50

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Фильтры для воды - выбираем и обсуждаем
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6   из  6
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (31995 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

pushinka83 pushinka83 в оффлайне

писатель

pushinka83 pushinka83 pushinka83 pushinka83 pushinka83 pushinka83 pushinka83 pushinka83 pushinka83 pushinka83 pushinka83

Kassandra (21.03.05 17:11) писал(a):
Еще ионным обменом. Там ионообменное волокно имеется на одной из ступеней очистки.

Ионообменом удаляются СОЛИ ЖЕСТКОСТИ из воды (кальций и магний). А не железо.

--------------------
Если Вы уронили достоинство, сделайте вид, что это не Ваше...

писатель

pushinka83 pushinka83 pushinka83 pushinka83 pushinka83 pushinka83 pushinka83 pushinka83 pushinka83 pushinka83 pushinka83

stock (21.03.05 17:41) писал(a):
Основная масса железа поэтому именно трехвалентное.

Согласна. Но если бы все растворенное железо окислялось сразу в водопроводе, то и воду чистить было бы проще.А в минской городской сети двухвалентного железа нету

--------------------

писатель

belja (21.03.05 19:06) писал(a):
Ok. Попробую Мифил. А то системы с насосами меня как-то немного пугают. Придешь как-нибудь домой а там море

Так что, Amwey не берем? (Это я по-доброму и совсем не зло)

--------------------

Kassandra Kassandra в оффлайне

завсегдатай

Kassandra на старте

pushinka83 (22.03.05 09:28) писал(a):
Согласна. Но если бы все растворенное железо окислялось сразу в водопроводе, то и воду чистить было бы проще.А в минской городской сети двухвалентного железа нету

1. А разве фильтры только для Минска производят? 2. Повторяю еще раз - железо (II) и (III), многозарядные ионы и ионы тяжелых металлов удаляются из воды с помощью ионообменного волокна. Если не изменяет память, Фибан К-4, специальный слабый ионообменник чтобы кальций и магний проходили в воду. Именно поэтому такая система подходит для очистки питьевой воды. Для других целей - для стиральных машин, котельных и т.п., где нужно умягчение воды, используются другие материалы.Поэтому, если вода питьевая очищена правильно, в чайнике образуется накипь! Это соли кальция и магния. Да, спросила знакомых, живущих на Юго-Западе, на сколько хватает картриджей. Там очистка от хлора и механики, поэтому на 1,5-2 года хватает. В моей ситуации (дом у родственников в пригороде) без очистки воду пить невозможно.

завсегдатай

Kassandra на старте

И еще. Питьевую воду обратным осмосом не нужно чистить. Потому что опять же, уходят соли жесткости (кальций, магний). Опресненную воду (после обратного осмоса) используют в нагревательных системах, где нужно предотвратить образование налета. Ну, можно, конечно, выпить, если другой воды нет. Но не увлекаться Кальций и так из организма вымывается легко...

real_foZgen real_foZgen в оффлайне

писатель

real_foZgen популярный real_foZgen популярный real_foZgen популярный real_foZgen популярный real_foZgen популярный real_foZgen популярный real_foZgen популярный real_foZgen популярный real_foZgen популярный real_foZgen популярный real_foZgen популярный

pushinka83 (22.03.05 09:23) писал(a):
Ионообменом удаляются СОЛИ ЖЕСТКОСТИ из воды (кальций и магний). А не железо.

Ионообменником в бытовых фильтрах удаляются катионы металлов а не только "соли жесткости".

писатель

Kassandra (22.03.05 09:52) писал(a):
1. А разве фильтры только для Минска производят? 2. специальный слабый ионообменник чтобы кальций и магний проходили в воду.

Боже мой, начнем с азов.Процесс ионообмена (в фильтрах) - это когда ионы кальция магния ЗАМЕЩАЮТСЯ ионами натрия. В воде остается НАТРИЙ! А вы говорите, что вода насыщается солями кальция-магния. Это ПРОСТЕЙШАЯ химия. Если нужно, приведу реакцию.

