92

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Бренд-менеджмент
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6  12  из  14
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (56793 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

TWIN TWIN в оффлайне

ветеран

TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный

sash (25.06.04 10:00) писал(a):
Хотя! всё зависит от того, какое содержание вкладывать в понятие бренд. Иначе можно никогда не договориться. Поэтому я сразу, когда возникают разговоры о бренде, узнаю, что именно собеседник имеет ввиду. А то потом оказывается, что мы о разном...

Узнаваемая торговая марка, со стабильно положительным имиджем...

sash sash в оффлайне

завсегдатай

sash на старте

TWIN (25.06.04 10:26) писал(a):
Узнаваемая торговая марка, со стабильно положительным имиджем...

ok, это Ваше понимание бренда. Принимаю, хотя у меня оно другое. В Ваших терминах - бренды в Беларуси есть. Завались.

TWIN TWIN в оффлайне

ветеран

TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный

sash (25.06.04 12:25) писал(a):
ok, это Ваше понимание бренда. Принимаю, хотя у меня оно другое. В Ваших терминах - бренды в Беларуси есть. Завались.

Ну вот Вы представились как серьезный маркетолог. Хотелось бы услышать Ваше определение бренда.

sash sash в оффлайне

завсегдатай

sash на старте

TWIN (25.06.04 13:08) писал(a):
Ну вот Вы представились как серьезный маркетолог. Хотелось бы услышать Ваше определение бренда.

из любопытства али по делу? NB я абсолютно несерьёзный, к тому же БЫВШИЙ маркетолог Определение будет. Как только соберу температурящие мысли в кучку

TWIN TWIN в оффлайне

ветеран

sash (25.06.04 14:41) писал(a):
из любопытства али по делу?

По теме.

superMAZ superMAZ в оффлайне

новичок

superMAZ на старте

По процедурному таки вопросу - Кто-нибудь делал соц.опросы по ходу рекламной компании в РБ?Это сильно дорого? Есть где-то в свободном доступе?Подскажите, пожалуйста, для общего развития.

--------------------
Эх, прокачу...

eurobrands eurobrands в оффлайне

новичок

eurobrands на старте

TWIN (23.06.04 15:58) писал(a):
Hi there! We all speak russian here... You could have gotten a russian Windows installation here and keyboard stickers with russian letters...

OK. - Я купил русская клавиатура! Тема: Бренд-менеджмент в Беларуси...теория и практика:Предлагаю Всем в этом форуме практический эксперимент:В нашем домен портфолио есть все межд. домены (com/net/org/info/biz) беларусская концерн. Имя концерна считается в Беларусье как Бренд. Концерн "только" владеец .by домена. Мы не один раз пробывали продать этот домены на это концерн. Деньги за "Бренд-менеджмент" там есть (Нефть).Мы не думаем что концерн будет купить домены, потому что мы не думаем что в Беларусье есть Бренд-менеджмент. А мы плотим 50% от цена домены как премия, если у концерна есть Бренд-менеджмент и будет купить домены.Что Форум думает? (Sorry for any mistakes)

Андрей Розум Андрей Розум в оффлайне

Віні А.Пух

Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный

Охо-хо. Вот, опять таки, пример из жизни. Говорит мне один директор, из разряда самых-самых в Беларуси (имени называть не хочу): «придумай мне брэнд». Я пытаюсь заикнуться, что брэнд придумать нельзя, можно придумать удачную торговую марку, которую будет легко продвигать на рынке и сделать легко узнаваемым и положительно воспринимаемым брэндом. В результате оказывается, что это я ничего не понимаю. Торговых марок у него хватает, а нужен ему «БРЭНД», и если я не понимаю разницы, то о чем тут разговаривать? Действительно, о чем? Впрочем, я не стал ничего доказывать, а просто сделал работу. Понятно, что без грамотного продолжения она скорее всего останется незавершенной, но продвижением у них занимается специальный отдел, в работу которого я вмешаться не могу. Потому скорее всего будет у них очередная торговая марка вместо брэнда. В общем, осадок остался неприятным. Вот с литовцами приходится работать – милое дело. Люди понимают, что, как, а главное – зачем они хотят получить. Правда, они не были готовы к реалиям нашего рынка, то, что хотели сделать за месяц, тянется уже полгода из-за косности партнеров с нашей стороны и бюрократии, но все же марка скоро появится. И, думаю, будет достаточно успешной.Что касается того, что у нас «завались» торговых марок со «стабильно» положительным имиджем... Не знаю. Может я не в той Беларуси живу? Не, ну есть, конечно, но чтобы «завались», этого я что-то не вижу.

