58

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Хозяйственное и экономическое право
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 4  5  6  7  8  9  10  11  12   из  13
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрят 2 незарегистрированных пользователей
Модераторы
Рейтинг темы: * (77251 просмотр)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

light_up light_up в оффлайне

путешественница

light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Коллеги, помогите, плиз!У меня почти готовы документы для подачи в суд иска о взыскании долга по договору поставки (должник недобросовестный - юлит, обманывает). Ждала только возврата платежного требования с отказом, чтобы приложить его к исковому. Банк предоставил извещение о том, что наше платежное требование помещено в картотеку должника. У меня есть сведения, что должник собирается банкротиться. В этом случае мы почти ничего не взыщем.Что можно предпринять в таком случае? Если денег на счету не будет вообще, как скоро мне вернется и вернется ли вообще платежное требование, если учесть, что разумные сроки для его возврата давно истекли? Чем еще кроме требования с отказом можно доказать в суде, что должник уклоняется от уплаты долга?

Калибрик Калибрик в оффлайне

писатель

Калибрик на старте

light_up (21.12.05 12:21) писал(a):
Коллеги, помогите, плиз!
У меня почти готовы документы для подачи в суд иска о взыскании долга по договору поставки (должник недобросовестный - юлит, обманывает). Ждала только возврата платежного требования с отказом, чтобы приложить его к исковому. Банк предоставил извещение о том, что наше платежное требование помещено в картотеку должника. У меня есть сведения, что должник собирается банкротиться. В этом случае мы почти ничего не взыщем.
Что можно предпринять в таком случае? Если денег на счету не будет вообще, как скоро мне вернется и вернется ли вообще платежное требование, если учесть, что разумные сроки для его возврата давно истекли? Чем еще кроме требования с отказом можно доказать в суде, что должник уклоняется от уплаты долга?

Элементарно Ватсон! зачем ждешь? поподробней расскажи об условиях договора, вернее оплаты, можешь мне в личку прислать, чем могу - помогу

TANCHITA TANCHITA в оффлайне

новичок

TANCHITA на старте

Добрый день. хотим поручить исполнителю составление и оформление заявок на патентование служебных изобретений. каким договором это оформить?

--------------------
Жизнь прекрасна

путешественница

light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Калибрик (22.12.05 22:18) писал(a):
Элементарно Ватсон! зачем ждешь? поподробней расскажи об условиях договора, вернее оплаты, можешь мне в личку прислать, чем могу - помогу

Оплата - в течение 15 дней со дня поставки. Возможно выставление платежного требования.

писатель

Калибрик на старте

light_up (23.12.05 09:28) писал(a):
Оплата - в течение 15 дней со дня поставки. Возможно выставление платежного требования.

возврат или невозврат пл. требования - роли не играет.
а договором предусмотрен досудебный порядок урегулирования споров?
если да - срочнейшим образом претензию /заказным с уведомлением - ну ты ф курсе /.
если нет - можно акт сверки ещё для верности подписать и вперед.
не вижу сложностей.
обрати внимание на ст. 160 ХПК, частенько вижу, что народ не в курсе.

даже если оплатит до судебного разбирательства, то госпошлину все равно на него потом..
и уточненный расчет процентов по 366 ГК в судебное разбирательство...
короче: стучи в личку, если что.

путешественница

То Калибрик.Претензия давно отправлена как положено. С пошлиной все понятно. Единственное, что непонятно - если договором предусмотрено выставление п/требования, т.е. подразумеваются активные действия с нашей стороны, то это по идее должно иметь значение для суда. Или я неправа?

писатель

Калибрик на старте

light_up (23.12.05 11:18) писал(a):
То Калибрик.Претензия давно отправлена как положено. С пошлиной все понятно. Единственное, что непонятно - если договором предусмотрено выставление п/требования, т.е. подразумеваются активные действия с нашей стороны, то это по идее должно иметь значение для суда. Или я неправа?

