13

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Комнатные растения
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  13  из  110
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (220575 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Lucky Lucky в оффлайне

провокатор

Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный

Сообщение удалено Inquis

--------------------
Хорошо человеку или плохо - решает он сам

Slyboots Slyboots в оффлайне

забанен

Slyboots на старте

bullet (05.01.04 14:10) писал(a):
Проверь PH почвы...как цветовод цветоводу...

Я это уже говорил

Не фикус опрыскивать, а для фикуса влажность воздуха должна быть повышенная.
И смени почву. И горшок смени на побольше
А за рекомендациями сходи на сабжевый сайт
http://flowers.tut.by

bullet bullet в оффлайне

западный мир

bullet имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть bullet имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть bullet имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть bullet имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть bullet имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть bullet имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть bullet имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть bullet имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть bullet имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть bullet имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть bullet имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Koshara (05.01.04 14:35) писал(a):
С почвой всё нормально, специально для фикуса.

Да причем тут специально...тебе втюхают что хочешь,абы продать...Берешь лакмусовую бумажку и смотришь,должна быть нейтральная среда...

--------------------
лучше 2 своих,чем десяток от Фаберже

bullet bullet в оффлайне

западный мир

bullet имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть bullet имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть bullet имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть bullet имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть bullet имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть bullet имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть bullet имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть bullet имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть bullet имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть bullet имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть bullet имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Slyboots (05.01.04 14:43) писал(a):
Я это уже говорилНе фикус опрыскивать, а для фикуса влажность воздуха должна быть повышенная.И смени почву. И горшок смени на побольшеА за рекомендациями сходи на сабжевый сайтhttp://flowers.tut.by

Да,ты уже говорил...Но не настоял...А надо было...

--------------------
лучше 2 своих,чем десяток от Фаберже

Lucky Lucky в оффлайне

провокатор

Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный

Сообщение удалено Inquis

--------------------

COT COT в оффлайне

писатель

COT популярный COT популярный COT популярный COT популярный COT популярный COT популярный COT популярный COT популярный COT популярный COT популярный COT популярный

Koshara (05.01.04 16:45) писал(a):
Да знаю я про почву, я через неделю после покупки пересадила в больший горшок, землю для фикуса (специальную) добавила. Всё по тому, что пишут, всё соблюла... И книжек штук 5 проштудировала, где про фикус написано. Вроде всё правильно сделала, но всё равно опадают листья

Оставьте его в покое. Самая большая ошибка - пересадка невовремя(хотя при загнивающих корнях это единственная мера, разумеется с удалением таковых). Так что если с корнями всё в порядке и он жив(а проверить можно следующим образом - соскребите небольшой кусочек коры в нижней части ствола и посмотрите жив ли камбиальный слой(зелёный д.б.)), то оклемается.Удачи.

--------------------
страх убивает разум (с)

Lucky Lucky в оффлайне

провокатор

Сообщение удалено Inquis

--------------------

Lucky Lucky в оффлайне

провокатор

Сообщение удалено Inquis

--------------------

_uuu _uuu в оффлайне

новичок

_uuu на старте

Скажите, пожалуйста, можно ли в Минске где-нибудь купить вермикулит и перлит?Кто-нибудь ими пользовался? Если «да», то какие впечатления?

Lucky Lucky в оффлайне

провокатор

Сообщение удалено Inquis

--------------------

_uuu _uuu в оффлайне

новичок

_uuu на старте

Спасибо. Может быть, подскажете еще в каких конкретно?Раньше как-то не интересовалась и теперь не припомню, чтобы где-нибудь его видела.

Lucky Lucky в оффлайне

провокатор

Сообщение удалено Inquis

--------------------

Юлия Юлия в оффлайне

новичок

Юлия на старте

Всем привет! ПОМОГИТЕ!!!Афеляндра сбрасывает листья! А те, которые ещё держатся сохнут на краях и сворачиваются. Слышала, что это происходит из-за влажности воздуха, но я утром и вечером опрыскиваю цветок водой, периодически подкармливаю. Читала, что нужно в январе-начале февраля обрезать ее. Научите как! Только, пожалуйста, как чайнику! Я начинающий цветовод-любитель и не знаю всех примочек. Помогите, пожалуйста!

