92

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Бренд-менеджмент
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6  12  из  14
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (68573 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

TWIN TWIN в оффлайне

энтузиаст

sash (25.06.04 10:00) писал(a):
Хотя! всё зависит от того, какое содержание вкладывать в понятие бренд. Иначе можно никогда не договориться. Поэтому я сразу, когда возникают разговоры о бренде, узнаю, что именно собеседник имеет ввиду. А то потом оказывается, что мы о разном...

Узнаваемая торговая марка, со стабильно положительным имиджем...

sash sash в оффлайне

новичок

TWIN (25.06.04 10:26) писал(a):
Узнаваемая торговая марка, со стабильно положительным имиджем...

ok, это Ваше понимание бренда. Принимаю, хотя у меня оно другое. В Ваших терминах - бренды в Беларуси есть. Завались.

TWIN TWIN в оффлайне

энтузиаст

sash (25.06.04 12:25) писал(a):
ok, это Ваше понимание бренда. Принимаю, хотя у меня оно другое. В Ваших терминах - бренды в Беларуси есть. Завались.

Ну вот Вы представились как серьезный маркетолог. Хотелось бы услышать Ваше определение бренда.

sash sash в оффлайне

новичок

TWIN (25.06.04 13:08) писал(a):
Ну вот Вы представились как серьезный маркетолог. Хотелось бы услышать Ваше определение бренда.

из любопытства али по делу? NB я абсолютно несерьёзный, к тому же БЫВШИЙ маркетолог Определение будет. Как только соберу температурящие мысли в кучку

TWIN TWIN в оффлайне

энтузиаст

sash (25.06.04 14:41) писал(a):
из любопытства али по делу?

По теме.

superMAZ superMAZ в оффлайне

новичок

По процедурному таки вопросу - Кто-нибудь делал соц.опросы по ходу рекламной компании в РБ?Это сильно дорого? Есть где-то в свободном доступе?Подскажите, пожалуйста, для общего развития.

--------------------
Эх, прокачу...

eurobrands eurobrands в оффлайне

новичок

TWIN (23.06.04 15:58) писал(a):
Hi there! We all speak russian here... You could have gotten a russian Windows installation here and keyboard stickers with russian letters...

OK. - Я купил русская клавиатура! Тема: Бренд-менеджмент в Беларуси...теория и практика:Предлагаю Всем в этом форуме практический эксперимент:В нашем домен портфолио есть все межд. домены (com/net/org/info/biz) беларусская концерн. Имя концерна считается в Беларусье как Бренд. Концерн "только" владеец .by домена. Мы не один раз пробывали продать этот домены на это концерн. Деньги за "Бренд-менеджмент" там есть (Нефть).Мы не думаем что концерн будет купить домены, потому что мы не думаем что в Беларусье есть Бренд-менеджмент. А мы плотим 50% от цена домены как премия, если у концерна есть Бренд-менеджмент и будет купить домены.Что Форум думает? (Sorry for any mistakes)

Андрей Розум Андрей Розум в оффлайне

Віні А.Пух

Охо-хо. Вот, опять таки, пример из жизни. Говорит мне один директор, из разряда самых-самых в Беларуси (имени называть не хочу): «придумай мне брэнд». Я пытаюсь заикнуться, что брэнд придумать нельзя, можно придумать удачную торговую марку, которую будет легко продвигать на рынке и сделать легко узнаваемым и положительно воспринимаемым брэндом. В результате оказывается, что это я ничего не понимаю. Торговых марок у него хватает, а нужен ему «БРЭНД», и если я не понимаю разницы, то о чем тут разговаривать? Действительно, о чем? Впрочем, я не стал ничего доказывать, а просто сделал работу. Понятно, что без грамотного продолжения она скорее всего останется незавершенной, но продвижением у них занимается специальный отдел, в работу которого я вмешаться не могу. Потому скорее всего будет у них очередная торговая марка вместо брэнда. В общем, осадок остался неприятным. Вот с литовцами приходится работать – милое дело. Люди понимают, что, как, а главное – зачем они хотят получить. Правда, они не были готовы к реалиям нашего рынка, то, что хотели сделать за месяц, тянется уже полгода из-за косности партнеров с нашей стороны и бюрократии, но все же марка скоро появится. И, думаю, будет достаточно успешной.Что касается того, что у нас «завались» торговых марок со «стабильно» положительным имиджем... Не знаю. Может я не в той Беларуси живу? Не, ну есть, конечно, но чтобы «завались», этого я что-то не вижу.

