69

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Вернувшимся из Америки в РБ.
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6  12  из  17
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (63724 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Kapitula Kapitula в оффлайне

графоман

P_ka (29.03.05 04:40) писал(a):
Ну переубедите меня, гражданку РФ, что ехать жить в РБ не стоит.....а то я уже почти чемоданы собрала...

Не могу я и в РФ-то ни разу не была, как же переубеждать могу - может у вас там еще хуже

--------------------
быстроездящая блондинка читающая за рулем

mr_kapusta mr_kapusta в оффлайне

новичок

roman4x4 (28.03.05 12:28) писал(a):
Я там был и все видел, у меня там остались знакомые. Они снимают подвалы, гаражи, веранды за 400-600$ в месяц. Квартира за эти деньги - тоже клоповник. Это если хочешь по максимуму заработать. Если жить нормально, придется хотя бы 1000 отвалить в месяц.Страховка, машина, там тоже не самые дешевые вещи. Да, после всех обязательных расходов там остается больше денег, чем у нас, но не в десятки раз больше."жить спокойно" - и здесь и там я могу снимать квартиру (после накоплений и при помощи кредитов даже и купить в одно время), ходить в рестораны, на концерты, покупать технику, авто, работать, учиться, пить пиво. Никто мне этого не запрещает и не ограничивает мою свободу (там на улице пиво пить нельзя ). Здесь мои родители, друзья, девушка, с психологическим комфортом у меня тоже все в порядке.

Насчет клоповника за 600 долларов - это гон. Может, только в Нью-Йорке столько стоит клоповник. В других местах на восточном побережье за 600 долларов можно снять приличную однобедрумную квартиру в нормальном районе. Комнату снять стоит 300-350 долларов в месяц, нормальная приличная комната в хорошем районе. И не надо здесь писать про гаражи и веранды. Вас развели.Если свобода для вас=возможность пить пиво на улице, мне вас искренне жаль. Хотя.... мне тоже когда-то было 18

Гоблин Гоблин в оффлайне

писатель

ElectronicLab (28.03.05 02:44) писал(a):
Америка и Канада это страны для зарабытывания и хранения денег, но не для проживания. :-)

Не живите.Вас туда прикладами загоняют?

Шалёны бярэзінец Шалёны бярэзінец в оффлайне

энтузиаст

4edu, у нас судьбы немного похожие...не рвись домой так резво. Грин карту будешь иметь - приедешь, напьёшься, на митинг придёшь, родителей увидишь...имей терпение, его так не хватает... Я уже 4 года в Америке, приехал по Ворк энд Трэвел. В первый месяц сломал ногу, последующие 3 месяца с заработками как грится писец, страховка только за госпиталь...Ничего, нашёл силы, встал, пошёл на работу, нога ещё кульгала и болела, но работал. Когда доки кончились начал думать...вернуться домой и у родителей деньги на долги просить, или остаться? Решил второе, мать орала, что универ кинул, но что сделано, то сделано... Переехал во Флориду, здесь жильё дешёвое, да и работа всегда есть из-за климата...Сразу начал делать убежище, получил только в этом году. Итого на доки ушло 4 года, иммигрэйшн перегруженый был из-за террористов блин... Работаю за 9 долларов в час(в столице можно иметь и 15 и 20 долларов в час, но там и счета повыше да и работка набегаешься), жилье - мы с подружкой живём - 450 баксов на двоих. Машина. Учусь в колледже - большинство того, что плачу за колледж возвращается с налогами в начале года. Три штуки в месяц мы имеем грубо, ок тыщи получается отложить...учитывая, что мы по ресторанам, кино, горам болтаемся...Скоро будем покупать дом, 20 тыс. down...80 тыс. кредит... Не знаю как остальные - о многом я и мечтать не мог будучи в Беларуси...С документами у беларусов по-моему зелёный свет, я смотрю все мои друзья легализуются один за одним...Убежища, брак - вариантов куча...так что синк твайс...