для суда - нет, тем более у вас написано ВОЗМОЖНО выставление ... а возможно и не выставление - ваше право, и претензия есть, можешь добавить акт сверки.. иди в суд, не баись

путешественница

Калибрик (23.12.05 11:28) писал(a):
для суда - нет, тем более у вас написано ВОЗМОЖНО выставление ... а возможно и не выставление - ваше право, и претензия есть, можешь добавить акт сверки.. иди в суд, не баись

Еех, суд областной, не Минской обл; придется ходатайствовать о рассмотрении дела в отсутствие. И как-то хочется, чтобы все было чистенько и понятненько... Акт они наверняка проигнорируют - такие уж люди. Остается только представить в суд накладную. Больше ниче нет.Хотя - ты меня приободрил(а) .

путешественница

Есть вопрос по другому иску. Была произведена нами куча отгрузок, должником - куча проплат. Однако висит давно недоплата, подтвержденная актом. Акт их руководитель не подписал - видно, уклонялся от приказного. Будет ли являться основанием для вынесения положительного решения судьей Акт сверки, подписанный только бухгалтерами? Если должники откажутся признать исковые требования, то в списке накладных и проплат сам черт ногу сломает...

писатель

Калибрик на старте

light_up (23.12.05 11:42) писал(a):
Еех, суд областной, не Минской обл; придется ходатайствовать о рассмотрении дела в отсутствие. И как-то хочется, чтобы все было чистенько и понятненько... Акт они наверняка проигнорируют - такие уж люди. Остается только представить в суд накладную. Больше ниче нет.Хотя - ты меня приободрил(а) .

претензия есть, а суд - где я только не пропадала, я пропадала везде )))если сумма иска приличная - то лучше съездитьа акт - я обычно обманываю таких сама, говорю что пришла налоговая и т.д. )))) - подписывают

писатель

Калибрик на старте

light_up (23.12.05 11:48) писал(a):
Есть вопрос по другому иску. Была произведена нами куча отгрузок, должником - куча проплат. Однако висит давно недоплата, подтвержденная актом. Акт их руководитель не подписал - видно, уклонялся от приказного. Будет ли являться основанием для вынесения положительного решения судьей Акт сверки, подписанный только бухгалтерами? Если должники откажутся признать исковые требования, то в списке накладных и проплат сам черт ногу сломает...

.. дай ей палец - она тебе всю руку оттяпает.. Согласно статье 9 Закона РБ от 18.10.1994 г. N 3321-XII "О бухгалтерском учете и отчетности" факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции. Первичные учетные документы, форма которых не предусмотрена в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, должны содержать следующие обязательные реквизиты:наименование, номер документа, дату и место его составления;содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее измерение и оценку в натуральных, количественных и денежных показателях;должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и личные подписи.Таким образом, сверка взаиморасчетов между двумя организациями считается проведенной, если акт сверки подписан двумя сторонами.НО хочешь - не хочешь, а в накладных и проплатах придется разобраться, и можно без акта, пиши им претензию..собирай все копии ... сама посчитай и в суд ...пусть оспаривают...переплаченную госпошлину вернут..ты излишне заморачиваешься, повторяю - не баись тем более, что ставка рефинансирования падает и падает

путешественница

Калибрик (23.12.05 12:17) писал(a):
.. дай ей палец - она тебе всю руку оттяпает.. ...

Не баись - у тебя ж руки в перчатках! Панимашь, два дня долбилась с актом и первичными, чтобы оправдать документами сумму только за последние два года. Не бьет. И так кручу, и сяк кручу... В каждой проплате то копейку, то рубль не доплатят... То накладную два раза укажут. Короче, заморочилась совсем. Вот, думаю, может и без этого можно? Иначе - чтобы вывести документально судье сумму, придется тащить не одну папку с документами. Это ж ужас жахливый получится... И... ребята крученые. Вряд ли иск признают.

писатель

Калибрик на старте

light_up (23.12.05 12:28) писал(a):
Панимашь, два дня долбилась с актом и первичными, чтобы оправдать документами сумму только за последние два года. Не бьет. И так кручу, и сяк кручу... В каждой проплате то копейку, то рубль не доплатят... То накладную два раза укажут. Короче, заморочилась совсем. Вот, думаю, может и без этого можно? Иначе - чтобы вывести документально судье сумму, придется тащить не одну папку с документами. Это ж ужас жахливый получится... И... ребята крученые. Вряд ли иск признают.

