92

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Бренд-менеджмент
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5   из  9
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (52165 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Модератор 3 Модератор 3 в оффлайне

завсегдатай

Модератор 3 популярный Модератор 3 популярный Модератор 3 популярный Модератор 3 популярный Модератор 3 популярный Модератор 3 популярный Модератор 3 популярный Модератор 3 популярный Модератор 3 популярный Модератор 3 популярный Модератор 3 популярный

Бренд-менеджмент в Беларуси, процесс создания бренда, типы брендов, примеры успешных брендов, роль бренд-менеджмента в бизнес-процессах, рекомендации, стратегии, советы, теория и практикаТорговые марки отечественных и иностранных компаний.Поехали!

someone_tut someone_tut в оффлайне

писатель

someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный

Как приятно увидеть такую тему!!!!правда, не думаю, что многие откликнуться.Тема моя. Проблема - общая для всего маркетинга. Что это такое и зачем это нужно? Народ не знает. Директора предприятий - тем более.Банальное - в чем различие между торговой маркой и брэндом. Употребляют понятие "брэнд" все, к месту и не к месту (чаще последнее).Литература - самое близкое нам - российское. Журналы есть очень приличные.

--------------------
virtually yours...

sash sash в оффлайне

завсегдатай

sash на старте

mr.de (01.10.03 13:18) писал(a):
Бренд-менеджмент в Беларуси, процесс создания бренда, типы брендов, примеры успешных брендов, роль бренд-менеджмента в бизнес-процессах, рекомендации, стратегии, советы, теория и практикаТорговые марки отечественных и иностранных компаний.Поехали!

брэнд - ето нынче модноооо... все у нас теперича брэнды... А как определяют - брэнд они или не брэнд? Да никак не определяют! Вводят должность брэнд-менеджера и кричат на всех углах о лучшем брэнде города Засаартантайска Ах да, и ещё покупают звания типа "брэнд года"...

Эвел Эвел в оффлайне

завсегдатай

Эвел популярный Эвел популярный Эвел популярный Эвел популярный Эвел популярный Эвел популярный Эвел популярный Эвел популярный Эвел популярный Эвел популярный Эвел популярный

недавно открыл для себя истину:"Маркетинг - очень серьезная вещь, чтобы ей занимались маркетологи"Поэтому все должно илти от владельцев предприятий, директоров..А если это просто дань моде, то все это лажа

--------------------
Правильное позиционирование палатки - залог успешного выезда. :-)

писатель

someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный someone_tut популярный

to sashда, есть в Беларуси проблема незнания, что такое брэндю Но не все так просто.Конкурс "Брэнд Года" может частично и проплачен, но дело не в этом. Дело в том, что участие в этом конкурсе предполагает довольно серьезный подход и подготовку со стороны соискателей. И даже только пройдя стадию сбора информации и подготовки к конкурсу умный человек может получить для себя выгоду. Понять что же такое брэнд, является ли его продукт брэндом и в том ли направлении он развивается.

--------------------
virtually yours...

___ ___ в оффлайне

завсегдатай

___ на старте

someone_tut (10.10.03 11:04) писал(a):
to sashда, есть в Беларуси проблема незнания, что такое брэндю

Сверхточное замечание.

--------------------
М.П.

Малышка Малышка в оффлайне

графоман

Малышка популярный Малышка популярный Малышка популярный Малышка популярный Малышка популярный Малышка популярный Малышка популярный Малышка популярный Малышка популярный Малышка популярный Малышка популярный

Банальное - в чем различие между торговой маркой и брэндом. Употребляют понятие "брэнд" все, к месту и не к месту (чаще последнее).
[/в_ответ_на]

торговая марка - типа таже "Элема", "Белита", что-то в этом роде
брэнд - "Мерседес", "Кока-кола" и т.д.
ИМХО - брэнд включает в себя не только сам продукт, но и все сопутствующее ему. Типа престиж компании-производителя, сервис и т.д. Это сложившийся образ, даже может определенный стиль.
но вообще-то не знаю может это и не так .

