14

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

GNU/Linux vs Windows
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6  12  из  131
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (29233 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

funhouse funhouse в оффлайне

графоман

funhouse популярный funhouse популярный funhouse популярный funhouse популярный funhouse популярный funhouse популярный funhouse популярный funhouse популярный funhouse популярный funhouse популярный funhouse популярный

MaxRusak (11.04.08 13:47) писал(a):
1. Как задачи ставить я знаю. А в пользовательских областях без учета специфики конкретной деятельности свободное ПО вполне способно удовлетворить требования большого числа пользователя. Но когда дело касается... ...ные ключики могут находится на разных страницах экрана, а значит легко забыть правильность написаения параметров. И потом долго непонимать, почему программа не делает то, что от нее требуется и выдает ошибку.

1. Не в коем случае не хотел поставить под сомнения Вашу способность поставить задачу вообще. Я не о задаче вообще, а задаче определения требований к софту, а тут надо быть специалистом.2. Я так понял что Вы меня считаете "несовременным пользователем", дааа ну чтож сказать старею конечно - не мальчик уже далеко, но правда не современным меня еще не называли Где расположить ключи к программе в командной строчке или на многочисленных закладках нет никакой разницы. Запомнить закладки нисколько не легче чем командлайновые ключи. Пользоваться маном в терминале не сложнее чем хелпом. Практически все программы на линукс имеют богатый гуевый интерфейс, я просто персонально им не очень пользуюсь потому как не мне не удобно, но можно выбрать. Чего кстати не скажешь про настолько же богатую командлайновую строчку к Виндовс программмам, коими мне иногда приходится пользоваться. А ведь командлайновая строчка - это необходимость, а гуи - опция. Потому как без командлайновой строчки нельзя написать скриптик для скажем пакетной обработки или там обработки по расписанию.

DasBoot DasBoot в оффлайне

писатель

DasBoot стремится к лучшему DasBoot стремится к лучшему

Да про командную строку виндовс вобще говорить не хочется, особенно посидев месяц-два в линуксе, вернувшись в виндовс неудобство cmd на лицо.Тотже IP адрес настроить в виндовс чего строит (1 команда в линуксе), когда нужно лазить по куче менюшек.Тем более давно доказано, что клавиатурой управлять значительно быстрее (для этого и придуманы горячие клавиши.)

графоман

funhouse популярный funhouse популярный funhouse популярный funhouse популярный funhouse популярный funhouse популярный funhouse популярный funhouse популярный funhouse популярный funhouse популярный funhouse популярный

MaxRusak (11.04.08 15:43) писал(a):
1. Посмотрите, каким образом обучают сегодня экономистов. Основным средством для решения экономических задач является эксель. Волне разумный подход, поскольку эксель обладает достаточным функционалом для решен... ...ия реализовалась на 10 лет позже, чем в экселе.4. Ну Матлаб может чудеса в математике творить. Я лично с Матлабом не работаю, но сотрудники нашей лаборатории чего только с помощю этого пакета не расчитывали.

1. Каким образом учат экономистов я знаю, когда-то ниодну лабу для них делал (очень на примитивном уровне кстати их линейное программирование). Их кстати не учат что при сколько-нибудь приличной размерности задачи, сиплекс методом ее не решить. То что их учат пользоваться именно экселем имеет ту оборотную сторону, что они напроч не умеют и не хотят пользоваться ничем больше, например 1С, Axapa, SAP и т.д.. Можете спросить у тех на форуме кто что-нибудь пытался написать или внедрить на предприятии в Белоруси. Бухгалтерия - главный тормоз автоматизации и вообще всего нового.2. На сколько городов ? 4. Матлаб многоплатформенный.

MaxRusak MaxRusak в оффлайне

графоман

MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный

funhouse (11.04.08 15:53) писал(a):
. 1. Я не о задаче вообще, а задаче определения требований к софту, а тут надо быть специалистом.2. Я так понял что Вы меня считаете "несовременным пользователем", дааа ну чтож сказать старею конечно - не мальчик уже далеко, но правда не современным меня еще не называли 3.Где расположить ключи к программе в командной строчке или на многочисленных закладках нет никакой разницы. Запомнить закладки нисколько не легче чем командлайновые ключи. 4.Пользоваться маном в терминале не сложнее чем хелпом. 5.Практически все программы на линукс имеют богатый гуевый интерфейс, я просто персонально им не очень пользуюсь потому как не мне не удобно, но можно выбрать. 6.Чего кстати не скажешь про настолько же богатую командлайновую строчку к Виндовс программмам, коими мне иногда приходится пользоваться. 7.А ведь командлайновая строчка - это необходимость, а гуи - опция. Потому как без командлайновой строчки нельзя написать скриптик для скажем пакетной обработки или там обработки по расписанию.

