51

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Современная философия
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2   из  2
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (51075 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vit_wise vit_wise в оффлайне

новичок

vit_wise на старте

КАКОВА РОЛЬ ФИЛОСОФИИ В СОВРЕМЕННОЙ ЖИЗНИ? КАКАЯ ПРИ ЭТОМ ФУНКЦИЯ ГНОСЕОЛОГИИ И ПРАКСЕОЛОГИИ? ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА. ФИЛОСОФИЯ -- НАУКА ВСЕХ НАУК. ФИЛОСОФИЯ ПОВСЕДНВНОЙ ЖИЗНИ. НАУКА О ЖИЗНИ. ПОЙМЕШЬ ФИЛОСОФИЮ -- ПОЙМЕШЬ СЕБЯ. ПОЙМЕШЬ СЕБЯ -- ПОЙМЕШЬ ЖИЗНЬ.

stock stock в оффлайне

графоман

stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда

vit_wise (20.10.04 18:23) писал(a):
КАКОВА РОЛЬ ФИЛОСОФИИ В СОВРЕМЕННОЙ ЖИЗНИ? КАКАЯ ПРИ ЭТОМ ФУНКЦИЯ ГНОСЕОЛОГИИ И ПРАКСЕОЛОГИИ? ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА. ФИЛОСОФИЯ -- НАУКА ВСЕХ НАУК. ФИЛОСОФИЯ ПОВСЕДНВНОЙ ЖИЗНИ. НАУКА О ЖИЗНИ. ПОЙМЕШЬ ФИЛОСОФИЮ -- ПОЙМЕШЬ СЕБЯ. ПОЙМЕШЬ СЕБЯ -- ПОЙМЕШЬ ЖИЗНЬ.

Esli mne ne izmenjaet pamjat', to filosofija - eto ne nauka ???

--------------------
Я собираюсь жить вечно. Пока все идет хорошо.

stock stock в оффлайне

графоман

stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда

Mne prishlos' tri raza sdavat' examen po filosofii - universitet, postuplenie v aspiranturu, kandidatskij - no nikakih polozhitel'nych slov ne mogu skazat' ob etom predmete. Podchody ostalis' te zhe, chto i vo vremena Marksizma-Leninizma, nikakoi pol'zy, bespoleznaja trata vremeni.

--------------------

real_foZgen real_foZgen в оффлайне

писатель

real_foZgen популярный real_foZgen популярный real_foZgen популярный real_foZgen популярный real_foZgen популярный real_foZgen популярный real_foZgen популярный real_foZgen популярный real_foZgen популярный real_foZgen популярный real_foZgen популярный

stock (22.10.04 16:08) писал(a):
U nas nedavno delal doklad odin indus, tak u nego nauchnaja stepen' byla "doktor filosofii enzimov" Vot prikol'no bylo by ego diser pochitat'

Я так понимаю, значение абревиатуры PhD нелюбителю философии не знакомо.

stock stock в оффлайне

графоман

real_foZgen (22.10.04 16:29) писал(a):
Я так понимаю, значение абревиатуры PhD нелюбителю философии не знакомо.

Prinoshu izvinenie za nevezhestvo (deystvitel'no ne znal )

--------------------

новичок

vit_wise на старте

stock (21.10.04 12:08) писал(a):
Esli mne ne izmenjaet pamjat', to filosofija - eto ne nauka ?Интересно. Что, по-твоему, что представляет собой философия и каковы ее функции и задачи?Как ее понимать? С объективной точки зрения, основная задача философии – в построении синтетической системы выводов всех наук + в создании теории научного познания.??

stock stock в оффлайне

графоман

Bezuslovno vopros slozhnyi. Po-moemu, filosofija sozdana sama dlja sebja, t.e. filosofy sozdajut teorii poznanija, metodologii i td, kotorye dalee dolzhny okazat' pomosh' pri postanovke experimenta v toi ili inoi nauke (matematika, fizika, chimija, biologija, i td). No vse delo v tom, chto vse eti obshie podhody uzhe sformirovany v kazhdoi nauke, i, kak pravilo, sformirovany uzhe posle togo kak nauka otdelilas' ot filosofii (chotja zdes' mozhno zajavit', chto nauka i filosofija nedelimy), sootvetstvenno vse podchody, metodologii i teorii javljajutsa chast'ju etoi nauki. Chto delajut filosofy? Oni vyiskivajut eti samye metodologii (uzhe sushetvujushie i sformulirovannye v kazhdoi nauke pust' inogda i ne sovsem v javnom vide) i zajavljajut, chto vot my sozdali teoriju poznanija i vse dolzhny rukovodstvovat'sja etim v postroenii svoego experimenta!! (vorovstvo chistoi vody )