--------------------
протяну ноги в хорошие руки

iMac iMac в оффлайне

энтузиаст

iMac популярный iMac популярный iMac популярный iMac популярный iMac популярный iMac популярный iMac популярный iMac популярный iMac популярный iMac популярный iMac популярный

я считаю что в Белорусии есть глобально только один брэнд
это Трактор "Belarus" (может быть ещё BELAZ но это можно обсудить)
на этом пожалуй точка

это если не брать B2B
хотя конечно трактора с завода продаются дистрибьютерам а не фермерам
так что и B2B частично

--------------------
Ничего что я к вам спиной?

писатель

не знаю, что такое "глобально один брэнд", но в Беларусии брэнды уже есть.Появляются и развиваются.не всегда так, как надо, знаний не хватает, но тенденция есть.Милавица - это брэндЭлема...думаю, что тоже.Президент - тоже брэнд

--------------------
virtually yours...

iMac iMac в оффлайне

энтузиаст

iMac популярный iMac популярный iMac популярный iMac популярный iMac популярный iMac популярный iMac популярный iMac популярный iMac популярный iMac популярный iMac популярный

someone_tut (23.12.03 13:30) писал(a):
не знаю, что такое "глобально один брэнд", но в Беларусии брэнды уже есть.

я имел ввиду Брэнды известные на весь мир а не на Москву и Белорусию

--------------------
Ничего что я к вам спиной?

sabak@ sabak@ в оффлайне

новичок

sabak@ популярный sabak@ популярный sabak@ популярный sabak@ популярный sabak@ популярный sabak@ популярный sabak@ популярный sabak@ популярный sabak@ популярный sabak@ популярный sabak@ популярный

Недавно нашел хорошее определение брэнда "Товар -это тело, а брэнд -душа".........и ещё "Товар -это то что продают, а брэнд - то что покупают"..

--------------------
Разумной формы жизни на Земле нет.

Level7 Level7 в оффлайне

забанен

Level7 на старте

mr.de (01.10.03 13:18) писал(a):

Слушай, ну ты дал. Я просто балдею от постановки вопроса. Это всё у тебя 1 тема? Лучше не путай всё вместе, а открой отдельные темы:1) Бренд-менеджмент в Беларуси, 2) процесс создания бренда, 3) типы брендов, 4) примеры успешных брендов, 5) роль бренд-менеджмента в бизнес-процессах, 6) рекомендации, стратегии, советы, теория и практика7) Торговые марки отечественных и иностранных компаний.Вот тогда можно нормально говорить и не делать путаницы. Это то же самое, что открыть тему "основы маркетинга" и вписать оглавление книги Коттлера.

Level7 Level7 в оффлайне

забанен

Level7 на старте

Level7 Level7 в оффлайне

забанен

Level7 на старте

1) Бренд-менеджмент в Беларуси,
что конкретно интересует?

2) процесс создания бренда,
Почитай литературу

3) типы брендов,
Почитай литературу, книжек море

4) примеры успешных брендов,
Милавица, Серж, трактор Беларус

5) роль бренд-менеджмента в бизнес-процессах,
Почитай литературу, книжек море. Ты что, пару прогулял когда об этом говорил преподаватель?

6) рекомендации, стратегии, советы, теория и практика
Вот это уже тема интересная. Будем по ней писать.

7) Торговые марки отечественных...
Ну смысл тут писать -- что, все марки перечислить? Ну Снекер Редишь -- попробуй, въедешь! И т.п. В этом вопросе нет смысла. Есть только в тех марках, которые на стадии превращения в бренды. Остальное -- просто списки.

8) ...и иностранных компаний
См. выше -- Мерседес, БМВ, Айбиэм. И т.п. что тут выдумывать? Открой любой поисковик, в нем категории, в них Бизнес, там ищи бренды. Обычно они вверху, т.к. их чаще ищут. Внизу см. просто торговые марки.

