58

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Хозяйственное и экономическое право
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7   из  8
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (56768 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

pitka2 pitka2 в оффлайне

новичок

pitka2 на старте

AliaLilia (25.08.04 13:09) писал(a):
единственное, что вы забыли добавить, что это ст. из КоАП!!!!!!!!!!а так пять баллов!!!! Умничка!

А как же я, ведь я же лучше (фраза из м.ф. Малыш и Карлсон)P/S/ Единственная проблема, в том, что статья в КоаП запрещает брать в залог паспорт должностными лицами, а как же все остальные. Нет коллеги залог паспорта невозможен именно по причинам указанным мной выше.

--------------------
Включен "аварийный режим работы"...

Shuravi Shuravi в оффлайне

новичок

Shuravi на старте

Ситуация: Пришел платить за стоянку авто, машина вскрыта и разобрана (сняты запчасти) стоянка даже милицию не вызывала, вызвал сам, заведено уг. дело по факту кражи, и скорее всего отложено в самый дальний ящик... за стоянку категорически отказываюсь платить, стоянкка машину соответственно не отдает. Время идет.... подать иск в суд эт сколько будет стоить? Просветите если можете!!!

Minsk jurist Minsk jurist в оффлайне

постоялец

Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный

Shuravi (06.10.04 03:08) писал(a):
Ситуация: Пришел платить за стоянку авто, машина вскрыта и разобрана (сняты запчасти) стоянка даже милицию не вызывала, вызвал сам, заведено уг. дело по факту кражи, и скорее всего отложено в самый дальний ящик... за стоянку категорически отказываюсь платить, стоянкка машину соответственно не отдает. Время идет.... подать иск в суд эт сколько будет стоить? Просветите если можете!!!

Сначало забирай машину и плати за стоянку, а уж потом разбирайся. дЕньги не большие, а гемороя меньше - потом взыщешь.Может быть

phagot phagot в оффлайне

новичок

phagot на старте

Из своей практики скажу, что в суде твой вопрос скорее всего решится в твою пользу. Грамотный юрист обязателен. Пусть боятся сами контрольники.

krai krai в оффлайне

энтузиаст

krai популярный krai популярный krai популярный krai популярный krai популярный krai популярный krai популярный krai популярный krai популярный krai популярный krai популярный

привет, где найти полный текст с приложениями решения Мингорисполкома №1219 от 18.06(или 07??).2004г. может у кого есть в электр.виде? Или ссылка на где в сети?

light_up light_up в оффлайне

гвоздодёр

light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

krai (02.11.04 16:21) писал(a):
привет, где найти полный текст с приложениями решения Мингорисполкома №1219 от 18.06(или 07??).2004г. может у кого есть в электр.виде? Или ссылка на где в сети?

Уважаемый (ая)! Еще нужно решение? Пишите мне на ящик. Пришлю.

Boka Boka в оффлайне

Литвин

Boka популярный Boka популярный Boka популярный Boka популярный Boka популярный Boka популярный Boka популярный Boka популярный Boka популярный Boka популярный Boka популярный

Добрый день.Нужна помощь.Оформлляем исковое заявление в Хозяйственный суд г. Минска.Суть: по договору поставки был отгружен товар, на покупателем до сих пор не оплачен.Вопрос: 1. На какой р/с пречислять (оплата - безнал) деньги (получатель - Республиканский бюджет, назначение - госрошлина за подачу в хоз. суд. г. Минска); 2. Какой процент от суммы иска составляет госпошлина, сумма иска - около 35 млн. РБ, истец и ответчик - резиденты РБ.Буду благодарен за оперативный ответ.

--------------------
«Все бесплатно, государство носит на руках каждого человека» лукашенко

Pjatrus Pjatrus в оффлайне

ветеран

Pjatrus на старте

Boka (26.11.04 09:26) писал(a):
Добрый день.Нужна помощь.Оформлляем исковое заявление в Хозяйственный суд г. Минска.Суть: по договору поставки был отгружен товар, на покупателем до сих пор не оплачен.Вопрос: 1. На какой р/с пречислять (оплата - безнал) деньги (получатель - Республиканский бюджет, назначение - госрошлина за подачу в хоз. суд. г. Минска); 2. Какой процент от суммы иска составляет госпошлина, сумма иска - около 35 млн. РБ, истец и ответчик - резиденты РБ.Буду благодарен за оперативный ответ.