--------------------

ErmIg ErmIg в оффлайне

графоман

ErmIg суперзвезда ErmIg суперзвезда ErmIg суперзвезда ErmIg суперзвезда ErmIg суперзвезда ErmIg суперзвезда ErmIg суперзвезда ErmIg суперзвезда ErmIg суперзвезда ErmIg суперзвезда ErmIg суперзвезда

Romanus (22.10.04 12:48) писал(a):
В принципе, память Вам не изменяет. Однако современная философия использует порой методы, которые являются научными (естественно, как метадисциплина философия этим не ограничивается). К сожалению, этому не так просто дать однозначное и адекватное толкование уже хотя бы потому, что далеко не все современные философские системы обладают СИСТЕМНОСТЬЮ (простите за тяжеловесный какламбур). Поэтому и говорить о методе таких "систем" крайне затруднительно...

Метадисциплина - как метафизика. Есть хороший анекдот:Приходят как то физики экспериментаторы к завхозу - мол дай нам приборы не обходимые.Завхоз: "Лазеры им всякие подавай, микроскопы... Вот я понимаю у математиков - бумага, карандаш и стерка... А у философам и того лучше - им стерка не надо."

ErmIg ErmIg в оффлайне

графоман

ErmIg суперзвезда ErmIg суперзвезда ErmIg суперзвезда ErmIg суперзвезда ErmIg суперзвезда ErmIg суперзвезда ErmIg суперзвезда ErmIg суперзвезда ErmIg суперзвезда ErmIg суперзвезда ErmIg суперзвезда

Romanus (29.10.04 12:14) писал(a):
Ну, допустим, я физик по первой профессии. И работал в научном институте... Не нужны мне были ни лазеры, ни микроскопы. Последние, кстати, чаще используются биологами и сотрудниками санэпидемстанций.

Это же анекдот. Я и сам физик. .

real_foZgen real_foZgen в оффлайне

писатель

real_foZgen популярный real_foZgen популярный real_foZgen популярный real_foZgen популярный real_foZgen популярный real_foZgen популярный real_foZgen популярный real_foZgen популярный real_foZgen популярный real_foZgen популярный real_foZgen популярный

Romanus (29.10.04 12:14) писал(a):
Ну, допустим, я физик по первой профессии. И работал в научном институте... Не нужны мне были ни лазеры, ни микроскопы. Последние, кстати, чаще используются биологами и сотрудниками санэпидемстанций.

Ну последние лет десять в белоруской науке основным прибором является компьютер, так что это неудивительно А вообще, лазеры ИМХО используются в каждой второй экспериментальной физической группе, а мелкоскопы если и реже, то не сильно.ПыСы в анекдоте были не ластики, а мусорные корзины.

новичок

vit_wise на старте

[в_ответ_на]Bezuslovno vopros slozhnyi. Po-moemu, filosofija sozdana sama dlja sebja, t.e. filosofy sozdajut teorii poznanija, metodologii i td, kotorye dalee dolzhny okazat' pomosh' pri postanovke experimenta v toi ili inoi nauke (matematika, fizika, chimija, biologija, i td). No vse delo v tom, chto vse eti obshie podhody uzhe sformirovany v kazhdoi nauke, i, kak pravilo, sformirovany uzhe posle togo kak nauka otdelilas' ot filosofii (chotja zdes' mozhno zajavit', chto nauka i filosofija nedelimy), sootvetstvenno vse podchody, metodologii i teorii javljajutsa chast'ju etoi nauki. Chto delajut filosofy? Oni vyiskivajut eti samye metodologii (uzhe sushetvujushie i sformulirovannye v kazhdoi nauke pust' inogda i ne sovsem v javnom vide) i zajavljajut, chto vot my sozdali teoriju poznanija i vse dolzhny rukovodstvovat'sja etim v postroenii svoego experimenta!! (vorovstvo chistoi vody ) Это чисто позитивистское мнение. Все общие подходы к науке первоначально формируются философией до того, как определенная наука отделяется от нее. В дальнейшем наука развивается самостоятельно (но не изолировано от других наук, в том числе и философии), разрабатывает уже свои узкоспециализированные подходы, а на их основах -- свою методологию и теорию.

