15

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Межпозвоночная грыжа. Помогите советом!
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6   из  6
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (50418 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

bella-gav bella-gav в оффлайне

новичок

подводное вытяжение!!! ежегодно!!! а диклофенак только снимет боль, но ни к чему хорошему не приведет

karta2 karta2 в оффлайне

графоман

bella-gav (10.10.09 16:25) писал(a):
подводное вытяжение!!! ежегодно!!! а диклофенак только снимет боль, но ни к чему хорошему не приведет

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

Если грыжа больше 5 мм, ничего кроме операции не поможет. Пыталась лечиться, но помогла только операция.

karta2 karta2 в оффлайне

графоман

а кровать нуга-бест ?

natas_ne natas_ne в оффлайне

новичок

[в_ответ_на]Если грыжа больше 5 мм, ничего кроме операции не поможет. Пыталась лечиться, но помогла только операция.[/в_ответ_Где Вы делали операцию? Как после операции чувствует себя Ваша спина? Есть изменения?

новичок

karta2 (14.10.09 20:47) писал(a):
а кровать нуга-бест ?

Что это за кровать? Хотелось бы узнать поподробнее. Я слыхала только про ортопедические матрасы.

новичок

Некоторые советуют попробовать носить пояс "Вулкан". Был ли у кого "опыт ношения"? Отзовитесь, может кому-то помогло?

karta2 karta2 в оффлайне

графоман

natas_ne (14.10.09 22:12) писал(a):
Что это за кровать? Хотелось бы узнать поподробнее. Я слыхала только про ортопедические матрасы.

матрасы - это то, что покупают себе домой . а нуга-бест есть аппарат для вытяжения позвоночника. правда тут дело индивидуальное. не всем он показан и не при всяких грыжах. и еще смотря в каком отделе позвоночника проблема . нарпимер, с шеей очень осторожно нуна. еще хуже можно сделать. но вот плавание в бассейне полезно при любых проблемах позвоночника. неспешным брассом. в воде тело само вытягивается так, как нужно . и совсем не травматично .

konons konons в оффлайне

ветеран

natas_ne (14.10.09 22:10) писал(a):
Если грыжа больше 5 мм, ничего кроме операции не поможет. Пыталась лечиться, но помогла только операция.[/в_ответ_Где Вы делали операцию? Как после операции чувствует себя Ваша спина? Есть изменения?

сам прошёл через это грыжа 7 мм, месяц лечения в районке а результат нулевой . боль, ходить не мог. сделали операцию (гродно. больница скорой пом. ) боль прошла сразу. хотя нехорошие ощущения остались еще на 2-3 мес. вот уже 3 года живу без какихлибо ограничений ( кроме поднятия тяжелого. хотя ребенка своего ношу без особых проблем - 18 кг.) теперь периодически колю мукосат . ну и упражнения спец. время от времени.

konons konons в оффлайне

ветеран

а так знакомый вот уже какой год лечиться разными способами вроде помогает хотя потом опять все по новому . хотя операции вроде есть альтернативы но там свои нюансы . при мне сделали операцию одному мужчине, так он как заново на свет родился, в тот же день сам встал. хотя до этого 2 недели даже лежать не мог

