92

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Сетевой маркетинг - почему столько негатива?
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5   из  9
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: * (43065 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

alex_mf alex_mf в оффлайне

новичок

alex_mf популярный alex_mf популярный alex_mf популярный alex_mf популярный alex_mf популярный alex_mf популярный alex_mf популярный alex_mf популярный alex_mf популярный alex_mf популярный alex_mf популярный

Предлагаю к обсуждению тему "Сетевой маркетинг - почему столько негатива?"... Эта тема на рынке труда в настоящее время достаточно актуальна...А. Шулейко, программистВ настоящее время на рынке трудоустройства все больше появляется предложений по возможности заработка в различных сетевых компаниях. Многие заинтересовывались идеей дополнительного дохода без привлечения первоначального капитала. Возможность стать владельцем своего бизнеса, создать свою команду и получать конкретные деньги (действительно конкретные) весьма быстро стала популярной. Идея проста до безобразия. И она работает. Все знают, что MLM (Multi-Level-Marketing) – законный способ продвижения товаров на рынок. Сетевой Маркетинг породил больше миллионеров, чем любая другая отдельно взятая индустрия в мире, включая кинобизнес и мир спорта. 50% всей продукции и услуг в США проходит через индустрию MLM. В Японии эта цифра составляет 90%. Это не компании-однодневки, а компании с мировым именем – гиганты индустрии. Стратегию сетевого маркетинга используют и такие компании как Coca-Cola, Colgate, Gilette, Visa, Lipton, Ford, Canon, Sharp, Xerox и многие другие. И это только начинает развиваться у нас – в странах бывшего союза. Появляются первые официально зарегистрированные компании в Беларуси и люди, кардинально изменившие свой социальный статус за достаточно короткое время. Люди, которые первыми осознали эту идею и воплотили ее в реальность. Тем не менее, в массовом сознании живет мысль о предосудительности занятия сетевым маркетингом. Давайте разберемся в этой ситуации, откуда берется такое количество негатива по отношению к этому виду заработка. Почему в объявлениях о поиске работы сплошь и рядом сетевой маркетинг ставят на одну ступень с оказанием «определенных» услуг: …сетевой маркетинг и интим не предлагать? Где логика??? Люди часто не знают, что такое сетевой маркетинг и с чем его едят.Прежде чем приступить к обсуждению этой темы, пусть каждый для себя ответит на следующие вопросы:1. Знаете ли Вы, в чем заключается суть сетевого маркетинга?2. Можете сформулировать ее в одном - в двух предложениях?3. Уверены ли Вы, что Ваше мнение о сетевом маркетинге не предвзято и объективно?4. Хотели ли бы Вы попробовать свои силы в сетевом маркетинге? Спасибо. Буду рад любым ответам.

Спанджбоб Спанджбоб в оффлайне

писатель

Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный

негатив не на пустом месте образовался, товарышч

писатель

Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный Спанджбоб популярный

alex_mf (04.11.04 16:52) писал(a):
Стратегию сетевого маркетинга используют и такие компании как Coca-Cola, Colgate, Gilette, Visa, Lipton, Ford, Canon, Sharp, Xerox и многие другие.

Ага, приходят к вам домой или в офис и говорят "а не купите ли у нас баночку колы? а не купите ли копировальный аппарат?" и тп.

Нет, это не факт, а притягивание за уши. У них система простая: Завод - Представитель (Дилер, дистрибутор) - покупатель, или чуть длиннее: Завод - Представитель, дилер, дистрибутор - розничный продавец - покупатель. Может быть еще лишний уровень (опт - мелкий опт - розница). Никаких тебе пирамид и многоуровневости.

Пример: С фирмы Чипита круасаны попадают на оптовый склад где-н. в Польше, затем на отп. склад дилера по РБ, от-туда в вагончик на Жданах - от-туда в киоск. Это длинная схема, есть и короче.

belja belja в оффлайне

энтузиаст

belja популярный belja популярный belja популярный belja популярный belja популярный belja популярный belja популярный belja популярный belja популярный belja популярный belja популярный

Мне кажется похожая тема уже есть.

--------------------
Здоровый дурак опасен для общества

belja belja в оффлайне

энтузиаст

belja популярный belja популярный belja популярный belja популярный belja популярный belja популярный belja популярный belja популярный belja популярный belja популярный belja популярный

POPEYE (04.11.04 17:06) писал(a):
негатив не на пустом месте образовался, товарышч

Негатив есть. Я лично тоже негативно относился к сетевому маркетингу, пока не узнал как он работает. Во первых, никто не заставляет ничего делать. Ну а нашему человеку нужны деньги сразу. А здесь необходимо побегать. Отсюда тоже может расти негатив. Вообщем, в сетевом маркетинге можно заработать, если этого хочешь.

