92

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Сетевой маркетинг - почему столько негатива?
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5   из  9
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: * (58995 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

alex_mf alex_mf в оффлайне

новичок

Предлагаю к обсуждению тему "Сетевой маркетинг - почему столько негатива?"... Эта тема на рынке труда в настоящее время достаточно актуальна...А. Шулейко, программистВ настоящее время на рынке трудоустройства все больше появляется предложений по возможности заработка в различных сетевых компаниях. Многие заинтересовывались идеей дополнительного дохода без привлечения первоначального капитала. Возможность стать владельцем своего бизнеса, создать свою команду и получать конкретные деньги (действительно конкретные) весьма быстро стала популярной. Идея проста до безобразия. И она работает. Все знают, что MLM (Multi-Level-Marketing) – законный способ продвижения товаров на рынок. Сетевой Маркетинг породил больше миллионеров, чем любая другая отдельно взятая индустрия в мире, включая кинобизнес и мир спорта. 50% всей продукции и услуг в США проходит через индустрию MLM. В Японии эта цифра составляет 90%. Это не компании-однодневки, а компании с мировым именем – гиганты индустрии. Стратегию сетевого маркетинга используют и такие компании как Coca-Cola, Colgate, Gilette, Visa, Lipton, Ford, Canon, Sharp, Xerox и многие другие. И это только начинает развиваться у нас – в странах бывшего союза. Появляются первые официально зарегистрированные компании в Беларуси и люди, кардинально изменившие свой социальный статус за достаточно короткое время. Люди, которые первыми осознали эту идею и воплотили ее в реальность. Тем не менее, в массовом сознании живет мысль о предосудительности занятия сетевым маркетингом. Давайте разберемся в этой ситуации, откуда берется такое количество негатива по отношению к этому виду заработка. Почему в объявлениях о поиске работы сплошь и рядом сетевой маркетинг ставят на одну ступень с оказанием «определенных» услуг: …сетевой маркетинг и интим не предлагать? Где логика??? Люди часто не знают, что такое сетевой маркетинг и с чем его едят.Прежде чем приступить к обсуждению этой темы, пусть каждый для себя ответит на следующие вопросы:1. Знаете ли Вы, в чем заключается суть сетевого маркетинга?2. Можете сформулировать ее в одном - в двух предложениях?3. Уверены ли Вы, что Ваше мнение о сетевом маркетинге не предвзято и объективно?4. Хотели ли бы Вы попробовать свои силы в сетевом маркетинге? Спасибо. Буду рад любым ответам.

Спанджбоб Спанджбоб в оффлайне

писатель

негатив не на пустом месте образовался, товарышч

писатель

alex_mf (04.11.04 16:52) писал(a):
Стратегию сетевого маркетинга используют и такие компании как Coca-Cola, Colgate, Gilette, Visa, Lipton, Ford, Canon, Sharp, Xerox и многие другие.

Ага, приходят к вам домой или в офис и говорят "а не купите ли у нас баночку колы? а не купите ли копировальный аппарат?" и тп.

Нет, это не факт, а притягивание за уши. У них система простая: Завод - Представитель (Дилер, дистрибутор) - покупатель, или чуть длиннее: Завод - Представитель, дилер, дистрибутор - розничный продавец - покупатель. Может быть еще лишний уровень (опт - мелкий опт - розница). Никаких тебе пирамид и многоуровневости.

Пример: С фирмы Чипита круасаны попадают на оптовый склад где-н. в Польше, затем на отп. склад дилера по РБ, от-туда в вагончик на Жданах - от-туда в киоск. Это длинная схема, есть и короче.

belja belja в оффлайне

постоялец

Мне кажется похожая тема уже есть.

--------------------
Здоровый дурак опасен для общества

belja belja в оффлайне

постоялец

POPEYE (04.11.04 17:06) писал(a):
негатив не на пустом месте образовался, товарышч

Негатив есть. Я лично тоже негативно относился к сетевому маркетингу, пока не узнал как он работает. Во первых, никто не заставляет ничего делать. Ну а нашему человеку нужны деньги сразу. А здесь необходимо побегать. Отсюда тоже может расти негатив. Вообщем, в сетевом маркетинге можно заработать, если этого хочешь.