Расчетный счет есть здесь http://www.court.by/isk/Там же можно рассчитать сумму госпошлины.

--------------------
Тяжела и неказиста жизнь белорусского юриста....

Boka Boka в оффлайне

Литвин

Boka популярный Boka популярный Boka популярный Boka популярный Boka популярный Boka популярный Boka популярный Boka популярный Boka популярный Boka популярный Boka популярный

pitka (26.11.04 16:01) писал(a):
Расчетный счет есть здесь http://www.court.by/isk/
Там же можно рассчитать сумму госпошлины.

Спасибо Вам огромное! Оч. признателен .

--------------------
«Все бесплатно, государство носит на руках каждого человека» лукашенко

moocker moocker в оффлайне

новичок

moocker на старте

добрый вечер, господа. Понимаю, что просьба лентяя, но мне срочно нужно много много материала о правовом регулировании валютного обеспечениия.

гвоздодёр

light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

moocker (28.11.04 19:25) писал(a):
добрый вечер, господа. Понимаю, что просьба лентяя, но мне срочно нужно много много материала о правовом регулировании валютного обеспечениия.

Белорусская юр. база вмещает в себя 406 документов на эту тему. А если конкретнее?

dzimon80 dzimon80 в оффлайне

завсегдатай

dzimon80 на старте

привет всем . у меня вопрос как открыть точку оказания типограф. услуг -- что для этого надо (кроме денег )

--------------------
Gott mit uns

Lucky Lucky в оффлайне

провокатор

Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный

Сообщение удалено Inquis

--------------------
Хорошо человеку или плохо - решает он сам

завсегдатай

dzimon80 на старте

Lucky (09.12.04 13:26) писал(a):
оформить документы,получить лицензию и т.д.

а это долго и какая лицензия

--------------------
Gott mit uns

гвоздодёр

dzimon80 (09.12.04 20:59) писал(a):
а это долго и какая лицензия

Лицензирование этого вида деятельности регулируется Постановлением Совмина от 20.10.2003 г. № 1376. Лицензию выдает Министерство информации.1. У вас должно быть зарегистрированное предприятие или вы должны быть индивидуальным предпринимателем.2. В учредительных документах юрлица или свидетельстве о регистрации ИП должен быть указан соответствующий вид деятельности в формулировке Декрета № 17 от 14.07.2003 г.3. Лицензионным требованием и условием, предъявляемым ксоискателю лицензии при ее выдаче, является наличие в штатеюридического лица (у индивидуального предпринимателя) специалистов,имеющих высшее образование в области полиграфии и т.д.

завсегдатай

dzimon80 на старте

light_up (10.12.04 03:33) писал(a):
Лицензирование этого вида деятельности регулируется Постановлением Совмина от 20.10.2003 г. № 1376. Лицензию выдает Министерство информации.1. У вас должно быть зарегистрированное предприятие или вы должны быть индивидуальным предпринимателем.2. В учредительных документах юрлица или свидетельстве о регистрации ИП должен быть указан соответствующий вид деятельности в формулировке Декрета № 17 от 14.07.2003 г.3. Лицензионным требованием и условием, предъявляемым ксоискателю лицензии при ее выдаче, является наличие в штатеюридического лица (у индивидуального предпринимателя) специалистов,имеющих высшее образование в области полиграфии и т.д.

неужели что бы открыть точку (сканер принтер плотер ксерокс итд) надо во в обл полиграфии?

--------------------
Gott mit uns

cafe_melange cafe_melange в оффлайне

завсегдатай

cafe_melange на старте

Ася (26.12.04 13:50) писал(a):
Народ! помогите плиз узнать код ТН ВЭД микроавтобуса мерса вито 2000 г. .

www.customs.by - и идите по ссылке "ТН ВЭД"

http://80.90.66.139/tnved/main.htm

думаю, что найдете все, даже танки и эсминцы...

