18

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Качество звука на радиостанциях в Минске.
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3   из  3
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (66605 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Pos Pos в оффлайне

писатель

Pos стремится к лучшему Pos стремится к лучшему

Данную тему решил создать для того что б не флудить в уже начатой беседе в другой теме.Начало дискуссии можно прочитать тут: ССЫЛКАПродолжаем в данной теме. Огромное спасибо victorrazin за то что не один я данную тему обсуждаю)Была дана ссылка: http://www.radiosound.ru/sound/sound.html - о звуке на станциях и как важно иметь "своё" звучание. Читайте, люди! это интересно! 2 victorrazin-у за данную ссылку спасибо. Разговор продолжаем. Прочитал с удовольствием данную статью. Вижу, говорим мы об одном и том же. Всвязи с этим вам же и вопрос, цитируя ваши же слова сверху:на мой взгляд нужно передавать неповторимый саунд радиостанции. А вы вот отличите например звук радиостанции "Минск" от Белорусского Радио, Минской Волны, Радио Мир или той же Альфы?Если честно - я нет. И перестал я это отличать РОВНО с популяризацией этой самой технологии Рабиты. Расскажу свои собственные наблюдения, так как радиостанциям я уделяю много времени уже очень давно. Раньше как раз так и было - помню отлично год примерно 2001-02 - едешь в автобусе, у водилы обязательно играет радиостанция (кто то гонял кассеты, этих не считаю). Я в 70% случаев мог услышать ЧТО у него играет именно по звучанию. Потому что Би-Эй очень хорошо отличалось например от Сталiцы бархатностью звучания. Сталiца брала как раз очень чёткими высокими частотами (сравнивать можно как раз с диском, но факт что это был "ИХ САУНД", такого никто не повторил. Остались записи - могу выложить, хотя если не признаёте mp3 - то конечно толку мало). Изначально похоже звучали друг на друга "РАДИО МИР" и "СТИЛЬ" - как потом оказалось - пользовали Рабиты они раньше других. А я сидел и ломал голову - почему так похоже. Потом как-то услышал что обьявляется в эфире одинаковый адрес (Коммунистическая 6) - подумал что вероятно может это влиять. Орбанов на обеих частотах не было. Альфа звучала кстати тоже по особенному. Правда год перехода на Рабиты для меня загадка. Но вроде бы году в 2000 не использовали? Рокс тоже звучал чисто, но не так как Сталiца, по своему, затрудняюсь вот описать! просто хороший такой чистенький звук. Не завышены и не занижены высокие частоты, всё в норме, как говорится.Русское Радио тоже отличалось на порядок - станция была одной из громких почти с открытия (может даже самой громкой), правда на этой частоте компрессия на тех самых высоких немного напрягала (что противоречит пункту в указанной статье о расслаблении слушателя при прослушивании. Но зачем так сделано я отлично понимаю - это другая тема для разговора). *to be continued*

--------------------
P.S. - .. Ну ладно, не важно.

Pos Pos в оффлайне

писатель

Вот так жили примерно до 2003-4 года. Когда Радиус-ФМ открылся вместо Столицы, "фирменный" звук остался только на УКВ 72.9 Мгц. А Радиус звучал может быть где-то и "в продолжение" темы, но факт что по другому (как будто сняли какой-то прибор, оставив вещательный тракт без него).Далее в 2004 году пооткрывалось сразу несколько станций, похожесть звука которых я изначально приметил похожим! Это были в первую очередь Радио Минск и Минская Волна. Обе они пользуют всё ту же Рабиту + Орбаны на передатчиках (правда разные). Так же летом на Радиусе сменился звук тоже в сторону похожего же звучания. Увы, где то с 2005 и Рокс/РР заметил что изменились. Хотя сейчас РР от Рокса всё равно отличается. Но по частотному спектру всё как-то явно у всех хуже, чем было ранее.Так же 1 апреля 2006 если мне не изменяет память - Радио Би-Эй переехало с Чапаева, 5 в новую студию, (и переход на рабиты) в итоге переезд тоже не мог не сказаться на звуке станции. В итоге вобщем путём общения с некоторыми людьми с разных радиостанций мне удалось подтвердить что я вполне правдиво замечал картину, и действительно разные станции меняли доставку сигнала с РРЛ на ВОЛС (рабиты). Как видим - не в лучшую сторону.. А уши-то не соврали! Я им потому пока что ещё верю Что же касается слов "Рабита - не самый плохой способ - всего 4 радио в два мегабита" - да. Не самый плохой. Но и абсолютно скажу не очень-то хороший. Ввиду описаных выше искажений, и многоразовых перекодировок.В итоге теперь так или иначе станции: 92.4, 97.4 , 98.9 (немного отличается по настройкам), 100.4 , 101.7 (послабей дали, молодцы, поприятней), 102.1 , 102.9 (без орбана - но факт что я пробовал обработать запись песни оттуда на компьютере разными способами компрессии и тд - в целом получается как раз тот еж "замыленый" некрасивый эффект как правило), 103.7 , 104.6 (явно на передатчике есть отличный прибор, но увы с новым трактом он не сильно спасает. Вобщем "своё" звучание заметно! но "общий гребень" тоже не делся никуда), 106.2, 107.1 , 107.9 - так или иначе ПОХОЖИ. Теперь уж точно невозможно их различить, когда например едешь в автобусе или у кого-то играет радио в машине. Надо как минимум прислушиваться (тогда конечно можно!). Но разве ЭТО есть цель? А где же НЕПОВТОРИМЫЙ ни на кого не похожий саунд каждого из перечисленных? Опять же всё понятно - кризис, 75%, времена не лучшие для радио в Беларуси. Это всё понятно отлично. Но почему то ведь нашлись ТЕ, которые достойны постановки в пример. Хорошо Авторадио я исключу из списка если Вам не нравится отсутствие там FM-процессора (да там наверняка всё-таки что-то есть, не натыкался я на тихие песни видимо, но станция как правило звучит громко, и кстати тоже "по своему" в какой-то мере!). Но даже без данной волны есть список - 1) верно заметили Новое Радио - подаёт сигнал в обход этого всего - за что им большой жирный плюс - звук в этом плане отличен от всех!! Правда пережат где-то, но вот тут уж претензий быть не может. Станция заявляет собой танцевальный формат, "атмосфера домашней вечеринки", в итоге видим что настройки звучания соответствуют концепции - музыка там динамичная, хочется драйва - получайте! 2) Юнистар - тоже очень нравится звучание. Настройки явно поспокойнее. Как и формат. Кстати, станция с таким же хорошим качеством звука вещает и в Бресте - 102.3, мне присылали запись эфира, это не может не радовать! А вот Новое радио правда в свои регионы походу пользует всё ту же Рабиту.. 3) Пилот-ФМ. Об этом уже говорил. Заменили тракт и молодцы :-)4) Могу привести Мелодии Века, хотя слышно глуховато. Но знаю точно что там рабит нет вроде как. Почему звук такой - вопрос.. может кто обьяснит. Бывало кстати и лучше. Но это уже куда проще должно быть можно исправить, чем то, что "накрыло" почти всех остальных... Извините если кого обидел, ни коим образом не хотел, просто "по-слушательски" хотелось бы улучшить положение. Хотя бы на столько, на сколько оно возможно без особых затрат. Не помню кто, но кто-то говорил хорошую фразу: "Не лiчыце глядача дурнем." Могу перефразировать в отношении слушателя. Безразличных людей проще всего заставить слушать свою волну. А вот тех кто о чём-то задумывается - не так уж просто... Качество звука-один из отталкивающих факторов, мне так кажется. Может, кто то ещё что-то хочет высказать на эту тему?