1. Так и стояла задача автоматизирования процесса. Посмотрели как эта задача решается в принципе, потом сравнили с возможностями фотошопа. Возможности фотошопа позволили решить данную задачу. Потом я решил проверить, возможность решения даной задачи Гимпом. Оказалось, что Гимп с данной задаче не может справится так, как это может сделать фотошоп. 2. Имеется ввиду, что раньше в большинстве своем пользователи начинали с командной строки, а лишь потом перешло на оконный интерфейс. естественно для такого пользователя нет сложности что-то сделать в командной строке, даже если этот человек и не является компьютерщиком ( уж извините для поостоты возьму обывательское определение человека хорошо знакомого с компьютером). После того как появились окошки и командная строка заменилясь закладками, новые пользователи уже не имели понятие об командной строке. Опять таки это не касается компьютерщиков. Им без КС трудно работать.Но заставить некомпьютерщика пользоваться КС думаю уже будет очень сложно т.к. они не понимают многих основ. А тебовать, что бы бухгалтер разбирался в тонкостях компьютера, хотя бы на уровне, который был необходим 15 лет назад, тоже не имеет смысла.3. Это дело привычки. если человек привык пользоваться закладками, то КС ему будет крайне неудобна. Записывай в строчке, не забудь слешик или минусик, не перепутай q и g, поставь правильно кавычки, не сделай ошибки в написании. А с закладочками нужные флажки отметил, диалоговое окошко открыл и выбрал нужный файлик, даже не помня как он полностью пишется, и нажал на кнопоку ОК. Для некомпьютерщика такая схема более удобна. Легче водить машину автомат, чем с мех. коробкой, но проф водитель предпочтет именно мех коробку, а любителю больше подойдет автомат. Так и закладки и КС.4. С определенными навыками да.5. Вот тут можно поспорить. Поскольку в политике Линукс графическая оболочка дело вторичное, то мноие и не паряться с разработкой графических оболочек.6. Тут я с вамиполностью согласен.7.Но необходимость не для простого пользователя, а для компьютерщика. Мне из за бедной КС в винде просто иногда приходится программки писать.

--------------------
Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.

графоман

MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный

funhouse (11.04.08 16:24) писал(a):
1. На сколько городов ? 2. Матлаб многоплатформенный.

1. В принципе без разницы, конечно 100 городов потребуют болше времени, но незначительно. Если в экселе готовая исходня таблица то:суммируем потребности о предложения, что бы проверить закрыта ли модель.Потом выделяем место для таблицы распределения. От них выводим формулу суммы по столбцу и по строке, копируем мышкой формулы на оставшийся диапазон. Затем в свободной ячейке СУММПРОИЗВ и в качетсве аргумента диапазоны стоимости доставки и количества доствки. И все по составлению таблицы, далше "Поиск решения", отметили целевую функцию, опредделили критерий поиска, задали ограничения для диапазонов значений, целое положительное, и ограничения по отправке и достваке. И все. Займет несколько минут.2. А для линукса он бесплатен?

--------------------

графоман

MaxRusak (11.04.08 16:43) писал(a):
1. В принципе без разницы, конечно 100 городов потребуют болше времени, но незначительно. Если в экселе готовая исходня таблица то:суммируем потребности о предложения, что бы проверить закрыта ли модель.Пото... ...левую функцию, опредделили критерий поиска, задали ограничения для диапазонов значений, целое положительное, и ограничения по отправке и достваке. И все. Займет несколько минут.2. А для линукса он бесплатен?

1. А для 1000? 2. Насколько я знаю у них лицензия от платформы не зависит.

