66

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Строим дом (с чего начинать, проекты, материалы и др. вопросы)
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  13  из  41
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (160953 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Gerd Gerd в оффлайне

новичок

Gerd на старте

[в_ответ_на] Спасибо за основательный совет.Пришлось поменять имя.Но тема моя.
Вы правы,я тоже остановилась на металлочерепице.Меня смущает только ее "громкость",поскольку второй этаж предполагается мансардный.

Второй этаж я тоже планирую мансардным. Сначала меня тоже в металлочерепице смущал шум во время дождя, но хорошенько проконсультировавшись в разных фирмах и на разных сайтах, я получил достаточно вразумительный ответ по этому поводу. Во-первых, да впрочем и во-вторых, все зависит от правильности монтажа. Кровельщики должны точно знать, куда следует вкручивать саморезы. Если между металлочерепицей и стропилом будет хоть малейший зазор, шума не избежать. Что насчет пирога, в мансардном этаже он должен быть обязательно, и причем многослойный. Если честно, боюсь что-то перепутать или соврать, поэтому просто рекомендую позвонить в фирму Люксстрой, которая занимается металлочерепицей Plannja и поговорить с Олегом Львовичем (к сожалению, не знаю его фамилии, но, по-моему, он там директор) и задать ему этот вопрос. По крайней мере мне он дал самый обстоятельный ответ. Тел. 6447581. Честно говорю, приятно разговаривать с человеком, который действительно разбирается в том, чем занимается.
Что по поводу архитектора Бородина, он действительно очень классный специалист и у него можно получить очень дельные советы по поводу строительных материалов. Именно к нему я обращался за проектом. Единственное, в чем мы разошлись, так это в выборе кровельного покрытия. К металлочерепице он относится крайне негативно. Рекомендует натуральную черепицу, но не Забудововскую, а привезенную из самой Германии. Но я как-то краем глаза видел прайс на ее самую (от 20 до 50 евриков за квадратик), и желание как-то само собой стало улетучиваться. А еще если учесть, что вес натуральной черепицы почти 50 кг на м.кв., а у металлочерепицы 4,5 - 5 кг на м.кв., то приходится подумать и о том, какой должна быть стропильная система в одном и в другом случае. Так что решать Вам. А насчет пирога в любом случае позвоните Львовичу, тем более, что под любое кровельное покрытие он понадобится. С уважением. Я. Если будут возникать вопросы, постараюсь ответить.

--------------------
Gerd

bozi bozi в оффлайне

новичок

bozi на старте

Полностью согласна с вами насчет натуральной черепицы.Она слишком тяжелая,требует крепкого основания.А дерево теперь тоже дорогое.Забудовская меня совсем не прельщает, да там всего один цвет, морковный какой-то. Они пытаются догрузить всех, кто заказывает блоки. Я уже звонила на Забудову, интересовалась.Хотела за зиму подготовиться к стройке, да только с оформлением участка застопорилось дело.Все в подвешенном состоянии.Кадастровая служба приезжает раз в месяц, большая очередь.Если повезет, может, хоть к осени оформлюсь. Спасибо за номер телефона.Воспользуюсь обязательно. Теперь обсудим вопрос такой:нужен ли в доме цокольный этаж. Выражаю свое мнение - мне не нужен, максимум - погреб небольшой. Участок ведь 12 соток, можно сарай поставить.И обойдется дешевле строительство дома.Да и риск большой, не дай бог, гидроизоляцию плохо сделают, или грунты какие попадутся.Я не знаю, как в столице,а у нас в провинции никто грунт не изучает. Ваше мнение, ваши планы?