--------------------
"Da mi basia mille" Catullus 44 AD

Звянiслаука Звянiслаука в оффлайне

завсегдатай

A lichno ja HACHU DA DOMU!!! Hvatilo mnie etih amierikantsev po samoje nie balujsia! Hotie tut tozhe narod prikolnyj jest... Et, naviernoje, kak komu. J liudiej vstriechala, kotoryje prosto blazhenstvujut - prizhilis, razbogatieli, dovolny, chto slony poslie kupanja. Ja b tak skorieje vsiego nie smogla. Hotia, mozhet, eto moj "junosheskij romantiz'm" bushujet... Rodina- ona odna takaja...

--------------------
ХАВАЙСЯ У БУЛЬБУ!!!

Anna8877 Anna8877 в оффлайне

новичок

Я в Америке почти три года. Об одном жалею что не не смогла приехать сюда раньше. Я тоже учусь в колледже. Не смотря на то что я закончила колледж в Беларуси, здесь я снова учусь но по другой специальности. Год отучилась, остался еще год. Многие предметы со старого колледжа мне зачислили, так что 2 года сэкономила. Учится здесь намного труднее , но очень интересно. Плачу около 300 долларов за каждый кредит, но я знаю что это образование всегда оправдает растраты. Я обожаю Америку. Езжу в Беларусь 2 раза в год к родственникам, звоню им каждую неделю. Но мне наверное не так сложно потому что мне помогает во всем муж. Работала учителем балета и фольклора за 15 долларов в час. Нравилось , но сейчас решила сконцентрироваться на учебе. Здесь хоть и не легко, но зато все труды вознаграждаются. Я знаю что здесь у меня и моих будущих детей есть будущее. В Беларусии его у меня не было. Была простая легкая однодневная жизнь. И страшно было задумываться о том что будет через 5 лет. В США у меня планы на 10 лет впередб,и все оптимистичные. Если бы не родственники , я бы в Беларусь вообще бы не ездила. Я там больше недели не выдерживаю, тянет домой в Америку.

Товарищ Рю Товарищ Рю в оффлайне

забанен

ElectronicLab (28.03.05 02:44) писал(a):
Америка и Канада это страны для зарабытывания и хранения денег, но не для проживания. :-)

Правильно - для проживания придумана Новая Зеландия.

Vlad.V.V Vlad.V.V в оффлайне

завсегдатай

Я из Америки не возращался, но тема меня эа заинереовала. Первый год было как то не привычно, а потом привык и к Нью-Йоркскому поезду, который постоянно гремит и к мусору, который беспорядочно валяется на улицах. Также привык и к русским, которыепостоянно ругаюца матом. Хочу заметить. что в Минске я не замечал не мусора, не трамвая. Может потому что я там родился, а может потому что мистер П всех дворниками устроил работать. О вопросе хочется ли мне возращаться обратно, я не знаю. И сдесь не сладко и там тоже...

--------------------
Ну пробил ты головой стену... И что ты будешь делать в соседней камере?

Kronon Kronon в оффлайне

новичок

mr_kapusta (04.04.05 05:27) писал(a):
Насчет клоповника за 600 долларов - это гон. Может, только в Нью-Йорке столько стоит клоповник. В других местах на восточном побережье за 600 долларов можно снять приличную однобедрумную квартиру в нормальном районе. Комнату снять стоит 300-350 долларов в месяц, нормальная приличная комната в хорошем районе. И не надо здесь писать про гаражи и веранды. Вас развели.Если свобода для вас=возможность пить пиво на улице, мне вас искренне жаль. Хотя.... мне тоже когда-то было 18

Znakomaja za $500 snimaet dvuhetaznyj dom, no v malenkom gorodke. ZA $600 -eto New York, Chicago, Los Angeles ...Echat nazad glupo, budete zalet. Ja ochen hotel domoj posle 2 let prozivanija zdes. Sjezdil, posmotrel na oboscannye podezdy, poslushal kak prodavshchica poslala menia naher. Cherez 2 nedeli poshel meniat bilet na blizajshij rejs.Znakomaja uehala v Lenigrad, prozila tam 1 god, prodala dom i vernulas nazad v USA.Vezde slozno, no v BSSR ehat eto glupo, osobenno teper gde u vlasti pridurki.