графоман

MaxRusak (11.04.08 16:33) писал(a):
1. Так и стояла задача автоматизирования процесса. Посмотрели как эта задача решается в принципе, потом сравнили с возможностями фотошопа. Возможности фотошопа позволили решить данную задачу. Потом я решил про... ...работкой графических оболочек.6. Тут я с вамиполностью согласен.7.Но необходимость не для простого пользователя, а для компьютерщика. Мне из за бедной КС в винде просто иногда приходится программки писать.

Я только на несколько отвечу.3. В командной строке я часто тоже не знаю как полностью пишется имя фыайла или деректории и пользуюсь автодополнением или * чтоя делаю, кстати и в гуи (Openfile диалог например в Виндовс ), я обычно набираю путь к файлу и пользуюсь автодополнением а не прокручиваю и кликаю мышкой. А Вы когда-нибудь пробовали парковаться на машине с автоматом? Я пробовал, мне как-то совсем непонравилось, но возможно просто навыки не те.5. Первичен функционал а командлайн или графическая оболочка это интерфейс и он вторичен и там и там. Я не мсоглашусь что без командлайна в Линуксе никуда. По-моему гуи на *nix всегда был богаче, а сейчас нечего и говорить. По-моему даже слишком навороченный.

графоман

funhouse (11.04.08 17:44) писал(a):
1. А для 1000? 2. Насколько я знаю у них лицензия от платформы не зависит.

1. Какая разница, сколько мышкой водить по листу. Время поиска увеличтся, но мои затраты по формированию задачи практически нет. 2. Дело в том, что при стоимости Матлаба, стоимость платформы вторична.

--------------------

графоман

funhouse (11.04.08 17:54) писал(a):
1. В командной строке я часто тоже не знаю как полностью пишется имя фыайла или деректории и пользуюсь автодополнением или * чтоя делаю, кстати и в гуи (Openfile диалог например в Виндовс ), я обычно набираю путь к файлу и пользуюсь автодополнением а не прокручиваю и кликаю мышкой. А Вы когда-нибудь пробовали парковаться на машине с автоматом? Я пробовал, мне как-то совсем непонравилось, но возможно просто навыки не те.2. Первичен функционал а командлайн или графическая оболочка это интерфейс и он вторичен и там и там. Я не мсоглашусь что без командлайна в Линуксе никуда. По-моему гуи на *nix всегда был богаче, а сейчас нечего и говорить. По-моему даже слишком навороченный..

1. Но не все можно ввести автозапонением.2. Не скажите. Что касается настройки системы, то как правили в линуксе без командной строки не обойтись. По крайней мере пока мне при установке линукса всегда была нужна командная сторка. А на счет графической оболочки тут тоже определенный момент есть. Система развивается, но одно время кроме как через КС я не мог посмотреть скольку места на диске есть.

--------------------

stock stock в оффлайне

графоман

stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда

funhouse (11.04.08 12:56) писал(a):
Вот, действительно, хотелось бы на них взглянуть. Только чтобы с примерами: что конкретно, вотпозарез нужно а ОО не позволяет сделать. Я говорю на полном серьезе, дело в том, что я признаю, что очень плохо владею офисными продуктами (и вряд ли изучу их когда-нибудь), но мне действительно интерестно как их так используют гуру, что ОО им будет недостаточно.

жизненно не хватает поддержки библиографического софта, в 3 версии обещают сделать - осенью посмотрим.Чтобы сделать банальную операцию - вставить формулу из, например, ChemSketch в ОО (ctrl-C - ctrl-V в МSО) - нужнo устраивать какие-то пляски с бубном.По крайней мере под винду ОО (writer) вываливается постоянно при работе с большими документами. В МSO ХP была другая проблема - документ в один прекрасный момент мог просто не открыться (тут и спасал ОО ). В 2007 за год с небольшим ничего подобного пока не видел .Ну и делать презентации в ОО и МSO (особенно 2007) - это земля и небо. Долго писать - надо просто попробовать.И много чего по мелочам. 150 ? за три домашние лицензии - вполне терпимая сумма за преимущества, кот. дает MSO2007 перед ОО2.4.Вполне допускаю, что кому-то хватает функционала и ОО - тогда, действительно, зачем платить больше.

--------------------
Я собираюсь жить вечно. Пока все идет хорошо.

графоман

MaxRusak (11.04.08 17:55) писал(a):
1. Какая разница, сколько мышкой водить по листу. Время поиска увеличтся, но мои затраты по формированию задачи практически нет. 2. Дело в том, что при стоимости Матлаба, стоимость платформы вторична.