--------------------
Спасибо! Юлия

забанен

Slyboots на старте

Koshara (05.01.04 19:01) писал(a):
Спасибо за совет. Он жив, но мне больно смотреть, как он чахнет.

А ты знаешь, что домашние растения зависят от атмосферы в доме?Не от воздуха, а от моральной, духовной.Может тебе пока нельзя цветы разводить (точнее губить)

Lucky Lucky в оффлайне

провокатор

Сообщение удалено Inquis

--------------------

_uuu _uuu в оффлайне

новичок

_uuu на старте

Koshara (05.01.04 23:54) писал(a):
Видела в Серебрянке, там на Плеханова цветочный.

Спасибо, буду искать.

забанен

Slyboots на старте

Koshara (06.01.04 12:34) писал(a):
все остальные цветы в количество свыш 40 штук чувствуют себя превосходно

Тогда речь о совместимости. Возможно, рядом с фикусом находятся растения, сосуществование его с которыми поблизости просто невозможно.

yuri_sh yuri_sh сейчас на форумах

Нихачу

yuri_sh отключил(а) отображение уровня репутации

Koshara (06.01.04 12:34) писал(a):
все остальные цветы в количество свыш 40 штук чувствуют себя превосходно

О комнатных растениях нужно сказать так, все, что привезено из заграницы, уже готово к умиранию. В процессе их выращивания они подвергаются выгонке. Да-да с помощью, каких препаратов? Стимуляция в основном с помощью химии, Да и какой нормальный позволит себе держать растение в Оранжерее 5-7 лет. Ему деньги делать надо. Потом проблемы транспортировки. У себя на рынок, покажи, продай. Потом еще пару переездов, пока к нам попадет, Все это везется пускай в термофуре, но все вместе, выращивались то они каждое (растение) наиболее благоприятных для него условиях, темп, влажн, освещ, и тд и тп. Даже уровень шума и вибраций свой для каждого. А тут такой шок. К нам попало, так это же еще не все. Это еще не в магазин, бывает еще через пять владельцев пройдет, пока до покупателя доберется. Вот и покупаешь полутруп, товарного вида. Оно ж как человек по чувствительности. Земля в пластмассовом горшке это вовсе и не земля а грунт транспортировочный, приспособленный для выращивания их на гидропонике. А мы их из крана да нашей водичкой (ну не все конечно) даже не отстояв. Поэтому при ПЕРЕСАДКЕ надо освободить питающие корни, но не в первый же день хвататься пересаживать.Случай из жизни. Могу даже магазин назвать где это было.Покупает мужик розы. Шикарные Гран-при. Стоять бы им и стоять по внешнему виду. Ушел, доволен.На следующий день возвращается, с той же розой, но страшной, страшной.Ругается, кричит. Продавец спрашивает, а что вы с ней делали, где держали?Он ей отвечает, на ночь по совету друзей положил в водку, говорят дольше стоит……!!!!!На что она ему и ответила. С утра надо было в пиво переложить!Профи работают по адресу /eflora.by. Задавайте вопросы, там мыло есть, по возможности ответят. Но просят без серьезных причин не звонить, говорят напрягает, мы магазин, а не консультация.

--------------------
Юриш эксперт по боянам. Он даже Зиссертацию по ним защитил. (Lazy-Вones)

Lucky Lucky в оффлайне

провокатор

Сообщение удалено Inquis

--------------------

Нихачу

Koshara (06.01.04 17:51) писал(a):
Что касается заграничных растений (в основном это голландские) то ты прав на все 100%. , понятно было, что фикусы 130 см. высоты причем за 45 тыс. разберут за 2-3 дня, вот и купила. Теперь мучаюсь.

Какая цена, такое и качество. В цветах наценки в основном зависят от качества и спроса, и зачастую превышают 100%.

