58

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Жилищные правоотношения
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 21 27  28  29  30  31 
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (108545 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Ксеня Ксеня в оффлайне

Алиса в стране чудес

Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда

janaIvanova (10.12.13 00:12) писал(a):
Если в квартире долевая собственность, могу ли я взыскать с соседа за произведенный ремонт в местах общего пользования?
А сосед давал на это своё письменное согласие на ремонт? Были ли произведены неотделимые улучшения?
Если да - сможете, но только через суд, если эти улучшения действительно были необходимы, например если окна от ветра высыпались, подтекали, была понижена температура воздуха в помещении и об этом имеется хоть какое письменное заключение (скажем акт из ЖЭСа), то такой ремонт будет признан необходимым и суд без вопросов взыщет часть его стоимости с совладельца, если это косметический ремонт и просто красоты захотелось - не факт, что он заплатит.

--------------------
Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда, куда тебе надо!

kromovi4i kromovi4i в оффлайне

новичок

kromovi4i на старте

Может кто подскажет мне, имею я право на строительство квартиры как нуждающаяся,если я проживаю в доме ,оформленном на бывшего мужа? Дом был приобретен в браке.Но сейчас бывший муж не прописан,не проживает,отказывается переоформить дом на меня или детей даже с доплатой.

leinert83 leinert83 в оффлайне

новичок

leinert83 на старте

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я являюсь собственником квартиры по договору дарения, оформленного в 2007 году. По нему право проживать(пользоваться) имеет мать. В 2013 году они совместно с отцом купили себе квартиру в другом городе, оформили на отца. Могу ли я выписать(выселить) мать из моей квартиры в квартиру мужа? Что для этого нужно?

SchastieVsegda SchastieVsegda в оффлайне

новичок

SchastieVsegda на старте

Скажите, пожалуйста: было много разговоров о новом жилищ.кодексе, но сейчас как-то всё затихло.
Так реально ли
1) выселить бывшего мужа, если он собственником не является и доли собственности также нет?
2) выселить совершеннолетнего сына, если квартира была построена за счет льготного кредита с учетом его в членах семьи в период, когда он еще являлся несовершеннолетним?

И вот здесь http://news.tut.by/society/337049.html написано так: "... с момента вступления в силу нового Жилищного кодекса бывшим членам семьи собственника в случае подачи иска будет даваться год отсрочки. Это значит, что их смогут выселить из жилья не ранее чем со 2 марта 2014 года."
=== Это значит, если заявление в прошлом марте не подано, то с этого 2 марта выселение ещё невозможно? и год пойдет с момента подачи заявления?

Последний раз редактировалось SchastieVsegda; 26.01.14 в 10:37.

janaIvanova janaIvanova в оффлайне

новичок

janaIvanova популярный janaIvanova популярный janaIvanova популярный janaIvanova популярный janaIvanova популярный janaIvanova популярный janaIvanova популярный janaIvanova популярный janaIvanova популярный janaIvanova популярный janaIvanova популярный

У нас с мужем долевая собственность, доли равные в однокомнатной квартире. Совместно уже более пяти лет не живем, да и в квартире он не появляется. Накопилась неуплата за его часть, ЖЭС меня гнобило то отключением электричества, то судебных исполнителей прислали с конфискацией. В итоге, я как проживающая погасила его основной долг, и плачу его квартплату уже почти четыре года. Он живет в городе, не работает т.е. постоянного дохода нет. В 2011г. дважды за хулиганское поведение задерживался и был оштрафован. Как я могу взыскать с него деньги за квартплату, или может как-то выселить его ? Ведь чтобы сняли пеню я написала заявление начальнику ЖЭСа, на что я получила ответ, что снять пеню могут только с него (неплательщика) хотя прекрасно знают, что наступили на " горло" мне и я обращаюсь за списанием потому что я плачу. Посоветуйте, что я могу предпринять в сложившейся ситуации,Заранее благодарю.

Ксеня Ксеня в оффлайне

Алиса в стране чудес

Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда

janaIvanova (05.02.14 06:16) писал(a):
У нас с мужем долевая собственность, доли равные в однокомнатной квартире. Совместно уже более пяти лет не живем, да и в квартире он не появляется. Накопилась неуплата за его часть, ЖЭС меня гнобило то отключением электричества, то судебных исполнителей прислали с конфискацией. В итоге, я как проживающая погасила его основной долг, и плачу его квартплату уже почти четыре года. Он живет в городе, не работает т.е. постоянного дохода нет. В 2011г. дважды за хулиганское поведение задерживался и был оштрафован. Как я могу взыскать с него деньги за квартплату, или может как-то выселить его ? Ведь чтобы сняли пеню я написала заявление начальнику ЖЭСа, на что я получила ответ, что снять пеню могут только с него (неплательщика) хотя прекрасно знают, что наступили на " горло" мне и я обращаюсь за списанием потому что я плачу. Посоветуйте, что я могу предпринять в сложившейся ситуации,Заранее благодарю.