Модератор 3 Модератор 3 в оффлайне

завсегдатай

Модератор 3 популярный Модератор 3 популярный Модератор 3 популярный Модератор 3 популярный Модератор 3 популярный Модератор 3 популярный Модератор 3 популярный Модератор 3 популярный Модератор 3 популярный Модератор 3 популярный Модератор 3 популярный

Level7 (19.05.04 15:22) писал(a):
Слушай, ну ты дал. Я просто балдею от постановки вопроса. Это всё у тебя 1 тема? Лучше не путай всё вместе, а открой отдельные темы

уважаемый советчик! почему бы вам самому не прибегнуть к тем рекомендациям, которые вы соизволили дать?

Level7 Level7 в оффлайне

забанен

Level7 на старте

mr.de (20.05.04 01:18) писал(a):
уважаемый советчик! почему бы вам самому не прибегнуть к тем рекомендациям, которые вы соизволили дать?

Ув. мистер Де,

Я так и сделал, если Вы не заметили. Я разбил Ваш сумбурный и невнятный вопрос на несколько конкретных вопросов. Я мог бы открыть и темы, но раз уж темя уже открыта Вами, я решил просто дать пример тому, как на них можно отвечать, чтобы не путать себя и других.

В свете этого, предлагаю всем высказываться по кокретным вопросам и не мешать всё в кучу.

Level7 Level7 в оффлайне

забанен

Level7 на старте

См. нормальную статью --
" Брендинг и маркетинг — почувствуйте разницу. К вопросу о современном состоянии российского брендинга "
на http://www.brandmarket.ru/article/br...marketing.html

eurobrands eurobrands в оффлайне

новичок

eurobrands на старте

Hi,sorry for posting in English, but it is an interesting topic:"Что это такое и зачем это нужно? Народ не знает. Директора предприятий - тем более."I think this is the real problem, because Brand Management can start with very little steps, e.g. to register all domain names. Example: Milavitsa. It needs only one little freaky guy, which buy all other domains, to destroy such a brand via the Internet in some months.To start a "Brand Management" without a Registered Trade Mark is not helpfull, because what should be managed?!To register a Trade Mark in all European Countries and in all CIS-States are only ~ 6000 USD needed. Not less, but not more! But maybe this 6000 dollars are needed to invest in a new Mercedes for the director! To buy a Mercedes, drink Coca Cola and smoke PARLIAMENT - this is Brand Management in Belarus!Greetings to all from Great Britain!

TWIN TWIN в оффлайне

ветеран

TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный

eurobrands (22.06.04 23:56) писал(a):
Hi,sorry for posting in English, but it is an interesting topic:Greetings to all from Great Britain!

You are excused.Говоря о брэнд менеджменте, я думаю мы подразумеваем то, что марка, тов. знак уже зарегистрированы.С регистрацией в инете всё понятно. Лучше сразу забить все похожие доменные имена, а заодно и сходные по теме. Для той же Милавицы я бы зарегистрировал milavitsa, melavitsa, lingerey, bustgalter, trusiki, kuplanik и т.п....

новичок

eurobrands на старте

TWIN (23.06.04 08:44) писал(a):
You are excused.Говоря о брэнд менеджменте, я думаю мы подразумеваем то, что марка, тов. знак уже зарегистрированы.С регистрацией в инете всё понятно. Лучше сразу забить все похожие доменные имена, а заодно и сходные по теме. Для той же Милавицы я бы зарегистрировал milavitsa, melavitsa, lingerey, bustgalter, trusiki, kuplanik и т.п....

@TWINYou are right! - With "register all domain names" I mean in this example the brand (Milavitsa) in all other International Top Level Domains, not only under .by and .com. and of course in cyrillic letters too (.com/.net). We have in our portfolio since 1999 a lot of domain names of byelorussian cities and some byelorussian "brands" , but otherwise as in other countries, the number of offers for such domains = 0. Dont ask me why! - It depends not on price!