laydo laydo в оффлайне

графоман

Прочитав посты больных и мною уважаемых врачей, считаю своим долгом поделиться опытом. Я не врач, если будут какие то неточности в медицинских терминах, прошу меня простить. Я , что называетс бывалый. У меня дискогенный радикулит или граыжа междиковых позв. была дважды в разных местах с интервалом 2 года. Долглборолась, долго искала хороших врачей, много изучала самостоятельно. Гыжа-это тяжелое и дорогое в лечениии заболевание. К нему нужно относить с большой серьезностью. Болеют им люди в основном молодого и трудоспособного возраста (от 20 до 60). Пожилые люди подвержены меньше в силу процессов происх. в организме. О некоторых причинах:1) травмы при поднятии тяжестей и выполнение тяжелой работы; 2) неправильное родовспоможение у женщин. 3) дегенеративные измения в позвоночнике вследствии воздействия радиации, а именно замещение кальция и хрящевой ткани стронцием и цезием; 4) разростание соединительной ткани. Заболевание проявляется сильной перфирической нейропатической болью, а именно радикулопатией(шейного и пояснично крестцового отдела).При первых симптомах,А именно тянущая, усиливающая боль в ноге , должна каждого сподвигнуть на поиски ХОРОШЕГО врача НЕВРОЛОГА. Чем раньше начнется адекватное лечение, тем успешнее и по времени быстрее будет выздоровление. Не леченная болезнь может привести к инвалидизации, именно к парезам(понае или частичная потеря чувствительности конечности) и как следствие к так называемой шлеп-ноге, к усыхании конечности и к инвалидному креслу.Я лечилась у очень выдающихся врачей с очень хорошим результатом, и здесь повторю их слова. ВНИМАНИЕ. Когда человеку очень больно и он не знает, что делать, а газеты пестрят различными объявлениями, как легко и просто лечат гыжи, поверьте мне очень хочется туда побежать. ВОЗЬМИТЕ себя в руки. ЗАПОМНИТЕ-это ШАРЛАТАНЫ. НИКОГДА не поддавайтесь своим слабостям. Вы можете стать инвалидом навсегда, и никто вам потом не поможет. ШАРЛАТАНЫ-это те кто вам предложит: 1)мануальную терапию;2)массажи; 3) специальные упражнения( запомните!лечебная физкультура проводится в больнице , все упржнения выполняются лежа и они не должны причинять боли и направлены они на укрепления мышечного корсета и делается это после того, как устранен воспалительный процесс).4)пищевые добавки, они не принесут ни пользы ни вреда, но вы потратите так нужные вам деньги на ветер. бани, сауны, ванны исключите , они приводят к разбуханию дисков, а как следствие к увеличению компрессии и усилению боли. Существуют два метода лечения- оперативный и консервативный.ОПЕРАТИВНЫЙ- это самый крайний случай и при очень серьезных показаниях. Оперативный может не решить ваши проблемы, а именно: 1). Никто не гарантирует, что операция пройдет удачно, и будите вы после нее ходить зависит от многих факторов. Это большой риск. 2) длительный процесс реабилитации; 3) Вероятностьтого, что у вас появится грыжи в другом месте велика сама по себе, поскольку у вас пошел такой процесс. Вы сделали операцию и все хорошо, не успели реабилитироваться , а тут другая грыжа. Сколько операций может вынести человек. Поэтому надо сделать все и попробовать вылечиться консервативным методом. Я этому живой пример. У меня были все показания к операции, я умоляла ее сделать, так невыносима была боль. МНЕ все объяснили о последствиях и попробовали лечит консервативно, это получилось. Вылечили одну грыжу, через два года появилась в другом месте, вылечили другую. Где бы я была если бы сделала две операции?КОНСЕРВАТИВНЫЙ. Начнем стого, что у нас происходит с позвоночником и почему болит нога. Коротко. Причина- это компрессия(следствие отек, воспаления нерва-это боль),ишемия( мышцы и нервы не получют питани-это боль). Если что- происходит с позвоночником мышцы его пытаются защитить и происходит сильный спазм. Это можно увидеть на себе, человек перекошен в области талии в сторону. Мышца сдавливают сосуды нет питания нервам и мышцам, нарушаетс нервно-мышечная проводимость вот вам шлеп-нога и усыхание ноги.Это все необходимо устранить, что бы исчезла боль. Боль -это нам кажется самым страшным. Боль порождает дипрессию, дипрессия усиливает боль и все по кругу. Надо разорвать этот порочный круг. Это искусство. Наберите в поисковике "искусство лечения невропатической боли" и "стратегия лечения невропатического болевого синдрома.", Лирика(прегабалин) в лечении невропатической боли" и все поймете.Компрессия как бороться6 1) мочегонное; 2) специальный радикулитный пояс с жесткими скобами (читайте инструкцию), в 5-ой больнице мне делали вытяжку на специальном столе, очень помоголо, у меня появилась поза, в которой не болело, это давало возможность спать, что очень важно.3) воспалительный процесс- блокады с кортикостероидов( депо-медрол и дипроспан).Ишемия-10 капельниц СЕРМИОН, затем 3 месяца таблетки.Спазм мышц: КАТАДОЛОН он обладает релаксирующим, обезбаливающим и блокирующим действием(согласно инструкции).Нервно-мышечная проводимость- нейромедин или ипидакрин.Сильные боли можно купировать с помощью БАКЛОФЕН, ЛИРИКА(прегабалин). Питание мышц, нервов: 10 капельниц АКТОВЕГИН, 10 уколов МИЛЬГАМА, а затем в течении месяца в таблетка согласно инструкции. Если у вас нет хороших специалистов по месту жительства, вам нужно обратиться в 5-ую или в 9-ую больницы г Минска в неврологические отделения, там есть платные услуги- это стоит не дорого, но вам там помогут. Телефоны для записи можно узнать по справке.

