58

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Жилищные правоотношения
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6  12  из  31
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (106730 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Pjatrus Pjatrus в оффлайне

ветеран

Pjatrus на старте

kinic (01.09.04 22:19) писал(a):
А договор найма?

В соответствии со статьей 27 ЖК РБ договор найма жилого помещения - соглашение, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование за плату.

--------------------
Тяжела и неказиста жизнь белорусского юриста....

kinic kinic в оффлайне

постоялец

kinic популярный kinic популярный kinic популярный kinic популярный kinic популярный kinic популярный kinic популярный kinic популярный kinic популярный kinic популярный kinic популярный

Есть нормативный акт (кажется, Мингорисполкома), запрещающий ставить машины во дворах возле мусорных контейнеров, вдоль домов.Очень надо найти (номер, дата, текст).Можно в личные

--------------------
То, что можно купить за деньги стоит дешево

ветеран

Pjatrus на старте

_garik (07.09.04 06:21) писал(a):
Может ли человек сдавать квартиру, которая не принадлежит ему на правах частной собственности? То есть он уже имеет договор аренды, я так понимаю, с ЖЭС. Если у него арендовать, то это будет уже подаренда. И сам вопрос: даёт ли договор подаренды право стать на улучшение жилищных условий в Минске при наличие прописки в Минском районе?

Вероятоно вы пишете о логоворе поднайма. Если вы поднаниматель, и вселены в установленном порядке (т.е. прописаны) вы можете стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если вы прописаны в Минском райтне, то на учет вас примут только в Минском районе.

--------------------

ветеран

Pjatrus на старте

kinic (09.09.04 06:54) писал(a):
Есть нормативный акт (кажется, Мингорисполкома), запрещающий ставить машины во дворах возле мусорных контейнеров, вдоль домов.Очень надо найти (номер, дата, текст).Можно в личные

Возможно вы ищете РЕШЕНИЕ МИНСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА 30 марта 2004 г. № 645 ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ РАЗМЕЩЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЯХ г.МИНСКАи Решение Минского городского Совета депутатов от 13 декабря 2000 г. № 139"Об утверждении Правил благоустройства и содержания города Минска"если очень надо пишите адрес. вышлю.

--------------------

kinic kinic в оффлайне

постоялец

kinic популярный kinic популярный kinic популярный kinic популярный kinic популярный kinic популярный kinic популярный kinic популярный kinic популярный kinic популярный kinic популярный

[в_ответ_на]Возможно вы ищете РЕШЕНИЕ МИНСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА 30 марта 2004 г. № 645 ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ РАЗМЕЩЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЯХ г.МИНСКА
и
Решение Минского городского Совета депутатов от 13 декабря 2000 г. № 139
"Об утверждении Правил благоустройства и содержания города Минска"

если очень надо пишите адрес. вышлю.

Огромное СПАСИБО . Названные документы нашел сам. Уважаю профессионала и альтруиста в одном лице

--------------------

t_bender t_bender в оффлайне

новичок

t_bender на старте

Короче, ситуация такая : есть квартира 3-х комнатная. есть жена, которая проживает в этой квартире. есть муж ( т. есть-- я ), который не проживает в этой квартире ( потому что жена стерва редкосной масти ). есть дочь 7-ми лет, которая проживает с отцом ( со мной ). квартиру построили уже будучи в браке. основной квартиросъемщик жена. Мы с дочерью там прописаны. жена ( сволочь ) скоро будет лишена родительских прав. ВОПРОС??? что делать с женой? как разменять квартиру? сколько будет стоить размен через суд? кому что после суда достанется реально? ПОМОГИТЕ КТО ЧТО ЗНАЕТ, ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

--------------------
тов. Бендер

ветеран

Pjatrus на старте

tvm (15.09.04 17:39) писал(a):
Насколько возможны и реальны сделки руководства психоневрологического интерната, являющегося опекуном помещенного в этот интернат недееспособного престарелого, в отношении приватизированной квартиры - собственности последнего? В квартире никто, кроме помещенного в интернат, не проживает, и на нее собственником составлено завещание. В кодексе РБ о браке и семье статья 161 требует согласия органов опеки на такие сделки, а статья 165 устанавливает, что порядок управления и отчуждения имущества подопечного устанавливается Правительством РБ.
Как на практике решаются подобные вопросы, и может быть кто-то уже сталкивался в аналогичными ситуациями и опишет, как решаются подобные "квартирные" вопросы при помещении подопечных в психоневрологические интернаты в РБ и насколько реально наследнику квартиры после смерти подопечного в ПНИ остаться ни с чем?

На практике, с подобным вопросом не сталкивался. Так что ответ могу дать только теоретический.
Общие нормы об управлении имуществом подопечного установлены в статье 35 ГК, но конкретные особенности раскрыты в иных нормативных правовых актах. В частности статьей 165 КоБС, делегирующей Правительству право установить порядок управления имуществом подопечных. Такой порядок установлен Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 1999 г. № 1677 "Об утверждении Положения о порядке управления имуществом подопечных".
Не буду подробно останавливться на этом порядке, ознакомиться с ним вы можете на www.pravo.by , отмечу лишь главное.
В соответствии с пунктом 15 указанного Положения жилое помещение, принадлежащее подопечному на праве собственности, в случае направления его в интернатное учреждение либо переселения по месту жительства опекуна, попечителя с разрешения органа опеки и попечительства может быть сдано опекуном, попечителем по договору найма в установленном порядке. При этом доход от сдачи жилого помещения по договору найма зачисляется на лицевой счет подопечного в кредитном учреждении за вычетом сумм на плату за пользование жилым помещением и коммунальные услуги.
Так что на время нахождения подопечного в интернате опекун вправе сдать пустующую квартиру подопечного по договору найма.
Что касается вопросов отчуждения жилого помещения, то такие сделки опекун совершать не в праве (см. п. 21 Положения).