Сходить в юридическую консультацию, посоветоваться там с адвокатом, подготовить исковое заявление и подать его в суд. В вашем случае нужна серьёзная консультация и в инете этого не сделать качественно.
В суд обязательно обратитесь! Не важно, что о Вашей ситуации знает кто-то в ЖЭСе, важно то, что в дальнейшем никто не станет учитывать Ваши заслуги, случись что и Вы документально не докажете свои расходы да и с мужа никак их не спишите. Пусть за ним судебные исполнители бегают, на нем будет висеть официальная задолженность, у Вас будут на руках документы, с которыми можно будет уже обращаться за списанием пени или разделом сумы долга на двоих. Обязательно обратитесь в суд. Там кстати проводятся и бесплатные консультации для населения. Можно воспользоваться этим и сэкономить на юристе. (Но я бы не экономила)

--------------------

новичок

janaIvanova популярный janaIvanova популярный janaIvanova популярный janaIvanova популярный janaIvanova популярный janaIvanova популярный janaIvanova популярный janaIvanova популярный janaIvanova популярный janaIvanova популярный janaIvanova популярный

Ксюшка (05.02.14 09:40) писал(a):
Сходить в юридическую консультацию, посоветоваться там с адвокатом, подготовить исковое заявление и подать его в суд. В вашем случае нужна серьёзная консультация и в инете этого не сделать качественно.
В суд обязательно обратитесь! Не важно, что о Вашей ситуации знает кто-то в ЖЭСе, важно то, что в дальнейшем никто не станет учитывать Ваши заслуги, случись что и Вы документально не докажете свои расходы да и с мужа никак их не спишите. Пусть за ним судебные исполнители бегают, на нем будет висеть официальная задолженность, у Вас будут на руках документы, с которыми можно будет уже обращаться за списанием пени или разделом сумы долга на двоих. Обязательно обратитесь в суд. Там кстати проводятся и бесплатные консультации для населения. Можно воспользоваться этим и сэкономить на юристе. (Но я бы не экономила)
Спасибо, на врачах не экономлю с некоторых пор,а теперь придется и на адвоката раскошелиться. "Бедная" моя пенсия...

mamazol mamazol сейчас на форумах

графоман

mamazol суперзвезда mamazol суперзвезда mamazol суперзвезда mamazol суперзвезда mamazol суперзвезда mamazol суперзвезда mamazol суперзвезда mamazol суперзвезда mamazol суперзвезда mamazol суперзвезда mamazol суперзвезда

janaIvanova (06.02.14 11:02) писал(a):
Спасибо, на врачах не экономлю с некоторых пор,а теперь придется и на адвоката раскошелиться. "Бедная" моя пенсия...
Доргая янушка,из личного опыта скажу что между сантехником,зубным техником,бандитом и адвокатом нет никакой разницы.
Всех их интересую только Ваши деньги.
В суд Вы напишите с помощью этих нахлебников только минимум документов.А дальше пишите судье только письма,как Бог на душу положит.
И суд и судья проглотят как миленькие.Не кормите этих аглоедов ...

vital_doc vital_doc в оффлайне

новичок

vital_doc vital_doc vital_doc vital_doc vital_doc vital_doc vital_doc vital_doc vital_doc vital_doc vital_doc

У меня вопрос по долевому строительству.
Многоквартирный дом. ЖСПК. Дом сдан в декабре 2013 г. Ключи людям розданы.
Можно ли без балансовой (окончательной) стоимости дома оформить техпаспорт на дом.

Спасибо.

Макс_Макс_tutby20 Макс_Макс_tutby20 в оффлайне

новичок

Макс_Макс_tutby20 на старте

Вопрос о разделе имущества после развода
Ситуация следующая
В период брака была построена 3-х комнатная квартира общей площадью 100 кв.м.. Квартира строилась с привлечением кредитов: льготного кредита (5%) в БеларусБанке, а так же кредита под 17% в БеларусБанке. До начала строительства у меня была собственная 2-х комнатная квартира общей площадью 44 кв.м., купленная до брака. При расчете и получении льготного кредита, я подписал обязательства о продаже моей квартиры, и таким образом банком была выдана сумма кредита из расчета 20 кв.м. на человека, т.е. банк прокредитовал 80 кв.м. , а не 36 кв.м. , которые положено было бы кредитовать в случае отказа от продажи 2-х комнатной квартиры. Стоимость новой квартиры на момент сдачи составила около 110.000$ в эквиваленте, моя 2-х комнатная квартира была продана за 60.000$ (официально по договору), часть средств с этой квартиры были направлены на погашение кредита банку (что являлось одним из условий кредитного договора), часть средств направлена на компенсацию первоначальных платежей по договору на долевое строительство новой квартиры, оставшиеся деньги были вложены в дорогостоящий ремонт данной квартиры.
В настоящий момент мы развелись, я пытаюсь договориться с бывшей супругой, о продаже квартиры с компенсацией мне хотя бы половины стоимости моей старой квартиры, т.е. 30.000$. С учетом того, что в настоящий момент рыночная стоимость новой 3-х комнатной квартиры составляет порядка 220.000$, то мое предложение выглядело следующим образом: 220.000$ - 20.000$(оставшаяся к погашению часть кредита)=200.000$-30.000$(моя компенсация)=170.000$/2=85.000$ (сумма, которая должна была бы достаться моей бывшей жене). По моему вариант более чем приемлемый, но бывшая супруга, невзирая ни на что настаивает на варианте 50/50, но при этом в суд для выделения ее доли не идет.
По всем документам собственником квартиры являюсь я, при разводе, в решении суда указано, что спора по разделу имущества не имеется. При этом с момента развода бывшая супруга ни как не участвует в обслуживании кредитов и оплате комуналки и каких либо иных расходов на квартиру.
Последние два года проживаем в США и возвращаться ни я ни она не планируем, бывшая супруга успела уже выйти замуж за гражданина США.

