58

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Хозяйственное и экономическое право
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6   из  8
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (55320 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

marat marat в оффлайне

ветеран

marat популярный marat популярный marat популярный marat популярный marat популярный marat популярный marat популярный marat популярный marat популярный marat популярный marat популярный

cafe_melange (17.09.03 21:32) писал(a):
С полной уверенностью могу сказать, что в этой ситуации никаких нарушений нет. Ибо следствие не может опережать причину.. Счет пока 3:2. Ваше мнение было третьим в "нашу" пользу.

Хотелось бы узнать мнение и основание тех которые трактуют этот момент по другому. Я очень уверен в том, что я написал ранее. Другое дело, если бы в той ситуации вексель бы "перешел" от одного к другому.. Но. даже при этом есть определенные ходы. А в данной ситуации, кроме договоренности сторон ничего небыло. И момента возникновения условий п.2.2. просто небыло. Уверен, юристы, которые умеют читать документы и еще и мыслить дадут именно такую оценку этой ситуации.

--------------------
Летать рожденный, не должен ползать...

cafe_melange cafe_melange в оффлайне

завсегдатай

cafe_melange на старте

Я обязательно напишу дословно мнение "наших противников" в ближайшие дни. Просто сейчас занят: новая фишка на работе. Идет спор на тему "Какие санкции по Указу №7 полагаются за несвоевременное оформление паспорта сделки?". Специалист КГК ссылается на абзац 10 п.2.11 Указа №7 : "нарушение установленного порядка проведения внешнеторговых операций: отсутствие лицензии либо других разрешительных документов, паспорта сделки, статистической декларации или периодической статистической декларации, оформляемых в установленных законодательством случаях, - в размере до 100 процентов стоимости экспортированных (импортированных) товаров, выполненных работ, оказанных услуг;" А я говорю, мол фигвам (жилище индейцев доколумбовой америки), паспорт есть, ну оформлен он с опозданием, но он есть! Значит, если докажите мне , что мы попадаем под абзац 10 п.2.11 Указа №7 : "представление недостоверных сведений при оформлении лицензии либо других разрешительных документов на ввоз (вывоз) товаров, паспорта сделки, статистической декларации или периодической статистической декларации либо внесение изменений и (или) дополнений в договор в ходе его исполнения без отражения в установленные сроки этих изменений в паспорте сделки - в размере до 20 процентов контрактной стоимости экспортированных (импортированных) товаров;" --- заплатим 20%, но я вообще собираюсь их "отправить лесом". Как думаете ? Если учесть, что решение этого вопроса , к сожалению, не зависит от полноты налитого стакана...

--------------------
Меняю "Windows ОпохMillenium" немного Б/У на "Windows ХРеновая редакция Professional".

завсегдатай

cafe_melange на старте

И еще. Объясните мне тупому абзац 9 п.2.11 Указа №7 : " несанкционированное получение резидентом Республики Беларусь (при неденежной форме прекращения обязательств) товаров (работ, услуг) в нарушение требований части третьей подпункта 2.2 настоящего пункта - в размере до 100 процентов стоимости поставленных на экспорт товаров (работ, услуг); "

А то этот КГКаковец мне объяснял-объяснял, а потом сказал: "Читайте нормативный акт - все поймете." А я просто просил привести пример "несанкционированного получения товаров (работ, услуг)" по данному пункту.

--------------------
Меняю "Windows ОпохMillenium" немного Б/У на "Windows ХРеновая редакция Professional".

завсегдатай

cafe_melange на старте

marat (17.09.03 17:10) писал(a):
Наконец-то, внимательно вчитался в Вашу ситуацию… И что хочу сказать.
Да никаких проблем у Вас нет. Все совершенно нормально и в рамках законодательства.
В данном случае НЕ БЫЛО неденежной формы расчетов. Была только договоренность сторон, что само по себе не играет никакой роли. А так как вексель не передавался, а именно ЭТОТ момент играет главную роль. То, следовательно, этот товар стал бы «сырьем» только с момента ПЕРЕДАЧИ ВЕКСЕЛЯ. Ибо именно с этой даты возникла бы «неденежная форма».. А так она и не возникла. Может намудрил в ответе, но, думаю разберетесь..
С полной уверенностью могу сказать, что в этой ситуации никаких нарушений нет. Ибо следствие не может опережать причину..

