93

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Спокойно о Государственной Символике РБ
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  11  из  41
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (92868 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

swarotvar swarotvar в оффлайне

новичок

Спокойно ,господа и спадары! Сначала о цветах Государственного Флага,когда и на каком Беларуском Гербе они появились впервые? Я говорю о КРАСНОМ поле и ЗЕЛЁНОМ ХОЛМЕ...молодёжь настолько задурена бредом,что всерьёз говорит что зелёный цвет-цвет ислама- поэтому,дескать несуразица сплошная...Ну это лепет немавляти...Ещё один"геральдист",написавший знакамитую книжку "Геральдика Беларуси "всерьёз утверждает что КРАСНЫЙ и ЗЕЛЁНЫЙ ЦВЕТА в ГЕРАЛЬДИКЕ не применяются...Да ! Он прав-только надо добавить для деревень,вёсок и коровников,эти цвета НЕ МОГУТ ПРИМЕНЯТЬСЯ, НО ! эти цвета,наряду с ЖЁЛТЫМ И ЧОРНЫМ -основные цвета КОРОЛЕВСКИХ ГЕРБОВ и КОРОЛЕВСТВ,например Герб Пруссии -ЗЕЛЁНЫЙ ДУБОВЫЙ ВЕНОК на красном ПОЛЕ,или всем известный Венгерский Герб, то же самое можно наблюдать во многих немецких Землях- в прошлом НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ. теперь о том что означает каждый из этих ЦВЕТОВ- КРАСНЫЙ- ЦВЕТ доблести и ЧЕСТИ,если,хотите то и КРОВЬ ХРИСТА, хотя красные стяги были у различных народов ещё до принятия христианства. Теперь ЗЕЛЁНЫЙ- это цвет ПЛОДОРОДИЯ и ИЗОБИЛИЯ- и что здесь возмутительного? Именно сочетание этих цветов мы можем увтидеть на гербе НОВОГРУДКА- первой резиденции Великих Князей ЛИТВЫ,и места КОРОНАЦИИ МИНДОВГА, такое же сочетание цветов на гербе ЯГЕЛЛОНОВ, правда там ещё есть и шестиконечный золотой КРЫЖ....для малых вопрос на засыпку откуда началась династия Ягеллонов? именно из НОВОГРУДКА...Теперь перейдём к собственно Снопам РЖИ и Пшеницы на Гербе РБ- что они символизируют?,что символизирует звезда,что там делает Солнце? Конечно,если бы поместить в центр герба не земной шар а КРЫЖ Эуфрасиньи Полацкай,или герб "РУРЫ" ,или Цветок Ружы-Яблони с герба ПОРАЙ...было бы красивше ...и логичней- но не предложила "общественность бывшей БССР,с ещё советскими мозгами" таких вариантов...но всё в НАШИХ РУКАХ,кто мешает это сделать СЕГОДНЯ И СЕЙЧАС

AndrikS AndrikS в оффлайне

писатель

swarotvar (08.06.09 14:30) писал(a):
Спокойно ,господа и спадары! Сначала о цветах Государственного Флага,когда и на каком Беларуском Гербе они появились впервые? Я говорю о КРАСНОМ поле и ЗЕЛЁНОМ ХОЛМЕ...молодёжь настолько задурена бредом,что в... ...ужы-Яблони с герба ПОРАЙ...было бы красивше ...и логичней- но не предложила "общественность бывшей БССР,с ещё советскими мозгами" таких вариантов...но всё в НАШИХ РУКАХ,кто мешает это сделать СЕГОДНЯ И СЕЙЧАС

Давайте выясним что может быть зеленым и полезным на огороде в зрелом виде и что можно назвать цветом плодородия и изобилия?- огурцы (хотя в зрелом виде становятся коричневыми)- арбузы (у нас не произрастают)- горох (в зрелом виде желтый)- зерновые (в зрелом виде золотистый цвет)- ТРАВА или щавель (что-то трава не огороде с символом плодородия не вяжется)Сами пожалуйста предложите, а то у меня ничего кроме сравнения с Исламом не получается

--------------------
- Спадароў вар'ятаў мала.
- Так, няма правадыроў.

dandelion dandelion в оффлайне

графоман

Давно так не смеялся. Спасибо!