Звянiслаука Звянiслаука в оффлайне

завсегдатай

asdfghjklasdfghjkl (02.05.05 07:18) писал(a):
Znakomaja za $500 snimaet dvuhetaznyj dom, no v malenkom gorodke. ZA $600 -eto New York, Chicago, Los Angeles ...Echat nazad glupo, budete zalet. Ja ochen hotel domoj posle 2 let prozivanija zdes. Sjezdil, posmotrel na oboscannye podezdy, poslushal kak prodavshchica poslala menia naher. Cherez 2 nedeli poshel meniat bilet na blizajshij rejs.Znakomaja uehala v Lenigrad, prozila tam 1 god, prodala dom i vernulas nazad v USA. Jo moo! I pochemu nam doma nie siditsia? Vezde slozno, no v BSSR ehat eto glupo, osobenno teper gde u vlasti pridurki.

--------------------
ХАВАЙСЯ У БУЛЬБУ!!!

4edu 4edu в оффлайне

новичок

Privet Vsem. Davno zdes' ne poyavloyalsya, uzhe i zabyl chto takuju temy kogda-to sozdal.Edy domoj cherez pary dnej na 2 mesyaca. Esli ponravi'tisya - to ostanus', tk reshen uzhe vopros s vosstanovleniem i voenkomatom v moju pol'zy. Na razdumie u menya bydet 2 mesyaca! A esli net - to bilet obratno na sentyabr', pryamo k nachaly ucheby v kolledzhe.p.s. V ljubom sluchae ya vam napishu vse moi mysli i reshenija.Udachi vsem.

Индиго Индиго в оффлайне

энтузиаст

4edu (04.07.05 22:55) писал(a):
Privet Vsem. Davno zdes' ne poyavloyalsya, uzhe i zabyl chto takuju temy kogda-to sozdal.Edy domoj cherez pary dnej na 2 mesyaca. Esli ponravi'tisya - to ostanus', tk reshen uzhe vopros s vosstanovleniem i voenkomatom v moju pol'zy. Na razdumie u menya bydet 2 mesyaca! A esli net - to bilet obratno na sentyabr', pryamo k nachaly ucheby v kolledzhe.p.s. V ljubom sluchae ya vam napishu vse moi mysli i reshenija.Udachi vsem.

Давай, приезжай!Культурный шок с последующей серьезной психологической реабилитацией тебе гарантирован.

mr_kapusta mr_kapusta в оффлайне

новичок

Не знаю кто в здравом уме променяет американский колледж на совбелию. Самому лезть в эту тюрьму... где людей приучают любить Сталина... подавляют все белорусское и заменяют советским...Все развитые страны движутся в одном направлении, Беларусь - в противоположном.Хотя... ты можешь там выгодно раскрутиться Дай пару интервью - Советской Белоруссии, БТ - типа исповедь неудавшегося горе-эмигранта. Ругай капитализм и империализм. В интернете есть подобные статьи про "омерзительную Америку" - прочитай и прими к сведению. Пиши статейки. Бей на жалость. И выдавай идеологически правильные вещи, не забывай чего от тебя ждут.А когда соберешь достаточно денег на оплату учебы в колледже, езжай назад в Америку

prazident prazident в оффлайне

забанен

Гы-ы-ы... А справачку для налогавай анспектцыи прыгатовил?

rebelle rebelle в оффлайне

новичок

А вдруг не сможешь написать? Или только после службы,тогда долго ждать.