Scissor_Sisters Scissor_Sisters в оффлайне

писатель

Scissor_Sisters стремится к лучшему Scissor_Sisters стремится к лучшему

а чтовы знаете о современной философии техники на западе

Alonat Alonat в оффлайне

писатель

Alonat суперзвезда Alonat суперзвезда Alonat суперзвезда Alonat суперзвезда Alonat суперзвезда Alonat суперзвезда Alonat суперзвезда Alonat суперзвезда Alonat суперзвезда Alonat суперзвезда Alonat суперзвезда

Философия сегодня это религия науки. Она несёт априорно бессмертие науки, как метода познания, и пытаеться построить логические системы обосновывающие приоритетность научного мировосприятия и мировозрения. Философия всегда попытка, гипотеза, она формируется на передовых рубежах познания и поэтому в ней всегда присутствует элемент творчества, а последнее невозможно без воображения и веры в собственный опыт. Следует, что философия была и есть предметом деятельности отдельной личности, в отличии от науки.Р.S. Философия вид литературы пытающийся описать мироздание.

--------------------
http://proza.ru/author.html?zolin

Alonat Alonat в оффлайне

писатель

Alonat суперзвезда Alonat суперзвезда Alonat суперзвезда Alonat суперзвезда Alonat суперзвезда Alonat суперзвезда Alonat суперзвезда Alonat суперзвезда Alonat суперзвезда Alonat суперзвезда Alonat суперзвезда

Повторюсь, философия всегда на рубеже миропонимания человеком себя и мира, поэтому сегоднешний постмодернизм(принятая научная теория) также созвучен квантовой теории, как откровения святого Августина созвучны миропониманию Галилея. И непонятось, и многогранность систем подхода в теории постмодернизма как раз говорит о том, что более тонкая наука(микромир) возможно имеет массу удобных практических теорий и методологий. Такова сегодня наука...

--------------------

Alonat Alonat в оффлайне

писатель

Постмодернизм - философское течение, отвергающее классицизм, не из юношеского максимализма Ницше, а в силу созревшего мужественного осознания соотношение опыта современной цивилизации и мироздания Вселенной. К примеру, человек впервые вставший с ног на голову описывает мир, иначе это модернизм, но когда этот же человек возвращается на ноги и снова описывает мир это постмодернизм. Постмодернизм постулирует отсутствие имманентной логики в предмете, буть то процесс или система, поэтому возможны нелинейные и паралельные описания предмета, каждое из которых истинно. Если исчерпывающееся знание это абсолют - то апагей классической философии диалектика, тоже уводил философию в идеальное кругообразное и даже спиралеобразное. Постмодернизм как неофилософия фундирует такие теории как ТО, квантовая теория, и массу социо-экономических, культурных и исторических теорий. Современная философия - это человек, заброшенный силой своего знания в невесомость, где ему надо искать новые приёмы для существования.

--------------------

таЛАнт таЛАнт в оффлайне

писатель

таЛАнт популярный таЛАнт популярный таЛАнт популярный таЛАнт популярный таЛАнт популярный таЛАнт популярный таЛАнт популярный таЛАнт популярный таЛАнт популярный таЛАнт популярный таЛАнт популярный

Alonat (24.12.06 14:30) писал(a):
Постмодернизм - философское течение, отвергающее классицизм, не из юношеского максимализма Ницше, а в силу созревшего мужественного осознания соотношение опыта современной цивилизации и мироздания Вселенной. ... ...еория, и массу социо-экономических, культурных и исторических теорий. Современная философия - это человек, заброшенный силой своего знания в невесомость, где ему надо искать новые приёмы для существования.

--------------------
Забанен навечно!

Alonat Alonat в оффлайне

писатель

Философия сегодня испытывает затруднения в описании мироздания по причине кризиса символа. Кризис символа стал возможен со входом науки в такие среды, которые описать накопленным понятийным инструментарием представляется делом архисложным(Микро-,макро- мир). Расширение границ познания привело человечество к растеряности(экзистенционализм) от отсутствия для конкретных явлений символа. Классическое понимание субъект объекта декларируется как частное от общего субъект объекта релятивистской динамики. Например, появляются вопросы фантомы о форме фатона или что кроется под символом второй сигнальной системы(по Павлову) человечества - "чёрная дыра"? Поиск нового символа привёл философию к вопросу об объективности и истиности познания. Отсюда американский прагматизм - истинно то, что работает на нас. Но можем ли мы создать нечто Новое в символе, наподобие музыки или математики?

--------------------

Alonat Alonat в оффлайне

писатель

Вообще я использую для аргументации точные науки, т.к. они лишены целеполагания автора(идеологии). Речь ведь идёт о философии? Или о культуре, или о философии культуры?

--------------------

Alonat Alonat в оффлайне

писатель

Итак, современная философия превратилась в некую психологическую дисциплину. Путь длинною около 3 тыс. лет с защитой философией: веры в Бога -- рационального мышления -- валюнтаризма - экзистенции, привёл философию к защите веры в философию, как предмета психологической направленности. P.S. Современная философия - опиум для науки (сказал бы недавний классик).