--------------------

ветеран

Pjatrus на старте

t_bender (15.09.04 18:16) писал(a):
Короче, ситуация такая : есть квартира 3-х комнатная. есть жена, которая проживает в этой квартире. есть муж ( т. есть-- я ), который не проживает в этой квартире ( потому что жена стерва редкосной масти ). есть дочь 7-ми лет, которая проживает с отцом ( со мной ). квартиру построили уже будучи в браке. основной квартиросъемщик жена. Мы с дочерью там прописаны. жена ( сволочь ) скоро будет лишена родительских прав. ВОПРОС??? что делать с женой? как разменять квартиру? сколько будет стоить размен через суд? кому что после суда достанется реально? ПОМОГИТЕ КТО ЧТО ЗНАЕТ, ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Прежде всего, необходимо решить вопрос о статусе квартиры. Полагаю, что в Вашем случае квартира может находиться либо в собственности, либо на праве членства в ЖСК. Рассмотрим первый вариант, т.к. со вторым немного сложнее.Как усматривается из Вашего вопроса квартира находиться в общей совместной собственности супругов. Если так, то даже в случае лишения супруги родительских прав, она будет иметь право собственности и соответственно право пользования квартирой. Если отношения совсем плохие и совместно с ней жить не можете, советую не травмировать ни Вашу психику ни тем более ребенка, лучше всего конечно разъехаться. Заранее отмечу, что принудительно разменять квартиру не получится, т.к. ваша супруга имеет право собственности на квартиру. «Разъехаться» можно ДВУМЯ СПОСОБАМИ:1. добровольно и мирно (продав 3-юу квартиру и купив две поменьше);2. разделить квартиру в судебном порядке, продать свою часть и купить новую квартиру (конечно гораздо меньших размеров). Зная нашу судебную систему советую все решить миром, но если не получается (только в самом крайнем случае) следует прибегнуть ко второму пункту. Стоить это будет недешево, только подать документы в суд обойдется примерно 5% от реальной стоимости квартиры. Что кому достанется сложно судить, в любом случае доли супругов на совместное имущество признаются равными, но суд может отступить от равенства долей в пользу ребенка. Так что еще раз советую решить вопрос миром.

--------------------

новичок

t_bender на старте

pitka (16.09.04 11:01) писал(a):
Прежде всего, необходимо решить вопрос о статусе квартиры. Полагаю, что в Вашем случае квартира может находиться либо в собственности, либо на праве членства в ЖСК. Рассмотрим первый вариант, т.к. со вторым немного сложнее.Как усматривается из Вашего вопроса квартира находиться в общей совместной собственности супругов. Если так, то даже в случае лишения супруги родительских прав, она будет иметь право собственности и соответственно право пользования квартирой. Если отношения совсем плохие и совместно с ней жить не можете, советую не травмировать ни Вашу психику ни тем более ребенка, лучше всего конечно разъехаться. Заранее отмечу, что принудительно разменять квартиру не получится, т.к. ваша супруга имеет право собственности на квартиру. «Разъехаться» можно ДВУМЯ СПОСОБАМИ:1. добровольно и мирно (продав 3-юу квартиру и купив две поменьше);2. разделить квартиру в судебном порядке, продать свою часть и купить новую квартиру (конечно гораздо меньших размеров). Зная нашу судебную систему советую все решить миром, но если не получается (только в самом крайнем случае) следует прибегнуть ко второму пункту. Стоить это будет недешево, только подать документы в суд обойдется примерно 5% от реальной стоимости квартиры. Что кому достанется сложно судить, в любом случае доли супругов на совместное имущество признаются равными, но суд может отступить от равенства долей в пользу ребенка. Так что еще раз советую решить вопрос миром.

--------------------
тов. Бендер

новичок

t_bender на старте

Спасибо за совет, но - мирно- ни как не получится. Жена настоящая психопатка ( в прямом смысле слова ). Ребенка жалко, у нее и так психика нарушена с таким маминым поведением. А еще размен, развод, дележ...А вообще я уже не верю, что есть хорошие девушки, женщины. Все---- собственницы причем мелочные.

--------------------
тов. Бендер

kinic kinic в оффлайне

постоялец

t_bender (19.09.04 09:08) писал(a):
Спасибо за совет, но - мирно- ни как не получится. Жена настоящая психопатка ( в прямом смысле слова ). Ребенка жалко, у нее и так психика нарушена с таким маминым поведением. А еще размен, развод, дележ...А вообще я уже не верю, что есть хорошие девушки, женщины. Все---- собственницы причем мелочные.

Если бы... Есть и крупные

--------------------

ветеран

Pjatrus на старте

Shurik N (27.09.04 14:06) писал(a):
Ситуация такая:1. Женат второй раз. Жена вступила в брак впервые. 2. Жена прописана у родителей, где нехватка метража.Вопрос: Попадает ли наша семья под понятие "молодая семья"? Можно ли стать в очередь на квартиру в данном случае, если да то на какую очередь? Положен ли нам льготный кредит?ЗЫ: помогите плиииз. Понятие "молодая семья" нигде не встретил...

Попадает ли наша семья под понятие "молодая семья"?
Понятие молодой семьи дано в Указе Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений". Под молодыми семьями понимаются - семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до 31 года на момент принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. К членам семьи молодого гражданина (молодой семьи) относятся его супруг (независимо от возраста) и их дети. Соответственно если вы не стоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий – под понятие молодой семьи вы не подпадаете.
Можно ли стать в очередь на квартиру в данном случае, если да то на какую очередь?
Из формулировки вопроса сложно понять, что вы имеете в виду. Возможно вы имеете в виду постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если так, вам необходимо уточнить имеете ли вы основания состоять на таком учете. Эти основания закреплены в статье 43 Жилищного кодекса РБ.
Положен ли нам льготный кредит?
Вопросы льготного кредитования закреплены в вышеупомянутом Указе Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений". С ним вы можете ознакомиться здесь.Согласно подпункту 1.1. Указа льготные кредиты предоставляются гражданам, имеющим в соответствии с законодательными актами право на получение государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений.Таковыми являются:- малообеспеченные трудоспособные граждане Республики Беларусь, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;- граждане, жилые помещения которых в результате стихийного бедствия, техногенных и социальных катастроф стали непригодными для проживания;- дети -сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей,находившимся в детских учреждениях, у родственников, под опекой (попечительством), по окончании пребывания в детских учреждениях, у родственников, опекунов (попечителей) если за ними не сохранилось жилое помещение или если они не могут быть по другим причинам вселены в жилое помещение, из которого выбыли;- больные активной формой туберкулеза;- граждане в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.Если вы подпадаете под одну из указанных категорий , то льготный кредит Вам положен.

