92

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Бренд-менеджмент
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6   из  9
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (52128 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

TWIN TWIN в оффлайне

ветеран

TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный

superMAZ (09.07.04 14:39) писал(a):
Согласен.Приходиться копать.А с нашей лукавой статистикой можно и не туда двинуться.

Значит нужно самому делать опрос.

AliaLilia AliaLilia в оффлайне

новичок

AliaLilia на старте

всем хаюшки!зарегистрировалась только ради того, чтобы вставить свое словечко.НАРОД!!!!!!!!!!!! вы подмениваете понятия!!!!!!!!!!!!!!!!! БРЗНД - не несет НИКАКОЙ юридической нагрузки и смысла. в беларуси защиту и продвижение может получить только ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ ТОВАРНЫЙ ЗНАК. брэндом может быть только раскрученный товарный знак. кто аргументировано поспорит?

amoeba amoeba в оффлайне

энтузиаст

amoeba популярный amoeba популярный amoeba популярный amoeba популярный amoeba популярный amoeba популярный amoeba популярный amoeba популярный amoeba популярный amoeba популярный amoeba популярный

TWIN (09.07.04 15:10) писал(a):
Значит нужно самому делать опрос.

и много вы добьетесь, сами то?

--------------------
нынче каждая матрена в брендинге поднаторена

someone_tut someone_tut в оффлайне

писатель

someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный

AliaLilia (13.07.04 17:46) писал(a):
всем хаюшки!зарегистрировалась только ради того, чтобы вставить свое словечко.НАРОД!!!!!!!!!!!! вы подмениваете понятия!!!!!!!!!!!!!!!!! БРЗНД - не несет НИКАКОЙ юридической нагрузки и смысла. в беларуси защиту и продвижение может получить только ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ ТОВАРНЫЙ ЗНАК. брэндом может быть только раскрученный товарный знак. кто аргументировано поспорит?

кажется это вы немного в кучу все смешали... Брэнд - это, действительно, не юридическое понятие, но говорить, что "брэнд не несет...никакого смысла" по меньшей мере некорректно.юридическую защиту действительно имеют зарегестрированные товарные знаки, а вот продвигают как торговую марку так и брэнд

--------------------
virtually yours...

новичок

AliaLilia на старте

someone_tut (16.07.04 10:52) писал(a):
кажется это вы немного в кучу все смешали... Брэнд - это, действительно, не юридическое понятие, но говорить, что "брэнд не несет...никакого смысла" по меньшей мере некорректно.юридическую защиту действительно имеют зарегестрированные товарные знаки, а вот продвигают как торговую марку так и брэнд

уважаемый (простите не знаю Вас по имени очеству)просто Вам для сведения: торговой марки, брэнда (по крайней мере в белорусском законодательстве) НЕТУ. есть только товарный знак (для товаров) и знак обслуживания (для услуг).так что , кто тут чего попутал - вопрос спорный PS торговая марка и брэнд - понятие "незащищенные" - употребляемые по привычки. и понятие брэнд-менеджмента не совсем корректное.

Спанджбоб Спанджбоб в оффлайне

писатель

Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный

согласен с someone_tut

писатель

someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный

AliaLilia (16.07.04 13:08) писал(a):
уважаемый (простите не знаю Вас по имени очеству)просто Вам для сведения: торговой марки, брэнда (по крайней мере в белорусском законодательстве) НЕТУ. есть только товарный знак (для товаров) и знак обслуживания (для услуг).так что , кто тут чего попутал - вопрос спорный PS торговая марка и брэнд - понятие "незащищенные" - употребляемые по привычки. и понятие брэнд-менеджмента не совсем корректное.

а теперь еще раз перечитайте то, что писала я. что вы мне пишите "для сведения", если сама я написала тоже самое - "юридическую защиту действительно имеют зарегестрированные товарные знаки".и почему, по вашему, брэнд-менеджмент - понятие некорректное? потому, что брэнд не юридический термин?

--------------------
virtually yours...

новичок

AliaLilia на старте

someone_tut (16.07.04 13:24) писал(a):
а теперь еще раз перечитайте то, что писала я. что вы мне пишите "для сведения", если сама я написала тоже самое - "юридическую защиту действительно имеют зарегестрированные товарные знаки".и почему, по вашему, брэнд-менеджмент - понятие некорректное? потому, что брэнд не юридический термин?