--------------------

pronoai_allagion pronoai_allagion в оффлайне

бан до 25.02.07

pronoai_allagion на старте

vit_wise (20.10.04 18:23) писал(a):

Так,для начала что такое гносеология и праксеология???...Мне реально интересно...

iter ignis iter ignis в оффлайне

ветеран

iter ignis стремится к лучшему iter ignis стремится к лучшему

Складно говорите. Какие проблемы кроме недостатка общения выясняются - это неясно.

--------------------
теперь наше слово - сумма слогов

ветеран

еретик (07.01.07 00:09) писал(a):
Это вопрос о том, "зачем писатель пишет".

Забыл ответ. Не за столом-ли?Развитие философии - это очень интересно. Поиски всё новых объяснений... Каждый год сарай нужно перекрашивать. И писать на нём новый ***. Работа нужная, без шуток, как раз для нас, философоф. Хорошо, что в сарае всё-таки дрова как лежали, так и лежат.

--------------------

ветеран

еретик (07.01.07 14:09) писал(a):
Забавная метафора, чтобы охарактеризовать свое отношение к философии.

Не более забавна, чем ваше отношение - если отбросить метафоричность.

--------------------

ветеран

еретик (08.01.07 01:06) писал(a):
Так как насчет современной философии? Имеете представление, о чем идет речь?

эээ... ну, знаю я нескольких современных философов. что дальше? или вы о каких-то гламурных?

--------------------

ветеран

еретик (08.01.07 01:49) писал(a):
А дальше читайте топик и напишите что-нибудь интересное по теме. Мы тут, знаете ли, обсуждаем, делимся мнениями и через это (!) расширяем собственные горизонты.

У вас, еретик, слишком инквизиторские нотки в голосе для еретика

--------------------

Alonat Alonat в оффлайне

писатель

Как вы относитесь к модели культуры и антропогенеза Р.Жирара? По его модели получается, что Христос есть жертва, как замещающая ненависть к Богу, так и человеку. И если мимесис к человеку преодолевался заместительными жертвами в лице человека, то мимесис к Богу оставался в обществе открытым. Жертвоприношение воплощённого живого Бога, избавило Христьян от ненависти к Богу. Свершилось...

--------------------

ветеран

"В сущности, плюрализм, наличие альтернатив - это слабость, трата сил на рефлескирование вместо действия" - вы не любите рефлексирование, а плюрализм определяете через него - сделайте логический вывод, постарайтесь, я вас очень прошу... Это к "Блин. Никакой нелюбови к плюрализму или плюралистической культуре у меня нет."Еретик, ну не позорьтесь так, логик. Даже странно. Термин "слабость" был раскрыт, как неэффективный расход энергии. Рефлексия - процесс в организме, как и выделение желудочного сока. Это - факт, который нужно принять и использовать НА СВОЁМ МЕСТЕ. Какая ещё "нелюбовь" может быть в этом? Нелюбовь к инструментам, к процессам в своём организме? Это для инвалидов.Что за "правополушарные" термины у нашего дорогого рационалиста? Или это вы так пытаетесь жить в моём синтаксисе? Не получится ещё долго.нерефлексивная святость, друг мой. Вы в своих изысканиях отстали лет на 100. Ваша "нерефлексивная ересь" была культурной доминантой все это время вплоть до 80-90 -х. Это сейчас она достаточно успешно критикуется, как "нерефлексивность на рефлексином фундаминте". Читайте больше, а, если не знаете, спросите - я нормально объясню, без иронии и оскорблений (что меня от вас и отличает в первую очередь).в этом я очень сомневаюсь. Дело в том, что that's not about critisism at all. Полемика здесь по стольку по скольку - она не первична, как и другие вербальные конструкции. Мне интересна толька как близкий мне канал перекачки струкрурированной энергии, а не в качестве значимых символов. Вы, философы, хоть ипытаетесь смотреть ЗА символы, но без символов вы - мертвы. Вы можете классифицировать то, что я ГОВОРЮ, критиковать, расковыривать и раскладывать на любые орты, но остановиться в этом вы не можете - вы сразу умираете. А я - нет. Наоборот.Люди уже были в том месте, где я и проходили дальше. Теперь моя очередь. если бы вы изначально читали внимательно мои посты, а не были бы озабочены своим супергеройским самопозиционированием и "отказом от рефлексивности" во вполне рациональной дискуссии, которая разворачивается сейчас, то вы:Гы. Вы же мега-терпимы, даже Эгида в вас по этому влюбился(лась). Зачем мне опять какие-то позы приписывать? И, пора уже понять, "дорогой друг", что мы с вами друг друга читаем не внимательно, иначи и вы бы увидели, что от рефлексивности я не отказывался. это глупость.2. Критика моя была адресована конкретно вам, как не способному последовательно излагать свои позиции и противоречащему себе (что собственно и натолкнуло меня на мысль о вас как иррационалисте - уж больно форма дискурса похожая).Еретик, вы в принципе можете осознать, что вы можете чего-то не понимать или не видеть? И то, что ваша система счисления реальности, машина когнитивного синтаксиса, которую приводит в движение ваш личный уровень энергии, дырявый как дуршлаг? И "непоследовательность", которой вы меня всё укоряеете (ну смешно!) - это прежде всего ваша неспособность уловить взаимосвязи.Я, в своём отствании на 100 лет в курсе о том, что мир полносвязан. У меня нет "непоследовательных" вещй в этом мире, есть только те, на отслеживание которых мне не хватает сил или инструметов."Власть зачем-то приплели... " - власть есть задача любого дискурса. Опять же, читайте больше, если уж претендуете на профессиональный уровень.Опять 25. Выкиньте куклу! Ни на какой профессиональный уровень я не претендую. пока.Это лишняя трата сил - пытаться соответсвовать вашим стандартам. У меня свои есть "Откуда здесь следует, что меня обижают" - логический вывод имплицитно аппилирует к опытным данным (история человечества), которые задействуются как доказательный референциальный базис.Может, просто ннах?Гы