новичок

Смеяться не грех особенно над собой,но вот над невежеством сограждан-грешно!То о чём я написал- это неофициальная точка зрения-там всё примитивно и пусто,чисто по советски-увы

новичок

AndrikS (08.06.09 14:50) писал(a):
Давайте выясним что может быть зеленым и полезным на огороде в зрелом виде и что можно назвать цветом плодородия и изобилия?- огурцы (хотя в зрелом виде становятся коричневыми)- арбузы (у нас не произрастают)- горох (в зрелом виде желтый)- зерновые (в зрелом виде золотистый цвет)- ТРАВА или щавель (что-то трава не огороде с символом плодородия не вяжется)Сами пожалуйста предложите, а то у меня ничего кроме сравнения с Исламом не получается

Гербы придумывали не пахари огородники-бахчевики- думайте шире

писатель

swarotvar (08.06.09 15:27) писал(a):
Гербы придумывали не пахари огородники-бахчевики- думайте шире

Теперешний герб придумал именно выпускник сельскохозяйственной академии в Горках. Поэтому и начал думать как хозяйственник-кохозник.Если зелень цвет достатка, то значит это цвет долларов? Я правильно уловил вашу мысль?

--------------------
- Так, няма правадыроў.

новичок

AndrikS (08.06.09 15:45) писал(a):
Теперешний герб придумал именно выпускник сельскохозяйственной академии в Горках. Поэтому и начал думать как хозяйственник-кохозник.Если зелень цвет достатка, то значит это цвет долларов? Я правильно уловил вашу мысль?

Именно! зелёный цвет долларов именно отсюда!-благодарю за поддержку!

новичок

dandelion (08.06.09 15:11) писал(a):
Давно так не смеялся. Спасибо!

Да к стати! По вашему мнению,Великое Княжество Литовское было ли экономически процветающим ГОСУДАРСТВОМ,коли смогло создать войско,контролировавшего в 14-17 веках крупнейшую территорию в европе " ОТ МОРЯ ДО МОРЯ?"- или,по вашему литьвины голодали, и коней кормили арбузами?

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

Теперешний герб всего лишь клон герба СССР как и гербы всех остальных союзных республик.Вносились лишь небольшие изменения.Причем здесь сельскохозяйственная академии в Горках?

budivid budivid в оффлайне

графоман

Зайдя на ветку я тайно надеялся, что речь о ПЕРВОЙ символике РБ...

писатель

swarotvar (08.06.09 15:54) писал(a):
Именно! зелёный цвет долларов именно отсюда!-благодарю за поддержку!

Вопрос возникает, откуда про доллары узнали на прусских и других немецких землях, когда еще и долларов небыло, а вся валюта была из золота? А в СССР за валютные операции вообще статья была растрельная, так что опять какая-то неувязка. предложите что-нибудь свое например березовый веник. Его могли иметь только богатые чтобы сходить в баню, поэтому зеленый цвет символ богатства. Кстати про плодородие тут тоже не проходит, при большой температуре сперматозоиды погибают, поэтому после контактов в бане дети рождаются крайне редко.

--------------------
- Так, няма правадыроў.

писатель

andrei__vladimirovich (08.06.09 16:51) писал(a):
Теперешний герб всего лишь клон герба СССР как и гербы всех остальных союзных республик.Вносились лишь небольшие изменения.Причем здесь сельскохозяйственная академии в Горках?

Как вы не знаете КТО закончил данную академию отучившись на экономиста? Теперешний герб к гербу БССР отношение имеет очень маленькое. Герб БССР - прославлял коммунистов и советскую власть. Современный - власть одного человека над всеми. Все похоже только на первый взгляд и для дурачков.

--------------------
- Так, няма правадыроў.

Ender Ender в оффлайне

забанен

калi БЧБ дурнi называлi сала-мяса-сала ( што смашна)то ЧЗ -сапсаванае мяса (самi ешце)

новичок

НЕзнание всегда незнание. Сначало о Снопах РЖИ,эти самые Снопы на Беларуси спакон веку Называлися РАЙ...Рожь была основой Экономики ВКЛ и Беларуси...ЗЕЛЁНЫЕ ЛУГА- это вообщето пастбища для скота,разных там коров,свиней,овец и коз-элементарно...Плевать кто его придумал.Тему про рай пока пытаюсь придержать- молчат как партизаны на допросе,посетители темы РОЖЬ-РАЙ-знатоки экономики,блин горелый,не знают как ЖЫТА РАСТЕ,патрыёты РАДЗИМУ яны НЯ ВЕДАЮТЬ-!!!

писатель

swarotvar (08.06.09 20:13) писал(a):
НЕзнание всегда незнание. Сначало о Снопах РЖИ,эти самые Снопы на Беларуси спакон веку Называлися РАЙ...Рожь была основой Экономики ВКЛ и Беларуси...ЗЕЛЁНЫЕ ЛУГА- это вообщето пастбища для скота,разных там коров,свиней,овец и коз-элементарно...Плевать кто его придумал.Тему про рай пока пытаюсь придержать- молчат как партизаны на допросе,посетители темы РОЖЬ-РАЙ-знатоки экономики,блин горелый,не знают как ЖЫТА РАСТЕ,патрыёты РАДЗИМУ яны НЯ ВЕДАЮТЬ-!!!