--------------------

ветеран

Pjatrus на старте

Михаил123 (13.10.04 21:51) писал(a):
Я построил дом ,с одной стороны не учел размеры до соседского участка ,тоесть 2.5 м от соседа стоит дом. По проэкту надо больше намного.Что теперь делать мне ?Архитиктура пугает протоколом и комиссией.Что мне будет за это?И как мне поступить?Спасибо за совет!

Вообщето по законодательству незаконные строения сносятся. Но думаю паниковать не стоит, если не нарушены конкретные санитарно технические нормы, думаю зарегистрировать такую постройку можно. Советую обратиться к квалифицированным экспертам и переделать план дома.

--------------------

ветеран

Pjatrus на старте

мэл (30.09.04 14:35) писал(a):
Я разведена. Есть ребенок. Бывший муж лишен родительских прав. У нас есть (совместная) собственность. Часть от суммы на покупку квартиры добавила я , продав свою личную квартиру,часть добавили мои родители , собственность теперь является общей. Как стать полноправным и единственным собственником? :безум

Думаю Вам необходимо разделить общее имущество, если бывший супруг, не возражает, это можно сделать в нотариальной конторе, если есть спор, только в судебном порядке.

--------------------

phagot phagot в оффлайне

новичок

phagot на старте

Недавно женился. Может кто нибудь сталкивался с проблемой получения льготного кредита молодой семье на покупку или строительство жилья. Поделитесь опытом: куда пойти, у кого спросить, что почитать?

ветеран

Pjatrus на старте

phagot (16.10.04 02:30) писал(a):
Недавно женился. Может кто нибудь сталкивался с проблемой получения льготного кредита молодой семье на покупку или строительство жилья. Поделитесь опытом: куда пойти, у кого спросить, что почитать?

Для начала советую ознакомиться с Указом Президента № 185от 14 апреля 2000 г И выяснить полагается ли Вам льготный кредит.

--------------------

ветеран

Pjatrus на старте

В ответ на

У меня несколько вопросов.

1. Я состою в браке. Хочу купить квартиру за собственные деньги, но не хочу, чтобы мой муж имел на нее какие бы то ни было права. Я думаю оформить квартиру на своего отца и сразу же сделать дарственную на свое имя. Достигну ли я этим своих целей или мне следует сделать что-то другое? Может, можно оформить квартиру на нашу 1-летнюю дочь? Или это возможно только через дарение?

Я вижу только два пути - дарение и наследование. Если вы получаете кватриру в дар или наследуете квртира не будет являтся общеей собственностью супругов. подробнее см. ст. 259 ГК РБ)

2. Если квартира оформляется на моего отца, то возникает вопрос. Он хочет покупать квартиру себе, в то же время он уже давно собственник построенной и приватизированной много лет назад ЖСК. Я так понимаю, он будет обязан заплатить налог после покупки этих двух квартир, вопрос – можно ли его избежать, зависит ли налог от стоимости квартиры? Подскажите, пожалуйста, где можно прочесть об этом налоге, когда он возникает, где и как его платить. Большое спасибо за внимание.

Смотрите Закон О подоходном налоге с физических лиц от 21 декабря 1991 г. № 1327-XII

и Закон О налоге на недвижимость от 23 декабря 1991 г. № 1337-XII

--------------------

ветеран

Pjatrus на старте

natalli (01.11.04 21:07) писал(a):
Всем добрый вечер!
Help!
У меня вопрос, по сути своей, относится к жилищному законодательству, но и затрагивает другие отрасли. Итак, проблема: Приватизированная квартира. В ней прописаны бабушка, дядя (сын бабушки), внучка (она же племянница дяди). На момент приватизации дядя находился в здравом уме и светлой памяти. Бабушка умирает, оставляя завещание любимой внучке - на ее долю квартиры. Дядю, по решению суда признают недееспособным и назначают внучку (племянницу) опекуном.
Вопрос на засыпку: как девушке поместить дядю в интернат, не потеряв при этом часть квартиры (дядиной).Не гуманно, согласна, но факт...

Товарищи квалифицированные юристы,HELP!!!

Честно говора из Вашего вопроса непонятно в чем проблема.
Как следует из Вашего вопроса, квартира находится в общей долевой собственности (племянницы и недееспособного дяди) по 12; доли на каждого (Если не так поправьте).
Племянница в любом случае является сособственником квартиры, поэтому квартиру «потерять» не может в любом случае.
Что касается дяди то до его выздоровления его имуществом (1/2) долей квартиры управляет опекун.
Если племянница опасается, что при направлении дяди в интернат, придется отдать квартиру этому интернату, то эти опасения беспочвенны.
Постановление Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 28 июня 2001 г. № 7 "Об утверждении Положения о специальном доме для ветеранов, престарелых и инвалидов" установлено, что если гражданину на момент принятия решения о предоставлении жилого помещения в Учреждении принадлежит на праве собственности либо он занимает жилое помещение по договору найма в домах государственного жилищного фонда, в котором не остаются проживать члены его семьи, то он обязан произвести отчуждение (сдачу) этого жилого помещения местному Совету депутатов, исполнительному или распорядительному органу, организации, предоставляющим жилое помещение в Учреждении, в порядке, установленном законодательством.
Изложенное означает, что во первых отчуждению может подлежать только квартира принадлежащая на праве собственности непосредственно недееспособному, то, что придется отчуждать долу в указанно акте не сказано.
Во вторых отчуждению может подлежать только квартира в которой никто не остается проживать, насколько я понял в настоящий момент там проживает племянница.

--------------------

tatiana tatiana в оффлайне

новичок

tatiana на старте

Планирую обменять государственную квартиру на приватизированную путем заключения договора комбинированного обмена. Будет ли являться полученное в собственность жилье моим доходом и облагаться подоходным налогом?

ветеран

Pjatrus на старте

tatiana (13.11.04 17:51) писал(a):
Планирую обменять государственную квартиру на приватизированную путем заключения договора комбинированного обмена. Будет ли являться полученное в собственность жилье моим доходом и облагаться подоходным налогом?