--------------------
Меняю "Windows ОпохMillenium" немного Б/У на "Windows ХРеновая редакция Professional".

stronzo stronzo в оффлайне

новичок

stronzo медиум stronzo медиум stronzo медиум stronzo медиум stronzo медиум stronzo медиум stronzo медиум stronzo медиум stronzo медиум stronzo медиум stronzo медиум

Аноним (01.01.05 02:41) писал(a):
Хозсуд Минской обл. удовлетворил мой иск (ИП) к должнику (юрлицо). У того картотека, денег нет. По моему заявлению взыскание обращено на имущество. Судебный исполнитель месяц не едет к должнику, нет транспорта (Минская обл. 70км.) и вроде не собирается. Что дальше делать? Я понимаю так, что у нас приказы судов не волнуют не только ответчиков, но и должностных лиц, которые эти приказы должны исполнять. Куда обращаться, чтобы судебный исполнитель выполнил свои обязанности? Или на практике всё это бесполезно? Может кто-нибудь посоветует как события дальше должны происходить? Заранее благодарю за любую информацию.

Сочуствую. рекомендую обратиться к куратору службы судебных исполнителей в ВХС с официальным письмом. Телефон и адрес есть в справке. Но это несильно поможет если Вы сами не возьмете этого исполнителя и с ним вместе не поедете к должнику. Настойте на описи имущетсва. Иногда это бывает психологически весомее для должника. Ну а далее...

--------------------
И я прав, и Вы правы. Но я немножко правее!

cafe_melange cafe_melange в оффлайне

завсегдатай

cafe_melange на старте

Фирма несвоевременно внесла в учредит.док-ты изменения согласно Декрету №22 и подлежала ликвидации согласно п.3 Декрету №29 от 17.12.02г : " 3. В случае невыполнения по истечении трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Декрета организациями, указанными в подпунктах 2.1 и 2.2 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2000 г. № 22, и по истечении месяца с соответствующей даты организациями, указанными в подпунктах 2.3 и 2.6-1 названного пункта, требований по приведению своих учредительных документов в соответствие с законодательством эти организации подлежат ликвидации в установленном порядке." Фирму ликвидировали решением хоз.суда с формулировкой по "ч.2п.2ст.57ГК". Сейчас учредители судятся с государством. Проблема в том, что я уже в отпуске и в понедельник уезжаю, а мой рабочий компьютер (со всеми базами и ПНА) я сдал в ремонт. Может будет у коллег время ответить в данном форуме ДО 9 часов ПОНЕДЕЛЬНИКА 10.01.2005г : какие решения Пленума ВХС были по этому поводу (если есть возможность сбросить их текст на cafe_melange@tut.by ) и , если Вам, известно: с какой формулировкой должны были быть ликвидированы коммерч.фирмы, не внесшие своевр.изм-я в свои учред.док-ты. Спасибо. Поросто хочу помочь человеку (не клиенту) советом.ожет есть текст Инструкции мингорисполкома ? Очень прошу.

--------------------
Меняю "Windows ОпохMillenium" немного Б/У на "Windows ХРеновая редакция Professional".

ветеран

Pjatrus на старте

Sovremennik (19.01.05 19:06) писал(a):
Господа, подскажите. 28 ноября 2003 г. принят Декрет П. РБ №24 "О получении и использовании иностранной безвозмездной помощи". Все бы хорошо, но 30.06.2004 г. Постановлением Управ.делами П.РБ утверждается инструкция "о порядке регистрации, получения и использования иностранной безвозмездной помощи". Ситуация, мне приходят деньги от друга в штатах через Вестерн Юнион, но там мне их не отдают, ссылаясь на вышеназванное постановление и отправл. в ИМНС по месту регистрации. Иду в ИМНС, там с сочувствием предлагают открыть - внимание, благотворительный счет и перечислить на него все деньги. Дальше хуже, необходимо написать заявление в департамент по гуман. помощи с просьбой ее зарегистрировать, к заявлению приложить план ее использования!!!! . И только после получения удостоверения о регистрации!!! я могу забрать свои деньги (в той же налоговой мне сказали что пока никто из писавших не получил ни денег ни удостоверений). Мало того, что это грубейшее нарушение конституции, так и бессмысленная потеря времени граждан, может теперь план расходования зарплаты при ее получении предоставлять???.Вопрос. Могу ли я как гражданин РБ заключить договор с гражданином США (другом) (факсом, почтой и т.д) на допустим перевод текста с оплатой через Вестерн Юнион на полученную сумму, насколько я понимаю это уже не будет безвозмездной помощью а разовой сделкой? с уплатой подоходного налога.eugeni_@tut.by

