4

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

10-бальная система оценки знаний в школах РБ.
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  11  из  14
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (33021 просмотр)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

lapushkalena lapushkalena в оффлайне

ветеран

lapushkalena на старте

Моя дочь учится в 6 классе, в гимназии маленького провинциального городка.С переходом на 10-бальную систему началась у нас страшная неразбериха.10 не савится учителями вообще.9 ставят только при совершенном знании материала, + дополнительный реферат, + все написано красивым почерком без помарок.8 ставят при отличном знании материала без помарок красивым почерком.7 ставят когда нам ставили 56 - типа нашей четверки.и.т.п.У моей дочки пара шестерок. Мне это не нравится, хотя в школе говорят, что это нормальная оценка, и не стоит беспокоиться.Однако сын моего брата учится в Брестском районе, в 5 классе. У него все "10" и только 2 или 3 - "9".При этом общаясь с этим ребенком я понимаю, что у него уровень знаний не плохой, но он не какой-то там выдающийся. Мальчик говорит, что получает 10 за просто нормально подготовленное домашнее задание.А как у ваших детей?

phelina phelina в оффлайне

графоман

phelina популярный phelina популярный phelina популярный phelina популярный phelina популярный phelina популярный phelina популярный phelina популярный phelina популярный phelina популярный phelina популярный

lapushkalena (02.04.08 14:23) писал(a):
Моя дочь учится в 6 классе, в гимназии маленького провинциального городка.С переходом на 10-бальную систему началась у нас страшная неразбериха.10 не савится учителями вообще.9 ставят только при совершенном... ...аясь с этим ребенком я понимаю, что у него уровень знаний не плохой, но он не какой-то там выдающийся. Мальчик говорит, что получает 10 за просто нормально подготовленное домашнее задание.А как у ваших детей?

В принципе то же самое было и при пятибалльной системе. Где-то надо было постараться, чтобы заработать "отлично", а где-то всего лишь пересказать параграф из учебника.

ветеран

lapushkalena на старте

Между 4 и 5 разница поменьше чем 10 и 6, и дитенок расстраивается.

Solveiga Solveiga в оффлайне

графоман

Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Моя дочь учится в 6 классе, в гимназии маленького провинциального городка.С переходом на 10-бальную систему началась у нас страшная неразбериха.10 не савится учителями вообще.9 ставят только при совершенном знании материала, + дополнительный реферат, + все написано красивым почерком без помарок.8 ставят при отличном знании материала без помарок красивым почерком.7 ставят когда нам ставили 56 - типа нашей четверки.и.т.п.У моей дочки пара шестерок. Мне это не нравится, хотя в школе говорят, что это нормальная оценка, и не стоит беспокоиться.Однако сын моего брата учится в Брестском районе, в 5 классе. У него все "10" и только 2 или 3 - "9".При этом общаясь с этим ребенком я понимаю, что у него уровень знаний не плохой, но он не какой-то там выдающийся. Мальчик говорит, что получает 10 за просто нормально подготовленное домашнее задание.А как у ваших детей?

В Литве система 10 -балльная лет 12 уже. Проблем не было. Разбирались так:10- -это 59 --------- 5 с минусом8 это 47- 4 с минусом6- это 35 -3 с минусом и т.д!по-моему, все понятно и Вашей дочери действительно занижают оценки.Ребенку это важно, чтобы к его работе относились со стимулом!Учителя получили кикие-то установки и тупо им следуют, а детям плохо!Причем это действительно не во всех школах!Ведь элементарно же разобрать десятку на оценки и оценки " с минусом"! Что ваши чинуши там понавыдумывали?Скажи на родительстком собрании, как в Литве - с оценками и переходом вообще проблем не было! все наоборот довольны были!

ветеран

lapushkalena на старте

Еще проблема в том, что поговаривают о конкурсе аттестатов при поступлении. И куда моя со своими шестерками, хоть и неплохими знаниями сунется. Безобразие.У нас всегда так, закон принят, а инструктировать по продвижению закона забыли. Вот каждый директор школы и придумывает свою инструкцию. А страдают дети.

Ландана Ландана в оффлайне

завсегдатай

Ландана популярный Ландана популярный Ландана популярный Ландана популярный Ландана популярный Ландана популярный Ландана популярный Ландана популярный Ландана популярный Ландана популярный Ландана популярный

Моя дочь учится в 6 классе, в гимназии маленького провинциального городка.
С переходом на 10-бальную систему началась у нас страшная неразбериха.
?