Прежде всего, хотел бы уточнить, что в законодательстве нет такого понятия как договор «комбинированного обмена».Насколько я понял, суть Вашей сделки заключается в следующем. Действующие Правил обмена жилых помещений государственного жилищного фонда в Республике Беларусь, утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 августа 1999 г. № 1191 допускают совершение обмена жилыми помещениями между нанимателем жилого помещения государственного жилищного фонда и собственником жилого помещения частного жилищного фонда.При таком обмене «наниматель» расторгает договор найма с наймодателем и становится собственником обмениваемого жилого помещения, а бывший собственник приобретает право на заключение договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда и при этом теряет право собственности на занимаемое жилое помещение (на мой взгляд, глупейшая ситуация, хотя законодательством возможность такой сделки допускается) Нанимателем в данном случае являетесь Вы и к Вам, в результате обмена, переходит в собственности жилое помещение бывшего собственника. Исходя из положений Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г "О подоходном налоге с физических лиц"«под доходом физического лица понимаются любые получаемые (начисляемые) денежные средства иматериальные ценности…». В статье 3 указанного Закона предусмотрен ряд льгот по подоходному налогу, среди которых отсутствует льгота по доходам, полученным в результате обмена. Так что, на мой взгляд, подоходный налог платить придется.P.S. На мой взгляд проще приватизировать государственную квартиру и обменять две квартиры путем заключения договора мены.

--------------------

tatiana tatiana в оффлайне

новичок

tatiana на старте

Хорошо приватизировать, когда есть согласие, а когда двое из четырех прописанных - глубоко против приватизации...

ветеран

Pjatrus на старте

Сперва необходимо уточнить к какой категории ликцидатров на ЧАЭС Вы относитесь. Тря зтого советую посмотреть соответствующий Закон.К примеру ликвидаторы имеющие право на льготы по ст. 18 имеют право на получение беспроцентной ссуды на строительство или приобретение индивидуальных жилых домов с надворными постройками,квартир, кооперативное жилищное строительство с погашением 50 процентов размера ссуды за счет бюджета. Погашение ссуды осуществляется в течение 25 лет начиная с третьего года после ееполучения. Компенсация банкам потерь от предоставления указанных в настоящем пункте ссуд осуществляется за счет средств бюджета.Уточните данный вопрос.

--------------------

logos logos в оффлайне

постоялец

logos популярный logos популярный logos популярный logos популярный logos популярный logos популярный logos популярный logos популярный logos популярный logos популярный logos популярный

Аноним (04.11.04 17:29) писал(a):
Здравствуйте.У меня следующая ситуация: мы с мужем построили однокомнатную квартиру через кооператив в Ждановичах, на её постройку он брал кредит на 40 лет как молодой специалист. Я от него ушла, но развода ещё не было. В квартире оба прописаны. Но документы на неё ещё не оформлены, он говорит, что надо в БТИ делать паспорт на квартиру. Правда ли, что при этом в БТИ квартира обязательно оформляется на обоих? Дело в том, что я на неё не претендую, хотя сама сейчас квартиру снимаю... Но я собираюсь вновь выходить замуж и с новым мужем строить жильё. Не хотела бы, чтобы за мной "числилась" квартира, в которой я не живу. И может ли он меня выписать после развода? Он говорит, что меня могут выписать, если я не буду числиться в этом паспорте на квартиру...И как мне вообще дальше поступать? если я буду прописана в однокомнатной квартире с разведённым мужем, где собственником будет он, имею ли я право стать на улучшение жиличных условий?

В соответствии с Инструкцией о порядке регистрации квартиру в домах жилищно-строительного, строительного кооператива, утв. Постановлением Минжилкомхоза РБ от 19.03.2002 г. № 2 для регистрации права собственности на квартиру в агентство по государственной регистрации и земельному кадастру вместе с другими документами представляется справка, выданная члену ЖСК, ЖК.Для получения этой справки в Правлении ЖСК, ЖК члену кооператива необходимо представить заявления от всех совершеннолетних членов семьи принимавших участие в выплате паенакопления, о согласии оформления права собственности на квартиру за членом ЖСК, ЖК.С Вашего согласия, выраженного в форме заявления, указанная квартира может быть зарегистрирована на супруга. Вы вправе, но не обязаны при оформлении квартиры в собственность требовать признания за Вами права собственности на ее долю или на соответствующую денежную компенсацию.Обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 34 Кодекса РБ о браке и семье брак при жизни супругов считается прекращенным со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака. Срок исковой давности по искам о разделе совместного имущества супругов – 3 года с момента расторжения брака.Право собственности на возведенное жилое помещение возникает с момента его государственной регистрации (п.2 ст.220 ГК).Если в период регистрации права собственности Вы не воспользовались правом на оформление квартиры в совместную собственность или на денежную компенсацию, то после расторжения брака в пределах срока исковой давности Вами по желанию может быть реализовано право на раздел указанной квартиры в судебном порядке. Возведенное или приобретенное супругами в период брака жилое помещение (кроме полученного в дар или в порядке наследования) является их общей совместной собственностью, если иное не установлено законом или договором. При разделе имущества супругов размер долей каждого из них в праве совместной собственности на жилое помещение определяется в соответствии с ст.259 ГК и ст.24 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, при наличии брачного договора суд исходит из его условий.Если жилое помещение возводилось, приобреталось супругами не только за счет совместных средств, но и за счет средств, полученных ими в кредит в период совместного проживания и ведения общего хозяйства, суд вправе разделить жилое помещение между супругами, с согласия кредитора возложив на каждого из них обязанность по дальнейшему погашению кредита в соответствующих долях (п.26 Правил размещения банками Республики Беларусь денежных средств в форме кредита, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 24 мая 2001 г. № 116);Если же расчет за кредит и по другим денежным обязательствам за жилое помещение произвел один из супругов после распада семьи из собственных средств, суд вправе удовлетворить его требования об увеличении доли в праве собственности на жилое помещение лишь при наличии доказательств о том, что второй супруг умышленно уклонялся от расчетов по этим бязательствам.При разделе имущества супругов жилое помещение может быть передано судом одному из них при согласии другого на получение денежной компенсации за его долю в праве собственности на жилое помещение либо оставлено в их общей долевой собственности.Получение собственником присужденной по решению суда денежной компенсации влечет утрату им права на долю в жилом помещении (п.5 ст.255 ГК).Если спор о разделе оформленной на супруга квартиры не будет заявлен, то квартира не будет включена в состав имущества, подлежащего разделу в связи с расторжением брака и останется в собственности Вашего супруга.После истечения срока исковой давности для раздела квартиры Ваш бывший супруг сможет признать Вас утратившей право на жилплощадь в судебном порядке, если будет доказано, что Вы переехали на другое постоянное место жительства, или выселить ьез предоставления другого жилого помещения за систематическое разрушение или порчу Вами жилого помещения, а также в случае использования его Вами не по назначению, либо за систематическое нарушение правил пользования жилым помещением, которые делают невозможным для других проживание с Вами в одной квартире, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, а также выселить Вас в имеющееся у него в собственности другое жилое помещение.В соответствии со ст. 43 ЖК РБ после расторжения брака Вы сможете встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий как лицо, проживающее в однокомнатной квартире или одной комнате с другим гражданином независимо от его пола, кроме супругов, независимо от того, будет ли в совместной собственности эта квартира, если другого жилого помещения у Вас в собственности не будет.

