66

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Строим дом (с чего начинать, проекты, материалы и др. вопросы)
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 22 28  29  30  31  32  33  34  35  36   из  42
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрят 2 незарегистрированных пользователей
Модераторы
Рейтинг темы: **** (133264 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Jack Hammer Jack Hammer в оффлайне

писатель

Jack Hammer делает успехи Jack Hammer делает успехи Jack Hammer делает успехи Jack Hammer делает успехи Jack Hammer делает успехи Jack Hammer делает успехи

elcapitan (08.09.09 19:05) писал(a):
вы у нас где-то видели частное малоэтажное домостроение из бетонных панелей и без отопления?

Ладно, шутки шутками, пора поработать. Пойду построю что-нибудь каркасное.Завтра расскажете о преимуществах силикатного кирпича и плиты перекрытия перед деревянным каркасом в плане теплопроводности. И дешевизны с удобством доставки и установки заодно.

--------------------
"...подайте нам карету, вот эту, и мы поедем к ебеням." (C)

elcapitan elcapitan в оффлайне

свистать всех наверх

elcapitan отключил(а) отображение уровня репутации

Jack Hammer (08.09.09 19:10) писал(a):
Ладно, шутки шутками, пора поработать. Пойду построю что-нибудь каркасное.

Завтра расскажете о преимуществах силикатного кирпича и плиты перекрытия перед деревянным каркасом в плане теплопроводности. И дешевизны с удобством доставки и установки заодно.

вот-вот пора на ночь учебников почитать, чтоб меньше спорить.

пысы: чтобы по пустому не перетирать страницы Вики, достаточно глянуть на архитектуру современного малого домостроения и у нас в стране и в более холодной европейской части России. самый популярный строительный материал и технология - это кирпич (керамический и силикатный) и дерево (бревно). в последнее время всё больше используют пеноблоки, но это фактически вариация кирпича. каркасное же домостроение используется много и давно, но преимущественно для возведения сезонного или временного жилья (дачи, времянки) или как летние пристройки капитальных строений (веранды, зимние сады). возможно с приходом новых материалов (осб-плиты, современная минеральная вата) капитальных каркасных домов станет немного больше, но применение этих новых материалов не отличающихся минимальной ценой ведёт к немалой стоимости конструкции способной эксплуатироваться в нашем климате круглогодично, что само-собой приближает его по стоимости к традиционному жилью наших широт.
тоже и в Канаде. на юге в тёплых климатических зонах так же как и в штатах строят каркасы, севернее, где каркас нужно в значительной степени утеплять и отапливать экономический эффект от использования каркасной технологии не столь очевиден и поэтому строят подобное:
http://www.pecologhomes.com/log_home_picture_show.php?image=http://www.pecologhomes.com/images/log_home_pictures_exterior/log_home_exterior_picture06.jpg

--------------------
помогаю добрым, обижаю злых.....

писатель

Jack Hammer делает успехи Jack Hammer делает успехи Jack Hammer делает успехи Jack Hammer делает успехи Jack Hammer делает успехи Jack Hammer делает успехи

elcapitan (08.09.09 19:36) писал(a):
вот-вот пора на ночь учебников почитать, чтоб меньше спорить.пысы: чтобы по пустому не перетирать страницы Вики, достаточно глянуть на архитектуру современного малого домостроения и у нас в стране и в бол... ...нологии не столь очевиден и поэтому строят подобное:http://www.pecologhomes.com/log_home..._picture06.jpg

Мысль понятна. Вы перестанете писать белиберду про каркасное домостроение только тогда, когда прочитаете в российских газетах что это круто и они станут обычным явлением в Раше. Ну подождите пару лет.

--------------------

писатель

elcapitan (08.09.09 19:36) писал(a):

Строят всякое.

Насчёт бревна.
Да это xороший, традиционный для Белоруссии материал. Но приминение его очень ограничено.

Патаму чтa построить отвечающий современным требованиям срубный дом дорого, большой раcxод древесины, сложно проводить необходимые коммуникации, возможности для планировки и тем более дизайна ограничены.
Теплопотери опять же, про которые вы тут что-то начали писать но сразу почему-то и перестали.