--------------------

писатель

real_foZgen (22.03.05 11:26) писал(a):
Ионообменником в бытовых фильтрах удаляются катионы металлов а не только "соли жесткости".

Выдвигать одни и те же фразы без доказательств и подкреплений глупо.Растворенное в воде железо, это СМЕСЬ металлов и им подобным: марганец, аллюминий, медь, никель, свинец, цинк ... Скажи, какие катионы и анионы должны поменяться на какие, чтобы общее железосодержание (и FeII и FeIII) было снижзено до нормы?Химию школьную помнишь? Реакция замещения (ионообмен) и реакция окисления (дозирование воздуха) это РАЗНЫЕ реакции. А железо из воды удаляется только окислением. Мы это в предыдущих постах выяснили.Ну дык при чем здесь обменные реакции картриджного фильтра к окислению железа (воздухом или реагентами)?Поверь, что если ты сможешь доказать, что таким фильтром можно удалять железо из воды, то станешь миллиардером.

--------------------

писатель

Kassandra (22.03.05 09:59) писал(a):
Опресненную воду (после обратного осмоса) .

А при чем здесь опреснение к обратному осмосу? Пристрелите меня.

--------------------

писатель

КОРОЧЕ, НАРОД. НАДОЕЛО. МЫ ПЕРЕЛИВАЕМ ИЗ ПУСТОГО В ПОРОЖНЕЕ.ЕСЛИ МЫ НАЧАЛИ ТАК ГЛУБОКО КОПАТЬ, ТАК ДАВАЙТЕ МЫСЛИ СВОИ ДОКАЗЫВАТЬ И ПОДКРЕПЛЯТЬ. А не "мне сказали, я слышал, я знаю больше всех"А то переругаемся.

--------------------

писатель

real_foZgen популярный real_foZgen популярный real_foZgen популярный real_foZgen популярный real_foZgen популярный real_foZgen популярный real_foZgen популярный real_foZgen популярный real_foZgen популярный real_foZgen популярный real_foZgen популярный

pushinka83 (22.03.05 12:15) писал(a):
Выдвигать одни и те же фразы без доказательств и подкреплений глупо.Растворенное в воде железо, это СМЕСЬ металлов и им подобным: марганец, аллюминий, медь, никель, свинец, цинк ... Скажи, какие катионы и анионы должны поменяться на какие, чтобы общее железосодержание (и FeII и FeIII) было снижзено до нормы?Химию школьную помнишь? Реакция замещения (ионообмен) и реакция окисления (дозирование воздуха) это РАЗНЫЕ реакции. А железо из воды удаляется только окислением. Мы это в предыдущих постах выяснили.Ну дык при чем здесь обменные реакции картриджного фильтра к окислению железа (воздухом или реагентами)?Поверь, что если ты сможешь доказать, что таким фильтром можно удалять железо из воды, то станешь миллиардером.

Усе, вилы - шагом марш за школьным учебником по химии хотя бы за 8 класс.Хотя судя по "Растворенное в воде железо, это СМЕСЬ металлов.." это уже клиника и учебник не поможет.FeII практически сразу прямо в воде (если только не щелочная среда) окисляется до FeIII и отлично улавливается ионообменником. Еще вопросы есть? Или еще надо объяснять что ионнобменник в бытовых фильтрах анионы не замещает?И еще - в НОРМАЛЬНЫХ бытовых фильтрах ионобменник замещает катионы металлов на протоны водорода а не на катионы натрия.

завсегдатай

Kassandra на старте

pushinka83 (22.03.05 11:59) писал(a):
Боже мой, начнем с азов.
Процесс ионообмена (в фильтрах) - это когда ионы кальция магния ЗАМЕЩАЮТСЯ ионами натрия. В воде остается НАТРИЙ! А вы говорите, что вода насыщается солями кальция-магния.
Это ПРОСТЕЙШАЯ химия. Если нужно, приведу реакцию.