--------------------
Качество лжи, определяет уровень интеллекта

laydo laydo в оффлайне

графоман

Хочу еще добавить. ПРОЦЕСС ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ очень длитетельны от нескольких месяцев до плугода. Не ждите, что это пройдет через 10 дней. Наберитесь терпения. Я вытерпила и сейчас чувству себя отлично, ничто пока мне не напоминает о былах проблемах. Если у вас появится возможность саноторного лечения, то очень поддерживают радоновые ванны и сероводородные. Радоновые ванны можно в Беларуси. Сероводородные в Сочи, а именно в Хосте есть больнеологический комплекс "МАЦЕСТА" там можно лечиться по курсовке(10 процедур стоили в этом году 150 дол.США).

--------------------

laydo laydo в оффлайне

графоман

sovrshkola (11.09.09 17:29) писал(a):
dr.jesusНикаких бубнов. Единственный и проверенный способ безоперационного лечения позвоночных грыж- рефлексотерапия . Это: иглоукалывание, акупунтура, точечный массаж, лазеротерапия, электродинамическая рефл... ...ю так же десятки, которые мыкаются по поликлиникам и "классические" неврологи пичкают их обезболивающими и дают тупые советы.Могу дать контакты врачей у которых "золотые" руки. Пишите sovrshkola собака tut.by/

Я все это делала плюс к этому еще барокамера Согласна если это простой случай то может и поможет, мне это все было как мертвому припарка. Есть грыжи они очнь разные по рассположению, виду , есть протрузии диска, есть выпячивание. Все решает врач. Физиопроцедуры редко кому помохают и только в легких и простых случаях. Может они немного облегчают, но я этого извените не заметила. Я думаю лечение должно быть комплексным. Да. видела Россиян в 5-ой общалась. Но лечение у них, как и нас было комплексным.

--------------------

laydo laydo в оффлайне

графоман

Kapitula (27.08.09 15:19) писал(a):
все грыжи имеют "волнообразное" течение, т.е. если сегодня обострение, то это не значит, что всегда будет так же плохо. и если сегодня хорошо, то не стоит забывать, что когда-нибудь станет хуже, и перегружать спину. больная спина - это уже образ жизни.

я иногда читаю ваши посты. Вы, как врач мне очень нравитесь.Я даже кое-что почерпнула у вас.Здесь про волнообразное течение вы немножко ошибаетесь. Это относится к простому радикулиту(в народе остеохондроз). Он дейтвительно волнообразно. Дискогенный радикулит( в народе грыжа)-это другое. Люди пока не столкнутся с этой проблемой проблемой не различают эти понятия.Лечатся совершенно по разному. Общее название этих болезней остеохондроз-это дегенеративные изменения в позвоночнике. Мы привыкли все это путать.

--------------------

laydo laydo в оффлайне

графоман

karta2 (14.10.09 20:47) писал(a):
а кровать нуга-бест ?

Доктора не рекомендуют в огуле.

--------------------

laydo laydo в оффлайне

графоман

natas_ne (17.10.09 16:14) писал(a):
Некоторые советуют попробовать носить пояс "Вулкан". Был ли у кого "опыт ношения"? Отзовитесь, может кому-то помогло?

Пояс носить можно, но только осторожно если я не забыла не более 2 часов в день и когда выполняешь любую работу связанную со сгибанием позвоночника и физ. нагрузками. Длительное ношение приведет к тому, что у вас отрафируются мышцы и вы сбя не сможете держать. Пояса с жесткой конструкцией хорошо, но не ререборщите.

--------------------

laydo laydo в оффлайне

графоман

vanzai (21.08.09 21:12) писал(a):
В вашем городишке наверняка найдётся хирург, который владеет всеми видами блокад. Его просто нужно хорошо попросить

Таких врачей единицы. Это вовсе и не хирург, а невролог. Некоторые врачи делают внутримышечный и называют это блокады, некоторые околопозвоночно и тоже блокады, а некоторые так как надо. Это очень не просто сделать блокаду, тут нужен профессионал. Такие есть точно знаю в 9 и 5 больницах г. Минска.

--------------------

laydo laydo в оффлайне

графоман

natas_ne (14.10.09 22:10) писал(a):
Если грыжа больше 5 мм, ничего кроме операции не поможет. Пыталась лечиться, но помогла только операция.[/в_ответ_Где Вы делали операцию? Как после операции чувствует себя Ваша спина? Есть изменения?

