66

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Строим дом (с чего начинать, проекты, материалы и др. вопросы)
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  11  из  42
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрят 2 незарегистрированных пользователей
Модераторы
Рейтинг темы: **** (135015 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

janja janja в оффлайне

новичок

janja на старте

Уважаемые строители,архитекторы и те великомученики,кто строит или уже построил СВОЙ ДОМ .Поскольку голубая мечта есть,а в остальном чайник полный ,прошу вашего совета .На какие примерно тыс. у.е. нужно рассчитывать при строительстве дома на 150 кв.м. из блоков Забудовы,с перекрытием по деревянным балкам,крыша - металлочерепица,один этаж с мансардой,подвал под частью дома.Расскажите,с чего лучше начать.Можно ли пользоваться пректами,которыми забит интернет.Заказывал ли кто индивидуальный прект ,где и за сколько.С какими бедами столкнулись?Я тогда подумаю,стоит ли вообще строить.

shulya77 shulya77 в оффлайне

ветеран

shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный

Не стану считать конкретно Ваш случай, но нормальный дом будетстоить от 15 000 у.е.. Начинать естественно надо с разбивки территории, составления проекта.Проблемы. Вам всегда надо будет что-то делать, это не квартира, гдесделал ремонт и забыл на пару лет. В доме работа есть ВСЕГДА, поэтомуесли сами вы не особо умеете работать руками -- подумайте, хватит лиденег. Да и вообще -- хлопотное это дело. Это надо любить, а не просто"хочу жить в своем доме, типа модно счас".Вот -- в двух словах.

--------------------
Мне не нравится жизнь -- я ее хочу (с) ДДТ

janja janja в оффлайне

новичок

janja на старте

[в_ответ_на]Не стану считать конкретно Ваш случай, но нормальный дом будетстоить от 15 000 у.е.. Начинать естественно надо с разбивки территории, составления проекта.Проблемы. Вам всегда надо будет что-то делать, это не квартира, гдесделал ремонт и забыл на пару лет. В доме работа есть ВСЕГДА, поэтомуесли сами вы не особо умеете работать руками -- подумайте, хватит лиденег. Да и вообще -- хлопотное это дело. Это надо любить, а не просто"хочу жить в своем доме, типа модно счас".Спасибо,что откликнулись.Что дом - это вечная работа,я знаю.Все детство и юность я помню себя в доме,а сейчас живу в квартире.Квартира хорошая,большая,но...Дом мне стал просто сниться,уже пару лет.Я поняла,что нужно что-то начинать делать.А работать возле дома я люблю и умею.Особенно люблю цветы,это моя страсть.Все упирается в денежный вопрос.Хочется сделать по-умному.Чтоб по проекту,чтоб энергономично(не знаю,правильно ли выразилась).У нас город маленький.Строят просто:рисуют на листочке в клеточку прямоугольник-вот и проект. Мечта мечтой,но без четкого расчета и оценки своих возможностей начинать не стоит.Я уже облазила все российские сайты,но у них такие цены(Москва м подмосковье),что нам там и делать нечего. Поддержите разговор,пжлста.

Loshadka Loshadka в оффлайне

завсегдатай

Loshadka на старте

shulya77 (05.04.04 13:48) писал(a):
Не стану считать конкретно Ваш случай, но нормальный дом будетстоить от 15 000 у.е.. Начинать естественно надо с разбивки территории, составления проекта.Проблемы. Вам всегда надо будет что-то делать, это не квартира, гдесделал ремонт и забыл на пару лет. В доме работа есть ВСЕГДА, поэтомуесли сами вы не особо умеете работать руками -- подумайте, хватит лиденег. Да и вообще -- хлопотное это дело. Это надо любить, а не просто"хочу жить в своем доме, типа модно счас".Вот -- в двух словах.