denzil denzil в оффлайне

новичок

denzil на старте

Мы с моей женой прописаны в разных местах (она у своих родителей, а я у своей матери). Сразу после свадьбы все единогласно решили, что "молодым" следует жить отдельно от родителей и мы ушли на квартиру, сейчас у нас родился ребенок. Мы решили стать на очередь для получения квартиры как молодая семья, но сталкиваемся с проблемой - надо взять справку о занимаемой площади, можно ли взять моей жене справку по месту жительства (на очередь будет становиться она) и обязательно ли, чтобы мы были прописаны вместе по одному адресу??? Прошу ответьте на крик души. . Спасибо.

--------------------
Deni

Minsk jurist Minsk jurist в оффлайне

постоялец

Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный

denzil (19.11.04 10:40) писал(a):
Мы с моей женой прописаны в разных местах (она у своих родителей, а я у своей матери). Сразу после свадьбы все единогласно решили, что "молодым" следует жить отдельно от родителей и мы ушли на квартиру, сейчас у нас родился ребенок. Мы решили стать на очередь для получения квартиры как молодая семья, но сталкиваемся с проблемой - надо взять справку о занимаемой площади, можно ли взять моей жене справку по месту жительства (на очередь будет становиться она) и обязательно ли, чтобы мы были прописаны вместе по одному адресу??? Прошу ответьте на крик души. . Спасибо.

Скажу честно по сути вопроса ответа не знаю - не разбирадся с этим. Но у меня есть совет - елси он вам не подходит - Извинйте.Как я понимаю вы живете на съемной квартире и там не прописаны.Так не лучше ли прописаться всем вместе гдени будь у родителей у кого будет менньше площадь на одного человека. + туда же прописать и ребенка. Тогда у вас будет НУ ОЧЕНЬ ПЛОХОЕ положение по жилплощади и может крелдит будет взять легче.

denzil denzil в оффлайне

новичок

denzil на старте

Minsk jurist (19.11.04 11:34) писал(a):
Скажу честно по сути вопроса ответа не знаю - не разбирадся с этим. Но у меня есть совет - елси он вам не подходит - Извинйте.Как я понимаю вы живете на съемной квартире и там не прописаны.Так не лучше ли прописаться всем вместе гдени будь у родителей у кого будет менньше площадь на одного человека. + туда же прописать и ребенка. Тогда у вас будет НУ ОЧЕНЬ ПЛОХОЕ положение по жилплощади и может крелдит будет взять легче.

Спасибо за совет.

--------------------
Deni

ветеран

Pjatrus на старте

denzil (19.11.04 10:40) писал(a):

Вопросы принятии граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий регулируются Правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Республике Беларусь, утвержденными Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 сентября 1999 г. № 1468.Ознакомится с ними можно здесь.Что касается Вашего вопроса, при наличии оснований, предусмотренных в этих правилах, вас примут на учет нуждающихся. Для этого вам нужно обратиться по месту прописки в Исполком. И представить указанные в правилах документы. Если прописаны по разным адресам то и документы необходимо представить с разных ЖЭСов. Думаю проблем быть недолжно. З.Ы. Вы пішете “Мы решили стать на очередь для получения квартиры как молодая семья”- стать на учет вы вправе. но получить вряд ли, в лучшем случае вы сможете претендовать на господдержку при строительстве.

--------------------

Dubious Dubious в оффлайне

новичок

Dubious на старте

А кто подскажет, бежать ли в налоговую заполнять декларацию о доходах, продавшему квартиру заграницей?

logos logos в оффлайне

постоялец

logos популярный logos популярный logos популярный logos популярный logos популярный logos популярный logos популярный logos популярный logos популярный logos популярный logos популярный

Dubious (23.11.04 14:03) писал(a):
А кто подскажет, бежать ли в налоговую заполнять декларацию о доходах, продавшему квартиру заграницей?

Добросовестному налогоплательщику придется бежать в инспекцию в 30-дневный срок. Постарайтесь заглянуть в межгосударственное (межправительственное) соглашение об избежании двойного налогообложения с соответствующий страной у РБ или бывшего СССР (если оно заключалось).

новичок

Dubious на старте

logos (24.11.04 18:48) писал(a):
Добросовестному налогоплательщику придется бежать в инспекцию в 30-дневный срок. Постарайтесь заглянуть в межгосударственное (межправительственное) соглашение об избежании двойного налогообложения с соответствующий страной у РБ или бывшего СССР (если оно заключалось).

Есть (Украина). Есть и пункт 7.10 ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, согласно которому не облагается налогом возмездное отчуждение одной квартиры в течение 5 лет. Есть и пункт 49 той же инструкции, где сказано, что "При получении доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с главой 3 настоящей Инструкции (статья 3 Закона)... представление налоговой декларации (расчета) не требуется". Но нигде не сказано, относится ли это к "отчуждению" квартиры за границей или только в РБ.

logos logos в оффлайне

постоялец

Dubious (25.11.04 10:38) писал(a):
Есть (Украина). Есть и пункт 7.10 ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, согласно которому не облагается налогом возмездное отчуждение одной квартиры в течение 5 лет. Есть и пункт 49 той же инструкции, где сказано, что "При получении доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с главой 3 настоящей Инструкции (статья 3 Закона)... представление налоговой декларации (расчета) не требуется". Но нигде не сказано, относится ли это к "отчуждению" квартиры за границей или только в РБ.

Подумайте над п. 48 Инструкции, где указано, что в соответствии с разделом VII подлежат налогообложению другие доходы физических лиц, не перечисленные в главах 7, 10, 13, 14 и 17 Инструкции (статьи 7, 10, 13, 14 и 17 Закона) и налогообложение которых в соответствии с Законом не возложено на источник выплаты дохода, к которым относятся, в частности, доходы, полученные за границей или из-за границы (независимо от вида таких доходов). Похоже, здесь исключается применение ст. 7 Инструкции к доходам, полученным за границей или из-за границы.