Сруб ведь тоже надо утеплять. Несмотря на все положительные свойства бревна, его теплопроводность в три раза выше чем каркасной стены с обычной fiberglass изоляцией.

Это означает, что для того, чтобы обеспечить уровень теплопотерь стандартной 6" каркасной стены нужно иметь 18" (45.72 см) отлично подогнанного деревянного бруса (не кругляка). http://www.inspect-ny.com/interiors/...lues-Table.htm
Поэтому срубы из чудного дерева хоронят, обкладывая силикатным кирпичём, вагоночкой и прочей дрянью, разводя всякую живность в стенах.

Хотя с внутренней стороны сруба может строится американская каркасная стенка с утеплителем, что собственно и делается. http://www.wildernessloghomes.com/De...LogStyles.aspx

--------------------

писатель

Но срубы срубами, мы же не говорим об эксклюзивах как на вашей картинке и не говорим о банях в огороде.

Я не так и не увидел живописания преимуществ силикатного кирпича и ж/б конструкций в индивидуальном строительстве. Именно эти материалы являются основными на сегодняшний день и именно с ними должна конкурировать каркасная система.

Что такое теплопроводность слыхали?
Трудоёмкость?
Возможности планировки и дизайна?
Про цены разговор отдельный, строительная индустрия в Белоруссии заточена под заводы ЖБК.

--------------------

yumka yumka в оффлайне

завсегдатай

yumka популярный yumka популярный yumka популярный yumka популярный yumka популярный yumka популярный yumka популярный yumka популярный yumka популярный yumka популярный yumka популярный

Jack Hammer (09.09.09 21:23) писал(a):
Мысль понятна. Вы перестанете писать белиберду про каркасное домостроение только тогда, когда прочитаете в российских газетах что это круто и они станут обычным явлением в Раше. Ну подождите пару лет.

Неужели так сложно понять, что средняя полоса России - самая холодная страна в мире, в которой живут люди и поэтому подход к строительству тут несколько иной? Хотя, если для Вас огромная разница в климате США и РБ - копейки, что тут говорить? (для нормального инвестора разница в 1 градус среднегодовой и суровости - повод задуматься, между прочим)Сразу оговорюсь - прежде чем тыкать меня в ссылки из википедии, потрудитесь наложить на карту климата карту плотности населения, многое станет понятным, не несите больше бред про одинаковые климатические условия тут и в США.Чтобы Вы знали - каркасное домостроительство не новая технология, ее использовали, а после и отказались еще в СССР. Отказались, так как, как я уже говорил, каждых Х лет весь утеплитель надо менять по кругу (Х - срок жизни конкретного утеплителя). А срок жизни кирпичного дома - 100-150 лет без всяких "если".Я строю свой дом из бревна, хотел сделать внутри слой утеплителя под гипсокартоном. Сказал об этом двум строителям (один - знакомый, второй - отец). Оба покрутили пальцем у виска, а папа еще назвал обидным словом по-родственному. Сказали не портить дом, "иначе застрелишься от топота мышей под гипсокартоном".

писатель

yumka (09.09.09 21:44) писал(a):
Неужели так сложно понять, что средняя полоса России - самая холодная страна в мире, в которой живут люди и поэтому подход к строительству тут несколько иной? Хотя, если для Вас огромная разница в климате США ... ...вум строителям (один - знакомый, второй - отец). Оба покрутили пальцем у виска, а папа еще назвал обидным словом по-родственному. Сказали не портить дом, "иначе застрелишься от топота мышей под гипсокартоном".

Я бы сказал, что рубить гору леса, чтобы похоронить его под утеплителями и отделкой - это маразм, который может пока происходить только в Раше. И сопредельных регионах.

--------------------

писатель

каждых Х лет весь утеплитель надо менять по кругу (Х - срок жизни конкретного утеплителя).

Я не знаю срок жизни утеплителя. Он обычно равен сроку жизни здания
Если Вы знаете, например самого стандартного fiberglass (стекловолокно ) утеплителя дайте пожалуста ссылку. На производителя желательно.

Можно и на другие , более продвинутые виды утеплителя.