15 тысяч???? Я думала - это гораздо дороже....

janja janja в оффлайне

новичок

janja на старте

[в_ответ_на]15 тысяч???? Я думала - это гораздо дороже... Конечно,получится дороже.Мой знакомый в прошлом году поставил коробку дома:без проекта(обувная коробка,я так называю такие дома),фундамент,стены из блоков Забудовы,перекрытие - цокольный зтаж - плиты,чердак- по деревянным балкам,крыша шиферная,окна поставил простые ,деревянные.Обошлось ему в 6 тыс у.е.А это примерно только 40% от всего строительства,при том , что площадь небольшая.А если брать материалы современные,да специалистов нанимать,например,стеклопакеты вставить,крышу накрыть - сами понимаете.Хотя, если сравнить с ценами на квартиры в Минске,то вроде бы и недорого.

ветеран

shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный

Привет!Извечная привычка всех людей, в особенности женщин, слышать то,что больше по душе.Там же по-русски написано "ОТ 15 000". Т.е. сумма в 15 000 это при условии не самого навороченного дома, иглавное, чтобы был нормальный проводник в мире цен на стройматериалы,услуги.Так что, лучше все-таки посидеть-посчитать, дабы потом не стоялау вас полупустая безжизненная коробочка

--------------------

janja janja в оффлайне

новичок

janja на старте

Т.е. сумма в 15 000 это при условии не самого навороченного дома, иглавное, чтобы был нормальный проводник в мире цен на стройматериалы,услуги.Так что, лучше все-таки посидеть-посчитать, дабы потом не стоялау вас полупустая безжизненная коробочка [/в_ответ_на] Привет и вам! "От 15 000" - это слишком расплывчато.Я ведь буду каждую сотню считать.Если б у меня куча денег была,я бы совета не спрашивала,а наняла бы строительную фирму и заказала бы "под ключ". А вот ваша мысль насчет нормального проводника в мире цен на стройматериалы мне понравилась.Объясните подробнее,что имеется в виду? Спасибо.

ветеран

Ну, насчет проводника все просто.Я даже не знаю как и объяснять. Просто одну и ту же вещь можнокупить с разницей в цене 30-50 процентов. Иногда еще больше, еслииздалека вестч. Если Вы никогда не занимались строительством, тоВам надо искать человека, разбирающегося в этом, причем не барыгу.Я знаю случаи, когда знакомых разводят еще больше чем незнакомыхлюдей. Именно потому, что им доверяют И все-таки я бы Вам посоветовал, если действительно собираетесь этимзаниматься, потратить массу времени на проект. Возможно, даже стоит нанятьлюдей для этого и заплатить деньги. Да, насчет под ключ. Я не думаю чтотам обязательно будет намного дороже. Возможно даже наоборот. По крайнеймере когда делают квартиры под ключ, получается хозяевам дешевле.Потому как работает принцип опта. Другой вопрос, что в этом случае надо иметь сразу всю сумму, а не отстраиваться частями, как это обычно делают. И тут мы опять возвращаемя к проекту. Главное все правильно посчитать.Нет, нюансы все равно будут, и по-любому дороже получится, как бы не считали.Но разница должна быть в сотни, а не в тысячи у.е.

--------------------

janja janja в оффлайне

новичок

janja на старте

Я думала уже о том,что нужно нанять кого-то вроде прораба.Он бы следил за всем процессом и занимался бы стройматериалами.НО,приходит другая мысль,о том ,что в нашей провинции кроме шифера и рубероида других материалов не знают.А о гидроизоляционных пленках,мастиках,пародышащих и других мембранах никто вообще не знает. А насчет проекта я решила точно ,что он будет.Заказать на фирме индивидуальный стоит 10$ м кв,я уже узнавала.Архитектор без лицензии может сделать за 800$.Хочется посмотреть,что человек уже построил.Одно,что я твердо знаю,что с проектом будет лучше и дешевле,поскольку не придется переделывать(если в проекте нет ошибок).Где-то читала,что проекты из интернета хороши тем ,что в них уже нет ошибок,поскольку они много раз использовались.Все равно без архитектора не обойтись,привязка нужна,возможно - перерасчет фундамента и т.д.Хотя трудно найти то,что полностью подходит.

