14

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Хочу научиться программированию. С чего начать?
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5   из  5
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (4574 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

dimon_115 dimon_115 в оффлайне

новичок

dimon_115 на старте

Люди добрые! Помогите! Очень хочу научиться программированию, но не знаю, с чего начать. Может, присоветуете какие книжки для полных чайников?

MaxRusak MaxRusak в оффлайне

графоман

MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный

dimon_115 (10.08.09 14:07) писал(a):
Люди добрые! Помогите! Очень хочу научиться программированию, но не знаю, с чего начать. Может, присоветуете какие книжки для полных чайников?

Начинать нужно с математики.

--------------------
Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный

MaxRusak (10.08.09 21:04) писал(a):
Начинать нужно с математики.

а точнее с арифметики

anvimi anvimi в оффлайне

энтузиаст

anvimi популярный anvimi популярный anvimi популярный anvimi популярный anvimi популярный anvimi популярный anvimi популярный anvimi популярный anvimi популярный anvimi популярный anvimi популярный

Не нужно ни того ни другого.

--------------------
Не пью, не курю, не голосую за Лукашенко.

графоман

MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный

anvimi (10.08.09 22:56) писал(a):
Не нужно ни того ни другого.

Ну если нет желания научиться программировать то не нужно. Ведь важен не язык, который будет осваиваться, важна логика, важны алгоритмы, по которым будут создаваться программы.Можно на зубок вызубрить ассемблер или Си, но не уметь написать даже самую простейшую программу из-за неуменя составлять алгоритм.

--------------------

anvimi anvimi в оффлайне

энтузиаст

anvimi популярный anvimi популярный anvimi популярный anvimi популярный anvimi популярный anvimi популярный anvimi популярный anvimi популярный anvimi популярный anvimi популярный anvimi популярный

Если вы об алгоритмах сортировки и т.п. то не нужно изобретать велосипед, все уже давно написано и включено в стандартные библиотеки.

--------------------

графоман

anvimi (11.08.09 20:22) писал(a):
Если вы об алгоритмах сортировки и т.п. то не нужно изобретать велосипед, все уже давно написано и включено в стандартные библиотеки.

Я о возможности формализации решения задачи. Библиотеки и функции то же нужно с умом и в нужных местах применять.Кстати, на счет стандартных библиотек. А зачем тогда вообще программы писать, есть ведь куча стандартных написанных.

--------------------

arkash_ka arkash_ka в оффлайне

новичок

arkash_ka на старте

алгоритмы... арифметика... математика...... нужно желание, компьютер, пара тройка книжек, время вот пожалуй и все

графоман

arkash_ka (11.08.09 23:09) писал(a):
алгоритмы... арифметика... математика...... нужно желание, компьютер, пара тройка книжек, время вот пожалуй и все

Смотря какого уровня вы хотите достичь. Если вы будете писать собственные "блокноты" то вполне хватит и одной книжки, а если серьезно хотите писать, конкурентноспособные программы с применением оригинальных алгоритмов, оптимизированные, то тут без высшей математики не обойтись.Если несложные алгоритмы, то нужно просто научиться формализовывать решение задачи, что бы потом была возможность переводить эту формализацию на языки программирования. У меня например жена, знает и тот же паскаль, бейсик, Си, умеет читать программы, даже ошибку найдет, если будет сравнивать блок-схему с кодом программы, а вот написать собственную программу она не может, потому как не умет формализировать решение.

--------------------

anvimi anvimi в оффлайне

энтузиаст

Вы наверное шутите. А люди не поймут и потратят пол-жизни изучая Кнута

--------------------

quarry quarry в оффлайне

графоман

quarry звезда quarry звезда quarry звезда quarry звезда quarry звезда quarry звезда quarry звезда quarry звезда quarry звезда quarry звезда quarry звезда

Точне надо начасть с программирования чего? в какой области?Пород програмистов больше чем пород собак, не резаных.

--------------------
http://quarry.at.tut.by/quarry.jpg

Дафна Дафна в оффлайне

графоман

Дафна отключил(а) отображение уровня репутации

Люди добрые! Помогите! Очень хочу научиться программированию, но не знаю, с чего начать.

с курсов....

--------------------
Весна!!!

графоман

quarry (12.08.09 19:44) писал(a):
Точне надо начасть с программирования чего? в какой области?Пород програмистов больше чем пород собак, не резаных.

Как я понимаю речь идет вообще о программировании. Человек ни языка интересующего не указал, ни тем более направления. С другой стороны стадию "Hello world" любой программист проходит.

