25

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

ШОПИНГ!--Вильнюс
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4   из  4
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (7944 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Solveiga Solveiga в оффлайне

графоман

Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Loftur (12.02.07 21:17) писал(a):
Дико извиняюсь за серость...
А ШОКОТИС-это куда???

ШАкотис.
Ну вот он вам.
http://forum.gotovim.ru/forum1/topic1197.shtml
Это типа пирог без крема, но очень вкусный и долго не черствеет. Яиц в нём немеряно, сдобное такое тесто. Отличить его легко - длинный ( свадебные по метру и больше), внутри дырка, по бокам иглы из теста как у ёжика.
Маленький НУЖНО привезти! Это вкусно.
См в любом магазине, поймать "овсянку-официантку" и спросить, где стоит.

графоман

Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

А вот вам легенда про ШАКОТИС
А вот есть такая легенда, надеюсь, всем будет интересно почитать:
По Тракаю (город в Литве) разнеслась необычная весть: сама королева Барбора будет принимать послов и именитых гостей в Тракайском замке. В большом зале замка будет устроен настоящий пир. Королева желала удивить гостей невиданными явствами. Было велено известить поваров всего Тракайского воеводства, и каждый должен был приготовить одно блюдо.

Приехали известные повара послов, магнатов. От пана Огинского, чья богатая усадьба украшала берег озера Гальве, прислали молодого рыжеватого Йозаса, потому что известный повар Мотеюс заболел. Все повара знали, что если блюдо понравится королеве, то можно просить любую награду – королева ни в чем не откажет.

А юноша был влюблен в красавицу – дочь камердинера пана Огинского. Много парней хотело жениться на ней, но девушка была очень разборчива и всем отказывала. "Вот если ей преподнести подарок от самой королевы Барборы, - мечтал юноша, - тут бы она не устояла".

На конкурсе Йозас решил приготовить салат по-королевски. Он очень мелко нарезал овощи в серебряное блюдо и полил их соусом, секрет которого знал только он. Из овощей и фруктов он сделал цветы и украсил ими салат, который стал похож на цветочную клумбу. Но когда юноша понес свое блюдо к столу, то увидел, что здесь уже много разнообразных салатов: мясных и рыбных, с цветами и без них. И тогда он понял, что его блюдо не будет замечено королевой. Поговорив с поварами, Йозас узнал, что королева любит сладкое: печенье, торты, булочки – и обязательно попробует каждое новое блюдо. Тогда молодой повар решил испечь печенье. На масле и большом количестве яиц он приготовил сдобное тесто. Каждое печенье напоминало фантастический цветок, разукрашенный глазурью. Сложив печенье в вазу из венецианского стекла, юноша понес его к столу, но вновь был разочарован: на столе к тому времени появились вазы с печеньем в форме сердец и луны, зверей и птиц, рыб и растений и его ваза на их фоне выглядела весьма скромно.

Йозас расстроился окончательно. Нечего и мечтать о награде. Оставалось лишь надеяться, что королева случайно попробует его печенье, и оно ей понравиться. Все повара уже приготовили свои блюда, и лишь один молодой повар печально сидел у очага, от нечего делать, крутя оставшееся тесто на железном вертеле. "А что если зажарить тесто на открытом огне?" – думал Йозас. К его удивлению тесто начало запекаться, образуя удивительные наросты и ветви. Кроме того, оно было необычайно вкусным и ароматным. Обрадовавшись юноша быстро приготовил новое тесто, еще ароматнее прежнего и, краснея от волнения, начал запекать все новые и новые "ветви". Свое творение он закрепил в большой вазе, и теперь торт стал похожим на ветвистое могучее дерево. Поставив блюдо посередине стола, Йозас стал ждать. Торт притягивал взгляд своей необычностью. Бал был в самом разгаре, когда в зал пригласили всех поваров, которые, зайдя, выстроились вдоль стены. Среди них находился и молодой повар пана Огинского. Он увидел, что ваза с его тортом находится на королевском столе, и сердце его замерло в ожидании.

"Лучшим блюдом решено признать "Шакотис" в хрустальной вазе. Повар, придумавший его, может просить награду у королевы Барборы", - сообщил глашатай.