1. Да не найдет он решения. Не работает сиплекс метод на больших размерностях., там насколькоя я помню вычислительная сложность растет экспоненциально. А бугалтер решающий транспортную задачу - это жесть. Мечтаю увидеть и умереть спокойно. а я то думал что бугалтеру не хватает в офисном пакете - оказывается элементов матлаба.2. Дело в том что разговор был о том что все практически все математические библиотеки все (все университетские исследования точно) делаются на линуксе g++ - это сейчас, считай, стандарт. Я думаю В когда готовите публикацию и результаты экспериментов публикуете , публикуете их в таком виде чтоб можно было проверить. Так вот излагать результаты работы алгоритмов на платных платформах это мягко говоря моветон, даже если не в даваться в преимущества/недостатки. Так вот матлаб не может служить аргументом в сторону проприетерного совта. Ну матлаб и матлаб есть всякие программы и библиотеки, как вы правильно сказали под задачу подбирать надо. С другой стороны если задача будет решаться на матлабе (то есть какая-то более менее серьезная математика) и для этого покупаеться компьютер, то назовите мне хоть одну причину по которой это будет покупаться компьютер с виндовс? Я что-то придумать ничего рационального не могу.

графоман

stock (11.04.08 23:12) писал(a):
жизненно не хватает поддержки библиографического софта, в 3 версии обещают сделать - осенью посмотрим.Чтобы сделать банальную операцию - вставить формулу из, например, ChemSketch в ОО (ctrl-C - ctrl-V в МSО)... ...очам. 150 ? за три домашние лицензии - вполне терпимая сумма за преимущества, кот. дает MSO2007 перед ОО2.4.Вполне допускаю, что кому-то хватает функционала и ОО - тогда, действительно, зачем платить больше.

Действительно не знаю офис, так что все может быть, может быть ОО действительно хуже/не надежнее. Хотя так как меня раздражает MS Ofice меня не раздражает ни одна программа. Этот вычурный и экзотический интерфейс, а это волшебное - "Вы хотите сохранить изменения?" (да не менял я ничего !) Единственно что могу заметить, по существу поста, что MS word (не знаю как последний) с большими файлами (от 100 стр с рисунками ) работает плохо - вылетает постоянно.

графоман

MaxRusak (11.04.08 17:59) писал(a):
1. Но не все можно ввести автозапонением.2. Не скажите. Что касается настройки системы, то как правили в линуксе без командной строки не обойтись. По крайней мере пока мне при установке линукса всегда была нужна командная сторка. А на счет графической оболочки тут тоже определенный момент есть. Система развивается, но одно время кроме как через КС я не мог посмотреть скольку места на диске есть.

1. Не будем спорить о достоинствах командной строки. Я ей пользуюсь и на юниксе и на виндовс и считаю что она удобней, она дает полнй контроль и она быстрее. Линукс против Виндовс это не командная строка против ГУИ. 2. Не знаю чем Вы таким пользуетесь а на моем стареньком дебиане на котором я сейчас сижу я даже для интереса нашел где это посмотреть. В Гноме систем монитор -> ресурсы. Вы лучше в виндовс на другой десктоп переключитесь, в этой очень юзерфреиндли системе

графоман

funhouse (11.04.08 23:18) писал(a):
1. Да не найдет он решения. Не работает сиплекс метод на больших размерностях., там насколькоя я помню вычислительная сложность растет экспоненциально. 2.А бугалтер решающий транспортную задачу - это жесть. Мечтаю увидеть и умереть спокойно. а я то думал что бугалтеру не хватает в офисном пакете - оказывается элементов матлаба.3. Дело в том что разговор был о том что все практически все математические библиотеки все (все университетские исследования точно) делаются на линуксе g++ - это сейчас, считай, стандарт. Я думаю В когда готовите публикацию и результаты экспериментов публикуете , публикуете их в таком виде чтоб можно было проверить. Так вот излагать результаты работы алгоритмов на платных платформах это мягко говоря моветон, даже если не в даваться в преимущества/недостатки.4. С другой стороны если задача будет решаться на матлабе (то есть какая-то более менее серьезная математика) и для этого покупаеться компьютер, то назовите мне хоть одну причину по которой это будет покупаться компьютер с виндовс? Я что-то придумать ничего рационального не могу.