поясняю: брэнд (в переводе с англ) дословно ТАВРО и изначально выжегалось на боках коров дабы их различать.в настоящее время (если мы говорим про нашу страну) слово брэнд иноязычного происхождения , нелегализовано в законодательстве.... ведь если мы окулиста называем глазником - он обижается. почему же мы называем товарный знак и знак обслуживания БРЭНДОМ, торговой маркой и т.п. Обидно. за тех, кто не знает обидно

писатель

AliaLilia (16.07.04 15:10) писал(a):
поясняю: брэнд (в переводе с англ) дословно ТАВРО и изначально выжегалось на боках коров дабы их различать.в настоящее время (если мы говорим про нашу страну) слово брэнд иноязычного происхождения , нелегализовано в законодательстве.... ведь если мы окулиста называем глазником - он обижается. почему же мы называем товарный знак и знак обслуживания БРЭНДОМ, торговой маркой и т.п. Обидно. за тех, кто не знает обидно

теперь я совсем запуталась...о чем выговорите?если об этимологии слова "брэнд", то вы правы, но это совершенна не тема для обсуждения на ветке "брэнд-менеджмент".а если вы говорите о понятиях "брэнд" и "брэнд-менеджмент" - то при чем тут все вышесказанное?ладно, не будем об этом

--------------------
virtually yours...

новичок

AliaLilia на старте

someone_tut (16.07.04 15:14) писал(a):
теперь я совсем запуталась...о чем выговорите?если об этимологии слова "брэнд", то вы правы, но это совершенна не тема для обсуждения на ветке "брэнд-менеджмент".а если вы говорите о понятиях "брэнд" и "брэнд-менеджмент" - то при чем тут все вышесказанное?ладно, не будем об этом

ноу комментс: на НЕТ и суда нет

Ender Ender в оффлайне

забанен

Ender имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ender имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ender имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ender имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ender имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ender имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ender имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ender имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ender имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ender имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ender имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

[/в_ответ_на]торговая марка - типа таже "Элема", "Белита", что-то в этом роде брэнд - "Мерседес", "Кока-кола" и т.д.ИМХО - брэнд включает в себя не только сам продукт, но и все сопутствующее ему. Типа престиж компании-производителя, сервис и т.д. Это сложившийся образ, даже может определенный стиль. но вообще-то не знаю может это и не так . [/в_ответ_на]Мадам , Вы не правы! Просто есть бренды мирового маштаба и локального. В деревне Гадюкино самогон от тети Мани - тот еще бренд ! И с сервисом и легендой! А уже в райцентре это будет просто торговая марка.

Андрей Розум Андрей Розум в оффлайне

Віні А.Пух

Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный

AliaLilia (16.07.04 15:10) писал(a):

О чем вообще спор? Да мало ли, чего нет в нашем законодательстве. С такими рассуждениями можно далеко зайти. Вот, к примеру, возьмите наши нормы амортизации, и узнаете, как нужно правильно с точки зрения нашего законодательства называть компьютер. Или мобильный телефон. Ведь этих слов там нет и близко. Мне кажется, что это проблемы законодательства, если в нем отсутствует профессия «брэнд-менеджер», поскольку сама профессия от того не перестает существовать. Или возьмем другую профессию – копирайтер. Нет ее с точки зрени нашего законодательства. Как, собственно, и любой другой, которой нет в наших учебных заведениях. Профессия с точки зрения нашего закона зависит отнюдь не от профессионализма, а только лишь от того, что написано в «корочках». Но кто виноват, что наше законодательство отстает или просто не увязывается с жизнью? Да, законом предусмотрено понятие торговый знак. И понятие это может включать в себя уйму всего: и логотип и название, и фирменный стиль, и дизайн этикеток, и даже имидж, пожалуй. Видимо, законодателям так удобнее, не знаю. Но из-за этого перестать употреблять уже прижившиеся слова «брэнд», или «торговая марка» мне кажется несколько глупым.

--------------------
Не забывай, что у меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают

писатель

Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный

Кто тут самый умный - пусть предложит достойную замену понятию "бренд".

новичок

AliaLilia на старте

Ender (16.07.04 17:19) писал(a):
торговая марка - типа таже "Элема", "Белита", что-то в этом роде брэнд - "Мерседес", "Кока-кола" и т.д.ИМХО - брэнд включает в себя не только сам продукт, но и все сопутствующее ему. Типа престиж компании-производителя, сервис и т.д. Это сложившийся образ, даже может определенный стиль. но вообще-то не знаю может это и не так . Мадам , Вы не правы! Просто есть бренды мирового маштаба и локального. В деревне Гадюкино самогон от тети Мани - тот еще бренд ! И с сервисом и легендой! А уже в райцентре это будет просто торговая марка.