Сердце у Йозаса учащенно забилось: он мог говорить с самой королевой, которая была очень красива и даже чем-то похожа на его любимую девушку. Юноша понимал, что мог попросить в дар землю и деньги, обеспечив этим безбедное существование, но сказал: "Ваше величество! Я прошу кольцо с вашей руки и то жемчужное ожерелье, которое украшает вашу шею". Сказав это он испугался, так как в зале наступила мертвая тишина, а королева покраснела. "А зачем тебе мои украшения?" – спросила она.

"Для любимой девушки, ваше величество. Она такая же красивая, как и вы, и я хочу сделать ей подарок". Смелые и правдивые слова понравились королеве Барборе и она исполнила просьбу юноши.

"Что же, желаю счастья тебе и твоей любимой. За то, что любовь для тебя выше всех богатств, назначаю тебя главным королевским поваром".
http://forum.gotovim.ru/forum1/topic1197.shtml

Loftur Loftur в оффлайне

завсегдатай

Loftur популярный Loftur популярный Loftur популярный Loftur популярный Loftur популярный Loftur популярный Loftur популярный Loftur популярный Loftur популярный Loftur популярный Loftur популярный

[в_ответ_на]ШАкотис.Ну вот он вам.http://forum.gotovim.ru/forum1/topic1197.shtml Это типа пирог без крема, но очень вкусный и долго не черствеет. Яиц в нём немеряно, сдобное такое тесто. Отличить его легко - длинный ( свадебные по метру и больше), внутри дырка, по бокам иглы из теста как у ёжика.Маленький НУЖНО привезти! Это вкусно.Пробовал я его...Понравился..Только не знал как ЭТО называется...Благодарю за разьяснение и романтическую историю

--------------------
Ленивый я... И устаю быстро...

nimda nimda в оффлайне

ветеран

nimda nimda nimda nimda nimda nimda nimda nimda nimda nimda nimda

Solveiga (12.02.07 21:50) писал(a):
А вот вам легенда про ШАКОТИСl

Легенда замечательная... я не знала ее спасибо

--------------------
Мечты не сбываются... их надо сбывать!

Buka-a Buka-a в оффлайне

новичок

Buka-a на старте

А где в Вильнюсе проездные билеты на общественный транспорт продают и сколько они стоят?

графоман

Buka-a (27.02.07 20:45) писал(a):
А где в Вильнюсе проездные билеты на общественный транспорт продают и сколько они стоят?

В киоске (1,20 лт). У водителя автобуса ( вроде 1,40) -я из Клайпеды, цены у нас немного другие. Проездной - тоже в киоске, но он на месяц, зачем вам? также будут скоро электронные карточки для проезда, там цена поездки еще дешевле.

zsn zsn в оффлайне

графоман

zsn популярный zsn популярный zsn популярный zsn популярный zsn популярный zsn популярный zsn популярный zsn популярный zsn популярный zsn популярный zsn популярный

Разные продукты в Литве.Понравилось: сыры, сметана, конфеты, пиво.Хуже, чем у нас: глазированные сырки, кефир.Колбаса разная бывает, как и у нас: что-то лучше, что-то хуже. Зато цены на мясные продукты гораздо ниже наших. А вот хлебо-булочные изделия дороже.А в целом большой разницы в выборе продуктов между нашими гиппермаркетами и ихними не почувствовали. Просто интересно было попробовать чего-то новенького

zsn zsn в оффлайне

графоман

zsn популярный zsn популярный zsn популярный zsn популярный zsn популярный zsn популярный zsn популярный zsn популярный zsn популярный zsn популярный zsn популярный

vizage (09.02.07 21:52) писал(a):
Возьмите бальзам "999". Обязательно сырков глазированных (они у вас УХ как хороши!). И торг национальный (слоеный). Как сувенир - прелесть, на вкус - надо же знать чужую национальнцю культуру и кухню.