Чем меньше элементов и цветов на гербе, тем древнее и значимее сам герб - закон геральдики. Со временем гербы обрастают разными элементами, сохраняя первоначальные несколько элементов так как небывает двух одинаковых гербов у разных людей. Дал нам Бог прекрасный древний герб в виде Бога-всадника, зачем изобретать разную мало-понятную чушь постсоветской геральдики и притягивать к ней толкования наиумнейший, наимудрейший и наикрасивейший. На теперешнем гербе если и есть рай то рай не для беларусов, а для одного человека, графически изображенного в виде звездочки вверху и который стоит над всем.

--------------------
- Так, няма правадыроў.

Поцн Поцн в оффлайне

энтузиаст

AndrikS (08.06.09 20:41) писал(a):
Чем меньше элементов и цветов на гербе, тем древнее и значимее сам герб - закон геральдики. Со временем гербы обрастают разными элементами, сохраняя первоначальные несколько элементов так как небывает двух одинаковых гербов у разных людей. Дал нам Бог прекрасный древний герб в виде Бога-всадника, зачем изобретать разную мало-понятную чушь постсоветской геральдики и притягивать к ней толкования наиумнейший, наимудрейший и наикрасивейший. На теперешнем гербе если и есть рай то рай не для беларусов, а для одного человека, графически изображенного в виде звездочки вверху и который стоит над всем.

что за бред? этот герб был принят в 95ом и тогда ,я не думаю, что была у него такая идея. я согласен ,что герб у нас сейчас плохой, но зачем такое выдумывать? может тут влияние масонов каких вы еще припишите?

новичок

Настоящих буйных мало,вот и нету вожаков....Про БОГА на коне- это вы о ком? Есть изображения Герба Погоня Где на коне ВИТОВТ или ЯГАЙЛО,брат его...На конике в малюнках на тему Погони Сидит Странная Фигура в доспехах Западноевропейского Рыцаря.а Коник под ним -не першерон,как положено для тяжеловооружённой рыцарской конницы, а просты коник для лёгкой кавалерии...Ноги рыцаря со шпорами свисают несуразнейше...Щит у этого якобы бога для пешего строя,хотя на исторических изображениях этого герба щит лёгкий... Всё проста,когда рисовали романтики из БНФ и другие,литовцы в том числе,рассуждали совсем по другому-посимпатичней- Хлусня в мелочах приводит к Хлусне без границ...На гербе ВКЛ,если кому приходилось видеть- две Живёлины БЕЛЫЙ ЕДИНОРОГ и Медведь...Медведь-символ Самогитии или Жамойтии... Нам дурням застается БЕЛЫЙ ЕДИНОРОГ,которого летувисы,чаму та не приватизировали и не национализировали-а Гэта наше тотемная Живёлина... Вот Погоня -это военный флаг,герб и Девиз ВСЕГО ВКЛ,которое,если кто забыл Называлось Вяликае Княства Литоускае,Жамойцкае,Навагародскае и Рускае...так может ли часть былого государства претендовать на всё?

новичок

Mix E (08.06.09 21:02) писал(a):
что за бред? этот герб был принят в 95ом и тогда ,я не думаю, что была у него такая идея. я согласен ,что герб у нас сейчас плохой, но зачем такое выдумывать? может тут влияние масонов каких вы еще припишите?

Герб СССР рисовали неглупые люди и РЖАНЫЕ СНОПЫ-там символ РАЯ,изобилия,да и восходящее солнце ДЛЯ ПРОЦВЕТАНИЯ необходимо...Звезда из пяти лучей это символ той же РЖИ-Жыта,неважно,прошло это изображение через руки массонов или нет,но! Возьмите в руки Ржаной колос и вырвите его из земли вырвется растение с ПЯТЬЮ КОЛОСЬЯМИ и это ЧУДО ЗЕМЛИ-вот откуда пятиконечная Звезда,а бредни по поводу пентаграмм-надоели,хотя и пентаграмма отсюда...ещё одна трактовка пятиконечности- это Герб ПОРАЙ с цветком Розы- из пяти лепестков-но это и цветок ЯБЛОНИ,которая и по библии и по ранним средневековым картинам, и была тем самым ДРЕВОМ ЖИЗНИ и на котором рос Плод ПОЗНАНИЯ