ну кто же спорит, что есть товарные знаки мирового масштаба! например, рыночная стоимость Сoca-Cola равняется 75 000 000 долларам. а разграничение по признаку территориальности в какой-то степени верно.Люди, профессия брэнд-менеджера есть, но пока не у нас, так как в настоящее время она не совсем может развиваться. яркое подтверждение этому - недопонимание существующей проблемы.

новичок

AliaLilia на старте

ants_lurching (18.07.04 19:59) писал(a):
Кто тут самый умный - пусть предложит достойную замену понятию "бренд".

не нужно изобретать велосипед - товарный знак (для товаров) и знак обслуживания - для услуг.

писатель

AliaLilia (19.07.04 09:20) писал(a):
не нужно изобретать велосипед - товарный знак (для товаров) и знак обслуживания - для услуг.

Товарищ, никто не отрицает использование товарного знака и т.п. Речь идет о понятии бренда. Если вы не видите различия между брендом и товарным знаком, то что ж, мои соболезнования.

новичок

AliaLilia на старте

Андрей Розум (16.07.04 19:01) писал(a):
О чем вообще спор? Да мало ли, чего нет в нашем законодательстве. С такими рассуждениями можно далеко зайти. Вот, к примеру, возьмите наши нормы амортизации, и узнаете, как нужно правильно с точки зрения нашего законодательства называть компьютер. Или мобильный телефон. Ведь этих слов там нет и близко. Мне кажется, что это проблемы законодательства, если в нем отсутствует профессия «брэнд-менеджер», поскольку сама профессия от того не перестает существовать. Или возьмем другую профессию – копирайтер. Нет ее с точки зрени нашего законодательства. Как, собственно, и любой другой, которой нет в наших учебных заведениях. Профессия с точки зрения нашего закона зависит отнюдь не от профессионализма, а только лишь от того, что написано в «корочках». Но кто виноват, что наше законодательство отстает или просто не увязывается с жизнью? Да, законом предусмотрено понятие торговый знак. И понятие это может включать в себя уйму всего: и логотип и название, и фирменный стиль, и дизайн этикеток, и даже имидж, пожалуй. Видимо, законодателям так удобнее, не знаю. Но из-за этого перестать употреблять уже прижившиеся слова «брэнд», или «торговая марка» мне кажется несколько глупым.

Уважаемый г-н Розум. Да, пол-года отработать в Национальном центре интеллектуальной собственности в отделе экспертизы товарных знаков, защитив диплом по этой теме при руководителе-профессоре (единственном в Беларуси разрабатывающем институт интеллектуальной собственности в отрасле гражданского права), вы правы - просто глупо отстаивать свою позицию. Когда люди, отработав на рынке энное время, даже не задумываются о том, что можно защитить не только свои материальные интересы, но и деловую репутацию, так как просто не знают, как ЭТО сделать и как все оформить. Ваши рассуждения более чем рациональны. и с вами было бы крайне интересно не "спорить", а рассуждать и дебатировать. дизайн этикеток? поясню одним из исключительных правомочий обладателя зарегистрированного товарного знака является право размещения и маркирования продукции (услуг). поэтому вопрос: как защитить дизайн этикеток (по вашему рассуждению)

новичок

AliaLilia на старте

ants_lurching (19.07.04 09:29) писал(a):
Товарищ, никто не отрицает использование товарного знака и т.п. Речь идет о понятии бренда. Если вы не видите различия между брендом и товарным знаком, то что ж, мои соболезнования.

Комрад, просветите, пожалуйста, бездаря

Ender Ender в оффлайне

забанен

Ender имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ender имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ender имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ender имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ender имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ender имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ender имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ender имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ender имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ender имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ender имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

AliaLilia (19.07.04 09:32) писал(a):

И меня!!! Беларусь как обычно идет своим путем. По типу мы свой мы новый мир построим.

новичок

AliaLilia на старте

Ender (19.07.04 14:10) писал(a):
И меня!!! Беларусь как обычно идет своим путем. По типу мы свой мы новый мир построим.