Нашел одновременно и опровержение, и подтверждение по некоторым Вашим мыслям: журнал Главный Бухгалтер №14 (248) за 2002г стр 71-76. Там еще есть по ВЭДу на стр 66-68. Вот так читаешь-читаешь, а потом заглянешь случайно в "закрома родины" - и диву даешься !!! А об этом всем уже писано-переписано !!!
Кстати, там очень интересно описан момент признания товара сырьем.

--------------------

Колесникова Елена Колесникова Елена в оффлайне

новичок

Колесникова Елена на старте

Может у кого есть образец договора купли-продажи програмного обеспечения? Буду очень благодарна.

--------------------
KEB

Kvetachka Kvetachka в оффлайне

ветеран

Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный

Колесникова Елена (25.09.03 14:56) писал(a):
Может у кого есть образец договора купли-продажи програмного обеспечения? Буду очень благодарна.

Смотри почту.

--------------------
...но ведь есть же счастье на Земле...

Kvetachka Kvetachka в оффлайне

ветеран

Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный

Может кто сталкивался: нужно ли вносить изменения в Устав и Учредительный договор в связи со сменой паспорта Учредителем?

--------------------
...но ведь есть же счастье на Земле...

AZak AZak в оффлайне

постоялец

AZak популярный AZak популярный AZak популярный AZak популярный AZak популярный AZak популярный AZak популярный AZak популярный AZak популярный AZak популярный AZak популярный

Базовая величинаЧему у нас сейчас равна базовая величина? Была 14.000, то по радио говорят, или вот, например:1 Постановлением правительства Беларуси повышены тарифная ставка первого разряда и базовая величина. 2 С 1 сентября 2003 г. базовую величину планируется повысить до 16 500 руб. Но вот октябрь на носу, а у них все еще Постановление, в соответствии с которым увеличены указанные нормативы, пока не опубликовано в СМИ.Что за государство?...Скажите, если увидите.

Pjatrus Pjatrus в оффлайне

ветеран

Pjatrus на старте

AZak (30.09.03 15:42) писал(a):
Базовая величина

А объявился таки. Не нашел я ничего существенного видимо Постановление еще не публиковалось, хотя слышал, что баз. величина повышается до 16 с копейками с Первого СЕНТЯБРЯ !!! Не удивляюсь, вполне могут сделать такое задним числом, у нас все возможно!

--------------------
Тяжела и неказиста жизнь белорусского юриста....

ветеран

Pjatrus на старте

AZak (30.09.03 15:42) писал(a):
Базовая величина

Нашел1. Установить:1.1. с 1 сентября 2003 г. тарифную ставку первого разряда в размере 33000 рублей для оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями;1.2. базовую величину в размере 16500 рублей.Оригинал тут http://pravo.by/win/legal/26031220.htm

--------------------

AZak AZak в оффлайне

постоялец

AZak популярный AZak популярный AZak популярный AZak популярный AZak популярный AZak популярный AZak популярный AZak популярный AZak популярный AZak популярный AZak популярный

pitka (30.09.03 17:43) писал(a):
А объявился таки.
Не нашел я ничего существенного видимо Постановление еще не публиковалось, хотя слышал, что баз. величина повышается до 16 с копейками с Первого СЕНТЯБРЯ !!! Не удивляюсь, вполне могут сделать такое задним числом, у нас все возможно!

Привет! Я не пропадал. молчу просто Они постоянно задним числом изменяют. В прошлый раз на полмесяца. Теперь на 30 дней. Я вообще с них, извините за выражение, fигею. А за ссылочку спасибки . В Главбухе ничего нет пока, да и правовую базу нам не обновили... Интернет рулит! Оффтопик (хрясните за него мою последнюю звезду) Убойная сила началась. Потопал смотреть

завсегдатай

cafe_melange на старте

Отсутствие активности определяется жизнерадостностью погодных условий за окнами офисов ...

--------------------

Klarc Klarc в оффлайне

новичок

Klarc на старте

Господа коллеги, будьте добры, ответьте кто знает, нужно ли российскому резиденту-импортеру белорусского товара, оформлять какие-либо таможенные либо статистические документы? Очень прошу!

--------------------
Klarc

завсегдатай

cafe_melange на старте

Klarc (03.10.03 13:31) писал(a):
Господа коллеги, будьте добры, ответьте кто знает, нужно ли российскому резиденту-импортеру белорусского товара, оформлять какие-либо таможенные либо статистические документы? Очень прошу!

Наши партнеры в РФ оформляют. Я не интересовался что именно. Самое главное для них наша СТ-1 от БелТПП.