Мой ребенок еще в младщих классах .Мне тоже ужасно не нравится эта система. Одна ошибка- уже 7. Две ошибки- шестерка. Если ребенок заканчивает с 6 - уже считается, что не хорошист- грамоты не дают. Когда-то за две ошибки нам ставили 4. За помарки тоже несчадно снимают балы.
Однажды мой написал контрольную по математике- ни помарок, ни ошибок. Чистенько, аккуратненько ( я потом смотрела). Так учительница побежала к заучу спрашивать, что ставить. Та показала недокрученую цифру 6, и сказала, что в младших классах еще учитывается почерк. Поставили 9.

ветеран

lapushkalena на старте

Ландана (02.04.08 15:05) писал(a):
Мой ребенок еще в младщих классах .Мне тоже ужасно не нравится эта система. Одна ошибка- уже 7. Две ошибки- шестерка. Если ребенок заканчивает с 6 - уже считается, что не хорошист- грамоты не дают. Когда-то за две ошибки нам ставили 4. За помарки тоже несчадно снимают балы.Однажды мой написал контрольную по математике- ни помарок, ни ошибок. Чистенько, аккуратненько ( я потом смотрела). Так учительница побежала к заучу спрашивать, что ставить. Та показала недокрученую цифру 6, и сказала, что в младших классах еще учитывается почерк. Поставили 9.

За почерк по языкам и в 6-м снимают баллы. А 10 - это если реферат по теме, распечатанный на компе, с красивым титульным листом. Причем не просто сделать, а рассказать его содержание не подсматривая. Жуть!

ветеран

lapushkalena на старте

Ландана (02.04.08 15:05) писал(a):
Мой ребенок еще в младщих классах .Мне тоже ужасно не нравится эта система. Одна ошибка- уже 7. Две ошибки- шестерка. Если ребенок заканчивает с 6 - уже считается, что не хорошист- грамоты не дают. Когда-то за две ошибки нам ставили 4. За помарки тоже несчадно снимают балы.Однажды мой написал контрольную по математике- ни помарок, ни ошибок. Чистенько, аккуратненько ( я потом смотрела). Так учительница побежала к заучу спрашивать, что ставить. Та показала недокрученую цифру 6, и сказала, что в младших классах еще учитывается почерк. Поставили 9.

За почерк по языкам и в 6-м снимают баллы. А 10 - это если реферат по теме, распечатанный на компе, с красивым титульным листом. Причем не просто сделать, а рассказать его содержание не подсматривая. Это помимо отличного знания учебника, + дополнительные вопросы. Жуть!

графоман

phelina популярный phelina популярный phelina популярный phelina популярный phelina популярный phelina популярный phelina популярный phelina популярный phelina популярный phelina популярный phelina популярный

Solveiga (02.04.08 14:54) писал(a):
В Литве система 10 -балльная лет 12 уже. Проблем не было. Разбирались так:10- -это 59 --------- 5 с минусом8 это 47- 4 с минусом6- это 35 -3 с минусом и т.д!по-моему, все понятно и Вашей дочери дейст... ... разобрать десятку на оценки и оценки " с минусом"! Что ваши чинуши там понавыдумывали?Скажи на родительстком собрании, как в Литве - с оценками и переходом вообще проблем не было! все наоборот довольны были!

Не надо сравнивать ту "пятерку", которую получали мы, с той "десяткой", которую получают нынешние школьники. Мы получали "отлично" и за выполненное без ошибок задание, и за творческую работу, "десятку" же должны ставить только за особые успехи, креативный подход и умения, навыки, чуть ли не выходящие за рамки программы. Девочке не занижают оценки, в этом случае оценки безосновательно завышают мальчику.

ветеран

lapushkalena на старте

phelina (02.04.08 15:12) писал(a):
Не надо сравнивать ту "пятерку", которую получали мы, с той "десяткой", которую получают нынешние школьники. Мы получали "отлично" и за выполненное без ошибок задание, и за творческую работу, "десятку" же должны ставить только за особые успехи, креативный подход и умения, навыки, чуть ли не выходящие за рамки программы. Девочке не занижают оценки, в этом случае оценки безосновательно завышают мальчику.

Я с вами согласна. Меня беспокоит отсутствие единого подхода к системе. И детская психика страдает.