--------------------
Не забывай, что у меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают

новичок

superMAZ на старте

superMAZ (25.06.04 16:10) писал(a):
Кто-нибудь делал соц.опросы по ходу рекламной компании в РБ?

Так, так... Значит актами с заказчиками по концовке обмениваетесь,господа рекламщики. Нет на Вас Гэллапа.

--------------------
Эх, прокачу...

someone_tut someone_tut в оффлайне

писатель

someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный

По процедурному таки вопросу - Кто-нибудь делал соц.опросы по ходу рекламной компании в РБ?Это сильно дорого? Есть где-то в свободном доступе?Подскажите, пожалуйста, для общего развития.

а что конкретно вы имеете в виду?анализ эффективности рекламной кампании или некий соц.опрос?

--------------------
virtually yours...

новичок

superMAZ на старте

someone_tut (05.07.04 15:25) писал(a):
а что конкретно вы имеете в виду?анализ эффективности рекламной кампании или некий соц.опрос?

анализ эффективности рекламной кампании. Только деньги.Хотя, наверное, не каждый согласен на это.Но было бы очень наглядно. И для других пример.

--------------------
Эх, прокачу...

писатель

someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный

superMAZ (05.07.04 15:38) писал(a):
анализ эффективности рекламной кампании. Только деньги.Хотя, наверное, не каждый согласен на это.Но было бы очень наглядно. И для других пример.

в свободном доступе, думаю, вы это не найдете (я имею в виду белорусский рынок).Можно, для примера, взять российские данные, они более доступны.А профессионально оценивать результаты акции у нас некому, думаю, только НОВАК этим занимается...за дорого

--------------------
virtually yours...

новичок

superMAZ на старте

Лиха беда начало. Спасибо.

--------------------
Эх, прокачу...

TWIN TWIN в оффлайне

ветеран

superMAZ (05.07.04 15:54) писал(a):
Лиха беда начало. Спасибо.

Я так понимаю, что для разных товаров и на разные виды рекламы разный отклик. Может ты уточни о чем речь?

TWIN TWIN в оффлайне

ветеран

Андрей Розум (04.07.04 12:12) писал(a):
Вот, опять таки, пример из жизни. Говорит мне один директор, из разряда самых-самых в Беларуси (имени называть не хочу): «придумай мне брэнд». Я пытаюсь заикнуться, что брэнд придумать нельзя, можно придумать удачную торговую марку, которую будет легко продвигать на рынке и сделать легко узнаваемым и положительно воспринимаемым брэндом. В результате оказывается, что это я ничего не понимаю. Торговых марок у него хватает, а нужен ему «БРЭНД», и если я не понимаю разницы, то о чем тут разговаривать? Действительно, о чем?

История занимательная и поучительная. О чем тут говорить, ведь высшее руководство большинства компаний нуждаются в маркетинговом ликбезе. (Кстати, чем не идея для консалтинговой фирмы? ).С другой стороны за границей зачастую то же самое происходит - заказчик диктует РА как им правильно делать маркетинг. Так что эта чума характерна не только для нас в РБ. И лечить её невозможно убеждением, но только опыт и примеры других, плохие и хорошие, могут сломить такой подход.

новичок

superMAZ на старте

TWIN (05.07.04 16:10) писал(a):
Я так понимаю, что для разных товаров и на разные виды рекламы разный отклик. Может ты уточни о чем речь?

Отклики разные, язык один - денежный. А польза - всем твоимпотенциальным заказчикам. Сразу ясно с кем можно иметь отношения.Убегаю.Пока.

--------------------
Эх, прокачу...

TWIN TWIN в оффлайне

ветеран

superMAZ (05.07.04 16:25) писал(a):
Отклики разные, язык один - денежный. А польза - всем твоим
потенциальным заказчикам. Сразу ясно с кем можно иметь отношения.
Убегаю.Пока.