писатель

swarotvar (08.06.09 21:20) писал(a):
Герб СССР рисовали неглупые люди и РЖАНЫЕ СНОПЫ-там символ РАЯ,изобилия,да и восходящее солнце ДЛЯ ПРОЦВЕТАНИЯ необходимо...Звезда из пяти лучей это символ той же РЖИ-Жыта,неважно,прошло это изображение через ... ...овка пятиконечности- это Герб ПОРАЙ с цветком Розы- из пяти лепестков-но это и цветок ЯБЛОНИ,которая и по библии и по ранним средневековым картинам, и была тем самым ДРЕВОМ ЖИЗНИ и на котором рос Плод ПОЗНАНИЯ

Насчет вашего поста создается впечатление, что это я где-то видел - национал-социалистическая партия Германии с вами не из одного источника программу писала про ариев и снопы.Насчет выдергивания колосков - я тяну за один, а выдернулось то десять, то три, наверное от сорта зависит, у вас какой сорт?

--------------------
- Так, няма правадыроў.

новичок

AndrikS (08.06.09 21:28) писал(a):
Насчет вашего поста создается впечатление, что это я где-то видел - национал-социалистическая партия Германии с вами не из одного источника программу писала про ариев и снопы.Насчет выдергивания колосков - я тяну за один, а выдернулось то десять, то три, наверное от сорта зависит, у вас какой сорт?

Глупости про 10 колосков- не сочиняй на ходу- если вам так повезло-то вы Будущий МИЛЛИАРДЕР-зерна из этого 10-ти колоскового урода -это Сенсация,Можете НОБЕЛЯ отхватить,по скорее по шнобелю-за хлусню

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

AndrikS (08.06.09 21:28) писал(a):

А если и писали?А если даже из одного источника? Что тепер снопы сожгем и нигерами заделаемся?

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

Глаза протри и посмотри еще раз повнимательней!Президент-звездочка над нами, а под нами земля и солнце корячатся!. Антихрист и его армия тьмы внатуре. Пришел Армагидец!Одна надежда осталась:бог-жокей прискачет и всех спасет.

ksaverij-Бенедзікт ksaverij-Бенедзікт в оффлайне

графоман

swarotvar (08.06.09 14:30) писал(a):
Спокойно ,господа и спадары! Сначала о цветах Государственного Флага,когда и на каком Беларуском Гербе они появились впервые? Я говорю о КРАСНОМ поле и ЗЕЛЁНОМ ХОЛМЕ...молодёжь настолько задурена бредом,что в...
...ужы-Яблони с герба ПОРАЙ...было бы красивше ...и логичней- но не предложила "общественность бывшей БССР,с ещё советскими мозгами" таких вариантов...но всё в НАШИХ РУКАХ,кто мешает это сделать СЕГОДНЯ И СЕЙЧАС

Хм. Сапраўды, яшчэ адзін "прасвяшчонны"...

...
Ёсьць пра сімволіку бумага.
Мне КГБ наш далажыў,
Што пад вот эцім самым флагам
Пазьняк у кайзера служыў.

Зачэм, скажыце, герб Пагоня?
Какой в ней смысл? Какой в ней толк?
Я веру: нас яшчо дагоніт
Любімый серп і малаток.

Сярпом мы мафію па месту,
Гдзе размясьціўся божый дар,
А малатком всем, хто ня чэсный,
Народный нанясём удар!
...

http://asveta.belinter.net/humarlmudzish.html

писатель

andrei__vladimirovich (08.06.09 23:12) писал(a):
Глаза протри и посмотри еще раз повнимательней!Президент-звездочка над нами, а под нами земля и солнце корячатся!. Антихрист и его армия тьмы внатуре. Пришел Армагидец!Одна надежда осталась:бог-жокей прискачет и всех спасет.

Мне надеяться, что меня спасет не приходится. Рад бы в рай, да грехи наверное не пустят.

--------------------
- Так, няма правадыроў.

Lochaber Lochaber сейчас на форумах

графоман

Топикстартер - явный клон кого-то из официозных агитаторов "за стабильность", что сидят на форумах уже давно.

Уважаемый swarotvar! Вам не надоело толочь воду в ступе?
Решили зайти с другой стороны и провести "спокойную" агитацию?
Решили "отмыть" символы, навязанные нам оккупационным кровавым режимом большевиков?

--------------------
Нашчадак Ліцьвінаў, сьпіну сваю выпрастай, зброя продкаў чакае цябе!

новичок

Lochaber (10.06.09 16:35) писал(a):
Топикстартер - явный клон кого-то из официозных агитаторов "за стабильность", что сидят на форумах уже давно. Уважаемый swarotvar! Вам не надоело толочь воду в ступе?Решили зайти с другой стороны и провести "спокойную" агитацию?Решили "отмыть" символы, навязанные нам оккупационным кровавым режимом большевиков?