Андреич... Андреич... в оффлайне

графоман

Андреич... популярный Андреич... популярный Андреич... популярный Андреич... популярный Андреич... популярный Андреич... популярный Андреич... популярный Андреич... популярный Андреич... популярный Андреич... популярный Андреич... популярный

5-, 5+, просто 5 в моё время было ОДНО и тоже.Сейчас хотят более дифференцировать, приблизится к Европе, но получается как всегда... И не скажу, что плохие специалисты выходили.А конкурс аттестатов - это слишком. Например плохой химик или физик, может стать хорошим филологом и наооборот. Любой ВУЗ должен оценивать абитуриентов по ЗНАНИЯМ и УМЕНИЯМ, а не по среднему баллу в аттестате...

--------------------
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию

графоман

lapushkalena (02.04.08 15:14) писал(a):
Я с вами согласна. Меня беспокоит отсутствие единого подхода к системе. И детская психика страдает.

Теоретически единый подход есть, по каждому предмету должна быть инструкция, за какие успехи какая оценка ставится. Как она выполняется - это совсем другой вопрос. Насколько я понимаю, Ваша гимназия ей следует. Тут можно только поднимать родителей, писать письма в управление образования, в минобр...

ветеран

lapushkalena на старте

Андреич... (02.04.08 15:21) писал(a):
5-, 5+, просто 5 в моё время было ОДНО и тоже.Сейчас хотят более дифференцировать, приблизится к Европе, но получается как всегда... И не скажу, что плохие специалисты выходили.А конкурс аттестатов - это слишком. Например плохой химик или физик, может стать хорошим филологом и наооборот. Любой ВУЗ должен оценивать абитуриентов по ЗНАНИЯМ и УМЕНИЯМ, а не по среднему баллу в аттестате...

Ваши бы слова да министерству образования в уши. Сидит там какой-нить боров и придумывает неведомо что, бедные наши дети.

графоман

Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

ну что вы говорите! а то мы раньше не получали пятерки ТОЛЬКО за правильность и + креативность!И раньше просто так пятерок не ставили! ( и в Беларуси, где я училась).Ну пусть 10 -за суперкреативность- Но именно поэтому я обоснованно считаю, что 6 - это ТРОЙКА, и девочке оценки точно занижают. С какой стороны ни считай. Уж очень в слова объяснение "за что оценка" ушло.С такими словесными объяснениями "за что можно-за что нельзя" шкала баллов 100-балльной должна уже быть.все намного проще ( см шкалу выше. Суперкреативность -10, с недоработками -9 ( 5 с минусом)....и т.д)Все то же самое.Боритесь за оценки ребенка, иначе она стимул потеряет с таким "топтанием"...

МАРГО МАРГО в оффлайне

графоман

МАРГО звезда МАРГО звезда МАРГО звезда МАРГО звезда МАРГО звезда МАРГО звезда МАРГО звезда МАРГО звезда МАРГО звезда МАРГО звезда МАРГО звезда

Solveiga (02.04.08 14:54) писал(a):
В Литве система 10 -балльная лет 12 уже. Проблем не было. Разбирались так:10- -это 59 --------- 5 с минусом8 это 47- 4 с минусом6- это 35 -3 с минусом и т.д!по-моему, все понятно и Вашей дочери дейст... ... разобрать десятку на оценки и оценки " с минусом"! Что ваши чинуши там понавыдумывали?Скажи на родительстком собрании, как в Литве - с оценками и переходом вообще проблем не было! все наоборот довольны были!

Мин-во образования категорически против рассмотрения 10 бальной системы подобным образом… Существуют рекомендации, что ставить по каждому отдельному предмету (брошюрки такие)Когда только ввели эту систему, преподы в ужасе были, вообще не знали, что ставитьНаш историк сказал на родительском собрании – я поставлю вашему ребенку 10 баллов, если он аргументировано докажет, что октябрьская революция была НЕ в 1917 году.Прошло время, учителя осмелели, но вопросов меньше не стало. Не стало меньше и недовольства, как учеников, так и родителей…ребенка автора темы - жалкокому как повезет, называетсяИ еще мне нравится такое замечание учителей для родителей:вы, конечно, контролируйте текущие отметки ваших детей, но особо детей не стращайте, так как они не делают основной погоды, при выставлении четвертной и годовой отметки! А вот контрольные – это да…А вообще, я считаю, что это МАРАЗМ. Вполне хватало отлично, хорошо, удовлетворительно и плохо. Всё…

графоман

Андреич... популярный Андреич... популярный Андреич... популярный Андреич... популярный Андреич... популярный Андреич... популярный Андреич... популярный Андреич... популярный Андреич... популярный Андреич... популярный Андреич... популярный

lapushkalena (02.04.08 15:25) писал(a):
Ваши бы слова да министерству образования в уши. Сидит там какой-нить боров и придумывает неведомо что, бедные наши дети.