Мои вопросы:
1) Каковы мои шансы получить большую часть квартиры в случае раздела ее через суд? Заостряю внимание, что по документам БеларусБанка фигурирует моя старая квартира и необходимость ее продажи, т.е. прослеживается прямая цепочка между продажей старой квартиры (которая была в моей собственности до брака) и строительством новой квартиры.
2) Каким образом мне доказывать на суде: оперируя стоимостью проданной квартиры или же расчетами БеларусБанка при выделении льготного кредита (т.е. говорить о том, что 44 кв.м. в новой квартире прокредитованы только благодаря тому, что была моя квартира?
3) Знаете ли вы прецеденты, когда подобный суд был бы в чью-то пользу, а не 50/50?
4) можно ли снять с регистрации в данной квартире мою бывшую (не лишить прав на квартиру, а только снять с регистрации, т.к. по нашему законодательству без ее согласия я не могу совершать никакие действия без ее согласия, например сделать ремонт с перепланировкой или сдать в аренду)?

P.S. Извиняюсь за такое количество информации, но решил, что, чем подробнее опишу ситуацию, тем точнее будут ответы.
Заранее благодарю.

Последний раз редактировалось Макс_Макс_tutby20; 20.02.14 в 21:44.

новичок

mamazol (16.02.14 00:47) писал(a):
Доргая янушка,из личного опыта скажу что между сантехником,зубным техником,бандитом и адвокатом нет никакой разницы.
Всех их интересую только Ваши деньги.
В суд Вы напишите с помощью этих нахлебников только минимум документов.А дальше пишите судье только письма,как Бог на душу положит.
И суд и судья проглотят как миленькие.Не кормите этих аглоедов ...
Супер, учту...Но я сегодня подсчитала, то плачу квартплату за него уже 9 лет и 5 месяцев, и всё никак не решусь пойти в суд.

Ксеня Ксеня в оффлайне

Алиса в стране чудес

Ой Макс_Макс_tutby20, ну Вы и нагородили огород!!!!!
Получается, что Вы законный собственник квартиры?
Выписывайте жену, продавайте квартиру, гасите долги и всё, забудьте. Но, боюсь, Вы не получите квалифицированной помощи на сайте. Поймите, у Вас как раз тот случай, когда необходимо изучить все документы и тольуо потом давать советы.Что касается прецедентов в разделе 50/50, то тут не америка прецеденты мало кого волнуют, суды рассматривают документы вооружившись калькулятором, количеством детей в семье и сведениями о наличии друго жилья.
Так что Вам однозначно к юристам или прямо в суд. Не теряйте время на форум.

Последний раз редактировалось Ксеня; 24.02.14 в 15:25.
--------------------

Ксеня Ксеня в оффлайне

Алиса в стране чудес

Нормально, объективно на подобные вопросы не ответишь, не изучив предватильно документы.

--------------------

olegsalug olegsalug в оффлайне

новичок

olegsalug на старте

здравствуйте. у меня такой вопрос. в 2005 году был женат на гражданке украины. потом мы развелись. детей нет. но в этот период я продал свою квартиру и купил поменьше. прописана она там не была. сейчас я хотел продать эту квартиру, но мне сказали что без нее я не могу этого сделать. я объясняю что не знаю где ее искать. тем более в украину ехать не хочется. что можно сделать в моей ситуации. и реально ли что нибудь сделать.

Виталий_Никифоров Виталий_Никифоров в оффлайне

новичок

Виталий_Никифоров на старте

Я стою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске в Первомайском районе. Какие льготы мне это дает? Какую помощь государство может мне оказать в приобретении жилья?
Можно ли в льготном порядке получить земельный участок под Минском?

darkknightxxx darkknightxxx в оффлайне

новичок

darkknightxxx популярный darkknightxxx популярный darkknightxxx популярный darkknightxxx популярный darkknightxxx популярный darkknightxxx популярный darkknightxxx популярный darkknightxxx популярный darkknightxxx популярный darkknightxxx популярный darkknightxxx популярный

Я более 15 лет живу в США, за этот период провёл в Беларуси в сумме не более 3х месяцев. Однако я по-прежнему прописан в минской квартире. Проблема с этим в основном состоит в том что за меня начисляется плата за коммунальные услуги, которыми я уже 15 лет как не пользуюсь.

Я несколько раз ходил с этим вопросом в домоуправление когда приезжал в Минск, но там отвечали что "в никуда не выписываем", "нужен новый адрес в Беларуси".

Как мне решить этот вопрос? Волнует в основном необходимость оплаты за (неполученные) бытовые услуги которые порождает прописка, а не сама по себе прописка.

Ещё кто-то говорил что можно стать на учёт в белорусском посольстве и это заменит прописку в самой Беларуси. Но этого делать я не хочу так как посльство за это берёт плату (порядка $500), а также оно находится очень далеко и ехать туда также стоит дорого. Получается что дешевле оставить прописку в Минске.

Как же мне решить эту проблему и убрать моё имя из числа прописанных?