так и мы не лыком шиты
зато представляешь, какой кайф потом будет ... работай короче...солнце ещё высоко...ничего невозможного нет..
и что значит не признают? куда они денуцца с подводной лодки

путешественница

Калибрик (23.12.05 12:55) писал(a):
зато представляешь, какой кайф потом будет ... работай короче...солнце ещё высоко...ничего невозможного нет..и что значит не признают? куда они денуцца с подводной лодки

Спасибо, Калибрик, большое. И - большой тебе человеческой удачи!

писатель

Калибрик на старте

light_up (23.12.05 12:58) писал(a):
Спасибо, Калибрик, большое. И - большой тебе человеческой удачи!

а тебе уверенности в своих силах... закаляться надо в бою! .... однажды я судилась с ЖРЭО /оно же истец/, по договору аренды... гиблое было дело..шансов у нас практически не было, так как госорганизация и всё такое ..я была в трансе .....но неожиданно судья ХС г. Минска проникся ко мне личной симпатией и стал помогать ...и тут такое началось... юрист из ЖРЭО ваще на коня сел ... и в результате даже госпошлину 800 тысяч рублей ЖРЭО взяло на себя /судья лично звонил начальнице ЖРЭО/..... это был цирк ... так что всё бывает...

путешественница

Калибрик (23.12.05 13:11) писал(a):
а тебе уверенности в своих силах... закаляться надо в бою! .... однажды я судилась с ЖРЭО /оно же истец/, по договору аренды... гиблое было дело..шансов у нас прак... ...800 тысяч рублей ЖРЭО взяло на себя /судья лично звонил начальнице ЖРЭО/..... это был цирк ... так что всё бывает...

Прикол. В жизни действительно всякое бывает. Спасибо за добрые пожелания. Просто не могу избавиться от желания сделать все идеально.

писатель

Калибрик на старте

light_up (23.12.05 13:14) писал(a):
Прикол. В жизни действительно всякое бывает. Спасибо за добрые пожелания. Просто не могу избавиться от желания сделать все идеально.

ТЫ ВСЕ ДЕЛАЕШЬ ИДЕАЛЬНО, ПОВЕРЬ МНЕ! пы.сы. а с ЖРЭО - дело наше было правое, только доказать им это было весьма трудно, мы целый год переписывались разными злыми письмами, я ходила на консультацию к юристам ГХУ при Президенте..они подтвердили правоту нашу......но бог помог..и судья..

писатель

Калибрик на старте

light_up (09.12.05 12:18) писал(a):
Так договор, насколько я понимаю, уже вернулся как акцептованная оферта с учетом протокола... То бишь он уже заключен.

а вот тут, извини, ты пишешь фигню!
договор возвращается в этом случае не как акцептованная оферта, а как новая оферта вам!

путешественница

Калибрик (23.12.05 13:57) писал(a):
а вот тут, извини, ты пишешь фигню!договор возвращается в этом случае не как акцептованная оферта, а как новая оферта вам!

Если я неправа, поправь меня еще раз.Можно до бесконечности обмениваться протоколами, и каждый раз это будет новая оферта. Но если вернулся подписанный договор с оговоркой "с протоколом разногласий", то первоначальный договор акцептован в тех пунктах, к которым разногласия не относятся. И если достигнуто согласие по всем существенным условиям договора, то он уже заключен.

писатель

Калибрик на старте

light_up (23.12.05 14:41) писал(a):
Если я неправа, поправь меня еще раз.Можно до бесконечности обмениваться протоколами, и каждый раз это будет новая оферта. Но если вернулся подписанный договор с оговоркой "с протоколом разногласий", то первоначальный договор акцептован в тех пунктах, к которым разногласия не относятся. И если достигнуто согласие по всем существенным условиям договора, то он уже заключен.