--------------------

_uuu _uuu в оффлайне

новичок

_uuu на старте

Знаете, еще хорошо, когда цветы покупают те, кто их любит и будет за ними ухаживать. Как вы думаете, что происходит с теми же цветами, когда их покупают, допустим, для озеленения офиса или исключительно с целью украсить интерьер. Ведь по большому счету с ними не нянчатся, не сдувают с них пыль, порою и забывают полить ( а иногда, наоборот, каждый считает своим долгом это сделать). В таких условиях возможны лишь крайние варианты: растение либо цветет и пахнет, приспосабливаясь к новым условиям, либо умирает. Но ведь покупают же. Собственно, на это и рассчитано поточное производство цветов. Цветы — это просто вещь, такой же предмет потребления, как ваза, призванная украсить интерьер. Задача производителя — вырастить и продать оптом, задача конкретно взятого магазина — получить прибыль, продав максимальное количество в минимальные сроки, ибо за цветами нужен уход, а содержание в магазине лишний день влечет дополнительные издержки. Да, добираясь до наших магазинов, цветы уже получают немалый стресс, но и в магазинах легче не становится. С моей точки зрения, наши продавцы очень часто грешат в уходе, потому что не знают, не умеют или не хотят это делать. Порой смотришь, и сердце кровью обливается. Честно говоря, некоторые из магазинов я бы закрыла из-за «несоответствия санитарным нормам для содержания растений». Наверное, таких «норм» не существует, а их следовало придумать. А что касается срезанных цветов, то необходимость купить их превращается для меня в пытку, потому что я разуверилась в том, что они могут простоять больше двух дней. Обидно достаточно большие деньги за столь мимолетное наслаждение отдавать.Летом, в случае необходимости, стараюсь найти что-нибудь приемлемое у бабушек на рынке.Здесь как-то надежнее и спокойнее.

Нихачу

_uuu (07.01.04 02:38) писал(a):
Знаете, еще хорошо, когда цветы покупают те, кто их любит и будет за ними ухаживать. Летом, в случае необходимости, стараюсь найти что-нибудь приемлемое у бабушек на рынке.Здесь как-то надежнее и спокойнее.

Скопировал себе текст сообщения. На досуге подумаю. Обещаю ответить. А вообще чуствуется наболело у человека. Мдя.

--------------------

Lucky Lucky в оффлайне

провокатор

Сообщение удалено Inquis

--------------------

Нихачу

Koshara (07.01.04 10:06) писал(a):
Была на ЖД вокзале перед Новым годом и ужаснылась, там внизу лестницы стоят два живых цветка, вернее то, что от них осталось. В помещении холод, народ ходит мимо, задевая их сумками. Я пришла в ужас, зачем покупать живые цветы в такое место? Поставили бы искусственные, всё равно под ноги никто не смотрит.

А попробуй докажи!

--------------------

Нихачу

_uuu (07.01.04 02:38) писал(a):
Знаете, еще хорошо. Обидно достаточно большие деньги за столь мимолетное наслаждение отдавать.

Хочется подписаться Доктор FlowerВыписываю Эпикриз.С задачей производителя, согласен. Но? Занялся ли, он бы этим, просто для того что бы заработать денег, без призвания в душе? Конечно, если дело наследственное, то не вопрос. Но и быстро бы вымер, если бы во главе его производства не стояли люди влюбленные в свою работу. Отвечаю за свои слова. C задачей магазина? Могу поспорить, для некоторых это не просто бизнес, а и еще хобби, и более того. Открывают такие магазины люди не просто желающие заработать на цветах и растениях, но и влюбленные в них. Другие просто быстро вымирают. Цветочный бизнес не любит мелочных и расчетливых душ.Считать, конечно, приходится, кто из Вас знает, сколько шлака (мертвых цветов) из одной партии приходится выкинуть, а за них деньги уже заплачены и назад уже в основном не вернутся. Надо же, как-то возмещать. Цитата из письма оппонента (Цветы — это просто вещь, такой же предмет потребления, как ваза, призванная украсить интерьер)?????? Кто согласен с этим высказыванием? Надоела эта вещь интерьера, засунь ее на полку в антресолях, через полгода вспомни, достань, полюбуйся. Продавцы цветочных магазинов. О! Это отдельная тема.Простите, а вы уверены, что остальные продавцы находятся на своем месте?Мало ли хамства и грубости Вам приходилось выслушивать по отношению к себе в продовольственных магазинах? Да и в прочих. О профессионализме наших продавцов надо открывать отдельный форум. Что уж тут говорить о цветах. Хотя в цветочных магазинах Этого практически не встречается. Может потому что люди сюда приходят сюда за другим? (Бытие определяет сознание). Их зарплаты не настолько высоки, чтобы позволить себе повышать свой профессиональный уровень, да и не у каждого есть желание. (А где возьмешь?) Санитарные нормы? Для цветочного магазина? Определяют сами растения. Дохнут – не годится, сам разоришься. И нечего санстанцию сюда впутывать. Насчет среза (проффесиональный термин), живые срезанные цветы. Хочется иногда спросить. А где ж глаза ваши были, кали абы шо куповали?Бабушки, дело отдельное. Жить им как то надо. Трогать не буду.