Ксеня Ксеня в оффлайне

Алиса в стране чудес

Не выписывайтесь. Предоставьте в эксплутационную организацию (ЖЭС) заявление и документы, что в настоящее время, с такого-то числа Вы не проживаете по указанному адресу, а проживаете там-то и там-то (за границей), документы подтверждающие этот факт передайте своему доверенному лицу в Беларуси. В настоящее время нет понятия прописка. Есть регистрация по месту жительства (пребывания). считается, что по этому адресу Вам оказываются коммунальные услуги, плату за которые необходимо вносить своевременно, предусмотрена пеня. Раньше даже делали перерасчет в таких случая, как сейчас, извинете, не знаю.

Последний раз редактировалось Ксеня; 28.05.14 в 12:55.
--------------------

Добрая Добрая в оффлайне

графоман

Добрая суперзвезда Добрая суперзвезда Добрая суперзвезда Добрая суперзвезда Добрая суперзвезда Добрая суперзвезда Добрая суперзвезда Добрая суперзвезда Добрая суперзвезда Добрая суперзвезда Добрая суперзвезда

darkknightxxx (26.05.14 08:22) писал(a):
Я более 15 лет живу в США, за этот период провёл в Беларуси в сумме не более 3х месяцев. Однако я по-прежнему прописан в минской квартире. Проблема с этим в основном состоит в том что за меня начисляется плата за коммунальные услуги, которыми я уже 15 лет как не пользуюсь.

Я несколько раз ходил с этим вопросом в домоуправление когда приезжал в Минск, но там отвечали что "в никуда не выписываем", "нужен новый адрес в Беларуси".

Как мне решить этот вопрос? Волнует в основном необходимость оплаты за (неполученные) бытовые услуги которые порождает прописка, а не сама по себе прописка.

Ещё кто-то говорил что можно стать на учёт в белорусском посольстве и это заменит прописку в самой Беларуси. Но этого делать я не хочу так как посльство за это берёт плату (порядка 0), а также оно находится очень далеко и ехать туда также стоит дорого. Получается что дешевле оставить прописку в Минске.

Как же мне решить эту проблему и убрать моё имя из числа прописанных?
Если не хотите становится на учет, то видимо действительно выписать не могут. Я знаю что в Германии можено это решить по-почте. Но одноразовый сбор в размере 500 долларов ( у нас- евро) внести придется.

--------------------
Моя доброта заканчивается там, где ваша наглость переступает границы.

новичок

darkknightxxx популярный darkknightxxx популярный darkknightxxx популярный darkknightxxx популярный darkknightxxx популярный darkknightxxx популярный darkknightxxx популярный darkknightxxx популярный darkknightxxx популярный darkknightxxx популярный darkknightxxx популярный

Ксеня (28.05.14 12:52) писал(a):
Не выписывайтесь. Предоставьте в эксплутационную организацию (ЖЭС) заявление и документы, что в настоящее время, с такого-то числа Вы не проживаете по указанному адресу, а проживаете там-то и там-то (за границей), документы подтверждающие этот факт передайте своему доверенному лицу в Беларуси. В настоящее время нет понятия прописка..
А какие документы могут быть доказательством моей жизни за границей? Права с американским адресом? Договор на аренду жилья там?

А можно ли получить у белорусской погран-службы выписку моих въездов-выездов в/из страны? Я сейчас в Беларуси и могу этим заниматься ещё несколько дней.

Ксеня Ксеня в оффлайне

Алиса в стране чудес

darkknightxxx (29.05.14 07:56) писал(a):
А какие документы могут быть доказательством моей жизни за границей? Права с американским адресом? Договор на аренду жилья там?

А можно ли получить у белорусской погран-службы выписку моих въездов-выездов в/из страны? Я сейчас в Беларуси и могу этим заниматься ещё несколько дней.
Зайдите в собственный ЖЭС, а не в паспортный стол, поговорите с начальником ЖЭС, там подскажут. Вот если бы Вы в командировку туда ездили, то вопросов вообще бы не стояло!

--------------------

новичок

Ксеня (29.05.14 13:34) писал(a):
Зайдите в собственный ЖЭС, а не в паспортный стол, поговорите с начальником ЖЭС, там подскажут. Вот если бы Вы в командировку туда ездили, то вопросов вообще бы не стояло!
Наш ЖЭС отделён от расчётного центра, потому начальник ЖЭС меня послал к начальнику расчётного центра, а тот сказал следующее:

Нужно документальное доказательство пребывания за границей. Это может быть либо контракт на работу, либо билеты по которым въезжаешь и выезжаешь из Беларуси. Билеты можно принести при следующем приезде, и тогда они смогут задним числом снять оплату за коммунальные услуги.

Но я попрошу компанию где работаю написать мне документ типа контракта показывающий что я работаю там, и что они намерены продолжать сотрудничество энное к-во лет, и надеюсь этого будет достаточно чтобы закрыть этот вопрос на несколько лет.

PS: До этого паспортистки говорили что для выписки нужно получать паспорт серии PP. Но как я понял такой паспорт получать не нужно. Это довольно сложно, и влечёт разнообразные нежелательные побочные эффекты.

Последний раз редактировалось darkknightxxx; 30.05.14 в 18:46.

новичок

Прошу помощи в разъяснении...С мужем не разведена, но квартира в долевой собственности. У меня своя доля, у него своя - документально каждая доля в БРТИ на отдельного собственника. Дом попадает под СНОС, мужа не видела уже 8 лет, за его долю коммуналку плачу сама (счета разделены). ВОПРОС Как нас будут расселять??? Как обеспечивать жильём? Меня всё устраивает на старой квартире, его нет я живу сама, одна, мне никто не мешает, мои соседи его даже и не знают. Как теперь?

