13

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Комнатные растения
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  11  из  110
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (267923 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Forr Forr в оффлайне

71

Все возникающие вопросы по выращиванию комнатных растений обсуждаем ТУТ! Форум сайта flowers.tut.by

--------------------
ася не працуе, кому надо - пишите в скайп

Koshka40 Koshka40 в оффлайне

новичок

Здравствуйте.Может быть кто-нибудь сможет мне помочь? Мне нужен вазон диаметром 68 см (можно немножко больше). Цвет- бордовый. Подскажите, где я могу такой купить? Уже везде была, но не нашла. Имеются только с маленьким диаметром. Заранее благодарю.

--------------------
Всё будет хорошо!

Forr Forr в оффлайне

71

Koshka40 (13.08.03 16:56) писал(a):
Здравствуйте.Может быть кто-нибудь сможет мне помочь? Мне нужен вазон диаметром 68 см (можно немножко больше). Цвет- бордовый. Подскажите, где я могу такой купить? Уже везде была, но не нашла. Имеются только с маленьким диаметром. Заранее благодарю.

Магазин "Мечта ботаника" (адрес: Кольцова, 32). Сайт: http://botaniki.comТам найдёте любой вазон. Cкажите, что с проекта flowers.tut.by узнали - возможно будет скидка.

--------------------

Forr Forr в оффлайне

71

лана (06.08.03 13:14) писал(a):
у меня несколько вопросов сразубуду рада, если ответите:1. У диффенбахии желтеют нижние листья 2. Радермахера сбрасывает целые пучки листьев сразу и начинает желтеть3. У гибискуса через месяц после пересадки опали все цветки, затем стали желтеть и опадать листья4. Через неделю после покупки и пересадки у фикуса Вианди стали желтеть , засыхать и опадать листочки, сейчас он почти без листьев5.У фикуса Робуста края листьев темнеют и сохнут.уход идеальный за ними, удобрения, полив, опрыскивание- все это присутствует, пробовала восстановить их эпином два раза, не помогает.многие говорят, что связано с тем, что привезены из Голландии и их заливали и перекормили.Посоветуйте, пожалуйста, может существует другой способ оживления. Очень уж жалко их, как детей... Заранее благодарю.

Диффенбахия http://flowers.tut.by/listv/GI/diff.shtmlГибискус http://flowers.tut.by/cvet/GI/gibi.shtmlФикус http://flowers.tut.by/listv/TU/fiku.shtmlА вообще, советую заболевшие растения пересадить и в дальнейшем строго придерживаться агротехники.

--------------------

Forr Forr в оффлайне

71

Olga (19.08.03 09:10) писал(a):
ПОМОГИТЕ СПАСТИ ЮККУ! Это подарок мужа на годовщину свадьбы, поэтому терять сие чудо не хотелось бы(((Она у меня уже больше 2 лет, и все было нормально. А вот месяца два, как что-то не так. Листья начали белеть и вянуть. Сейчас на нее больно смотреть. Две ветки опустили листья совсем. Третья еще держится...Я стараюсь держать землю под юккой немного влажной. Помогите разобраться, что означают побелевшие листья - она гниет или сохнет????Не проходите мимо, скажите свои мысли, как спасти!!!!

Прежде всего посмотрите, соблюдаете ли вы агротехнику: http://flowers.tut.by/listv/TU/jukk.shtmlМожет вы залили растение? Я бы порекомендовал пересадить растение. При пересадки осмотрите корни растения: если началась гниль корней - мёртвые корни удалите. Почвенную смесь подбирайте как написано в ссылке.ИМХО - просто закисла земля и началась гниль корней.

--------------------

Sake_i_Vanzetti Sake_i_Vanzetti в оффлайне

забанен

У меня вопрос - где достать ретилярию кустовую лекарственную?ОЧЕНЬ НУЖНО ДЛЯ ЛЕКАРСТВА!

