21

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Ведическая традиция
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7   из  10
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (30674 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Олег НАГОРНЫЙ Олег НАГОРНЫЙ в оффлайне

графоман
Отправить сообщение для Олег НАГОРНЫЙ с помощью Skype™

Александр_Головач_tutby81 (01.01.15 11:18) писал(a):
Вложение 113155
Я хотел вам ради интереса прочитать расписание Бхактивинода Тхакура в соответствии с которым он жил... И Шрила Прабхупада всегда любил цитировать шлоку Чинакьи Пандита...
Эти мотивирующие легенды, конечно, любопытны как живая иллюстрация модели Маргарет Т. Сингер, по которой существует шесть условий для контроля сознания:
1. Завоевание контроля над временем человека, особенно его (или ее) временем размышления.
2. Создание ощущения беспомощности у новичка, при одновременном обеспечении его моделями, демонстрирующими новое поведение, которое хочет выработать руководство (лидеры).
3. Манипулирование сознанием путем вознаграждений, наказаний и практических действий, чтобы подавить прежнее социальное поведение новичка. Использование измененного состояния сознания, чтобы манипулировать жизненным опытом.
4. Манипулирование наградами, наказаниями и жизненным опытом, чтобы добиться того поведения, которое требуется руководству (лидерам).
5. Создание плотно контролируемой системы, в которой тех, кто отступает от взглядов группы, заставляют чувствовать себя так, словно у них имеются врожденные отступления от нормы.
6. Содержание новичков в состоянии неведения и неспособности отдавать себе отчет в происходящем (руководство секты не может выполнять программу реформирования мышления при полной компетенции и информированном согласии личности).

Но непонятно какое отношение к "ведической культуре" имеет даже не ортодоксальный гаудия-вайшнав, а сектант-реформатор этого направления бенгальского вишнуизма Бхактивинода Тхакур?! К слову, гаудия-вишнуизм тоже реформаторское движение внутри Индуизма. Да и ортодоксальные сампрадайи Индуизма это уже далеко не "ведическая культура"...

Кстати, Сам Прабхупада номинально называя Тхакура своим учителем, чтобы сохранить авторитет как последователь известной сампрадайи, на самом деле отпал от учения и практики школы Тхакуры:
"1) за многими нововведениями Прабхупады стоит непримиримое учительное расхождение со своим гуру.

Скажем, второе оскорбление имени в «Падма-пуране» по гаудия-матх — видеть разницу между именами, атрибутами и т.д. Шивы и Шри Вишну (т.е. к атрибутам Всевышнего, включая гуру, нужно относиться как к самому Всевышнему). В понимании Прабхупады точно наоборот: оскорбление — считать имена таких полубогов, как Господь Шива и Господь Брахма, обладающими тем же могуществом, что и имя «Кришна» (см., например: Гл. 8. Оскорбления, которых нужно избегать // Нектар преданности);

2) большинство нововведений Прабхупады невозможно объяснить исходя из иного культурно-исторического контекста, в котором он проповедовал.

Например, в гаудия-матх предлагают еду на алтаре 5 раз в день и проводят 3 службы. Стандарт в храмах ИСККОН — 8 служб в день, что более характерно для кастовых Госвами в Индии, о которых сам же Прабхупада в статье, посвященной своему наставнику, писал:

«…возвышеннаяраса-лила, о которой говорится в Бхагаватам… превратилась в игрушку таких псевдо-партий, как… сахаджия, кастовые Госвами, кастовые брахманы и т.д. Эти псевдо-партии явились со своей низкопробной нечестивой деятельностью под видом учеников Господа Чайтаньи, и из всех них самым большим препятствием на пути развития всемирного движения Господа Чайтаньи стали сахаджии и кастовые госвами.» [12]

Или необъяснимо из разности условий проповеди, что воспевание «Хари Кришна…» до инициации для Бхактисиддханты Сарасвати Тхакуры было оскорблением, а для Прабхупады — благословенной практикой.

3) многие нововведения сближают МОСК с традиционно критикуемыми его титульной сампрадайей школами.

Например, с тантрическим сахаджия-вишнуизмом сблизили МОСК такие нововведения Прабхупаду как: воспевание маха-мантры целиком, украшение головы Махапрабху павлиньими перьями, изображение Адвайта Ачарья с бородой и др.

Таким образом, посланный своим гуру на Запад для распространения его учения, издания его книг, Свами Прабхупада не только не издал ни одной книги Бхактисиддханты Сарасвати Тхакуры, но распространял собственные учения и традиции, противоречащие установкам собственного номинального гуру." Источник

--------------------
"Ніхто настолькі не легкаверны, як чалавек няверуючы" св. Ірыней Ліонскі

Александр_Головач_tutby81 Александр_Головач_tutby81 в оффлайне

постоялец

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10384652_777615895624809_671765301613763310_n.jpg
Просмотров: 54
Размер:	36.2 Кб
ID:	113243
В 1935 году в Дакке Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур произнес несколько афоризмов и наставлений:

«Всмотрись в себя. Исправь себя самого, прежде, чем лезть в чужие недостатки».

«В этом мире Майи, отвращенном от Бога и полном горя и тяжелых испытаний, только терпение, смирение и почтение к другим — наши друзья в Хари-бхаджане».

«Господь Гаурасундара ставит своих преданных в различные трудные положения, чтобы проверить их терпение и силу разума. Успех зависит от их удачливости».

«Когда недостатки других мешают и приносят вам беспокойство - имейте терпение, займитесь самоанализом, найдите недостатки в себе. Знайте, что другие не смогут причинить вам вред, если вы не причините его себе сами».

«Я хочу, чтобы каждый самоотверженный и отзывчивый преданный Гаудия Матха был готов пролить тысячу литров собственной крови ради питания духовного тела каждого индивида в этом мире».

«Мы находимся здесь, на земле, не в качестве каменщиков, чтобы сооружать большие здания из дерева и камня, но лишь для того, чтобы нести учение Шри Чайтанья Девы».

«Мы здесь, в этом мире для проверок и испытаний. Только те достигнут цели, кто участвует в киртане преданных».

«Льстец - не гуру и не проповедник».

«Изменить извращенные желания джив - высший долг самых милостивых. Спасти человека от прочных оков Махамайи - акт возвышенной благотворительности, это намного лучше, чем открывать бесчисленные больницы».

«Каждый участок земли, где говорят о Боге, является местом паломничества».

«Обладание объектами, не связанными с Кришной, - наша главная болезнь».

«Пусть я ничего не буду желать, кроме высшего блага для моих злейших врагов».

«Если мы не предадимся Богу, атеизм не покинет нас».

«Чем сильнее мы флиртуем с телом, окружая его роскошью, тем слабее дух служения Кришне».

«Путь тех, кому покровительствует Бог, усыпан терниями».

«Нет ни мира, ни счастья в нашей мирской жизни. Обстоятельства постоянно создают суматоху и досаду».

«Повторяйте маха-мантру громко и с привязанностью. Тогда вялость, мирское зло и язвы отойдут от вас».

«Будьте безразличны к базарной болтовне, твердо держитесь заветной цели, и тогда ни нужда, ни мирские препятствия не встанут на вашем пути».

«Отдавайте должное дружелюбным материалистам, но не принимайте их поведения и манер. Вытряхните их из своего ума».

«Преданный везде ощущает присутствие Бога, а человек, не расположенный к Богу, повсюду отрицает Его существование».

«Вы не можете оценить духовные предметы мирским пониманием. Хулить их, меряя их аршином своего интеллекта - это полнейшая чепуха».

графоман

Александр_Головач_tutby81 (01.01.15 21:03) писал(a):
текст сообщения удален
Дорогие оппонетны, лозунги - не аргументы!