--------------------
Не забывай, что у меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают

новичок

superMAZ (25.06.04 16:10) писал(a):
Кто-нибудь делал соц.опросы по ходу рекламной компании в РБ?

Так, так... Значит актами с заказчиками по концовке обмениваетесь,господа рекламщики. Нет на Вас Гэллапа.

--------------------
Эх, прокачу...

someone_tut someone_tut в оффлайне

писатель

По процедурному таки вопросу - Кто-нибудь делал соц.опросы по ходу рекламной компании в РБ?Это сильно дорого? Есть где-то в свободном доступе?Подскажите, пожалуйста, для общего развития.

а что конкретно вы имеете в виду?анализ эффективности рекламной кампании или некий соц.опрос?

--------------------
virtually yours...

новичок

someone_tut (05.07.04 15:25) писал(a):
а что конкретно вы имеете в виду?анализ эффективности рекламной кампании или некий соц.опрос?

анализ эффективности рекламной кампании. Только деньги.Хотя, наверное, не каждый согласен на это.Но было бы очень наглядно. И для других пример.

--------------------
Эх, прокачу...

писатель

superMAZ (05.07.04 15:38) писал(a):
анализ эффективности рекламной кампании. Только деньги.Хотя, наверное, не каждый согласен на это.Но было бы очень наглядно. И для других пример.

в свободном доступе, думаю, вы это не найдете (я имею в виду белорусский рынок).Можно, для примера, взять российские данные, они более доступны.А профессионально оценивать результаты акции у нас некому, думаю, только НОВАК этим занимается...за дорого

--------------------
virtually yours...

новичок

Лиха беда начало. Спасибо.

--------------------
Эх, прокачу...

TWIN TWIN в оффлайне

энтузиаст

superMAZ (05.07.04 15:54) писал(a):
Лиха беда начало. Спасибо.

Я так понимаю, что для разных товаров и на разные виды рекламы разный отклик. Может ты уточни о чем речь?

TWIN TWIN в оффлайне

энтузиаст

Андрей Розум (04.07.04 12:12) писал(a):
Вот, опять таки, пример из жизни. Говорит мне один директор, из разряда самых-самых в Беларуси (имени называть не хочу): «придумай мне брэнд». Я пытаюсь заикнуться, что брэнд придумать нельзя, можно придумать удачную торговую марку, которую будет легко продвигать на рынке и сделать легко узнаваемым и положительно воспринимаемым брэндом. В результате оказывается, что это я ничего не понимаю. Торговых марок у него хватает, а нужен ему «БРЭНД», и если я не понимаю разницы, то о чем тут разговаривать? Действительно, о чем?

История занимательная и поучительная. О чем тут говорить, ведь высшее руководство большинства компаний нуждаются в маркетинговом ликбезе. (Кстати, чем не идея для консалтинговой фирмы? ).С другой стороны за границей зачастую то же самое происходит - заказчик диктует РА как им правильно делать маркетинг. Так что эта чума характерна не только для нас в РБ. И лечить её невозможно убеждением, но только опыт и примеры других, плохие и хорошие, могут сломить такой подход.

новичок

TWIN (05.07.04 16:10) писал(a):
Я так понимаю, что для разных товаров и на разные виды рекламы разный отклик. Может ты уточни о чем речь?

Отклики разные, язык один - денежный. А польза - всем твоимпотенциальным заказчикам. Сразу ясно с кем можно иметь отношения.Убегаю.Пока.

--------------------
Эх, прокачу...