gedymin gedymin в оффлайне

постоялец

gedymin на старте

Полностью не согласен с Вами по поводу использования натуральной черепицы как проектировщик, который сталкивался с расчетом стропильной системы. Дело в том, что при использовании металлочерепицы (особенно когда имеется мансардный этаж) для утепления и воздушного зазора требуются сечения стропил с очень большим запасом прочности (в основном высоты - для укладки мин. ваты толщиной около 120 мм по расчету). Поэтому в этом случае имеет место перерасход древесины на стропила. А при использовании натуральной черепицы этот запас прочности используется сполна. Основная нагрузка на кровлю - это снеговая - около 100 кг/м2. При увеличении уклона кровли снеговая нагрузка снижается, что и спользуется при устройстве кровель из натуральной черепицы. Сечения стропил (из моего расчета) здания пролетом 9м и уклоном кровли 45 градусов: - металлочерепица: 75 х 175 мм; - натуральная черепица: 100 х 175 мм; Как видно, разница небольшая. Неужели в Европе такие все глупые, что делают кровли из натуральной черепицы?!!!! То, что советуют металлочерепицу, то это выгодно ее производителям и продавцам, которых у нас очень много. Это влияние из России, у которой имеется сырье - металл. Долговечность и красота натуральной черепицы не идет ни в какое сравнение с металлочерепицей! Кстати, помогу в проектировании любого дома или коттеджа. Мой e-mail: gedymin@tut.by, тел. 769-83-98. Сергей.

bozi bozi в оффлайне

новичок

bozi на старте

Может вы и правы насчет натуральной черепицы, даже с эстетической точки зрения она выглядит лучше и импозантнее металлочерепицы, да и срок службы, вроде, около 100 лет.Смущает меня только одно, а может и не одно.Сразу, конечно, цена.Если за метр квадратный еще можно сравнить с металлом. то доборные элементы даже не представляю сколько, вероятно, оплата поштучная, просто не встречала еще информации.Если в курсе, просветите. А может там ничего и не надо, кроме основных черепушек, не знаю.Смущает еще и то, что если в нашем захолустье уже работали с металлочерепицей и хотя бы знают местные строители, что "болгаркой" ее резать нельзя,то видел ли кто натуральную черепицу "живьем" - страшно и спрашивать, а уж тем более интересоваться, умеют ли ей накрывать.Так что вы меня понимаете, отчего меня интересует металлочерепица.Ну просто я уже настроилась, пора определяться. Теперь насчет проекта, вы делаете только строительную часть и смету или полный проект.Может, у вас есть готвые типовые проекты, по которым кто-то строился.Я ,конечно, позвоню, но народу будет жутко интересно почитать про проекты, а то у нас до сих пор рисуют на листочке в клеточку план дома - и стройка понеслась.Если вы специалист, поделитесь советами для чайников в строительстве!

moss moss в оффлайне

забанен

moss на старте

bozi (07.04.05 22:34) писал(a):
Может вы и правы насчет натуральной черепицы, даже с эстетической точки зрения она выглядит лучше и импозантнее металлочерепицы, да и срок службы, вроде, около 100 лет.Смущает меня только одно, а может и не одно.Сразу, конечно, цена.Если за метр квадратный еще можно сравнить с металлом. то доборные элементы даже не представляю сколько, вероятно, оплата поштучная, просто не встречала еще информации.Если в курсе, просветите. А может там ничего и не надо, кроме основных черепушек, не знаю.Смущает еще и то, что если в нашем захолустье уже работали с металлочерепицей и хотя бы знают местные строители, что "болгаркой" ее резать нельзя,то видел ли кто натуральную черепицу "живьем" - страшно и спрашивать, а уж тем более интересоваться, умеют ли ей накрывать.Так что вы меня понимаете, отчего меня интересует металлочерепица.Ну просто я уже настроилась, пора определяться. Теперь насчет проекта, вы делаете только строительную часть и смету или полный проект.Может, у вас есть готвые типовые проекты, по которым кто-то строился.Я ,конечно, позвоню, но народу будет жутко интересно почитать про проекты, а то у нас до сих пор рисуют на листочке в клеточку план дома - и стройка понеслась.Если вы специалист, поделитесь советами для чайников в строительстве!