а мне наши сырки больше нравятся

графоман

zsn (28.02.07 13:36) писал(a):
Разные продукты в Литве.
Понравилось: сыры, сметана, конфеты, пиво.
Хуже, чем у нас: глазированные сырки, кефир.
Колбаса разная бывает, как и у нас: что-то лучше, что-то хуже. Зато цены на мясные продукты гораздо ниже наших. А вот хлебо-булочные изделия дороже.
А в целом большой разницы в выборе продуктов между нашими гиппермаркетами и ихними не почувствовали. Просто интересно было попробовать чего-то новенького

Согласна, я тоже всегда новенькое пробую.
но с кефиром ты не права - кефир с укропом для шальтибарщяй ( холодный борщ) жирностью 7% - это что-то. Его и без борща с картошкой вкусно, пропадай моя талия! можно и без укропа, попробуй в следующий раз обязательно. спроси в магазине: кефир для холодного боща ( так написано на пакете) литовцы тащатся только от 7-процентного.

zsn zsn в оффлайне

графоман

Solveiga (28.02.07 13:40) писал(a):
Согласна, я тоже всегда новенькое пробую.но с кефиром ты не права - кефир с укропом для шальтибарщяй ( холодный борщ) жирностью 7% - это что-то. Его и без борща с картошкой вкусно, пропадай моя талия! можно и без укропа, попробуй в следующий раз обязательно. спроси в магазине: кефир для холодного боща ( так написано на пакете) литовцы тащатся только от 7-процентного.

Ну, во-первых, я ОН.А борщ предпочитаю со сметаной, которая в Литве очень даже ничаво а с картошкой может и попробую, как раз летом в Палангу собираемся....

графоман

zsn (28.02.07 19:04) писал(a):
Ну, во-первых, я ОН.
А борщ предпочитаю со сметаной, которая в Литве очень даже ничаво а с картошкой может и попробую, как раз летом в Палангу собираемся....

Ежели чего, пиши в форум Паланга. А уже там - сообщай, народ подтянется и все культурно
Холодный борщ в Литве делают на кефире, можно туда еще и сметаны, но будет масло масленое уже. оч вкусно. Опробуй. подают с горячей картошкой и укропом. лучше даже не в кафе - там попробовать, а изготовить и навернуть огроменную кастрюлю у хозяйки уже в Паланге или дома.
А я - ОНА ( на аватаре). Будем знакомы.

zsn zsn в оффлайне

графоман

Solveiga (01.03.07 11:32) писал(a):
Ежели чего, пиши в форум Паланга. А уже там - сообщай, народ подтянется и все культурно Холодный борщ в Литве делают на кефире, можно туда еще и сметаны, но будет масло масленое уже. оч вкусно. Опробуй. подают с горячей картошкой и укропом. лучше даже не в кафе - там попробовать, а изготовить и навернуть огроменную кастрюлю у хозяйки уже в Паланге или дома. А я - ОНА ( на аватаре). Будем знакомы.

Приятно познакомиться! В Беларуси холодный борщ очень популярен тоже, особенно летом. Обязательно поробую по Вашему "рецепту"

графоман

zsn (01.03.07 13:43) писал(a):
Приятно познакомиться!
В Беларуси холодный борщ очень популярен тоже, особенно летом. Обязательно поробую по Вашему "рецепту"

Вот вам вариант ( в Беларуси другие рецепты: )
купить: ( можно в Литве) - жирный 7% кефир, если нету - ваш Кефирчик производства Савушкин продукт, но он чего-то дорогой, сойдёт обычный, только без комочков и пожирнее -1 литр.
- лук зеленый, пучок -100 грамм
-огурцы - повкуснее, а то сейчас они на летние мало похожи.
-банку 500 грамм маринованной свеклы - повкуснее, кисловатого вкуса.
-картошку типа "бульба" покрасивее и повкуснее. Чтобы облупленная без пятен была.

Картошку поставить варить, тем временем в кастрюлю положить маринованную свеклу и накрошить зеленый лук перьями и огурцы дольками. Залить кефиром, попробовать, добавить соли. Иногда кислоты не хватает, можно добавить лимонной кислоты.

Верх посыпать укропом ( только не сушеным, ЗАМОРОЖЕННЫМ! Поскребите у жены в холодильнике. Если что, вышлю спецхолодильную почту, у меня дома есть).