Ну так как посоветовала phelina, пишите в Минобр, а так под лежачий камень вода не течёт....Или хотябы на уровне школы вопрос поднимайте, ваш же ребенок страдает.

--------------------

завсегдатай

Ландана популярный Ландана популярный Ландана популярный Ландана популярный Ландана популярный Ландана популярный Ландана популярный Ландана популярный Ландана популярный Ландана популярный Ландана популярный

Не надо сравнивать ту "пятерку", которую получали мы, с той "десяткой", которую получают нынешние школьники. Мы получали "отлично" и за выполненное без ошибок задание, и за творческую работу, "десятку" же должны ставить только за особые успехи, креативный подход и умения, навыки, чуть ли не выходящие за рамки программы.

Ой, да глупости какие, 10-за "выходящие за рамки программы". Кто это придумал? Полная чушь. Дети учатся в школе и должны получать оценки за школьные знания. Свой креатив и особые успехи пусть выдающиеся показывают на олимпиадах, конкурсах и пр. Задача школы- не отбить у детей охоту учиться( что мы наблюдаем уже в младших классах), а наоборот стимулировать любые успехи.

ветеран

lapushkalena на старте

Так и контрольные по математике учитывают красоту почерка, при правильном решении 3 исправления - получите 6.

завсегдатай

Solveiga (02.04.08 15:30) писал(a):
ну что вы говорите! а то мы раньше не получали пятерки ТОЛЬКО за правильность и + креативность!И раньше просто так пятерок не ставили! ( и в Беларуси, где я училась).Ну пусть 10 -за суперкреативность- Но именно поэтому я обоснованно считаю, что 6 - это ТРОЙКА, и девочке оценки точно занижают. С какой

У нас так считают:8.9.10- это пятерка7- это четверка3,4,5,6- это тройка2- это 21- это 1

графоман

lapushkalena (02.04.08 15:34) писал(a):
Так и контрольные по математике учитывают красоту почерка, при правильном решении 3 исправления - получите 6.

Ну это вообще бред...
Например ЛИЧНО у меня был почерк матерого хирурга, в начальных классах учительница боролась-боролась, но не вышло. Пошел в пятый, учительница русского сказала писать печатными буквами - так ДО СИХ пор в ОФИЦИАЛЬНЫХ документах и пишу - сугубо печатными, а чтоб мои ВУЗовские конспекты понять - бригада шифровальщиков нужна.

И что - работаю, живу как ни в чем не бывало!

--------------------

графоман

МАРГО (02.04.08 15:31) писал(a):
Мин-во образования категорически против рассмотрения 10 бальной системы подобным образом… Существуют рекомендации, что ставить по каждому отдельному предмету (брошюрки такие)А вообще, я считаю, что это МАРАЗМ. Вполне хватало отлично, хорошо, удовлетворительно и плохо. Всё…

ну и очень зря, что против.Действительно - 10 школьных баллов - это за ШКОЛЬНУЮ ПРОГРАММУ. Все что сверх - плиз на Олимпиадах, их много!Кроме того вы в курсе, что КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО и в России, и в Литве, и в Европе - устраивать вступительные экзамены и собеседования при приеме в 1 класс? Запрещено даже проверять, знает ли ребенок буквы-цифры, не говоря о чтении -ребенок может не знать вообще ничего - задача школы - его правильно научить!!!!!!И только в Беларуси пошли своим путем и мамы все время рассказывают о экзаменах в 1 класс и всякие гимназиии...Не маразм?

графоман

Ландана (02.04.08 15:33) писал(a):
Ой, да глупости какие, 10-за "выходящие за рамки программы". Кто это придумал? Полная чушь. Дети учатся в школе и должны получать оценки за школьные знания. Свой креатив и особые успехи пусть выдающиеся показывают на олимпиадах, конкурсах и пр. Задача школы- не отбить у детей охоту учиться( что мы наблюдаем уже в младших классах), а наоборот стимулировать любые успехи.

Вы там целых три слова упустили, а именно "чуть ли не"

ветеран

lapushkalena на старте

Ландана (02.04.08 15:33) писал(a):

Ой, да какое там стимулирование! Дети нервные все ходят, родители нервничают.Чтобы поступить в гимназию конкурс был - из 70 претендентов только 40 человек на параллель в 5 класс взяли. Эти дети все умницы, по крайней мере не дураки. А моя в своем классе в тройке лидеров. И пожалуйста - шестерки.

