83

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Театральный форум Беларуси
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 74 80  81  82  83  84  85  86  87  88  94  из  134
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (151761 просмотр)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Mуся Mуся в оффлайне

ветеран

Mуся популярный Mуся популярный Mуся популярный Mуся популярный Mуся популярный Mуся популярный Mуся популярный Mуся популярный Mуся популярный Mуся популярный Mуся популярный

таЛАнт (26.05.08 16:36) писал(a):
Нет не все.

А поделиться не хотите? Мне лично интересно, я смотрела спектакль года 4 назад. Интересно услышать сторонне мнение годы спустя...

--------------------
"Всегда быть в маске
судьба моя" ...

таЛАнт таЛАнт в оффлайне

писатель

таЛАнт популярный таЛАнт популярный таЛАнт популярный таЛАнт популярный таЛАнт популярный таЛАнт популярный таЛАнт популярный таЛАнт популярный таЛАнт популярный таЛАнт популярный таЛАнт популярный

Так давно поделился в соседней ветке.

--------------------
Забанен навечно!

Mуся Mуся в оффлайне

ветеран

Mуся популярный Mуся популярный Mуся популярный Mуся популярный Mуся популярный Mуся популярный Mуся популярный Mуся популярный Mуся популярный Mуся популярный Mуся популярный

таЛАнт (27.05.08 11:53) писал(a):
Так давно поделился в соседней ветке.

Cпасибки, уже прочла. Увы, у меня только, в отличие от Вас, не возникло желания посмотреть второй раз эту постановку, ни через год, ни позже...

--------------------
"Всегда быть в маске
судьба моя" ...

таЛАнт таЛАнт в оффлайне

писатель

таЛАнт популярный таЛАнт популярный таЛАнт популярный таЛАнт популярный таЛАнт популярный таЛАнт популярный таЛАнт популярный таЛАнт популярный таЛАнт популярный таЛАнт популярный таЛАнт популярный

Меня, прежде всего, интересует драматургия...

В этом спектакле, по-моему, крайне не хватает английскости... Актерам стоит пожить в Англии пару месяцев, чтобы немножко начать думать по-английски, а не по-нашему... Юмор в пьесе английский.

Вот мусорщик думал, как действительно мусорщик. Мне даже показалось, что этого нищего, несколько недель назад, я видел около ГУМа...
Но все это не так важно.

--------------------
Забанен навечно!

таЛАнт таЛАнт в оффлайне

писатель

таЛАнт (27.05.08 14:08) писал(a):
Вот мусорщик думал, как действительно мусорщик. Мне даже показалось, что этого нищего, несколько недель назад, я видел около ГУМа...

О бомжах!Кто-нибудь замечал, что встречаются очень занятные экземпляры? Они ж актеры от природы! Такие таланты пропадают. Несколько раз такие перлы видел, не рассказать. У некоторых можно даже поучиться свободным и раскованным выступлениям на публике. А может это спившиеся актеры, гуляют по нашим скверам и таким путем зарабатывают себе на жизнь? Только пусть никто не обижается на мои слова...

--------------------
Забанен навечно!

стрэл стрэл в оффлайне

энтузиаст

стрэл популярный стрэл популярный стрэл популярный стрэл популярный стрэл популярный стрэл популярный стрэл популярный стрэл популярный стрэл популярный стрэл популярный стрэл популярный

я чакаў ад "пінскай шляхты" большага. мне заўважна шмат рэжысёрскай неахайнасці, шмат жаданне сысці ў просты смех, свядомы адыход ад ускладнення матэрыялу, хаванне за знешнімі эфектамі.атрымаўся вясёлы спектакль, у якім называюцца шмат якія "балявыя" кропкі беларускай паўсядзённасці. тое, якім чынам закранута праблема нацыянальнай годнасці (як яна спалучылася ў беларусаў з абсалютнай няздатнасцю бараніць свае інтарэсы, якая становіцца часам тупой паслухмянасцю), выклікае павагу - гэта грамадзянскі ўчынак сёння такім чынам пра гэта казаць. і гэта не адзінае, што ў спектаклі ёсць (а было б дастаткова і таго). ды толькі паказваюцца гэтыя самыя "балявыя кропкі" ну так ужо адасоблена, і незразумела, якім чынам дакаціліся мы да такога жыцця і што нам з тым зрабіць, апроч таго, што спакаваць куфар ды зваліць куды падалей.пінігін не ўмее ставіць кепскіх спектакляў, але, здаецца, у яго, імхо, атрымалася зрабіць спектакль бескарысны. прынамсі мне карысць гэтага спектакля незразумела.