Посмотрите по форумам вопрос неоднократно обсуждался в этом разделе. Но думаю все вопросы лучше адресовать сюда http://dha.by/

--------------------

гвоздодёр

pitka (20.01.05 08:40) писал(a):
Посмотрите по форумам вопрос неоднократно обсуждался в этом разделе. Но думаю все вопросы лучше адресовать сюда http://dha.by/

Прочитала сегодня указ и инструкцию... Жжжуть.

гвоздодёр

В соответствии с Положением Минэкономики № 43 о порядке формирования и применения цен и тарифов организации-импортеру необходимо иметь Положение о скидках.В организации скидки предоставляются в зависимости от объема партии и от скидок, предусмотренных рекламными акциями производителя товара. Однако, часто предоставляются скидки и в индивидуальном порядке, проще говоря, от балды. Как прикрыть юридически такие разовые скидки на совершенно различные модели товара? И нужно ли по-вашему отражать в Положении о скидках возможность продажи товара с нулевой наценкой?

ветеран

Pjatrus на старте

light_up (02.02.05 11:54) писал(a):
В соответствии с Положением Минэкономики № 43 о порядке формирования и применения цен и тарифов организации-импортеру необходимо иметь Положение о скидках.В организации скидки предоставляются в зависимости от объема партии и от скидок, предусмотренных рекламными акциями производителя товара. Однако, часто предоставляются скидки и в индивидуальном порядке, проще говоря, от балды. Как прикрыть юридически такие разовые скидки на совершенно различные модели товара? И нужно ли по-вашему отражать в Положении о скидках возможность продажи товара с нулевой наценкой?

Именно для разовых скидок и должно утверждаться Положение. Если его нет могут возникнуть проблемы. Да и еще если не видели посмотрите статью по теме.

--------------------

гвоздодёр

pitka (03.02.05 11:32) писал(a):
Именно для разовых скидок и должно утверждаться Положение. Если его нет могут возникнуть проблемы. Да и еще если не видели посмотрите статью по теме.

Познавательно. Спасибо.

rovlad rovlad в оффлайне

новичок

rovlad на старте

Уважаемые господа, подскажите:1. Как в исполкоме Минского района относятся к указанию в учр. док-х двухзначных кодов ОКЭД и надо ли дублировать виды деятельности т.е. указзывать сначала вид ОКЭД, а потом как в Декрете 17?2. Можно ли не заверять нотариально устав УП (физ.лицо), а подписать его в присутствии работников отдела регистрации!Спасибо!!!

--------------------
rovlad

гвоздодёр

rovlad (09.02.05 14:18) писал(a):
Уважаемые господа, подскажите:1. Как в исполкоме Минского района относятся к указанию в учр. док-х двухзначных кодов ОКЭД и надо ли дублировать виды деятельности т.е. указзывать сначала вид ОКЭД, а потом как в Декрете 17?2. Можно ли не заверять нотариально устав УП (физ.лицо), а подписать его в присутствии работников отдела регистрации!Спасибо!!!

1. Давно не была в администрации Минского р-на. Как бы ни относились, если сделаете юридически грамотно, отказать Вам будут не вправе.Я указываю виды деятельности сначала в соответствии с Общегос. классификатором, и указывать можно и двузначные коды - это не так уж и важно. А затем обязательно нужно указать лицензируемые виды деятельности дословно в соот. с Декретом № 17 от 14.07.2003 г., которыми собирается заниматься предприятие. Если не укажете, то прежде чем предприятию получать лицензию, придется вносить изменения и приводить лицензируемые виды в соответствие Декрету.2. В Декрете № 11 сказано, что для регистрации подаются 2 нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов. Так что посещение нотариуса обязательно.

гвоздодёр

Аноним (10.02.05 16:30) писал(a):
Помогите найти материал ГОСТ РБ СТБ 1098-98 "Услуги риэлтерские. Общие требования".