--------------------

завсегдатай

cafe_melange на старте

константин (13.11.03 22:08) писал(a):
здраствуйте, условие о предмете договора поставки считается согласованным, если определены наименование и количество товара. наименование товара - что необходимо указывать: марку, модель или что-то еще. если можно, объясните на конкретном примере. может есть акт, объясняющий этот момент.

Гражданский кодекс РБ : подраздел 2 "Общие положения о договоре", гл.27-29. и параграф 3 "Поставка товаров" раздела 4 "Отдельные виды обязательств"А для подробности лучше всего сделать в договоре ссылку на спецификацию (счет-фактуру), которая будет аналогична ТТН в товарной части.

--------------------

Циклоп Циклоп в оффлайне

Циклоп популярный Циклоп популярный Циклоп популярный Циклоп популярный Циклоп популярный Циклоп популярный Циклоп популярный Циклоп популярный Циклоп популярный Циклоп популярный Циклоп популярный

Аноним (23.10.03 14:53) писал(a):
здрасьте, вопрос такой: может ли индивидуальный предприниматель рез. РБ(импортер) произвести оплату по договору поставки с рез. РФ наличными ден. средствами (рос. руб.) через российский банк и вообще правомерен ли такой расчет с точки зрен. зак-ва РБ???? спасибо polesh@inbox.ru

Так наличными или через банк?

natalinka natalinka в оффлайне

постоялец

natalinka на старте

Вопрос относительно преференциальной поправки.При осуществлении закупок, производимых за счет бюджетных средств, для отечественного производителя существует преференциальная поправка - 25%. На многих тенедерах, проводимых для осуществления закупки товаров для объектов находящихся в г. Минске, преференции распределяют следующим образом - к участнику-производителю, зарегестрированному в г. Минске применяется поправка 25%, в Минской области - 15%, для всех остальных - 15% или меньше.Преференция в 25% прямо прописана в законодательстве и обязательна для закупок, проводимых за счет бюджетных средств любого уровня. Может кто встречал где прописаны вариации поправок от принадлежности объекта, для которого осуществляется закупка, к тому или иному бюджету и от места регистрации участника, являющегося производителем?Буду благодарна за любую информацию, ибо сама пока не могу раскопать, а дело принципиально важное.

--------------------
Удачи!

ветеран

Pjatrus на старте

Борис (13.05.04 19:58) писал(a):
Здрасвтвуйе! Вопрос таков,- на основании чего местная налоговая требует предоставления ряда нотариально заверенных документов. Предыстория такова: Год назад изменил юридический адрес фирмы, все как положено, через исполком. При изменении сообщил о том, что его изменяю в налоговую письмом, это письмо там ( в налоговой) в деле есть, ответа естественно никакого. Сейчас началась проверка фирмы и сразу вопросы,- почему не предоставил заверенные нотариально копии изменений в уставе, а также копии всех лицензий. Я говорю, а вы просили, в ответ привет в виде штрафа. Мол вы обязаны в десятидневный срок. Я спрашиваю на основании чего, а они "мы вам не консультация, так положено". Вот я и хочу знать кеи и на основании чего положено??

Просмотрев нормативные правовоые акты по данному вопросу я не нашел обязанности предоставлять заверенные нотариально копии изменений в уставе, а также копии всех лицензий.Если не сложно, укажите пожалуйста на основании кокого нормативного правового акта на Вас наложили штраф (какая конкретно статяья, пункт КоаПА или Декрета Президента)

--------------------

Вито Карлеоне Вито Карлеоне в оффлайне

ветеран

Вито Карлеоне популярный Вито Карлеоне популярный Вито Карлеоне популярный Вито Карлеоне популярный Вито Карлеоне популярный Вито Карлеоне популярный Вито Карлеоне популярный Вито Карлеоне популярный Вито Карлеоне популярный Вито Карлеоне популярный Вито Карлеоне популярный

Подскажите пожалуйста, есть ли в данное время в РБ внебюджетные фонды (по-моему раньше был ФСЗН, но теперь его включили в состав гос. бюджета) и где можно найти информацию по ним. Заранее благодарен.

завсегдатай

cafe_melange на старте

Подскажите какие могут быть законные действия в следующей ситуации: знянацку умер директор и соучредитель ООО (1 из 2). УФ был сформирован 50/50. Право подписи было только у директора. На фирме несколько производственных объектов. Какие должны быть законные действия для того, чтобы не приостанавливать деятельность фирмы ???