ветеран

Я бы не советовал Вам делать индивидуальный проект -- напраснаятрата денег и времени, имхо, тем более что скорее всего он все равнобудет грамотно слизан Не знаю, далеко ли Вы живете, но нанимать надо минчан. Ценабудет ниже и качество выше. Советую почитать журнал Идеи вашего дома. Там есть проектовмного и с ценовым раскладом, но вам он не нужен, а вот то, чтотам расход материалов указан -- очень хорошо.

--------------------

ветеран

Желательно так же потратить некоторое время, помотавшисьпо частным секторам в поисках того, к чему сердце лежит.А потом уже будете знать что вам искать на бумаге.Возможно, если общительная, поговорите с хозяевами, онискажут вам из опыта какие плюсы и минусы именно их дома.Очень важно планировать дом так, чтобы его модернизация недоставляла больших проблем, а следовательно, не дорого стоила.Прораб нужен обязательно. Собственно, от того, как хорошо вывыберете его, будет зависеть практически все.Разница в цене может быть 20-30 процентов. Когда речь идет одесятках у.е. -- согласитесь, это большая сумма.Хороший организатор и сам заработает, и ваши деньги сбережет.

--------------------

janja janja в оффлайне

новичок

janja на старте

Знаете,у вас очень дельные рекомендации.Журнал этот я смотрю,хотя проекты там несколько фешенебельные.А вот идея насчет расхода материалов хорошая,обязательно воспользуюсь.Ездили мы смотреть и дома возле Минска.Нравится немногое,очень большие,по 400 квадратов.Мы ведь по европейским ценам теперь живем и дешевле не будет.Народ бахает огромные коробки,потом не знает как их сбыть.Некоторые дома узнаю по интернетовским проектам.Надо будет еще посмотреть. Живем мы далековато от Минска,120 километров.Какие-то работы тонкие можно будет и минчанам заказать,а так придется своих нанимать.Ищу прораба заранее,до начала стройки.Вообще,хочу тщательно подготовить все за этот год.Жду ваших дельных советов.Очень помогаете,я убеждаюсь,что на правильном пути.

ветеран

К сожалению временно занят, оэтом если долго нет отвтов, не обежайтесь. Насчет далеко от Минска -- все равно стройматериалы гораздо дешевле будет покупать в Минске. Да и рабочие поедут. Вы лчше задавайте воросы онретные -- остараюсь ответить.Извините за опечатки -- клавиатура очень лохая,а времени исравлять нет -- на ару минут залез в Инет

--------------------

zakharova zakharova в оффлайне

новичок

zakharova на старте

советы у Вас, Шуля, действительно грамотные. мы вот с мужем пытаемся уже месяц дачу купить. То, что предлагается - смотреть не на что. Посетила идея - построить. Может вы в курсе, насчет того, нужно ли согласовывать проект с БТИ и т.д. для дачи? Или купил приват.участок, оформил на себя и строй? Еще вопрос: сколько по времени занимает строительство дачи, если строят под ключ? (после согласований и т.д.) понимаю. что времени у Вас нет, но хоть пару слов! zakharova@tut.by

Lucky Lucky в оффлайне

провокатор

Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный

Сообщение удалено Inquis

--------------------
Хорошо человеку или плохо - решает он сам

ветеран

В принципе да, но в большинстве товариществ садовых, уже все типасогласовано -- Вам просто покажут в какой именно части участка можностроить, и примерные размеры дома. В большинстве случаев все этими ограничится. Лучше выбирать уже развитые поселки -- где есть как минимум свет, вода.Вода -- главное. Знаю случаи, когда бурили скважину, платили за это деньги,а через некоторое время (год-два) вода кончалась Насчет постройки. Смотря из чего, и что вы понимаете под фразой "под ключ"(с мебелью -- просто с отделкой, с сантехникой -- на улице, ). Если отвечать пространно -- минимум 2-3 месяца. Меньше лишь некоторыевиды домиков -- щитовые, уже готовые срубы и т.п.Но все равно -- фундамент должен отстаиваться долго. Это желательноетребование. Чем дольше, в принципе -- тем лучше, дабы потом не было мучительнобольно за трещины в стенах и прочие нехорошие мелочи. Опять же, я у себя на даче за 3 недели сарай сколотил. С водочкой дадевушкой вполне можно спать даже ранней весной