Это вы сами сочиняете такие глупые тексты? Или копируете?
Я не специалист по индуизму, брахманизму и ведийской культуре. Поэтому "глупые тексты" пишу исходя из оценок таких "неразбирающихся" в ведической традиции исследователей как:

Чаттерджи Сунити Кумар. Индийский философ-востоковед. Профессор Калькутского университета. Национальный профессор Индии по гумантираным наукам. Президент Литературной академии (Дели). Председатель Законодательного совета Западной Бенгалии. Почётный член многих академий, институтов и научных обществ Европы. Азии, Америки. Председатель Международжной фонетической ассоциации (Лондон).
Опубликовал около 900 работ на бенгали, хинди, санскрите. английском.

Рамчандра Нараян Дандекар. Один из крупнейший санскритологов и исследователей древнеиндийской культуры в мире, происходивший из брахиманского рода, ведущего начало от со-автора Ригведы риши Васиштхи. Обладал уникальным авторитетом как в самой Индии, так и в европейской науке. Профессор кафедры санскртитологии в Пуне. Президент Международного союза востоковедческих исследований. Президент Международной ассоциации санскритологов.
Автор огромного количества научных трудов (свыше 1000).

Сурендранатх Дасгупта. Индийский историк религии и санскритолог, специализировавшийся на истории индийской философии, без ссылок на которого не обходится сегодня ни одно серьезное исследование в этой сфере.
Декан философского факультета в Калькуттском колледже. Директор Санскритского колледжа. Профессор санскрита Эдинбургского университета.
Дело жизни Дасгупты – пятитомная "История индийской философии". Дасгупта привлек максимальное количество источников (в том числе рукописных) на санскрите, пали, пракритах и других индийских языках, получая материалы со всей Индии, и включил в свой труд фундаментальные сведения по истории индийских религий и науки. Главные достижения Дасгупты – открытие неизвестных и систематическое описание малоизвестных традиций мысли типа южных шиваитских школ, уточнение общеиндийского философского наследия в текстах медицинской и других научных традиций (прежде всего, особой версии учения санкхьи по Чарака-самхите (раздел IV Шарира-стхана), сопоставляемой им с версией санкхьи по Панчашикхе – Махабхарата, детальное описание дуалистической веданты Мадхвы (двайта-адвайта), «чистого монизма» Валлабхи (шуддхадвайта) и других направлений нешанкаровской веданты.

Сарвепалли Радхакри́шнан. Выдающийся индийский философ, ученый, религиовед, принадлежащий брахманскому роду. В 1962—1967 годах — президент Индии.
Профессор религии и этики Востока в Оксфордском университете. Вице-канцлер Индуистского университета в Варанаси (Бенарес). Лауреат Темплтоновской премии за прогресс в религии.
Публиковал оригинальные работы и переводы религиозно-философских текстов с санскрита и пали. Автор капитального двухтомника «Индийская философия».
Идеи Радхакришнана, ставшего уже при жизни классиком индийской философии, оказывают большое влияние на многих современных религиозных и светских мыслителей этой страны. Знакомство с его творчеством, как правило, включается в программы индийских вузов гуманитарного профиля.

Наконец, в оценке кришнаизма я учитываю мнение самого Прабхупады, признававшегося, что создал новодел, не имеющий отношения к другим религиозным традициям:
«Движение сознания Кришны не имеет ничего общего ни с индуизмом, ни с какой-либо другой религиозной системой… »
А. Ч. Б. С. Прабхупада, Наука самоосознания, Бхактиведанта Бук Траст, 1991.

А на чём основана ваша уверенность в знании ведийской традиции? Сколько книг из ведийского корпуса и в каких переводах вы прочли? На работы каких исследователей ведийской и индуистской традиции опираетесь?

Последний раз редактировалось Олег НАГОРНЫЙ; 02.01.15 в 13:16.
--------------------

постоялец

Я не специалист по индуизму, брахманизму и ведийской культуре. Поэтому "глупые тексты" пишу исходя из оценок таких "неразбирающихся" в ведической традиции исследователей как:
Я так и понял.
Если не специалист, то это видно не вооруженным глазом.
Может тогда хотя бы 10 заповедей перечислите?

Текст 1
संजय उवाच
तं तथा कृपयाविष्टमश्रुपूर्णाकुलेक्षणम् ।
विषीदन्तमिदं वाक्यमुवाच मधुसूदनः ॥१॥
санджайа увача
там татха крипайавиштам ашру-пурнакулекшанам
вишидантам идам вакйам увача мадхусуданах
санджайах увача - Санджая сказал; там - на Aрджуну; татха - так; крипайа - состраданием; авиштам - охваченного; ашру-пурна-акула - полные слез; икшанам - глаза; вишидантам - сокрушающегося; идам - эти; вакйам - слова; увача - произнес; мадху-суданах - убивший демона Мадху.

Санджая сказал: Увидев, что Aрджуна охвачен состраданием и скорбью, а глаза его полны слез, Мадхусудана, Кришна, произнес такие слова.

КОММЕНТAРИЙ: Мирское сострадание, скорбь и слезы выдают человека, забывшего свою истинную, духовную природу. Тот, кто сознает свою духовную природу, проявляет сострадание к вечной душе. В этом стихе примечательно слово «Мадхусудана». Некогда Господь Кришна убил демона Мадху, и теперь Aрджуна хочет, чтобы Кришна уничтожил демона сомнений, который завладел Aрджуной и мешает ему исполнять долг. Люди не знают, на что следует направлять свое сострадание. Какой смысл сострадать одежде утопающего? Человека, тонущего в океане неведения, нельзя спасти, пытаясь вытащить его одежду, то есть спасая его материальное тело. Того, кто не знает об этом и скорбит об одежде, называют шудрой - человеком, который скорбит напрасно. Aрджуна был кшатрием, и ему не подобало вести себя таким образом. Поэтому Господь Кришна решил развеять его скорбь, вызванную невежеством, и именно с этой целью Он поведал «Бхагавад-гиту». В этой главе Шри Кришна, главный знаток духовной науки, объясняет, как осознать свое истинное «Я» путем аналитического изучения природы материального тела и вечной души. Постичь эту науку сможет лишь тот, кто не привязывается к плодам своего труда и полностью сосредоточен на познании своего истинного «Я».

графоман

Александр_Головач_tutby81 (02.01.15 13:33) писал(a):
...
Я так и понял.
Если не специалист, то это видно не вооруженным глазом.

Чаттерджи Сунити Кумар. Индийский философ-востоковед. Профессор Калькутского университета. Национальный профессор Индии по гумантираным наукам. Президент Литературной академии (Дели). Председатель Законодательного совета Западной Бенгалии. Почётный член многих академий, институтов и научных обществ Европы. Азии, Америки. Председатель Международжной фонетической ассоциации (Лондон).
Опубликовал около 900 работ на бенгали, хинди, санскрите. английском.

Рамчандра Нараян Дандекар. Один из крупнейший санскритологов и исследователей древнеиндийской культуры в мире, происходивший из брахиманского рода, ведущего начало от со-автора Ригведы риши Васиштхи. Обладал уникальным авторитетом как в самой Индии, так и в европейской науке. Профессор кафедры санскртитологии в Пуне. Президент Международного союза востоковедческих исследований. Президент Международной ассоциации санскритологов.
Автор огромного количества научных трудов (свыше 1000).

Сурендранатх Дасгупта. Индийский историк религии и санскритолог, специализировавшийся на истории индийской философии, без ссылок на которого не обходится сегодня ни одно серьезное исследование в этой сфере.
Декан философского факультета в Калькуттском колледже. Директор Санскритского колледжа. Профессор санскрита Эдинбургского университета.
Дело жизни Дасгупты – пятитомная "История индийской философии". Дасгупта привлек максимальное количество источников (в том числе рукописных) на санскрите, пали, пракритах и других индийских языках, получая материалы со всей Индии, и включил в свой труд фундаментальные сведения по истории индийских религий и науки. Главные достижения Дасгупты – открытие неизвестных и систематическое описание малоизвестных традиций мысли типа южных шиваитских школ, уточнение общеиндийского философского наследия в текстах медицинской и других научных традиций (прежде всего, особой версии учения санкхьи по Чарака-самхите (раздел IV Шарира-стхана), сопоставляемой им с версией санкхьи по Панчашикхе – Махабхарата, детальное описание дуалистической веданты Мадхвы (двайта-адвайта), «чистого монизма» Валлабхи (шуддхадвайта) и других направлений нешанкаровской веданты.