--------------------

Wellcom Wellcom в оффлайне

ветеран

Wellcom популярный Wellcom популярный Wellcom популярный Wellcom популярный Wellcom популярный Wellcom популярный Wellcom популярный Wellcom популярный Wellcom популярный Wellcom популярный Wellcom популярный

Мне тоже не нравится качество звука на многих! В сравнении вот с польскими станциями, тем же RMF FM или Radio Zet, что тянут в Западной Беларуси, у наших станций в Бресте подобный звук разве что на Юнистар. Чистенько, красиво, приятно на слух! Ещё можно в пример привести Новое радио, тож самое, довольно приличный звук! Остальные... извините, просто играют... а как оно там играет, по-моему их руководителей и инженеров не волнует. Послушайте во что превратили звук Радиус-FM, а когда-то он был очень классным!!!

--------------------
Всё будет ещё лучше!

Кошевой Кошевой в оффлайне

забанен

Кошевой стремится к лучшему Кошевой стремится к лучшему

Уф! Респект, не ожидал что ктото с такой внимательностью изучал качество звука на радио. Давайте по порядку все же разберемся с каждой станцией, у Вас не совсем верная информация по каждой из них.Начнем с БА - сигнал с сд и профессиональных магнитофонов проходил через профессиональный пульт и обычный однополосный компрессор (служащий лимитером) по ОБЫЧНЫМ проводам доставлялся в Колодищи. Провода эти укладывались гдето в середине 70-х, имели ужасную АЧХ, завал до -8дб свыше 10кгц. Коррекция после линии была, но мало помогала из-за огромной неравномерности в узком диапазоне - все таки линия порядка 17 км, если мне не изменяет память. Звук БА всегда можно было отличить - да, он был мягкий, НО при уведении крутящегося фейдера не оборудованного тонкомпенсацией пропадали низкие частоты. Неплохой студийный микрофон, но без какой либо обработки и коррекции. Возможно такой "прямой" звук и нравится кому-то , но на мой взгляд он не передавал всех нюансов голоса ведущего, не скрывал недостатки, не вытягивал достоинства (ой какая двусмысленная фраза), голоса были средненькие (я говорю про техническую составляющую, не хочу обидеть уважаемых мною ведущих). К слову данный пульт и линию связи впоследствии использовало Радио Стиль (кто помнит такое), правда они поставили в обработку TC Electronics, установленный около диджейского пульта и крутимый оными на свой взгляд и вкус прямо посреди эфира.Рокс - еще когда станция вещала из Осло и Москвы сигнал напрямую снимался с тюнера и без всякой обработки по проводам (рядышком с проводами БА) шел в Колодищи. Компрессия потока mpeg2Layer1 вроде как профессиональная на то время, но сегодня наверняка от такого звука уши бы завяли - перекомпресированный звук слышался очень хорошо, но на то время это помогало увеличить растояние уверенного приема не очень мощного минского передатчика и позволяло региональным сателитом не раскошеливаться на финальный прибор.Изначально Рокс работал с профессиональных Сд, профессионального пульта (лично сам распаивал все) и недорогой обработки Behringer, к сожалению, не помню модель, с небольшой компрессией 2:1 и лимитированием. Узким местом была проводная линия связи на входе которой подавалось около 20 вольт чтобы в колодищах получить 0,775 вольта. Усилитель линейный был самодельный... На БА к слову использовалась заводская серийная модель, не помню какая.Мир изначально подавался тоже по проводам через дорогой однополосный компрессор, что "съедало" верха, позже купили tc electronics и использовали стандартный пресет. Позже на Роксе появился компьютер на который постепенно переводилась вся фонотека, тогда еще в потоке 128к, но воспроизводилось все это через бытовую звуковую карточку Turtle Beach Malibu. Продолжалось это достаточно долгое время пока по моему совету не приобрели профессиональную Antex гдето в 2001 году.Как видите Рабит пока нету.БА переехало в новый офис и стало передавать сигнал через новую купленную итальянскую релейку и появившийся Орбан. Настроили его по принципу максимальной компресии - а это всегда выдается плотным упругим звуком но с обрезанной высокочастотной частью. На то время БА звучало громче всех и надо признать без искажений, хотя слушать на качественном тюнере их было затруднительно, зато на "батоне" - великолепно.Русское кажется первое пошло релейкой с Коммунистической. Часть шло со спутника - сигнал был ужасно пережат, но это делалось по просьбам региональных вещателей - на внутреннем форуме шла бурная ругань тех кто бы за и против такой степени компрессии. Чтобы минский звук не отличался от москвы - песни в фонотеку заносились записанные со спутника, очень редко можно было услышать копии с сд - они явно диссонировали с общим саундом. В обработке стоял мастеринг-процессор Focusrite не имеющий ничего общего с радиовещанием, но на "подготовленный" сигнал его было достаточно, с компьютера звук шел с SBLive ... Позже купили профессиональную Antex и Орбан с двухполосной компрессией, гдето в это же время русское и рокс перевели на Рабиту.