--------------------

ветеран

"Может, просто ннах?" - вот это мне особенно понравилось! Вот это и есть иррационализм как и все ваши доводы.Нее, это карикатура на ваши псевдоучёные глупости. У меня доводов хватит, не пытайтесь кривляться.Вы хотите играть на поле разума неразумными методами: определений четких не даете, метафорами пишите и т.д.Чем дальше, тем хуже. Вы уже совсем не видите того, что я пишу, вам так удобнее?Опять удобнее принимать меня за куклу, которую вы для себя же и слепили? Это ваш хвалёный реациональный подход? Позор.У меня хватает уважения не считать мой набор инструментов единственно имеющим смысл, вы же раз за разом отказываете себе в удовольствии прыгнуть через собственную голову. Всё же, даже в логике вы слабы - связываете понятия, пропуская целые пропасти, не видя связей, говорите о непоследовательности, не допуская погрешнойстей собсвенных инструментов. Да хрен с ней, с моей иррациональностью, вы даже своей рациональностью пользуетесь убого. А чуть вас в этом упрекнешь, вы кричите о праве быть иррациональным, "нерефлекивных верных решениях". Это по другому называется "и рыбку съесть, и на одно место сесть..."Ваши выкрутасы и приписывания мне всякой всячины возбуждают во мне желание таки послать вас. Становиться неприятно отмахиваться от пустых наветов, вызванных тупым высокомерием. О претензиях на "свои права" я никогда не заявлял. Начхать мне на право. И на лево. Тем более - требовать его! у! вас! Сьмех. Зачем вы вообще в дискуссию лезите? Лучший аргумент иррационалиста - кулак и матерное слово, так как оно устанавливает приматы истинности его точки зрения. А нет, подождите...вы на истинность не рпетендуете, угадал?Могу и попретендовать, когда охота. Нам, иррационалистам (шо за слово? ), всё дозволено.Кулак и матерное слово я использую в другом месте, будьте спокойны. гораздо интереснее польоваться другими инструментами. Куда полезней влезть в дивную дискуссию с истуканами от философии, чем бить им кулаком морду. В этом и есть текучесть - применять нужные инструменты в нужном месте, а не соотвествовать концепциям и имиджу.

--------------------

ветеран

Кстати, о метафорах. И о том, как вы ставите это мне в упрёк.
Метафора - средство заполнить пропасти в кристаллической решётки стандартных понятий, указать туда, куда слова, которые мы с вами разделяем, достичь не могут. Это рисунок куба на плоскости, который дожен передать объём.

Вам смешно, что я говорю о некоем "иррациональном" кубе, когда рисую всего лишь квадрат и сопряжённые ромбы, которые вам каждутся до боли знакомыми и отставшими на 100 лет? Смейтесь, мне ромбы так же смешны.

Пока ваши сенсоры, забитые плоскостой перцепцией, не прочухают третье измерение, всякий мой проекционный рисунок будет "метафорой", "отсутствием последовательности" и т.д. Откуда взятся не-метафорам, когда вы отказываетесь устанавливать перцептивные референсы? А это не делается в трындеже, это более широкая практика.