--------------------

janja janja в оффлайне

новичок

janja на старте

Вот насчет фундамента давайте подробнее.Вы настаиваете,что фундамент должен отстояться или лучше коробку сразу поставить,а потом зиму подождать,а по весне продолжить строительство.Может, знаете глубину промерзания по Минской области,я где-то читала,что 1 м.Можно ли сэкономить при строительстве фундамента,если использовать бутовый камень.Примерно во что обойдется фундамент 9 на 9 без подвала или с подвалом под частью дома.Не знаю,конкретные ли вопросы и правильно ли я задаю,ну поправите,если что.Ничего,что времени нет,я подожду

ветеран

После праздников

--------------------

janja janja в оффлайне

новичок

janja на старте

Хорошо,жду.Желаю приятно провести время.

ветеран

Пропал Фундамент желательно чтоб отстоялся, но сроки не такие большие,в принципе, тот кто заливать будет -- должен знать. Зависит от временигода, температуры окружающей среды, влажности и т.д. и т.п.При хорошем раскладе -- достаточно 2-3 недели.Пустую коробку держать год нет смысла. Если ставить коробку, то можнои отделкой начинать заниматься. Насчет объема -- предположительно уйдет 2 тонны цемента -- плюс-минус.Вообще, на конкретные вопросы я вряд ли буду отвечать Вам, потому какстолько факторов, от которых все это зависит, что более-менее точно сказатьочень сложно. Насчет камня. Конечно это удешевит стоимость, если камень халявный.в любом случае, что-нибудь в фундамент добавлять надо, можно дажебутылок накидать или стекла или железа, да чего угодно, опять же -- этоВам объяснят на месте. Все зависит от грунта, местности....... т.д.

--------------------

ams ams в оффлайне

ветеран

ams популярный ams популярный ams популярный ams популярный ams популярный ams популярный ams популярный ams популярный ams популярный ams популярный ams популярный

На сколько я знаю, сейчас мой приятель вывел дом без внутренней отделки и всего прочего в районе 40.000. Еще примерно тысяч 50-60 нужно, чтобы все было ОК. Пример тому, мне отделка квартиры с мебелью и сантехникой встала около 110.000

janja janja в оффлайне

новичок

janja на старте

2 т цемента,песок,щебень,доски для опалубки,арматура,гидроизоляция ,плюс работа--не так и страшно.Как вы относитесь к тому,что гараж будет вписан в дом.Участок узковат,по-другому,вероятно,не получится.Мне говорят,что,мол,запахи будут в доме слышны.Но теперь многие так строят.Ваше мнение.И еще,можно ли гараж перекрывать деревянными балками. А насчет того,что приятель потратил 40 тыс,так на здоровье,если они есть.Вероятно,строит под Минском.Один участок влетит в копейку.Видала я дворцы такие необитаемые.Размах -- хорошо,перекрытия из плит,кран,эксковаторы.Можно еще много куда деньги вбухать.Можно заказать по инд. проекту лестницу за 15 т $.Но когда я смотрю на такие дома,я не завидую тем,кто их убирает,конечно,если нанять пару горничных,садовника,тогда ничего.Это я шучу.Но как вы умудрились столько денег положить на квартиру,у вас что там,плитка с самоцветами и унитаз,как у Саддама,золотой?

ветеран

amsу : "С дуру можно и х... сломать" (С) народная мудростьНу а если серьезно -- такие клиенты как Вы у меня самые любимые Только Вами и живу а то этот средний класс каждую копейкусчитает...

--------------------

ветеран

Все-таки, если можно обойтись, то лучше конечно отдельно.Земля за 15 и более км. от Минска стоит не так дорого, чтоб на этом экономить, другое дело -- если у Вас уже есть конкретный участок.Не советую строить в доме, особенно в подвале -- уж в крайнем случаев качестве пристройки к дому -- куда ни шло. Тем более что тут есть плюс --одна из стен автоматически утепляется гаражом Но все же лучшеотдельно

--------------------

ветеран

Насчет балок забыл Конечно можно, а что -- вам кто-то что-то обратное говорил ?И еще раз -- все-таки постарайтесь хотя бы в качестве пристройки,не надо в подвал сносить. Или в худшем случае -- нужно чтоб грамотныйчеловек систему вентиляции делал, потому как выхлопные газы укреплениюздоровья не способствуют. А то что все делают -- неправда. Это мода такая, как когда-то была на зАмки,которые счас пустые стоят, потому как не экономично. И гаражи начнут со временемудалять от дома, потому как полезней для здоровья. В плане экономии материала--безвредностиоптимальна все-таки пристройка. Ну а если есть деньги -- отдельно стоящий гараж.