забанен

Кому то это интересно? Продолжать?

забанен

Радио Столица, белорусское радио, первые шаги Радиуса - безумное цыканье на частотах выше 12 кгц, не знаю как кого, но лично меня это сильно раздражало - это к слову об отличии звука этих станций. На белрадио стоял жуткий лимитер с большим временем "отпускания", при перегрузке на 1-2 секунды придавливался основной звук, это было здорово слышно. Ничего не знаю про подачу сигнала к передатчику, но чтото подсказывает мне что по вышеозначенным проводам.Кстати, вернемся в 94 год - к Авторадио. Студия размещалась в здании городского ГАИ, сигнал проходил через эквалайзер и компрессор в режиме лимитера, для меня это был первый опыт настройки звука радио, и релейкой передавался в Колодищи. На мой взгляд у того Авторадио был самый лучший звук который можно было достичь на аппаратуре отечественного производства - из импортной техники был только кассетник Tascam и AKAI. Даже сд-проигрыватели были отечественными - Вега. Немаловажно и то что вещание шло на УКВ в нижней шкале и "приятственность саунда" была максимальной. На мой взгляд, конечно. Хотя об этом говорили и другие слушатели.1999 год - альфа. Вы будете смеяться, но знали бы Вы как передавался сигнал....Я наверное открою страшную тайну сейчас. Да, была профессиональная звуковая карта, симметричный тракт, орбан у передатчика, голландский пульт. Но телевизионная релейка, по звуковому тракту которой передавался сигнал. Даже в заявленных технических параметрах она была далека от профессиональных требований как минск от камчатки. Честно. Но все восторгались качеством звука. Позже был куплен блок аналого-цифрового преобразования и звук пошел по той же релейке но уже в цифровом виде по телевизионному тракту. Я до сих пор помню обалдевшего техника который послушав первый выход после запуска оборудования сказал что такого "мяса" он никогда не слышал.Позже Альфа построила оптику и повела свой сигнал через коммунистическую, через Рабиту, но на мой взгляд сильно качество от этого не пострадало потому что было использовано несколько хитрых инженерных ухищрений.Радио Минск, Новое Радио - Вы верно заметили что звук у них похож , их отстраивал один и тот же человек - А.Гребло, толковый надо сказать дядька.Надоело сегодня вспоминать. если кому то интересно - я продолжу позже.

Pos Pos в оффлайне

писатель

viktorrazin (06.01.09 01:43) писал(a):
Надоело сегодня вспоминать. если кому то интересно - я продолжу позже.

Безусловно интересно! Огромное спасибо за информацию, весьма интересно!!Хм. А Авторадио в 94 вещало из Колодищ? Почему-то сейчас оба передатчика не оттуда.Да. Вижу на "провода" больше негодования, чем на рабиты.. хотя вот по "исправленной" АЧХ выходит получалось всё таки лучше, или тогда я не могу понять почему сейчас "Рабиты" так коробят всё это дело. Да, звук у всех ровный, "мясистый" как вы говорите - это всё хорошо. Но неужели там 100% линейность?? Почему все-все станции через неё проходящие так или иначе имеют один и тот же характерный признак при звучании, заметный на высоких частотах???Кстати сейчас вроде в один канал Е1 (2 мегабита) укладываются не 4 а больше стереостанций.. в том то и дело, перестарались походу. Я знаю что там по разному можно "комплектовать" канал, вот ссылка:http://www.loniir.ru/sound/rabita_m/index.htmlМаксимальное количество каналов в групповом потоке Е1 (2048 кбит/с), организуемых одной передающей и одной приемной секциями: с полосой 20-20000 Гц - 5 стерео или 10 моно; с полосой 30-15000 Гц - 7 стерео или 15 моно; с полосой 30-10000 Гц или 30-7000 Гц - 11 стерео или 22 моно. Как я понял - выбрали второй вариант. И вроде как сходится - ведь любой FM-передатчик должен выше 15 всё обрезать - неужели обеспечивается беспрецедентная линейность вплоть до "границы" в 15 кгц при кодирывании вторым вариантом? Мне кажется всё ж дело именно в этом. И если бы выбрать первый вариант (до 20) - то искажений было бы куда меньше.Так же вижу надпись: Аналого-цифровое преобразование сигналов звукового вещания и их кодирование по стандарту ISO/IEС 11172-3, уровень II (MUSICAM) Расскажите если знаете об этом самом формате IEC, я слышал о нём, но увы ничего конкретного неизвестно. Это аналог MPEG/MP3? или совсем другое? интересна была бы возможность присутствия кодека на компьютере, и сравнить, как он работает на разных "битрейтах" и частотах дискретизации. Рад ответам! Спасибо за внимание!