Нет,отмывать ничего не собираюсь...Есть,как я уже писал,Герб Ягелонов,есть Герб Новогрудка(НАВАГАРОДКА-если хотите)-того самого,который особо был отмечен в титуле князей ВКЛ-ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО Литовскае,Жамойцкае,Навагародскае и Рускае...-передо мной герб 1867 года-БОЛЬШЕВИКОВ не было и в помине,а вот в соответстви с династическими шлюбами Российская империя через Михаила Тверского,женившегося,когда то на сестре властитель ВКЛ ,имела права на ЛИТОВСКАЕ НАСЛЕДСТВО ЯГЕЛОНОВ,точно также как и австрийские Габсбурги и шведская династия ВАЗА,причём,если разбираться-то более древнее,поэтому на ГЕРБЕ НОВОГРУДКА- КОРОЛЕВСКИЕ ЦВЕТА... Абсолютная Монархия как форма правления для ВКЛ после прекращения мужской ветви Ягеллонов была БЕЗДАРНЕЙШЕ потеряна...поэтому нет речи к возврату символов самоликвидировавшегося государства-это сейчас наверное невозможно...Герб НОВОГРУДКА восходит к более древней,чем династия Ягеллонов традиции-ВЫБОРОВ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ЛИТВЫ прямым голосованием по типу ВЕЧЕ- например Имя МНДОГ вполне может переводиться на современный язык как НАМ ГОДен- в те времена читали в разные стороны...Такая же ситуация с другим избранным Князем ГДМН-Гедемином-мы же не знаем,как звучало это имя-ТИТУЛ в те времена,когда он правил...На том же гербе Новогрудка- ЧЁРНЫЙ АНЁЛ-он же Архистратиг и АРХАНГЕЛ МИХАИЛ...почему в чёрных латах? одна из версий-МИХАИЛ- "кто как не БОГ"-перевод имени- это древний БОГ ПЛОДОРОДИЯ,в том числе и Земли-пашни или СВЯЩЕННЫЙ ДУХ ЗЕМЛИ-ПАШНИ,он же ЗАЩИТНИК страны РАЙ,стоящий на её охране...Этот бог также изображался и как Солнце- вот откуда оно на гербе СССР и при этом снизу, а не сверху,а вот играясь с ГЕРБОМ ПОГОНЯ,вы даже не удосужились прочувствовать и произнести слово ПОГОНИМ-так наши продки кричали ворагу ПЕРЕД БИТВОЙ- есть разница,а по трактовке СОВКОВ-детальные рассуждения и сопли-дескать когда враг отступал,то бросались в ПОГОНЮ- увидеть разницу сможет и школяр...Но пользуясь символикой ВКЛ можно попасть,да многие и попали в волчью яму-истории- под назвай беларусы наши продки в ВКЛ НИКОЛИ НЕ ВЫЗНАЧАЛИСЯ как таковые- в итоге бесконечные споры с летувисами по поводу спадчыны ВКЛ или с РоССией,которая в наглую при романовых заявила БЫЛ ТОЛЬКО ОДИН РУС-Рюрик- не то викинг,не то варяг...С ЭТИМ НАДО СПОРИТЬ! а не обсуждать частоту использования имени Рюрик в новоделах по истории Дании и Франции...НАШИ ПРЕДКИ НАЗЫВАЛИСЬ РУСЫ-от латинского RUS-пашня,земледелец,ниоткуда они не пришли.ЭТОТ АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ТИП СТАБИЛЕН и существует на этой ТЕРРИТОРИИ уже 10 тысяч лет,при этом отсуствует антпропологический тип,характерный для западных балтов-жамойтов и латышей...Романовы навязали всем сказку про каких-то славян,и вы ,господа,форумчане заучено спорите про то что белорусы-это славяне-протрите вочки- ГЫТА АВТОХТОНЫ!РУСЫ!- и нияк иншай! Хопить Хлусни!

un être un être в оффлайне

графоман

придумал именно выпускник сельскохозяйственной академии

Сомневаюсь. Выпускники академий должны знать, сколько лепестков на цветке льна.

писатель

swarotvar (10.06.09 22:55) писал(a):
Нет,отмывать ничего не собираюсь...Есть,как я уже писал,Герб Ягелонов,есть Герб Новогрудка(НАВАГАРОДКА-если хотите)-того самого,который особо был отмечен в титуле князей ВКЛ-ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО Литовскае,Ж... ...жамойтов и латышей...Романовы навязали всем сказку про каких-то славян,и вы ,господа,форумчане заучено спорите про то что белорусы-это славяне-протрите вочки- ГЫТА АВТОХТОНЫ!РУСЫ!- и нияк иншай! Хопить Хлусни!