а в отношении обсуждаемой проблематики вы какого мнения придерживаетесь?

superMAZ superMAZ в оффлайне

новичок

superMAZ на старте

AliaLilia (19.07.04 14:39) писал(a):

Правильно! Тащи этого математика в offtop, он сюда знакомиться ходит.

--------------------
Эх, прокачу...

новичок

AliaLilia на старте

superMAZ (19.07.04 14:47) писал(a):

откуда знаешь?

писатель

AliaLilia (19.07.04 09:19) писал(a):
Люди, профессия брэнд-менеджера есть, но пока не у нас, так как в настоящее время она не совсем может развиваться. яркое подтверждение этому - недопонимание существующей проблемы.

ну совсем интересно....я являюсь брэнд-менеджером уже не первый год, соответственно в моем окружении есть брэнд-менеджеры из других компаний...нас что, нет?только не надо опять про законодательство, речь не об этом.и брэнды существуют и люди, которые эти брэнды продвигают. не все так уж плохо.

--------------------
virtually yours...

новичок

AliaLilia на старте

someone_tut (19.07.04 15:03) писал(a):
ну совсем интересно....я являюсь брэнд-менеджером уже не первый год, соответственно в моем окружении есть брэнд-менеджеры из других компаний...нас что, нет?только не надо опять про законодательство, речь не об этом.и брэнды существуют и люди, которые эти брэнды продвигают. не все так уж плохо.

эхххххх.......... хорошо скажу по-другому....... вы продвигаете не БРЭНДЫ, а товарные знаки (или знаки обслуживания) в дальнейшем при хорошей работе ВАС, как специалиста, товарный знак может стать известным, зарекомендовать себя как заслуживающий доверия (и др)... но БРЭНД - это сленг. к сожалению.скажите, как у вас записана профессия в трудовой книжке в соответствии с классификатором должностей служащих и профессий рабочих???

писатель

AliaLilia (19.07.04 15:14) писал(a):
эхххххх.......... хорошо скажу по-другому....... вы продвигаете не БРЭНДЫ, а товарные знаки (или знаки обслуживания) в дальнейшем при хорошей работе ВАС, как специалиста, товарный знак может стать известным, зарекомендовать себя как заслуживающий доверия (и др)... но БРЭНД - это сленг. к сожалению.скажите, как у вас записана профессия в трудовой книжке в соответствии с классификатором должностей служащих и профессий рабочих???

ну вот опять вы про законодательство....ветка не про это создавалась.Да, в класификаторе этой должности нет, поэтому все мы записаны как придется но, многие иностранные брэнды уже пришли на наш рынок. Значит возникла потребность в брэнд-менеджерах.По-поводу того, что "брэнд" - это сленговое слово...конечно ))) В каждой сфере деятельности есть профессиональный слэнг, жаргон. То бишь термины, употребляемые представителями данной профессии.Но это отнюдь не означает, что у этого термина нет смысл и, что "продвигают не брэнд, а торговую марку".

--------------------
virtually yours...

Ender Ender в оффлайне

забанен

AliaLilia (19.07.04 14:49) писал(a):
откуда знаешь?

И мне интересно

Ender Ender в оффлайне

забанен

superMAZ (19.07.04 14:47) писал(a):

Так это я по образованию математик...А работаю специалистом по маркетингу

superMAZ superMAZ в оффлайне

новичок

superMAZ на старте

Да ну Вас, черти!

--------------------
Эх, прокачу...

писатель

Брэнд - это не сленг. Хоть юридически такого понятия не существует, но отрицать понятие бренда - это просто странно по меньшей мере.Лекцию читать не буду - поищите сами на интернете.

писатель

Кстати, люди, помогите найти работу в маркетинге. Мой отдел в фирме убрали (переместили в подмосковье), меня сокращают...

Ender Ender в оффлайне

забанен

AliaLilia (19.07.04 14:39) писал(a):

Есть у нас бренды, но местные. Или кто скажет что та же милавица - не бренд...шагом марш доучиваться. В свое время за бренд водки столичная - столько можно было бы денег срубить. А так не патентованно и все кому не лень клепают.

thug thug в оффлайне

графоман

thug популярный thug популярный thug популярный thug популярный thug популярный thug популярный thug популярный thug популярный thug популярный thug популярный thug популярный

например, рыночная стоимость Сoca-Cola равняется 75 000 000 долларам.

Маловато будет. Вы не ошиблись с количеством нулей?

--------------------
мой уровень разбирания в вещах достаточен, чтобы делать выводы, которые я делаю. (© Зубник)

писатель

thug (19.07.04 20:03) писал(a):

побольше будет...

