66

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Капремонт многоквартирного дома и все, что с этим связано
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2   из  2
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: * (59526 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

DUS'KA DUS'KA в оффлайне

завсегдатай

DUS'KA популярный DUS'KA популярный DUS'KA популярный DUS'KA популярный DUS'KA популярный DUS'KA популярный DUS'KA популярный DUS'KA популярный DUS'KA популярный DUS'KA популярный DUS'KA популярный

Что включает в себя кап.ремонт? Когда, по каким показателям и каким образом он производится?В квитанциях по квартплате всё идут отчисления на кап.ремон, а ремонт все не делается.

--------------------
Dusiun'ka)

13. 13. в оффлайне

постоялец

13. популярный 13. популярный 13. популярный 13. популярный 13. популярный 13. популярный 13. популярный 13. популярный 13. популярный 13. популярный 13. популярный

DUS'KA (11.03.04 18:35) писал(a):
Что включает в себя кап.ремонт?

Думаю врятли что изменилось. Ранше кап. ремонт производился в доме признаном аварийным или после 20 лет эксплуатации. Во втором варианте это замена камуникаций если надо и косметический ремонт подьезда. А выщитывать будут и до ремонта и после ремонта, а в вашем случае наверное и вместо ремонта. Такая уних работа.

DUS'KA DUS'KA в оффлайне

завсегдатай

DUS'KA популярный DUS'KA популярный DUS'KA популярный DUS'KA популярный DUS'KA популярный DUS'KA популярный DUS'KA популярный DUS'KA популярный DUS'KA популярный DUS'KA популярный DUS'KA популярный

И еще вопрос:А если я полностью меняю сантехнику и трубы в квартире, не дожидаясь ремонта, мне потом всё это не испортят?И входит ли переустановка (замена) сантехники в кап.ремонт?

--------------------
Dusiun'ka)

rudkodima rudkodima в оффлайне

новичок

rudkodima на старте

DUS'KA (16.03.04 18:26) писал(a):
И еще вопрос:А если я полностью меняю сантехнику и трубы в квартире

Есть три варианта либо оставить доступ к стояку обычно за унитазом т.е. обшить панелями ПВХ или еще как-нибудь, либо не впускать людей из ЖЭСа с высокоточным инструментом тапа кувалдометр, врятли они будут смотреть на ваш евроремонт. Ну и третий вариант доверится квалифицированным специалистам и сделать все, что задумали но прислушиваясь к их мнению.

--------------------
Мои работы www.remontby.narod.ru

Sitizen Sitizen в оффлайне

завсегдатай

Sitizen популярный Sitizen популярный Sitizen популярный Sitizen популярный Sitizen популярный Sitizen популярный Sitizen популярный Sitizen популярный Sitizen популярный Sitizen популярный Sitizen популярный

DUS'KA (11.03.04 18:35) писал(a):
Что включает в себя кап.ремонт? Когда, по каким показателям и каким образом он производится?В квитанциях по квартплате всё идут отчисления на кап.ремон, а ремонт все не делается.

В понятие капитального ремонта жилого дома входит замена коммуникаций в местах общего пользования (лестничные площадки, коридоры, тамбура, подвал и т.п.) ремонт кровли, тепловая реабилитация здания, благоустройство прилегающих территорий. Это то что касается всего дома. Касательно Вашей квартиры в обязательном порядке меняются трубопроводы, радиаторы отопления, электропроводка- в местах общего пользования (коридор, санузел, кухня). Вопросы необходимости замены сантехники решаются комиссией. По своему опыту (я сам строитель) знаю, что сейчас на капремонт ставят дома 56-62 года постройки. Очередность постановки на капремонт решается исполкомом Вашего района. Здесь учитывается и общее состояние здания и наличие финансов . А если дом кооперативный.... Буду рад если помог.

--------------------
Жизнь хорошая штука, как ни крути.

mars_k mars_k в оффлайне

графоман

mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный

DUS'KA (16.03.04 18:26) писал(a):
И еще вопрос:А если я полностью меняю сантехнику и трубы в квартире, не дожидаясь ремонта, мне потом всё это не испортят?И входит ли переустановка (замена) сантехники в кап.ремонт?

Когда будут менять, стояк канализации, и стояки горячей и холодной воды, желательно самостоятельно снять унитаз и другую посуду, потому что сломают.Что касается внутренней разводки, если вы её поменяли и она исправна,то трогать её не будут.

--------------------
Лозунг: Конституция Право Единство!