Подавать непосредственно сразу в мисках (типа боле чем тарелка и круглая), рядом на тарелке подать отварной картофель, посыпанный красным молотым перцем.Если кефир не 7%, то добавьте в тарелку еще и сметаны, будет вкусно. Едят литовцы это без хлеба, с картошкой ( у огромных количествах).

Приятного аппетита!

zsn zsn в оффлайне

графоман

Solveiga (01.03.07 13:58) писал(a):
Вот вам вариант ( в Беларуси другие рецепты: )купить: ( можно в Литве) - жирный 7% кефир, если нету - ваш Кефирчик производства Савушкин продукт, но он чего-то до... ...рной картофель, посыпанный красным молотым перцем.Если кефир не 7%, то добавьте в тарелку еще и сметаны, будет вкусно. Едят литовцы это без хлеба, с картошкой ( у огромных количествах).Приятного аппетита!

Спасибо за рецепт! Все почти как у нас Только по Вашему рецепту свекла маринованая...Вообще-то у нас есть 2 вида холодных борщей (холодников): из свеклы и из щавеля. Обычно в моей семье всегда свеклу или щавель варили сначала, потом охлаждали. А дальше почти как по Вашему рецепту: свежие огурцы, укроп, зеленый лук, сметана и очень важный для меня компонент - вареное яйцо. Правда кушал я это все время только с хлебом. Обязательно надо попробовать с картошкой

nimda nimda в оффлайне

ветеран

zsn (01.03.07 18:46) писал(a):
Спасибо за рецепт! Все почти как у нас Только по Вашему рецепту свекла маринованая...Вообще-то у нас есть 2 вида холодных борщей (холодников): из свеклы и из щавеля.

А я вот так и не знаю даже какой холодник вкуснее литовский, или наши беларуские Начитась вот тут и теперь идея возникла накормить литовцев свох знакомых нашинскими %)) посмотрим что скажут... ждем лето Кстати кормила росиян тут белоруским холодничком из бурачков, так очень понравилось им... сказали вкуснее их окрошки P.S: Искала свеклу маринованную в Москве... нету тут такого в природе... в магаине продавцы делали большие глаза А в Литве чуть ли не в каждом магазине этого добра, да разных видов, полно

--------------------

zsn zsn в оффлайне

графоман

nimda (02.03.07 14:46) писал(a):
А я вот так и не знаю даже какой холодник вкуснее литовский, или наши беларуские Начитась вот тут и теперь идея возникла накормить литовцев свох знакомых нашинскими ... ...е... в магаине продавцы делали большие глаза А в Литве чуть ли не в каждом магазине этого добра, да разных видов, полно

А в моей семье как-то маринованная свекла не практикуется (бака правда раньше сама делала квашеную свеклу)... может оттого, что ее у нас нету практически

Карина Карина в оффлайне

энтузиаст

Карина популярный Карина популярный Карина популярный Карина популярный Карина популярный Карина популярный Карина популярный Карина популярный Карина популярный Карина популярный Карина популярный

Кто мне скажет, сейчас в Вильнюсе есть распродажи? Если да, то как долго они ещё будут?

Buka-a Buka-a в оффлайне

новичок

Buka-a на старте

Были 3-го в Вильнюсе. В акрополисе распродажа зимней обуви и зимних коллекций кучи бутиков!!! Короче, женские сапоги и мужские ботинки из нат. кожи и с нат мехом 30-40у.е. В ZARA куча барахла по 12-25 у.е. Детская одежда и без распродажи дешевле, чем у нас. На ярмарке на Площади Гедеминуса ничего особенного, только корзинки вдвое дешевле, чем у на. куча разных булочек и колбасок и разных украшений на Пасху.. Билет в автобусе стоит 1,1 лит ( курс 1 у.е. - 2,59 лита). От вокзала ходит в Акрополис автобус № 53, а от "Черного моста" с фигурками работниц и крестянок ( из старого города) автобусы № 43 и 56

nimda nimda в оффлайне

ветеран

Мне кажется самые большие распродажи только рождентвенские, а так этих распродаж куча просто... всегда, когда бы не поехать, распродажи будут то осенние, зимние, летние... вообщем было бы желание, а распродажу найти всегда можно