--------------------

sverhzvuk sverhzvuk в оффлайне

завсегдатай

sverhzvuk на старте

Качество звука - это ещё ладно (в целом оно терпимое имхо). Другой вопрос, что есть проблема с транслируемым материалом.

Solya Solya в оффлайне

завсегдатай

Solya на старте

sverhzvuk (06.01.09 17:53) писал(a):
Качество звука - это ещё ладно (в целом оно терпимое имхо). Другой вопрос, что есть проблема с транслируемым материалом.

То же самое хотела написать. + 100 как гриться.Удивительное желание слушать Шаркуновых-Хлестовых (о какие я слова знаю!) в идеальном качестве))Мне так наоборот приятнее настроить помехи в таком случае. Сознательно))

Pos Pos в оффлайне

писатель

Тем не менее, в данной теме хотелось бы продолжить речь именно о ЗВУКЕ.
По поводу желания/нежелания слушать Хлестовых - это другое совсем.
Если уж на то пошло - позволю себе отвлечься, что бы окончательно расставить точки над i.
В сутках 24 часа. Под 75% (не 100 даже, а 75%) отвели 9 дневных часов. Остаётся 15 часов под ротацию всего остального. В частности вся ночь на любой из частот, плюс и днём есть такие часы. В указанное время Шаркуновых никто не крутит. И хотелось бы всё ж слушать ТО, что там крутят в нормальном качестве звучания, так как текущее лично меня не очень устраивает для "полноты счастья". (к слову не цепляться - это аллегория).
Помоему вполне законное желание, согласитесь А проценты уже скорее в стёб переросли. Имхо такой расклад как сейчас весьма не плох, тем более что никого из станций не чесали под один гребень - кто какие часы хотел под белорусов - такие и взял по сути (заполнив другое время программами, тем самым чуть "передвинув" прайм-тайм). Соответственно в любой час можно так или иначе найти станцию без белорусов, если уж так они мешают)! А вообще со временем пройдёт, беда бел.музыки последних трёх-четырёх лет не сколько в некачественности материала (всё-таки аранжировщики без дела не сидят например, чему-то учатся у других и тд, аранжировки есть отличные в белорусских треках!!!!!!!), беда в том, что бешеные ротации заставили ненавидеть даже те песни, которые с первого прослушивания показались весьма неплохими. Сейчас процент по сути СНИЗИЛИ (оставив как я уже сказал лишь днём, в сумме бел музыки меньше больше чем в два раза между прочим стало), постепенно будут появляться новые песни, замещаться ими те, что есть. Не будет так надоедать. Вполне! Коробит конечно разве что тот факт что разделить белорусов по ФОРМАТАМ станций так как зарубежку/русское - пока тоже не очень то реально как хотелось бы. Но это куда лучше чем 75% полной горой за сутки как было. Так что помоему тема стёба вида "ну и слушайте своих хлестовых" себя вполне исчерпала. ЕСТЬ место и другой музыке теперь в эфире любой радиостанции, и повторюсь, хотелось бы что бы слушалось это всё в более лучшем звучании (и непохожем между станциями), чем есть сейчас. Ради этого и заведена была данная ветвь форума, огромное спасибо всем тем кто тут высказывается по этому поводу. Просьба далеко от обсуждаемой темы не отходить.
С уважением. :-)

--------------------

red2003 red2003 в оффлайне

новичок

red2003 на старте

Да, качество звука при использовании Рабиты
в режиме 384кбит/c и частоткой 20Hz-20кHz ощутимо выше,
чем при использовании режима 256кбит/c и частотки 30Hz-15кHz
именно по первому варианту без дополнительных кодировок,
т.е. напрямую рабита в студии - оптоволокно(Е1) - рабита перед передатчиком
вещают 2 передатчика в Минской области))
Слышно сразу на любом приемнике, качество отлиЧно от других
Правда и процессоры перед передатчиками стоят попроще , чем орбаны,
но это сказывается только на чуть меньшей громкости, по сравнению с орбаном и чуть меньшей отдачей на басах.

pathefon pathefon в оффлайне

завсегдатай

pathefon популярный pathefon популярный pathefon популярный pathefon популярный pathefon популярный pathefon популярный pathefon популярный pathefon популярный pathefon популярный pathefon популярный pathefon популярный

Неяк вы ну зусім ужо ў дэрбі паглыбіліся... Але каб пайсьці яшчэ далей, палумачце люду паспалітаму: што такое орбаны і рабіты і чым яны адрозьніваюцца адзін (адна? адно?) ад аднаго?

Pos Pos в оффлайне

писатель

2 pathefonРАБИТА - http://www.loniir.ru/sound/rabita_m/index.htmlСистема для передачи сигнала на дальные расстояния посредством цифрового потока (стабильнее чем аналог).ОРБАН (FM-процессор) - http://www.orban.com/products/radio/fm/8500/ (обычно используют модель 8500, есть и попроще у некоторых) - прибор предназначенный для обработки звука, придания ему эффектов и тд, главным образом для создания "неповторимого фирменного звучания радиостанции". При плохой настройке/некачественной работе любого из этих двух звеньев звук на радио ухудшается. Вот об этом собственно и речь 2 red2003Кажется я знаю о каких передатчиках идёт разговор В частности, Борисов, Минская Волна, 104.2 - звук отличный, а задержка вровень с 97.4... я ломал голову почему так хорошо идёт))) Это он и есть? Если конечно не секрет )А вот второй передатчик так сразу и не назову, не слышал всех.Вот Молодечно 107.4 не имеет задержки (если включить два приёмника - один на 97.4 второй на 107.4 где будет в двух экземплярах звучать Минская Волна - услышим ЭХО, в отличии от 104.2+97.4, как уже сказал там задержка одинаковая. Во всяком случае не имело ранее, давно не ловил) - там какой-то вообще иной способ передачи сигнала дотуда? расскажите, весьма интересно! :-)