Илья Латышев Илья Латышев в оффлайне

писатель

Илья Латышев на старте

Обычно делается замена водопроводных труб, ремонт крыши, подъездов, коридора и санузлов. Реже - замена окон и утепление...Если интересно, можете заглянуть на мой сайт, где дано описание капремонта одного минского дома и борьбы его жителей за замену окон и утепление - http://www.kapremonta-net.narod.ru.

--------------------
Илья Латышев
www.VERDICT.BY,
017 2048869,
029 1148869,
029 8598869,
025 9048869.

Hatalija-Hatalija_2007 Hatalija-Hatalija_2007 в оффлайне

новичок

Hatalija-Hatalija_2007 на старте

Помогите найти кровельщика

bomsh bomsh в оффлайне

графоман

bomsh звезда bomsh звезда bomsh звезда bomsh звезда bomsh звезда bomsh звезда bomsh звезда bomsh звезда bomsh звезда bomsh звезда bomsh звезда

madFOX madFOX в оффлайне

новичок

madFOX на старте

Помогите, пожалйста, найти нормативные документы, которыми бы регулировался процесс капитального ремонта дома! Просто я сделал год назад нормальный ремонт (но естественно без замены газовых труб и т.п.), а с понедельника начинается сие действо! Чем я защищен в случае, если мне разобьют всю плитку, которую потом невозможно будет приделать обратно, пдвисной потолок, встраиваемый унитаз....На что я имею право и что мне могут возместить в случае чего. Может как-то застрахлваться?Спасибо!

--------------------
Less reallity - more action

madFOX madFOX в оффлайне

новичок

madFOX на старте

http://kapremonta.net/ не дал толком ответов на мои вопросы

--------------------
Less reallity - more action

Sekundator Sekundator в оффлайне

ветеран

Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный

ты ничем не защищён... попрощайся со своей плиткой и подвесным потолкомони ещё могут и проводку заменить

angel-2201 angel-2201 в оффлайне

новичок

angel-2201 на старте

madFOX (01.03.08 10:16) писал(a):
Помогите, пожалйста, найти нормативные документы, которыми бы регулировался процесс капитального ремонта дома! Просто я сделал год назад нормальный ремонт (но естественно без замены газовых труб и т.п.), а с понедельника начинается сие действо! Чем я защищен в случае, если мне разобьют всю плитку, которую потом невозможно будет приделать обратно, пдвисной потолок, встраиваемый унитаз....На что я имею право и что мне могут возместить в случае чего. Может как-то застрахлваться?нет страховки нет,сочувствую.Можно договориться чтоб ничего не делали. Спасибо!

Sekundator Sekundator в оффлайне

ветеран

Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный

договориться не получится потому что делают одни, а принимают работу - другие.. а те, кто принимает заинтересованы именно в смене труб и всего остального, что полагается