4edu 4edu в оффлайне

новичок

Ну вот я и домаб никакого культурного шока у меня и не было. Единственное, что только разучился пить в таких количествах -) Наверное есть люди которым везде плохо, поэтому и плачут куда не попадут. То что образование поеду заканчивать там - это однозначно, а что будет дальше никто не знает. Всем удачи.

jungleman2 jungleman2 в оффлайне

новичок

И

jungleman2 jungleman2 в оффлайне

новичок

И я тоже в ЮСе уже. Бостон. Совсем-совсем недавно. Тут нормально, если заставить задержаться себя хотя бы на пару лет. Беларусь - что-то стало нереальное и невыносимое. Ребята, не спешите домой ехать на родину. Успеете вернуться. надо думать, как сделать страну нормальной. В этой местности беларусов тут не особо нашел - просто не искал, но знаю, что беларусов может даже тут не меньше, чем украинцев, руссмких или поляков. на самом деле нужно держаться друг друга и помогать друг другу. ПО крайней мере, на тутбай заходят много моих знакомых из ЮСа. Так что неправильно думать, как думают многие, что если уехал из Беларуси, то уже никто в Беларусь не вернется. Вернется. С деньгами. Свои - они и в Африке свои, не говоря уже про Америку. Придет время - должны будем появиться. Раз не появляемся сейчас - не значит, что всё равно, что в нашей стране. Там и родственники, и друзья, и родина для многих есть родина. Можно жить в другом месте, но далеко не для всех, если выехав начал нормально жить, то можно забыть про место, где жил, пока не стал на ноги и не поехал искать кто жизни, кто приключений, а кто в изгнание.Обращаюсь к тем, кто в Беларуси: говорить за всех не могу, могу говорить за себя: беларусы валят кто как может, но не на всегда. тут нормально, но не всем... Главное одно: хочется, чтобы дома было хорошо. Как можно скорее. Дай Бог, чтобы наши бабушки дожили до того, что будет все-таки легче.Надеюсь, мое мнение разделяют и другие посетители тутбая, которые вне Беларуси находятся.P.S.Писал сам, без чьей-то указки, пост не заказной, абсолютно мое мнение и ничье больше. Всем терпения желаю. Ну и удачи, конечно же.

Добрая, но... Добрая, но... в оффлайне

ветеран

Гоблин (17.03.05 06:25) писал(a):
Возвращайтесь, возвращайтесь...Добрые, совсем не завистливые люди припомнят вам вашу Америку, отыграются всласть...При любом режиме, кстати...

Гоблин, у тебя действительно видимо нет друзей.

Добрая, но... Добрая, но... в оффлайне

ветеран

4edu (25.07.05 23:56) писал(a):
Ну вот я и домаб никакого культурного шока у меня и не было. Единственное, что только разучился пить в таких количествах -) Наверное есть люди которым везде плохо, поэтому и плачут куда не попадут. То что образование поеду заканчивать там - это однозначно, а что будет дальше никто не знает. Всем удачи.

Я никогда и не умела. Пить. А шока и правда никогда не было.

ni-bym-bym ni-bym-bym в оффлайне

завсегдатай

Вы вините всех кроме себя, что у нас так плохо. А что сделали вы, чтобы у нас было лучше. Закончили бесплатно школу у нас и привет штаты. Живут люди и у нас нормально и не куда не хотят уезжать. Может, просто стоило поднапрячься у нас?????????????

Morfey Morfey в оффлайне

ветеран

В Беларуси на хлеб с маслом всегда денег хватит, не голодаем тут. Зарплаты людей с в/о достаточно хорошие, инженер-строитель на фирме получает от 350 долл и выше, для комфортного уровня жизни семья из 3 человек должна иметь где то 700-900 долл, и для людей с высшим образованием их заработать не так сложно. Высшее образование у нас бесплатное и качественней чем в штатах, другое дело что дипломы наши юса не признают не соответствуют их требованиям, когда в тех вузе проф предмет физкультура и иностранный язык, что бы не кричали с пеной у рта перебежчики (это их дело), наверное они взятку давали соизмеримую со стоимостью коммерческого образования, за что их и наказали. Так что достаточно комфортно можно жить и у нас ,особенно людям с высшим образованием, тогда и жильё можно построить и детей кормить.