--------------------

_uuu _uuu в оффлайне

новичок

_uuu на старте

Koshara (07.01.04 10:06) писал(a):
Была на ЖД вокзале перед Новым годом и ужаснылась, там внизу лестницы стоят два живых цветка, вернее то, что от них осталось. В помещении холод, народ ходит мимо, задевая их сумками. Я пришла в ужас, зачем покупать живые цветы в такое место? Поставили бы искусственные, всё равно под ноги никто не смотрит.

По поводу цветов на вокзале. Мне пришлось там ждать как-то около часа, и на цветы я там насмотрелась. Грустная картина. Но был еще один интересный момент. Молодая женщина, одетая в униформу, прошла вдоль подоконников и сделала заключение: «Опять один цветок пропал, мне что из своего кармана покупать?». Очень наглядный момент. Проектировали вокзал, старались как лучше, а получилось как всегда. Человеку навязывают делать то, чего он по сути, делать не должен. (Из серии: почему бы дирижеру оркестра не читать по четвергам лекции по идеологии, ну и что, что он не умеет этого делать, если не хочет, пусть увольняется.) Проблема воровства — это тоже отдельный вопрос.Не доросли мы, наверное, до нужного уровня.

_uuu _uuu в оффлайне

новичок

_uuu на старте

yuri_sh (07.01.04 12:33) писал(a):
С задачей производителя, согласен. Но? Занялся ли, он бы этим, просто для того что бы заработать денег, без призвания в душе? Конечно, если дело наследственное, то не вопрос. Но и быстро бы вымер, если бы во главе его производства не стояли люди влюбленные в свою работу. Отвечаю за свои слова..

В целом, согласна, но...С моей точки зрения, все зависит от объемов. Одно дело десяток или сотня цветов, каждый из которых ты знаешь, как свои пять пальцев. Другое тысячи и десятки тысяч, выращиваемые в теплицах поточно, когда умная машина следит за процентным сожержанием веществ в почве, добавляя в нужный момент нужное вещество, увеличивая или уменьшая температуру, влажность воздуха и т.д. О какой любви к растениям здесь речь?

_uuu _uuu в оффлайне

новичок

_uuu на старте

C задачей магазина? Могу поспорить, для некоторых это не просто бизнес, а и еще хобби, и более того. Открывают такие магазины люди не просто желающие заработать на цветах и растениях, но и влюбленные в них. Другие просто быстро вымирают. Цветочный бизнес не любит мелочных и расчетливых душ.Считать, конечно, приходится, кто из Вас знает, сколько шлака (мертвых цветов) из одной партии приходится выкинуть, а за них деньги уже заплачены и назад уже в основном не вернутся. Надо же, как-то возмещать.

Я, например, не знаю этой «обратной стороны медали», поэтому могу судить только однобоко, но ОЧЕНЬ хотелось бы узнать. Мне трудно согласиться с тем, что «цветочный бизнес не любит мелочных и расчетливых душ». Может быть, именно они и выживают?

_uuu _uuu в оффлайне

новичок

_uuu на старте

Цитата из письма оппонента (Цветы — это просто вещь, такой же предмет потребления, как ваза, призванная украсить интерьер)??????

Я так не считаю, как и, думаю, все посетители этого форума. Речь о людях в целом.

_uuu _uuu в оффлайне

новичок

_uuu на старте

Насчет среза (проффесиональный термин), живые срезанные цветы. Хочется иногда спросить. А где ж глаза ваши были, кали абы шо куповали?

Глаза были открыты, но ... увы. Может быть, вы подскажете, чем руководствоваться при выборе срезанных цветов? Или расскажете, что с ними делать, чтобы они жили чуть-чуть дольше?
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  13  из  110