Лечится без опрации и 5 и 7 и 11, все зависит какая грыжа и какой врач. Не пугайте людей. Нужно терпение.

--------------------

Kapitula Kapitula в оффлайне

графоман

laydo (26.10.09 16:16) писал(a):
Лечится без опрации и 5 и 7 и 11, все зависит какая грыжа и какой врач. Не пугайте людей. Нужно терпение.

ага. терпение дождаться, пока само лучше станет

--------------------
быстроездящая блондинка читающая за рулем

laydo laydo в оффлайне

графоман

[в_ответ_на]ага. терпение дождаться, пока само лучше станет Не вводите пожалуйста людей в заблуждение дискогенный радикулит сам по себе не пройдет. Состояние без лечения будет ухудшаться, боль будет возрастать. Это может понять только тот кто болел или болеет. Если лечить с каждым днем, каждой неделей боль будет уходить. До болезни я была совершенно не просвященной. Диагноз в Минске ,начиная с поликлиники 26 ,1 больницы ставили в течении 7 месяцев , а результате болезнь была запущена так, что я перестала ходить и не спала. Ползала. Это совершенно не смешно. У меня муж плакал.

--------------------

графоман

боль улучшиться через какое-то время, что бы вы ни делали. потому что течение волнообразное: отек и воспаление в раёне ущемленного нерва усиливает боль, через некоторое время они уменьшаются и боль идет на спад. конечно, противовоспалительные, физическая терапия, стероидные уколы ускорят стабилизацию, но принципиально от них ничего не изменится.

--------------------

laydo laydo в оффлайне

графоман

Kapitula (26.10.09 19:32) писал(a):
боль улучшиться через какое-то время, что бы вы ни делали. потому что течение волнообразное: отек и воспаление в раёне ущемленного нерва усиливает боль, через некоторое время они уменьшаются и боль идет на спад. конечно, противовоспалительные, физическая терапия, стероидные уколы ускорят стабилизацию, но принципиально от них ничего не изменится.

С волнообразным течением согласиться не могу. Если меня вылечили , то никаких волн. У моего сына, у моей сестры, у племянника моего мужа, у знакомых и друзей(знаю примерно человек 15) тоже дискогенный радикулит, о волнообразном течении никто не говорит. А каком периоде этой волны вы говорите, какое это некоторое время? У некоторых после лечения прошло 6 лет.

--------------------

laydo laydo в оффлайне

графоман

В течении грыжи есть четыре основных периода: -воспаления и отёка (2-3 недели); -фиброзирования (3-4 месяца); -склерозирования (1-5 лет); -кальцификация (5-10 лет). в народе говорят грыжа усохла. ЕЕ больше нет. И еще про само пройдет. Это не совет врача, т.к. врач должен знать,если не лечить, то кроме усыхания конечности, шлеп-ноги может быть и паралич органов таза и отсутствие мочеиспускания.

--------------------

графоман

laydo (27.10.09 13:16) писал(a):
В течении грыжи есть четыре основных периода: -воспаления и отёка (2-3 недели); -фиброзирования (3-4 месяца); -склерозирования (1-5 лет); -кальцификация (5-10 лет). в народе говорят грыжа усохла. ЕЕ больше нет. И еще про само пройдет. Это не совет врача, т.к. врач должен знать,если не лечить, то кроме усыхания конечности, шлеп-ноги может быть и паралич органов таза и отсутствие мочеиспускания.

вот я и говорю, что когда фаза воспаления и отекА проходит, боль улучшается сама собой.

--------------------

графоман

laydo (27.10.09 13:16) писал(a):
В , то кроме усыхания конечности, шлеп-ноги может быть и паралич органов таза и отсутствие мочеиспускания.

это предотвратит только хирургия... или само стабилизируется.но если тяжести таскать, тогда конечно не стабилизируется.

--------------------

laydo laydo в оффлайне

графоман

Почему вы ничего не говорите о диске? ВЫ путаете радикулит и ДИСКОГЕННЫЙ радикулит. Это разные болезни.

--------------------

графоман

laydo (27.10.09 20:11) писал(a):
Почему вы ничего не говорите о диске? ВЫ путаете радикулит и ДИСКОГЕННЫЙ радикулит. Это разные болезни.

охх, тяжело с вами... ну дайте какую ссылку почитаю - образуюсь...

--------------------

drew_83 drew_83 в оффлайне

новичок

кто-нибудь сдесь?

drew_83 drew_83 в оффлайне

новичок

..совет нужен

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

drew_83 (27.10.09 23:59) писал(a):
..совет нужен