новичок

Dubious на старте

logos (25.11.04 12:55) писал(a):
Подумайте над п. 48 Инструкции, где указано, что в соответствии с разделом VII подлежат налогообложению другие доходы физических лиц, не перечисленные в главах 7, 10, 13, 14 и 17 Инструкции (статьи 7, 10, 13, 14 и 17 Закона) и налогообложение которых в соответствии с Законом не возложено на источник выплаты дохода, к которым относятся, в частности, доходы, полученные за границей или из-за границы (независимо от вида таких доходов). Похоже, здесь исключается применение ст. 7 Инструкции к доходам, полученным за границей или из-за границы.

Раз облагается налогом, то это двойное налогообложение. Как это соотносится с соглашением об избежании двойного налогообложения?

новичок

Dubious на старте

Налоговик (25.11.04 14:19) писал(a):
А слабо в налоговую позвонить и спросить?

А телефончик, где можно проконсультироваться дадите? А то на вашем сайте только телефоны начальников есть.

logos logos в оффлайне

постоялец

Dubious (25.11.04 13:50) писал(a):
Раз облагается налогом, то это двойное налогообложение. Как это соотносится с соглашением об избежании двойного налогообложения?

В инспекцию МНС плательщику придется предоставить документы, подтверждающие получение дохода, понесенные расходы и суммы уплаченных за границей налогов, которые помогут избежать двойного налогообложения в соответствии со ст. 22 Соглашения об избежании двойного налогообложения с Украиной. А телефончик консультационного отдела инспекции МНС по месту жительства плательщика Вы сможете легко узнать по справке.

ветеран

Pjatrus на старте

Mamanov (27.11.04 15:41) писал(a):
У моей жены было завещание на квартиру бабушки с 1990 года, когда бабашке становилось всё хуже и хуже отец моей жены (сын бабушки) узнав что завещание составлено не на него а на дочь терарризировал бабушку и она в конце концов переписала завещание на него.P.S. Человек он пьющий неуравновешенный о чём свидетельствуют постоянные приводы в милицию.Можем ли мы оспорить завещание?

Завещание, как и любая сделка, может быть признано судом недействительным если оно было совершено под влиянием обмана, насиля, угрозы и т.д. (смотрите ст. 180 Гражданского кодекса). Вместе с тем, доказать факт насилия, угрозы в данном случае будет очень сложно. ведь завещание заключается в присутствии нотариуса, который должен был у бабушки учточнить мотивы завещания. При этом характеристики личности наследника (пьющий, неуравновешенный) не будут иметь существенного значения для дела. Вам нужно будет доказать факт насилия либу угроз. Если бабушка еще жива сделать это проще, если нет, весьма сложно. Да, еще. Если бабушка жива, может поговорить с ней по данному вопросу, ведь она может изменить завещание в пользу Вашей супруги.

--------------------

ветеран

Pjatrus на старте

Deni (26.11.04 08:32) писал(a):
Ситуация такая, мать боится, что если пропишет мою жену, то в последствии, жена может отсудить часть квартиры. Можно ли нотариально заверить какой-нибудь документ о том, что жена не претендует на квартиру (квартира государственная)? Мать гоаворит что нельзя, можно если только квартира приватизированная.

Статья 30 Жилищного кодекса допускает заключение между нанимателем жилого помещения и членами его семьи письменного соглашения о порядке пользования жилым помещением. Вместе с тем не берусь судить о том, какую оно будет иметь юридическую силу.

--------------------

ветеран

Pjatrus на старте

Вопрос (29.11.04 12:30) писал(a):
Здравствуйте,Какие документы необходимо оформлять при аренде квартиры, чтобы полностью соблюсти требования законодательства?Спасибо

Чтобы ответить на данный вопрос необходимо определьть для каких целей вы обираетесь использовать квартиру, ели для проживания граждан то необходимо заключить договор найма.. После заключения необходимо зарегистрировать данный договор в соответствующем исполкоме.

--------------------

ветеран

Pjatrus на старте

Вопрос (30.11.04 10:39) писал(a):
Большое Вам спасибо за консультацию!Подскажите пожалуйста следующее: 1. Будет ли действителен договор без его регистрации в исполкоме - например чтобы предъявить участковому на вопрос, что вы здесь делаете?2. Передают ли исполкомы сведения о зарегистрированных договорах в налоговую, т.е. обязательно ли хозяину квартиры регистрироваться в налоговой после исполкома?3. Как обычно оформляется аренда квартиры на практике?

Договор найма будет действителен только после его регистрации в Исполкоме.Кстати в Исполкое его зарегистрируют только после Налоговой. P.S: Обычно аренда квартир на практике никак не оформляется.

--------------------

inna68 inna68 в оффлайне

новичок

inna68 на старте

Многодетная семья (трое детей) с 90г. стоит на очереди на квартиру, сейчас предложили строить квартиру, но первоначальный взнос в размере 22.000.000 руб., а так как мы проживаем, в приватизированной квартире размером 43м. нам отказываются снижать сумму первоначального взноса и льготное кредитование не на весь метраж новой квартиры (за вычетом 43 метров). Мне сказали, что из площадь строящейся квартиры я должна сразу выплатить 43 метра, насколько это правомерно и как можно снизить сумму первоначального взноса?Положены ли какие-то льготы?Пожалуйста подскажите если кто сталкивался с данной проблемой?