--------------------

yumka yumka в оффлайне

завсегдатай

yumka популярный yumka популярный yumka популярный yumka популярный yumka популярный yumka популярный yumka популярный yumka популярный yumka популярный yumka популярный yumka популярный

Jack Hammer (09.09.09 21:54) писал(a):
Я бы сказал, что рубить гору леса, чтобы похоронить его под утеплителями и отделкой - это маразм, который может пока происходить только в Раше. И сопредельных регионах.

Лес - возобновляемый ресурс, отходов при рубке сруба мало (много меньше, чем при производстве бруса). На каркасный дом, кроме бруса, идет минеральная вата (которая на поле не растет), строительная бумага с коэффициентом 110% по отношению к площади стен. Т.е. косвенно на каркасный дом уходит немеряно энергоресурсов, в отличие от сруба. Беларусь - лесистая страна (ну, кроме "лысой" минской области), а вот с энергоресурсами у нас мягко говоря плоховато. Поэтому лучше "гору леса".При утеплении не каркасного дома утеплителя идет много меньше, чем на каркасный. А "хоронят" под отделкой из-за эстетических мотивов, за которые Вы же постоянно ратуете. А делать дом из красивого циллиндрата - чур меня от такого "счастья", лучше отделать обычный сруб.

yumka yumka в оффлайне

завсегдатай

Jack Hammer (09.09.09 22:11) писал(a):
Я не знаю срок жизни утеплителя. Он обычно равен сроку жизни зданияЕсли Вы знаете, например самого стандартного fiberglass (стекловолокно ) утеплителя дайте пожалуста ссылку. На производителя желательно.Можно и на другие , более продвинутые виды утеплителя.

Давать ссылку на производителя бесполезно в принципе (особенно польского и американского). Производитель признает, что у его продукта "оказывается" есть минусы, когда ему понадобится продвинуть новый продукт, сместив старый. В двух словах можно обойтись такой вырезкой:"И минеральная вата, и стекловата, имеют связующее, содержащее фенольные соединения, ядовитые при горении. Связующее выгорает уже при температуре 250° С. Длительная эксплуатация минеральной ваты или стекловаты вызывает (с разной скоростью возникновения, в зависимости от производителя ват) схожие проблемы: образование конденсата, плесени, оседание, образование мостиков холода в швах утеплителя. Увлажнение минваты на 1% увеличивает теплопроводность на 8%. Минвата и стекловата не "дышит", поэтому использование таких материалов, например, в деревянном доме, полностью нивелирует его достоинства."Новотехнологичные ваты (и минеральные и стекляные) делаются в общих чертах похоже. Главное сходство - использование фенольных соединений для связки волокон. Вот они-то и определяют срок жизни. Ваты на самом деле (в сухом виде) вряд ли постареют, но фенолы начинают выделяться примерно через 20-50 лет (зависит от количества и качества перепадов температуры, влажности). Т.е. смена нужна для того, чтобы иметь чистый дом, а не только теплый. Если мне не изменяет склероз, старая "советская" стекловата (от которой хочется с себя кожу содрать) такого недостатка лишена - у нее свой набор проблем.

свистать всех наверх

Неужели так сложно понять, что средняя полоса России - самая холодная страна в мире, в которой живут люди и поэтому подход к строительству тут несколько иной? Хотя, если для Вас огромная разница в климате США ... ...вум строителям (один - знакомый, второй - отец). Оба покрутили пальцем у виска, а папа еще назвал обидным словом по-родственному. Сказали не портить дом, "иначе застрелишься от топота мышей под гипсокартоном".

поддерживаю. при изменении средней температуры региона на 1 градус - экологи бъют тревогу, типа ГЛОБАЛЬНОЕ изменение климата, .....а тут 7 градусов с переходом на 0 оказывается пустяки. пысы: сам имею дом в 1,5 кирпича керамического, пустотелого (40 см)+7 см парока утеплением+ декоративная штукатурка на сетку. новострой. и собираюсь сейчас чисто бревенчатый строить, причём не цилиндр, а именно ручную рубку без утепления. сам строил когда-то в том числе и каркас. изучал разные технологии. осб+парок - дорог и недолговечен. осб+пенополистирол - вообще шрот. пенопласт - один из самых ядовитых строительных материалов, при этом его долговечность ограничена 15-20 годами.кирпич - уже есть. газосиликат - недоверяю пенистым стенам. каркас - достаточно дачи. поразил чисто деревянный сруб ручной рубки. 5-ти комнатный дом в 1 этаж, который построил мой покойный дедуля в 50-х годах 6 лет назад был продан, разобран и перевезён на значительное расстояние почти не потеряв прочности и свойств. вот, что значит природный материал и должный уход.. много чего сам эксплуатировал