engineerno1 engineerno1 в оффлайне

новичок

engineerno1 на старте

Часть 1Поводом для написания статьи послужило проведение капитального ремонта в доме, где мне суждено было родиться и жить одним доблестном РСУ. Статья сможет послужить тем, кому еще только предстоит пройти эти испытания, на примере моих ошибок сделать какие либо выводы, а главное – сэкономить нервные клетки ,время и деньги. Когда все уже практически позади, могу сказать ,что основная претензия- это качество, и в основном проводимых работ, а не материалов. Итак для начала вам будет необходим кто либо из членов семьи, с очень крепкой нервной системой и уймой свободного времени, т.е. пенсионер постоянно находящийся на месте. Всяческие попытки брать отгулы, отпрашиваться с работы и заменяться не проходят т.к. рабочие в оговоренное время НИКОГДА не приходят. Кроме того вы вряд-ли сможете сидеть месяцев 5-8 без работы. Желательно сразу же начать изучать перечень используемых материалов и методов выполнения ремонтных работ (технологии), это позволит вам избежать лишних затрат ,а также всевозможных переделок. Заранее узнайте план и график проведения ремонтных работ и попытайтесь сопоставить со своими планами обустройства квартиры, ибо рабочие будут делать все так как им удобно, а не так как вы хотите, и говорить, что все это по проекту, который с вами никто не согласовывал. Дело в том что большинство рабочих бригад работает само по себе, и если вам выбили дыры в стенах для укладки электропроводки, то заделать ее могут и через полгода, если демонтировали дверь - новую установят когда привезут (от недели, до нескольких месяцев) Желательно заранее запастись укрывочными материалами - пленкой, бумагой, картоном.Ни один из рабочих о чистоте не позаботится. К вам будут ходить туда-сюда в грязных сапогах даже если у вас многотысячедолларовый паркет, и приговаривать – «у всех так», «это же капремонт». Замена газовых труб прошла безболезненно и достаточно оперативно. Люди работают быстро и качественно. Но понадобится электроплитка, либо трехнедельные походы в кафе-столовую. А дальше начинается самое страшное. Демонтаж окон. На просьбу сохранить старые рамы, большинство из них было намеренно повреждено. Качество новых окон 3+, установка окон – как повезет с бригадой. Если к вам пришли работать студенты, сразу же выгоняйте – пусть учатся работать в ПТУ, а не в вашей квартире. Во время демонтажа вас постоянно будут разводить на «это мы делать не должны», «мусор мы выносить не должны». !!!Не ведите никаких переговоров с рабочими, зря потеряете время. Все выясняйте у мастера, прораба, инженера по технадзору и выше по званию.!!! Как выяснилось у нас, вынос мусора-ЭТО ИХ ОБЯЗАННОСТЬ. Поверьте мне, снести вниз несколько тонн плитки, цемента, деревяшек – занятие для очень тренированных атлетов. После демонтажа ванной, которую мы менять не собирались, и трубопроводов, а также продалбливания перекрытий у нас были уничтожены:- туалет и ванная – полностью (при демонтаже ванной плитка рухнула и отбила эмаль)- кухня - частично. Поэтому, если у вас был качественный ремонт – сделайте заранее фото, и узнайте как и что будут делать рабочие. На вопрос что делать с осыпавшейся плиткой – «у вас она плохо лежала». Дальше как в сказке - чем дальше тем страшней. Сантехника - делали и переделывали трижды. После 3-го раза вода стала выливаться тупо в ванную, а не в канализацию. Перекрытия заливали дважды – оба раза криво и косо, хотя в общем-то простейшая операция. Результат – пригласил квалифицированного сантехника, вменяемых плиточников, местных рабочих выгнал и больше не пускал, остальное сделал сам. Не слушайте никого. Делайте все так, как вам нужно. Это ВАШ ДОМ и вы здесь ЖИВЕТЕ. Вы не ЗВАЛИ ЭТИХ ЛЮДЕЙ. Они пришли и ушли. А вам ЗДЕСЬ ЖИТЬ.

новичок

engineerno1 на старте

Часть 2. Сейчас уже прошло некоторое время и я успокоился. Самые памятные факты:- при установке доводчика двери - сломан замок, и оборваны наличники- после установки нового лифта он ломается 3-4 раза в день!!!- количество уничтоженного материала (гипсокартона, раствора, краски ) не поддается подсчету. Каждый день на этажах оставались ведра с застывшим раствором, обрезки материалов хороших размеров.- отсутствие всякой логики- сегодня могут установить светильники, а завтра побелить потолок.- основное количество времени рабочие сидят между этажами, курят и плюют семечками- после покраски стен, боковой бордюр ложился на КРАСКУ- плитка на пол в коридоре «ложилась» почти 2 недели -8 кв.м.- сломан домофон (к тому же при наборе он звонит в нескольких квартирах одновременно)- дверные звонки не выводятся на дверь в коридоре - «нет в проекте» Поговорка про лежачий камень, как нельзя актуальна. Для нас большинство работ началось только после серии скандалов и разговоров на повышенных тонах с руководством РСУ. Итоги и выводы: 1.Практически полное отсутствие квалифицированного персонала.2.Полное несоблюдение и нарушение технологии, а иногда – просто отсутствие элементарной логики3.Грязь и пыль на протяжении всего ремонта, отсутствие даже минимальных попыток уборки, кроме случаев посещения комиссиями и проверками.4.Мастер практически никогда не присутствует и не следит за работой, рабочие предоставлены сами себе и делают что хотят и как хотят.5.Огромное количество потраченного времени, нервов и денег. В том числе на переделки после ремонта.6.Отсутствие четкого плана ремонта и указания конкретно выполняемых работ.7.Не подписывайте никаких документов, если их содержимое вам не известно и то ,что там указано никем не выполнялось.8.Практически любая коммерческая организация , работающая по факту выполненных работ, а не по количеству трудодней, сделала бы этот ремонт в несколько раз быстрее, дешевле (учитывая количество переделок и уничтоженного материала), более качественно и с гарантией. Единственным положительным моментом считаю полученные мной за время ремонта смежные специальности и море различной информации по используемым материалам (а оно мне надо?)И пусть минет вас чаша сия!

bigross bigross в оффлайне

писатель

bigross популярный bigross популярный bigross популярный bigross популярный bigross популярный bigross популярный bigross популярный bigross популярный bigross популярный bigross популярный bigross популярный

да, это страшно 3+ (по какой шкале?)