--------------------

kekerio kekerio в оффлайне

энтузиаст

kekerio популярный kekerio популярный kekerio популярный kekerio популярный kekerio популярный kekerio популярный kekerio популярный kekerio популярный kekerio популярный kekerio популярный kekerio популярный

купить в магазине мозги

--------------------
Идиотизм - заразная болезнь, но лень страшнее

Ўнутрэньні ўраг Ўнутрэньні ўраг в оффлайне

графоман

Ўнутрэньні ўраг популярный Ўнутрэньні ўраг популярный Ўнутрэньні ўраг популярный Ўнутрэньні ўраг популярный Ўнутрэньні ўраг популярный Ўнутрэньні ўраг популярный Ўнутрэньні ўраг популярный Ўнутрэньні ўраг популярный Ўнутрэньні ўраг популярный Ўнутрэньні ўраг популярный Ўнутрэньні ўраг популярный

Існуе кніжка "Программирование для чайников". Левая, малакаштоўная, але ў Вашым выпадку можа дапамагчы атрымаць нейкае ўяўленьне прадмету.

--------------------
Каб стаць чалавекам, малпа злезла з дрэва. macsey, вылезі, нарэшце, з танка!

popela1 popela1 в оффлайне

новичок

popela1 на старте

Я бы посоветывал с Pascal или лучше даже с языка языков "С". Можно в принципе самому-купить книжку для начинающих,включить комп с установленной средой(ПО для написания программ) и в путь,а можно и на курсы пойти...

новичок

popela1 на старте

А по поводу высшей математики-это уже по-моему переборщили Вы господа. Арифметика-согласен,-нужна логика для алгоритмов.Но без высшемй мат-ки изучить основы программирования мягко говоря более чем реально,где она Вам там необходимо интерсено мне?

Избиратель К. Избиратель К. в оффлайне

Предупреждений: 2

Избиратель К. популярный Избиратель К. популярный Избиратель К. популярный Избиратель К. популярный Избиратель К. популярный Избиратель К. популярный Избиратель К. популярный Избиратель К. популярный Избиратель К. популярный Избиратель К. популярный Избиратель К. популярный

popela1 (12.10.09 20:47) писал(a):
Но без высшемй мат-ки изучить основы программирования мягко говоря более чем реально,где она Вам там необходимо интерсено мне?

Станете программистом -- узнаете.

--------------------
Повезло ТУТбаю: сервера новые, юристы грамотные, пользователи интеллигентные и неконфликтные © LF

новичок

popela1 на старте

Да ну? А вы,наверное,программист супер-пупер? Я не первый год занимаюсь программированием и особенно не заметил необходимость в высшей мат-ки.Может расскажите Вы мне,например, в С++ где она там нужна? Понты просто это и всё!

новичок

popela1 на старте

Возможно где-то в специфической области она и будет нужна,Но уж точно не для основ программирования при изучении алгоритмизации.Или чтобы по-вашему освоить циклы она там нужна? Может для понимания объектов??? Конкретно приведите пример-мне просто интересно? А может,чтобы понять,что такое массив?(если только для этого Вам нужно сгачала разобраться с матрицами в вышке-тогда да) А это понт делитанта,который хочет показать,что он очень умный и постоянно штудирует вышку.

Избиратель К. популярный Избиратель К. популярный Избиратель К. популярный Избиратель К. популярный Избиратель К. популярный Избиратель К. популярный Избиратель К. популярный Избиратель К. популярный Избиратель К. популярный Избиратель К. популярный Избиратель К. популярный

popela1 (18.10.09 12:20) писал(a):
Да ну? А вы,наверное,программист супер-пупер? Я не первый год занимаюсь программированием и особенно не заметил необходимость в высшей мат-ки.Может расскажите Вы мне,например, в С++ где она там нужна? Понты просто это и всё!

Эк ВАс задело. Некоторым программистам ни вышка, ни что-либо за пределами 11 классов средней школы действительно ни на грамм не нужны.

--------------------
Повезло ТУТбаю: сервера новые, юристы грамотные, пользователи интеллигентные и неконфликтные © LF

новичок

popela1 на старте

Вы на мой вопрос так и не ответили: "Конкретно на примере языка С++,где нужна вышка"? Я представляю вывеску на курсах каких-нибудь типа "набираем на курсы основы программирования на языке С,знание высшей мат-ки обязательно" А вы судя по вашим высказыванием,попросту высокомерный человек и типа рисанулись,мол чтобы достичь моего статуса в программировании,как минимум вышку надо знать,полный бред.А приведённая ссылка-вообще ни в тему,мы говорим про необходимость,вернее про отсутствие её для изучения ОСНОВ алгоритмизации по сути...