Вы можете приобрести такой материал в Госстандарте на Мележа, 3.Есть еще сайт Центра учета недвижимости ino.by, который занимается подготовкой риэлтеров. За эл. вариантом попробуйте обратиться туда.

ветеран

Pjatrus на старте

Аноним (10.02.05 16:30) писал(a):
Помогите найти материал ГОСТ РБ СТБ 1098-98 "Услуги риэлтерские. Общие требования".

http://www.ino.by/news/view/14/?PHPSESSID=e1fb28569f847c33f842ecd115751b48

--------------------

rovlad rovlad в оффлайне

новичок

rovlad на старте

light_up (09.02.05 17:58) писал(a):
1. Давно не была в администрации Минского р-на. Как бы ни относились, если сделаете юридически грамотно, отказать Вам будут не вправе.Я указываю виды деятельности сначала в соответствии с Общегос. классификатором, и указывать можно и двузначные коды - это не так уж и важно. А затем обязательно нужно указать лицензируемые виды деятельности дословно в соот. с Декретом № 17 от 14.07.2003 г., которыми собирается заниматься предприятие. Если не укажете, то прежде чем предприятию получать лицензию, придется вносить изменения и приводить лицензируемые виды в соответствие Декрету.2. В Декрете № 11 сказано, что для регистрации подаются 2 нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов. Так что посещение нотариуса обязательно.

Но в декрете указано "учредительные документы (по два экземпляра копий устава и (или)... нотариально засвидетельствованных, еслив соответствии с законодательством такое свидетельствованиетребуется)". Каким законодательством такое свидетельствование требуется, а?

--------------------
rovlad

гвоздодёр

rovlad (11.02.05 13:55) писал(a):
Но в декрете указано "учредительные документы (по два экземпляра копий устава и (или)... нотариально засвидетельствованных, еслив соответствии с законодательством такое свидетельствованиетребуется)". Каким законодательством такое свидетельствование требуется, а?

Прямое указание и правда найти невозможно...Вам когда-нибудь удавалось подать на регистрацию учредительные документы без нотариального засвидетельствования?

ветеран

Pjatrus на старте

Аноним (17.02.05 10:14) писал(a):
Ау! Неужели ни у кого нет абсолютно никаких мыслей по этому поводу?

Вопрос лицензирования охранной деятельности довольно противоречивый. Даже для того чтобы принять на работу сторожа требуется лицензия.

--------------------

Olenka.da Olenka.da в оффлайне

ветеран

Olenka.da популярный Olenka.da популярный Olenka.da популярный Olenka.da популярный Olenka.da популярный Olenka.da популярный Olenka.da популярный Olenka.da популярный Olenka.da популярный Olenka.da популярный Olenka.da популярный

Аноним (17.02.05 10:14) писал(a):
Ау! Неужели ни у кого нет абсолютно никаких мыслей по этому поводу?

По законодательству РБ может быть выдана лицензия на охрану только СОБСТВЕННОГО имущества, то есть она быть может выдана предприятию для того, чтобы оно могло нанимать себе на работу охранников (сторожей, вахтеров). Охранять чужое имущество и физических лиц имеет право только объединение "Охрана" при МВД. То есть в вашем случае лицензия не то что не надо, но и ее невозможно получить. Однако по договору хранения хранитель также обязан принимать меры к сохранению имущества.

гвоздодёр

Аноним (18.02.05 09:42) писал(a):
Но сам объект "стоянка" - собственность нашей компании! Здесь охрана не "чужого имущества", а своей собственности, на территории которой хранится чужое имущество.

А почему бы вам в отношении чужого имущества не заключать договоры аренды места на стоянке без оказания услуг по хранению?

гвоздодёр

Буду оч. благодарна за любую информацию о теории и судебной практике по поводу уголовной ответственности должностных лиц предприятия и его участников за нарушение обязательств по кредитному договору с банком.

гвоздодёр

Оч. много вопросов, любезный.1) расположение и оформление магазина согласовывается с местным исполнительным и распорядительным органом. Правила могут быть разными.2) Осуществлять лицензируемый вид деятельности можно исключительно при наличии лицензии (а не при намерении ее получить).3) Что есть фирма в вашем понимании? Юр. лицо? О каком едином налоге может идти речь?