Forr Forr в оффлайне

71

Елена (23.08.03 21:05) писал(a):
Где можно приобрести флористическую губку?Спасибо.ilina_popova@mail.ru

Магазин "Мечта ботаника" (адрес: Кольцова, 32). Сайт: http://botaniki.com

--------------------

Forr Forr в оффлайне

71

tanya (21.08.03 15:00) писал(a):
Я купила аффеландру. Очень красивый цветок, но почему-то у него черные и сухие кончики листьев. И еще. Читала, что во время цветения нельзя растение пересаживать. Но его корням мало места в горшке, в котором оно продавалось.Что делать?

Пересадить растение всё-таки нужно. Пересаживать с комом земли - тогда проблем точно не возникнет.

--------------------

Forr Forr в оффлайне

71

Helen (23.08.03 12:52) писал(a):
Здравтвуйте. у мя проблема с моим лимончиком(цитрон)..... листья на деревце желтеют на краях даже коричневеют и опадают . подскажите что это может быть с чем связано и как с этим боротся пожалуйста . Лимон расположен возле окна ( деревце на окно не помещается уже) окно выходит на восток поливается по мере высыхания почвы ,опрыскивается каждый день, и удобряется раз в две недели.. зарание большое спасибо

Сложно точно определить причину, т.к. причин может быть очень много. Некоторые из них:- Растение попадает под прямые солнечные лучи- Сухость воздуха- Нехватка растению калийного удобрения- Растение перекормлено- Закисла земляПРОЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ О АГРОТЕХНИКЕ ЛИМОНА МОЖНО ТУТ!

--------------------

новичок

Сергей Повалишев (14.08.03 12:21) писал(a):
Магазин "Мечта ботаника" (адрес: Кольцова, 32). Сайт: http://botaniki.comТам найдёте любой вазон. Cкажите, что с проекта flowers.tut.by узнали - возможно будет скидка.

Благодарю. Я разговаривала с директором, но он что-то не хочет помогать мне

--------------------
Всё будет хорошо!

dina-ru dina-ru в оффлайне

новичок

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом: нигде не могу найти подробное описание выращивания фрезий в комнате. Неужели нужно после цветения выбросить луковицы??? Может быть их можно сохранить до следующего года???

новичок

Хочу купить азалию. Поделитесь впечатлениями об этом растении . Легко ли за ней ухаживать?

новичок

Аноним (20.08.03 16:01) писал(a):
как укоренить фуксию?

Зеленые черенки фуксии легко окореняются в воде.

Forr Forr в оффлайне

71

Инна (08.09.03 16:04) писал(a):
Подскажите , пожалуйста, где в Минске лучше всего приобрести луковицы для зимне-весенней выгонки.
Спасибо
inna_flora@tut.by

Магазин "Мечта ботаника" (адрес: Кольцова, 32). Сайт: http://botaniki.com
Там много посадочного материала для выгонки. Cкажите, что с их сайта узнали - будет скидка.

--------------------

REMO REMO в оффлайне

энтузиаст

Аноним (09.09.03 22:07) писал(a):
Скажите, пожалуйста, как бороться с белым налётом на земле и что это такое?

Господа африканские братья, это называется снег. не надо бороться, придёт весна - он сам растает.

новичок

Сергей Повалишев (09.09.03 10:05) писал(a):
Магазин "Мечта ботаника" (адрес: Кольцова, 32). Сайт: http://botaniki.comТам много посадочного материала для выгонки. Cкажите, что с их сайта узнали - будет скидка.

Сергей, вот Вы всех в магазин "Мечта ботаника" отправляете...Конечно, магазин хороший. Такой выбор!!! Но нет там бордовых вазонов диаметром 64 см., и директор не хочет помогать (хотя попытки были) Но не верю я , что в столице Беларуси нельзя купить такой вазончик. Скоординируйте , пожалуйста, меня...Если не продаётся, так может есть мастер-умелец? Ох, манстеру жаль...Она уже давно выросла из своего вазона...Пересаживать надо, иначе погибнет! Help

--------------------
Всё будет хорошо!

Малышка Малышка в оффлайне

писатель

А вот у меня дома диффенбахия зацвела , во как....Ни в одной книжке про цветы (которые я смотрела) - не находила, что она цвететУже с неделю наверно... А цветок - как у спатифилиума - тока крупнее

--------------------
протяну ноги в хорошие руки

Forr Forr в оффлайне

71

Malysh_ka (11.09.03 13:02) писал(a):
А вот у меня дома диффенбахия зацвела , во как....Ни в одной книжке про цветы (которые я смотрела) - не находила, что она цвететУже с неделю наверно... А цветок - как у спатифилиума - тока крупнее

А вы уверены, что у вас диффенбахия, а не спатифилиум?