новичок

popela1 на старте

+ ещё один момент! математика-согласен нужна,раздел арифметика,в частности,но не высшая! И ещё повторюсь,-у человека,создавшего эту тему,речь идёт об изучении основ программирования!!! Да,конечно,лишних знаний не бывает и обычно программисты знают вышку,потому что учились в ВУЗах,хотя и не все,но необходимость вышки в начсальном изучении алгоритмизации...явно её нет...

quarry quarry в оффлайне

графоман

quarry звезда quarry звезда quarry звезда quarry звезда quarry звезда quarry звезда quarry звезда quarry звезда quarry звезда quarry звезда quarry звезда

биларусския праграмисты самыя праграмистския праграмисты в миремы первыя сделаим кампьютер и праграммы каторым даже арифметика ни надаесли призидент паручит.

--------------------
http://quarry.at.tut.by/quarry.jpg

popela1 (18.10.09 15:11) писал(a):
Вы на мой вопрос так и не ответили: "Конкретно на примере языка С++,где нужна вышка"?

Нет смысла отвечать на бессмысленный вопрос. Вышка нужна не "на примере языка", а при разработке программ. Вам такое страшное выражение как "теория алгоритмов" знакомо? Вам не приходилось заниматься расчётом вычислительной сложности, оптимизировать объёмные вычисления? Или Вы программу пишете как попало "абы работало", и всё тут?Это самый минимум, который приходит в голову даже без лишних размышлений.

--------------------

новичок

popela1 на старте

Избиратель К. (18.10.09 15:01) писал(a):
Эк ВАс задело. Некоторым программистам ни вышка, ни что-либо за пределами 11 классов средней школы действительно ни на грамм не нужны.

А поводу ссылки-так эта статья написанная явно не совсем полноценными людьми со своими комплексами,которым завидно,что web-программирование сейчас порою бывает восстребовано больше,чем прикладное.

popela1 (18.10.09 15:23) писал(a):
+ ещё один момент! математика-согласен нужна,раздел арифметика,в частности,но не высшая! И ещё повторюсь,-у человека,создавшего эту тему,речь идёт об изучении основ программирования!!! Да,конечно,лишних знаний не бывает и обычно программисты знают вышку,потому что учились в ВУЗах,хотя и не все,но необходимость вышки в начсальном изучении алгоритмизации...явно её нет...

Человек хочет научиться программированию, а не стать быдлокодером, читайте внимательно название темы.

--------------------

popela1 (18.10.09 15:42) писал(a):
А поводу ссылки-так эта статья написанная явно не совсем полноценными людьми со своими комплексами,которым завидно,что web-программирование сейчас порою бывает восстребовано больше,чем прикладное.

Ой хо-хо. Конечно, они там закомплексованные дурачки. Не понимают важности нашего дела.

--------------------

новичок

popela1 на старте

Избиратель К. (18.10.09 15:42) писал(a):
Нет смысла отвечать на бессмысленный вопрос. Вышка нужна не "на примере языка", а при разработке программ. Вам такое страшное выражение как "теория алгоритмов" знакомо? Вам не приходилось заниматься расчётом вычислительной сложности, оптимизировать объёмные вычисления? Или Вы программу пишете как попало "абы работало", и всё тут?Это самый минимум, который приходит в голову даже без лишних размышлений.

Знаете,ещё чуть-чуть и я заругаюсь матом.Для особо одарённых(одарённого)ещё раз объясняю,что человек на вопрос которого вы сказали,что ему нужна вышка-это человек не тот,который собирается заниматься расчётами вычислительной сложности и т.п. а человек,который ясно задал вопрос: что нужно чтобы начать изучать программирования,для азов?! Вы бы сначала читать нормально научились и вопросы воспринимать,а уж потом мат-ку изучать любителю вышки посвящатся

новичок

popela1 на старте

вот именно научиться программировать,т.е начать с нуля. Т.е. с чего.? Например,я ему поркомендовал бы введение в программирование на "C". Т.е. с простых программ,типов данных,операторов,циклов,функций. ГДЕ ЗДЕСЬ НЕОБХОДИМО ЗНАНИЕ высшей мат-ки??!
Страницы: 1  2  3  4  5   из  5