Сарвепалли Радхакри́шнан. Выдающийся индийский философ, ученый, религиовед, принадлежащий брахманскому роду. В 1962—1967 годах — президент Индии.
Профессор религии и этики Востока в Оксфордском университете. Вице-канцлер Индуистского университета в Варанаси (Бенарес). Лауреат Темплтоновской премии за прогресс в религии.
Публиковал оригинальные работы и переводы религиозно-философских текстов с санскрита и пали. Автор капитального двухтомника «Индийская философия».
Идеи Радхакришнана, ставшего уже при жизни классиком индийской философии, оказывают большое влияние на многих современных религиозных и светских мыслителей этой страны. Знакомство с его творчеством, как правило, включается в программы индийских вузов гуманитарного профиля.

Наконец, в оценке кришнаизма я учитываю мнение самого Прабхупады, признававшегося, что создал новодел, не имеющий отношения к другим религиозным традициям:
«Движение сознания Кришны не имеет ничего общего ни с индуизмом, ни с какой-либо другой религиозной системой… »
А. Ч. Б. С. Прабхупада, Наука самоосознания, Бхактиведанта Бук Траст, 1991.

А на чём основана ваша уверенность в знании ведийской традиции? Сколько книг из ведийского корпуса и в каких переводах вы прочли? На работы каких исследователей ведийской и индуистской традиции опираетесь?

--------------------

постоялец

Просмотров: 59
Размер:	12.3 Кб
ID:	113384Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10858570_835787236478818_5799969265602650877_n.jpg
Просмотров: 65
Размер:	31.4 Кб
ID:	113385Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10882088_835786663145542_2730571298132909900_n.jpg
Просмотров: 60
Размер:	27.9 Кб
ID:	113386
В моей жизни были разные этапы и разное отношение к красоте и к собственной внешности. Сегодня у меня есть четкая позиция: Женщина должна быть красивой. Именно должна. Потому что так задумано природой: цветы должны цвести, радовать глаз и источать тонкие ароматы, птицы должны петь, солнце светить. А женщина должна нравиться себе, наслаждаться собой и быть красивой.

Раньше я с презрением относилась к женщинам, которые следят за собой: маникюры, педикюры, укладки, маски, бесконечные массажи. Я считала их недалекими и не заслуживающими уважения. «Глупые пустышки, ума хватает только на это» — рассуждала я , как мужчина.
Мне казалось, что все эти манипуляции с собственной внешностью не заслуживают внимания, и тратить на это время очень расточительно. Куда важнее сделать какие-нибудь дела.

Следила я за собой не из-за любви к себе, а из-за необходимости. Я хотела переделать себя: перекрасить волосы, потому что мне не нравился мой собственный цвет, массаж, чтобы убрать целлюлит и тд. Я понимала под красотой скорее самолюбование и в какой-то момент вообще стала считать, что внутренний мир ценнее внешней красоты .
Внешний вид связан с тем, что происходит у нас внутри. Внешняя красота (не внешние данные) — это всегда сообщение о том, как женщина относится к себе, к жизни, к людям.

Красота – это не переделывание себя, это любовь к себе, глубокое принятие и наслаждение, удовольствие от общения с собой, своим телом. Это не потеря времени, а инвестиции. Красота – это осознанное отношение к себе, и ко всему, что тебя окружает.

Красивая женщина живет! А некрасивая существует.
Красивая женщина любит жизнь!

Как же стать красивой:
— Красивая женщина – это уверенная в себе женщина. Чаще всего словосочетание «уверенность в себе» понимается неправильно. Под этим подразумевается некая смелость, иногда наглость, способность постоять за себя. Уверенность в себе – это, прежде всего, согласие и принятие своей природы, вера во ВСЕПОБЕЖДАЮЩУЮ ЖЕНСТВЕННОСТЬ.

Пока женщина не примет себя, она будет бесконечно сомневаться в себе, несмотря на то, что у нее может быть практически идеальная внешность. Такой женщине очень непросто жить, она всегда найдет, за что себя покритиковать, где переделать и что усовершенствовать. Она не чувствуют и не верит в свою ЖЕНСКУЮ силу, а верит в цвет волос, в правильный нос и в размер груди.
Красота, идущая из понимания своей женской сути – это как запах клубники, как цвет розы, как дуновение ветра. Ничего не убавить и не прибавить.

Женщина, которая начинает осознавать свою уникальность, начинает расцветать. Не копируйте никого, следуйте за красотой из сердца, из вашей интуиции, а не из журнала. Хотя журналы тоже нужно смотреть, и сверять с собственными ощущениями и пониманием своей уникальности и индивидуальности. У вас должен выработаться очень бережный и интимный подход к своим, так называемым достоинствам и недостаткам. Если культивировать в себе такое отношение, то и «недостатки» могут стать со временем достоинствами. Многие женщины видят недостатки там, где их нет: в форме носа, в форме глаз, в цвете волос и т.д.

Красота начинается тогда, когда женщина перестает себя сравнивать, изменять и переделывать. В этом заключается взросление. Женщина, которая ценит себя, а не обесценивает, уже красива.
Деми Мур: «Сколько лет себя помню, я была одержима своим телом. Я годами ломала себя, сидела на диетах, на раздельном питании, занималась спортом, йогой… Я истязала свою нервную сис8тему, истязая себя изнутри и внешне. По иронии судьбы, как только я перестала бороться со своим телом, оно превратилось в тело моей мечты. И это произошло тогда, когда я перестала работать над ним».

Стоит ли ждать до 50 лет? У женщины всегда должно быть время на себя. Если вы не ухаживаете за собой, не накрасили ногти лаком, не уложили волосы, то чем вы были заняты? Куда уходит ваше время, энергия и деньги? Куда уходят все ваши ресурсы? Фраза «мне и так сойдет» убивает женщину. Чтобы роза расцвела и источала аромат, нужны условия. Чтобы клубника вызрела и стала сладкой, нужны условия. Им «так» не сойдет. Вам тоже нужны условия, чтобы быть женщиной.
И для того, чтобы роза расцвела и клубника стала сладкой, кто-то прикладывает усилия. То, что выглядит так естественно, порой требует много труда.

В семье НИКОГДА НЕ ставьте свои потребности на последнее место! Вы не только мама и жена. Вы – женщина! «Вселенские проблемы могут подождать, пока не припудрится носик, и помада не ляжет на губы».

Красота – это, прежде всего здоровье нашего тела. Поэтому начать нужно с питания. Мы – то, что мы едим. Кому-то нужно заняться лишним весом, а кому-то отказаться от вредных привычек. Надеюсь, вы понимаете, что курение и красота – разные вещи. Также важен здоровый сон. Если вы плохо спите, значит, есть подсознательный страх, нужно разбираться с этим вопросом, а не пить снотворное.

Красота – это женственность, это естественность, искренность, мягкость. Красота не может быть скукоженной, зажатой, закомплексованной и грубой. Красота не защищается, она беззащитна.
Красивая женщина не боится быть красивой, не боится открыться миру. Она знает свои желания и не стесняется быть женственной.

Красота – это чистота, как физического тела, так и ме8нтального. Любые мысли отражаются на лице и в глазах. О чем вы думаете, большую часть времени? Серьезное отношение к жизни лишает красоты. Женщина несчастная, озабоченная страхами, тревогами, конфликтами не может быть красивой. Женщина, как губка все впитывает, поэтому оградите себя от всего не эстетичного, страшного и ужасного. Нет новостям и нет телевизору. Ведь все это влияет на нашу психику, и конечно на внешность.
Дайте себе установку – замечать только красивое. Если под ногами слякоть или грязь, не концентрируйтесь на этом, посмотрите на небо. Этот мир прекрасен, он только и ждет, когда вы это заметите. Солнце, небо… А завтра – распускающиеся листочки, трава, выбивающаяся из-под вымерзшей земли. Вот о чем мы должны думать, и на чем сосредоточивать свое внимание – на красоте и волшебстве.