--------------------

писатель

Сергей Повалишев (11.09.03 14:23) писал(a):
А вы уверены, что у вас диффенбахия, а не спатифилиум?

На все 200% уверена....она у меня уже лет пять наверноПризнаки отличая от спатифилиума - толстый ствол (один), большие листья (наверно 30 см в длинну, а может и больше), темно зеленого цвета с белыми прожилками... (я ее подкармливаю постоянно - а то она у меня раньше постоянно болела- может от этого...)

--------------------

Ashli Ashli в оффлайне

ветеран

Добавлено: 23.09.03 00:32 как-то годика два назад подарил мне друг на ДР красивую такую диффенбахию (или красивый - не знаю) - вырос (хотя он и сразу был не маленький) - вообще было заглядение, с парнем поругалась, а цветок остался .. а сегодня моя собака прыгнула на него за игрушкой и.. цветок полооооооомался(((((((((((((((((((((((((((((((( вообще(((((((((((( жаааааааалко так такой был родной(((( так вот я почему там аноним - но это я !!!!!!вопрос - можно цветочек как-нить оживить ???????? а то я к нему привыкла!!!!!!!

--------------------
Народ приходит лечиться или просто ищет. (с) nekurilla

рыба рыба в оффлайне

новичок

Ashli (23.09.03 00:35) писал(a):
Добавлено: 23.09.03 00:32 как-то годика два назад подарил мне друг на ДР красивую такую диффенбахию (или красивый - не знаю) - вырос (хотя он и сразу был не маленький) - вообще было заглядение, с парнем поругалась, а цветок остался .. а сегодня моя собака прыгнула на него за игрушкой и.. цветок полооооооомался(((((((((((((((((((((((((((((((( вообще(((((((((((( жаааааааалко так такой был родной(((( так вот я почему там аноним - но это я !!!!!!вопрос - можно цветочек как-нить оживить ???????? а то я к нему привыкла!!!!!!!

Вы посмотрите, нет ли на стволе совсем малюсеньких выростов-корешочков (похожи на деревянные точки) и светло-зеленых пятнышек - почек. Можно обрезать ствол на части. В каждой части должен быть и корешок, и почка (или сами листья). Места срезов можно смазать древесным углем, но у некоторых получается и без него.Поставить в воду (или пускай себе плавают свободненько), и поставить в полутень или в тень без сквозняков. И ждать, не трогать месяц-два. Я так делала, правда весной, у меня получилось.

Ashli Ashli в оффлайне

ветеран

рыба (24.09.03 11:47) писал(a):
Вы посмотрите, нет ли на стволе совсем малюсеньких выростов-корешочков (похожи на деревянные точки) и светло-зеленых пятнышек - почек. Можно обрезать ствол на части. В каждой части должен быть и корешок, и почка (или сами листья). Места срезов можно смазать древесным углем, но у некоторых получается и без него.Поставить в воду (или пускай себе плавают свободненько), и поставить в полутень или в тень без сквозняков. И ждать, не трогать месяц-два. Я так делала, правда весной, у меня получилось.

ствол на части уже сам обрезался (((((((((( притом в самой середине((((((((((( древесный уголь я врядли где найду..ну я вторую половинку в воду поставила, а эта поломаная пусть растёт (((((или так нельзя?????? скажтите плз!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! и спасибо за совет

--------------------

рыба рыба в оффлайне

новичок

Ashli (24.09.03 14:57) писал(a):
ствол на части уже сам обрезался (((((((((( притом в самой середине((((((((((( древесный уголь я врядли где найду..ну я вторую половинку в воду поставила, а эта поломаная пусть растёт (((((или так нельзя?????? скажтите плз!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! и спасибо за совет

можно обрезать поровнее (если ствол поломался немного вдоль).я, если честно, вообще смазала места пореза активированным углем (типа заменила древесный). от этого цветы не подохли, а очень даже много корешков пустили и маленькие листики (меньше чем у растения-мамы). но я думаю что по мере роста листья будут больше.Тот пенек что у Вас остался, может дать побег, даже если почки не видно, может быть прямо у самой почвы. Конечно, это будет смотреться совсем не так эстетично, как тогда, когда растение было целое. А что делать? Такова его судьба. Может быть когда вы посадите все отросточки-кореночки вместе будет очень красиво. Это зависит от ширины ствола.У Вас все получится!!!