гвоздодёр

Slut (15.03.05 14:33) писал(a):
да нет, ну фирма ет я образно выразился, ИП это...спасибо за помощь!

В общем, не за что. Если вы можете задать конкретные вопросы, помогу найти на них конкретные ответы. Нюансов в таком деле - огромное количество.

гвоздодёр

Slut (15.03.05 16:32) писал(a):
а можно еще вопросик, необходим ли отдельный вход для розничной торговли, или нет в этом необходимости? или это зависит от конкретного случая? а то мне тут весь мозг про**** тем что необходим однозначно...

К вопросу о едином налоге:если индивидуальный предприниматель имеет в собственности или арендует изолированное помещение в здании для размещения торгового объекта, имеющее торговый зал, то этот торговый объект не является пунктом продажи. Следовательно, индивидуальный предприниматель, осуществляющий торговлю в таком торговом объекте, не является плательщиком единого налога, что влечет за собой установку кассового аппарата и наличие документов на приход товара согласно Закону РБ от 20.12.1991 г. N 1323-XII "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь". (с)К вопросу об отдельном входе - позвоните в торговый отдел исполкома по месту нахождения вашей точки, чего проще?

Шемет Шемет в оффлайне

новичок

Шемет на старте

light_up (14.02.05 17:45) писал(a):
Прямое указание и правда найти невозможно...Вам когда-нибудь удавалось подать на регистрацию учредительные документы без нотариального засвидетельствования?

Однажды удалось, зарегистрировать измен. доп в устав УП без нотариального завсвиетельстваования - предостваил 2-а подлинника (правда учредителем было юр. лицо).Однако вопрос интересный и я думаю , что тут не заявитель а исполком должен доказывать в каких НПА установренно "...в случаях предусмотренных законодательством". А отказ в гос регистрации по таким основания всегда можно обжаловать в Суде

гвоздодёр

Шемет (21.03.05 14:59) писал(a):
Однажды удалось, зарегистрировать измен. доп в устав УП без нотариального завсвиетельстваования - предостваил 2-а подлинника (правда учредителем было юр. лицо).Однако вопрос интересный и я думаю , что тут не заявитель а исполком должен доказывать в каких НПА установренно "...в случаях предусмотренных законодательством". А отказ в гос регистрации по таким основания всегда можно обжаловать в Суде

Поделитесь опытом, пожалуйста.Когда примерно это было, в каком исполкоме, какие возникали вопросы и эмоции у должностных лиц регистрирующего органа.По поводу отказа и суда - кто из учредителей захочет столько ждать решения о регистрации? Это можно сделать только ради понта или чтобы создать прецедент.

Шемет Шемет в оффлайне

новичок

Шемет на старте

light_up (21.03.05 15:32) писал(a):
Поделитесь опытом, пожалуйста.Когда примерно это было, в каком исполкоме, какие возникали вопросы и эмоции у должностных лиц регистрирующего органа.По поводу отказа и суда - кто из учредителей захочет столько ждать решения о регистрации? Это можно сделать только ради понта или чтобы создать прецедент.

Было это не так давно, месяца 2-а назад в Ленинском исполкоме. Настоял принять документы на основании Декрета а если считают себя правыми пусь это основание мотивируют в отказе... А вообще документы там принимает начальник отдела- весьма милая женщина...По поводу суда, думаю, что рано или поздно все таки кто-нибудь добьется частного определения по этому вопросу ____________________________________Ну да ладно, я вот тут столкнулся с такой проблемой не знаю как быть:В ООО часть доли приобретена на свой баланс. Решили долю распределить между участниками. В протоколе – отразили распределение… По телефону в МГКИ не уверенно ссылаются на необходимость заверения договоров к-п доли нотариально. Вопрос! а).Надо ли заключать договор к-п в присутствии нотариуса? (ведь договор можно скрепить печатью ООО). б). А может вообще достаточно протокола общ. собр.? А еще участник ООО, является ген. дир. этого же ООО и тоже покупает долю. Получается, что от будет фигурировать в договоре в одном лице и как Продавец и как Покупатель???????Может кто нибудь знает