--------------------
Do you hate the state?

графоман

somebody_else (15.08.05 01:01) писал(a):
Так что достаточно комфортно можно жить и у нас ,особенно людям с высшим образованием, тогда и жильё можно построить и детей кормить.

Жить можно... только на получение тех же благ в Штатах уходит раз в 5 меньше усилий. Это в Беларуси вся жизнь - борьба, а там даже без высшего образования и с одним работающим в семье можно и дом купить, и машин пару, и детей выучить. Не все рождены бороться, некоторым спокойно жить нравится.

--------------------

patch1 patch1 в оффлайне

новичок

Kapitula (15.08.05 01:27) писал(a):
Жить можно... только на получение тех же благ в Штатах уходит раз в 5 меньше усилий. Это в Беларуси вся жизнь - борьба, а там даже без высшего образования и с одним работающим в семье можно и дом купить, и машин пару, и детей выучить. Не все рождены бороться, некоторым спокойно жить нравится.

Интересно в каких Штатах вы живете? Что так красиво все описываете. В США без образования очень тяжело, придеться всю жизнь работать , на тяжелых малооплачиваемых работах и покупать дешевые продукты в Walmartе, как это делают большинство реднеков.

polina1981 polina1981 в оффлайне

постоялец

patch1 (20.08.05 01:26) писал(a):
Интересно в каких Штатах вы живете? Что так красиво все описываете. В США без образования очень тяжело, придеться всю жизнь работать , на тяжелых малооплачиваемых работах и покупать дешевые продукты в Walmartе, как это делают большинство реднеков.

polnost'u coglasna. da i voobche pust' napishut kakoi uroven' ctressa v usa i v belarusi. polovina amerikocos na anti-depresantax cidyat

--------------------
a vot i ya

yorik757 yorik757 в оффлайне

новичок

новичок

Люди работайте и зарабатывайте. Живите по достатку. Учитесь и зарабатывайте больше. Думайте и зарабатывайте больше. ПРичем тут сша

polina1981 polina1981 в оффлайне

постоялец

yorik757 (20.08.05 21:03) писал(a):
Люди работайте и зарабатывайте. Живите по достатку. Учитесь и зарабатывайте больше. Думайте и зарабатывайте больше. ПРичем тут сша

is it Anna?

--------------------
a vot i ya

новичок

no

графоман

patch1 (20.08.05 01:26) писал(a):

Как обычно приведу в пример себя. Что бы я зарабатывала и имела за эти деньги в Беларуси, работая врачом и отучившись 6 лет? Думаю, вы представляете В то же время в Штатах закончив 8-месячные курсы можно тихонько работать мед. ассистентом в офисе и получать 1.600 - 2.000 в месяц. Этого хватит на расплату по кредитам за маленький домик и машину. Знакомая еще и трех детей на эту зарплату кормит, конечно, живут они не шикуя, но представьте, возможна ли такая ситуация в Беларуси, и в каких условиях бы они жили.По поводу дешевых продуктов, тяжелых работ и стрессов: разве этого нет в Беларуси? 2/3 населения выбирают продукты подешевле, а стрессов достаточно в любой стране, просто здесь они специфические: например, как одеть ребенка, у которого шубка порвалась, а денег на новую нет... забываются просто такие "мелочи" после пары лет в США. Опять же, знакомая в Штатах занимаясь уборкой домов (тяжелый труд) зарабатывает 4 000 - 5 000 в месяц, а наши уборщицы сколько получают? Тяжело, конечно, но хоть оплачивается ей этот труд достойно...

--------------------
Страницы: 1  2  3  4  5  6  12  из  17