графоман

МАРГО (02.04.08 15:31) писал(a):
Мин-во образования категорически против рассмотрения 10 бальной системы подобным образом…
Существуют рекомендации, что ставить по каждому отдельному предмету (брошюрки такие)
Когда только ввели эту систему, п...
...как они не делают основной погоды, при выставлении четвертной и годовой отметки! А вот контрольные – это да…

А вообще, я считаю, что это МАРАЗМ. Вполне хватало отлично, хорошо, удовлетворительно и плохо. Всё…

Эх, у меня такая брошюрка была, потерялась уже. Вот там действительно ясно и доступно было написано, за что по моему предмету какая оценка ставится

http://solschool4.narod.ru/mark.html

Здесь можно скачать файл с критериями

завсегдатай

Solveiga (02.04.08 15:37) писал(a):
ну и очень зря, что против.Действительно - 10 школьных баллов - это за ШКОЛЬНУЮ ПРОГРАММУ. Все что сверх - плиз на Олимпиадах, их много!Кроме того вы в курсе, что КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО и в России, и в Литве, и в Европе - устраивать вступительные экзамены и собеседования при приеме в 1 класс? Запрещено даже проверять, знает ли ребенок буквы-цифры, не говоря о чтении -ребенок может не знать вообще ничего - задача школы - его правильно научить!!!!!!И только в Беларуси пошли своим путем и мамы все время рассказывают о экзаменах в 1 класс и всякие гимназиии...Не маразм?

Сейчас и у нас в 1 класс нет экзаменов. Запретили

Plut_On Plut_On в оффлайне

Хаоцичэская
Отправить сообщение для Plut_On с помощью Skype™

Plut_On отключил(а) отображение уровня репутации

lapushkalena (02.04.08 15:34) писал(a):

Мы контрольные работы писали на листочках. Ессно, можно было переписать, чтобы не было помарок.

--------------------
Не буває в болоті смачної води...

ветеран

lapushkalena на старте

phelina (02.04.08 15:40) писал(a):
Эх, у меня такая брошюрка была, потерялась уже. Вот там действительно ясно и доступно было написано, за что по моему предмету какая оценка ставится

Вы в школе работаете или в гимназии.Скажите, оценка знаний школьных и гимназических отличается, или 10 в школе - это пересказ параграфа, а 10 в гимназии - пересказ параграфа + красиво оформленный интересный доклад наизусть?

графоман

lapushkalena (02.04.08 15:38) писал(a):
Ой, да какое там стимулирование! Дети нервные все ходят, родители нервничают.Чтобы поступить в гимназию конкурс был - из 70 претендентов только 40 человек на параллель в 5 класс взяли. Эти дети все умницы, по крайней мере не дураки. А моя в своем классе в тройке лидеров. И пожалуйста - шестерки.

А не пошли б они в задницу с такой системой!Девочки, кто за границей, расскажите как у вас!В Литве же дети учатся спокойно до 8 класса! Профильная школа или гимназия - это с 8 по 12 класс и никак иначе!туда достаточно ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ. И все.твои оценки и есть вступительные баллы.Дальше то же самое. оценки и результаты тестов. Ваши маразматики себе сделали кормушку!какой на хрен отбор в 4 классе? Это же выбрасывание за борт части способных детей - мало ли когда у него способности проявятся?

графоман

Solveiga (02.04.08 15:30) писал(a):
ну что вы говорите! а то мы раньше не получали пятерки ТОЛЬКО за правильность и + креативность!И раньше просто так пятерок не ставили! ( и в Беларуси, где я училась).

Т.е. за правильно переписанное из учебника упражнение, например, по русскому языку, Вам ставили "4"?

ветеран

lapushkalena на старте

Solveiga (02.04.08 15:44) писал(a):
Ваши маразматики себе сделали кормушку!какой на хрен отбор в 4 классе? Это же выбрасывание за борт части способных детей - мало ли когда у него способности проявятся?

А сколько было психов при поступлении! Экзамены по рксскому, белорусскому (диктанты) и математике (контрольная). Дите с дрожащими руками месяц ходило, хоть я всеми силами пыталась ей обьяснить, что ерунда все. Не поступишь и ладно, пойдем в другую школу. Но в другой школе считается что учатся эээ...дебилы. Дети жестокие, над непоступившими посмеивались. Непоступившие рыдали.Я тогда писала в Районо. Мне пришел ответ "Проведем проверку"
Страницы: 1  2  3  4  5  11  из  14