--------------------

новичок

alex_mf популярный alex_mf популярный alex_mf популярный alex_mf популярный alex_mf популярный alex_mf популярный alex_mf популярный alex_mf популярный alex_mf популярный alex_mf популярный alex_mf популярный

Уважаемый POPEYE, как я понимаю, ваше негативное мнение основано только на том, что тавар реализовывается по описанно вами схеме?... и Вам порядком надоели постоянно ломящиеся к вам дистрибьюторы... но если Вы понимаете роль маркетинга - согласитесь, продажи - это отношения между деньгами и человеком и наоборот, но так как деньги не ходят и сами к нам в карман не лезут - это приходиться делать людям... это работа! И, поверьте, ими движет не подлая мысль "надокучить бедному POPEYE", а гораздо более высокие цели!

Модератор 3 Модератор 3 в оффлайне

завсегдатай

Модератор 3 популярный Модератор 3 популярный Модератор 3 популярный Модератор 3 популярный Модератор 3 популярный Модератор 3 популярный Модератор 3 популярный Модератор 3 популярный Модератор 3 популярный Модератор 3 популярный Модератор 3 популярный

http://forums.tut.by/showflat.php?Bo...rt=#Post634617 тут обсудить нельзя? пару дней еще подумаем, нужна ли эта ветка. Решение будет скоро.

PhD in Shamanism PhD in Shamanism в оффлайне

графоман

PhD in Shamanism популярный PhD in Shamanism популярный PhD in Shamanism популярный PhD in Shamanism популярный PhD in Shamanism популярный PhD in Shamanism популярный PhD in Shamanism популярный PhD in Shamanism популярный PhD in Shamanism популярный PhD in Shamanism популярный PhD in Shamanism популярный

POPEYE (04.11.04 17:14) писал(a):
Ага, приходят к вам домой или в офис и говорят "а не купите ли копировальный аппарат?" и тп.

так и есть, только на самом деле они звонят. правда ФуджиКсерокс и через дилеров продает.

--------------------
Куплю "грязь". Дорого.

графоман

PhD in Shamanism популярный PhD in Shamanism популярный PhD in Shamanism популярный PhD in Shamanism популярный PhD in Shamanism популярный PhD in Shamanism популярный PhD in Shamanism популярный PhD in Shamanism популярный PhD in Shamanism популярный PhD in Shamanism популярный PhD in Shamanism популярный

alex_mf у меня два вопроса:1. чем отличается ваша замануха от прямых продаж?2. почему Ксерокс не нанимает работников на форумах?

--------------------
Куплю "грязь". Дорого.

неманский неманский в оффлайне

энтузиаст

неманский популярный неманский популярный неманский популярный неманский популярный неманский популярный неманский популярный неманский популярный неманский популярный неманский популярный неманский популярный неманский популярный

Задалбали, эти демогоги (из сетевого маркетинга) даже гродненский форум *******. Я бы на месте модеров банил бы их нещадно

belja belja в оффлайне

энтузиаст

PhD_in_Shamanism (04.11.04 20:39) писал(a):
alex_mf у меня два вопроса:1. чем отличается ваша замануха от прямых продаж?

А что такое прямые продажи. По моему в сетевом маркетинге и есть прямые продажи

--------------------

belja belja в оффлайне

энтузиаст

VERVE (04.11.04 21:27) писал(a):
Задалбали, эти демогоги (из сетевого маркетинга) даже гродненский форум *******. Я бы на месте модеров банил бы их нещадно

По моему каждая точка зрения имеет право на жизнь. Я не лажу по темам, которые меня не интересуют

--------------------

belja belja в оффлайне

энтузиаст

mr.de (04.11.04 20:32) писал(a):
http://forums.tut.by/showflat.php?Bo...rt=#Post634617 тут обсудить нельзя? пару дней еще подумаем, нужна ли эта ветка. Решение будет скоро.

Зачем две темы на одно и тоже?

--------------------

писатель

PhD_in_Shamanism (04.11.04 20:36) писал(a):
так и есть, только на самом деле они звонят. правда ФуджиКсерокс и через дилеров продает.

Так это ж прямые продажи, и все, кто хочет продать, звонят... Это не делает их МЛМом, не так ли?

графоман

belja (05.11.04 09:26) писал(a):
А что такое прямые продажи. По моему в сетевом маркетинге и есть прямые продажи

Попробую по простому объяснить, когда у меня заканчивается зубная паста, я спускаюсь м магазин и покупаю себе тюбик, но бывает и по другому- заметив в ванной, что у меня заканчивается паста, моя домработница может попробовать продать мне тюбик пасты мегукульного производителя. Или же продавцы из Ксерос обзвонят все компании в новом офисном здании и спросят, не нужна ли копировальная техника. Это и в общих чертах и есть прямые продажи. Если МЛМ использует прямые продажи, то получается, что вы нанимаете людей, которые работают за проценты с продаж, но без фиксированной зарплаты, откуда тогда берется термин "свой бизнес"? Наберите в Гугле MLM и жмите на ссылки, там есть ответы на все вопросы про негатив. Есть даже занимательная книга на этом сайте

--------------------
Куплю "грязь". Дорого.