--------------------
зачем ругать скверное искусство или вкус народа? следует спросить: почему народ нуждается в отраве?

ariadna7 ariadna7 в оффлайне

постоялец

ariadna7 на старте ariadna7 на старте ariadna7 на старте ariadna7 на старте ariadna7 на старте ariadna7 на старте ariadna7 на старте ariadna7 на старте ariadna7 на старте ariadna7 на старте ariadna7 на старте

Уважаемый,Стрэл,объясните чего БОЛЬШЕГО вы ожидали от "Пинской шляхты"(Я понимаю от режиссера,театра,артистов...)Вы сами пьесу то хоть читали???Я лично шла с мыслью можно ли из водевиля извлечь тему?Вы хотите обьяснений как дакацiлiся????? У вас на этот счет есть сомнения или варианты Вам нужны на это ответы????А пакаваць куфар это не наш удел а совсем других людей,нам остается максимум "Чумадрыха весела"...

--------------------
totus mundus agit histrionem

стрэл стрэл в оффлайне

энтузиаст

стрэл популярный стрэл популярный стрэл популярный стрэл популярный стрэл популярный стрэл популярный стрэл популярный стрэл популярный стрэл популярный стрэл популярный стрэл популярный

што вы хаціце сказаць? што "Пінская шляхта" кепская п'еса? я так не лічу.пасля спектакля я злавіў сябе на думцы, што мне пінскіх шляхцюкоў не шкада, што Кручкоў з іх мае тое, што належыць. і неяк мне вось гэтая акалічнасць - не смешная ні разу.і вось быццам бы добры спектакль, але ж задавальнення няма.мне не трэба нічога тлумачыць, але было б няблага нештачкі зразумець.і мне не трэба адказаў, але я нават пытанняў не пачуў.

--------------------
зачем ругать скверное искусство или вкус народа? следует спросить: почему народ нуждается в отраве?

catsfarm catsfarm в оффлайне

новичок

catsfarm на старте

специально зашла на форум, посмотреть реакцию на пинскую шляхту. С пинигиным у меня, как и с джармушем - мне нравится всё, даже слабые джармушевкие фильмы типа кофе и сигареты, ведь почерк и т.п.! Короче, я в восторге, с улыбкой весь спектакль, со слезами, с благодарностью. Квазиклассическое, "как из детства", совсем театральное начало (конечно, он, пинигин, но мы ждём революции, ведь были барабаны сымона-музыки!). А потом появляется Манаев. Вот как будто прямо из тутэйшых, из моего первого курса университета, из адраджэння и свободы. Что говорить, Манаев - лучший Было и жутко и весело. А потом - никакого официоза и столько патриотизма. Какие вопросы, какие ответы?! Всё ясно, как я тебя люблю! Сердце щемит, душа открыта, все звучные цитаты забыла, а жыве беларусь затаскали. Купаловцы, ура!

таЛАнт таЛАнт в оффлайне

писатель

ariadna7 (27.05.08 18:30) писал(a):
Уважаемый,Стрэл,объясните чего БОЛЬШЕГО вы ожидали от "Пинской шляхты"(Я понимаю от режиссера,театра,артистов...)Вы сами пьесу то хоть читали???Я лично шла с мыслью можно ли из водевиля извлечь тему?Вы хотите обьяснений как дакацiлiся????? У вас на этот счет есть сомнения или варианты Вам нужны на это ответы????А пакаваць куфар это не наш удел а совсем других людей,нам остается максимум "Чумадрыха весела"...

