66

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Канализация (квартиры и дома)
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: *** (65431 просмотр)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Новости ТУТ Новости ТУТ в оффлайне

Новости ТУТ

Народ , пришло время канализацию делать и колодцы рыть-ставить .Один санузел в доме, возможно , еще в сауне отдельный запланируем..Как и с какой стороны к этому вопросу подойти? А то в санузле в доме пора стяжку заливать....Че-то эта тема самая непонятная для меня.Просветите , а?

olegle olegle в оффлайне

ветеран

рисуете проект- канализационный колодец в месте чтоб можно было выкачать. трубы- чуть ниже глубины промерзания почвы в вашем регионе- небольшой уклон для самостока.

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

olegle (01.08.09 10:13) писал(a):
рисуете проект- канализационный колодец в месте чтоб можно было выкачать. трубы- чуть ниже глубины промерзания почвы в вашем регионе- небольшой уклон для самостока.

Спасибочки ! У меня дом в деревне --20 км от Минска, сколько там оно промерзает?И есть ли какие-нибудь указивки от государства по этому поводу? Допустим , нельзя этот колодец рядом с дорогой...или еще какая фигня? И что лучше---этот колодец самому заливать или покупать круги эти бетонные?

Анікі Анікі в оффлайне

Вялікі князь

elleroma (01.08.09 19:27) писал(a):
Спасибочки !
У меня дом в деревне --20 км от Минска, сколько там оно промерзает?И есть ли какие-нибудь указивки от государства по этому поводу? Допустим , нельзя этот колодец рядом с дорогой...или еще какая фигня?
И что лучше---этот колодец самому заливать или покупать круги эти бетонные?

Для Беларуси глубина промерзания составляет не более 1 метра. С учетом меняющегося климата и мягких зим можно и меньшую глубину делать.
Есь санитарные нормы по поводу расположения канализационных колодцев, их устройства. Вам лучше их найти и изучить, либо обратиться к специалистам, в частности санэпидем надзор попробуйте.

--------------------
Хочу. Могу. Люблю. И не говорите, что так не бывает. Я уже давно создаю свою Вселенную...

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

elleroma (31.07.09 21:24) писал(a):
Народ , пришло время канализацию делать и колодцы рыть-ставить .Один санузел в доме, возможно , еще в сауне отдельный запланируем..Как и с какой стороны к этому вопросу подойти? А то в санузле в доме пора стяжку заливать....Че-то эта тема самая непонятная для меня.Просветите , а?

Система канализации следующая.Предварительно можете сами спроектировать.Канализационная труба для частных домов 100 мм, сборная с резиновыми уплотнителями. Вставляется плотно друг в друга и соединение не течёт, не требует дополнительной герметизации. Для поворотов используются переходники – колена. Они имеют больший диаметр. Есть обратные клапана, что бы ток шёл только в одном направлении, в частных домах обратные клапана используют крайне редко, только в многоэтажках. Для умывальников используется труба 50 мм.Вертикальные трубы такими и остаются. Горизонтальные кладутся с уклоном 3 см на 1 метр(если память не подводит). Путешествие труб под землёй начинается с глубины в 1м 20 см, 20 см перестраховка – запас от глубины промерзания в 1 м(для Беларуси).Трубы выходят из земли в колодец по приёмке стоков, чем колодец объёмнее тем лучше, отходы от канализации будут самоликвидироваться под действием микроорганизмов, если небольшого диаметра – то вызывают машину по откачке стоков из канализации.Подъезд машины к колодцу в любом случае надо предусмотреть. Во время откачки вонь стоит страшная и как правило колодцы выносят куда нить подальше. Трубы приёмных колодцев имеют диаметр от 1.5 метра и больше, могут быть так же переходные колодцы – там где встречаются две трубы в одну. Их диаметр 1 м.Предварительный расчёт и схему можно сделать самой, посчитать стоимость материалов, нарисовать схемы прохождения труб, глубину, объёмы стоков. Время заполнения приёмного колодца.Окончательный штрих в строительстве(при постройке и модернизации, благоустройстве строений) всегда один и тот же: Заказывается проект канализации, специалисты долго считают, рисуют, пишут пояснения. Затем это проект утверждается(разрешение на проведение работ) по месту нахождения частного дома. Например для г Минска проекты утверждают райисполкомы либо ЖРЕО + Стройнадзор присылает своего человека на место, что бы тот дал разрешение на проведение работ. Так же может потребоваться предварительное согласование с Энергонадзором(если устанавливаются насосы по перекачке – это когда глубина отрицательная и нет самотока), с Эпидемнадзором.Все утверждающие органы – перепроверяют проект – соответствует ли нормам по строительству, гигиене, по технике безопасности.P.S. Иногда возникают казусы, есть проект и ВСЕ согласования, но там такая чушь, что специалист с не одним десятком лет стажа отказывается от его воплощения в жизнь - объясняя причины и показывая где ошибки. Кто проект проектировал, кто утверждал, за какие такие коврижки ЧУШЬ утвердили – остаётся только догадываться.

raptor11 raptor11 в оффлайне

новичок

Тоесть мне нужны:канализация для коттеджаканализация для домаканализационные системынаружная канализацияканализация для загородного домастоки для коттеждаотчистные сооруженияфильтры по отчисте водынефтеловушкиМожет кто помочь?

evrovoda-comp evrovoda-comp в оффлайне

новичок

Приветствую!По вопросамканализация для коттеджаканализация для домаканализационные системынаружная канализацияканализация для загородного домастоки для коттеждаотчистные сооруженияфильтры по отчисте водынефтеловушкиполная биологическая отчистка стоковавтономная канализацияа также фильтры для отчистки водывы сможете найти тут:http://forum.by/showthread.php?p=136829#post136829

Пендромицин Пендромицин в оффлайне

пудзiла лясное

Отчистники наступают.