Віні А.Пух

Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный

Люди, профессия брэнд-менеджера есть, но пока не у нас, так как в настоящее время она не совсем может развиваться. яркое подтверждение этому - недопонимание существующей проблемы.

Профессия или есть, или ее нет. Да и я не вижу, почему она не может развиваться у нас. Развитие некой профессии и нормы законадательства у нас многие годы существуют вне зависимости друг от друга. Кстати, сейчас есть определенное давление сверху на руководителей госпредприятий, чтобы последние делали ставку на имя. От них требуют, чтобы на продукции было написанно не только гормолокозавод № эн, но еще и какой-нить "Юник", "Савушкин продукт" и т.п. Причем речь почему-то идет не о товарном знаке, а именно о брэнде. Безграмотные какие работники в нашей законодательно-исполнительной власти. Сами не знают, что требуют того, чего нет. Просвети ли бы темных, что-ли.
И всякий раз комментарий, что же это такое. Увы, наши люди эти термины понимают еще хуже, чем брэнд. Последний хоть на слуху. Вдобавок он все-таки заключает в себе несколько больше, но об этом ниже.
защитив диплом по этой теме
Снимаю шляпу. Но не заморачивайтесь на голой теории. Жизнь, она всегда немного иначе, чем в учебнике.
с вами было бы крайне интересно не "спорить", а рассуждать и дебатировать
А что, обязательно спорить?
дизайн этикеток?
За что купил, за то и продаю. Слышал, что Трайпл не смог зарегистрировать в качестве товарного знака словосочетание "Родниковая вода" и им пришлось регистрировать в этом качестве дизайн этикеток. Что было с успехом проделано. Как - не знаю, это вопрос скорее к патентному поверенному, я сам непосредственно регистрацией никогда не занимался.
Можно, я попробую? Тем более обещал. Торговый знак, это то, что можно выразить сухим языком закона. Заключается он в названии, знаке, или еще чем - не суть важно. Зарегистрированная торговая марка, не более того. И не важно, слышал ли кто-нибудь о ее существовании кроме владельца и тех, кто осуществлял регистрацию. Брэнд - это тот же торговый знак, но вдобавок еще и широкая известность + устойчивая положительная репутация. То есть всякий брэнд является торговым знаком, но не всякий торговый знак является брэндом. Поэтому знак равенства между ними ставить нельзя.Потому фраза "вы продвигаете не БРЭНДЫ, а товарные знаки (или знаки обслуживания)" не совсем корректна. Торговый знак, он или зарегистрирован или нет, с точки зрения законодательства он не нуждается в неком продвижении, важна лишь регистрация. А вот чтобы из него вырос брэнд, нужно приложить массу усилий, нужно холить и лелеять, факт регистрации здесь ничего не значит. Она служит лишь тому, чтобы плод ваших усилий никто не упер, нагло присвоив себе ставшее популярным название.
Ну, подумаешь, три нолика не дописано. У меня вот статейка под рукой, могу выдернуть цитату: "за 2003 год в миллиардах долларов: Coca-Cola – 70,45;"
Так это я по образованию математик...А работаю специалистом по маркетингу
Во-во. Что самое прикольное, ты можешь хоть двадцать лет проработать маркетологом, знать в этом деле все и вся, но если не будет корочек о втором образовании, то с точки зрения нашего законодательства профессией твоей останется "математик". Даже если к тому времени уже забудешь, сколько будет 2+2.

--------------------

Ender Ender в оффлайне

забанен

Во-во. Что самое прикольное, ты можешь хоть двадцать лет проработать маркетологом, знать в этом деле все и вся, но если не будет корочек о втором образовании, то с точки зрения нашего законодательства профессией твоей останется "математик". Даже если к тому времени уже забудешь, сколько будет 2+2.

[/в_ответ_на]
да мне по барабану что думает по этому поводу государство... Главное что об этом думаю я
и...работодатели

ты еще скажи что у нас готовят хороших маркетологов. Красиво и правильно писать отчеты и знать методику - дело не хитрое для человека который умеет учить сам. А главное - внутреннее желание и интерес к работе. Плюс незаштампованность и отсутствие шор - от наших так сказать гениев по рекламе

писатель

как попасть в маркетинг?