Вот Вам бы неплохо учебник почитать. Такая каша в посте, даже спорить с Вами для меня ниже достоинства.
Чушь полнейшая.

завсегдатай

Kassandra на старте

real_foZgen (22.03.05 12:41) писал(a):
Усе, вилы - шагом марш за школьным учебником по химии хотя бы за 8 класс.Хотя судя по "Растворенное в воде железо, это СМЕСЬ металлов.." это уже клиника и учебник не поможет.FeII практически сразу прямо в воде (если только не щелочная среда) окисляется до FeIII и отлично улавливается ионообменником. Еще вопросы есть? Или еще надо объяснять что ионнобменник в бытовых фильтрах анионы не замещает?И еще - в НОРМАЛЬНЫХ бытовых фильтрах ионобменник замещает катионы металлов на протоны водорода а не на катионы натрия.

О! Есть еще люди, разбирающиеся в химии

писатель

Kassandra (22.03.05 12:56) писал(a):
Вот вам бы неплохо учебник почитать. Такая каша в посте, даже спорить с Вами для меня ниже достоинства.Чушь полнейшая.

Это каша называется химия. Этому годами учатся. А вы хотите на форуме разобраться во всем. И спорить неочем. Спорить можно с тем, кто знает.

--------------------

завсегдатай

Kassandra на старте

pushinka83 (22.03.05 13:11) писал(a):
Это каша называется химия. Этому годами учатся. А вы хотите на форуме разобраться во всем. И спорить неочем. Спорить можно с тем, кто знает.

И сколько лет Вы ЭТОМУ учились? Лично я - 5 лет на химфаке БГУ, 3 в аспирантуре, и работаю н-ное количество лет, но первый раз узнала, что этот бред - химия

писатель

real_foZgen (22.03.05 12:41) писал(a):

Есть вопросы. Но ты в них точно не поможешь.Про смесь металлов, это я, конечно, загнула. Но, если честно, ты мне все это надоело.Я никогда не буду спорить в вопросе, которым не владею. Но химия воды? Это моя профессия. Последний вопрос: откуда у тебя твои знания о процессах очистки воды?

--------------------

писатель

Kassandra (22.03.05 13:18) писал(a):
И сколько лет Вы ЭТОМУ учились?

Лично я - 5 лет на химфаке БГУ, 3 в аспирантуре, и работаю н-ное количество лет, но первый раз узнала, что этот бред - химия

Приветствую, коллега.
По теме - похоже что в дополнение к альтернативной истории, некоторые "специалисты по водоочистке" пытаются основать альтернативную химию.

завсегдатай

Kassandra на старте

real_foZgen (22.03.05 13:27) писал(a):
Приветствую, коллега. По теме - похоже что в дополнение к альтернативной истории, некоторые "специалисты по водоочистке" пытаются основать альтернативную химию.

Взаимно Ну, бывают такие казусы в рекламе

писатель

Kassandra (22.03.05 13:18) писал(a):
И сколько лет Вы ЭТОМУ учились?

Лично я - 5 лет на химфаке БГУ, 3 в аспирантуре, и работаю н-ное количество лет, но первый раз узнала, что этот бред - химия

Прекрасное образование.
Я являюсь членом-корреспондентом Международной Академии Экологии (кафедра рационального использования природных и сточных вод).

--------------------

писатель

Kassandra (22.03.05 13:37) писал(a):
Взаимно Ну, бывают такие казусы в рекламе

Я пыталась что-то прорекламировать? Продать?

--------------------

завсегдатай

Kassandra на старте

Ну, местечковых академий много

писатель

Тему для себя считаю закрытой. Спасибо за дискуссию

--------------------

nekurilla nekurilla в оффлайне

писатель

nekurilla стремится к лучшему nekurilla стремится к лучшему

ууу, блина! после этого просто хочется пить воду из под крана. может - надежнее!?