гвоздодёр

Шемет (22.03.05 14:22) писал(a):
В ООО часть доли приобретена на свой баланс. Решили долю распределить между участниками. В протоколе – отразили распределение… По телефону в МГКИ не уверенно ссылаются на необходимость заверения договоров к-п доли нотариально. Вопрос! а).Надо ли заключать договор к-п в присутствии нотариуса? (ведь договор можно скрепить печатью ООО). б). А может вообще достаточно протокола общ. собр.? А еще участник ООО, является ген. дир. этого же ООО и тоже покупает долю. Получается, что от будет фигурировать в договоре в одном лице и как Продавец и как Покупатель???????Может кто нибудь знает

Я бы сделала так. Протокол - это документ, содержащий решение, волеизъявление участников. Он не отражает самого факта купли-продажи. Поэтому договор бы сделала однозначно и заверила бы его. Чтобы в будущем избавить участников от возможных ненужных проблем.В хоз. деят-ти нередко возникают случаи, когда приходится подписывать договор между собой и собой. А что делать? В одном случае директор выступает как физ. лицо, в другом - как должностное лицо организации. Тут нет ничего противозаконного. Если считаете, что это некрасиво, пусть директор уполномочит доверенностью какое-нибудь другое должностное лицо предприятия на подписание от имени общества договора купли-продажи доли. Если, конечно, в уставе нет на это запретов._____________________________________Треб уется алаверды Уставный фонд общества сформирован путем внесения двух автомобилей. Учредители продают доли третьим лица. Автомобили естессно, оставляют себе. Как технически провернуть изменения, касающиеся УФ?Сначала нужно отразить в бухгалтерии изъятие этого имущества из баланса, затем новые участники вносят другое имущество? Как бы поступили вы?

Lucky Lucky в оффлайне

провокатор

Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный

Сообщение удалено Inquis

--------------------
Хорошо человеку или плохо - решает он сам

гвоздодёр

Lucky (25.03.05 16:15) писал(a):
Два месяца назад сдавала документы на регистрацию ЧУП. Учредитель - юрлицо. Директор подписал устав, проштамповал, но всё равно с него делали 2 копии и заверяли их у нотариуса.

То есть вы делали нотариальные копии оригинала, не заверенного нотариально?И платили не госпошлину за удостоверение подлинности подписи, а постраничную оплату за нотариальные копии?

Olenka.da Olenka.da в оффлайне

ветеран

Olenka.da популярный Olenka.da популярный Olenka.da популярный Olenka.da популярный Olenka.da популярный Olenka.da популярный Olenka.da популярный Olenka.da популярный Olenka.da популярный Olenka.da популярный Olenka.da популярный

olik-lelka (30.03.05 16:44) писал(a):
Народ помогите! Купили двери из массива дерева, есть гарантийный талон на 2 года. Еще не успели их даже установить, а они уже потрескались. Обратились к ИП у которого купили, а он нас послал подальше. Написали претензию, отослали по почте,ждем уведомления. Реально выйграть дело в суде, вернуть деньги, и потребовать деньги за моральный ущерб.

Конечно реально!

гвоздодёр

Ответьте, плиз, кто знает.1. В каком НПА фигурирует норма о неприменении к нарушителю административного взыскания за налоговое правонарушение, не повлекшее за собой недоимку по налогам (а конкретно - нарушение части 1 статьи 151-3 КоАП - нарушение порядка ведения бух. учета и отчетности) в случае, если с момента его совершения прошло более двух лет.2. Повлекло ли за собой вступление в силу общей части Налогового кодекса утрату силы положений Указа 772, утверждающего Порядок проведения проверок (ревизий) и т.д.?

гвоздодёр

не знаток (05.04.05 18:18) писал(a):
Уважаемые коллеги! Кто сталкивался с уплатой местных сборов ИП упалчивающим единый налог. Обязан ли он их платить?

Пункт 1.4. Декрета П РБ № 4 от 27.01.2003 г. «О едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц и о некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности»:1.4. плательщики единого налога освобождаются от уплаты:подоходного налога с физических лиц на доходы, получаемые ими при осуществлении видов деятельности, указанных в Перечне;налога на добавленную стоимость, за исключением налога, уплачиваемого на товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь;налога за пользование природными ресурсами (экологического налога);местных налогов и сборов, взимаемых при осуществлении видов деятельности, названных в Перечне

гвоздодёр

Люди, нужна помощь. Если кто может, скиньте, плииз, на light_up@tut.by Декрет № 3 сего года о запрещении торговли людьми. Очень надо!!!