Вообще-то товарищ прав , по поводу глиняной черепицы.Металл на крыше в европе не очень любят.Накрывать непросто не тем не тем, так что подумайте о кадрах .По поводу "проектов на бумаге в клеточку". Так было и будет.Минимальный проект , о котором приходилось слышать стоил 500$ .Основная часть его стоимости - беготня по инстанциям. Утомляет люд все это .Да и денег многим жалко (приходится "в клеточку").На счет сечения стропил , приходилось накрывать черепицей по стропилам 150*60 *6 , и ничего, 4 года уже.

постоялец

gedymin на старте

Честно сказать, насчет стоимости натуральной черепицы не интересовался. Из доборных элементов, как Вы говорите, нужны только коньковые элементы. И все. Ничего резать не надо. По поводу рабочих, которые бы могли уложить черепицу, у меня тоже есть сомнения. Хотя по-моему ничего сложного там нету. Насколько я знаю, технология работ там намного проще, чем при устройстве металлочерепицы, меньше можно ляпов сделать, но зато трудоемко и долго. Проектированием коттеджей и домов я занялся недавно. Вот счас делаю проект человеку дома с мансардой с кровлей из металлочерепицы. Я в основном делаю архитектурно-строительные проекты. Другие проекты (сметы, инженерные сети и т.д.) должны делать другие специалисты, с которыми я пока к сожалению не знаком. Но я считаю, что это не проблема, т.к. эти проекты не очень сложные и после моей работы можно обратиться к соответствующим специалистом. Стоить они должны совсем недорого. Если есть вопросы, спрашивайте. С удовольствием отвечу

постоялец

gedymin на старте

Кстати, за проект дома общей площадью 162 м2 я беру 250 у.е.

Varvara76 Varvara76 в оффлайне

новичок

Varvara76 на старте

Решили построить дом из бруса 10 на 10. Опыт строительства совершенно отвутствует. Мужчины, будьте добры, расскажите из чего, сколько и как дешевле и качественно сделать фундамент. Может кто сталкивался- очень нужен совет. И еще может расскажете чем пропитать дерево? Говорят , есть противопожарные и антисептические средства.спасибо всем , кто откликнулся.

shulya77 shulya77 в оффлайне

ветеран

shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный

1, Найдите в этом форуме тему "сколько стоит дом построить"Там довольно долго обсуждали. Уже не помню точно, но вродепро фундамент тоже было. Точно помню -- я тогда как раз дачу себе строил. Там мы много чегообсуждали

--------------------
Мне не нравится жизнь -- я ее хочу (с) ДДТ

постоялец

gedymin на старте

Обычно фундаменты в этом случае делаются ленточные из монолитного бетона. А проект у Вас есть вообще? Или Вы без проекта строите? Насколько я понимаю, т.к. Ваш дом будет из бруса 100х100, то предполагается еще и утепление стен?

новичок

Varvara76 на старте

gedymin (21.04.05 10:46) писал(a):
Обычно фундаменты в этом случае делаются ленточные из монолитного бетона. А проект у Вас есть вообще? Или Вы без проекта строите? Насколько я понимаю, т.к. Ваш дом будет из бруса 100х100, то предполагается еще и утепление стен?

Проект есть. Утепление тоже предполагается, конечно. А ленточный фундамент долго делается? И что такое монолитный бетон?

постоялец

gedymin на старте

Если у Вас нормальный проект, то там должно быть указано, какой фундамент предусмотрен для Вашего дома. Со всеми размерами, глубиной заложения, используемыми материалами. Монолитный бетон - это смесь цемента, песка и заполнителя (щебня). Если у Вас нету подвала, то тогда все намного проще. Отрываются котлованы (траншеи) по периметру стен на глубину, указанную в Вашем проекте (даже немного глубже), уплотняется грунт, делается подсыпка из песка, устанавливается опалубка, пространство между стенками опалубки заполняется бетоном. Бетон застывает, опалубка убирается - фундамент готов! Все геометрические размеры Вашего фундамента должны быть указаны в проекте по идее. А продолжительность возведения фундамента зависит от объема работ (размеров Вашего дома). Можете сами прикинуть сколько времени займет эта работа