--------------------
давненько не курилЛа...

завсегдатай

Kassandra на старте

pushinka83 (22.03.05 13:45) писал(a):
Я пыталась что-то прорекламировать? Продать?

Это было так эмоционально И прозвучало Amwey Пардон, если не так поняла.

ams ams в оффлайне

ветеран

ams популярный ams популярный ams популярный ams популярный ams популярный ams популярный ams популярный ams популярный ams популярный ams популярный ams популярный

У меня фильтр на питьевую воду RainSoft. Стоимость на сегодняшний день порядка 900-1000$. Да и перед этим вода (холодная и горячая) проходят через фильтра очистки (умягчения). Цена 1500 за холодный и 2500 за горячий. Жена после очищенной воды кремами гораздо реже пользуется. За 5 лет в чайнике ни разу накипи не было - я его даже не мыл никогда. А перед установкой фирма показала, какое кол-во мусора фильтр убирает - жуть одним словом.

писатель

Kassandra (22.03.05 14:07) писал(a):
Это было так эмоционально И прозвучало Amwey Пардон, если не так поняла.

belja предлагал (-а) и рекламировал (-а) Amwey

--------------------

stock stock в оффлайне

графоман

stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда

pushinka83 (22.03.05 12:15) писал(a):

Еще раз: Fe(II) окисляется до Fe(III)очень быстро, при этом общее количество железа в воде не изменяется, т.е. просто окислением ничего не добьешься (в плане очистки).Но, ето дает возможность с гораздо меньшими потерями справиться при помощи ионообменника с железом, т.е. Fe(III) гораздо проще отделить от Ca и Мg чем Fe(II). Почему нужна избирательность?Каждый ионообменник имеет свой предел насыщения, если хватать подряд все катионы, то он очень быстро умрет, а Мg и Ca все равно вреда организму не приносят (вроде бы даже наоборот - пользу).to real_fozgenв фильтрах для питьевой чаще всего используют ионообменники именно с ионами Na, а не с протонами водорода. Почему? Не знаю, соображения по поводу есть, но лень писать.

--------------------
Я собираюсь жить вечно. Пока все идет хорошо.

писатель

stock (22.03.05 17:26) писал(a):

to real_fozgen
в фильтрах для питьевой чаще всего используют ионообменники именно с ионами Na, а не с протонами водорода. Почему? Не знаю, соображения по поводу есть, но лень писать.

Ок, уточним - я имел в виду бытовые фильтры типа Бриты, одно из основных назначений которых заключается в умягчении воды. Замена протонов водорода на катионы натрия упрощает регенерацию (делает ее возможной в бытовых условиях) и сильно подавляет обмен катионов кальция и магния, что позволяет в разы увеличить срок эксплуатации фильтра без регенерации, правда за счет существенного ухудшения смягчения воды (о чем, впрочем, некоторые производители фильтров честно предупреждают).

VasilTech VasilTech в оффлайне

завсегдатай

VasilTech на старте

Вот фотки МИФИЛ-а, который я приобрел :
Установленный
Подключение
Изнутри

Это тот, который на основе ионообменного волокна ФИБАН
.

--------------------
Вперёд к Высокому Fidelity

kinic kinic в оффлайне

постоялец

kinic популярный kinic популярный kinic популярный kinic популярный kinic популярный kinic популярный kinic популярный kinic популярный kinic популярный kinic популярный kinic популярный

VasilTech (23.03.05 03:12) писал(a):
Вот фотки МИФИЛ-а, который я приобрел : Установленный Подключение Изнутри Это тот, который на основе ионообменного волокна ФИБАН.

Это который за 40 или за 100 у.е.?По поводу железа, жесткости, ионообмена читайте тут, тут, тут

--------------------
То, что можно купить за деньги стоит дешево
Страницы: 1  2  3  4  5  6   из  6