--------------------

новичок

red2003 на старте

Orban 8500 - это свежая их модель, года 1,5-2 только как выпускается. В Колодищах из минских радиостанций стоит такой только у 1 канала белорусского радио, если еще не поменялось ничего, у остальных стоят модели постарше - 4-5 штук 8400, 8400/PD , пару штук 8300, 5300 и , наконец, 2200/2300.
глобально 8500 от 8400 отличается вычислительной мощностью, т.к. 8500 стоят 12 DSP моторола с частотой 150Mhz против 8 DSP Motorola с частотой 100Mhz.
Соответственно 8500 имеет заметное меньшее время задержки сигнала, чем все предыдущие орбаны, при более насыщенной обработке.
Также время "включения" прибора у 8500, то есть когда звук с момента его включения попадает на выход у 8500 составляет 9 секунд, против непозволительных 45 секунд у 8400.

2 Pos
Не знаю как вы угадали о каких передатчиках идет речь, но попали в точку.
Сигнал туда доставляется идентичными способами, о причинах
разной задержки даже не знаю, может у белтелекома в каком-то
из этих направлений кроссы какие-то дополнительные, это только они знают...
смысл один в общем то, что сигнал от студии до передатчика передается по цифровой линии от студии к передатчику без дополнительных преобразований, с частоткой 20Hz-20000Hz,
а там уже красота - прокачивай его, как угодно, и не обязательно орбаном,
лишь бы у процессора КСС был.

BlackWhiteOrange BlackWhiteOrange в оффлайне

новичок

BlackWhiteOrange на старте

вижу тут есть неплохие специалисты)))а что вы можете сказать про качество звука на радиостанции Super fm которую я слушал на частоте 99.7-99.8, в 2000-2003 году, Находясь в Мядельском районе. Предположительно вещала из Вильнюса. Звук мне очень нравился. По сравнению с этим Минские радиостанции, а также RMF FM, ZET которые ловились в минске , и случайные прилёты на пару часиков иногда групп каналов на итальянском языке - Даже рядом не стояли))

новичок

Сначала мне больше всего нравилось звучание радио МИР. На втором месте - Столица (103.7). После чего БиЭй с 1999 г. (104.6) Также Авто-Радио (на УКВ). А с 2004 г. и по сей день - Мелодии Века. Далее идут 98.9, и 100.4 Меньше всего - 92.4, 97.4, 101.2(ПилотFm, во времена Стиля было получше немного), 101.7, Радио 1 (и там, и там), Культура (102.9, на УКВ получше) Остальные где-то по срединке

новичок

Интересно, что за качество было у радиостанции Юность в 1999-2004 г. (Минская, Витебская область)? Довольно своеобразное, но мне нравилось.

новичок

Также нравилось качество радиостанции - Новое Радио Могилёв (Укв), которое я ловил в Оршанском районе. А вот радио Гродно (FM) которое ловилось в мядельском районе - самое худшее, что я слышал.

Pos Pos в оффлайне

писатель

2 red2003Утром ещё раз проезжал Борисов. Качество звука на 104.2 всё так же радует! интересно, а на другие передатчики реально повысить этот самый битрейт от белтелекома с 256 на 384 ?

--------------------

absoluto absoluto в оффлайне

завсегдатай

absoluto на старте

Уважаемый Pos! Если позволите,выскажусь.У Вас всё не верно.У БА Орбан существует с1996года, у Альфарадио с1998г. рабиты у всех-с 99 или с 2000,БА с 96 по 2005 подавала сигнал в Колодищи при помощи релейки,Альфа сразу пошла по оптоволокну, волс пошёл где-то с 04 или 05гг,А вообще основная причина ухудшения тех.качества вещания это.то,что на одной антенне(гомельского пр-ва) висят по три станции(радио),плюс телеканал(мосты сложения тож. гомельские),фидер не всегда нужного диаметра...,а вот теперь плюс волс,преобразования(аналог,цифра,опять аналог и так далее...

--------------------
Когда вы упускаете что-то, не упускайте урок из данной ситуации.

новичок

red2003 на старте

2 Pos
вообще можно передавать и некомпрессированный сигнал - чистенький полностью,
но в таком случае занимается полностью канал 2Мбит/c.
Но это достаточно дорого.Увы тарифы у нас не сильно гуманные...
384кбит/c также практически нереально без увеличения фин. затрат - судите сами:
в канал 2Мбит/c "Рабита" может "вложить" 7 стерео-каналов 256кбит/c
или 5 стерео-каналов 384кбит/c
Соответственно, чтобы перевести всех на 384кбит/c ЦМТ нужно покупать дополнительные многоканальные "рабиты" как передающие, так и приемные - это раз, и задействовать дополнительные потоки E1 - а им это нужно? Если и так все работает и денюшку все платят исправно, альтернативы и конкурентов по цене все равно нет.....

новичок

red2003 на старте

2 absoluto"Альфа сразу пошла по оптоволокну, волс пошёл где-то с 04 или 05ггАльфа сразу пошла по оптоволокну, волс пошёл где-то с 04 или 05гг"...Можете проконсультировать в чем разница между оптоволокном и волс?А то мы нерадивые почему то считаем это одним и тем же

завсегдатай

absoluto на старте

До 04г сигнал доставлялся очень по разному,а с определённого года волс стал обя зателен к исполнению.Можно ещё подробнее,но нужно ли? Просто нужно быть в вопросе,а не ореентироваться по слухам.