--------------------
Я нарадзіўся тут —
У краіне пад шэрым небам.

gosvan1 gosvan1 в оффлайне

новичок

Посмотрите вот этот пример устройства канализации для загородного дома.

Можно сделать своими руками.

aider aider в оффлайне

новичок

Про обустройство канализации на даче здесь: http://spro.by/112/

--------------------
вот я вижу...

abramby1976 abramby1976 в оффлайне

новичок

Как закопать бетонные кольца при близких грунтовых водах? Диаметр 1500.

Василий Тёркин Василий Тёркин в оффлайне

графоман

abramby1976 (09.04.12 00:10) писал(a):
Пофиг. На это никто не обращает внимание.
Делают не один колодец из 2 колец а 2 колодца по 2 кольца. В ближнем к дому бетонируют дно в дальнее на дно строй мусор(битый кирпич). Колодцы сообщаются между собой d100. В первом оседают жиры, фекалии и мусор(под вывоз) во второй стекает вода и уходит в грунт. Вот и вся канализация.

--------------------
Россия -- мировой адвокат, с правом применения высшей меры...

alidex alidex в оффлайне

завсегдатай

Василий Тёркин (12.04.12 00:50) писал(a):
Пофиг. На это никто не обращает внимание.
Делают не один колодец из 2 колец а 2 колодца по 2 кольца. В ближнем к дому бетонируют дно в дальнее на дно строй мусор(битый кирпич). Колодцы сообщаются между собой d100. В первом оседают жиры, фекалии и мусор(под вывоз) во второй стекает вода и уходит в грунт. Вот и вся канализация.
такой проект пройдет проверку экологами, или кто там за этим смотрит?

--------------------

alidex alidex в оффлайне

завсегдатай

и каких размеров брать кольца (d, h), или объем в целом каждого колодца, для нормальной работы данной схемы?

Последний раз редактировалось alidex; 13.04.12 в 11:06.
--------------------

графоман

alidex (13.04.12 10:49) писал(a):
такой проект пройдет проверку экологами, или кто там за этим смотрит?
Так сделал сосед, работает прорабом на стройке. Его дочь в проектном по канализации. От моего домика до его канализации метра 3-4. До его скважины с питьевой водой метров 10. Уверяют что ни на что не влияет.

--------------------

alidex alidex в оффлайне

завсегдатай

Спасибо! Будем делать по вашему методу!

--------------------

графоман

alidex (13.04.12 19:21) писал(a):
Спасибо! Будем делать по вашему методу!
Прошу прощения, я серьёзно ошибся но сегодня специально съездил и все узнал точно, вот фото и схема:
(уже который раз картинки пропадают)

Последний раз редактировалось Василий Тёркин; 14.04.12 в 19:18.
--------------------

maugly22 maugly22 в оффлайне

новичок

У моего соседа на стройке нечто похожее. Так что думаю вариант рабочий !

jodo jodo в оффлайне

новичок

Анікі (02.08.09 19:28) писал(a):
elleroma (01.08.09 19:27) писал(a):
Спасибочки !
У меня дом в деревне --20 км от Минска, сколько там оно промерзает?И есть ли какие-нибудь указивки от государства по этому поводу? Допустим , нельзя этот колодец рядом с дорогой...или еще какая фигня?
И что лучше---этот колодец самому заливать или покупать круги эти бетонные?

Для Беларуси глубина промерзания составляет не более 1 метра. С учетом меняющегося климата и мягких зим можно и меньшую глубину делать.
Есь санитарные нормы по поводу расположения канализационных колодцев, их устройства. Вам лучше их найти и изучить, либо обратиться к специалистам, в частности санэпидем надзор попробуйте.
насчет глубины промерзания не больше 1 метра немного не согласен глубина варьируется в зависимости от зоны можно посмотреть в таблице вот тут таблица соответсвует Снипу я проверял, по трубе для улици для часного дома 110-160 мм диаметром в зависимости от количества точек в самом доме трубы сейчас ассортимент богатый я брал в компании Надежные сети если интересно вот тут их сайт кстати там же есть статья как трубу укладывать довольно толково расписано

Hulio_Abzac Hulio_Abzac в оффлайне

новичок

abramby1976 (09.04.12 00:10) писал(a):
Сейчас уже и кольца не нужны. Есть специальные очистные системы, такие как здесь http://www.ekanit.ru/ital-bio/product/listing.html. Я себе Ital Bio ставил. Отлично чистит, да еще и воду можно использовать для полива.

rus87123 rus87123 в оффлайне

забанен

Народ подскажите, где можно посмотреть подробное видео по замене стояков водопровода?