новичок

AliaLilia на старте

someone_tut (19.07.04 15:27) писал(a):
ну вот опять вы про законодательство....ветка не про это создавалась.Да, в класификаторе этой должности нет, поэтому все мы записаны как придется но, многие иностранные брэнды уже пришли на наш рынок. Значит возникла потребность в брэнд-менеджерах.По-поводу того, что "брэнд" - это сленговое слово...конечно ))) В каждой сфере деятельности есть профессиональный слэнг, жаргон. То бишь термины, употребляемые представителями данной профессии.Но это отнюдь не означает, что у этого термина нет смысл и, что "продвигают не брэнд, а торговую марку".

похоже, мы говорим на рзаных языках, к моему сожалению ветка создавалась не для обсуждения проблематики в области брэнд-менеджмента? а для чего? вы мне крайне интересны как собеседница....

новичок

AliaLilia на старте

thug (19.07.04 20:03) писал(a):

нет, не ошиблась - могу дать легализованный источник

новичок

AliaLilia на старте

ants_lurching (19.07.04 16:46) писал(a):
Брэнд - это не сленг. Хоть юридически такого понятия не существует, но отрицать понятие бренда - это просто странно по меньшей мере.Лекцию читать не буду - поищите сами на интернете.

ноу комментс....в свое время я все сайты по брэндингу просмотрела.....

новичок

AliaLilia на старте

[в_ответ_на]Профессия или есть, или ее нет. Да и я не вижу, почему она не может развиваться у нас. я не говорила, что данная профессия не может у нас развиваться... просто на данном этапе нету достаточной базы для подготовки профи.Кстати, сейчас есть определенное давление сверху на руководителей госпредприятий, чтобы последние делали ставку на имя. От них требуют, чтобы на продукции было написанно не только гормолокозавод № эн, но еще и какой-нить "Юник", "Савушкин продукт" и т.п. Причем речь почему-то идет не о товарном знаке, а именно о брэнде. Безграмотные какие работники в нашей законодательно-исполнительной власти. Сами не знают, что требуют того, чего нет. Просвети ли бы темных, что-ли.возможно, это дрянь..... но я могу обосновать: продукция должна иметь признаки отличия от схожих... должна быть привлекательна, звучна, запоминающаяся и т.п. все делается на завоевание конкуренции... но рынок слабовать - не проходит хитрый финт ушами Снимаю шляпу. Но не заморачивайтесь на голой теории. Жизнь, она всегда немного иначе, чем в учебнике.я не "голый практик"
с вами было бы крайне интересно не "спорить", а рассуждать и дебатировать
А что, обязательно спорить? вовсе нет - можно дебатировать За что купил, за то и продаю. Слышал, что Трайпл не смог зарегистрировать в качестве товарного знака словосочетание "Родниковая вода" и им пришлось регистрировать в этом качестве дизайн этикеток. Что было с успехом проделано. Как - не знаю, это вопрос скорее к патентному поверенному, я сам непосредственно регистрацией никогда не занимался.проще пареной репы... могут зарегитрировать два СОВЕРШЕННО 100% одинковых обозначения товарного знака при одном условии: в магазине они должны быть на разных полках, т.е. разные классы по МКТУ.
Можно, я попробую? Тем более обещал. Торговый знак, это то, что можно выразить сухим языком закона. Заключается он в названии, знаке, или еще чем - не суть важно. Зарегистрированная торговая марка, не более того. И не важно, слышал ли кто-нибудь о ее существовании кроме владельца и тех, кто осуществлял регистрацию. Брэнд - это тот же торговый знак, но вдобавок еще и широкая известность + устойчивая положительная репутация. То есть всякий брэнд является торговым знаком, но не всякий торговый знак является брэндом. Поэтому знак равенства между ними ставить нельзя.Потому фраза "вы продвигаете не БРЭНДЫ, а товарные знаки (или знаки обслуживания)" не совсем корректна. Торговый знак, он или зарегистрирован или нет, с точки зрения законодательства он не нуждается в неком продвижении, важна лишь регистрация. , факт регистрации здесь ничего не значит. Она служит лишь тому, чтобы плод ваших усилий никто не упер, нагло присвоив себе ставшее популярным название.именно, чтобы никто не упер - нужно сперва ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ себя... товарный знак - понятие юридическое - верно... брэнд - более формально. но без товарного знака и брэнда нет. сами ведь сказали:А вот чтобы из него вырос брэнд, нужно приложить массу усилий, нужно холить и лелеять.при этом факт регистрации имеет первостепенное значение.