писатель

Mr.De, тему можно и не закрывать... она сама заглохнет.Всем: почему МЛМовцы стандартные системы дистрибуции и технологии продаж обзывают МЛМом и приводят еще примеры Кока Колы, Форда и пр.? Я ж говорю, это всё за уши притянуто.

belja belja в оффлайне

энтузиаст

PhD_in_Shamanism (05.11.04 10:51) писал(a):
Попробую по простому объяснить, когда у меня заканчивается зубная паста, я спускаюсь м магазин и покупаю себе тюбик, но бывает и по другому- заметив в ванной, что у меня заканчивается паста, моя домработница может попробовать продать мне тюбик пасты мегукульного производителя. Или же продавцы из Ксерос обзвонят все компании в новом офисном здании и спросят, не нужна ли копировальная техника. Это и в общих чертах и есть прямые продажи. Если МЛМ использует прямые продажи, то получается, что вы нанимаете людей, которые работают за проценты с продаж, но без фиксированной зарплаты, откуда тогда берется термин "свой бизнес"? Наберите в Гугле MLM и жмите на ссылки, там есть ответы на все вопросы про негатив. Есть даже занимательная книга на этом сайте

Я в другой теме уже объяснял принцип работы МЛМ. Никто не нанимается. Каждый работает сам на себя. Зарекомендуй к работе больше людей - будешь получать больше баллов - получаешь деньги.

--------------------

belja belja в оффлайне

энтузиаст

PhD_in_Shamanism (04.11.04 20:36) писал(a):

Это не МЛМ

--------------------

писатель

belja (05.11.04 11:20) писал(a):
Я в другой теме уже объяснял принцип работы МЛМ. Никто не нанимается. Каждый работает сам на себя. Зарекомендуй к работе больше людей - будешь получать больше баллов - получаешь деньги.

Ау! При чем тут вообще, нанимается или не нанимается. Занимаешься дистрибуцией и получаешь процент. "Если нет разницы, то зачем..."?

графоман

POPEYE (05.11.04 10:46) писал(a):
Так это ж прямые продажи, и все, кто хочет продать, звонят... Это не делает их МЛМом, не так ли?

Так точно, прямые продажи. Не делает, хотя я вот полистал инет и перестал понимать, чем отличается млм от обычной производственной компании, которая продает через дистрибьютеров... Названия разные, принцип вроде один и тот же, кроме этической стороны бизнеса, разумеется.

--------------------
Куплю "грязь". Дорого.

писатель

PhD_in_Shamanism (05.11.04 11:32) писал(a):
Так точно, прямые продажи. Не делает, хотя я вот полистал инет и перестал понимать, чем отличается млм от обычной производственной компании, которая продает через дистрибьютеров... Названия разные, принцип вроде один и тот же, кроме этической стороны бизнеса, разумеется.

Так я о чем и говорю. Хотя разница есть наверное в том, что у них больше звеньев в цепи, которые можно охарактеризовать как Cost Added, не Value Added, которые на мой взгляд не имеют принципиальной необходимости и лишь делают товар дороже для конечного потребителя. Смысл?Кстати, книжку скачал, но испугался количества страниц... 380... с ума сойти.

belja belja в оффлайне

энтузиаст

PhD_in_Shamanism (05.11.04 11:32) писал(a):

А чем тебе этическая сторона не нравится? Просто другой принцип продаж

--------------------

belja belja в оффлайне

энтузиаст

Принцип работы МЛМ: есть предприятие. У него склады раскиданы по миру. Заключаешь с ним договор. Покупаешь товар. Если товар понравился - рекомендуешь кому-нибудь другому. Он заключает договор. Покупает товар на складе. Баллы от него тебе идут. Больше зарекомендованных людей - больше баллов

--------------------

графоман

belja (05.11.04 11:42) писал(a):
Принцип работы МЛМ: есть предприятие. У него склады раскиданы по миру. Заключаешь с ним договор. Покупаешь товар. Если товар понравился - рекомендуешь кому-нибудь другому. Он заключает договор. Покупает товар на складе. Баллы от него тебе идут. Больше зарекомендованных людей - больше баллов

Баллы дают скидку или живые деньги?