--------------------

новичок

Уважаемый POPEYE, как я понимаю, ваше негативное мнение основано только на том, что тавар реализовывается по описанно вами схеме?... и Вам порядком надоели постоянно ломящиеся к вам дистрибьюторы... но если Вы понимаете роль маркетинга - согласитесь, продажи - это отношения между деньгами и человеком и наоборот, но так как деньги не ходят и сами к нам в карман не лезут - это приходиться делать людям... это работа! И, поверьте, ими движет не подлая мысль "надокучить бедному POPEYE", а гораздо более высокие цели!

Модератор 3 Модератор 3 в оффлайне

новичок

http://forums.tut.by/showflat.php?Bo...rt=#Post634617 тут обсудить нельзя? пару дней еще подумаем, нужна ли эта ветка. Решение будет скоро.

PhD in Shamanism PhD in Shamanism в оффлайне

писатель

POPEYE (04.11.04 17:14) писал(a):
Ага, приходят к вам домой или в офис и говорят "а не купите ли копировальный аппарат?" и тп.

так и есть, только на самом деле они звонят. правда ФуджиКсерокс и через дилеров продает.

--------------------
Куплю "грязь". Дорого.

писатель

alex_mf у меня два вопроса:1. чем отличается ваша замануха от прямых продаж?2. почему Ксерокс не нанимает работников на форумах?

--------------------
Куплю "грязь". Дорого.

неманский неманский в оффлайне

завсегдатай

Задалбали, эти демогоги (из сетевого маркетинга) даже гродненский форум *******. Я бы на месте модеров банил бы их нещадно

belja belja в оффлайне

постоялец

PhD_in_Shamanism (04.11.04 20:39) писал(a):
alex_mf у меня два вопроса:1. чем отличается ваша замануха от прямых продаж?

А что такое прямые продажи. По моему в сетевом маркетинге и есть прямые продажи

--------------------

belja belja в оффлайне

постоялец

VERVE (04.11.04 21:27) писал(a):
Задалбали, эти демогоги (из сетевого маркетинга) даже гродненский форум *******. Я бы на месте модеров банил бы их нещадно

По моему каждая точка зрения имеет право на жизнь. Я не лажу по темам, которые меня не интересуют

--------------------

belja belja в оффлайне

постоялец

mr.de (04.11.04 20:32) писал(a):
http://forums.tut.by/showflat.php?Bo...rt=#Post634617 тут обсудить нельзя? пару дней еще подумаем, нужна ли эта ветка. Решение будет скоро.

Зачем две темы на одно и тоже?

--------------------

писатель

PhD_in_Shamanism (04.11.04 20:36) писал(a):
так и есть, только на самом деле они звонят. правда ФуджиКсерокс и через дилеров продает.

Так это ж прямые продажи, и все, кто хочет продать, звонят... Это не делает их МЛМом, не так ли?

писатель

belja (05.11.04 09:26) писал(a):
А что такое прямые продажи. По моему в сетевом маркетинге и есть прямые продажи

Попробую по простому объяснить, когда у меня заканчивается зубная паста, я спускаюсь м магазин и покупаю себе тюбик, но бывает и по другому- заметив в ванной, что у меня заканчивается паста, моя домработница может попробовать продать мне тюбик пасты мегукульного производителя. Или же продавцы из Ксерос обзвонят все компании в новом офисном здании и спросят, не нужна ли копировальная техника. Это и в общих чертах и есть прямые продажи. Если МЛМ использует прямые продажи, то получается, что вы нанимаете людей, которые работают за проценты с продаж, но без фиксированной зарплаты, откуда тогда берется термин "свой бизнес"? Наберите в Гугле MLM и жмите на ссылки, там есть ответы на все вопросы про негатив. Есть даже занимательная книга на этом сайте

--------------------
Куплю "грязь". Дорого.