--------------------

juuul juuul в оффлайне

новичок

juuul на старте

Прошу мнения.Ситуация: к ИП-оптовому торговцу пришли на склад проверять правильность хранения товара фин.полиция и налоговики одной командой. На складе оригиналов накладных на приход не было -- ИП все важные документы держит дома, т.к. контору на складе частенько "вскрывают" (подтверждается заявлениями в милицию). Как раз в день проверки ИП был в командировке в другом городе (подтверждается документами) и прибыть к месту проверки в тот же день не мог. По телефону поговорил с проверяющими, договорились, что документы будут предоставлены на следующий день, а до этого склад опечатывают. Что и было сделано. Результат: финансовая полиция по изучении представленных на след.день документов всем удовлетворена и претензий не имеет совсем (по Декрету 40). Налоговая (по статье 154 прим 5) - накладывает арест на имущество и подает дело в суд на конфискацию. Пожалуйста, может, кто-нибудь увидит здесь логику? И как бороться???

--------------------

Parazit Parazit в оффлайне

забанен

Parazit на старте

Господа юристы хотел бы узнать ваше мнение: насколько законно то что компании сотовой связи не вводят посекундной тарификации? хотя реально могут это сделать выходит, что они необоснованно получают денежку за телефонные разговоры, допустим я грю 30 сек а тарифакация поминутная, почему я должен платить еще за 30 сек разговора?

забанен

Parazit на старте

Естественно ДФР КГК РБ интересуют только криминальные преступления а тут такогового не усматривается, поэтому они и не имеют к чпэшнику претензий, зато сдесь есть состав административного правонарушения, так что все вполне законно, а чэпэшник олень пускай документы хранит в сейфе на складе а дома держит ксерокопии

Minsk jurist Minsk jurist в оффлайне

постоялец

Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный

Parazit (20.06.04 19:06) писал(a):
Господа юристы хотел бы узнать ваше мнение: насколько законно то что компании сотовой связи не вводят посекундной тарификации? хотя реально могут это сделать выходит, что они необоснованно получают денежку за телефонные разговоры, допустим я грю 30 сек а тарифакация поминутная, почему я должен платить еще за 30 сек разговора?

А что тут незаконного. Обыкновенное договороное условие!Или скидка начиная со второй минуты - это законно, а 12, 30, 60 ит.д. секундная такрификация незаконно?Разные тарифные планы - разные условия.Или ты хочешь - без обонетской платы, минимальные тарифы, посекундная тарификация ...ха ха ха

Alexxx Alexxx в оффлайне

новичок

Alexxx популярный Alexxx популярный Alexxx популярный Alexxx популярный Alexxx популярный Alexxx популярный Alexxx популярный Alexxx популярный Alexxx популярный Alexxx популярный Alexxx популярный

Люди добрые!!! Налоговая прибивает меня на 3 100 000 руб. за неуказание во внешнеэкономических договорах "цели приобретения товара" согласно п. 1.1. Указа 117. Мои доводы о том, что существенные условия внешнеэкономического договора регламинтируются в указе № 7 того же года и в котором не прописано указывать цель, проигнорированы. 23 июня у меня последний срок обжалования решения. В приватной беседе с сотрудником налоговой мне сообщили, что Госконтроль, если больше ничего не находят, то штрафуют именно за это (10% от суммы договора). В "Главном бухгалтере" №17 за 2004 г. прочитал статью (автор начальник отдела экспертизы законодательных актов КГК Давыдко) где четко написано, что нормы указа 117 не распостраняются на внешнеэкономические договора. Я понимаю, что статью к делу не пришьешь. Может кто-нибудь посоветует какие еще можно аргументы привести в мою правоту. Может кто-нибудь уже столкнулся с данным вопросом и поделится опытом. Кроме этого, пожалуйста, правильно это или нет, но все кого это касается - указываете во внешнеэкономических договорах цель приобретения товара. Как это не звучит абсурдно! Обзвонив с десяток знакомых фирм, которые занимаются экспортом-импортом, убедился что никто не указывает цель. Помогите пожалуйста, кто что знает!!! С уважением, Александр. e-mail: alexusov@tut.by

--------------------
Седина - фигня. Бес в ребре - офигительно!