ветеран

Pjatrus на старте

Вопрос 1: Сможет ли младший сын оспорить завещание на основании того, что старший сын не проживал с родителями. ?Завещание, как и любая сделка может быть признана недействительной только по основаниям услановленным Законом. Такого основания как непроживание с родителями в Законе нет. Вопрос 2: Сможет ли его жена прописаться в эту квартиру после развода на основании того, что ее несовершеннолетний ребенок здесь прописан?Вполне вероятно, так как родители прописываются на жилую пложадь детей без учета метров. Но для этого требуется согласие всех проживающих в квартире. Вопрос 3: Сможет ли она в последствии претендовать на квартиру? Насколько я понял квартира приватизирована, т.е. уже является чей то собственностью. В связи чем, если у ее отсутствует право собственности на долю в этой квартире, она при вселении приобретет лишь право пользования указанной квартирой. Вопрос 4: Правда ли, что ребенок прописывается на "метры" родителя?Когласно КоБС Местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей. Поэтому ребенок прописывается по месту жительства любого их родителей, без учета метров и без учета согласия проживающих в квартире. Вопрос 5: И на какие "метры" может прописаться жена?На метры мужа или ребенка или родителей вариантов много. Вопрос 6:
Мне подсказали одно неплохое решение, выделить родителям свою долю (на нее оформить отдельный лицевой счет) и уже ее оформлять в дарение или наследство. Тогда уже наверняка..? Возникает вопрос, какую часть при выделении долей получит несовершеннолетний ребенок, или он может только претендовать на долю отца? И как с меньшими затратами выйти из этого положения?
Help! SOS! and so on [/в_ответ_на]Выход странный. Во первых, если квартира в частной собственности ито разделить лицевые счета в ней невозможно. Возможно только разделить саму квартиру. Разделить квартиру могут только собственники. Насколько я понял жена брата мужа собственником не является.Чтобы выйти из ситуации Вам необходимо определиться, что и кому принадлежит. Прежде всего, если доли собственников в кваритре не выделены, выделить их в нотариальном порядке (если есть согласие между сособственниками) если нет, то в судебном. когда тудут изизвестны контретные доли, разобраться будет проще.Удачи!

--------------------

ветеран

Pjatrus на старте

Павлюха (09.12.04 14:34) писал(a):
Здравствуйте.У меня тут возник такой насущный вопрос.Работаю на минском предприятии 3-ий год на бессрочном договоре.Живу с женой и ребёнком в общаге от предприятия.Вопрос мой связан с переводом на контрактную систему (согласно декрету президента) и соответственно с вытекающими отсюда жилищными вопросами. Юристу, который на предприятии есть строго настрого приказали не консультировать людей по вопросу перевода на контракт.Я сам лично читал, тока вот наотрез не помню в каком правовом документе, что человек проживший в общаге 10 лет имеет право но постоянную прописку и никто не имеет права выселять тебя. Дайте ссылку на этот документ, если он ещё существует.Меня интересуют ответы на следующие вопросы: 1) если я заключу контракт, отработаю скажем положенные 2 года по контракту и мне не предложат его заключать, то я потеряю общагу и соответственно прописку или нет (если это не оговорено в контракте)? 2) Если я проработаю на контракте все 10 лет, то после ухода по собственному желанию теряю я общагу или нет прожив в ней все 10 лет?3) Если я теряю общагу в 2-х предыдущих случаях, то можно ли предусмотреть при заключении контракта этот скользкий момент (как-нибудь оговорить это дело)?4) Если я сейчас откажусь заключать контракт, то меня соответственно уволят сославшись на пункт 1 декрета президента, где сказано, что "При отказе работника заключить контракт трудовой договор прекращается по причине отказа". При таком увольнении, я так понимаю общага остаётся за мной ? Поправьте если я не прав.

Документ, который Вас интересует, это скорее всего Жилищный кодекс, а точнее статьи 98, 96 данного кодекса. К примеру, статья 98 гласит, что из общежития не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения граждане … указанные в части второй статьи 96 настоящего Кодекса.А в части второй статьи 96 указано, что не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения граждане, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет.Так что первый ответ на Ваш вопрос утвердительный, если вы проработаете 10 лет (неважно по контракту или бессрочному договору) в организации предоставившей место в общежитии, вас оттуда смогут выселить только с предоставлением другого жилого помещения.Последующие вопросы рассмотрим более детально.1) если я заключу контракт, отработаю скажем положенные 2 года по контракту и мне не предложат его заключать, то я потеряю общагу и соответственно прописку или нет (если это не оговорено в контракте)?Контракт представляет собой срочный трудовой договор. Согласно части первой статьи 98 ЖК прекратившие работу …. граждане, работавшие по срочному трудовому договору, … подлежат выселению из общежития, которое им было предоставлено в связи с работой, учебой, без предоставления другого жилого помещения.Так что по прекращении контракта вас скорее всего выселят, не думаю, что иное можно прописать в контракт. 2) Если я проработаю на контракте все 10 лет, то после ухода по собственному желанию теряю я общагу или нет прожив в ней все 10 лет?Смотрите выше 3) Если я теряю общагу в 2-х предыдущих случаях, то можно ли предусмотреть при заключении контракта этот скользкий момент (как-нибудь оговорить это дело)?Сложно сказать, при прекращении самого контракта – прекратят действие и все его условия, так что вряд ли 4) Если я сейчас откажусь заключать контракт, то меня соответственно уволят сославшись на пункт 1 декрета президента, где сказано, что "При отказе работника заключить контракт трудовой договор прекращается по причине отказа". При таком увольнении, я так понимаю общага остаётся за мной ? Поправьте если я не прав.Правильно понимаете.Согласно той же статье 98 ЖК Работники предприятий, учреждений, организаций, поселившихся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случаях увольнения:по собственному желанию без уважительных причинлибо увольнения за нарушение трудовой дисциплиныили совершения преступления, а также в случае обеспечения этих лиц другим жилым помещением в данном населенном пункте.Из общежития не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения граждане, прекратившие работу по другим основаниям, а также граждане, указанные в части второй статьи 96 настоящего Кодекса.

--------------------

ветеран

Pjatrus на старте

Павлюха (10.12.04 10:52) писал(a):
Продолжая тему про контракты, возникают ещё дополнительные вопросы:

1) Насколько я понял из декрета президента, то заключать контракт обязана администрация предприятия в обязательном порядке? и тут у них не может быть варианта оставить меня скажем на бессрочном контракте (если только до 1 января 2005)?Нет, такого декрета, о котором вы говорите нет, либо мне о нем неизвестно (что вряд ли). Есть перечень категорий работников, с которыми заключение контрактов обязательно (госслужащие, лица, работающие на территориях, загрязненных от ЧАЭС). Для всех остальных работников заключать или не заключать контракты решается нанимателем самостоятельно, исходя из целесообразности заключения контрактов и производственно-экономических причин. 2) Может у кого есть самый свежий пресловутый декрет? я знаю там вносились какие-то корректировки...Скорее всего речь идет о Декрете Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины». Последняя редакция которого хранится здесь В пункте 1 декрета записано «Предоставить нанимателям право заключать с работниками контракты на срок не менее одного года». Именно «Предоставить право», а не «обязать».3) Когда допустим человек заключил такой договор скажем на 2 года, этот человек обязан все 2 года отработать и эти 2 года как ярмо на шее или можно уволиться в обыденном порядке: заявление об увольнении на стол за месяц до увольнения и до свидания ?Особенность срочного трудового договора в том, что его нельзя расторгнуть по собственному желанию работника (с предупреждением за 1 месяц) необходимо либо согласие сторон, либо веские причины (болезнь, переезд в др. местность…).