--------------------

ветеран

еретикЗаймитесь лучше самообразование, юноша.Надо полагать, мне нужно кинуться накачиваться мегабайтами текста? Пророки в чужих отечествах стоят на высоких холмах и видят лучше?Вы напихались массой чужого материала, лишённого для вас ясной перцептивной опоры. И, пока ваш синтаксис поддерживает вас на плаву со всем этим хламом, вы можете философски бравировать перед собой, мной и дерридой. "Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь Когда из-за гор начнет дуть трамонтана?"...и всё ваши рациональные штуки будут бесполезны - ибо окажутся без костылей...

--------------------

ветеран

Инерция:с вашим братом, забитым чужими мыслями, разговаривать очень прикольно. Если умствования разбавить весёлым ннахом - вы аж заходитесь от удовольствия, мол, "вот, я же говорил, хамло и неуч!", и быренько пропускаете мимо ушей всё остальное. Ну разве не истуканы, если за формой не видите смысла и дорожите первой, игнорируя последний?

--------------------

ветеран

еретик (09.01.07 19:50) писал(a):
Читаю других, чтобы не изобретать велосипед заново...Рефлексирую-рационализирую сам - это для меня просто приятное занятие, которое, помимо хорошего времяпрепровождения, еще и дает ценные знания для последующего применения на практике...Вообщем я довольно счастлив, а это в жизни главное...

Воот, вся ваша рациональная катавасия только для генерации простого иррационального человеческого щасця. Экий вы любитель заковыристости Кому в "Про ЭТО" щасця не хватает, тот давай рационализировать на досуге
Но хватит, мсье реваншист, - В ИГНОР.
реваншист, это впервые меня так посчитали.Игнор - это дурной тон ухода от милой беседы. Всех благ, отдыхайте.

--------------------

ветеран

еретик (09.01.07 21:08) писал(a):
читай мои посты еще раз, может тогда догонишь!Дурной тон еще раз!

неизлечимо высокомерное существо. столько внимания требует к своей ничтожной персоне...

--------------------

T-600 R.I.P. T-600 R.I.P. в оффлайне

писатель

T-600 R.I.P. популярный T-600 R.I.P. популярный T-600 R.I.P. популярный T-600 R.I.P. популярный T-600 R.I.P. популярный T-600 R.I.P. популярный T-600 R.I.P. популярный T-600 R.I.P. популярный T-600 R.I.P. популярный T-600 R.I.P. популярный T-600 R.I.P. популярный

еретик (06.01.07 21:39) писал(a):
...Постмодернисты наглядно продемонстрировали, что границы субъекта и объекта колеблются в зависимости от той или иной исторической эпохи. А с другой стороны не менее проблематична и сама их позиция в свете этих же изысканий. Вообщем сейчас речь уже не идет о "мире" и "человеке", а о "мире человеческом"...

Ну, я вот проще на вещи смотрю Я так полагаю, что всё дело в месте обитания философа. Когда философы основательно переехали в города, "объект" потерял сакральность. Ни один серъезный философ не станет рассуждать об субъект-объектных отношениях, если субъект - это он, а объект - Audi A6. Исскуственный объект - мёртвый объект. Даже посаженное дерево уже не дерево.Город уменьшает зависимость человека от объектов, но сильно увеличивает его зависимость от других сожителей города. Потому "познать мир" сузилось до "познать человека". Ежели толпу философов заставить скакать на коне года два по девственной тайге, то "мир человеческий" расширится до нормального мира, где есть всё, в том числе и эта толпа философов на конях.

--------------------
Верной дорогой!

Кан Цзянь Кан Цзянь в оффлайне

ветеран

Кан Цзянь стремится к лучшему Кан Цзянь стремится к лучшему

Товарищ Сухов (11.01.07 14:32) писал(a):
Ну, я вот проще на вещи смотрю Я так полагаю, что всё дело в месте обитания философа. Когда философы основательно переехали в города, "объект" потерял сакральность. Ни один серъезный философ не станет рассуждать об субъект-объектных отношениях, если субъект - это он, а объект - Audi A6. Исскуственный объект - мёртвый объект. Даже посаженное дерево уже не дерево.Город уменьшает зависимость человека от объектов, но сильно увеличивает его зависимость от других сожителей города. Потому "познать мир" сузилось до "познать человека". Ежели толпу философов заставить скакать на коне года два по девственной тайге, то "мир человеческий" расширится до нормального мира, где есть всё, в том числе и эта толпа философов на конях.