--------------------

janja janja в оффлайне

новичок

janja на старте

Благодарю за средний класс!Жаль,что его в Беларуси так мало.Показатель надежной и процветающей экономики,знаете ли.Про гараж все поняла, я и планирую в виде пристройки.Дело в том,что участок очень узкий,находится в обжитом районе в центре города.Есть водопровод,газ,городская канализация на соседней улице.Такой лакомый кусок.Один недостаток- узкий.Разместить отдельно стоящий гараж невозможно.20 метров в ширину.Будет жутко смотреться куча строений от забора до забора.Трудно и проект поэтому выбрать.Все в основном рассчитаны на большую площадь,растянуты в ширину. Теперь вопрос про блоки Забудовы.Что слышали про них в строительных кругах,может,сами сталкивались.На заводе утверждают,что достаточно потом поштукатурить.Я смотрю,многие теперь из них строят,на специальном клее.Выходит,конечно,дороже обычных блоков,но утверждают,что дома теплее получаются.

ветеран

Если честно -- ничего конкретного не скажу. Сам не сталкивался,но говорят, что действительно не плохая вестч Возможно в этом вопросе кто-нибудь другой что подскажет.Так же советую Вам заходить на сайт www.ivd.ruТам есть форумы --- многие вопросы можно узнать, потому каку нас к сожалению инет в зародыше пока Два дня пил -- родился я вчера Так что соображалка не особо работает

--------------------

janja janja в оффлайне

новичок

janja на старте

Поздравляю,поздравляю. Вы,оказывается,тоже майский.Неправда ли,прекрасный месяц для рождения.Можно на пикничок с шашлычками.А у меня в конце месяца,может,и покупаемся. А насчет сайта "Идеи вашего дома" - так я там даже зарегистрировалась,тоже написала в форум,но там россияне все между собой калякают,никто не откликнулся.Только всю почту спамом закидали. Теперь насчет кровли.Мне очень нравится битумная черепица,но я так понимаю,что под нее надо фанеру класть,так что выйдет дороже,чем металлочерепица.Что порекомендуете? Соку березового кисленького хорошо бы Вам,да отоспаться.Эх,молодость,молодость.

ветеран

С кровлей ни разу не сталкивался пока, поэтому ничего толкового сказатьне могу Сок березовый -- ето хорошо Извините за задержку ответа

--------------------

Trefa Trefa в оффлайне

новичок

Trefa на старте

janja (03.04.04 23:02) писал(a):
Уважаемые строители,архитекторы и те великомученики,кто строит или уже построил СВОЙ ДОМ .Поскольку голубая мечта есть,а в остальном чайник полный ,прошу вашего совета .На какие примерно тыс. у.е. нужно рассчитывать при строительстве дома на 150 кв.м. из блоков Забудовы,с перекрытием по деревянным балкам,крыша - металлочерепица,один этаж с мансардой,подвал под частью дома.Расскажите,с чего лучше начать.Можно ли пользоваться пректами,которыми забит интернет.Заказывал ли кто индивидуальный прект ,где и за сколько.С какими бедами столкнулись?Я тогда подумаю,стоит ли вообще строить.

http://www.lintec-solution.de/cgi/landlord/forum.cgi - почитай, поспрашивай интересный такой форум. Мы строим из блоков "Забудова", черепица песчано-цементная "Забудова" , фундамент -ленточный. Проект рисовала сама по картинке. Понравилась фото домика и рисуй, в минском районе хватает рисунка фасадов и примерной планировки комнат. Удачи.
Страницы: 1  2  3  4  5  11  из  42