TWIN TWIN в оффлайне

энтузиаст

superMAZ (05.07.04 16:25) писал(a):
Отклики разные, язык один - денежный. А польза - всем твоим
потенциальным заказчикам. Сразу ясно с кем можно иметь отношения.
Убегаю.Пока.

Беги, Форест, беги!!

Андрей Розум Андрей Розум в оффлайне

Віні А.Пух

superMAZ (05.07.04 16:25) писал(a):
Кто-нибудь делал соц.опросы по ходу рекламной компании в РБ?анализ эффективности рекламной кампании. Только деньги. Отклики разные, язык один - денежный.

Непонятно как-то говоришь. Если речь идет о соцопросе, то из него ты наверняка не выведешь денежных показателей. Можно проанализировать узнаваемость товара до и после кампании. Или отношение к товару. Но как из соцопроса вывести "только деньги"? Разве что проводить опрос среди работников рекламируемой фирмы, но в этом нет большого смысла, поскольку все и без опросов задокументировано бухгалтерией.Хотя нет. Иногда может быть смысл даже в таком мини-опросе. Ведь бухгалтерия не отразит кол-во контактов с покупателями, если значительная их часть не завершается покупкой. Т.е. если рекламная компания сработала, но есть некие недоработки в других сферах, не превратившие интерес в сделку. Но это опять-таки будет не совсем "денежный" язык.Так что если вам нужны цифры в рублях, али баксах, идите к бухгалтеру, а не социологу. И анализируйте, сколько душе угодно.

--------------------
Не забывай, что у меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают

amoeba amoeba в оффлайне

новичок

По процедурному таки вопросу -
Кто-нибудь делал соц.опросы по ходу рекламной компании в РБ?
Это сильно дорого? Есть где-то в свободном доступе?
Подскажите, пожалуйста, для общего развития.

По договоренности с клиентом делается исследование до и после рекламной кампании. Своими силами ни одно агентство не сделает (а если предлагает, значит просто вешает на уши), делается с помощью БАСМИ, НОВАК и проч. Сколько стоит - опять же, все по договоренности. В свободном доступе нет однозначно.

--------------------
нынче каждая матрена в брендинге поднаторена

новичок

amoeba (09.07.04 14:19) писал(a):
В свободном доступе нет однозначно.

Согласен.Приходиться копать.А с нашей лукавой статистикой можно и не туда двинуться.

--------------------
Эх, прокачу...

TWIN TWIN в оффлайне

энтузиаст

superMAZ (09.07.04 14:39) писал(a):
Согласен.Приходиться копать.А с нашей лукавой статистикой можно и не туда двинуться.

Значит нужно самому делать опрос.

AliaLilia AliaLilia в оффлайне

новичок

всем хаюшки!зарегистрировалась только ради того, чтобы вставить свое словечко.НАРОД!!!!!!!!!!!! вы подмениваете понятия!!!!!!!!!!!!!!!!! БРЗНД - не несет НИКАКОЙ юридической нагрузки и смысла. в беларуси защиту и продвижение может получить только ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ ТОВАРНЫЙ ЗНАК. брэндом может быть только раскрученный товарный знак. кто аргументировано поспорит?

amoeba amoeba в оффлайне

новичок

TWIN (09.07.04 15:10) писал(a):
Значит нужно самому делать опрос.

и много вы добьетесь, сами то?

--------------------
нынче каждая матрена в брендинге поднаторена

писатель

AliaLilia (13.07.04 17:46) писал(a):
всем хаюшки!зарегистрировалась только ради того, чтобы вставить свое словечко.НАРОД!!!!!!!!!!!! вы подмениваете понятия!!!!!!!!!!!!!!!!! БРЗНД - не несет НИКАКОЙ юридической нагрузки и смысла. в беларуси защиту и продвижение может получить только ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ ТОВАРНЫЙ ЗНАК. брэндом может быть только раскрученный товарный знак. кто аргументировано поспорит?

кажется это вы немного в кучу все смешали... Брэнд - это, действительно, не юридическое понятие, но говорить, что "брэнд не несет...никакого смысла" по меньшей мере некорректно.юридическую защиту действительно имеют зарегестрированные товарные знаки, а вот продвигают как торговую марку так и брэнд

--------------------
virtually yours...