--------------------

mareis mareis в оффлайне

новичок

mareis на старте

Недавно заметил, что на частоте 101.2 (Пилот FM) реально звук стал лучше! Такое качество звука я только припоминаю на Стиле по 2000 год.

новичок

red2003 на старте

"а с определённого года волс стал обя зателен к исполнению" - не несите ерунды,никаких документов регламентирующих, каким именно образом должен доставляться звуковой сигнал до передатчика не существует.Каждый подается, как хочет. В том числе и по релейкам до сих пор.

новичок

red2003 на старте

2 mariesДа, пилот молодцы, изменили схему подачи сигнала,и качество стало заметно лучше + они перевесились на другую антенну - повыше,а на их "старом" месте сейчас висит радио ОНТ.Правда обработка на Орбане у Пилота не идеальная - но это мое субъективное мнение, и тем более,думаю, они над этим еще поработают

завсегдатай

absoluto на старте

Господин red2003,если Вы орентируетесь по слухам то будте корректны,хотя бы.Для того чтобы быть обязательным к исполнению не обязательно иметь регламентирующие бумаги ( это был факт).Пилот остался на своей антенне(вместе с БИ-ЭЙ и Альфой) сложенные и это факт.Просто постоянно ведутся работы по ул. качества сигнала из-за жалоб и Пилот закупил новое студийное оборудование. Не вводите в заблуждение общество.

--------------------

Pos Pos в оффлайне

писатель

absoluto (20.02.09 13:15) писал(a):
Пилот остался на своей антенне(вместе с БИ-ЭЙ и Альфой) сложенные и это факт.

Где-то в 2007 г (запамятовал уже дату) был перевешен с антенны где висят Минская Волна/Радио Минск (по 2 квт, пилот был 4 кВт) на антенну к Альфе и Би-Эй (теперь Пилот мощностью 2 кВт).Ловится где-то лучше, где-то хуже (изза того что снизили мощность, как я понял). Официального "обязалова" на рабиты как я понял нет - но и альтернативы как я понял достойной тоже нет... взять хотя бы эфир в грозу - данный вид связи не смотря на искажения звука - толком "не затыкается", во время молнии замечал как на некоторых станциях буквально на четверть секунды прерывалось и тут же продолжалось. А вот году в ~2002 помнится Альфа хорошо замалкивала, случись какой дождь сильный... как и каналы НТВ&ТВЦ, кстати. Жаль, что поток 256 почти везде.. при 384 звук по сути отличный, CD-супер-пупер качество ведь и не требуется - а звучит там чисто, и не искажённо.. а вот в 256 всё таки есть "призвук" и очень жаль что станции так вот именно этим "призвуком" подписаны под общий знаменатель, "собственного звучания" как я уже говорил добиться после этого толком нереально.

--------------------

новичок

red2003 на старте

2 absoluto
вы товарищ, похоже, вообще далеки от радио....
я работаю в этой области давно.
каждый подает сигнал как хочет, волс или не волс по ....
хоть по меди, хоть по релейке, хоть по спичечным коробкам . Просто техника не стоит на месте, развиваются сети передачи данных,
и все идет по цифре, а цифра может передаваться по любым сетям передачи данных обеспечивающим необходимую ширину канала.
собственно по оптоволокну в чистом виде от точки до точки почти никто не работает,
и каналообразующего оборудования под оптоволокно не так много,
есть например модульная система Pofitt , но ограничение , которые вносит затухание линии для надежной работы спарки двух модемов вносит ограничение на их использование на больших расстояниях,
на обычном оптоволокне без кроссов и переходов - это около 25 км.
Поэтому большинство каналообразующего оборудования предназначено для работы по СЕТЯМ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ
а общество вводите в заблуждение вы, так что лучше вам переместиться на другой форум , в котором может ваши понания находятся на достойном уровне.
а здесь от вас нам интересно только узнать чем отличается оптоволокно от ВОЛС
2 Pos
вы абсолютно правы, Пилот висел до не столь давнего времени на антенне с Минской волной и Радио Минском.(h=134м)
что касается подачи сигнала альтернатив рабитам масса,
просто в нашей стране самый простой способ доставить сигнал до передатчика, находящегося ОУРТах БРТПЦ - это обратиться в филиал "Междугородняя связь" РУП "Белтелеком", а они в свою очередь используют "Рабиты" и ставят на рабитах качество 256кбит/c чтобы впихнуть в 2 Мбитный поток побольше радиостанций.
а альтернативы всегда есть,
но они, как правило, являются более затратными и геморойными, только лишь по этой причине, в основном все идут по пути наименьшего сопротивления и наименьших затрат - в УП "МС".
А пилот все-таки решил пойти трудным путем,
купили дигитоновские модемы, они между прочим недешевые...
на дальних объектах вещания, вроде Гомеля например , они , кстати, сэкономят немало денег, на альтернативной схеме подачи сигнала и выигрывают в качестве,
а деньги вложенные в собственное оборудование, в конечном счете отобъются, за счет экономии средств на доставку сигнала.