новичок

Varvara76 на старте

gedymin (21.04.05 12:31) писал(a):
Если у Вас нормальный проект, то там должно быть указано, какой фундамент предусмотрен для Вашего дома. Со всеми размерами, глубиной заложения, используемыми материалами. Монолитный бетон - это смесь цемента, песка и заполнителя (щебня). Если у Вас нету подвала, то тогда все намного проще. Отрываются котлованы (траншеи) по периметру стен на глубину, указанную в Вашем проекте (даже немного глубже), уплотняется грунт, делается подсыпка из песка, устанавливается опалубка, пространство между стенками опалубки заполняется бетоном. Бетон застывает, опалубка убирается - фундамент готов! Все геометрические размеры Вашего фундамента должны быть указаны в проекте по идее. А продолжительность возведения фундамента зависит от объема работ (размеров Вашего дома). Можете сами прикинуть сколько времени займет эта работа

Нет, подвал решили не делать, лениво и дороже. А для машины выложим площадочку и навес поставим. Мне вообще кажется , что не проект у нас, а дрянь какая-то. Уже хотели к архитектору ехать , для получения разрешения на строительство, а вчера подумали, что наверное нас не устраивает проект. Хороший размер , конечно, 10 на 10. Но , в принципе, обычный квадратный или прямоугольный дом с двухскатной крышей- это , наверное, сложно. Как такая крыша будет держаться? Наверное , она должна быть сложной. А то еще рухнет?!. Нам бы найти что-нибудь простое для исполнения ( т.к. делать дом будут не супер спецы) И , в то же время, чтобы места было побольше внутри. В принципе, можем и бревно струганное надыбать. Вся фишка в том, что место,где весь материал будут заготавливать и рубить дом, не супер-фирма. А так, по - знакомству достанут что смогут. А делать фундамент будем нанимать специалистов, конечно.

постоялец

gedymin на старте

Если не секрет, то где Вы взяли этот проект и во сколько он Вам обошелся? А что касается скатной кровли, то для такого дома два ската - это самое оптимальное и самое простое в изготовлении решение. Я в данный момент проектирую дом таким же примерно размером (9 х 10 м) с мансардой. Так там форма кровли относительно сложная (две двускатные части пересекаются друг с другом + мансардные окна + другие архитектурные элементы) - так вот это сложновато для меня, как начинающего проектировщика коттеджей. В изготовлении это тоже будет трудоемко все

новичок

Varvara76 на старте

gedymin (21.04.05 14:42) писал(a):
Если не секрет, то где Вы взяли этот проект и во сколько он Вам обошелся? А что касается скатной кровли, то для такого дома два ската - это самое оптимальное и самое простое в изготовлении решение. Я в данный момент проектирую дом таким же примерно размером (9 х 10 м) с мансардой. Так там форма кровли относительно сложная (две двускатные части пересекаются друг с другом + мансардные окна + другие архитектурные элементы) - так вот это сложновато для меня, как начинающего проектировщика коттеджей. В изготовлении это тоже будет трудоемко все

Знакомые отдали . Бесплатно.наверное поэтому и отдали, что он никуда не годится. А вообще только звонила по объявлению, где рубят дома из дерева. Цену на проект дома 9 на 9 из струганного бревна назвали большую- 1300 у.е. Или я чего не понимаю? Как-то цена кусь-кусь Так значит вы спец! !! Значит двускатная крыша- не страшно? А чем крыть? Я хочу гибкую " Катепал" , а муж металлочерепицу... Есть принципиальная разница в устройстве крыши? Может какую-то опору усиленную делают?

постоялец

gedymin на старте

Я, например, за проект дома 10х9 м с крышей из металлочерепицы беру 250 у.е. Но это без сметы, канализации, водопровода, отопления и электрики (это работа других специалистов) и без лицензии пока ) А в таких организациях, куда Вы обращались это все столько и соит Я бы лучше предпочел металлочерепицу вместо катепала. Катепал - это битумная черепица и мне, например, было бы неуютно себя чувствовать под крышей из нефти Разница в устройстве кровли из этих материалов есть небольшая. Для металлочерепицы по стропилам устраивается обрешетка из досок, а для катепала кроме обрешетки еще и фанера. А что Вы имеете ввиду под "усиленной опорой"? Вас что-то беспокоит в устройстве крыши?