А о воплощении практически никто не пишет.
Так, я прочитаю вас, - "О воплощении"?

--------------------
Забанен навечно!

постоялец

ariadna7 на старте ariadna7 на старте ariadna7 на старте ariadna7 на старте ariadna7 на старте ariadna7 на старте ariadna7 на старте ariadna7 на старте ariadna7 на старте ariadna7 на старте ariadna7 на старте

повторяюсь:произошло событие,появился спектакль на который не стыдно смотреть и водить людей(для меня это увы редкость)...воплощение нет смысла описывать,можно просто сказать: идите и не пожалеете!!!

--------------------

стрэл стрэл в оффлайне

энтузиаст

На "Піць, пець, плакаць" таксама варта схадзіць.А сёння адзін з апошніх, мабыць, спектакляў "Бясконца" ў Акадэміі.

--------------------

kudricky kudricky в оффлайне

новичок

kudricky на старте

ПИНСКАЯ ИДИЛЛИЯ

В Национальном академическом театре им. Янки Купалы накануне лета прошла премьера, приуроченная к 200-летию Винцента Дунина-Мартинкевича.
Долгожданную постановку "Пинкой шляхты" представил Николай Пинигин.

Говоря о премьере, не избежать сравнений с постановкой "Идиллии" 1993г. Тогда многие ставили в заслугу Пинигину то, что из "простенькой и неприметной" пьесы он сделал нечто увлекательное.

Чем определённо отличается "Идиллия" от "Пинской шляхты" в лучшую сторону, так это великолепной музыкой В.Курьяна, который тогда стремился написать что-то похожее на оперу Монюшко "Селянка". удалось ему это или нет, судить сложно, т.к. от произведения Монюшко осталась только одна Ария Комиссара, которая и звучит в начале "Идиллии".
Очевидно одно - музыкальный материал "Идиллии" - это законченное серьёзное произведение, которое может существовать отдельно. И не грех было бы записать его профессиональным исполнителям и без актёрских ломаний, направляющих смысл текста в обратно противоположную сторону от авторского замысла.

С музыкой к "Пинской шляхте" всё проще. Впрочем, скорее всего, перед композитором и не ставилось задачи написать нечто подобное.
Первая часть спектакля сопровождается мелодичными песенками под "оркестр" с народно-польковыми мотивами и ненавязчивой, но заметной партией аккордеона.
Во второй половине музыки мало, две песни звучат только в финале. Между двумя этими частями спектакля проведён своеобразный "водораздел", когда Писулькин (помощник пристова) с грохотом захлопывает аркестровую яму.
Талантливий композитор А.Зубрич, часто сотрудничавший с Пинигиным, и в этот раз написал музыку, соответствующую настроению спектакля. Для заявленного фарса музыкальное оформление вполне подходит. По стилю, в общем, музыкальные номера похожи на "Идиллию", опять же, на её фольклорно-весёлые мотивы.

Харрактерной чертой пинигинских спектаклей "белорусского цикла" является тот самый фарс, который заявлен как определение жанра "Пинской шляхты", гротескное изображение персонажей. Это есть и в "Тутэйшых" и в "Идиллии". меньше всего, пожалуй, фарса в "Сымоне-музыке", где единственным его носителем является Дед Жабрак в исполнении В.Манаева.
Опасность этого самого гротеска в том, что от него актёрам легко скатиться на ломание и кривляние (к сожалению, местами в спектакле это происходит). Да и далеко не все повороты сюжета и реплики можно подчинить буффонаде, не поменяв их смысл.
Однако, следует отметить, что в случае с "Пинской шляхтой" фарс более уместен, чем в "Идиллии", т.к. тут практически нет положительных персонажей и все заслуживают того, чтобы над ними посмеялись.