Ashli Ashli в оффлайне

ветеран

рыба (24.09.03 16:16) писал(a):
можно обрезать поровнее (если ствол поломался немного вдоль).я, если честно, вообще смазала места пореза активированным углем (типа заменила древесный). от этого цветы не подохли, а очень даже много корешков пустили и маленькие листики (меньше чем у растения-мамы). но я думаю что по мере роста листья будут больше.Тот пенек что у Вас остался, может дать побег, даже если почки не видно, может быть прямо у самой почвы. Конечно, это будет смотреться совсем не так эстетично, как тогда, когда растение было целое. А что делать? Такова его судьба. Может быть когда вы посадите все отросточки-кореночки вместе будет очень красиво. Это зависит от ширины ствола.У Вас все получится!!!

да там не пенёк остался он был с меня ростом эхххх ну растёт пока !! листики не пожелтели - значит жить будет - в воде тоже не сдох.. пока . значит хоршо ему!!!!! правильно!!!! надо ему жизни радоваться!!!! спасибо за советик с активированным углём , но мне что-то немного стрёмно с ним что-то творить.. химик из меня слабо сказаьт плохой

--------------------

Пьер Безухер Пьер Безухер в оффлайне

ветеран

Marianna (25.09.03 16:08) писал(a):
Как-то весной я задавала вопрос насчет экзотического растения Micado Gold. Тогда никто не отозвался Может быть сейчас знаний у народа прибавилось? Повторяю свой вопрос:купила растение в специализированном киоске (рынок Малиновка, крытый павильон) и продавец ничего не смогла порекомендовать по уходу за ним.

А Вы бы поискали по интернету...Подскажу видовое название -- Syngonanthus crysansus mikado. В поисковик и -- вперед! Что касается конкретных советов. Здесь, например, рекомендуют:wenig Licht (?), schattiger bis mittelheller StandortErde feucht halten, darf nicht austrocknen(aber nicht zu nass, sonst verfault der Stielansatz !!)maessig duengen (1 x pro Monat (???))

новичок

Спасибо за ответ об азалиях. Я купила это маленькое чудо. Пока все в порядке: она цветет и радует глаз

Ola_S Ola_S в оффлайне

новичок

Что делать у еухариса пропадает луковица постояно памагите

писатель

А кто знает, диффенбахия когда плаче - это как?

--------------------

IneS IneS в оффлайне

постоялец

Nataly (13.10.03 15:20) писал(a):
Добрый день. Помогите, пожалуйста. У меня проблемы с двумя растениями. 1. У спатифиллюма отдельные листья по краям просто темнеют и сохнут, а у отдельных есть еще желтая полоска между зеленым листом и сухими краями...

У меня была та же беда Рассадила прошлым летом и за осень он превратился ... в общем листья на половину отсохли Пришлось выращивать заново... теперь у меня 3 спатифиллума и один даже опять начал цвести.По-моему причина в недостаточном поливе (я летом поливаю минимум 3 раза в неделю ) и подкормке, а еще летом нужна полутень,а вот зимой светлое место и главное влажность! ну оч. любит чтоб листья постоянно сбрызгивали, опять же особенно зимой.Хотя может быть и еще одна причина - повреждение корневой системы при пересадке. Кончики новых листьев не сохнут?

--------------------
Движение - это жизнь. Жизнь в движении!

писатель

Кто-нибудь знает, от щитовки можно как-то избавиться. Пробовала: мыльным раствором, каким-то (названия тточно не помню) спреем, цевток пересадила. Вроде пару месяцев было нормально, а сейчас опять появляется.

--------------------
Страницы: 1  2  3  4  5  11  из  110