забанен

Parazit на старте

Minsk jurist (21.06.04 10:12) писал(a):
А что тут незаконного. Обыкновенное договороное условие!Или скидка начиная со второй минуты - это законно, а 12, 30, 60 ит.д. секундная такрификация незаконно?Разные тарифные планы - разные условия.Или ты хочешь - без обонетской платы, минимальные тарифы, посекундная тарификация ...ха ха ха

гм ну по твоей логике можно сказать, что и пресловутое "тестирование" на Велике это тоже законно хотя ты вряд ли про это слышал Здесь не идет вопрос про бесплатно или без абонентской платы просто если идет речь о гражданско-правовом договоре есть такое понятие в праве так вот с одной стороны предоставляют плату с другой стороны услуги связи так вот реально абонент услугой связи пользуется 30 сек а не 1 минуту следовательно стоимость след 30 сек ОпСоС получает следовательно это неосновательное обогащение, кстати насчет бесплатно себестоимость звонка с мобилы на мобилу любого оператора или на городской телефон приблизительно 0.05 цента, так что насчет бесплатно не надо ОпСоСы от этого не разорятся да и пример Украины и многих европейских стран где обязательна посекундная тарификация мобильных разговоров.

завсегдатай

cafe_melange на старте

Если в акте проверки Вам дословно указали : нарушение п.такого-то Указа 117 ... Берите этот Указ и пишите, что указом предусмотрено указание цели там-то и там-то, а в акте ошибочно написано, что указывать должны только такие-то и там-то. Берите Указ и цитируйте. Никто кроме Вас самолго Вам не поможет. А Вы уверены, что Вам "шьют" именно это ???

--------------------

постоялец

Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный

Parazit (21.06.04 22:15) писал(a):
гм ну по твоей логике можно сказать, что и пресловутое "тестирование" на Велике это тоже законно хотя ты вряд ли про это слышал Здесь не идет вопрос про бесплатно или без абонентской платы просто если идет речь о гражданско-правовом договоре есть такое понятие в праве так вот с одной стороны предоставляют плату с другой стороны услуги связи так вот реально абонент услугой связи пользуется 30 сек а не 1 минуту следовательно стоимость след 30 сек ОпСоС получает следовательно это неосновательное обогащение, кстати насчет бесплатно себестоимость звонка с мобилы на мобилу любого оператора или на городской телефон приблизительно 0.05 цента, так что насчет бесплатно не надо ОпСоСы от этого не разорятся да и пример Украины и многих европейских стран где обязательна посекундная тарификация мобильных разговоров.

1. Если тестирование это допонительная плата за подключение со своим телефоном, которое было у Велкома на заре молодости то я об этом слышал и более того платил. На первый взгляд это не совсем законно, так как тебе навязываются услуги по приобретению товара у конкретного поставщика. Но это на первый взгляд, если поразмышлять дальше то однозначто можно и что то придумать. Так что это в принципе еще один повод для дискуссии, но исходя из того что тестирования сейчас нет (если не прав - попрате), то тему думаю поднимать не стоит!2. Про тарифы и посекундную тарификацию.2.1. Оператор продает тебе минуту разговора. И уж твое дело испрользовать ее полностью или только частично. Ты же не возвращаешь в магазин половинку хлеба, так как ты ее не использовал. И не говоришь, про то что магазин или хлебзавод незаконно обогатился2.2. Неосновательное обогащение - это когда кто либо обогатился за счет другого без предусмотренных законом или договором оснований. В данном случае основание есть - договор!2.3. Существуют множество цен, за которые ты платишь не зависимо от того полностью ты воспользовался услогой или нет- услуга юриста - 1 час работы (проконсультировался 15 минут - спрашивай еще - все равно за час придется платить)- посещение бассейна (40 минут в твоем распоряжении - ушел раньше никто денег возмещать не будет)- прокат лодки в парке горького - заплатил за час и катайся хоть час, а хоть 1 минуту2.4. существуют и предусмотренные законодательством договора по которым зараннее не известно какая из сторон получит выгоду. Наример пожизненное содержание с иждивением.2.5.Есть разные тарифные планы с разными усовиями - в том числе и с посекундной тарификаицей. Хочешь платить посекундно - плати большую абон платцу или большую сумму за минуту разговора.2.6. То что во многих (но как я понимаю на во всех!) странах Европы или на Украине посекундная тарификация говорит о том, что там очень высокая конкуренция и оператор с 12, 30, 60 - ти секундной тарификацией просто обречен на убытки ввиду недоверия покупателейц. Это закон рынка.3. Так что плати спокойно на законных основаниях. Выбири план который больше подходит и не переживай. Нервные клетки не восстанавливаются

забанен

Parazit на старте

> Если тестирование это допонительная плата за подключение со своим телефоном, которое было у Велкома на заре молодости то я об этом слышал и более того платил.
ну и зря