завсегдатай

absoluto на старте

Дорогой товарищ красный,довод уходи из моей песочницы конечно очень сильный,но не доказательный.Будте,пожалуйста,воспитанней,не используйте слухи как основание аргументации,а что касается волса,свяжитась с ЦМТ и они,возможно,расскажут относительно приказов по волсу...каждый подает сигнал как хочет, волс или не волс по .... хоть по меди, хоть по релейке, хоть по спичечным коробкам... ...сэкономят немало денег, на альтернативной схеме подачи сигнала и выигрывают в качестве,а деньги вложенные в собственное оборудование, в конечном счете отобъются, за счет экономии средств на доставку сигнала.[/в_ответ_на]

--------------------

новичок

red2003 на старте

))))))))
ЦМТ вообще никаких постановлений выдавать не может, это сохранившееся с совковых времен название,
а организация, с которой радиостанции имеют дело называется филиал "Междугородняя связь" РУП "Белтелеком", а ЦМТ это лишь одна из множества точек(цех), где стоит оборудование "Междугородней связи" и осуществляется контроль за прохождением сигнала и растпространением его на другие точки республики.
И в 3-ий раз у вас спрашиваю - разъясните народу разницу между оптоволокном и ВОЛС ))))))))))
И по поводу слухов, побываете пару десятков раз на том же ЦМТ(если вам туда пропуск оформят), пообщайтесь , посмотрите, и откроете для себя интересные вещи, а именно, что далеко не все радиостанции Минска распространяются через них, не говоря уже о станциях вещающих на регионы.
Какие именно - слухи распространять не буду

завсегдатай

absoluto на старте

Дорогой red! Теперь я с уверенностью могу констатировать Ваше поверхностное знание тех.кухни радиостанций страны. Мнен не нужен пропуск ни в какие службы Минсвязи, у меня он есть уже последние лет десять и не переводите вопрос с ложной инфы об антенне Пилота на ничего не значащий волс.

--------------------

завсегдатай

absoluto на старте

Дорогой red! Теперь я с уверенностью могу констатировать Ваше поверхностное знание тех.кухни радиостанций страны. Мнен не нужен пропуск ни в какие службы Минсвязи, у меня он есть уже последние лет десять и не переводите вопрос с ложной инфы об антенне Пилота на ничего не значащий волс.

--------------------

новичок

red2003 на старте

Да вы какой-то absolutный константант
А на вопрос упрямо отвечать не хотите....
Хотя тут уже всем понятно, что к чему

новичок

red2003 на старте

О, заодно и второй вопрос возник:С каких пор УП "МС" стала "службой" МИНИСТЕРСТВА СВЯЗИ?))))))

radiolover radiolover в оффлайне

новичок

radiolover популярный radiolover популярный radiolover популярный radiolover популярный radiolover популярный radiolover популярный radiolover популярный radiolover популярный radiolover популярный radiolover популярный radiolover популярный

viktorrazin (06.01.09 01:43) писал(a):
...Минск, Новое Радио - Вы верно заметили что звук у них похож , их отстраивал один и тот же человек - А.Гребло, толковый надо сказать дядька.

дядька и в самом деле очень грамотный, самому с ним когда-то случайно удалось побеседовать. А вот по поводу звука на обоих радиостанциях - Виталик, ты очень не прав... Разный у них звук...

--------------------
Небывалым тиражом разошелся диск "CD-RW" группы "700 МВ"

новичок

radiolover популярный radiolover популярный radiolover популярный radiolover популярный radiolover популярный radiolover популярный radiolover популярный radiolover популярный radiolover популярный radiolover популярный radiolover популярный

Надоело сегодня вспоминать. если кому то интересно - я продолжу позже.С удовольствием почитаю ещё!

--------------------

новичок

Был всю уходящую неделю в Гродно, внимательно прислушался к качеству звука на "Новом" (92.9) и констатировал, что все-таки эта станция вещает с Орбаном не только на Минск, но и на регионы...

Также очень порадовал саунд радио "Гродно" (101.2). Слышно, что звук не "простой", обработка сделана очень качественно, верха не обрезаются, а, так сказать, украшаются Орбаном. Более-менее грамотно отстроена часть железа и софта, обрабатывающая голос с микрофона.

Из всего остального белорусского, что услышал там, понравились "Мир" (104.2), "Пилот ФМ" (102.1) - звучание чистое, без вмешательства какой-либо компрессирующей аппаратуры.

Не понравился звук "Альфа-радио" (98.4), "Би-Эй" (95.7) - высокие звучат как-то "пришлепнуто". Впрочем, "Новое" имело бы такой же саунд без "Орбана".

К остальным не прислушивался.

--------------------

Pos Pos в оффлайне

писатель

98.4, 95.7 и 92.9 идут через ЦМТ/рабиты, остальные нет, от того и звук пришлёпнутый. Всё просто. у "Нового Радио" орбан стоит на стороне студии, а не в Колодищах (по крайней мере год назад так было). Потому и звук отличается.104.2 наверняка уже запустили со спутника (Радио Мир Беларусь не так давно открылось на ABS 75 E) а Пилот FM использует это: http://axiaaudio.ru/ (общался с человеком из этой питерской конторы, он привёл в пример именно эту станцию из Беларуси, не так давно запустившуюся по этой технологии). Звук там порядок лучше рабит и ЦМТ, но и дороже обходится вся система.

--------------------

новичок

Pos (14.06.09 17:04) писал(a):
у "Нового Радио" орбан стоит на стороне студии, а не в Колодищах (по крайней мере год назад так было). Потому и...

всегда задавался вопросом: а что мешает остальным станциям поступать так же? Спецы утверждают, что, мол, положено, чтоб орбан был непосредственно перед передатчиком.Если послушать европейские станции, например, польские - и в Белостоке, и в Седльце звук "орбановский" как у RMF FM, так и у Radio ZET. Более чем уверен в том, что такое же качество исходит со всех без исключения их передатчиков по всей Польше. И очень сомневаюсь в том, что на каждый из них отстегивалось по $10-15 тыс (это стоимость Орбана).

--------------------

Pos Pos в оффлайне

писатель

орбан лучше КСС делает чем сам передатчик. Хотя бы поэтому.