LORD LORD в оффлайне

забанен

LORD на старте

Так Вы уже определились что есть что???Очень хочется узнать, что по этому поводу думают профессионалы.Эсть такие???

TWIN TWIN в оффлайне

ветеран

TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный TWIN популярный

LORD (23.06.04 14:53) писал(a):
Так Вы уже определились что есть что???Очень хочется узнать, что по этому поводу думают профессионалы.Эсть такие???

По какому поводу?

TWIN TWIN в оффлайне

ветеран

eurobrands (23.06.04 14:44) писал(a):
@TWINYou are right! - With "register all domain names" I mean in this example the brand (Milavitsa) in all other International Top Level Domains, not only under .by and .com. and of course in cyrillic letters too (.com/.net). We have in our portfolio since 1999 a lot of domain names of byelorussian cities and some byelorussian "brands" , but otherwise as in other countries, the number of offers for such domains = 0. Dont ask me why! - It depends not on price!

Hi there! We all speak russian here... You could have gotten a russian Windows installation here and keyboard stickers with russian letters...

LORD LORD в оффлайне

забанен

LORD на старте

TWIN (23.06.04 15:49) писал(a):
По какому поводу?

Ну вот тут спорят, что такое брэнд, торговая марка,...Есть ли брэнды в РБ и т.д.А сами то Вы работаете этой сфере или так - заблудшие???Ведь, ели бы Вы работали в сфере маркетинга и рекламы, врядли бы вы такое сказали.Так вот я и хочу узнать, кто говорит все эти изречения?

TWIN TWIN в оффлайне

ветеран

LORD (23.06.04 16:01) писал(a):
Ну вот тут спорят, что такое брэнд, торговая марка,...Есть ли брэнды в РБ и т.д.А сами то Вы работаете этой сфере или так - заблудшие???Ведь, ели бы Вы работали в сфере маркетинга и рекламы, врядли бы вы такое сказали.Так вот я и хочу узнать, кто говорит все эти изречения?

Спросите Mr.De - он это начал. А я пока только книжки читаю.

LORD LORD в оффлайне

забанен

LORD на старте

TWIN (23.06.04 16:18) писал(a):
Спросите Mr.De - он это начал. А я пока только книжки читаю.

Ну вот так всегда - шуХЕРу наведут, а потом все по кустам нычкуются.Где тот, кто сказал , что в РБ брэндов нет!!!???Ату его!!! Ату!!!

TWIN TWIN в оффлайне

ветеран

LORD (23.06.04 16:31) писал(a):
Ну вот так всегда - шуХЕРу наведут, а потом все по кустам нычкуются.Где тот, кто сказал , что в РБ брэндов нет!!!???Ату его!!! Ату!!!

Говорилось же, что есть Милавица, Серж, Элема, Белита и т.п.... Узнаваемые торговые марки. Также и Атлант, Амкодор, МАЗ.... Думаю это местного значения марки конечно же.

sash sash в оффлайне

завсегдатай

sash на старте

LORD (23.06.04 14:53) писал(a):

проучившись маркетингу и менеджменту пять лет, написав диплом на тему " маркетинговые коммуникации в создании и развитии брэнда", проработав в отделении коммуникаций и брэнда Атлант-М, являясь полноправной ученицей двух маркетинговых монстров Беларуси, имею полное право называть себя профессионалом в этой сфере. И чё?

nickie nickie в оффлайне

писатель

nickie популярный nickie популярный nickie популярный nickie популярный nickie популярный nickie популярный nickie популярный nickie популярный nickie популярный nickie популярный nickie популярный

sash (24.06.04 21:41) писал(a):
проучившись маркетингу и менеджменту пять лет, написав диплом на тему " маркетинговые коммуникации в создании и развитии брэнда", проработав в отделении коммуникаций и брэнда Атлант-М, являясь полноправной ученицей двух маркетинговых монстров Беларуси, имею полное право называть себя профессионалом в этой сфере. И чё?