Продолжает спектакль тенденцию более ранних работ Пинигина и в том, что под конец деёства фарс и гротеск исчезают и оканчивается всё на серьёзной и даже трагической (как в "Тутэйшых") ноте, с примесью надежды на что-то светлое впереди.

Говоря об актёрах следует отметить отличную игру М.Кучица в роли пана Куторги и А.Подобеда в роли Тюхая-Липского. И.Денисов, также, вполне интересен и убедителен (насколько позволяют роль и жанр).
Звезда пинигинских спектаклей В.Манаев со своим в известной степени очень эмоциональным стилем исполнения, тут, как-то всё так совпало, выглядит очень органично и в немалой степени создаёт ту самую атмосферу фарса. Однако, в сцене, где он из пристова "переквалифицировался" в свата, переступает какую-то грань и превосходит сам себя, создавая уже лёгкую атмосферу сумашествия, после чего срывает практически овации. На этот период он перестаёт быть органичным и возникает сильное желание сократить спектакль ровно на эту сцену.
В принципе, в постановке нет каких-то актёрских провалов. Всё выдержано ровно, даже исполнители эпизодических ролей не подводят и вносят свои краски.

Возвратимся к режиссуре.
Верен себе режиссёр остался и в интерпретационных мелочах. Как всегда присутствует множество режиссёрских находок, направленных на то, чтобы увлечь зрителя, угодить ему. Не вижу другой причины вставлять в спектакль отсутствующие в оригинале обороты вроде "Пошёл ты" и "Пад...а!", шутки чуть ниже пояса (с тростью и про "вось тут, вось тут, вось тут!").
Эти "мелочи", действительно, делают спектакль по сравнению с первоисточником "интересней", хотя, в данном случае, это синоним "пошлее".

Исходя из всего этого, можно сделать вывод, что Пинигин, всё-таки опускается до уровня публики, а не повышает его. По крайней мере, в "Пинской шляхте"
Но, парадокс заключается в том, что без этой самой "модернизации" пьесы и потокания некоторым инстинктам, сегодняшний зритель, как это не прискорбно, вообще не воспримет пьесу, для него она будет "простенькой и неприметной". Либо, что не лучше, усмотрит какую-либо крамолу в содержании, если всё это будет играться серьёзно.

Форма подачи материала Пинигиным, безусловно, отличается от первоисточника в сторону гротеска, а кое-где и ломания. Впрочем, то же самое можно в разной степени наблюдать и в спектяклях-предшественниках: "Тутэйшых" и "Идиллии".

Вопрос в другом: не ломает ли форма первоначальную идею автора, не уводит ли зрителя по ложной тропинке?
Оставим его пока открытым...

--------------------
Нельзя плевать в алтаре, а потом молиться там же, на заплёванном полу. (с) К.Станиславский

таЛАнт таЛАнт в оффлайне

писатель

kudricky (31.05.08 18:51) писал(a):
ПИНСКАЯ ИДИЛЛИЯ

Спасибо за мнение.

--------------------
Забанен навечно!

таЛАнт таЛАнт в оффлайне

писатель

Думаю посмотрю:04 июня Чорны квадрат 05 июня Как выходят в люди, или На всякого мудреца довольно простоты

--------------------
Забанен навечно!

таЛАнт таЛАнт в оффлайне

писатель

А какие у нас есть еще театральные форумы, кроме ТУТ?

--------------------
Забанен навечно!

wad wad в оффлайне

завсегдатай

wad популярный wad популярный wad популярный wad популярный wad популярный wad популярный wad популярный wad популярный wad популярный wad популярный wad популярный

"Бесконечно" будет еще 24 июня в 12-00.Пожалуйста, не пропустите!

таЛАнт таЛАнт в оффлайне

писатель

04 июня Чорны квадрат - купил билет.05 июня Как выходят в люди, или На всякого мудреца довольно простоты - завтра спрошу в другом месте, может будет..."Бесконечно" будет еще 24 июня - не знаю даже... А в Академии в этом месяце "Три сестры" будет?

--------------------
Забанен навечно!