новичок

Varvara76 на старте

gedymin (22.04.05 09:13) писал(a):
Я, например, за проект дома 10х9 м с крышей из металлочерепицы беру 250 у.е. Но это без сметы, канализации, водопровода, отопления и электрики (это работа других специалистов) и без лицензии пока ) А в таких организациях, куда Вы обращались это все столько и соит Я бы лучше предпочел металлочерепицу вместо катепала. Катепал - это битумная черепица и мне, например, было бы неуютно себя чувствовать под крышей из нефти Разница в устройстве кровли из этих материалов есть небольшая. Для металлочерепицы по стропилам устраивается обрешетка из досок, а для катепала кроме обрешетки еще и фанера. А что Вы имеете ввиду под "усиленной опорой"? Вас что-то беспокоит в устройстве крыши?

А я и не знала, что катепал из такой бяки сделанаТогда, только металлочерепица. А архитектору районному надо проект со всеми комуникациями показывать? Чтобы разрешение на строительство получить. Ведь без него не имею права ничего строить.Смета , наверное , и все подробности нужны для тех , кто кредит берет. А так вполне можно без подробностей? А в устройстве крыши меня беспокоит только то, что зимой снега наволит на нее. Угол то каой у нее должен быть? чем острее- тем лучше? или я чего-то не понимаю....

Michael-76 Michael-76 в оффлайне

новичок

Michael-76 на старте

janja (12.01.05 23:06) писал(a):
Не пускали меня на портал. Пришлось по-новому регистрироваться.Насчет мечты:это самое лучшее, что может быть, иначе вся жизнь заполниться серостью и животным существованием.
"Клуб мелких помещиков" можно найти только через поиск ТУТ, правда, вход не всегда доступен, я уже два дня не могу попасть.
Самое важное в строительстве дома - это участок. Это правильно, что вы присматриваетесь. Я тоже год присматривалась, пока решилась покупать.Но под Минском ситуация другая, там главное - не проворонить. У нас же можно получить и бесплатно, но только на такой окраине, что придется каждому машину покупать, а то у на всего 2 городских автобуса.А преимущество маленького города в том, что везде можно ходить пешком, не тратя много времени на дорогу домой или на работу.Поэтому и приходится платить за участок в центре,хотя есть у него и недостаток - узковат,22 метра по ширине,но зато в длину - ого-го.
Самое главное в участке - это коммуникации и соседи.Но если коммуникации можно как-то со временем наладить, то от плохого соседа избавиться невозможно.Так что всем новостроящимся желаю хороших соседей и всех коммуникаций.

Привет всем интересующимся строительством *** дома.
В этом году приобрел дом 1924 года построикй. Рухлядь полнейшая, но покупал ради участка. Прочитал про ширину 22 метра и крепко задумался Ширина моего 17 метров длина 40 метров. Что можете посоветовать по планировке участка. На мой взгляд необходимо ставить дом шириной около 8 м, длиной около 10м, гараж обязательно пристроен к дому, т.к. не будет места для баньки.
Заранее благодарен за ответы.

moss moss в оффлайне

забанен

moss на старте

Varvara76 (20.04.05 17:30) писал(a):
Решили построить дом из бруса 10 на 10. Опыт строительства совершенно отвутствует. Мужчины, будьте добры, расскажите из чего, сколько и как дешевле и качественно сделать фундамент. Может кто сталкивался- очень нужен совет. И еще может расскажете чем пропитать дерево? Говорят , есть противопожарные и антисептические средства.спасибо всем , кто откликнулся.