Я вообще считаю слово Пагоня произошло от слов Па Гонар (за честь). Кстати буква "Я" добавилась в слово Пагоня сравнительно недавно.

--------------------
- Так, няма правадыроў.

писатель

un être (10.06.09 23:10) писал(a):

Так он же был заочник и комсомолец-функционер-балаболка, кому хочешь мог по ушам проехать сами бы забыли про количество пестиков и тычинок. Притом на экономиста колхоза учился - так что наверное все таки буржуйская валюта ему на флаге видится..

--------------------
- Так, няма правадыроў.

s.o.f. s.o.f. в оффлайне

писатель

swarotvar (08.06.09 21:20) писал(a):
Герб СССР рисовали неглупые люди и РЖАНЫЕ СНОПЫ-там символ РАЯ,изобилия,да и восходящее солнце ДЛЯ ПРОЦВЕТАНИЯ необходимо...Звезда из пяти лучей это символ той же РЖИ-Жыта,неважно,прошло это изображение через ... ...овка пятиконечности- это Герб ПОРАЙ с цветком Розы- из пяти лепестков-но это и цветок ЯБЛОНИ,которая и по библии и по ранним средневековым картинам, и была тем самым ДРЕВОМ ЖИЗНИ и на котором рос Плод ПОЗНАНИЯ

Ага. Всё красиво, всё научно, только вот те, с чьей подачи мы забыли о своём национальном древнем гербе и флаге, преспокойно отбросили красное и снопы в ленточках и пришли к своему старинному, к символу империи и монархии. И потом вводят указы, чтобы их историю не фальцифицировали. Вот вам и жыто... и канюшына.

--------------------
Прекрасное Далёко, не будь ко мне жестоко...

новичок

А с чьей подачи мы забыли? это не ко мне-гэта к умнейшим РАДЗИВИЛАМ. которые в момент начала Ливонской войны Московии и Ордена,захатели,не имея для этого собственных сил присоединить к себе эту самую Ливонию...Но хапнув в конце концов Ливонию- подавились-поимели врагом ШВЕЦИЮ.которая воевала совсем по другому,чем Московия Ивана 4-го...а ПОГОНЯ- это не начиональный а вайскавы герб причём всего ВКЛ- мы что яго цалкам прадставляем?

новичок

un être (10.06.09 23:10) писал(a):

это вы к чему?

Jadd Jadd в оффлайне

писатель

Странная навость. Витапская вобласьць абзавялася ахфицыйным гербам --- Пагоня у дубовым поли.

--------------------
"Апошняе апірышча разумных іх ваяўнічае бязгрэшша ",Сямікніжжа ад Джадда, 2018 год

swarotwar swarotwar в оффлайне

графоман

Lochaber (10.06.09 16:35) писал(a):
Топикстартер - явный клон кого-то из официозных агитаторов "за стабильность", что сидят на форумах уже давно. Уважаемый swarotvar! Вам не надоело толочь воду в ступе?Решили зайти с другой стороны и провести "спокойную" агитацию?Решили "отмыть" символы, навязанные нам оккупационным кровавым режимом большевиков?

Ну клоном обзываться конечно можно-а по сути-без ЯРЛЫКОВ! способен-али как?Про Речь Посполиту раскажи,-что это название всегда переводилась как...республика В момент своего создания она,наверное Переводилась и означала Объединённый РЕЙХ или Супольный Рейх

графоман

s.o.f. (10.06.09 23:33) писал(a):
Ага. Всё красиво, всё научно, только вот те, с чьей подачи мы забыли о своём национальном древнем гербе и флаге, преспокойно отбросили красное и снопы в ленточках и пришли к своему старинному, к символу империи и монархии. И потом вводят указы, чтобы их историю не фальцифицировали. Вот вам и жыто... и канюшына.

Вы сильно заблуждаетесь,приписывая БОЛЬШЕВИЗМ русскому народу,не РуССкие,и даже не Московиты совершили октябрьский переворот и всё то,что за этим последовало...вы пишете о древнем гербе,флаге,воинском КЛИЧЕ,а то что вы рассказываете про название ПОГОНЯ-не лезет ни в какие рамки- в бой уж если вы ЧУВСТВУЕТЕ язык,альбо мову,на якой мувили продки,то павины были бы зразуметь что кричали в бою - поГО!ниМ! вот не отсюда ли иГО у карамурзина?

графоман

Jadd (13.06.09 12:57) писал(a):
Странная навость. Витапская вобласьць абзавялася ахфицыйным гербам --- Пагоня у дубовым поли.

Умерший миф-энто как?