--------------------

ветеран

Pjatrus на старте

Павлюха (10.12.04 14:53) писал(a):
А тут ещё возникли по ходу 2 вопроса:1) Я слышал что декрет этот пересмотрен и народ говорит что увеличен минимальный срок заключения контракта. Так ли это ? и почему последнее изменение этого декрета датируется на www.pravo.by тока 2003-им годом. Этот документ случаем в 2004-м не пересматривался?2) Этот вопрос правда не по теме, но может кто подкинет ссылку на пенсионное законодательство. Меня интересует вопрос как начисляются пенсии людям, которые работаю на пенсии. Я знаю что должен осуществляться пересчёт пенсий (вроде, отработанные во время пенсии года добавляются толи к стажу, то ли как-то пенсионный коэффициент пересчитывается). Где про это можно почитать?и 3)-ий вопрос:Если скажем я заключу на год договор. И соберусь увольняться. Вы говорите что общагу у меня забирают. Но вы не учли одного момента (мне так кажется хоть я и не специалист): у меня несовершеннолетний ребёнок - его-то выселить никак не могут (куда его выписать? - некуда) ? или я тут не прав?

Декрет, ссылку на который я вам дал, в 2004 году не пересматривался, это его последняя редакция. Минимальный срок контракта преждний - 1 год. В случае выселения работника из общежития он выселяется со всеми проживающми гражданами, в том числе с несовершеннолетними детьми. Что касается пенсии посмотрите на www.pravо.by Закон о пенсионном обеспечении. там все есть.

--------------------

БЛОНДИНКА1 БЛОНДИНКА1 в оффлайне

ветеран

БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный

Может кто подскажет, есть ли где-нибудь в нете образцы исковых заявлений, в частности касающиеся жилищного права.

--------------------
...кого знала - всех съела...

ветеран

Pjatrus на старте

О.М. (12.12.04 21:37) писал(a):
Может кто-нибудь подскажет, что включает в себя ст. 7 и ст.12 Закона о приватизации жилищного фонда РБ

Смотриет сами. Закон здесь : http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=V19201593

--------------------

ветеран

Pjatrus на старте

О.М. (12.12.04 21:37) писал(a):
Может кто-нибудь подскажет, что включает в себя ст. 7 и ст.12 Закона о приватизации жилищного фонда РБ

К сожалению только на бумаге... В сети не видел

--------------------

ветеран

БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный

Или меня все игнорируют.............илиЛадно.....может тогда, у кого-нибудь есть идеи.....какие исковые требования стоит предъявить в исковом заявлении, если:Муж, на имя которого приватизировали квартиру, умер, не успев получить тех.паспорт, то есть гос.регистрацию в БРТИ. Все остальное сделано, договор приватизации есть, квоты использованы...и т.д.Вот..теперь его жена, на которую кстати и завещание оформлено, хочет зарегистрировать квартиру.....но ей отказывают в БРТИ, так как заявление подано ненадлежащим лицом. То есть должен подать муж, который умер..А квартира вроде как государственная получаетсяЖду любых идей, так как в тупике...

--------------------

ветеран

Pjatrus на старте

БЛОНДИНКА1 (13.12.04 22:20) писал(a):
Или меня все игнорируют.............илиЛадно.....может тогда, у кого-нибудь есть идеи.....какие исковые требования стоит предъявить в исковом заявлении, если:Муж, на имя которого приватизировали квартиру, умер, не успев получить тех.паспорт, то есть гос.регистрацию в БРТИ. Все остальное сделано, договор приватизации есть, квоты использованы...и т.д.Вот..теперь его жена, на которую кстати и завещание оформлено, хочет зарегистрировать квартиру.....но ей отказывают в БРТИ, так как заявление подано ненадлежащим лицом. То есть должен подать муж, который умер..А квартира вроде как государственная получаетсяЖду любых идей, так как в тупике...

В данном случае БРТИ поступает правильно.В соответствии с Пунктом 21 Положения о приватизации жилых помещений в домах государственного жилищного фонда, их эксплуатации и ремонте, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 сентября 2001 г. № 1399 граждане, приватизировавшие жилые помещения в домах государственного жилищного фонда, приобретают право собственности на эти помещения после регистрации указанных договоров в органах регистрации и технической инвентаризации.Супругом договор зарегистрирован не был. Согласно статьи 166 ГК РБ несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Следовательно право собственности на жилое помещение не приобретено. И в настоящее время квартира относится к государственному жилищному фонду. Вместе с тем полагаю, что еще не все потеряно. В соответствии с пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 17 декабря 1998 г. № 9 "О применении судами Закона Республики Беларусь "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь"" если в установленном порядке было получено разрешение на приватизацию жилого помещения с зачислением жилищной квоты (а в необходимых случаях после получения такого разрешения внесена денежная сумма в счет стоимости жилого помещения), но договор приватизации не был удостоверен в нотариальном порядке или зарегистрирован в органах регистрации и технической инвентаризации в связи со смертью гражданина, наступившей до истечения годичного срока со дня вынесения решения о приватизации, суд вправе по иску его наследников признать сделку приватизации действительной.Руководствуясь изложенным, заинтересованное лицо вправе обратиться в районный суд, по месту нахождения квартиры, с соответствующим иском «О признании договора купли-продажи действительным». Если суд признает сделку действительной БРТИ, на основании решения суда будет обязано зарегистрировать право собственности за умершим. После чего имущество будет наследоваться в обычном порядке. По моему так!

--------------------

ветеран

Спасибо, только вот умер он спустя 10 лет.......

--------------------

ветеран

Pjatrus на старте

БЛОНДИНКА1 (14.12.04 10:08) писал(a):
Спасибо, только вот умер он спустя 10 лет.......

В таком случае все. Суд не поможет. Необходимо заново начинать приватизацию.

--------------------
Страницы: 1  2  3  4  5  6  12  из  31
Загрузка...