писатель

Mr.De, тему можно и не закрывать... она сама заглохнет.Всем: почему МЛМовцы стандартные системы дистрибуции и технологии продаж обзывают МЛМом и приводят еще примеры Кока Колы, Форда и пр.? Я ж говорю, это всё за уши притянуто.

belja belja в оффлайне

постоялец

PhD_in_Shamanism (05.11.04 10:51) писал(a):
Попробую по простому объяснить, когда у меня заканчивается зубная паста, я спускаюсь м магазин и покупаю себе тюбик, но бывает и по другому- заметив в ванной, что у меня заканчивается паста, моя домработница может попробовать продать мне тюбик пасты мегукульного производителя. Или же продавцы из Ксерос обзвонят все компании в новом офисном здании и спросят, не нужна ли копировальная техника. Это и в общих чертах и есть прямые продажи. Если МЛМ использует прямые продажи, то получается, что вы нанимаете людей, которые работают за проценты с продаж, но без фиксированной зарплаты, откуда тогда берется термин "свой бизнес"? Наберите в Гугле MLM и жмите на ссылки, там есть ответы на все вопросы про негатив. Есть даже занимательная книга на этом сайте

Я в другой теме уже объяснял принцип работы МЛМ. Никто не нанимается. Каждый работает сам на себя. Зарекомендуй к работе больше людей - будешь получать больше баллов - получаешь деньги.

--------------------

belja belja в оффлайне

постоялец

PhD_in_Shamanism (04.11.04 20:36) писал(a):

Это не МЛМ

--------------------

писатель

belja (05.11.04 11:20) писал(a):
Я в другой теме уже объяснял принцип работы МЛМ. Никто не нанимается. Каждый работает сам на себя. Зарекомендуй к работе больше людей - будешь получать больше баллов - получаешь деньги.

Ау! При чем тут вообще, нанимается или не нанимается. Занимаешься дистрибуцией и получаешь процент. "Если нет разницы, то зачем..."?

писатель

POPEYE (05.11.04 10:46) писал(a):
Так это ж прямые продажи, и все, кто хочет продать, звонят... Это не делает их МЛМом, не так ли?

Так точно, прямые продажи. Не делает, хотя я вот полистал инет и перестал понимать, чем отличается млм от обычной производственной компании, которая продает через дистрибьютеров... Названия разные, принцип вроде один и тот же, кроме этической стороны бизнеса, разумеется.

--------------------
Куплю "грязь". Дорого.

писатель

PhD_in_Shamanism (05.11.04 11:32) писал(a):
Так точно, прямые продажи. Не делает, хотя я вот полистал инет и перестал понимать, чем отличается млм от обычной производственной компании, которая продает через дистрибьютеров... Названия разные, принцип вроде один и тот же, кроме этической стороны бизнеса, разумеется.

Так я о чем и говорю. Хотя разница есть наверное в том, что у них больше звеньев в цепи, которые можно охарактеризовать как Cost Added, не Value Added, которые на мой взгляд не имеют принципиальной необходимости и лишь делают товар дороже для конечного потребителя. Смысл?Кстати, книжку скачал, но испугался количества страниц... 380... с ума сойти.

belja belja в оффлайне

постоялец

PhD_in_Shamanism (05.11.04 11:32) писал(a):

А чем тебе этическая сторона не нравится? Просто другой принцип продаж

--------------------

belja belja в оффлайне

постоялец

Принцип работы МЛМ: есть предприятие. У него склады раскиданы по миру. Заключаешь с ним договор. Покупаешь товар. Если товар понравился - рекомендуешь кому-нибудь другому. Он заключает договор. Покупает товар на складе. Баллы от него тебе идут. Больше зарекомендованных людей - больше баллов

--------------------

писатель

belja (05.11.04 11:42) писал(a):
Принцип работы МЛМ: есть предприятие. У него склады раскиданы по миру. Заключаешь с ним договор. Покупаешь товар. Если товар понравился - рекомендуешь кому-нибудь другому. Он заключает договор. Покупает товар на складе. Баллы от него тебе идут. Больше зарекомендованных людей - больше баллов

Баллы дают скидку или живые деньги?

--------------------
Куплю "грязь". Дорого.

belja belja в оффлайне

постоялец

PhD_in_Shamanism (05.11.04 11:50) писал(a):

Баллы

--------------------

belja belja в оффлайне

постоялец

PhD_in_Shamanism (05.11.04 11:50) писал(a):

В конце каждого календарного месяца в зависимости от того, сколько баллов ты набрал, идет скидка. Для начинающих за скидку ты можешь купить другой товар. Если ты уже предприниматель, то деньги переводятся на твой счет. С него необходимо платить налоги и.т.д

--------------------

писатель

belja (05.11.04 11:52) писал(a):
Баллы

а для чего они? как медали носить?