новичок

someone_tut (16.07.04 10:52) писал(a):
кажется это вы немного в кучу все смешали... Брэнд - это, действительно, не юридическое понятие, но говорить, что "брэнд не несет...никакого смысла" по меньшей мере некорректно.юридическую защиту действительно имеют зарегестрированные товарные знаки, а вот продвигают как торговую марку так и брэнд

уважаемый (простите не знаю Вас по имени очеству)просто Вам для сведения: торговой марки, брэнда (по крайней мере в белорусском законодательстве) НЕТУ. есть только товарный знак (для товаров) и знак обслуживания (для услуг).так что , кто тут чего попутал - вопрос спорный PS торговая марка и брэнд - понятие "незащищенные" - употребляемые по привычки. и понятие брэнд-менеджмента не совсем корректное.

Спанджбоб Спанджбоб в оффлайне

писатель

согласен с someone_tut

писатель

AliaLilia (16.07.04 13:08) писал(a):
уважаемый (простите не знаю Вас по имени очеству)просто Вам для сведения: торговой марки, брэнда (по крайней мере в белорусском законодательстве) НЕТУ. есть только товарный знак (для товаров) и знак обслуживания (для услуг).так что , кто тут чего попутал - вопрос спорный PS торговая марка и брэнд - понятие "незащищенные" - употребляемые по привычки. и понятие брэнд-менеджмента не совсем корректное.

а теперь еще раз перечитайте то, что писала я. что вы мне пишите "для сведения", если сама я написала тоже самое - "юридическую защиту действительно имеют зарегестрированные товарные знаки".и почему, по вашему, брэнд-менеджмент - понятие некорректное? потому, что брэнд не юридический термин?

--------------------
virtually yours...

новичок

someone_tut (16.07.04 13:24) писал(a):
а теперь еще раз перечитайте то, что писала я. что вы мне пишите "для сведения", если сама я написала тоже самое - "юридическую защиту действительно имеют зарегестрированные товарные знаки".и почему, по вашему, брэнд-менеджмент - понятие некорректное? потому, что брэнд не юридический термин?

поясняю: брэнд (в переводе с англ) дословно ТАВРО и изначально выжегалось на боках коров дабы их различать.в настоящее время (если мы говорим про нашу страну) слово брэнд иноязычного происхождения , нелегализовано в законодательстве.... ведь если мы окулиста называем глазником - он обижается. почему же мы называем товарный знак и знак обслуживания БРЭНДОМ, торговой маркой и т.п. Обидно. за тех, кто не знает обидно

писатель

AliaLilia (16.07.04 15:10) писал(a):
поясняю: брэнд (в переводе с англ) дословно ТАВРО и изначально выжегалось на боках коров дабы их различать.в настоящее время (если мы говорим про нашу страну) слово брэнд иноязычного происхождения , нелегализовано в законодательстве.... ведь если мы окулиста называем глазником - он обижается. почему же мы называем товарный знак и знак обслуживания БРЭНДОМ, торговой маркой и т.п. Обидно. за тех, кто не знает обидно

теперь я совсем запуталась...о чем выговорите?если об этимологии слова "брэнд", то вы правы, но это совершенна не тема для обсуждения на ветке "брэнд-менеджмент".а если вы говорите о понятиях "брэнд" и "брэнд-менеджмент" - то при чем тут все вышесказанное?ладно, не будем об этом

--------------------
virtually yours...

новичок

someone_tut (16.07.04 15:14) писал(a):
теперь я совсем запуталась...о чем выговорите?если об этимологии слова "брэнд", то вы правы, но это совершенна не тема для обсуждения на ветке "брэнд-менеджмент".а если вы говорите о понятиях "брэнд" и "брэнд-менеджмент" - то при чем тут все вышесказанное?ладно, не будем об этом

ноу комментс: на НЕТ и суда нет
Страницы: 1  2  3  4  5  6  12  из  14