новичок

AliaLilia на старте

Ender (19.07.04 17:06) писал(a):
Есть у нас бренды, но местные. Или кто скажет что та же милавица - не бренд...шагом марш доучиваться. В свое время за бренд водки столичная - столько можно было бы денег срубить. А так не патентованно и все кому не лень клепают.

загадочная аргументация.... по крайней мере отличная! (отличная от других )

Віні А.Пух

Ender (20.07.04 13:42) писал(a):
ты еще скажи что у нас готовят хороших маркетологов. Красиво и правильно писать отчеты и знать методику - дело не хитрое для человека который умеет учить сам. А главное - внутреннее желание и интерес к работе. Плюс незаштампованность и отсутствие шор - от наших так сказать гениев по рекламе

Дык. Кто бы спорил?

--------------------

Віні А.Пух

AliaLilia (20.07.04 14:57) писал(a):
нет, не ошиблась - могу дать легализованный источник

А буковки "тыс." не пропали, часом? Миллиарды там должны быть, а не миллионы.
в свое время я все сайты по брэндингу просмотрела.....
Адреса в студию. И помедленнее, пожалуйста, я записываю...
просто на данном этапе нету достаточной базы для подготовки профи.
На базу надейся, а сам не плошай. Да и базы у нас много для чего нет, не только для брэндинга, но мало кого это останавливает.
рынок слабовать - не проходит хитрый финт ушами
Рынок, как рынок. Проблема ИМХО в другом. Очень многие хотят вместо планомерного вкладывания сил средств интелекта и т.п. совершить этакий "хитрый финт ушами". Типа решить свои проблемы за счет звучного названия. Часто весьма сомнительного, кстати. Но чудес не бывает. Работать нужно, а не "крэкс-пэкс-фэксить".
проще пареной репы... могут зарегитрировать два СОВЕРШЕННО 100% одинковых обозначения товарного знака при одном условии: в магазине они должны быть на разных полках, т.е. разные классы по МКТУ.
Так выходит, таки можно этикетку зарегить в качестве знака?
товарный знак - понятие юридическое - верно... брэнд - более формально. но без товарного знака и брэнда нет.
Ну почему. В теории можно не регистрировать товарный знак и при этом раскручивать брэнд. Что, кстати, долгие годы у нас происходило. В россии, когда ввели понятие товарного знака, было поначалу весело. По принципу: кто успел - тот присел. Например десятки заводов разливали "Жигулевское", а тут вдруг все они оказались бесправными, потому как один оказалс проворнее. Правда сейчас, кажется, право на советские брэнды у таких шустрых отобрали. Или собираются отобрать. Слышал краем уха.Оно то, конечно, ежели по уму, то раз начинаешь раскручивать, так нужно быть застрахованным, что идею никто не украдет, это да. Но с другой стороны, иногда бывает так, что поначалу нет особого смысла тратиться на регистрацию. Да и пока просто малость неповоротливые у нас люди в этом плане.

--------------------

писатель

AliaLilia (20.07.04 14:53) писал(a):
похоже, мы говорим на рзаных языках, к моему сожалению ветка создавалась не для обсуждения проблематики в области брэнд-менеджмента? а для чего? вы мне крайне интересны как собеседница....

действительно, к сожалению да, ветка создавалась для обсуждения проблематики брэнда, я имелат в виду, что вы говорите, в основном, только об этимологии слова "брэнд" ...поэтому и получается у вас, что "брэнд продвигать нельзя".я (как брэнд-менеджер) исхожу из того, что есть торговая марка (продукт как таковой со своим вкусом, цветом и запахом) и есть образ этого продукта, который формируется в голове у людей (то есть брэнд).поэтому можно и нужно продвигать и сам товар и его имидж.

--------------------
virtually yours...