И ничЁ . Кста, хотелось бы знать мнение профессионала (точнее профессионалки ) - есть нечто такое, что можно определить как беларусский (не мировой, а региональный именно) бренд?

--------------------
А может быть и не было меня...

sash sash в оффлайне

завсегдатай

sash на старте

nickie (24.06.04 23:32) писал(a):
И ничЁ . Кста, хотелось бы знать мнение профессионала (точнее профессионалки ) - есть нечто такое, что можно определить как беларусский (не мировой, а региональный именно) бренд?

why not? у многих есть шансы стать крепким брендом, кое-кто уже стоит на слабеньких ножках, но всё же стоит. Здесь эти названия уже не раз звучали и я только могу поддакнуть. Хотя! всё зависит от того, какое содержание вкладывать в понятие бренд. Иначе можно никогда не договориться. Поэтому я сразу, когда возникают разговоры о бренде, узнаю, что именно собеседник имеет ввиду. А то потом оказывается, что мы о разном...

TWIN TWIN в оффлайне

ветеран

sash (25.06.04 10:00) писал(a):
Хотя! всё зависит от того, какое содержание вкладывать в понятие бренд. Иначе можно никогда не договориться. Поэтому я сразу, когда возникают разговоры о бренде, узнаю, что именно собеседник имеет ввиду. А то потом оказывается, что мы о разном...

Узнаваемая торговая марка, со стабильно положительным имиджем...

sash sash в оффлайне

завсегдатай

sash на старте

TWIN (25.06.04 10:26) писал(a):
Узнаваемая торговая марка, со стабильно положительным имиджем...

ok, это Ваше понимание бренда. Принимаю, хотя у меня оно другое. В Ваших терминах - бренды в Беларуси есть. Завались.

TWIN TWIN в оффлайне

ветеран

sash (25.06.04 12:25) писал(a):
ok, это Ваше понимание бренда. Принимаю, хотя у меня оно другое. В Ваших терминах - бренды в Беларуси есть. Завались.

Ну вот Вы представились как серьезный маркетолог. Хотелось бы услышать Ваше определение бренда.

sash sash в оффлайне

завсегдатай

sash на старте

TWIN (25.06.04 13:08) писал(a):
Ну вот Вы представились как серьезный маркетолог. Хотелось бы услышать Ваше определение бренда.

из любопытства али по делу? NB я абсолютно несерьёзный, к тому же БЫВШИЙ маркетолог Определение будет. Как только соберу температурящие мысли в кучку

TWIN TWIN в оффлайне

ветеран

sash (25.06.04 14:41) писал(a):
из любопытства али по делу?

По теме.

superMAZ superMAZ в оффлайне

новичок

superMAZ на старте

По процедурному таки вопросу - Кто-нибудь делал соц.опросы по ходу рекламной компании в РБ?Это сильно дорого? Есть где-то в свободном доступе?Подскажите, пожалуйста, для общего развития.

--------------------
Эх, прокачу...

новичок

eurobrands на старте

TWIN (23.06.04 15:58) писал(a):
Hi there! We all speak russian here... You could have gotten a russian Windows installation here and keyboard stickers with russian letters...

OK. - Я купил русская клавиатура! Тема: Бренд-менеджмент в Беларуси...теория и практика:Предлагаю Всем в этом форуме практический эксперимент:В нашем домен портфолио есть все межд. домены (com/net/org/info/biz) беларусская концерн. Имя концерна считается в Беларусье как Бренд. Концерн "только" владеец .by домена. Мы не один раз пробывали продать этот домены на это концерн. Деньги за "Бренд-менеджмент" там есть (Нефть).Мы не думаем что концерн будет купить домены, потому что мы не думаем что в Беларусье есть Бренд-менеджмент. А мы плотим 50% от цена домены как премия, если у концерна есть Бренд-менеджмент и будет купить домены.Что Форум думает? (Sorry for any mistakes)