--------------------
...Я тебе дождь дал. MCMXCVI.

новичок

engineerno1 на старте

По 5-тибальной шкале. Окна вроде как и сделаны неплохо, но они практически не окрашены (легкий белый грунт), повторного окрашивания не предусмотрено. Ну и как повезет при доставке-установке. Замки и петли кое-где традиционно кривые. Некоторые окна пришлось перепенивать дважды т.к. поддувало (дело было зимой). При установке дверного блока и рамы из комнаты на балкон работяги "ошиблись" сантиметров на 15-20, и теперь у меня высокий порог и на соответствующую высоту зазор под окном.

СняЖынка СняЖынка в оффлайне

СняЖынка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть СняЖынка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть СняЖынка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть СняЖынка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть СняЖынка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть СняЖынка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть СняЖынка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть СняЖынка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть СняЖынка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть СняЖынка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть СняЖынка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

- основное количество времени рабочие сидят между этажами, курят и плюют
семечками
и обсуждают зарплату и премиальные и если выдет меньше, чем 1 500 000 вих завтра выйдет ( мой вариант года два-три назад)

п.с. вам еще повезло. по-срокам.

--------------------
Хотела вас послать, но вижу вы оттуда...

vitpumba vitpumba в оффлайне

новичок

vitpumba на старте

ФАСАДНЫЕ РАБОТЫ ( покраска; утепление; декоративная штукатурка; обшивка сайдингом; система отлива; декоративная отделка камнем; облицовка плиткой) КРОВЕЛЬНЫЕ РАБОТЫБЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИЙ ( возведение заборов из камня, металла и древесины; устройство дорожек и стоянок; возведение беседок , навесов и дровяников; устройство искусственных водоемов; ступень и лестниц Выезд и консультация! Подбор, расчет и помощь в доставке материала –бесплатно!!!Любая форма оплаты!!!Тел. (мтс)2992299 (vel) 1992299

новичок

engineerno1 на старте

[в_ответ_на]И еще вопрос:Эту тему я поднимал в разделе http://forums.tut.by/showflat.php?Bo...sb=5&o=&fpart=После демонтажа ванной, которую мы менять не собирались, и трубопроводов, а также продалбливания перекрытий у нас были уничтожены:- туалет и ванная – полностью (при демонтаже ванной плитка рухнула и отбила эмаль)- кухня - частично.Поэтому, если у вас был качественный ремонт – сделайте заранее фото, и узнайте как и что будут делать рабочие.Все вопросы лучше решать на уровне начальства и в письменной форме, но не в коем случае - с рабочими

Сидни Сидни в оффлайне

писатель

Сидни популярный Сидни популярный Сидни популярный Сидни популярный Сидни популярный Сидни популярный Сидни популярный Сидни популярный Сидни популярный Сидни популярный Сидни популярный

Не подскажете, может кто-то проходил через кап.ремонт. Просто у нас на районе сейчас проходит. Уже отключили газ с 18 числа. И до сих пор ничего не подключили. Никто не в курсе когда и что будут делать дальше и когда наконец-то включат газ. Как-то вообще не думают о людях. Сколько вообще этот период может длиться и можно ли где-то пожаловаться и ускорить процесс? А то вдруг это еще пару месяцев будет длиться.Это уже не говоря о том, что сантехнику еще предстоит менять, там тоже песня еще та наверное будет.

--------------------
Верь в свои возможности, действуй -
и мечты приведут тебя к реальности.

B V B V в оффлайне

Железяка

B V имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть B V имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть B V имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть B V имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть B V имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть B V имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть B V имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть B V имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть B V имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть B V имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть B V имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Сидни (31.05.10 21:32) писал(a):
Не подскажете, может кто-то проходил через кап.ремонт. Просто у нас на районе сейчас проходит. Уже отключили газ с 18 числа. И до сих пор ничего не подключили. Никто не в курсе когда и что будут делать дальше и когда наконец-то включат газ. Как-то вообще не думают о людях. Сколько вообще этот период может длиться и можно ли где-то пожаловаться и ускорить процесс? А то вдруг это еще пару месяцев будет длиться.Это уже не говоря о том, что сантехнику еще предстоит менять, там тоже песня еще та наверное будет.