Ender Ender в оффлайне

забанен

AliaLilia (20.07.04 15:16) писал(a):
загадочная аргументация.... по крайней мере отличная! (отличная от других )

Так профессия обязывает. Надо задурить голову так, чтобы человек ничЁга не понял...но купил

новичок

AliaLilia на старте

[в_ответ_на]А буковки "тыс." не пропали, часом? Миллиарды там должны быть, а не миллионы. не-а не пропали (колу разворовывают потиху+ репутация гибнет, вот и цена упала)
в свое время я все сайты по брэндингу просмотрела.....
Адреса в студию. И помедленнее, пожалуйста, я записываю... эээээ.... шустрик какой ну если очень-очень -очень надо (прямь не в моготу) - то ок. а что такое проблема ИМХО?! Так выходит, таки можно этикетку зарегить в качестве знака? -вообще-то происходит чуток наоборот .... при разработке товарного знака учитывается возможность размещения его на этикетке (т.е. ДА! этикетка может быть защищенав двух случаях: 1. уже зарегистрирована в кач-ве ТЗ 2. разработана в качестве этикетки и в послед. зарегистрирована в качестве ТЗ)вот именно, что кто раньше сел - раньше вышел..... что касается иностранных государств - никто не станет вкладывать деньги в то, что могут украсть. сначала зарегистрируют, а потом вкладывают денюжку на бренд-менеджмент.а наш народ на авось надеется...... но иностранный инвестор не станет финтовать ушами и надеяться на чудо что касается самого бренд-менеджмента.... то он должен быть... и сможет ДОЛЖНО быть только тогда, когда правовая культура и правосознание возможности защитить себя и свою продукцию у людей сформируется на более высоком уровне. не хочется быть малоразвивающимся из слаюоотстающих сэ ля ви

новичок

AliaLilia на старте

Ender (21.07.04 11:26) писал(a):
Так профессия обязывает. Надо задурить голову так, чтобы человек ничЁга не понял...но купил

мдяяяяяяяя голову дурить не нужно, иначе второй раз клиент не придет.... надо свою услуги и товар зарекомендовать так, чтобы чел понял: ТЫ - САМОЕ лучшее, что случалось в его жизни.вот профессионализм маргетолога, менеджера да и вообще любого бизнесмена

новичок

AliaLilia на старте

someone_tut (21.07.04 09:20) писал(a):
действительно, к сожалению да, ветка создавалась для обсуждения проблематики брэнда, я имелат в виду, что вы говорите, в основном, только об этимологии слова "брэнд" ...поэтому и получается у вас, что "брэнд продвигать нельзя".я (как брэнд-менеджер) исхожу из того, что есть торговая марка (продукт как таковой со своим вкусом, цветом и запахом) и есть образ этого продукта, который формируется в голове у людей (то есть брэнд).поэтому можно и нужно продвигать и сам товар и его имидж.

именно ЧТО!!!!!!!!! ведь в следующий раз человек при покупке того или иного товара будет ориентироваться на имидж, на рекомендацию бабушек, дедушек, теть, дядь, любовника(цы) , мужа, жены и далее по списку.именно для этого служит товарный знак - для защиты производителя от недобросовестной конкуренции, когда другой чел помещает на свою продукцию (или оказывает услуги под) уже известным товарным знаком (знаком обслуживания) при этом отличаясь от известно цветом, черточкой или загагулинкой. это называется введение в заблуждения до степени смешения (через суд можно взыскать реальный ущерб+ упущенную выгоду + ЗАПРЕТИТЬ ЧЕЛУ в дальнейшем работать по данному направлению) а работа у вас тяжелая.....

Ender Ender в оффлайне

забанен

AliaLilia (21.07.04 11:34) писал(a):
мдяяяяяяяя голову дурить не нужно, иначе второй раз клиент не придет.... надо свою услуги и товар зарекомендовать так, чтобы чел понял: ТЫ - САМОЕ лучшее, что случалось в его жизни.вот профессионализм маргетолога, менеджера да и вообще любого бизнесмена

Девушка!!!! Вы в какой стране родились!!! Да и маркетинг родился где? Правильно - на восточных базарах.

писатель

AliaLilia (21.07.04 11:39) писал(a):
товарный знак - для защиты производителя от недобросовестной конкуренции, когда другой чел помещает на свою продукцию (или оказывает услуги под) уже известным товарным знаком (знаком обслуживания) при этом отличаясь от известно цветом, черточкой или загагулинкой. это называется введение в заблуждения до степени смешения (через суд можно взыскать реальный ущерб+ упущенную выгоду + ЗАПРЕТИТЬ ЧЕЛУ в дальнейшем работать по данному направлению) а работа у вас тяжелая.....

прошу прощения, но снова прицеплюсь к словам что такое "недобросовестная конкуренция? То, что вы описали, это и не конкуренция наверное.Известный брэнд (а подделывают только известные) не будет конкурировать со своей подделкой.а работа не тяжелая, она очень интересная

--------------------
virtually yours...
Страницы: 1  2  3  4  5  6   из  9
Загрузка...