>На первый взгляд это не совсем законно, так как тебе навязываются услуги по приобретению товара у конкретного поставщика. Но это на первый взгляд, если поразмышлять дальше то однозначто можно и что то придумать. Так что это в принципе еще один повод для дискуссии, но исходя из того что тестирования >сейчас нет (если не прав - попрате), то тему думаю поднимать не стоит!
Ну это был только пример честности ОпСоСа

>2. Про тарифы и посекундную тарификацию.
2.1. Оператор продает тебе минуту разговора. И уж твое дело испрользовать ее полностью или только частично. Ты же не возвращаешь в магазин половинку хлеба, так как ты ее не использовал. И не говоришь, >про то что магазин или хлебзавод незаконно обогатился

Вообщето в магазине ты можешь купить четверть хлеба никто тебя целый батон не заставляет покупать
2.2. Неосновательное обогащение - это когда кто либо обогатился за счет другого без предусмотренных законом или договором оснований. В данном случае основание есть - договор! Гм, ну это же публичный договор? и по сути у потребителя нету реального выбора если ему нужно все таки пользоваться сотовой связью
2.3. Существуют множество цен, за которые ты платишь не зависимо от того полностью ты воспользовался услогой или нет
- услуга юриста - 1 час работы (проконсультировался 15 минут - спрашивай еще - все равно за час придется платить)
- посещение бассейна (40 минут в твоем распоряжении - ушел раньше никто денег возмещать не будет)
- прокат лодки в парке горького - заплатил за час и катайся хоть час, а хоть 1 минуту!
Ну не знаю, какие тебя юристы консультируют но вообщето солидные юристы берут почасовую оплату только когда дело серьезное и поверь мне в часы выставленные в счете обычно время беседы с клиентом включается поминимуму остальное как правило бессоница и ночные размышления по делу
2.6. То что во многих (но как я понимаю на во всех!) странах Европы или на Украине посекундная тарификация говорит о том, что там очень высокая конкуренция и оператор с 12, 30, 60 - ти секундной тарификацией просто обречен на убытки ввиду недоверия покупателейц. Это закон рынка.[/в_ответ_на]
Гм, вообщето это закреплено законодательно, как раз исходя из такой позиции, что оплата услуг должна быть реальной и если есть техническая возможность посекундной тарификации то ОпСоСы обязаны тарифицировать посекундно телефонные разговоры, помоему это как раз в защиту прав потребителей, учитывая офигительно низкую себестоимость сотовой связи.

постоялец

Извини, мне сложно попорить с любым из твоих аргументов, так как иаковых практически нет.Купить четвертинку хлеба? Ну извини плохой пример - купил бутылку пива, а выпил половину что делать? Требовать денег с магазина или завода?Юристы когда консультируют включают услуги по минимуму... ну во - первых это как с юристом повезет (на мало кто захочет себе в убыток работать), а во вторых даже если по минимум, то во многих случаях все равно ставка за час идет - и если ты проконсультировалмя по СЛОЖНОМУ делу на 21 час и 42 минуты, то тебе в счет выставят 22 часа.Здесь нет неосновательного обогащения, так как есть договор. пусть он и публичный. И твое право - присоединяться к нему или выбрать другой более подходящий план с посекундной тарификацией.Законом у нас тоже не закреплено, что бы операторы вводили посекнднуб тарификацию - значит все законно!Еще есть вопросы, замечания, доводы, аргументы? Вперед! Готов к дискуссии!

Lucky Lucky в оффлайне

провокатор

Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный

Сообщение удалено Inquis

--------------------
Хорошо человеку или плохо - решает он сам

AliaLilia AliaLilia в оффлайне

новичок

AliaLilia на старте

Художник (14.07.04 11:46) писал(a):
Вот они и подписывали месяц, предоставь им устав, уч.документы и пр.Менеджер ездил раз 5. А попутно пробивали "проигравших" на более низкие цены, типа "А посчитайте за сколько бы вы это сделали." Это только в идеале все делается по договору или хотя бы по "понятиям". Все равно проучу, чтоб другим неповадно было.