Одежда влияет на женщину очень сильно, она является второй кожей женщины. Одежда может менять настроение и эмоциональное состояние. По тому, как женщина одета, всегда можно понять, как она себя ощущает, и чем сейчас живет.
Очень часто мы бережем красивую одежду на особые случаи. Откладывая одежду, мы откладываем свою жизнь на потом. Это очень глубокая и серьезная проблема. Почему-то сегодня мы не разрешаем себе жить, радоваться и наслаждаться. Если красивая одежда для особых случаев, то в глубине души мы ждем, когда настанет особая жизнь. Но она уже настала. Разрешите себе быть красивой здесь и сейчас.

Выбирайте женственную одежду, откажитесь от брюк, джинсов, строгих пиджаков. Женщина, одетая в мужскую одежду, может быть работницей, спортсменкой, модницей, но не женщиной.
Обратите внимание на домашний гардероб. Он не должен формироваться по остаточному принципу: то, что отслужило свою службу, становится домашней одеждой. Для женщины ж8изнь дома, пожалуй, самая важная и ответственная часть. Поэтому также ответственно вы должны подходить к выбору домашней одежды. Она должна шиться и покупаться специально, с уважением к себе, к мужу и домашним. Все главное и красивое должно быть для мужа, а не для работы. Домашняя одежда должна быть в первую очередь красивой, а потом уже удобной.

Иногда женщине нужно выкинуть все книги по философии, личностному росту и продажам и просто пойти в магазин нижнего белья или обуви. Если у вас плохое настроение, навалилась депрессия, не пытайтесь изменить внутреннее состояние. Пойдите от обратного, измените внешнее.
«Не ищи пути «к себе, к успеху, к гармонии» и к прочей ерунде. Будь проще. И КУПИ НОВЫЕ ТУФЛИ!» Эвелина Хромченко.
Даже, если у вас сегодня нет денег на салоны, на дорогих косметологов и процедуры, начните ухаживать за собой теми средствами, которые у вас есть. Примените творческий подход, и вы придумаете массу средств из того, что есть под рукой. Раньше я думала: — Вот будет достаточно денег, тогда я собой и займусь, вот похудею, тогда куплю себе красивую одежду. Это снова откладывание жизни на потом.
Если нам не нравятся какие-то части тела, мы не ухаживаем за ними, стараемся их не замечать. Но даже за короткими ногтями можно ухаживать, и на короткие ногти можно наносить лак. Куда внимание, туда энергия. Забота сделает свое дело. В этом и заключается любовь к себе.

Делайте комплименты женщинам. Это целительная практика. В этот момент вы объединяетесь с женщинами, вы их видите, чувствуете и вы любуетесь ими. И сами становитесь женщиной.
Женщина должна уметь разбираться в украшениях и должна себя украшать. Если у женщины нет украшений, у нее есть психологические проблемы. Золотое правило в подборе украшений – это мера. И женщина должна учиться этому искусству.
Ваше пространство также должно быть красивым, уютным и приятным. Не забывайте про ароматиз8ацию пространства. Это очень гармонизирует женскую энергетику и помогает сохранять хорошее настроение.
Эфирные масла вы можете использовать в качестве духов. Для этого возьмите женские ароматы: розы, жасмина, иланг-иланга, розмарина, лаванды, герани и мирры. Оказывается, женщина должна также искусно уметь смешивать масла и разбираться в ароматах.

Обязательно начните заниматься рукоделием. Рукоделие помогает создавать красоту, развивает фантазию и способность видеть цвет, краски, оттенки , а также формирует ваш вкус.
Украшая себя, заботясь о своем внутреннем и внешнем мире, женщина творит не только свою жизнь, но мир вокруг. Так пусть он будет КРАСИВЫМ!
«Быть красивой — это дхарма (долг) женщины. Если женщина не тратит деньги, время, силы на то, чтобы быть красивой, она не выполняет свой долг».

постоялец

Просмотров: 109
Размер:	20.6 Кб
ID:	113412
Когда мы заявляем, что православие — это единственно верный святоотеческому преданию и единственно правильный способ веры, мы оказываемся учениками, увы, не святых отцов, а Суслова, Жданова, Андропова и прочих партийных идеологов, тех, кто насаждал марксизм, настаивая на том, что это единственно правильное и единственно научное мировоззрение. Монополия на истину вообще крайне опасна, ибо делает нас жесткими и жестокими, но, к сожалению, очень удобна, ибо освобождает от необходимости думать, выбирать и брать на себя личную ответственность за принятие тех или иных решений, Я уже не говорю о том, что она истину просто и сразу убивает, ибо истина может быть только свободной.

отец Георгий Чистяков. "Откуда эта злоба?"
http://yro.narod.ru/bibliotheca/Chistiakov.htm

графоман

Александр_Головач_tutby81 (03.01.15 22:39) писал(a):
Вложение 113412
Когда мы заявляем, что православие — это единственно верный святоотеческому преданию и единственно правильный способ веры, мы оказываемся учениками, увы, не святых отцов, а Суслова, Жданова, Андропова и прочих партийных идеологов...

отец Георгий Чистяков. "Откуда эта злоба?"
http://yro.narod.ru/bibliotheca/Chistiakov.htm
Мы в курсе, что типичный святоотеческий образ - страна под солнцем. Христианство сравнивается со страной на экваторе, во всех полноте освящаемой "Солнцем Истины", но и в других религиях в разной стетепни присутствует Истина.
Так что мы в курсе, что Христос - "спаситель всех человеков", и лишь наипаче - "верных" (1Тимофею 4:10).
А также, что:
"Слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею, потом и Еллину! Ибо нет лицеприятия у Бога" (Рим. 2; 10-11)

"Как многие из нас бывают не от нас, потому что жизнь делает их чуждыми общему телу; так многие из не принадлежавших к нам бывают наши, поскольку добрыми нравами предваряют веру, и обладая самою вещью, не имеют только имени [христианина]" Свт. Григорий Богослов

Об этом же православные святые и ближе к нашему времени:
"простой индус, верящий во Всевышнего и исполняющий, как умеет, волю Его, — спасется. Но тот, кто, зная о христианстве, идет индусским путем, — нет" прп. Нектарий Оптинский
"Для меня дороже всего Православие. Я не могу его и сравнивать с каким-либо другим исповеданием, с какой-либо другой верой. Но я не дерзаю сказать, что все неправославные погибли безнадежно. У Господа многая милость, и многое у Него избавление" св. Афанасий (Сахаров)

А как Прабхупада относится к иноверцам (если брать не "рекламные тексты" для внешних, а собственно учительные для "своих")?

Ну, вот к другим сампрадайам Индуизма:

"…возвышенная раса-лила, о которой говорится в Бхагаватам… превратилась в игрушку таких псевдо-партий, как… сахаджия, кастовые Госвами, кастовые брахманы и т.д. Эти псевдо-партии явились со своей низкопробной нечестивой деятельностью под видом учеников Господа Чайтаньи, и из всех них самым большим препятствием на пути развития всемирного движения Господа Чайтаньи стали сахаджии и кастовые госвами." А. Ч. Б. С. Прабхупада, «Парамахамса Шри Шримад Бхактисиддханта Сарасвати Госвами Махараджа,» Домой к Богу, т. /, № IX, 1952.