Сссухов, жжёшь Можно я на тарабарский переведу? Мне, как и Еретика, это доставляет физиологическое удовольствие На рефлексию субъект-объектных отношейний естественно влияет интенсивность этих самых отношений. За повышением их интенсивности, что произошло при урбанистической социализации, идёт интенсификация рефлексии и её количественно-качественная трансформация. "Потеря сакральности объекта" - хороший термин. Сакральным не может быть то, о что все ноги вытирают каждый день. Повышению интенсивность этих самых субъект-объектных отношений, надо полагать, способствовал городской образ жизни где а) увеличивается количество десакрализованных объектов (в любой сфере, до религиозной, не важно); б) увеличивается энергетическая массы социума, внутренняя связность, следовательно - интенсификация энергообмена. Энергетическое внимание в тесном городском социуме естествнным образом имеет определённый тренд в сторону наращивания этой связности, т.е. повышению зависимости людей друг от друга. "Философская мысль", как, в общем-то, пассивное отражение данного процесса, начала уже в Средние Века, с началом урбанизации, тянутся к категориям познания именно человека, "внутреннего искупления грехов" и т.п. в противоположность "пустынным" способам.Чудный порожняк, я млею!

--------------------
...are luminous beings... boundless.

писатель

T-600 R.I.P. популярный T-600 R.I.P. популярный T-600 R.I.P. популярный T-600 R.I.P. популярный T-600 R.I.P. популярный T-600 R.I.P. популярный T-600 R.I.P. популярный T-600 R.I.P. популярный T-600 R.I.P. популярный T-600 R.I.P. популярный T-600 R.I.P. популярный

еретик (11.01.07 18:01) писал(a):
Речь идет о том, что, когда мир, каким я или вы его видите (ощущаете) - это мир в присутствии вас, а сами вы, какими себя осознаете-рефлексируете, вы в мире. Какой тут субъект и объект? Где граница между ними?Больше комментариев нету.

Давайте ближе к различению. Как и что Я различает в процессе бытия?

--------------------
Верной дорогой!

ветеран

еретик (11.01.07 18:01) писал(a):
Речь идет о том, что, когда мир, каким я или вы его видите (ощущаете) - это мир в присутствии вас, а сами вы, какими себя осознаете-рефлексируете, вы в мире. Какой тут субъект и объект? Где граница между ними?Больше комментариев нету.

Да это первый класс вторая четверть Дальше, дальше пошли!

--------------------

писатель

еретик (11.01.07 18:29) писал(a):
Бытие уже различено.

Мнэ. Я ж, типа, реально спрашиваю. Вот Вы про диалог, про поиск общего языка. А как у нас с Вами символы соотносятся? Отчего потенциально возможна синхронизация? Где пересечение меня и Вас? Кароче, что такое "схожесть структуры бытия"?

--------------------
Верной дорогой!

писатель

еретик (11.01.07 18:31) писал(a):
И мир есть текст, а жизнь, как прочтение этого текста, - язык.

Не-а. Мир описан в Талмуде. А Талмуд - трактовка Торы. Тора - изначальна и бысть прежде и вовеки.

--------------------
Верной дорогой!

Ayris Ayris в оффлайне

графоман

Ayris стремится к лучшему Ayris стремится к лучшему

Угу. В качестве эпиграфа к этому высказыванию:-А давайте пить чай. В саду.-Давайте,-сказал японец-Давайте,-согласился англичанин-Давайте,- это уже купчина-Давайте,- кивнул друг степей калмыкИнтересно, какой чай все они пили?Тут общим знаменателем будет сад, вода и ёмкость для воды

--------------------
Под лестницей сидит холодная кошка, пойду-ка спущусь, выставлю ей молока (с)

ветеран

У Еретика, похоже, кризис. Не справляется. Какое чудное время для обновления! Если он не дурак, он использует этот удар в собственный предел для осмысления этого предела. Если дурак - продолжит эгоистически настаивать на каких-то умозаключениях, направленных на стабильность существующего мировосприятия. Прыгайте, Еретик, прыгайте, старый дед!

--------------------

ветеран

еретик (11.01.07 19:48) писал(a):
Не то чтобы пересечение меня и вас, а тех знаковых структур, что я читаю (ваши посты) и тех, что читаете вы. Они уже существуют сами по себе. Но, если вы считаете такую интеграцию невозможной или нежелаемой, то можем не продолжать...