мдяяяя..... как я понимаю "проучить" вы хотите рублем, так сказать. для этого исковое заявление, с обоснованием и приложениями и ВНИМАНИЕ!!!!!!!! уплатой ГОС ПОШЛИНЫ в энном проценте от запрашиваемого возмещения.мой совет - выставляйте неденежное требование , а ГОВОРИТЕ: хочу, чтобы был перезаключен договор СО МНОЙ (в данном случае гос пошлина фиксированная в размере нескольких базовых)

masharik masharik в оффлайне

новичок

masharik отключил(а) отображение уровня репутации

народ!!!помогите. друг работал в штатах и привез оттуда наличку (там открывал счет, но ввозил кешем). недавно вызвали в налоговую и настоятельно попросили заполнить декларации: о том скока заработал там и о том скока заработал тут (степендия + зарплата). отседа вопросы:1. какими нормативными актами регулируется сей процесс2. как лучше поступить в данной ситуации, т.е. минимизировать потери...заранее спасибо

завсегдатай

cafe_melange на старте

masharik (23.07.04 23:02) писал(a):
народ!!!помогите.
друг работал в штатах и привез оттуда наличку (там открывал счет, но ввозил кешем). недавно вызвали в налоговую и настоятельно попросили заполнить декларации: о том скока заработал там и о том скока заработал тут (степендия + зарплата). отседа вопросы:
1. какими нормативными актами регулируется сей процесс
2. как лучше поступить в данной ситуации, т.е. минимизировать потери...
заранее спасибо

Закон о подоходном
Закон о валютн.регул.и контр.
Вопрос несколько в другом: а откуда (из какого "достоверного источника") они узнали : что Вы ездили, Что Вы что-либо привезли? Определив источник Вы сможетет определить Известна ли им сумма и если известна , то какая именно ?!
От этого и надо отталкиваться .

--------------------

постоялец

Хенаро (13.08.04 13:49) писал(a):
Здравствуйте все!Интересует мнение тех, кто знает: могут ли деньги быть предметом залога? не уверена, но по смыслу статей ГК предмет залога должен быть таким, чтобы его можно было реализовать. поэтому больше склоняюсь к мысли, что деньги не могут быть предметом залога. Как думаете Вы?

Могут!

ветеран

Pjatrus на старте

Здравствуйте все!Интересует мнение тех, кто знает: могут ли деньги быть предметом залога? не уверена, но по смыслу статей ГК предмет залога должен быть таким, чтобы его можно было реализовать. поэтому больше склоняюсь к мысли, что деньги не могут быть предметом залога. Как думаете Вы?

Я думаю, что могут. Исходя из пункта 1 статьи 317 предметом залога могут быть веши ....Деньги являются вещью см. ст. 128 ГК.P/S/ Насколько я помню залог тдельных вещей может быть ограничен законом.

--------------------

Gala.K Gala.K в оффлайне

новичок

Gala.K на старте

Хотя в соответствии со ст. 5 Закона о залоге от 24.11.1993г. предметом залога и могут являться денежные средства, в ГК 1998г. такое указание отсутствует. Хотя деньги и относятся к "вещам" (причем, наверное, только наличные, т.к. безнал назвать "вещами" как-то сомнительно), однако возникает вопрос обращения взыскания на такие "вещи". Ст. 330, 331 ГК – на торгах продавать белорусские рубли? Ст. 315 ГК: в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества … Можно ли "получить удовлетворение из стоимости" белорусских рублей, если они сами являются законным платежным средством на территории Республики Беларусь? Короче, я думаю, что нет. В теории есть мнение, что иностранная валюта может быть предметом залога, т.к. она может быть предметом купли-продажи и из ее стоимости можно получить удовлетворение. Не знаю, не встречала.Можно еще посмотреть российскую базу, например, информационное письмо ВАС от 15.01.1998г. № 26: "Предмет залога не может быть определен как "денежные средства, находящиеся на банковском счете". Или решение по конкретному делу: "Президиум, указав, что одним из существенных признаков договора о залоге является возможность реализации предмета залога, которым денежные средства, а тем более в безналичной форме, не обладают, отменил судебные акты и признал договоры о залоге недействительными".А вот залог права требования денежных средств, например, по банковскому депозиту, штука нормальная. Да?