Андрей Розум Андрей Розум в оффлайне

Віні А.Пух

Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный

Охо-хо. Вот, опять таки, пример из жизни. Говорит мне один директор, из разряда самых-самых в Беларуси (имени называть не хочу): «придумай мне брэнд». Я пытаюсь заикнуться, что брэнд придумать нельзя, можно придумать удачную торговую марку, которую будет легко продвигать на рынке и сделать легко узнаваемым и положительно воспринимаемым брэндом. В результате оказывается, что это я ничего не понимаю. Торговых марок у него хватает, а нужен ему «БРЭНД», и если я не понимаю разницы, то о чем тут разговаривать? Действительно, о чем? Впрочем, я не стал ничего доказывать, а просто сделал работу. Понятно, что без грамотного продолжения она скорее всего останется незавершенной, но продвижением у них занимается специальный отдел, в работу которого я вмешаться не могу. Потому скорее всего будет у них очередная торговая марка вместо брэнда. В общем, осадок остался неприятным. Вот с литовцами приходится работать – милое дело. Люди понимают, что, как, а главное – зачем они хотят получить. Правда, они не были готовы к реалиям нашего рынка, то, что хотели сделать за месяц, тянется уже полгода из-за косности партнеров с нашей стороны и бюрократии, но все же марка скоро появится. И, думаю, будет достаточно успешной.Что касается того, что у нас «завались» торговых марок со «стабильно» положительным имиджем... Не знаю. Может я не в той Беларуси живу? Не, ну есть, конечно, но чтобы «завались», этого я что-то не вижу.

--------------------
Не забывай, что у меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают

новичок

superMAZ на старте

superMAZ (25.06.04 16:10) писал(a):
Кто-нибудь делал соц.опросы по ходу рекламной компании в РБ?

Так, так... Значит актами с заказчиками по концовке обмениваетесь,господа рекламщики. Нет на Вас Гэллапа.

--------------------
Эх, прокачу...

писатель

По процедурному таки вопросу - Кто-нибудь делал соц.опросы по ходу рекламной компании в РБ?Это сильно дорого? Есть где-то в свободном доступе?Подскажите, пожалуйста, для общего развития.

а что конкретно вы имеете в виду?анализ эффективности рекламной кампании или некий соц.опрос?

--------------------
virtually yours...

новичок

superMAZ на старте

someone_tut (05.07.04 15:25) писал(a):
а что конкретно вы имеете в виду?анализ эффективности рекламной кампании или некий соц.опрос?

анализ эффективности рекламной кампании. Только деньги.Хотя, наверное, не каждый согласен на это.Но было бы очень наглядно. И для других пример.

--------------------
Эх, прокачу...

писатель

superMAZ (05.07.04 15:38) писал(a):
анализ эффективности рекламной кампании. Только деньги.Хотя, наверное, не каждый согласен на это.Но было бы очень наглядно. И для других пример.

в свободном доступе, думаю, вы это не найдете (я имею в виду белорусский рынок).Можно, для примера, взять российские данные, они более доступны.А профессионально оценивать результаты акции у нас некому, думаю, только НОВАК этим занимается...за дорого

--------------------
virtually yours...

новичок

superMAZ на старте

Лиха беда начало. Спасибо.

--------------------
Эх, прокачу...

TWIN TWIN в оффлайне

ветеран

superMAZ (05.07.04 15:54) писал(a):
Лиха беда начало. Спасибо.

Я так понимаю, что для разных товаров и на разные виды рекламы разный отклик. Может ты уточни о чем речь?

TWIN TWIN в оффлайне

ветеран

Андрей Розум (04.07.04 12:12) писал(a):
Вот, опять таки, пример из жизни. Говорит мне один директор, из разряда самых-самых в Беларуси (имени называть не хочу): «придумай мне брэнд». Я пытаюсь заикнуться, что брэнд придумать нельзя, можно придумать удачную торговую марку, которую будет легко продвигать на рынке и сделать легко узнаваемым и положительно воспринимаемым брэндом. В результате оказывается, что это я ничего не понимаю. Торговых марок у него хватает, а нужен ему «БРЭНД», и если я не понимаю разницы, то о чем тут разговаривать? Действительно, о чем?