--------------------

Gunchik Gunchik в оффлайне

писатель

Gunchik на старте

Buka-a (05.03.07 23:25) писал(a):
Были 3-го в Вильнюсе. В акрополисе распродажа зимней обуви и зимних коллекций кучи бутиков!!! Короче, женские сапоги и мужские ботинки из нат. кожи и с нат мехом 30-40у.е. В ZARA куча барахла по 12-25 у.е. Детская одежда и без распродажи дешевле, чем у нас. На ярмарке на Площади Гедеминуса ничего особенного, только корзинки вдвое дешевле, чем у на. куча разных булочек и колбасок и разных украшений на Пасху.. Билет в автобусе стоит 1,1 лит ( курс 1 у.е. - 2,59 лита). От вокзала ходит в Акрополис автобус № 53, а от "Черного моста" с фигурками работниц и крестянок ( из старого города) автобусы № 43 и 56

С фигурками - это Зеленый мост, а не черный. Черного в Вильнюсе отродясь не водилось

--------------------
А все почему? И по какой причине? И какой из этого следует вывод?

Satania Satania в оффлайне

писатель

Satania Satania Satania Satania Satania Satania Satania Satania Satania Satania Satania

Buka-a (05.03.07 23:25) писал(a):
В ZARA куча барахла по 12-25 у.е.

а где зара в вильнюсе? в акрополисе? собираемся в апреле.

--------------------
Приворот/отворот поворот топикстартеров, ставлю диагнозы по аватарам, нудю...

His His в оффлайне

графоман

His популярный His популярный His популярный His популярный His популярный His популярный His популярный His популярный His популярный His популярный His популярный

Satania (09.03.07 00:32) писал(a):

в нём в самом.

Labas Labas в оффлайне

графоман

Labas популярный Labas популярный Labas популярный Labas популярный Labas популярный Labas популярный Labas популярный Labas популярный Labas популярный Labas популярный Labas популярный

Satania (09.03.07 00:32) писал(a):

Тут все адреса и телефоны. http://www.apranga.lt/index.php/cust...nius/zara/1043Можете позвонить в конкретный магазин в женскую секцию и заказать встречу с оркестром

земеля земеля в оффлайне

новичок

земеля на старте

Подскажите тел. контор кто организует поездки в Вильнюс (шоппинг)

Lolla Lolla в оффлайне

писатель

Lolla популярный Lolla популярный Lolla популярный Lolla популярный Lolla популярный Lolla популярный Lolla популярный Lolla популярный Lolla популярный Lolla популярный Lolla популярный

Народ, мот кто подскажет, куда лучше ехать в августе на распродажи? Выбор стоит перед Польшей (Варшава или Краков), Литвой (Вильнюс) или Украиной (Одесса). Подскажите, кто знает. Есть, конечно, еще сладкий вариант - Италия...но эт больше в мечтах.

nimda nimda в оффлайне

ветеран

Вильнюс или Варшава... но Вильнюс ближе

--------------------

LaVie LaVie в оффлайне

новичок

LaVie на старте

Может кто подскажет, где в Вильнюсе можно купить холодильник и стоит ли это того?

nimda nimda в оффлайне

ветеран

неа не стоит, проще в Москве... В Москве на быт. технику цены ниже чем в Вильнюсе...

--------------------

jofe jofe в оффлайне

графоман

jofe популярный jofe популярный jofe популярный jofe популярный jofe популярный jofe популярный jofe популярный jofe популярный jofe популярный jofe популярный jofe популярный

Я в Вильнюсе ,был не давно 9 по 11 в Акрополисе,цены на технику любую как и у нас. )

--------------------
Китайская Беларусь - 中國白俄羅斯 Пора учить китайский

Tezzorro Tezzorro в оффлайне

энтузиаст

Tezzorro популярный Tezzorro популярный Tezzorro популярный Tezzorro популярный Tezzorro популярный Tezzorro популярный Tezzorro популярный Tezzorro популярный Tezzorro популярный Tezzorro популярный Tezzorro популярный

jofe (17.09.07 19:12) писал(a):
Я в Вильнюсе ,был не давно 9 по 11 в Акрополисе,цены на технику любую как и у нас. )

Еще + денюшки за ввоз техники на границе. Золотая получится техника то!
Страницы: 1  2  3  4   из  4