Jury_Licvin Jury_Licvin в оффлайне

графоман

swarotvar (08.06.09 21:08) писал(a):
Настоящих буйных мало,вот и нету вожаков....Про БОГА на коне- это вы о ком? Есть изображения Герба Погоня Где на коне ВИТОВТ или ЯГАЙЛО,брат его...На конике в малюнках на тему Погони Сидит Странная Фигура в до... ...... Вот Погоня -это военный флаг,герб и Девиз ВСЕГО ВКЛ,которое,если кто забыл Называлось Вяликае Княства Литоускае,Жамойцкае,Навагародскае и Рускае...так может ли часть былого государства претендовать на всё?

Поток сознания, к тому же безобразнейшим образом перевирающий и историю национального герба "Погоня" и историю Литвы/Беларуси.Автор должен извиниться перед участниками дискуссиий на тему "История и этнология", бросить курить и записаться наконец в школьную библиотеку.

Jury_Licvin Jury_Licvin в оффлайне

графоман

Jadd (13.06.09 12:57) писал(a):

Корона Российской Империи на гербе Витебской области(губернии) смотрится бесподобно. Увидел - рыдал.

графоман

"Автор должен извиниться перед участниками дискуссиий на тему "История и этнология", бросить курить и записаться наконец в школьную библиотеку. " не курил,школьная библиотека?-все ваши познания оттуда? тикава шмат)))на вашем аватаре крест на щите чуль-чуть не тот- не НАШ-скорее лотарингский-когда намалевали-не сообразили и щит занадта вялизны-прастие дурня что угледзеу-то и написал

барпон барпон в оффлайне

ветеран

AndrikS (10.06.09 23:17) писал(a):
Я вообще считаю слово Пагоня произошло от слов Па Гонар (за честь).

Ага, а слово "сцяг" произошло от слова "сцaки".

IronFort IronFort в оффлайне

ветеран

swarotwar (16.06.09 12:49) писал(a):
"Автор должен извиниться перед участниками дискуссиий на тему "История и этнология", бросить курить и записаться наконец в школьную библиотеку. " не курил,школьная библиотека?-все ваши познания оттуда? тикава шмат)))на вашем аватаре крест на щите чуль-чуть не тот- не НАШ-скорее лотарингский-когда намалевали-не сообразили и щит занадта вялизны-прастие дурня что угледзеу-то и написал

Выява вершніка усёж выглядае бельш натуральна, чым дзівосная птушка з дзвума галавамі.... Разглядайце герб, не як фатаздымак рыцара, а як яго схематычную выяву )))

ЗЫ Калі не сакрэт, ў якім клубе Г.Р. такому вучаць ?

--------------------
На Д'ябла крыж. На ворага меч. (с) Найвышэйшы гетман ВКЛ К.І. Астрожскі

писатель

gktid (20.06.09 16:36) писал(a):

Про ваш может оно так и есть.А вообще-то Сцяг - скорее из-за того, что ВЗЯТ (Сцягнут) с Герба, так как в старину герб был прародителем флага и рисовался в соответствии с гербовыми цветами по законам геральдики.

--------------------
- Так, няма правадыроў.

писатель

gktid (20.06.09 16:36) писал(a):

Сочетание звуков "СЦ" в начале слова обозначает в беларускай мове собирательное действие (от большого до маленького в одном месте) - так что зерно разумного есть даже в этом вашем посту.

--------------------
- Так, няма правадыроў.

графоман

Очень похоже про СЦЯГ-так как под сцяг,сцягивалися вояры как ополчение.Да и в бою Сцяг выполняет аналогичную роль-помогает Ориентироваться-где наш СЦЯГ-там и НАШИ-туда и надо СТЯГиваться Дзякуй,расейский хлопак gktid ,на добрую думку натолкнул. Вам за это моя казка,про ахфицерския звания Майор-ну это просто Старший,Капитан= Кап+Тан-чел в головном уборе и при котле(отвечает за войско-пропитание) а по простому именно у него средства на общий котёл,но веселее всего-это Оффицер-дословно с ангельского- от Оффис-контора...и оффицер-это КОНТОРЩИК,приказчик.курьер...тот кто разносит приказы Старших.Поэтому на вопрос "Вы в Армию пошли для того чтобы РОДИНУ защищать или для того,чтобы быть офицером"? не каждый сможет правильно ответить-сак сладко врать