Ксеня Ксеня в оффлайне

Алиса в стране чудес

janaIvanova (30.06.14 22:05) писал(a):
Прошу помощи в разъяснении...С мужем не разведена, но квартира в долевой собственности. У меня своя доля, у него своя - документально каждая доля в БРТИ на отдельного собственника. Дом попадает под СНОС, мужа не видела уже 8 лет, за его долю коммуналку плачу сама (счета разделены). ВОПРОС Как нас будут расселять??? Как обеспечивать жильём? Меня всё устраивает на старой квартире, его нет я живу сама, одна, мне никто не мешает, мои соседи его даже и не знают. Как теперь?
Искать мужа, если знаете, где он, то договариваться. В противном случае Вас опять поселят вместе, ведь вы одна семья.

--------------------

новичок

Ксеня (01.07.14 13:45) писал(a):
Искать мужа, если знаете, где он, то договариваться. В противном случае Вас опять поселят вместе, ведь вы одна семья.
Довориться С КЕМ??? У нас просто убийство происходит, его наказали по администрации на 15 минималок за нападение на меня. У нас РАЗДЕЛЬНЫЕ долевые собственности, ремонт МОЙ, квартплату плачу Я, на что собираюсь подать в суд (только с деньгами как всегда туго), мне легче платить за него, чем судиться госпошлина ну очень... Ну и КАК дальше жить???

Ксеня Ксеня в оффлайне

Алиса в стране чудес

janaIvanova (01.07.14 21:24) писал(a):
Довориться С КЕМ??? У нас просто убийство происходит, его наказали по администрации на 15 минималок за нападение на меня. У нас РАЗДЕЛЬНЫЕ долевые собственности, ремонт МОЙ, квартплату плачу Я, на что собираюсь подать в суд (только с деньгами как всегда туго), мне легче платить за него, чем судиться госпошлина ну очень... Ну и КАК дальше жить???
*Пожала плечами* Вы же сказали, что не видели его уже 8 лет?????? Если вы не разведены, то лично Вы тратите средства из совместного семейного бюждета.... Что-то не стыкуется у Вас. В любом случае, договоравайтесь.

Последний раз редактировалось Ксеня; 02.07.14 в 13:05.
--------------------

новичок

Ксеня (02.07.14 13:02) писал(a):
*Пожала плечами* Вы же сказали, что не видели его уже 8 лет?????? Если вы не разведены, то лично Вы тратите средства из совместного семейного бюждета.... Что-то не стыкуется у Вас. В любом случае, договоравайтесь.
Так о чем договариваться? Я за всё плачу потому, что я там живу... и ЖЭС душит меня за квартплату. Соседи его даже не знают. Ни разу не видели.

shanhai777 shanhai777 в оффлайне

новичок

shanhai777 на старте

Здравствуйте! Я в разводе, муж продал подаренный ему дом. Имеет ли дочь 25 процентов от его продажи.За ранеее благодарна

Ксеня Ксеня в оффлайне

Алиса в стране чудес

shanhai777 (07.07.14 13:10) писал(a):
Здравствуйте! Я в разводе, муж продал подаренный ему дом. Имеет ли дочь 25 процентов от его продажи.За ранеее благодарна
Нет, если речь идёт об алиментах.
Постановление Совета Министров РБ от 12.08.2002 № 1092

--------------------

13281187@vk.com 13281187@vk.com в оффлайне

новичок

13281187@vk.com на старте

Здравствуйте. В нашем доме (г.Лида) прорвало канализацию, затопило подвал. Фекальные воды стоят. Вызвали аварийку, те приехали, головами покачали, ничего откачивать не стали, сказали, само высохнет. Скажите пожалуйста, кто должен устранять эту "ситуацию", куда обращаться жильцам? Заранее спасибо

kl82 kl82 в оффлайне

новичок

kl82 на старте

13281187@vk.com (19.07.14 17:32) писал(a):
Здравствуйте. В нашем доме (г.Лида) прорвало канализацию, затопило подвал. Фекальные воды стоят. Вызвали аварийку, те приехали, головами покачали, ничего откачивать не стали, сказали, само высохнет. Скажите пожалуйста, кто должен устранять эту "ситуацию", куда обращаться жильцам? Заранее спасибо
Обращайтсь в эксплуатирующую организацию ЖКХ. Подробнее тут
http://www.rka.by/question/zdravstvu...glida-prorvalo

--------------------
http://www.kl82.com

spoc spoc в оффлайне

новичок

spoc на старте

В 2088 г. было вынесено решение суда о разделении лецевых счетов, 1 счет 2 комнаты прописано 3 человека, 2 счет 2 комнаты прописано 2 человека. В 2010 г. человек прописанный во 2 лицевом счете умер.После решения суда лицевые счета разделены не были. На основании решения суда за 2008 г. в мае 2015 г. расчетно кассовый центр разделил лецевые счета, 1 счет 2 комнаты - прописано 4 человека (в 2011 г. родился ребенок)) , 2 счет 1 человек. Законно ли разделение счетов по решению от 2008 года в мае 2015 г.?