Дыхалки уже не хватает, уходит старик с ринга... Надо как-то помочь... Возможна интеграция. И для вас. Можно войти в любой синтаксис, обладая достаточной текучестью. "Знаковые структуры", который мы друг у друга "читаем" - это поплавки на поверхности воды. Каждый поплавок уходит леской в тёмную бесконечность. Разве это не увлекательно? Давайте говорить бесконечностями

--------------------

новичок

vit_wise на старте

Так,для начала что такое гносеология и праксеология???...Мне реально интересно... Праксеология - раздел философии, исследующий общие начала социальных действий людей;Гносеология - то же, что и теория познания, которая есть общая теория, уясняющая саму природу познавательной деятельности человека, в какой бы области науки, искусства или житейской практики она ни осуществлялась.

Чеширский Кот Чеширский Кот в оффлайне

писатель

Чеширский Кот популярный Чеширский Кот популярный Чеширский Кот популярный Чеширский Кот популярный Чеширский Кот популярный Чеширский Кот популярный Чеширский Кот популярный Чеширский Кот популярный Чеширский Кот популярный Чеширский Кот популярный Чеширский Кот популярный

Асилил несмотря на то, што многа букафф Хорошая тема. Жалко только, большую часть времени ни черта не ясно, о чем тут говорят

--------------------
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

Warwick Warwick в оффлайне

графоман

Warwick делает успехи Warwick делает успехи Warwick делает успехи Warwick делает успехи Warwick делает успехи Warwick делает успехи

Введение в философию. Иллюзия знания. Стенограмма лекции

--------------------
http://www.worvik.com -- мой сродак інфармацыі.
http://tut.by -- мой сродак масавай інфармацыі.

писатель

Чеширский Кот популярный Чеширский Кот популярный Чеширский Кот популярный Чеширский Кот популярный Чеширский Кот популярный Чеширский Кот популярный Чеширский Кот популярный Чеширский Кот популярный Чеширский Кот популярный Чеширский Кот популярный Чеширский Кот популярный

Мацкевич - это вы? Или вы просто дали ссылку?

--------------------
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

писатель

Poputchitsa (20.09.08 22:23) писал(a):
Как ни крути, а всё-таки вас тянет ЧТО-ТО к Радости.

Я почитала вашу дискуссию с ним. Местами неплохо. Позвольте только ...
...ей части метафизика, чем физика. А ваша наука о познании (эпистемология) - разве ни разу не метафизика? Кстати, интересная вещь. А вы говорите, "огрызок" искусства.

1. Вы привели ряд гипотез (или, правильнее сказать, предположений), часть которых вполне научна, другая - метафизична, а математика вообще не может быть метафизичной или неметафизичной.
2. Интересно и чем же эпистемологические и методологические проблемы науки метафизичны?
3. После всего вами сказанного можно сказать, что «как ни крути, а всё-таки» меня «тянет ЧТО-ТО» и к вам .
Меня вообще «тянет» к всезнайкам и интернет-ораторам, особенно таким, у которых речи не совпадают с образованием и родом профессиональной трудовой деятельности и есть претензии на духовный вождизм (прям мистика какая-то ).
Так что спасибо, что выразили свое отношение к моим комментариям в форме фразы «местами неплохо» - я просто вне себя от счастья .

--------------------
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

писатель

Чеширский Кот (17.09.08 13:37) писал(a):
Мацкевич - это вы? Или вы просто дали ссылку?

Щедровицкий нравится, хотя читал немного. В принципе он сделал вполне логичные выводы из функциональной теории значения. По сути, во многом наши взгляды совпадают.

--------------------
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

Авл Агерий Авл Агерий в оффлайне

графоман

Авл Агерий стремится к лучшему Авл Агерий стремится к лучшему Авл Агерий стремится к лучшему Авл Агерий стремится к лучшему Авл Агерий стремится к лучшему

стожар (22.09.08 14:20) писал(a):
Слов много, конечно... Если рассуждаешь о чём-то, до рассуждение должно завершаться некоторым выводом - полезной логической конструкцией. И эту конструкцию следует...

Согласен. Настоящая наука основывается на законах, которые являются проверяемыми. В философии таких законов нет. Не считать же таковым, например, закон перехода количества в качество - банальность, из которой ничего не следует? Поэтому типичный философский диспут это набор кучи умных слов и затрудненных для понимания фраз, поскольку изложение мыслей простыми словами делает очевидной бессодержательность псевдонаучной болтовни.

--------------------
Забудьте все о моем существовании

Толя Толя в оффлайне

графоман

Толя имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Толя имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Толя имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Толя имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Толя имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Толя имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Толя имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Толя имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Толя имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Толя имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Толя имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

стожар (22.09.08 14:20) писал(a):
Не превышают ли накладные расходы расходы деятельные, причём в значительной диспропорции?

Полностью заменяют. Речевой деятельностью.

--------------------
Страницы: 1  2   из  2
Загрузка...