Для начала , если 10 на 10 -это сечение бруса , то это простите , не брус совсем ( для летнего домика если только).Фундамент , народ правильно говорит , лучше в вашем случае ленточный , хотя доказано что для деревянного дома достаточно столбов.По поводу пропитки , не пожалейте денег , купите хотя бы Пинотекс ( чуть больше 100 тыс. за 10 литров) , хотя корабельный лак предпочтительней , но и дороже конечно .А противопожарные средства , это лажа все .Будет пропитано в случае пожара(тьфу-тьфу), останется остов , не будет- остов получится пострашнее.К тому же он очень токсичен.Что касается цен - куб бетона 38-40 $ Цена за работу 20-35 за куб .Плюс куба 2 доски (около 200 , если обрезная) , арматура по вашему желанию (на мой опыт стройки домов не надо она) , гвозди.Все пожалуй.Кстати , если с профессиональной точки зрения , дом построить сложней , чем фундамент.Спрашивайте , отвечу

постоялец

gedymin на старте

Varvara76 (23.04.05 17:41) писал(a):
А я и не знала, что катепал из такой бяки сделанаТогда, только металлочерепица. А архитектору районному надо проект со всеми комуникациями показывать? Чтобы разрешение на строительство получить. Ведь без него не имею права ничего строить.Смета , наверное , и все подробности нужны для тех , кто кредит берет. А так вполне можно без подробностей? А в устройстве крыши меня беспокоит только то, что зимой снега наволит на нее. Угол то каой у нее должен быть? чем острее- тем лучше? или я чего-то не понимаю....

Районному архитектору нужен проект с привязкой всех коммуникаций Вашего дома к существующим сетям. А в остальном можно в принципе и без подробностей, как меня осведомили люди, знающие эту кухню. А крыша не обязательно должна быть с под большим углом. Чем крыша острее, как Вы говорите, тем снеговая нагрузка меньше и, следовательно, сечение стропил будет меньше. Но угол наклона стропил назначается в первую очередь из архитектурных соображений.

новичок

Varvara76 на старте

moss (24.04.05 17:53) писал(a):
Для начала , если 10 на 10 -это сечение бруса , то это простите , не брус совсем ( для летнего домика если только).Фундамент , народ правильно говорит , лучше в вашем случае ленточный , хотя доказано что для деревянного дома достаточно столбов.По поводу пропитки , не пожалейте денег , купите хотя бы Пинотекс ( чуть больше 100 тыс. за 10 литров) , хотя корабельный лак предпочтительней , но и дороже конечно .А противопожарные средства , это лажа все .Будет пропитано в случае пожара(тьфу-тьфу), останется остов , не будет- остов получится пострашнее.К тому же он очень токсичен.Что касается цен - куб бетона 38-40 $ Цена за работу 20-35 за куб .Плюс куба 2 доски (около 200 , если обрезная) , арматура по вашему желанию (на мой опыт стройки домов не надо она) , гвозди.Все пожалуй.Кстати , если с профессиональной точки зрения , дом построить сложней , чем фундамент.Спрашивайте , отвечу

Извините, некорректно написала. 10 на 10 - это размер дома. Про пинотекс , конечно слышала. Все знакомые им покрывают. Про противопожарные- спасибо, учтем. Вы ценные советы даете, спасибо. Еще спрошу про устройство канализации. У нас там есть вода ( в деревне у народа стиралки работают). Устройство водопровода и канализации- это до фундамента, после или во время?

новичок

Varvara76 на старте

gedymin (25.04.05 09:48) писал(a):
Районному архитектору нужен проект с привязкой всех коммуникаций Вашего дома к существующим сетям. А в остальном можно в принципе и без подробностей, как меня осведомили люди, знающие эту кухню. А крыша не обязательно должна быть с под большим углом. Чем крыша острее, как Вы говорите, тем снеговая нагрузка меньше и, следовательно, сечение стропил будет меньше. Но угол наклона стропил назначается в первую очередь из архитектурных соображений.

Похоже, лучше у архитектора его за деньги и сделать. А то самодеятельностью займешься, потом проблем не оберешься. Может и не будем мудрить. Сразу к нему и ему Так надежней.