--------------------
Куплю "грязь". Дорого.

belja belja в оффлайне

энтузиаст

PhD_in_Shamanism (05.11.04 11:50) писал(a):

Баллы

--------------------

belja belja в оффлайне

энтузиаст

PhD_in_Shamanism (05.11.04 11:50) писал(a):

В конце каждого календарного месяца в зависимости от того, сколько баллов ты набрал, идет скидка. Для начинающих за скидку ты можешь купить другой товар. Если ты уже предприниматель, то деньги переводятся на твой счет. С него необходимо платить налоги и.т.д

--------------------

графоман

belja (05.11.04 11:52) писал(a):
Баллы

а для чего они? как медали носить?

--------------------
Куплю "грязь". Дорого.

belja belja в оффлайне

энтузиаст

PhD_in_Shamanism (05.11.04 11:56) писал(a):
а для чего они? как медали носить?

Баллы дают скидку, а скидка начисляется в деньгах

--------------------

новичок

2 mr.deЯ понимаю, дело Ваше, закрыть ветку - значит закрыть... но если Вы повнимательней прочитаете контент тем, то заметите, что темы затрагиваюся если не полностью, то достаточно разные... Я не преследую целей рекламы конкретной сетевой компании и уж тем более не "насучиваю" мнение через форумы. Мне приходилось общаться с многими людьми зарубежом, в частности в Болгарии, Польше и 2 года назад удалось побывать в Штатах. Там учавствовал в семинарах по маркетингу и, поверьте, мне всё равно - какая компания, где, когда, какой продукт обсуждались... Идея маркетинга! Политика маркетинга! Частное от классического маркетинга - сетевой маркетинг! Хотя это, как и во всём мире, - уже отдельный предмет для изучения. Меня у нас в стране заинтересовала тема НЕгатива к севевому маркетингу. Я знаю у нас в Беларуси студентов из Германии, Штатов которые пишут доклады на эту тему у нас в стране, чтобы рассказать у себя там... Выводы и цифры удручающие... Хотя всем известно, что каждый народ имеет то, что он заслуживает!Но вернёмся к теме... !Негатив! Я понимаю, к новму и непознному всегда относились настороженно... Те, кто нёс новые веяния в науке и технике всегда считались либо шаманами либо сумашедшими... Одним словом"Ересь!!!" - сказал бы любой религиозный деятель 14-17 века... Но(!) Народ! Проснитесь! И электричество и автомобили, да и колесо когда то было шаманством или, по современному, фантастикой... Но всё это окружает нас.. оно повседневно! Никто не будет спорить, что мы отстали в развитии от запада на десятки лет... Так вот - сетевой маркетинг там... это реальность, это люди, это миллиарды и миллиарды долларов, это инвестиции, это индустрия... одним словом - это хорошо налаженная система!И лишь собственная наша неграмотность в этом вопросе, порождает цепную реакцию настроений, предубеждений, стереотипов.... Так что дело Ваше - убирать пост или нет, меня эта тема волнует достаточно сильно, уберёте здесь найдём где можно разместить ещё... не в этом дело! Подумайте прежде, что Вы просто лишний раз скроете от народа правду...2 PhD_in_ShamanismБаллы - это унифицированная денежная величина... У каждой страны своя валюта, компания реализовывает товар не в одной стране => нужная какая-то общая для всех еденица. Каждому товару свой бал, поэтому не важно сколько стоит продукт 5 у.е или 30 гривен... баллы одни и те же... а вот за эти самые баллы компания и поощряет % (объёмной скидкой), званиями и прочими прелестями... Если захотите знать больше, обращайтесь..2 allУважаемые участники форума, не в то русло тема переходит... то о чём вы говорите - это ререписано на всех форумах вдоль и по диагонали... Повторяюсь, цель - не показать прелести и недостатки той или иной компании, а идея маркетига - почему народ против...?Можно сделать опрос, а не просто разглаголствования по поводу, может так будет объективней, поэтому, пожалуйста, давайте рассуждать, а не бить по клавишам...

графоман

POPEYE (05.11.04 11:37) писал(a):
Так я о чем и говорю. Хотя разница есть наверное в том, что у них больше звеньев в цепи, которые можно охарактеризовать как Cost Added, не Value Added, которые на мой взгляд не имеют принципиальной необходимости и лишь делают товар дороже для конечного потребителя. Смысл?

Кстати, книжку скачал, но испугался количества страниц... 380... с ума сойти.

предположу, что это потому, что в отличие от традиционных компаний, млм не особо заинтересованы в продаже товара конечному потребителю, им достаточно того, что он ушел дистрибьютеру, поэтому и набирают их миллионами, причем берут всех, даже тех, кто купить, не то что продать, без чужой помощи бы не смог. этим периодически грешат отдельные товарищи и в традиционных компаниях, лично знаю одного P&G, который протолкнув немеряно товара дистрибьютерам, получил повышение, а "после меня хоть потоп" .

Видать было о чем писать тому черту из Amway

--------------------
Куплю "грязь". Дорого.
Страницы: 1  2  3  4  5   из  9