1. Транспортная задача в мат программировании может быть решена методом потенциалов. А эксель решает универсальным методом - методом Ньютона. Таа, что не нужно даже ТЗ к закрытому виду приводить, достаточно ввести правильные ограничения.2. Чего только бухгалтерам не задают. На экзаменах вопросы по устройству локальной сети, приемуществах тои или иной топологии, причин неисправностей и способах их устранения. Вот представить бухгалтера, который с тестером и обжимным будет бегать по офису устраняя неисправности сети, вот это действительно достойно, что бы увидеть и умереть. 3. В публикации главное указать методики проведения расчетов. А какой пакет, уже выбирается автором. Ди и зачем тогда нужен Матлаб, коль статейку на его основе не опубликуешь? Ведь статьей закрепляются методики расчетов, а без них научную работу не сделаешь. 4. Это уже зависит как от пожеланий пользователя, так и от иных задач, которые будут решаться на этом ПК. Т.е. выбор системы с целью сэкономить уже не актуальный. А в принципе назовите задачу, которую может решить линукс, но не в состоянии решить винда, что бы в качестве ОС в настольной системе использовать именно линукс? Я таких задач не вижу, по крайней мере для решения типичных задач. Т.е приемуществ в этом моменте нет ни у винды ни у линукса и все уже зависит от вкусов и привычек.

--------------------

графоман

MaxRusak (11.04.08 23:36) писал(a):
1. Транспортная задача в мат программировании может быть решена методом потенциалов. А эксель решает универсальным методом - методом Ньютона. Таа, что не нужно даже ТЗ к закрытому виду приводить, достаточно вв... ...тольной системе использовать именно линукс? Я таких задач не вижу, по крайней мере для решения типичных задач. Т.е приемуществ в этом моменте нет ни у винды ни у линукса и все уже зависит от вкусов и привычек.

1. Может у меня какие-то пробелы в образовании. Что за метод ньютона для решения транспартной задачи? Решит эксель задачу для 1000 городов или нет? 3. Матлаб для университетов бесплатный, а в университетах (не у нас) стоит линукс и фрибсд чаще всего . Публиковать результаты работ надо по моим представлениям (да и по тому что я видел ) следует по возможности так чтобы как можно больше людей могли их проверить. 4. Кто это интерестно у пользователя спрашивает? Вот например, у меня на работе никто никогда не спрашивал "какую ОС желаете".Если не в даваться в детали то одно примущество у линукса очевидно - бесплатность. Поэтому, это Вам придется по идее доказывать что виндовс в каких то случаях просто необходима.

графоман

funhouse (11.04.08 23:36) писал(a):
1. Не будем спорить о достоинствах командной строки. Я ей пользуюсь и на юниксе и на виндовс и считаю что она удобней, она дает полнй контроль и она быстрее. Линукс против Виндовс это не командная строка против ГУИ. 2. Не знаю чем Вы таким пользуетесь а на моем стареньком дебиане на котором я сейчас сижу я даже для интереса нашел где это посмотреть. В Гноме систем монитор -> ресурсы. Вы лучше в виндовс на другой десктоп переключитесь, в этой очень юзерфреиндли системе

1. Тут и спорить не нужно. Естественно КС позволяет быстрее работать с системой, если конечно часто используете команды. А полный контроль это просто особенности ПО. Если исходная программа рассчитана на КС а графическая оболочка лишь скрывает эту строку, а в реальности все равно идет обращение к команде КС то конечно лучше КС, поскольку автор оболочки может просто не включить часть команд в графическую оболочку. А если программа изначально написана для графической оболочки и варианта в КС у этой программы нет, то будет уже иная ситуация, когда КС вообще ничго не даст, а графическая оболочка как раз даст полный контроль. Не забывайте, что в NT системах графика это не надстройка над тестовым режимом как было в 95, а она включена в само ядро.2. ASP-Linux Ural. Перерыл в графической оболочке все. Есть команды и по управлению дисками, где можно узнать о структуре производителе (если не ошибаюсь), но вот посмотреть количество свободного места из графической оболочке не смог.