новичок

Varvara76 на старте

Michael-76 (24.04.05 13:10) писал(a):
Привет всем интересующимся строительством *** дома.В этом году приобрел дом 1924 года построикй. Рухлядь полнейшая, но покупал ради участка. Прочитал про ширину 22 метра и крепко задумался Ширина моего 17 метров длина 40 метров. Что можете посоветовать по планировке участка. На мой взгляд необходимо ставить дом шириной около 8 м, длиной около 10м, гараж обязательно пристроен к дому, т.к. не будет места для баньки.Заранее благодарен за ответы.

мы тоже купили участок шириной 18 длинной 60. Теперь голову дурим себе.

постоялец

gedymin на старте

Varvara76 (25.04.05 17:21) писал(a):
Похоже, лучше у архитектора его за деньги и сделать. А то самодеятельностью займешься, потом проблем не оберешься. Может и не будем мудрить. Сразу к нему и ему Так надежней.

Сам районный архитектор вряд ли занимается разработкой проектов, он только согласовывает в основном, и привязывает проекты. Но чтобы что-то привязать, нужен сам проект.

Michael-76 Michael-76 в оффлайне

новичок

Michael-76 на старте

Varvara76 (25.04.05 17:36) писал(a):
мы тоже купили участок шириной 18 длинной 60. Теперь голову дурим себе.

ну и как получается голову дурить? Я уже глвного архитектора города привозил на участок, так он еще и заставляет на 10 метров от дороги отнести дом после этого у меня останется примерно 15 метров на сады-огороды.

новичок

Varvara76 на старте

Сегодня предложили купить сруб. Из бруса,размер 8 на 9. Он год простоял собранный и подведенный под крышу.Без окон без дверей. Сложно ли его разбирать и собирать заново? В принципе, цена смешная, потому как продает хороший друг. И вообще почем работа по разбору и сбору? Перевозку сделаем сами.Что скажете?овчинка будет стоить выделки?

новичок

Varvara76 на старте

gedymin (25.04.05 17:55) писал(a):
Сам районный архитектор вряд ли занимается разработкой проектов, он только согласовывает в основном, и привязывает проекты. Но чтобы что-то привязать, нужен сам проект.

Предложили купить сруб. Стоит уже год. Подведен под крышу. Что думаете?

новичок

Varvara76 на старте

Michael-76 (26.04.05 12:24) писал(a):
ну и как получается голову дурить? Я уже глвного архитектора города привозил на участок, так он еще и заставляет на 10 метров от дороги отнести дом после этого у меня останется примерно 15 метров на сады-огороды.

У нас все впереди! архитектора привезем на следущей неделе. От дороги отступить надо, есть план поселка.У всех дома в одну линию стоять должны! А еще от соседних участков отступ будет ( три метра что-ли?).... Для противопожарной безопасности... И вертись- как хочешь!. Ну, у нас подлиннее чутак. а вам вообще не прикольно А место выбирали это конкретно? Насколько я поняла. Мы тоже хотели именно в данной деревне. Нам от большого куска продали кусочек. Вот он и получился бестолковый. но вариантов больше не было.

новичок

Varvara76 на старте

Michael-76 (26.04.05 12:24) писал(a):

Дом какой по размеру планируется?И банька? У нас дом 9на9. баня 4на5.

moss moss в оффлайне

забанен

moss на старте

Varvara76 (27.04.05 15:24) писал(a):
Сегодня предложили купить сруб. Из бруса,размер 8 на 9. Он год простоял собранный и подведенный под крышу.Без окон без дверей. Сложно ли его разбирать и собирать заново? В принципе, цена смешная, потому как продает хороший друг. И вообще почем работа по разбору и сбору? Перевозку сделаем сами.Что скажете?овчинка будет стоить выделки?

Собирать то не сложно , если его не покрутило , без проемов-тоже неплохо Собрать разобрать -300-400 .А вообще , все от стоимости его зависит, В минске брус на такой дом около 2000 $ тянет
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  13  из  41