"Хотя так называемые индуисты хотят казаться большими учеными, аскетами, домохозяевами и свами, они являются бесполезными, отсохшими ветвями ведической религии. Они бессильны; они совершенно не способны распространять ведическую культуру на благо человеческого общества" комментарии прабхупады к Ади Лила 2 12

Он же призывает считать демонами тех, кто не признает Кришну как Верховную личность Бога. А таковы все религиозные системы за пределами Индуизма и подавляющее большинство самптадай внутри Индуизма. Даже для классического Вишнуизма Кришна - аватар Вишну. а не наоборот. Тем не менее:
"..практически никто из них не признает Кришну Верховной Личностью Бога, хотя слова Шри Кришны приносят им немалый доход. Поступать так могут только демоны, которые не верят в Бога, но при этом беззастенчиво пользуются Его собственностью."

А как вам такое:
"Из множества авторитетных священных писаний лучшим является "Бхагавад-гита". Только люди, во всем уподобившиеся животным, не знают, о чем говорится в священных писаниях, и не верят в них... среди тех, кто верит в слова таких писаний, как "Бхагавад-гита", немало людей, которые не верят в существование Верховного Господа, Шри Кришны, и не поклоняются Ему. Такие люди не способны даже приблизиться к сознанию Кришны, их неминуемо ждет падение. "

"Самое лучшее для него - выбраться из пучины с помощью трансцендентного метода сознания Кришны. Это единственный путь к спасению"

А на оппонентов кришнаизма найдется "грозный защитник и нежный любящий отец" Нарасимха:

Последний раз редактировалось Олег НАГОРНЫЙ; 04.01.15 в 11:46.
--------------------

постоялец

Принцип культуры, это не лезть со своим уставом в чужой монастырь!
Если мы приходим в христианский Храм или Церковь. То там, нам говорят, только через Иисуса, наша религия самая истинная. Если это говориться на проповеди в христианском храме, то это культурно и нормально.
Если мы пришли в мусульманскую мечеть и там нам говорят, нет Бога кроме Аллаха и Магомет пророк его, если это в мечети говориться на проповеди это тоже культурно и нормально!
Если мы пришли в храм Будды и нам говорят, что только через Будду мы можем достичь просветления. Это тоже культурно и нормально.
Если мы пришли в Храм Кришны! То мы можем услышать, что Абсолютная истина Верховной личностью Бога, это Шри Кришна! Это тоже культурно и нормально.
Но если мы встречаемся, на нетральной территории, то культурным и нормальным считается уважительно относиться к людям другое религиозной традиции.
Религия без культуры, это просто ФАНАТИЗМ!!! Что вы и демонстрируете.
Фанатик, не может правильно проповедовать не зависимо к какой религиозной традиции он относится.
Так, как у него нет уважения к другим людям!

постоялец

Просмотров: 111
Размер:	22.7 Кб
ID:	113531
Помните пример проститутки и брахмана?

Они жили через дорогу. Брахман постоянно видел, чем занимается проститутка, и она знала, чем занимается он. Брахман постоянно думал о том, какая эта женщина падшая, он постоянно на это медитировал. А проститутка постоянно думала, что это святой брахман, который весь свой день посвящает духовной практике. Она считала себя грешницей, и понимала, что ей место только в аду. Она медитировала на святого брахмана. И однажды в их квартале случился пожар, и сгорели все. Пришли ямадуты( посланцы ада). Брахман сказал: «Вы ошиблись, проститутка живет через дорогу, я всю свою жизнь читал священные писания». Но ямадуты сказали: «Нет, дорогой, может быть ты и читал их, но думал ты о плохих вещах, поэтому собирайся, пойдешь с нами». А к проститутке пришли Вишнудуты, посланники Бога. И проститутка сказала также: «Вы ошиблись, я падшая женщина, святой живет через дорогу». Но Вишнудуты сказали: «Ты всегда думала о святом, поэтому достойна лучшей участи».

maranaffa maranaffa в оффлайне

графоман

Сегодня у меня есть четкая позиция: Женщина должна быть красивой. Именно должна. Потому что так задумано природой...
Кем-кем, простите?

Последний раз редактировалось maranaffa; 05.01.15 в 11:07.
--------------------
Господь грядет!

графоман

Александр_Головач_tutby81 (05.01.15 10:38) писал(a):
Вложение 113531
Помните пример проститутки и брахмана?

Они жили через дорогу. Брахман постоянно видел, чем занимается проститутка, и она знала, чем занимается он. Брахман постоянно думал о том, какая эта женщина падшая, он постоянно на это медитировал. А проститутка постоянно думала, что это святой брахман, который весь свой день посвящает духовной практике. Она считала себя грешницей, и понимала, что ей место только в аду. Она медитировала на святого брахмана. И однажды в их квартале случился пожар, и сгорели все. Пришли ямадуты( посланцы ада). Брахман сказал: «Вы ошиблись, проститутка живет через дорогу, я всю свою жизнь читал священные писания». Но ямадуты сказали: «Нет, дорогой, может быть ты и читал их, но думал ты о плохих вещах, поэтому собирайся, пойдешь с нами». А к проститутке пришли Вишнудуты, посланники Бога. И проститутка сказала также: «Вы ошиблись, я падшая женщина, святой живет через дорогу». Но Вишнудуты сказали: «Ты всегда думала о святом, поэтому достойна лучшей участи».
Вы на основании своих сказок сами то разобрались, как вам жить и куда стремится?

--------------------
Господь грядет!

графоман

Александр_Головач_tutby81 (04.01.15 19:57) писал(a):
Принцип культуры, это не лезть со своим уставом в чужой монастырь!
Если мы приходим в христианский Храм или Церковь. То там, нам говорят, только через Иисуса, наша религия самая истинная. Если это говориться на проповеди в христианском храме, то это культурно и нормально.
Если мы пришли в мусульманскую мечеть и там нам говорят, нет Бога кроме Аллаха и Магомет пророк его, если это в мечети говориться на проповеди это тоже культурно и нормально!
Если мы пришли в храм Будды и нам говорят, что только через Будду мы можем достичь просветления. Это тоже культурно и нормально.
Если мы пришли в Храм Кришны! То мы можем услышать, что Абсолютная истина Верховной личностью Бога, это Шри Кришна! Это тоже культурно и нормально.
Но если мы встречаемся, на нетральной территории, то культурным и нормальным считается уважительно относиться к людям другое религиозной традиции.
Фанатик, не может правильно проповедовать не зависимо к какой религиозной традиции он относится.
Так к слову одна Библейская история:

18 И сказал Илия: не я смущаю Израиля, а ты и дом отца твоего, тем, что вы презрели повеления Господни и идете вслед Ваалам; 19 теперь пошли и собери ко мне всего Израиля на гору Кармил, и четыреста пятьдесят пророков Вааловых, и четыреста пророков дубравных, питающихся от стола Иезавели. 20 И послал Ахав ко всем сынам Израилевым и собрал всех пророков на гору Кармил. 21 И подошел Илия ко всему народу и сказал: долго ли вам хромать на оба колена? если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте. И не отвечал народ ему ни слова. 22 И сказал Илия народу: я один остался пророк Господень, а пророков Вааловых четыреста пятьдесят человек. 23 пусть дадут нам двух тельцов, и пусть они выберут себе одного тельца, и рассекут его, и положат на дрова, но огня пусть не подкладывают; а я приготовлю другого тельца и положу на дрова, а огня не подложу; 24 и призовите вы имя бога вашего, а я призову имя Господа Бога моего. Тот Бог, Который даст ответ посредством огня, есть Бог. И отвечал весь народ и сказал: хорошо. 25 И сказал Илия пророкам Вааловым: выберите себе одного тельца и приготовьте вы прежде, ибо вас много; и призовите имя бога вашего, но огня не подкладывайте. 26 И взяли они тельца, который дан был им, и приготовили, и призывали имя Ваала от утра до полудня, говоря: Ваале, услышь нас! Но не было ни голоса, ни ответа. И скакали они у жертвенника, который сделали. 27 В полдень Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он бог; может быть, он задумался, или занят чем-либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснется! 28 И стали они кричать громким голосом, и кололи себя по своему обыкновению ножами и копьями, так что кровь лилась по ним. 29 Прошел полдень, а они все еще бесновались до самого времени вечернего жертвоприношения; но не было ни голоса, ни ответа, ни слуха. 30 Тогда Илия сказал всему народу: подойдите ко мне. И подошел весь народ к нему. Он восстановил разрушенный жертвенник Господень. 31 И взял Илия двенадцать камней, по числу колен сынов Иакова, которому Господь сказал так: Израиль будет имя твое. 32 И построил из сих камней жертвенник во имя Господа, и сделал вокруг жертвенника ров, вместимостью в две саты зерен, 33 и положил дрова, и рассек тельца, и возложил его на дрова, 34 и сказал: наполните четыре ведра воды и выливайте на всесожигаемую жертву и на дрова. Потом сказал: повторите. И они повторили. И сказал: сделайте [то же] в третий раз. И сделали в третий раз, 35 и вода полилась вокруг жертвенника, и ров наполнился водою. 36 Во время приношения вечерней жертвы подошел Илия пророк и сказал: Господи, Боже Авраамов, Исааков и Израилев! Да познают в сей день, что Ты один Бог в Израиле, и что я раб Твой и сделал все по слову Твоему. 37 Услышь меня, Господи, услышь меня! Да познает народ сей, что Ты, Господи, Бог, и Ты обратишь сердце их [к Тебе]. 38 И ниспал огонь Господень и пожрал всесожжение, и дрова, и камни, и прах, и поглотил воду, которая во рве. 39 Увидев [это], весь народ пал на лице свое и сказал: Господь есть Бог, Господь есть Бог! 40 И сказал им Илия: схватите пророков Вааловых, чтобы ни один из них не укрылся. И схватили их, и отвел их Илия к потоку Киссону и заколол их там.

--------------------
Господь грядет!

графоман

Хоть что-то ваша кришна способна сотворить в жизни хоть одного человека?

--------------------
Господь грядет!

постоялец

Просмотров: 105
Размер:	35.0 Кб
ID:	113540
Наши души обросли материей и стали немного угловаты, поэтому в материальном мире надо уметь притираться друг к другу, особенно когда речь идет о муже и жене. Конечно, притирка не может быть приятным процессом и уж тем более нельзя надеяться, что это произойдет быстро, но без этого в семейной жизни ни как. Пока не притремся, будем ранить друг друга своими неровностями, шероховатостями и острыми углами. Есть хорошая притча в которой рассказывается о том, как однажды шли два путника с мешками, в которых были камни. У одного путника камни в мешке были крепкие с острыми краями, а у другого — мягкие. Дорога была долгой, и мешки с камнями постоянно тряслись. У первого путника мешок быстро порвался, потому что камни не уступали друг другу по крепости и остроте краёв, а вот второй путник донёс свой мешок с камнями целым и невредимым, потому что мягкие камни от сильной тряски только тёрлись друг об друга и стали круглыми. Так и молодые супруги, создавая семью, либо уступают и притираются друг к другу, либо разрушают свою семью, настаивая на своих принципах. И даже если мешок зашить и положить снова туда эти камни, они, может быть, и оботрутся со временем друг об друга, но мешок целым уже не будет никогда.

rotschild rotschild в оффлайне

графоман

а что ведическая традиция говорит по поводу страданий? откуда они взялись и зачем они нужны?

rotschild rotschild в оффлайне

графоман

и маленькое лирическое отступление

графоман

Александр_Головач_tutby81 (05.01.15 13:37) писал(a):
Вложение 113540
Наши души обросли материей и стали немного угловаты, поэтому в материальном мире надо уметь притираться друг к другу, особенно когда речь идет о муже и жене...
Господи, до какого бреда доводит прабхупадовски кришнаизм! Оказывается проблемы между людьми не из-за духовных страстей или свойств души, а... материальные наросты души пространство не могут поделить! Но может если телеса топориком пообтесать, то в кровати мозоли натирать друг другу попами супруги не будут!

Интересно, кришнаюги сами сознают, что они пишут, или просто крадут христианские метафоры и бездумно бросают в контекст кришнаитского материянавистничества?

--------------------

графоман

Александр_Головач_tutby81 (05.01.15 10:38) писал(a):
Вложение 113531
Помните пример проститутки и брахмана? ...
Помним другие святые примеры кришнаитов:

Последний раз редактировалось Олег НАГОРНЫЙ; 05.01.15 в 16:39.
--------------------

постоялец

[QUOTE=rotschild;26392989]а что ведическая традиция говорит по поводу страданий? откуда они взялись и зачем они нужны?[/QUOTE
Это плохая КАРМА!
Страдания приходят к нам в в результате наших греховных поступков. Если человек совершает греховные поступки по закону Кармы он вынужден будет страдать.
За благочестивые поступки по закону Кармы приходят наслаждения!

nicolaimih nicolaimih в оффлайне

графоман

Александр_Головач_tutby81 (04.01.15 19:57) писал(a):
И почему территорию не потралили? - Шутка...
На словах все правильно. Но посмотрите на Ваши метания на форуме.
И на каком основании Вы ставите собственную религию в один ряд с исламом и христианством? Эти религии потому и стали мировыми, что не почитают бесов. Как ни крутитесь, комплекс неполноценности Вам не преодолеть. Духовный базис нужно менять. При всем моем уважении к чужим убеждениям...

nicolaimih nicolaimih в оффлайне

графоман

Олег НАГОРНЫЙ (05.01.15 16:20) писал(a):
Господи, до какого бреда доводит прабхупадовски кришнаизм! Оказывается проблемы между людьми не из-за духовных страстей или свойств души, а... материальные наросты души пространство не могут поделить! Но может если телеса топориком пообтесать, то в кровати мозоли натирать друг другу попами супруги не будут!

Интересно, кришнаюги сами сознают, что они пишут, или просто крадут христианские метафоры и бездумно бросают в контекст кришнаитского материянавистничества?
По мне так сатанизм в любом виде есть сатанизм...

постоялец

Все сатанисты, один вы Святой.
Просмотров: 53
Размер:	14.9 Кб
ID:	113582
ПЯТЬ ЦЕЛОМУДРЕННЫХ ЖЕНЩИН В ВЕДАХ

В ведах есть удивительных стих, где говорится, что есть пять целомудренных женщин, перечисленных в ведических писаниях. И когда человек вспоминает их имена, все грехи уходят из его сердца.

Кто эти пять целомудренных женщин? Кто-то знает? Драупади одна из них, правильно. Кунти, Мандодари, Тара и Ахалья. Пять целомудренных женщин. У Драупади сколько мужей было? Пять. У Кунти сколько мужей было? Даже со счету сбились. Сначала у нее был Вивасван, бог Солнца, потом у нее был Панду, ее собственный муж, потом у нее был Дхармарадж, повелитель дхармы, потом у нее был Ваю, потом Индра. Тоже пять. Тара кто такая? Жена Бали и жена Сугривы. Сколько у нее мужей было? Сначала она была женой Сугривы, потом она стала женой Бали, потом она снова стала женой Сугривы. Три как минимум. Мандодари, чьей она была женой? Раваны. Потом она стала женой Вибхишаны. Кто пятая? Ахалья, она была женой Гаутамы Риши. Помните эту историю как Индра пришел к ней?

В этом стихе эти пять женщин называются канья. Канья значит девушка целомудренная. И там говорится, что если человек вспоминает просто имена этих пяти женщин, сердце его очищается от всех грехов. Что это значит? Кто-то может из вас разгадать эту тайну, которая заключена в этом стихе? В ведических писаниях, в которых этот принцип целомудрия прославляется снова и снова, вдруг ни с того, ни с сего прославляют пять женщин, у которых было много мужей. Говорится, что они были девственницами и что память о них сделает сердце человека чистым. Почему? Какое качество было у всех этих женщин? Они любили Бога больше, чем своих мужей сколько бы их у них не было.