Arctic_warrior Arctic_warrior в оффлайне

новичок

Arctic_warrior популярный Arctic_warrior популярный Arctic_warrior популярный Arctic_warrior популярный Arctic_warrior популярный Arctic_warrior популярный Arctic_warrior популярный Arctic_warrior популярный Arctic_warrior популярный Arctic_warrior популярный Arctic_warrior популярный

Добрый день, знатоки Жилищного кодекса РБ!!! В случае если компания купила офис на первом этаже жилого дома и возникло желание разместить вывеску на балконе второго этажа над крыльцом, то какие согласования нужно провести. Нужно ли согласие жильцов, чей этот балкон, при условии что крепеж не выйдет вовнутрь и ничем себя для них не проявит?

Byrchalka Byrchalka в оффлайне

Кактус с душой ромашки

Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный

Arctic_warrior (10.08.15 14:40) писал(a):
Добрый день, знатоки Жилищного кодекса РБ!!! В случае если компания купила офис на первом этаже жилого дома и возникло желание разместить вывеску на балконе второго этажа над крыльцом, то какие согласования нужно провести. Нужно ли согласие жильцов, чей этот балкон, при условии что крепеж не выйдет вовнутрь и ничем себя для них не проявит?
Вы знаете если бы я была жильцом этого балкона и у меня водрузили вывеску без моего согласия, то я бы ее Принципиально содрала. Да еще бы и испортила. Простите я купила квартиру вместе с балконом...)) и тут на мой балкон что-то вешают, да еще и рекламного содержания.....(вывеска) Я с таким успехом сама могу как руководитель на свой балкон повесить рекламу своей фирмы.

А Вы лично придя домой и увидев на своем балконе чужую рекламу как отнесетесь??? Если захлопаете в ладоши, то напишите мне Ваш адрес. С удовольствием там размещу свою рекламу.

--------------------
Счастье - это моя дочь!

Кактус с душой ромашки

Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный

Дизайн-проект вывески подлежит согласованию с собственником места размещения вывески (далее – собственник) или уполномоченным лицом на ее размещение, на котором планируется размещение вывески с учетом функционального назначения помещения, в котором осуществляет деятельность соответствующая организация, гражданин или их объекты.

Таким согласованием может являться письмо или иной документ о согласии собственника места размещения вывески (далее – собственник) или уполномоченного им лица на размещение вывески – если место размещения средства наружной рекламы находится в республиканской или частной собственности, за исключением случаев, когда собственник (уполномоченное лицо) и рекламораспространитель являются одним лицом (уполномоченное лицо – лицо, за которым место размещения средства наружной рекламы закреплено на вещном праве (праве хозяйственного ведения или оперативного управления имуществом, пожизненного наследуемого владения, постоянного пользования или временного пользования земельным участком), либо пользующееся местом размещения средства наружной рекламы на праве аренды, в том числе финансовой аренды (лизинга), и уполномоченное арендодателем на предоставление этого имущества под размещение средства наружной рекламы, либо которому место размещения средства наружной рекламы передано в доверительное управление).

--------------------
Счастье - это моя дочь!

Arctic_warrior Arctic_warrior в оффлайне

новичок

Arctic_warrior популярный Arctic_warrior популярный Arctic_warrior популярный Arctic_warrior популярный Arctic_warrior популярный Arctic_warrior популярный Arctic_warrior популярный Arctic_warrior популярный Arctic_warrior популярный Arctic_warrior популярный Arctic_warrior популярный

Ну согласование с собственником балкона само-собой разумеется. Есть небольшой нюанс: ограждающие конструкции, далее наружные стены, являются собственностью ТСЖ, а не собственника балкона. И существует версия провести согласование с председателем ТСЖ.

dahyashirvel dahyashirvel в оффлайне

новичок

dahyashirvel на старте

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопрос. В браке была построена льготная квартира.В процессе семейной жизни "выяснилось" что ребенок не от моего сына (установлено судом) и они развелись. В квартире он не проживал, но платил 50% банку за кредит (имеются оплаты кредита).Бывшая жена вышла замуж и родила второго ребенка (проживают в квартире).Кредит не выплачен, лицевые счета не поделены. Сын погиб. Имею ли право на его долю? С чего мне начинать? Посоветуйте пожалуйста! Заранее благодарна!

Ксеня Ксеня в оффлайне

Алиса в стране чудес

Вы наследница 1-й очереди, но вместе с правами приобретаете и обязанности по погашению долгов. Вам в юридическую консультацию с документами. На форуме на подобные вопросы, без изучения документов, не возможно.

--------------------

laynn laynn в оффлайне

новичок

laynn на старте

в квартире прописано трое человек : моя жена , сын и её пьющий брат.квартира приватизировала моя жена в рассрочку у государства , её брат отказался от приватизации . Вопрос можно ли его выселить так как он постоянно нетрезв , угрожает расправой и попросту не даёт житья на общей жил площади?

Ксеня Ксеня в оффлайне

Алиса в стране чудес

Обращайтесь в милицию, собирайте свидетелей из работников ЖЭСа, соседей и выписывайте по суду.

--------------------

ivanbogatir ivanbogatir в оффлайне

забанен

ivanbogatir на старте ivanbogatir на старте ivanbogatir на старте ivanbogatir на старте ivanbogatir на старте ivanbogatir на старте ivanbogatir на старте ivanbogatir на старте ivanbogatir на старте ivanbogatir на старте ivanbogatir на старте

vital_doc (17.02.14 11:05) писал(a):
У меня вопрос по долевому строительству.
Многоквартирный дом. ЖСПК. Дом сдан в декабре 2013 г. Ключи людям розданы.
Можно ли без балансовой (окончательной) стоимости дома оформить техпаспорт на дом.