litawoj litawoj в оффлайне

новичок

Российский Георгий победоносец на коне-та ещё картинка-Пока не встречалась ни с одним случаем такой иконы в АЛТАРЕ,лишь в церкви Успения Богородицы картинку поместили на опорной стенке при входе в основную ...залу...С лица же его путают с Дмитрием Солунским-отличие всего лишь в волнистости волос-...а у Георгия и прозвище дано ЛиДДский- на Беларуси рядом с древним Новогрудком есть городс крепостью ЛИДА- странное совпадение...при этом что символ Новогрудка-Архангел Михаил,стоящий на холме зелёном на красном поле ЧЕСТИ.Ну посадили московиты Михаила на коня для пущей важности-и обозвали Георгий ЛиДДский...ГеоРгий-тот же РоГ- и он же Дух Святой...ваш воин на коне не Бог же в самом деле-где нимб...и время появления Погони вашей как-то странно совпадает с появлением георгия победоносца у наших московитов-запутанная ерунда на постном масле

true_deus true_deus в оффлайне

ветеран

Jury_Licvin (16.06.09 07:33) писал(a):
Поток сознания, к тому же безобразнейшим образом перевирающий и историю национального герба "Погоня" и историю Литвы/Беларуси.Автор должен извиниться перед участниками дискуссиий на тему "История и этнология", бросить курить и записаться наконец в школьную библиотеку.

Согласен. Автор с такой скоростью генерирует бред в самых разных направлениях исторического и лингвистического знания, что по неволе возникают сомнения в его вменяемости.

--------------------
Сон разума рождает чудовищ

писатель

litawoj (23.06.09 12:53) писал(a):
Российский Георгий победоносец на коне-та ещё картинка-Пока не встречалась ни с одним случаем такой иконы в АЛТАРЕ,лишь в церкви Успения Богородицы картинку поместили на опорной стенке при входе в основную ......
...же Дух Святой...ваш воин на коне не Бог же в самом деле-где нимб...и время появления Погони вашей как-то странно совпадает с появлением георгия победоносца у наших московитов-запутанная ерунда на постном масле

На иконах изображают людей пусть даже и святых, но таких как они были в земной жизни.
Изображение всадника из откровения (Святой Троицы) - это не земной человек, это Бог и картина все равно не даст его точное изображение и будет нести какую-то долю условности (применялось в виде княжеской судебной печати, когда судили людей именем Святой Троицы). Изображение Бога вообще редко практиковалось, так как вызывало много споров, в исламе вообще запрещено. Но главное не изображение или фотография, тем более есть нимб или нет (на первых изображениях Погони нимб кстати был) - Бог находится в каждом из нас в виде любви (есть такое энергетическое понятие - знакомое, но совершенно нами непознанное).
Насчет Георгия Победоносца - я думаю персонаж надуманный и только - официально якобы какой-то солдат из армии Рима принял христианство за что и пострадал. В Библии естественно не упоминался. Что никакого змея не убивал - однозначно. Притянут за уши к имени Юрий Долгорукий один из ключевых фигур в создании Московского княжества (Залесской Руси или Далекой (Великой) Руси.

--------------------
- Так, няма правадыроў.

Balet Balet в оффлайне

новичок

AndrikS (23.06.09 17:45) писал(a):
На иконах изображают людей пусть даже и святых, но таких как они были в земной жизни. Изображение всадника из откровения (Святой Троицы) - это не земной человек, это Бог и картина все равно не даст его точн... ...естественно не упоминался. Что никакого змея не убивал - однозначно. Притянут за уши к имени Юрий Долгорукий один из ключевых фигур в создании Московского княжества (Залесской Руси или Далекой (Великой) Руси.

Извините, ленюсь все с начала читать, насколько я понял по вашей версии всадник на погоне это христос?

писатель

Balet (23.06.09 18:01) писал(a):
Извините, ленюсь все с начала читать, насколько я понял по вашей версии всадник на погоне это христос?

Да, и думаю наши предки были достойны такого герба. Подробнее мои мысли на эту тему ТУТ

--------------------
- Так, няма правадыроў.

графоман

AndrikS (23.06.09 19:16) писал(a):
Да, и думаю наши предки были достойны такого герба. Подробнее мои мысли на эту тему ТУТ

ПРОЧЁЛ я ваши мысли! ПАРИ ХОТИТЕ заключить???конкретно за базар пустой ответить?-найдите хоть одну книгу по геральдике,изданную не в странах бывшего СОВКА,где зелёный цвет назван ЦВЕТОМ ПЛЕВЕЛ?-мысли ваши конечно интересны-но так любого конного рыцаря на любом гербе можно записать в...язык не поворачивается...-и что ВСЮДУ-это БОГ?-орнамент на рушнике?-всего лишь орнамент-а что во вашему,ткачиха их копировавшая с других образцов знала о вашей трактовке? К стати цвет КРАСНОЙ охры-любимый цвет всеё белой Расы со времём каменного века-больше всего! хотя рисовать чёрным или белым было бы проще-интересно как вы сюда притянете Христа?
Страницы: 1  2  3  4  5  11  из  41