гвоздодёр

Аноним (11.04.05 13:19) писал(a):
Добрый день!Помогите, плиз, разобраться в ситуации. госучреждению по договору дарения достался автомобиль. В договре есть пункты о том, что учредение не имеет право его продавать или отчуждать каким-либо образом вообще, либо возвратить дарителю стоимость авто. Каким образом теперь можно это авто продать, если конечно же можно? Я так понимаю, что если вещь перешла в собственность одариваемого, то он может распоряжаться ею по своему усмотрению уже как собственник.

Имущество принадлежит госучреждению на праве оперативного управления. Для отчуждения имущества необходимо согласие собственника, т.е. Республики Беларусь в лице уполномоченного органа. Это для начала...

Aushka Aushka в оффлайне

завсегдатай

Aushka популярный Aushka популярный Aushka популярный Aushka популярный Aushka популярный Aushka популярный Aushka популярный Aushka популярный Aushka популярный Aushka популярный Aushka популярный

light_up (05.04.05 14:09) писал(a):
Ответьте, плиз, кто знает.1. В каком НПА фигурирует норма о неприменении к нарушителю административного взыскания за налоговое правонарушение, не повлекшее за собой недоимку по налогам (а конкретно - нарушение части 1 статьи 151-3 КоАП - нарушение порядка ведения бух. учета и отчетности) в случае, если с момента его совершения прошло более двух лет.2. Повлекло ли за собой вступление в силу общей части Налогового кодекса утрату силы положений Указа 772, утверждающего Порядок проведения проверок (ревизий) и т.д.?

1. Согласно пункту 27 названного Вами Указа (только он 722, а не 772) "к субъекту предпринимательской деятельности не могут быть применены экономические санкции, если истекли следующие сроки: два года со дня совершения правонарушения; три месяца со дня обнаружения правонарушения. Началом течения этих сроков является день, следующий за днем совершения (обнаружения) правонарушения. Днем обнаружения экономического правонарушения считается день составления должностным лицом контролирующего органа, проводившим проверку (ревизию), соответствующего акта проверки (ревизии), в котором отражен факт нарушения проверяемым субъектом предпринимательской деятельности акта законодательства. Днем совершения правонарушения считается день фактического нарушения субъектом предпринимательской деятельности акта законодательства. Действие настоящего пункта не распространяется на случаи применения экономических санкций за нарушения налогового, таможенного и бюджетного законодательства".Так как в Вашем случае не имеет место налоговое правонарушение, то...Однако, по-моему, Вы не там ищете. Так как это административное правонарушение, то сроки наложения надо смотреть в статье 37 КоАП, согласно которой административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - двух месяцев со дня его обнаружения. Указом Президента Республики Беларусь от 22.01.2004 N 36 установлены специальные сроки наложения административного взыскания. Если Ваш случай не подпадает под данный Указ, то руководстуйтесь КоАПом!2. Нет, не повлекло! [color="blue"]

--------------------
Охотников за халявой впоследствии часто именуют доверчивыми гражданами

v_stepanov v_stepanov в оффлайне

новичок

v_stepanov на старте

Я владелец компьютерного клуба. Плачу фиксированный налог-деятельность связанная с вычислительной техникой,обучение работе на компьютере и тд. Согласно классификатора видов деятельности- на обучение следует дополнить с свидетельство код 80424(Прочее образование для взрослых и прочее образование, не включенное в другие группировки) Но Миноблисполком не утверждает этот вид деетельности мотивируя тем, что ИП согласно закона об образовании ст.2 п.2 и ст.15 не может заниматься деятельностью связанной с образованием. Интересно, кто тогда в Республике платит фиксированную ставку налога за деетельность связанную с образованием если ИП запрещено работать в этой сфере? Или Минолбисполком ошибается в трактовке закона?А учить людей включать и выключать комп это основной источник мойх доходов!Помогите разобраться в этом противоречии закона! С уважением Степанов Владимир
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7   из  8
Загрузка...