Беги, Форест, беги!!

Андрей Розум Андрей Розум в оффлайне

Віні А.Пух

Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный

superMAZ (05.07.04 16:25) писал(a):
Кто-нибудь делал соц.опросы по ходу рекламной компании в РБ?анализ эффективности рекламной кампании. Только деньги. Отклики разные, язык один - денежный.

Непонятно как-то говоришь. Если речь идет о соцопросе, то из него ты наверняка не выведешь денежных показателей. Можно проанализировать узнаваемость товара до и после кампании. Или отношение к товару. Но как из соцопроса вывести "только деньги"? Разве что проводить опрос среди работников рекламируемой фирмы, но в этом нет большого смысла, поскольку все и без опросов задокументировано бухгалтерией.Хотя нет. Иногда может быть смысл даже в таком мини-опросе. Ведь бухгалтерия не отразит кол-во контактов с покупателями, если значительная их часть не завершается покупкой. Т.е. если рекламная компания сработала, но есть некие недоработки в других сферах, не превратившие интерес в сделку. Но это опять-таки будет не совсем "денежный" язык.Так что если вам нужны цифры в рублях, али баксах, идите к бухгалтеру, а не социологу. И анализируйте, сколько душе угодно.

--------------------
Не забывай, что у меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают

amoeba amoeba в оффлайне

энтузиаст

amoeba популярный amoeba популярный amoeba популярный amoeba популярный amoeba популярный amoeba популярный amoeba популярный amoeba популярный amoeba популярный amoeba популярный amoeba популярный

По процедурному таки вопросу -
Кто-нибудь делал соц.опросы по ходу рекламной компании в РБ?
Это сильно дорого? Есть где-то в свободном доступе?
Подскажите, пожалуйста, для общего развития.

По договоренности с клиентом делается исследование до и после рекламной кампании. Своими силами ни одно агентство не сделает (а если предлагает, значит просто вешает на уши), делается с помощью БАСМИ, НОВАК и проч. Сколько стоит - опять же, все по договоренности. В свободном доступе нет однозначно.

--------------------
нынче каждая матрена в брендинге поднаторена

новичок

superMAZ на старте

amoeba (09.07.04 14:19) писал(a):
В свободном доступе нет однозначно.

Согласен.Приходиться копать.А с нашей лукавой статистикой можно и не туда двинуться.

--------------------
Эх, прокачу...

TWIN TWIN в оффлайне

ветеран

superMAZ (09.07.04 14:39) писал(a):
Согласен.Приходиться копать.А с нашей лукавой статистикой можно и не туда двинуться.

Значит нужно самому делать опрос.

AliaLilia AliaLilia в оффлайне

новичок

AliaLilia на старте

всем хаюшки!зарегистрировалась только ради того, чтобы вставить свое словечко.НАРОД!!!!!!!!!!!! вы подмениваете понятия!!!!!!!!!!!!!!!!! БРЗНД - не несет НИКАКОЙ юридической нагрузки и смысла. в беларуси защиту и продвижение может получить только ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ ТОВАРНЫЙ ЗНАК. брэндом может быть только раскрученный товарный знак. кто аргументировано поспорит?

amoeba amoeba в оффлайне

энтузиаст

amoeba популярный amoeba популярный amoeba популярный amoeba популярный amoeba популярный amoeba популярный amoeba популярный amoeba популярный amoeba популярный amoeba популярный amoeba популярный

TWIN (09.07.04 15:10) писал(a):
Значит нужно самому делать опрос.

и много вы добьетесь, сами то?

--------------------
нынче каждая матрена в брендинге поднаторена

писатель

AliaLilia (13.07.04 17:46) писал(a):
всем хаюшки!зарегистрировалась только ради того, чтобы вставить свое словечко.НАРОД!!!!!!!!!!!! вы подмениваете понятия!!!!!!!!!!!!!!!!! БРЗНД - не несет НИКАКОЙ юридической нагрузки и смысла. в беларуси защиту и продвижение может получить только ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ ТОВАРНЫЙ ЗНАК. брэндом может быть только раскрученный товарный знак. кто аргументировано поспорит?