Спасибо.
Да можете, согласно жилищному кодексу, допускается оформления технического паспорта на том, даже если до сих не составлена его окончательная стоимость.

ganuschenko ganuschenko в оффлайне

зорка-прыгажунька

ganuschenko популярный ganuschenko популярный ganuschenko популярный ganuschenko популярный ganuschenko популярный ganuschenko популярный ganuschenko популярный ganuschenko популярный ganuschenko популярный ganuschenko популярный ganuschenko популярный

Доброго дня! Такой вопрос: о переводе кредита за кооперативную квартиру.Кредит оформлен на бывшего мужа,произошел развод (выписан из квартиры)все это время кредит оплачивает жена.Какие необходимы документы на переоформление кредита .заранее большое спасибо.

ivanbogatir ivanbogatir в оффлайне

забанен

ivanbogatir на старте ivanbogatir на старте ivanbogatir на старте ivanbogatir на старте ivanbogatir на старте ivanbogatir на старте ivanbogatir на старте ivanbogatir на старте ivanbogatir на старте ivanbogatir на старте ivanbogatir на старте

laynn (03.10.15 16:22) писал(a):
в квартире прописано трое человек : моя жена , сын и её пьющий брат.квартира приватизировала моя жена в рассрочку у государства , её брат отказался от приватизации . Вопрос можно ли его выселить так как он постоянно нетрезв , угрожает расправой и попросту не даёт житья на общей жил площади?
выселить его можно только по решению суда, и то если будут веские причины, то что вы здесь привели, одни слова и в суде тяжело Вам будет, что то доказать.

olga_demenkovets olga_demenkovets в оффлайне

новичок

olga_demenkovets на старте

Здравствуйте! Я с семьёй стою на очереди на улучшение жилищных условий, как молодая семья (я, муж и два сына) с 1997 года. У меня в собственности есть 1/2 доли в квартире, в которой мы проживаем и все прописаны, и 1/4 доли в другой квартире, а также есть чеки Жильё, которые я могу вложить в строительство или приобретение недвижимости. Могу ли я после развода воспользоваться этими чеками? Если нет, подскажите как я могу распорядиться ими? Заранее спасибо.

zoya1704 zoya1704 в оффлайне

новичок

zoya1704 на старте

Здравствуйте. Возможно кто-то уже с чем-то похожим сталкивался: мы приобрели квартиру в кредит несколько лет назад, в 2015 году решением исполкома наш дом признан непригодным для проживания, как жилье в аварийном состоянии и объявлено под снос как ветхое.). В исполкоме настаивают на исполнении Указа Президента РБ от 16.12.2013г. №563 - арендное жилье и компенсация вместо приватизированной квартиры (приватизировать арендное жилье в будущем не разрешено). Исполком также озвучил примерную сумму компенсации-она примерно равна сумме кредита которую мы до сих пор выплачиваем за эту квартиру, сроки выплаты компенсации-неизвестны, ни одного официального документа от исполкома мы не получили.Мы не согласны на арендное жилье взамен собственной квартиры и компенсации, которая не компенсирует затраты на новое жилье и возможно даже не покроет кредита, также вопрос наследования подобного жилья не раскрыт. Подскажите, пожалуйста, возможные организации, куда можно обратиться за помощью в решении этого вопроса. Спасибо!

Кактус с душой ромашки

zoya1704 (05.12.15 18:46) писал(a):
Здравствуйте. Возможно кто-то уже с чем-то похожим сталкивался: мы приобрели квартиру в кредит несколько лет назад, в 2015 году решением исполкома наш дом признан непригодным для проживания, как жилье в аварийном состоянии и объявлено под снос как ветхое.). В исполкоме настаивают на исполнении Указа Президента РБ от 16.12.2013г. №563 - арендное жилье и компенсация вместо приватизированной квартиры (приватизировать арендное жилье в будущем не разрешено). Исполком также озвучил примерную сумму компенсации-она примерно равна сумме кредита которую мы до сих пор выплачиваем за эту квартиру, сроки выплаты компенсации-неизвестны, ни одного официального документа от исполкома мы не получили.Мы не согласны на арендное жилье взамен собственной квартиры и компенсации, которая не компенсирует затраты на новое жилье и возможно даже не покроет кредита, также вопрос наследования подобного жилья не раскрыт. Подскажите, пожалуйста, возможные организации, куда можно обратиться за помощью в решении этого вопроса. Спасибо!
лет 10 тому назад я попала с жилищным законодательством в временно - законодательную дыру. Проще говоря у меня случился "прецедент"... Так вот знаете мое дело можно было бы выиграть и за него брались а агенстве Пакодан. Там не помню ФИО, но какой-то крутой юрист работал, еще по радио консультировал. (я сама юрист, но этот казус решить не могла).
Так вот мой Вам совет, обратитесь за помощью а агенство недвижимости. - благо их тучи. Они в этом "собаку" съели.

--------------------
Счастье - это моя дочь!

Кактус с душой ромашки

А добавлю, у меня ситуация изменилась, поэтому не обратилась. А так я бы оочень хотела утереть нос государству, тем более нотариат сам был в шоке казуса и хотел положительного решения.