--------------------

писатель

Вы конечно много хорошего написали, я многое узнал (про эксель вчастности)Но не будем заморачиваться на одной конкретной задаче.Я говорил уже, линук-дистрибудив подходит идеально для домашнего пользователя, который сидел и играл в косынку всю жизнь.Да, есть такие задачи, которые опенсорсным приложениям пока не под силу.Photoshop, 3DMax, работа со звуком и чисто специфические задачи, как написал MaxRusak.ASP.Linux не очень удачный пример ос, русские делали как никак...А посмотреть там можно, типа есть системный монитор...не или в консоле df -h

графоман

funhouse (12.04.08 00:20) писал(a):
1. Может у меня какие-то пробелы в образовании. Что за метод ньютона для решения транспартной задачи? Решит эксель задачу для 1000 городов или нет? 2. Матлаб для университетов бесплатный, а в университетах (не у нас) стоит линукс и фрибсд чаще всего . Публиковать результаты работ надо по моим представлениям (да и по тому что я видел ) следует по возможности так чтобы как можно больше людей могли их проверить. 3. Кто это интерестно у пользователя спрашивает? Вот например, у меня на работе никто никогда не спрашивал "какую ОС желаете".4.Если не в даваться в детали то одно примущество у линукса очевидно - бесплатность. Поэтому, это Вам придется по идее доказывать что виндовс в каких то случаях просто необходима.

1.Транспортная задача может быть решена универсальным методом. (Фурунжиев, Бабушкин, Варавко "Применение математических методов и ЭВМ"- Минск ВШ 1988). А метод Ньютона это один из универсальных методов второго порядка решения задач оптимизации. Эксель ссылается именно на метод ньютона.2. Главное не распространеннось, а возможность решения задачи. даже если при решении я использовал ПО, которое есть только на одной машине в мире. Например расчет погоды на суперкомпьютере, то ничего в этом страшного не будет. Главное есть методика. Хочешь проверить - купи ПО и проверь.3. Спрашивают у того, кто будет вести систему на предприятии - администратора. Т.е. при высокой цене ПО, обоснование покупки еще и ОС, которая составляет пару процентов от стоимости от покупаемого ПО уже делать не нужно.4. Как я сказал, что для стоимости Матлаба - порядка 10000$ стоимость ОС уже не принципиальна. У меня на работе программка за 14000$ и стоимость виста+ХР+MSO2007 уже ничего не решала.

--------------------

графоман

DasBoot (12.04.08 00:51) писал(a):
Я говорил уже, линук-дистрибудив подходит идеально для домашнего пользователя, который сидел и играл в косынку всю жизнь.не или в консоле df -h

Но если этот домашний пользователь любит поганять в новые игры, а возможности копа позволяют это сделать, то линукс уже не подойдет. Покупать приставку и иметь под рукой супер-производительный комп неразумно. Ведь в косынке, инете и офисе будет задействоаны доли процентов производительности. Даже просмотрр видео сильно систему не нагрузит. А для перевозки табуретки использовать Урал и одновременно заказывать ЗИЛ для перевозки рояля как-то неразумно.

--------------------

графоман

DasBoot (12.04.08 00:51) писал(a):
А посмотреть там можно, типа есть системный монитор...не или в консоле df -hh

Ну в версии Ural я не на шел, потому консолью и пользовался. Мелочь, а неприятно.

--------------------

писатель

Для игр есть Cedega.

Растаман Растаман в оффлайне

графоман

Растаман популярный Растаман популярный Растаман популярный Растаман популярный Растаман популярный Растаман популярный Растаман популярный Растаман популярный Растаман популярный Растаман популярный Растаман популярный

DasBoot (12.04.08 03:37) писал(a):
Для игр есть Cedega.

Восхитительно. Играться и цацкаться с цедегой, чтобы потом поиграть таки в игры. Причём не факт, что хотя бы половина из нужных игр запустится в играбельном виде.

--------------------
Чалавек чалавеку сябр, таварыш, воўк і ежа. У залежнасці ад абставін.

графоман

MaxRusak (12.04.08 00:58) писал(a):
1.Транспортная задача может быть решена универсальным методом. (Фурунжиев, Бабушкин, Варавко "Применение математических методов и ЭВМ"- Минск ВШ 1988). А метод Ньютона это один из универсальных методов второ... ...о ПО уже делать не нужно.4. Как я сказал, что для стоимости Матлаба - порядка 10000$ стоимость ОС уже не принципиальна. У меня на работе программка за 14000$ и стоимость виста+ХР+MSO2007 уже ничего не решала.