--------------------
Куплю "грязь". Дорого.

belja belja в оффлайне

постоялец

PhD_in_Shamanism (05.11.04 11:56) писал(a):
а для чего они? как медали носить?

Баллы дают скидку, а скидка начисляется в деньгах

--------------------

новичок

2 mr.deЯ понимаю, дело Ваше, закрыть ветку - значит закрыть... но если Вы повнимательней прочитаете контент тем, то заметите, что темы затрагиваюся если не полностью, то достаточно разные... Я не преследую целей рекламы конкретной сетевой компании и уж тем более не "насучиваю" мнение через форумы. Мне приходилось общаться с многими людьми зарубежом, в частности в Болгарии, Польше и 2 года назад удалось побывать в Штатах. Там учавствовал в семинарах по маркетингу и, поверьте, мне всё равно - какая компания, где, когда, какой продукт обсуждались... Идея маркетинга! Политика маркетинга! Частное от классического маркетинга - сетевой маркетинг! Хотя это, как и во всём мире, - уже отдельный предмет для изучения. Меня у нас в стране заинтересовала тема НЕгатива к севевому маркетингу. Я знаю у нас в Беларуси студентов из Германии, Штатов которые пишут доклады на эту тему у нас в стране, чтобы рассказать у себя там... Выводы и цифры удручающие... Хотя всем известно, что каждый народ имеет то, что он заслуживает!Но вернёмся к теме... !Негатив! Я понимаю, к новму и непознному всегда относились настороженно... Те, кто нёс новые веяния в науке и технике всегда считались либо шаманами либо сумашедшими... Одним словом"Ересь!!!" - сказал бы любой религиозный деятель 14-17 века... Но(!) Народ! Проснитесь! И электричество и автомобили, да и колесо когда то было шаманством или, по современному, фантастикой... Но всё это окружает нас.. оно повседневно! Никто не будет спорить, что мы отстали в развитии от запада на десятки лет... Так вот - сетевой маркетинг там... это реальность, это люди, это миллиарды и миллиарды долларов, это инвестиции, это индустрия... одним словом - это хорошо налаженная система!И лишь собственная наша неграмотность в этом вопросе, порождает цепную реакцию настроений, предубеждений, стереотипов.... Так что дело Ваше - убирать пост или нет, меня эта тема волнует достаточно сильно, уберёте здесь найдём где можно разместить ещё... не в этом дело! Подумайте прежде, что Вы просто лишний раз скроете от народа правду...2 PhD_in_ShamanismБаллы - это унифицированная денежная величина... У каждой страны своя валюта, компания реализовывает товар не в одной стране => нужная какая-то общая для всех еденица. Каждому товару свой бал, поэтому не важно сколько стоит продукт 5 у.е или 30 гривен... баллы одни и те же... а вот за эти самые баллы компания и поощряет % (объёмной скидкой), званиями и прочими прелестями... Если захотите знать больше, обращайтесь..2 allУважаемые участники форума, не в то русло тема переходит... то о чём вы говорите - это ререписано на всех форумах вдоль и по диагонали... Повторяюсь, цель - не показать прелести и недостатки той или иной компании, а идея маркетига - почему народ против...?Можно сделать опрос, а не просто разглаголствования по поводу, может так будет объективней, поэтому, пожалуйста, давайте рассуждать, а не бить по клавишам...

писатель

POPEYE (05.11.04 11:37) писал(a):
Так я о чем и говорю. Хотя разница есть наверное в том, что у них больше звеньев в цепи, которые можно охарактеризовать как Cost Added, не Value Added, которые на мой взгляд не имеют принципиальной необходимости и лишь делают товар дороже для конечного потребителя. Смысл?

Кстати, книжку скачал, но испугался количества страниц... 380... с ума сойти.

предположу, что это потому, что в отличие от традиционных компаний, млм не особо заинтересованы в продаже товара конечному потребителю, им достаточно того, что он ушел дистрибьютеру, поэтому и набирают их миллионами, причем берут всех, даже тех, кто купить, не то что продать, без чужой помощи бы не смог. этим периодически грешат отдельные товарищи и в традиционных компаниях, лично знаю одного P&G, который протолкнув немеряно товара дистрибьютерам, получил повышение, а "после меня хоть потоп" .

Видать было о чем писать тому черту из Amway

--------------------
Куплю "грязь". Дорого.
Страницы: 1  2  3  4  5   из  9