стрэл стрэл в оффлайне

энтузиаст

"Тры сястры" прынамсі планаваліся.

--------------------

постоялец

"Чорны квадрат"-очень старый спектакль(старых много,относительно театра он почти ровесник,там на сколько помню песни под фонограмму,а состав артистов давно сменился,если ничего не изменилось услышите голос молодой Белохвостик) и.т.д...Это такой привет из 90-х...

--------------------

таЛАнт таЛАнт в оффлайне

писатель

А я и не рвусь на премьеры.Это такой привет из 90-х... Хорошо написали!

--------------------
Забанен навечно!

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

gvozdj отключил(а) отображение уровня репутации

стрэл стрэл в оффлайне

энтузиаст

зараз тэатр з Брэста на "павестке дня"ўвечары Дастаеўскі, на днях брэсцкі Латэнас. вельмі цікава

--------------------

стрэл стрэл в оффлайне

энтузиаст

Учора быў вельмі цікавы вопыт на спектаклі "Преступленіе і наказаніе". імхо, гэта адзін з нешматлікіх прыклад файна зробленай інсцэніроўкі па тэксце, калі сюжэтная канва твора перададзена дастаткова поўна, і пры гэтым усё не выглядае занадта зацягнутым.у мяне ёсць заўвагі. можа і не варта на на сцэне ўвесь раман цалкам, можа лепей звярнуць увагу на нешта больш дробнае, але разглядзець тое падрабязна. але рэжысёр ставіў сабе іншую мэту і, відавочна, яе дасягнуў.галоўнае, што ёсць у гэтым спектаклі, і чаго няма, напрыклад, у "Вассе" - ён вырашаны атмасферна. якое скразное адчуванне ад рамана Дастаеўскага? імхо, хваравітасць - гэтая хваравітасць у спектаклі ёсць.здзівіла добрая якасць асобных выкананняў. я дагэтуль знаходжуся ў несправядлівым палоне стэрэатыпу, маўляў, добрых артыстаў у правінцыі мала, але ёсць, даказвае мне Брэсцкі тэатр. я нават назаву тых, што спадабаліся ўчора па імёнах: Віктар Піскун, Таццяна Строк, Яўген Тарасаў, Ірына Пашэчко, Міхаіл Мятліцкі, Багдан Хомік і Вольга Жук спадабаліся ў сённяшніх Рамэо і Джульеце.Я трошкі забег наперад, дык сённяшні спектакль учорашніх авансаў не апраўдаў - маладыя рабяты асабліва малайцы, але прастора не вырашана, усё ў раздробь...Заўтра латэнасаўскі "Дон Жуан", нажаль змагу толькі першы акт глядзець.(

--------------------

таЛАнт таЛАнт в оффлайне

писатель

ariadna7 (02.06.08 22:24) писал(a):
"Чорны квадрат"-очень старый спектакль. Это такой привет из 90-х...

Точно...

--------------------
Забанен навечно!

таЛАнт таЛАнт в оффлайне

писатель

Пойду посмотрю "Как выходят в люди, или На всякого мудреца довольно простоты".

--------------------
Забанен навечно!

таЛАнт таЛАнт в оффлайне

писатель

Погода стала! Надо завязывать с инетом...

--------------------
Забанен навечно!

bhickshu_08 bhickshu_08 в оффлайне

новичок

bhickshu_08 на старте

Господа, выручайте! Не могу найти пьесу Артура Копита "Папа, папа, бедный папа...". Может кто знает, где найти, так скиньте хотя бы ссылочку...

таЛАнт таЛАнт в оффлайне

писатель

Так, куда я пойду?Скорее всего:09 июня "Ідылія" Тэатр імя Янкі Купалы 11 июня "Моцарт и Сальери. Реквием" Театр оперы

--------------------
Забанен навечно!

таЛАнт таЛАнт в оффлайне

писатель

Иду, уже купил билеты.

--------------------
Забанен навечно!
Страницы: 74 80  81  82  83  84  85  86  87  88  94  из  134