--------------------

новичок

АЛЬФА-РАДИО ОБНОВЛЯЕТ ТРАКТ И ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ ОРБАН

С 6 августа в список радиостанций, которые в силу качества звука приятно слушать, добавляется "Альфа-Радио". Теперь и здесь звук чистый, неискаженный всякими рабитами с потоком 256к и т.п. Верха звучат очень чисто. Не знаю, можно ли проводить параллели с аналогичными прошлогодними изменениями радио "Пилот-ФМ", но сравнив саунд обоих станций, я все-таки решил, что "Альфа" теперь также использует Axia.

Вместе с тем, перестал ощущаться эффект орбан-компрессии. Поначалу решил прислушаться внимательнее - а вдруг "тушканчика не видно, а он есть" Но отличия все-таки явны - не слышно ни нормализации, ни характерной "компрессионной" орбановской изюминки. Подозреваю, что этот девайс технари "Альфы" после смены тракта посчитали ненужным и вовсе отключили.

--------------------

новичок

в пятницу днем орбан "альфийцы" все-таки вернули, и к вечеру они докрутили его до теперешнего состояния...Периодически внимательно прислушиваюсь... Лучше б они этого все-таки не делали. Невооруженным ухом слышен явный перегруз как по верхам, так иногда и по низам...Печально.Надеюсь, настройка не завершена.

--------------------

Pos Pos в оффлайне

писатель

Окрас звука совершенно не нравится. я понимаю что лимитер лучший друг человека но имхо когда в песне яма а потом резко идёт бит - ещё секунду слышен "пропердон". Что не есть нормально. Впрочем наверное тот кто настраивал так не считает и скорее всего так и останется.. печально, смысл было менять тракт если всё равно приятней слушать не стало) беда многих в том, что стремятся звучать ГРОМЧЕ ВСЕХ, УПЛОТНЯЯ СИГНАЛ!!! это надо конечно, меньше помех слышно под плотным сигналом на границе уверенной и неуверенной зон приёма. но имхо меру бы знать надо... с уважением..

--------------------

andreasby andreasby в оффлайне

новичок

andreasby на старте

PosСогласен с вами. Надо знать меру уровня громкости. Особенно это относится к Пилот ФМ. Звук настроили очень неплохо, но почему-то уровень громкости такой высокий установили, что звук просто захлебывается, особенно голос ведущего. Уважаемые технари Пилот ФМ, зачем так душите хороший звук? Это болезнь почти всех минских радиостанций, как будто соревнование какое-то у них по громкости, обидно! На Альфе уровень по ниже Пилота. Саунд не перегружен, играет с запасом,но настройка звука скажем оставляет желать лучшего, на Пилоте лучше. Помнится в конце 90-х звук на то время 6-ти радиостанций был значительно ниже. Зато слушать было приятно. Особенно звук нравился у Рокса и Стиля. Саунд у обоих был такой мягкий, высокие частоты звучали чисто, натурально. Сейчас непонятно, почему все так испоганили свой звук. Пилот в принципе восстановил старый "стилевский" саунд, но почему-то душит его большим уровнем!

Pos Pos в оффлайне

писатель

Тут выше было описано почему и как испоганился звук в 2001-2004 годах на большинстве радиостанций. Перевелись на цифровой тракт до Колодищ с некачественными кодировщиками, в которых к тому же не наивысший параметр установлен, что бы больше станций "упихнуть" в один общий цифровой канал. Плюс всё это было здобрено "понтовыми" пресетами на орбанах и как следствие вот таким ломовым уровнем, который в таком виде никому не нужен, разве что если китайскую мыльницу включать на этих частотах. Хорошие приёмники звучат на порядок неприятней, чем эти самые мыльницы. Это и обидно. Как будто у нас одни нищие радио слушают (хотя увы к этому всё и идёт... у кого есть анлим давно слушает эфиры в интернете, и совсем не белорусские!). Обидно за отрасль.

--------------------

новичок

andreasby (17.08.09 12:55) писал(a):
Pos(...)Это болезнь почти всех минских радиостанций, как будто соревнование какое-то у них по громкости, обидно!(...)

громкость если и нужно повышать, то явно не орбаном... А наши все, к сожалению, так и делают...

--------------------

новичок

andreasby на старте

Звук всегда был хорошим только на Юнистаре и Новом радио. У остальных он был сначала хорошим, затем стал ужасным. Помнится, когда Минская волна (97.4) работала с 8:00 до 15:00, звук был хорошим, натуральным. Как стали вещать в полном объеме, звук стал ужасным.

новичок

andreasby (17.08.09 22:00) писал(a):
Звук всегда был хорошим только на Юнистаре и Новом радио

еще неплохой на Мелодиях века - минимум эффектов и т.п. но за счет того, что передатчег у них не в Колодищах.Что касается настройки орбана, то кроме нового радио могу похвалить технарей радио ОНТ. Если б не рабиты, звук был бы также на высоте.

--------------------

новичок

andreasby на старте

radiolover (17.08.09 23:48) писал(a):
еще неплохой на Мелодиях века - минимум эффектов и т.п. но за счет того, что передатчег у них не в Колодищах.Что касается настройки орбана, то кроме нового радио могу похвалить технарей радио ОНТ. Если б не рабиты, звук был бы также на высоте.

С Мелодиями Века согласен. Тоже самое касается и Авторадио. В начале 2000-х звук стал хуже только на радиостанциях, вещающих с Колодищ. У радио ОНТ звук приятный, но у них та же болезнь, как и у всех радиостанций с Колодищ, кроме Пилота, Юнистара, Нового радио, Альфы. У всех остальных очень обрезаны высокие частоты. Похоже на заниженный битрейт или частоту дискретизации, как в MP3-файлах.
Страницы: 1  2  3   из  3
Загрузка...