Их отношения были прежде всего с Богом не смотря на все остальное. И в этих отношениях с Богом их сердце стало абсолютно чистым. У каждой из них была сложная судьба. По недоразумению, по каким-то сложным вещам, которые с нами со всеми происходят в жизни. Никто из нас не может похвастаться особенной чистотой. Кто-то может похвастаться особенной чистотой?

Ум наш и сердце наше мы пытались отдать в попытках найти какое-то счастье. Мы пытались так или иначе стать счастливыми в разных отношениях в этом мире. Но суть-то в том, что в конце концов человек не может стать счастливым во всех этих отношениях. И когда он понимает, что есть одни отношения, в которых я должен полностью отдать свое сердце, когда он понимает эту простую и такую сложную истину, то он становится абсолютно чистым. Какая бы карма у него ни была, кем бы он раньше ни был, что бы он раньше ни делал, сколько бы у него мужей или жен ни было. Не важно.

графоман

Александр_Головач_tutby81 (06.01.15 07:21) писал(a):
ПЯТЬ ЦЕЛОМУДРЕННЫХ ЖЕНЩИН В ВЕДАХ

В ведах есть удивительных стих, где говорится, что есть пять целомудренных женщин, перечисленных в ведических писаниях. И когда человек вспоминает их имена, все грехи уходят из его сердца...
Как здорово! А можно название веды, номер мандалы, песни и шлоки? А то читал все 4 веды в переводе на русский и английский, но хоть убей не помню подобного стиха! А он был бы так хорош для кросскультурных параллелей!

--------------------

постоялец

Просмотров: 105
Размер:	46.5 Кб
ID:	113585
ГЛАВНЫЕ ФУНКЦИИ МУЖСКОГО РАЗУМА.

"У мужского разума, мужской энергии пять функций. Мужчинам это очень важно знать. Первая и вторая функции очевидны - это принимать благоприятное и отвергать неблагоприятное. Например, утром хочется спать, но мужчина должен вставать рано. Это благоприятно для мужчины во всех отношениях: для его дня, здоровья, силы и разума. Не зря говорят, кто рано встает, тому Бог дает. Разум означает способность принимать благоприятное, и отвергать неблагоприятное.
Интоксикация (наркотики, водка, курение и т.д.) неблагоприятна и поэтому в семье этого вообще не должно быть ни при каких обстоятельствах. Потому что семья – это самое чистое место. За идеальную чистоту – нравственную и физическую - ответственен разум мужчины.
У мужчины должна быть высокая цель в жизни, и он принимает все благоприятное для ее достижения, а все, что неблагоприятно, способен отвергать, то есть он должен научиться контролировать свои чувства. От мужчины требуется терпение, смирение, выполнение долга любой ценой, даже ценой жизни, как учат в армии. Армия - для мужчины очень хорошая школа, там он проходит через аскезы, у него вырабатывается сильный характер. Для большинства будущих мужчин необходимы спартанские способы воспитания.
Третья функция разума - способность сомневаться. Вы не должны ничего слепо принимать на веру, и так же слепо отвергать. Если вы слепо принимаете что-то без доказательств, и если вы так же слепо отвергаете, то это отсутствие разума.
Сомнения нужны для того, чтобы разобраться и сделать правильные выводы – это уже четвертая функция разума.
И пятая функция разума – память. Если разум сильный, натренированный, он даже во сне страшен для ума, как спящий лев. Ведь даже при спящем льве глупости не делают, потому что он может проснуться.
Разум должен быть очень сильным у мужчины. Отсюда его внутренняя сила. Воины бывают внешне не очень сильными, но их дух очень могущественный. В Ведах говорится, что истинный воин непобедим. Он может погибнуть, но победить его нельзя, потому что он не сдается ни при каких обстоятельствах. Ему не свойственны такие вещи, как трусость и малодушие, потому что у него есть разум и знания."
Александр Хакимов.

графоман

Александр_Головач_tutby81 (06.01.15 11:44) писал(a):
Вложение 113585
Третья функция разума - способность сомневаться. Вы не должны ничего слепо принимать на веру, и так же слепо отвергать. Если вы слепо принимаете что-то без доказательств, и если вы так же слепо отвергаете, то это отсутствие разума...
Вот интересно, как можно разумно, не слепо принять на веру такое:

"Солнце одно, а луна и звезды светятся как отражение солнца. Поскольку «Бхагават-гита» указывает, здесь, что луна есть одна из звезд, мерцающие звезды также не являются солнцами, но подобны луне"
Комментарий Прабхупады на БхГ 10:21

Какие доказательства тому есть у кришнаитов?!

--------------------

постоялец

Почитаете Шримад-Бхагаватам 5 песнь. Там дается подробное описание устройства Вселенной и расположения планет.
Просмотров: 50
Размер:	27.1 Кб
ID:	113643
Накопление и передача энергии

Вам нужно накапливать энергию для того, чтобы быть женщиной. Для того чтоб по-женски жить в этом мире, для того чтобы было что передать детям и мужу и близким и всем, всем.
Занимаясь собой, у вас остаются силы передать это другим. И все к чему вы прикасаетесь, будет иметь силу. Вы будете давать силу предметам, событиям, решениям в своей жизни, еде, одежде. Женская магия она для того, чтобы развить в себе интуицию, внутреннюю силу. Накопить энергию и потом через накопления, через работу с собой, со своим телом передать ее дальше семье, мужу, своим детям. Это и есть женская магия. Она не возможна без того, чтобы заниматься собой. И она не работает, если вы копите и не отдаете.

Нужно накапливать и передавать своей семье. И ваша семья будет защищена энергетически и эмоционально. Все расслаблены, и все довольны.
Должен быть баланс: не нужно так отдавать, что у меня уже ничего нет, что я всем отдаю, а самой уже плакать хочется. Чувствуете, что уже не хватает, значит идете и балуете себя, что бы хватало. Чувствуете, что хватает, значит отдаете. Вот этот баланс нужно чувствовать и соблюдать, тогда вас, как женщину, ждет большое счастье и вашу семью ждет большой успех и процветание.

Apotheosis Apotheosis в оффлайне

новичок

Олег НАГОРНЫЙ (06.01.15 18:15) писал(a):
Вот интересно, как можно разумно, не слепо принять на веру такое:

"Солнце одно, а луна и звезды светятся как отражение солнца. Поскольку «Бхагават-гита» указывает, здесь, что луна есть одна из звезд, мерцающие звезды также не являются солнцами, но подобны луне"
Комментарий Прабхупады на БхГ 10:21
А такое можно принять на веру не слепо и разумно?

Иоанна Златоустого "Беседы на Книгу Бытия"

Его же беседа о втором дне творения, а также против сказавшего, что нам, христианам, не следует говорить при освящении: "Господь Саваоф"

... Во второй день Бог сказал: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. Так Бог сотворил небо, не то - горнее, а это - видимое, создав его на подобие льда из отвердевших вод. Хочу я представить это дело наглядно, потому что многое можно легче понять чрез рассмотрение, чем изъяснить словом. Допустим, что вода поднималась над землею на тридцать локтей. Теперь, Бог сказал: да будет твердь посреди воды, и вот в середине вод образовалось сгущение на подобие льда, которое подняло половину воды вверх, а половину оставило внизу, как и написано: да будет твердь посреди воды и будет да отделяет она воду от воды. Почему же Бог называет его твердью? Потому, что сделал его твердым из неплотного и разреженного естества вод... Итак, будучи утверждено среди вод, небо подняло половину вод вверх. Но для чего вверху воды? Ради какой нужды? Чтобы кто-нибудь пил? Чтобы кто-нибудь плавал? А что вверху есть воды, свидетельствует Давид, говоря: небеса небес и вода, которая превыше небес. Заметь же мудрость Создателя. Небо, сгущенное из вод, было ледяное. Между тем оно должно было принять огонь солнца и луны и бесконечное множество звезд, должно было все наполниться огнем. Чтобы от такого жара оно не сожглось и не уничтожилось, Бог и распростер на хребте его эти моря вод, для защиты последнего, дабы, таким образом, оно могло противостоять пламени и не сгорать.