Капремонт, он как стихийное бедствие

--------------------
Железные штаны. Три раза ку.

bomsh bomsh в оффлайне

графоман

bomsh звезда bomsh звезда bomsh звезда bomsh звезда bomsh звезда bomsh звезда bomsh звезда bomsh звезда bomsh звезда bomsh звезда bomsh звезда

Сочувствую! Пережил два в разных квартирах. Отвечу на любые вопросы.

AHKA AHKA в оффлайне

новичок

AHKA на старте

ВОПРОСЫ:На что стоит обратить особое внимание?как меняли электро проводку и сколько стоит? как правильно посчитать кол-во необходимого кабеля (для элю проводки). Пожарный извещатель ставят? Где?

mishka-43 mishka-43 в оффлайне

новичок

mishka-43 на старте

АПИ ставят. По нормам в каждой жилой комнате.

santex73a santex73a в оффлайне

завсегдатай

santex73a популярный santex73a популярный santex73a популярный santex73a популярный santex73a популярный santex73a популярный santex73a популярный santex73a популярный santex73a популярный santex73a популярный santex73a популярный

.Это уже не говоря о том, что сантехнику еще предстоит менять, там тоже песня еще та наверное будет.

замена канализации, водопровода, демонтаж, монтаж сантехоборудования(3 чел.), хрущевка(стояк, 5 кв.)- 3-4 дня, под ключ! поверьте, все вопросы решаемы. чё боятся то, гораздо страшнее- электрики!!!

ksuca_zorkina ksuca_zorkina в оффлайне

писатель

ksuca_zorkina популярный ksuca_zorkina популярный ksuca_zorkina популярный ksuca_zorkina популярный ksuca_zorkina популярный ksuca_zorkina популярный ksuca_zorkina популярный ksuca_zorkina популярный ksuca_zorkina популярный ksuca_zorkina популярный ksuca_zorkina популярный

как они это делают - это сказкасантехники, электрики (до щитка, по квартире Ваши проблемы) если пасти все этапы, то хоть как-тоа общестроительные работы - Равшан и Джамшут и при этом, мягко говоря, с будунаподколодник будет вровень выступать обещаю

meleshkoan meleshkoan в оффлайне

новичок

meleshkoan популярный meleshkoan популярный meleshkoan популярный meleshkoan популярный meleshkoan популярный meleshkoan популярный meleshkoan популярный meleshkoan популярный meleshkoan популярный meleshkoan популярный meleshkoan популярный

santex73a (10.04.11 00:40) писал(a):
.Это уже не говоря о том, что сантехнику еще предстоит менять, там тоже песня еще та наверное будет.

замена канализации, водопровода, демонтаж, монтаж сантехоборудования(3 чел.), хрущевка(стояк, 5 кв.)- 3-4 дня, под ключ! поверьте, все вопросы решаемы. чё боятся то, гораздо страшнее- электрики!!!
3-4 дня это сказка....кроме прокладки самих труб по квартирам есть масса других работ на которые уходит уйма времени. Из личной практики ( 7 лет работы на капремонтах) могу сказать что 10 квартир,онже один стояк, при пятиэтажном доме, 2-3 человека будут делать 5-6 недель, это если говорить об выполнении работ "под ключ". На одну квартиру уходит максимум два дня, так что основное неудобство для жильца это отсутствие "удобств" )), простите за каламбур, остальное время это монтаж (демонтаж) трубопроводов в подвальных помещениях, при отсутствии таковых, в техподпольях (не везёт тем кто живёт на первых этажах).
Ну а главная затрата по времени это недистиплинированность жильцов у которых (щя скажу неприятную вещь) тоже есть обязанности , а именно своевременное предоставление доступа в квартиру и приобретение сантех оборудования которое НЕоплачивается за щёт какпремонта.
С текущего года увеличивается доля участия личных средств жильца в капитальном ремонте, а именно будет производиться ТОЛЬКО замена общих коммуникаций. (стояки- до щётчиков, канализация -до сантехприборов)
ЗЫ.. бойтесь электриков ))

meleshkoan meleshkoan в оффлайне

новичок

meleshkoan популярный meleshkoan популярный meleshkoan популярный meleshkoan популярный meleshkoan популярный meleshkoan популярный meleshkoan популярный meleshkoan популярный meleshkoan популярный meleshkoan популярный meleshkoan популярный

могу сказать из личной практики ( семь лет сантехмонтажа в условиях капремонта по Витебской области) что в зависимости от наличия денег в бюджете района и будут выполнятся работы. Крайне редко в домах меняется что нибудь кроме замены сантехники и кровли...
Страницы: 1  2   из  2