История занимательная и поучительная. О чем тут говорить, ведь высшее руководство большинства компаний нуждаются в маркетинговом ликбезе. (Кстати, чем не идея для консалтинговой фирмы? ).С другой стороны за границей зачастую то же самое происходит - заказчик диктует РА как им правильно делать маркетинг. Так что эта чума характерна не только для нас в РБ. И лечить её невозможно убеждением, но только опыт и примеры других, плохие и хорошие, могут сломить такой подход.

новичок

superMAZ на старте

TWIN (05.07.04 16:10) писал(a):
Я так понимаю, что для разных товаров и на разные виды рекламы разный отклик. Может ты уточни о чем речь?

Отклики разные, язык один - денежный. А польза - всем твоимпотенциальным заказчикам. Сразу ясно с кем можно иметь отношения.Убегаю.Пока.

--------------------
Эх, прокачу...

TWIN TWIN в оффлайне

ветеран

superMAZ (05.07.04 16:25) писал(a):
Отклики разные, язык один - денежный. А польза - всем твоим
потенциальным заказчикам. Сразу ясно с кем можно иметь отношения.
Убегаю.Пока.

Беги, Форест, беги!!

Андрей Розум Андрей Розум в оффлайне

Віні А.Пух

Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный Андрей Розум популярный

superMAZ (05.07.04 16:25) писал(a):
Кто-нибудь делал соц.опросы по ходу рекламной компании в РБ?анализ эффективности рекламной кампании. Только деньги. Отклики разные, язык один - денежный.

Непонятно как-то говоришь. Если речь идет о соцопросе, то из него ты наверняка не выведешь денежных показателей. Можно проанализировать узнаваемость товара до и после кампании. Или отношение к товару. Но как из соцопроса вывести "только деньги"? Разве что проводить опрос среди работников рекламируемой фирмы, но в этом нет большого смысла, поскольку все и без опросов задокументировано бухгалтерией.Хотя нет. Иногда может быть смысл даже в таком мини-опросе. Ведь бухгалтерия не отразит кол-во контактов с покупателями, если значительная их часть не завершается покупкой. Т.е. если рекламная компания сработала, но есть некие недоработки в других сферах, не превратившие интерес в сделку. Но это опять-таки будет не совсем "денежный" язык.Так что если вам нужны цифры в рублях, али баксах, идите к бухгалтеру, а не социологу. И анализируйте, сколько душе угодно.

--------------------
Не забывай, что у меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают

amoeba amoeba в оффлайне

энтузиаст

amoeba популярный amoeba популярный amoeba популярный amoeba популярный amoeba популярный amoeba популярный amoeba популярный amoeba популярный amoeba популярный amoeba популярный amoeba популярный

По процедурному таки вопросу -
Кто-нибудь делал соц.опросы по ходу рекламной компании в РБ?
Это сильно дорого? Есть где-то в свободном доступе?
Подскажите, пожалуйста, для общего развития.

По договоренности с клиентом делается исследование до и после рекламной кампании. Своими силами ни одно агентство не сделает (а если предлагает, значит просто вешает на уши), делается с помощью БАСМИ, НОВАК и проч. Сколько стоит - опять же, все по договоренности. В свободном доступе нет однозначно.

--------------------
нынче каждая матрена в брендинге поднаторена

новичок

superMAZ на старте

amoeba (09.07.04 14:19) писал(a):
В свободном доступе нет однозначно.

Согласен.Приходиться копать.А с нашей лукавой статистикой можно и не туда двинуться.

--------------------
Эх, прокачу...

Страницы: 1  2  3  4  5   из  9
Загрузка...