--------------------

свистать всех наверх

Неужели так сложно понять, что средняя полоса России - самая холодная страна в мире, в которой живут люди и поэтому подход к строительству тут несколько иной? Хотя, если для Вас огромная разница в климате США ...
...вум строителям (один - знакомый, второй - отец). Оба покрутили пальцем у виска, а папа еще назвал обидным словом по-родственному. Сказали не портить дом, "иначе застрелишься от топота мышей под гипсокартоном".

у отца большой опыт срубы рубить?? много я чего изучил, но хорошо бы практику глянуть. если не против?
русскуий рубит или клин скандинавский?

--------------------

yumka yumka в оффлайне

завсегдатай

elcapitan (09.09.09 23:55) писал(a):
у отца большой опыт срубы рубить?? много я чего изучил, но хорошо бы практику глянуть. если не против?

Отец срубы не рубит, его строительная практика включает много чего, но срубов там нет, зато по работе - вагон знакомых спецов. Вот один из его знакомых мне сруб и рубил. И про мышиный топот мне именно из практики и рассказывали, в рекламных проспектах такое не прочтешь. А в плане утепления мне советовали глиняную штукатурку и уже поверх нее, без зазоров облицовывать. Если надо гипсокартон (ванная, например) - поставить направляющие, слегка врезав их в стену, потом отштукатуриться, используя направляющие как маяки и поверх закрепить листы. Ну и примерно так же с другими отделочными материалами.
Показать на практике вряд ли получится, так как родитель в витебской области, а человек, который рубил сруб мне - зарабатывает этим на жизнь самостоятельно, мотаясь по всей Беларуси. Единственное, чем могу быть Вам полезен - номер телефона, если будет нужна бригада для рубки .

Под скандинавским клином Вы имеете ввиду лафет? Если да, то я даже не знаю, могут ли у нас такое срубить. Я не интересовался, так как для лафета, насколько я знаю, надо лес минимум 28 см. А лучше больше 30. У меня тоньше

свистать всех наверх

yumka (10.09.09 00:09) писал(a):
Отец срубы не рубит, его строительная практика включает много чего, но срубов там нет, зато по работе - вагон знакомых спецов. Вот один из его знакомых мне сруб и рубил. И про мышиный топот мне именно из практ...
...сли да, то я даже не знаю, могут ли у нас такое срубить. Я не интересовался, так как для лафета, насколько я знаю, надо лес минимум 28 см. А лучше больше 30. У меня тоньше

да, лафет с клинообразной рубкой, которая позволяет заклиниваться при усыхании, хотя и кругляк с клином рубят (канадская чашка). впрочем, и русская чашка не такая уж и "холодная", особенно при правильнолй подгонке с учётом усыхания бревна - использование поднутрение. через пару лет после сборки хорошенько проконопатить весь сруб - всего делов. да и современные пеноматериалы и герметики недороги, доступны и долговечны.
спасибо.

--------------------

sirAlexvin sirAlexvin в оффлайне

новичок

sirAlexvin популярный sirAlexvin популярный sirAlexvin популярный sirAlexvin популярный sirAlexvin популярный sirAlexvin популярный sirAlexvin популярный sirAlexvin популярный sirAlexvin популярный sirAlexvin популярный sirAlexvin популярный