1. Все я понял. Это обычнй численный метод Ньютона.Но он же дает приближенное решение, я поэтому как-то про него и не подумал. Кроме того в практических экономических задачах очень частно накладывается ограничение целочисленности. Ну да ладно я понял как это там решают. Я думаю для такого навороченного экономиста которого Вы описали не состаит написать собственную реализацию метода Ньютона в ОО. 2. Я считаю хорошим тоном по возможности использовать только те средства которые наиболее общедоступны. В частности хорошим тоном считаеться не использовать для рамещения в интернете формат doc например как не общедоступный.3.4. Я конечно не заню но для меня не очень понятно почему я должен заплатить дополнительно 500$ (MsWin + MSO)даже при стоимости продукта 10000$ это собственно с какой-такой радости? Что 500$ уже не деньги? Я конечно не заню что у Вас за бухгалтер (не иначе у него плохо с методом Ньютона ) но я бы на его месте спросил.

графоман

MaxRusak (12.04.08 00:23) писал(a):
1. Тут и спорить не нужно. Естественно КС позволяет быстрее работать с системой, если конечно часто используете команды. А полный контроль это просто особенности ПО. Если исходная программа рассчитана на КС а ... ... в графической оболочке все. Есть команды и по управлению дисками, где можно узнать о структуре производителе (если не ошибаюсь), но вот посмотреть количество свободного места из графической оболочке не смог.

1. В 95 так тоже не было. В виндовс Win 32 api включена графическая подсистема. И по-моему это болшая ошибка. И майкрософт ее хочет исправить - выделить графическую подсистему из ядра , но так как дело зашло слишком далеко то сейчас сделать это крайне проблематично.

графоман

funhouse (12.04.08 12:25) писал(a):
1. Я считаю хорошим тоном по возможности использовать только те средства которые наиболее общедоступны. В частности хорошим тоном считаеться не использовать для рамещения в интернете формат doc например как не общедоступный.2. Я конечно не заню но для меня не очень понятно почему я должен заплатить дополнительно 500$ (MsWin + MSO)даже при стоимости продукта 10000$ это собственно с какой-такой радости? Что 500$ уже не деньги? Я конечно не заню что у Вас за бухгалтер (не иначе у него плохо с методом Ньютона ) но я бы на его месте спросил..

1. В описаниях или представлении данных, конечно принято использовать общедоступные форматы. Но при проведении исследований прежде всего заботятся о решении задачи, а не о том, что бы эта задача решалась в общедоступных системах. 2. Не забываем, что если покупаются такие дорогие продукты, то от них требуется определенная отдача. Например крупный дизайнерский проект может за раз покрыть стоимость приобретенной системы, что со свободным ПО, что с платным.При работе каким образом идет выбор платформы?Сначала ставится задача, после чего определяется с помощью каких средств эта задача может быть решена, а уже после этого решаем задачу цена-качество. Т.е. платформа в этой системе находится на последних местах. Как где-то говорили, что даже если формула1 будет бесплатна, то все равно ею не будут пользоваться все поголовно, а немалая часть будет покупать автомобили за десятки тысяч долларов. Все будет зависеть от задач, которые необходимо будет решать с помощью авто и от удобства их решения с помошью той или иной машины. Так и в мире ПО.

--------------------

графоман

funhouse (12.04.08 12:29) писал(a):
1. В 95 так тоже не было. В виндовс Win 32 api включена графическая подсистема. И по-моему это болшая ошибка. И майкрософт ее хочет исправить - выделить графическую подсистему из ядра , но так как дело зашло слишком далеко то сейчас сделать это крайне проблематично.

Че-то я не совсем понял. На сколько мне память не изменяет в 95 основа была 7-дос, а win запускала графический интерфейс, уже мало чем связанный с текстовым режимом. Но досовской программой можно было подвесить всю винду, досовский драйверок мог действовать на графическую систему, следовательно влияние доса было не малым. Изменение параметров среды дос, сделанные в одном ДОС приложении оставались действительными и в других ДОС приложениях. Т.е. система постоянно взаимодействовала с оболочкой ДОС. А NT интегрировала графическоую подсистему в ядро, и 95-я платформа ушла, а платформа NT осталась.