я считаю - ты не права...но расписывать сейчас нет времени, если интересно - то как-нить другой раз

путешественница

Калибрик (23.12.05 15:14) писал(a):
я считаю - ты не права...но расписывать сейчас нет времени, если интересно - то как-нить другой раз

да уж пожалуйста. после слова "фигня" в адрес моих слов докажи свою правоту. Если докажешь, соглашусь, что действительно "фигня".

писатель

Калибрик на старте

light_up (23.12.05 15:23) писал(a):
да уж пожалуйста. после слова "фигня" в адрес моих слов докажи свою правоту. Если докажешь, соглашусь, что действительно "фигня".

Статья 413 ГК. Акцепт на иных условияхОтвет о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом.Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой. можно и подробней, но написано в статье понятно

путешественница

Калибрик (23.12.05 20:36) писал(a):
Статья 413 ГК. Акцепт на иных условияхОтвет о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом.Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой. можно и подробней, но написано в статье понятно

Хорошо. Где законодательно определено, что такое "ответ о согласии заключить договор на иных условиях"?Это когда тебе в ответ на оферту присылают протокол разногласий? Согласна с тобой. Рассмотрим реальную ситуацию. Я отправляю подписанный договор, и этот договор возвращается ко мне подисанным другой стороной. Протокол, к нему прилагающийся, не содержит разногласий по существенным условиям. Контрагент принимает от меня поставленный товар. Будет ли являться договор незаключенным?

путешественница

Наткнулась с оказией:«…ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не может расцениваться как акцепт. Такой ответ признается отказом от акцепта и одновременно является новой офертой. Однако это правило не распространяется на случаи, когда в соответствии с законодательством для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно.» (с)Римма ФИЛИПЧИК, судья Конституционного Суда Республики Беларусь, заслуженный юрист Республики Беларусь, «ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ДОГОВОР КАК ОСНОВНОЙ СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»Калибрик, твоя точка зрения верна для общих случаев, моя - имеет место быть верной для частных случаев.Вылазий! А то тут поспорить никого не дозовешься!

dezhyrny dezhyrny в оффлайне

новичок

dezhyrny на старте

День добрый. Если есть транспортники, может кто готов обсудить последние изменения в процедуре получения лицензии на таможенного перевозчика?

CaspeR_2006 CaspeR_2006 в оффлайне

постоялец

CaspeR_2006 популярный CaspeR_2006 популярный CaspeR_2006 популярный CaspeR_2006 популярный CaspeR_2006 популярный CaspeR_2006 популярный CaspeR_2006 популярный CaspeR_2006 популярный CaspeR_2006 популярный CaspeR_2006 популярный CaspeR_2006 популярный

Вопрос знатокам,может это не касается хоз.права ,подскажите ,если я купил по обьявлению в газете из рук в руки мобильный телефон ,а он оказался ворованый и ко мне пришла милиция ,я несу ответственность или нет ?Что будет ,у меня конфискуют телефон ,привлекут к ответственности или что-нибудь другое ???

писатель

Калибрик на старте

light_up (23.12.05 12:14) писал(a):

Как там твои суды? чего добились?

путешественница

Калибрик (08.02.06 13:09) писал(a):
Как там твои суды? чего добились?

Все иски удовлетворяются полностью. Только иск по делу, где не вернулось требование, я не подавала. Наше требование акцептовано, лежит в очереди. Просили иск не подавать, обещают оплатить до 20 февраля.У тебя есть что-нить интересненькое?

писатель

Калибрик на старте

light_up (08.02.06 14:39) писал(a):
Все иски удовлетворяются полностью. Только иск по делу, где не вернулось требование, я не подавала. Наше требование акцептовано, лежит в очереди. Просили иск не подавать, обещают оплатить до 20 февраля.У тебя есть что-нить интересненькое?

интересного нет, всё обыденно.сейчас мучаюсь со сменой главы предстанительства.

путешественница

Калибрик (08.02.06 16:34) писал(a):
интересного нет, всё обыденно.сейчас мучаюсь со сменой главы предстанительства.

А чего мучаешься?
Страницы: 4  5  6  7  8  9  10  11  12   из  13