В самое ближайшее время стану обладателем участка.
Хочу узнать ваши расценки на следующую работу - я нарисовал примерный
проект дома (черновой конечно просто с обозначением помещений) 8х8м с
полуподвальным промещением и 2мя этажами, второй - мансардный. в
подвале должно находиться отопительное оборудование, возможно камины
на каждом этаже (это хотелось бы обсудить со знающими людьми), гараж -
как пристройка к дому с ленточным фундаментом ---- все это хотелось бы
чтобы было облечено в ту форму, в которой у меня все будет решено со
всеми инстанциями, с пожарниками, архитекторами, газовой службой, не
знаю у кого какие и к чему требования, но кроме моих черновых рисунков в форме красивых чертежей
мне нужно чтобы были правильно размещены и указаны все виды
коммуникаций, шахту - канализации, вентиляции, дымоход и т.д.
Сколько стоит такая работа?
Проекты ПОД КЛЮЧ мне КАТЕГОРИЧЕСКИ не нужны.
С уважением, Александр Виноградов.
моб +37529-152-5-152

--------------------
куда катится жизнь...

bobr234 bobr234 в оффлайне

новичок

bobr234 на старте

Сообщение удалено (Модератор 18)Причина: причина удаления

jallion jallion в оффлайне

новичок

jallion на старте

Есть ли тут плотники или люди просто разбирающиеся в строительстве деревянных домов? У меня есть несколько вопросов. Хотим начать строительство дома из сруба, на это у нас есть свои соображания, поэтому мы выбрали именно дерево, а не камень. Только вот какой сруб лучше летний или зимний? И есть ли вообще какая-то разница? С какими проблемами можем столкнуться при строительстве? Просто хотим быть готовыми ко всему...

sok01 sok01 в оффлайне

новичок

sok01 на старте

Почитай в яндексе про зимнюю и летнюю и все станет понятно.

nakostin nakostin в оффлайне

новичок

nakostin на старте

sok01 (05.10.09 13:18) писал(a):
Почитай в яндексе про зимнюю и летнюю и все станет понятно.

Тоже искал по этому поводу информацию. Вообще многие придерживаются мнения, что лучше использовать зимний сруб.Хотя вот на сообществе плотников натолкнулся на такую статью - Срубы из зимнего леса. Мифы о деревянных домах так там вообще говорят, что нет никакой разницы, что не нужно заморачиваться по этому поводу, а строиться нужно тогда, когда на это деньги есть.Что думаете по поводу статьи? Стоит ли верить?

jallion jallion в оффлайне

новичок

jallion на старте

nakostin (06.10.09 00:42) писал(a):
Тоже искал по этому поводу информацию. Вообще многие придерживаются мнения, что лучше использовать зимний сруб.Хотя вот на сообществе плотников натолкнулся на такую статью - Срубы из зимнего леса. Мифы о деревянных домах так там вообще говорят, что нет никакой разницы, что не нужно заморачиваться по этому поводу, а строиться нужно тогда, когда на это деньги есть.Что думаете по поводу статьи? Стоит ли верить?

В принципе похоже на правду. Понравилась на сайт е еще сатья про обработку срубов - http://casa-madera.ru/news/consultat...ka-srubov.html Это в любое время так можно обрабатывать? Или например зимой нельзя?

Brazilion Brazilion в оффлайне

графоман

Brazilion популярный Brazilion популярный Brazilion популярный Brazilion популярный Brazilion популярный Brazilion популярный Brazilion популярный Brazilion популярный Brazilion популярный Brazilion популярный Brazilion популярный

jallion (27.10.09 09:52) писал(a):
В принципе похоже на правду. Понравилась на сайт е еще сатья про обработку срубов - http://casa-madera.ru/news/consultat...ka-srubov.html Это в любое время так можно обрабатывать? Или например зимой нельзя?

Большинство защитных материалов по дереву можно применять при температуре не ниже +5С.

--------------------
Не рой другому яму, пусть сам роет

Brazilion Brazilion в оффлайне

графоман

Brazilion популярный Brazilion популярный Brazilion популярный Brazilion популярный Brazilion популярный Brazilion популярный Brazilion популярный Brazilion популярный Brazilion популярный Brazilion популярный Brazilion популярный

Brazilion (27.10.09 10:17) писал(a):
Большинство защитных материалов по дереву можно применять при температуре не ниже +5С.

А в оставшемся меньшинстве, применяются противоморозные добавки, которые значительно влияют на качество материалов. Поэтому их применяют только в том случае, когда очень сильно припрет, т.е. по другому просто никак нельзя. А это вам надо при строительстве собственного дома?