--------------------

графоман

MaxRusak (12.04.08 13:30) писал(a):
Че-то я не совсем понял. На сколько мне память не изменяет в 95 основа была 7-дос, а win запускала графический интерфейс, уже мало чем связанный с текстовым режимом. Но досовской программой можно было подвесить всю винду, досовский драйверок мог действовать на графическую систему, следовательно влияние доса было не малым. Изменение параметров среды дос, сделанные в одном ДОС приложении оставались действительными и в других ДОС приложениях. Т.е. система постоянно взаимодействовала с оболочкой ДОС. А NT интегрировала графическоую подсистему в ядро, и 95-я платформа ушла, а платформа NT осталась.

Нет не так. Win 95 была уже win32 операционной системой хотя и не вполне. Это уже не была надстройка над дос. Дос использовался практически как бут лоадер. В Win95 была реализовано win32 api (ну если точнее то Win32c ) немного урезанный. Но все же 32 разрядные приложения, там работали в защищенном режиме. Проблемой было то, что там можно было запускать 16 разрядные приложения с полным контролем (то есть практически в режиме ядра). Короче, это не была надстройка над дос. А win32 api содержит всебе всю графическую посистему. Грубо говоря CreateWindow это часть api. Разницы в этом между 95 и NT нет.

графоман

MaxRusak (12.04.08 13:22) писал(a):
1. В описаниях или представлении данных, конечно принято использовать общедоступные форматы. Но при проведении исследований прежде всего заботятся о решении задачи, а не о том, что бы эта задача решалась в общ... ...асть будет покупать автомобили за десятки тысяч долларов. Все будет зависеть от задач, которые необходимо будет решать с помощью авто и от удобства их решения с помошью той или иной машины. Так и в мире ПО.

1. В моей области, описание решении задачи чаще вего включает в себя реализацию алгоритма на каком-нибудь языке (общедоступном и популярном) сейчас с++ это практически стандарт. И кроме того в задачах например оптимизации имеет значение оценка времени. Так вот ее надопроводить на какой-то платформе. Так вот я и голворю посмотрите публикации и сравните там упоминание Виндовс и Линукс. И кстати, Майкрософт признает что в области университетских исследований они представлены мало.2. Так если платформа, как Вы только что рассказали имеет второстепенное значения, так я не понял за что нужно дополнительно заплатить 500$?

графоман

funhouse (12.04.08 23:58) писал(a):
1. В моей области, описание решении задачи чаще вего включает в себя реализацию алгоритма на каком-нибудь языке (общедоступном и популярном) сейчас с++ это практически стандарт. И кроме того в задачах например оптимизации имеет значение оценка времени. Так вот ее надопроводить на какой-то платформе. Так вот я и голворю посмотрите публикации и сравните там упоминание Виндовс и Линукс. И кстати, Майкрософт признает что в области университетских исследований они представлены мало.2. Так если платформа, как Вы только что рассказали имеет второстепенное значения, так я не понял за что нужно дополнительно заплатить 500$?

1. У меня по иному. Я использую специфический софт. Хотя есть аналоги и свободного ПО, но использую платное т.к. оно наиболее подходит для решения моих задач.2. Там уже будут другие критерии выбора. Если есть равные по функционалу приложения, то идут другие критерии отбора. Например парк систем (нет смысла ставить одну систему с другой ОС, когда на предприятии все с другой системой), плюс анализ возможноти решать другие задачи, плюс затраты на обучение персонала. Ньюансов может быть много. Лично мне проще. Какую систему илли ПО закажу, такую и купят (если конечно она продается и выделенных денег хватит).

--------------------

Rostof Rostof в оффлайне

ветеран

Rostof делает успехи Rostof делает успехи Rostof делает успехи Rostof делает успехи Rostof делает успехи Rostof делает успехи

проблема действительно в незнании. я гимп как поставил, так и отставил. интерфейс не понравился. есть же французский аналог - намного удобнее. не для проффи, конечно, но для обычных задач - вполнеhttp://photofiltre.free.fr/download_en.htm

--------------------
Удалена модератором Friar Tuck за нарушение п.п. 2.1.18. и 3.3.4. Правил. При восстановлении - бан.
Страницы: 1  2  3  4  5  6  12  из  131