Последний раз редактировалось Apotheosis; 07.01.15 в 00:07.

постоялец

Название: 10262193_10200118888891449_8768989120831201641_n.jpg
Просмотров: 53
Размер:	83.9 Кб
ID:	113664 Нажмите на изображение для увеличения
Просмотров: 46
Размер:	48.4 Кб
ID:	113665 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10406792_10200118890171481_2959626814193929688_n.jpg
Просмотров: 51
Размер:	34.9 Кб
ID:	113666 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10885493_10200118891371511_5481711256517665575_n.jpg
Просмотров: 50
Размер:	35.2 Кб
ID:	113667 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10897824_10200118888211432_9163528466308665323_n.jpg
Просмотров: 51
Размер:	18.4 Кб
ID:	113668
Его не хотели пускать к Кришне. Пастухам нечего делать в храме. Хочешь внутрь? Родись брахманом! Брахманы возвели вокруг храма высокие стены, дабы непосвященные и недостойные ненароком не осквернили Кришну своим взглядом. Но кто мог запретить ему видеть Кришну?

Кришна приказывает Арджуне: "Поднеси Мне свой ум (манас) и разум (буддхи): пусть ум твой постоянно помнит обо Мне, а разум помогает сражаться".

Но можно ли постоянно помнить о ком-то или о чем-то, да еще посреди сражения, на поле битвы нашей жизни? Можно, но только если на том, о ком мы должны помнить, сосредоточены все наши желания. Наш ум никак не может удержать в себе Кришну по одной простой причине: потому что мы Его не хотим. По большому счету, мы просто не знаем, что с Ним делать. Новый автомобиль или много денег - другое дело, им можно найти полезное применение.

Сначала мы должны захотеть Кришну, притом так сильно, чтобы в нашем уме не осталось места ни для каких иных желаний. Духовное желание должно свести человека с ума, вытеснив из его ума все остальное. Садхана - это способ раздуть случайно залетевшую в наш ум слабенькую искорку духовного желания, превратив ее в испепеляющее пламя.

Это желание входит в наше сердце из сердца чистого преданного со звуком киртана. Звук киртана делает его сильнее и сильнее. И когда это желание станет достаточно сильным, чтобы смести все преграды на своем пути, оно приведет нас к Кришне или, вернее, Кришна Сам, привлеченный ароматом этого желания, возьмет нас за руку и приведет к Себе.

* * *
Под высокой башней Гопуры, венчающей вход в Кришна-матх, главный храм Удупи, находится окно, известное в народе как "Окно Канаки даса". Напротив него стоит Канака-мантапа - павильон Канаки.

Четыреста лет сидит там, под навесом Канака и пристально вглядывается в окно, желая разглядеть Удупи-Кришну. Если вам очень повезет, то встав рядом с ним и прислушавшись, вы услышите звук киртана, который поет Канака (а что ему еще делать?) Он подыгрывает себе на тампуре, и его голос, идущий из глубины сердца, поет о Кришне, так поет, что кажется, будто сердце вот-вот разорвется на куски от радости и печали.

Его не хотели пускать к Кришне. Пастухам нечего делать в храме. Чтобы зайти туда, нужно родиться брахманом. Брахманы построили вокруг храма высокие стены, чтобы непосвященные и недостойные ненароком не осквернили Кришну своим взглядом.

Но кто мог запретить ему видеть Кришну? Стоило ему закрыть глаза и запеть, как Кришна Сам вставал перед его взором. Он сидел перед храмом и пел, пел так, что казалось, будто сердце вот-вот разорвется на куски от радости и печали. Кристально чистое, как Ганга у истоков, желание непрерывным потоком лилось из его сердца, очищая все вокруг.

Шри Вадираджа Тиртха был брахманом. Более того, он был настоятелем Шри Кришна-матха. Он знал, кто такой Канака. Он знал, что одна нота в его киртане ценнее всех молитв, которые возносят Кришне Его жрецы. Он распорядился сделать навес для Канаки перед входом в храм, но даже он не мог нарушить традицию. Пастухам не положено входить в храм.

Несколько дней подряд Кришна слушал, как поет Канака, сидевший перед входом в храм. Несколько дней подряд Он ждал, когда же тот, наконец, появится перед Ним. Но Канака все не приходил. Откуда Кришне было знать, что пастухов не пускают в храм? Да и странно как-то: ведь Он Сам - пастух, а никакой не брахман.

Чистый голос Канаки проникал даже в каменные сердца случайных прохожих, завороженной толпой слушавших его. Как он мог не проникнуть в сердце Кришны? Кришна хотел увидеть своего бхакту ничуть не меньше, чем бхакта хотел увидеть Его, и с каждым днем это желание становилось все сильнее.

Наконец желание Кришны стало таким сильным, что больше Он не смог сдерживать Себя. Ночью земля в Удупи стала ходить ходуном. Люди в панике повыскакивали из своих домов. Набожные брахманы попадали на колени и стали испуганно молиться, и только Канака продолжал петь, прославляя маленького Кришну, чуть топнувшего ногой от нетерпения.

Утром, когда рассвело, все увидели, что в храмовой стене как раз напротив того места, где сидел Канака, появилась большая трещина.

Сквозь эту трещину Шри Кришна смотрел на Своего бхакту, а бхакта влюбленными глазами смотрел на Шри Кришну.

Трещину в храмовых стенах полагалось заделать, но Вадираджа Тиртха распорядился превратить ее в окно - окно Канаки. С тех пор повелось, что прежде чем войти в храм и получить даршан Удупи-Кришны, паломник должен приникнуть к окну Канаки и через него разглядеть в потаенных глубинах храма образ Шри Кришны.

* * *
Прежде чем мы сможем войти в храм сердца и получить даршан Шри Кришны, мы должны сделать хотя бы маленькую трещину в каменных стенах, которые его окружают. Эти каменные стены построены из булыжников материальных впечатлений, сцементированных раствором материальных желаний. Стены эти так крепки, что никакие тараны не смогут разрушить их. Но звук киртана проникает даже сквозь них, достигая слуха Самого Кришны. И когда Он услышит наш киртан, Он Сам, изнутри поможет нам прорубить в этих каменных стенах окно.

Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами.

графоман

Apofeosis (06.01.15 23:52) писал(a):
А такое можно принять на веру не слепо и разумно?

Иоанна Златоустого "Беседы на Книгу Бытия"

Его же беседа о втором дне творения, а также против сказавшего, что нам, христианам, не следует говорить при освящении: "Господь Саваоф"

...Так Бог сотворил небо, не то - горнее, а это - видимое, создав его на подобие льда из отвердевших вод...
Во-первых, частные мнения, касающиеся попыток согласовать "шестоднев" с научными данными каждой эпохи, никогда не входили и сейчас не входят в состав вероучительных истин Церкви. А в кришнаизме слова гуру, тем более ачарьи-основателя, - это слова Бога и обязательны для принятия на веру!

Во-вторых, заявление, сделанное Прабхупадой содержится в священной книге кришнаитов: "Бхагават-гите как она есть". В священной книге христиан прямого заявления о таком понимании вод нет. Это одна из многочисленных возможных интерпретаций, которые имеются во множестве среди частных богословских мнений православных богословов. Возможно новые научные данные дадут в будущем возможность предложить и другие интерпретации.
А вот понимать "Бхагават-гиту" не так как обожествленный Прабхупада кришнаит не имеет права!

В-третьих, сравните когда жил Златоуст и Прабхупада. Златоуст демонстрирует знание передовых современных ему данных натурфилософии. А Прабхупада не знает даже азов современной астрономии!

Последний раз редактировалось Олег НАГОРНЫЙ; 07.01.15 в 12:08.
--------------------
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7   из  10