Виталий_Жерко Виталий_Жерко в оффлайне

новичок

подскажите, пожалуйста, а без бумажек всяких можно сделать канализацию, и могут ли уполномоченые органы потом что-нибудь сделать за это?

July July в оффлайне

новичок

Поставили месяц назад эко канализацию Тополь. Запаха нет, можно набирать полную ванную, грязная вода 100 процентов перерабатывается, можно даже поливать участок говорят. Никаких ассинизаторских машин вызывать больше не надо .. В общем, пока довольны
Один минус - дороговизна, но думаю того стоит.

jodo jodo в оффлайне

новичок

Люди подскажите, хочу на даче проложить из дома до септика какую трубу мне выбрать я склоняюсь к рыжей приблизительно вот такой пвх трубе? но сосед говорит что надо серую она крепче , но посмотрел по магазинам где купить она в два раза дороже. кто может подсказать?

Copper_Gasheat Copper_Gasheat в оффлайне

новичок

Монтаж инженерных сетей
-электрификация жилого дома
-газификация жилого дома (возможна скрытая прокладка газовой трубы в штробе)
-сантехнические системы
-отопление жилого дома
Монтаж выполняется квалифицированными работниками с высшим образованием в данной сфере, с опытом работ, и со всеми допусками (документы)
даем гарантию на свою работу, можем предложить оборудование (полную укомплектацию жилого дома) с хорошими скидками от первопоставщиков (сами не продаем). Есть все от котлов (газ, пеллеты, твердотопливники) до фитингов для различных труб. Работаем со всеми материалами (медь, полипропилен, металлопласт, шитый полиэтилен)
работаем аккуратно и ценим своих клиентов, а цены у нас порадуют вас!Даем гарантию на наши работы! Большой опыт в данной сфере
т.+375259255795
Skype – copper_gas_heat
т. +375259076723
[img width=640 height=359]https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xtp1/t31.0-8/12356891_129625670741551_763377510726894709_o.jpg[/img]

[img width=640 height=480]https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xat1/t31.0-8/12339323_111650455872406_5277837832515954928_o.jpg[/img]
[img width=640 height=480]https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xpa1/t31.0-8/12309887_111649552539163_5651394186403117963_o.jpg[/img]

[img width=640 height=359]https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xft1/t31.0-8/12694748_172354359802015_7000168145698873359_o.jpg[/img] в штробе

Для наглядности фото в вк
https://vk.com/id337409190

Алекс_Быков Алекс_Быков в оффлайне

новичок

Ребята, подскажите, сложно ли с технической точки зрения проложить наружную канализацию?
Смогу ли я сделать это самостоятельно?Руки есть, вроде)
И по поводу труб:планируем покупать ПВХ, но говорят, что полипропиленовые тоже ничего. Какие лучше?

Марина_Кокорина Марина_Кокорина в оффлайне

новичок

Здравствуйте всем. Решили мы на даче поставить обычный умывальник, так как баня у нас есть, там моемся и там нужнее душ ставить. А в доме уже будет стоять обычный умывальник. Я собираюсь купить его здесь http://1000melochey.by/product-categ...alniki-dachnye, посмотрите, пожалуйста, может что посоветуете. И вопрос, может и глупый но все же, сильно отличаются умывальники из пластика и из нержавейки? Может вода в умывальнике из нержавеющей стали приобретает неприятный вкус железа, либо из пластикового она "портится" быстрей?

id227858036 id227858036 в оффлайне

новичок

Друзья, а для канализации вы бы советовали использовать гофрированную трубу? Заметил, что такой вид трубы набирает большую популярность, а также об этом описано на трубамастер. Не знаю как они на деле. Стоит или не стоит использовать их. Какие могут быть негативные последствия и в чем ее преимущества?

Юлия_Монокини Юлия_Монокини в оффлайне

постоялец

у нас на даче стоит евро - бочка. На сколько литров не помню. Раз в год приехали - все машиной забрали и проблем нет..

asdasd_asdas asdasd_asdas в оффлайне

новичок

Как выбрать детали для наружной канализации?

Юрий_Илов Юрий_Илов в оффлайне

новичок

Виталий_Жерко (10.03.14 20:36) писал(a):
подскажите, пожалуйста, а без бумажек всяких можно сделать канализацию, и могут ли уполномоченые органы потом что-нибудь сделать за это?
Тоже самое,только ещё нет возможности на участке,только за (возле местной дороги)в пределах 50 м.никаких соседей.

Евгений_Сидоркин Евгений_Сидоркин в оффлайне

новичок

Вопрос специалистам и просто опытным. Кто-нибудь устанавливал этакие полимерпесчаные колодцы? Такого плана http://dgroup.by/product_cat/kolodtsy-polimerpeschanye/

Последний раз редактировалось Евгений_Сидоркин; 04.02.19 в 00:59.
--------------------
Только факты и аргументы