--------------------
Счастье - это моя дочь!

ghjgjhg_jhkhkjhkh ghjgjhg_jhkhkjhkh в оффлайне

новичок

ghjgjhg_jhkhkjhkh известный ghjgjhg_jhkhkjhkh известный ghjgjhg_jhkhkjhkh известный ghjgjhg_jhkhkjhkh известный ghjgjhg_jhkhkjhkh известный ghjgjhg_jhkhkjhkh известный ghjgjhg_jhkhkjhkh известный ghjgjhg_jhkhkjhkh известный ghjgjhg_jhkhkjhkh известный ghjgjhg_jhkhkjhkh известный ghjgjhg_jhkhkjhkh известный

Подскажите,пожалуйста. Старший сын (19 лет) захотел выделить свою долю собственности в квартире. Cтроили как многодетная семья на условиях: " кредит на 95% стоимости нормируемого размера площади строящейся недвижимости под 1% годовых сроком на 40 лет и безвозмездная субсидия - 5% стоимости того же нормируемого размера площади строящегося помещения". Площадь квартиры 93 кв м. Квартира строилась тогда с учетом троих несовершеннолетних детей. В квартире зарегистрированы 6 человек: мама (это я), бывший муж, 3-е детей общих и еще один ребенок только мамин. По половому признаку детки: 3 мальчика: 19, 10 лет и 5 месяцев, 1 девочка 16 лет. Бывший муж по брачному договору отказался от своей доли собственности в мою пользу. 19-летний сын так же настаивает на выделении себе отдельной комнаты. Комнат всего то 3. Обязаны ли ему предоставить именно отдельную комнату? Сколько кв м присудит старшему сыну суд и как распределит комнаты? === Верен ли мой расчет: выросший ребенок в этой квартире может претендовать лишь на ту долю собственности, которая соответствует его части в безвозмездной субсидии? Если да, то т.к. квартира 93 кв м, а 5% = 4,7 кв м :3= 1,6 кв м/человека - это тот метраж, собственником которого является каждый из детей (кроме самого младшего).Так? === Если так, то могу ли официально "закрепить" долю каждого ребенка в самой маленькой комнате + именно в ней установить регистрацию бывшего мужа (он с нами не живет, но зарегистрирован),а две другие комнаты обменять на однокомнатную? Естественно, предварительно выплатив полностью кредит разово. Младшие детки, конечно, ушли бы со мной, но их доля собственности осталась бы в этой квартире. === Есть ошибка в расчетах? Если есть,то в чём?

id153598679 id153598679 в оффлайне

новичок

id153598679 на старте

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я от матери в январе 2016 году унаследовала однокомнатную квартиру, в которой она была прописана, на сегодняшний день никто в ней не прописан. Я, мой муж и ребенок (до 14 лет) в этой квартире проживаем и платим за коммунальные услуги по себестоимости, сумма выходит огромнейшая. Я с дочкой прописана в другой квартире, которую строила по льготному кредиту, выплачиваемый на сегодняшний момент. Из своих близких родственников (муж прописан с матерью в своей квартире, отец в своей) прописать никого не могу, так как будет считаться их жилье по себестоимости. Подскажите пожалуйста, как решить сложившуюся ситуацию, сумма очень большая, плюс кредит - уходит практически все детское пособие. Может возможна временная регистрация?И поясните пожалуйста при окончании заключенного договора найма сдачи помещения и по нему временной прописки будет ли человек выписан автоматически либо все-таки придется обращаться в суд в случае добровольного отказа? Заранее спасибо за ответ.

Йенни Йенни в оффлайне

чародейка
Отправить сообщение для Йенни с помощью ICQ Отправить сообщение для Йенни с помощью Skype™

Йенни популярный Йенни популярный Йенни популярный Йенни популярный Йенни популярный Йенни популярный Йенни популярный Йенни популярный Йенни популярный Йенни популярный Йенни популярный

Доброго дня: вопрос о принудительной выписке.
Мама отказалась бесплатно приватизировать квартиру на меня, теперь требует что бы я выписалась из квартиры, что бы сделать платную приватизацию на себя. Я против т.к мне в любом случае не достанется ничего, а раз так то я не хочу что бы квартира досталась ей. Имеет ли она право выписать меня из квартиры в которой я не проживаю уже 7 лет, т.к проживаю в другой стране?

--------------------
Реальность существует для людей, у которых отсутствует воображение

Кактус с душой ромашки

Йенни (22.08.16 11:24) писал(a):
Доброго дня: вопрос о принудительной выписке.
Мама отказалась бесплатно приватизировать квартиру на меня, теперь требует что бы я выписалась из квартиры, что бы сделать платную приватизацию на себя. Я против т.к мне в любом случае не достанется ничего, а раз так то я не хочу что бы квартира досталась ей. Имеет ли она право выписать меня из квартиры в которой я не проживаю уже 7 лет, т.к проживаю в другой стране?
Добрый. В рб Приватизация платная закончилась......Так что чистой воды развод. Почитайте http://realty.tut.by/news/rent/499860.html
Просто так в никуда выписать не могут.
лучше вам позвонить в паспортный стол р-на в котором вы прописаны в РБ. Скажите улицу и дом, попробую найти Вам данный паспортный стол.
У нас очень грамотно отвечают на такие вопросы паспортисты. Просто зконод. меняется, а я давно не слежу за тонкостями в этой отрасли.

--------------------
Счастье - это моя дочь!
Страницы: 21 27  28  29  30  31 
Загрузка...