--------------------
Не рой другому яму, пусть сам роет

zurita zurita в оффлайне

новичок

zurita на старте

В США половина домиков утепляется эковатой. В Беларуси она тоже есть, фирма "ЭковатаМол" из Молодечно, но производят ее не по технологии. Сам заказывал у них.Вся эковата съехала по стене.Они ее даже наносить не умеют.

Al-07 Al-07 в оффлайне

графоман

Al-07 суперзвезда Al-07 суперзвезда Al-07 суперзвезда Al-07 суперзвезда Al-07 суперзвезда Al-07 суперзвезда Al-07 суперзвезда Al-07 суперзвезда Al-07 суперзвезда Al-07 суперзвезда Al-07 суперзвезда

ТОварищ, почти ВСЁ население России живёт в европейской части, где климат ХОРОШИЙ!В Норвегии или Финляндии гораздо суровее условия, но там НЕ плачут, а ДУМАЮТ, работают и ЖИВУТ гораздо ЛУЧШЕ и зарплата у того же финна, средняя, БОЛЕЕ 3 000 еврол в месяц, т.е. раз в 12 ВЫШЕ, чем у Беларуса или Россиянина...... Дело в УСЛОВИЯХ, созданных для ЧЕЛОВЕКА, для честного и качественного труда, а не в климате.....Если НАРОДА вынуждают работать на дядю, на чинушу, на ПРАВИТЕЛЕЙ и почти всё забирают у ТРУДЯГИ, то нахрен ему работать хорошо! Вот и имеем то, что ЕСТЬ, т.е. пьняство, низкое качество, воровство, казнокрадство и ЛЖИВУЮ пропаганду о том, что тут - РАЙ, а там, на Западе - ПЛОХО людям!

--------------------
Модераторы и прочие, помните: ст. 33 Конституции запрещает ЦЕНЗУРУ!

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный

Al-07 (04.11.09 20:06) писал(a):
В Норвегии или Финляндии гораздо суровее условия!

карту купи, лапоть

знать знать в оффлайне

забанен

знать на старте

нужна доска обрезная..г.Брест

imadic imadic в оффлайне

новичок

imadic на старте

добрый день.вопрос: Можно ли шубу на шалёвку ложить,или ссылку скинте?

kot57 kot57 в оффлайне

забанен

kot57 на старте

На мой взгляд самый оптимальный вариант- деревянный дом по каркасной технологии.Очень тёплый и дешёвый. Я их строил 6 лет в Щвеции.

kot57 kot57 в оффлайне

забанен

kot57 на старте

Я скажу так, вся Швеция, Норвегия, Канада, Штаты строят дома по каркасной технологии. В Швеции, я там их строил, дома стоят по сто лет без проблем. Тёплые, уютные. Но они сделаны с соблюдением всех технологий(вентиляция-главнейшее и т.д).Люди там не бедные,умеют считать деньги,да и климат такой же как у нас. Так почему же каркасных домов(1-2-3 этажных)процентов 90?

yumka yumka в оффлайне

завсегдатай

Давайте прикинем, почему бы не подумать.Вы сами сказали - деньги считать умеют, а каркасный реально дешевле. Да и электроэнергия там, считай, дармовая -> минеральную вату делать недорого (я думаю, не знаю точно). Глубина промерзания там меньше, чем у нас, так как климат все же теплее. Точнее, менее суровый. Причем довольно значительно (4-8 градусов разницы в обитаемых районах). Вы можете сами посмотреть - климатических карт навалом, и в Тырнете тоже. И в Швеции и в Норвегии люди живут в основном в зоне, которой соответствует даже не Беларусь, а Польша. И даже Германия.Основной минус каркасного домика для меня - его ненадежность в физическом смысле. Я очень плохо переношу даже гипсокартонные стенки, которые прогибаются, когда к ним спиной прислонишься. А тут весь дом трясется от удара кулаком. Да и опять же, далеко не вся мин. вата "дышит", ее надо менять, пусть редко (хотя, это не серьезная причина - в своем доме всегда есть что делать, будь он хоть монолит из бетона).Вот, где-то так.
Страницы: 22 28  29  30  31  32  33  34  35  36   из  42