кажется это вы немного в кучу все смешали... Брэнд - это, действительно, не юридическое понятие, но говорить, что "брэнд не несет...никакого смысла" по меньшей мере некорректно.юридическую защиту действительно имеют зарегестрированные товарные знаки, а вот продвигают как торговую марку так и брэнд

--------------------
virtually yours...

новичок

AliaLilia на старте

someone_tut (16.07.04 10:52) писал(a):
кажется это вы немного в кучу все смешали... Брэнд - это, действительно, не юридическое понятие, но говорить, что "брэнд не несет...никакого смысла" по меньшей мере некорректно.юридическую защиту действительно имеют зарегестрированные товарные знаки, а вот продвигают как торговую марку так и брэнд

уважаемый (простите не знаю Вас по имени очеству)просто Вам для сведения: торговой марки, брэнда (по крайней мере в белорусском законодательстве) НЕТУ. есть только товарный знак (для товаров) и знак обслуживания (для услуг).так что , кто тут чего попутал - вопрос спорный PS торговая марка и брэнд - понятие "незащищенные" - употребляемые по привычки. и понятие брэнд-менеджмента не совсем корректное.

Спанджбоб Спанджбоб в оффлайне

писатель

Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный

согласен с someone_tut

писатель

AliaLilia (16.07.04 13:08) писал(a):
уважаемый (простите не знаю Вас по имени очеству)просто Вам для сведения: торговой марки, брэнда (по крайней мере в белорусском законодательстве) НЕТУ. есть только товарный знак (для товаров) и знак обслуживания (для услуг).так что , кто тут чего попутал - вопрос спорный PS торговая марка и брэнд - понятие "незащищенные" - употребляемые по привычки. и понятие брэнд-менеджмента не совсем корректное.

а теперь еще раз перечитайте то, что писала я. что вы мне пишите "для сведения", если сама я написала тоже самое - "юридическую защиту действительно имеют зарегестрированные товарные знаки".и почему, по вашему, брэнд-менеджмент - понятие некорректное? потому, что брэнд не юридический термин?

--------------------
virtually yours...

новичок

AliaLilia на старте

someone_tut (16.07.04 13:24) писал(a):
а теперь еще раз перечитайте то, что писала я. что вы мне пишите "для сведения", если сама я написала тоже самое - "юридическую защиту действительно имеют зарегестрированные товарные знаки".и почему, по вашему, брэнд-менеджмент - понятие некорректное? потому, что брэнд не юридический термин?

поясняю: брэнд (в переводе с англ) дословно ТАВРО и изначально выжегалось на боках коров дабы их различать.в настоящее время (если мы говорим про нашу страну) слово брэнд иноязычного происхождения , нелегализовано в законодательстве.... ведь если мы окулиста называем глазником - он обижается. почему же мы называем товарный знак и знак обслуживания БРЭНДОМ, торговой маркой и т.п. Обидно. за тех, кто не знает обидно

писатель

AliaLilia (16.07.04 15:10) писал(a):
поясняю: брэнд (в переводе с англ) дословно ТАВРО и изначально выжегалось на боках коров дабы их различать.в настоящее время (если мы говорим про нашу страну) слово брэнд иноязычного происхождения , нелегализовано в законодательстве.... ведь если мы окулиста называем глазником - он обижается. почему же мы называем товарный знак и знак обслуживания БРЭНДОМ, торговой маркой и т.п. Обидно. за тех, кто не знает обидно

теперь я совсем запуталась...о чем выговорите?если об этимологии слова "брэнд", то вы правы, но это совершенна не тема для обсуждения на ветке "брэнд-менеджмент".а если вы говорите о понятиях "брэнд" и "брэнд-менеджмент" - то при чем тут все вышесказанное?ладно, не будем об этом

--------------------
virtually yours...

новичок

AliaLilia на старте

someone_tut (16.07.04 15:14) писал(a):
теперь я совсем запуталась...о чем выговорите?если об этимологии слова "брэнд", то вы правы, но это совершенна не тема для обсуждения на ветке "брэнд-менеджмент".а если вы говорите о понятиях "брэнд" и "брэнд-менеджмент" - то при чем тут все вышесказанное?ладно, не будем об этом

ноу комментс: на НЕТ и суда нет
Страницы: 1  2  3  4  5  6  12  из  14