постоялец

Galinka (18.08.04 00:14) писал(a):
Хотя в соответствии со ст. 5 Закона о залоге от 24.11.1993г. предметом залога и могут являться денежные средства, в ГК 1998г. такое указание отсутствует. Хотя деньги и относятся к "вещам" (причем, наверное, только наличные, т.к. безнал назвать "вещами" как-то сомнительно), однако возникает вопрос обращения взыскания на такие "вещи". Ст. 330, 331 ГК – на торгах продавать белорусские рубли? Ст. 315 ГК: в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества … Можно ли "получить удовлетворение из стоимости" белорусских рублей, если они сами являются законным платежным средством на территории Республики Беларусь? Короче, я думаю, что нет. В теории есть мнение, что иностранная валюта может быть предметом залога, т.к. она может быть предметом купли-продажи и из ее стоимости можно получить удовлетворение. Не знаю, не встречала.Можно еще посмотреть российскую базу, например, информационное письмо ВАС от 15.01.1998г. № 26: "Предмет залога не может быть определен как "денежные средства, находящиеся на банковском счете". Или решение по конкретному делу: "Президиум, указав, что одним из существенных признаков договора о залоге является возможность реализации предмета залога, которым денежные средства, а тем более в безналичной форме, не обладают, отменил судебные акты и признал договоры о залоге недействительными".А вот залог права требования денежных средств, например, по банковскому депозиту, штука нормальная. Да?

1. статья 317 ГК четко указывает что может быть предметом залога Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного его жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.Ко всякому имуществу деньги подходят, а в списке исключений их нет.Так почему они не могу быть предметом залога. Кстати ГК и Закон о залоге в этом плане ни в коем случа не противоречат друг другу.2. Обращаешь взыскание на денежные средства и за них удовлетворяшь требования кредитора. Прадвать деньги (если это бел рубли) не надоСкажу честно не понимаю в чем вообще прблема???

Дедок Дедок в оффлайне

энтузиаст

Дедок на старте

Аноним (15.08.04 21:07) писал(a):
Уважаемые юристы, а также все, кто сталкивался на практике с подобной проблемой, пожалуйста, подскажите варианты решения следующей задачи: УП "Сластена" заключила договор поставки товара с ООО "Динамические системы", по которому УП выступало в качестве поставщика продуктов питания. ООО "Динамические системы" своевременно не оплатило большую партию отгруженного "Сластеной" товара. Пока юрист УП тянул резину в долгий ящик, не предпринимая мер для ликвидации задолженности, ООО "Динамические системы" сменила юридический адрес, банк, а, возможно, и свое фирменное наименование. Помимо этого, договор поставки, по которому был отгружен товар "Динамическим системам", совершенно загадочным образом исчез. Вопрос: если получится разыскать ООО «ДС» или его правопреемника, как при предъявлении иска повлияет на исход дела отсутствие договора? Возможно ли требовать взыскания суммы долга с уплатой процентов на сумму используемых чужих денежных средств и с какого времени, в таком случае, начислять проценты за пользование чужими денежными средствами, если письменные претензии не предъявлялись? Спасибо.

ООО "Динамические системы" . Это почти то же, что я прочитал на закате СССР - Общество с ограниченной ответсвенностью мебельная фабрика имени ХАЛТУРИНА.Само по себе отсутсвие у ВАС договора может иметь очень отрицательные стороны (особенно, если контрагент нерезидент РБ). Но в целом...у контрагента должен быть договор и суд имеет право по вашему требованию его запросить. Другое дело, что он имеет возможность (а не право) его не предоставить и уничтожить, но это теоретически наказуемо. Практически...можно подключить контрольные органы, организовать встречную проверочку и т.д. и т.п., но в результате это может и для Вас плохо кончится (например Уголовное дело в отношении директора по факту халатности, хищения, злоупотребления служебным положением, повлекшим значительный ущерб....), если кроме ваших первичных учетных документов по сделке ничего не обнаружится (первичных документов получателя и т.д. и т.п.). А суд...при наличии ПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНЕННОЙ НАКЛАДНОЙ (а если это и ТТН то даже лучше - дополнительные концы у перевозчика) (УКАЗАТЬ НОМЕР ДОГОВОРА И ЕГО НАИМЕНОВАНИЕ НИКОГДА НЕ ПЛОХО), ДОВЕРЕННОСТИ на получение ТМЦ, и желающего разобратся судьи теоретически возможно (но можно схлопотать частное определение за "идеальную" работу юр. службы). Правда вероятность низкая. У меня было дело, когда суд отклонил наши требования по трехстороннему договору из-за того, что одна (из трех) печатей на договоре была не оригинальная (договор пришел по факсу), при этом ВСЕ подписанты признавали эту сделку (не признавал новый директор ответчика) ! Право на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами наступает с момента начала такого пользования - никакие дополнительные уведомления не нужны (однако это не значит, что меня не поправит суд - они у нас тепер нормотворческий орган ) . Возможность требования? - будет признан основной долг - можно требовать и проценты. Я бы разбил исковые требования на два (что-бы не рисковать госпошлиной). И второе бы подал уже после реального взыскания долга (с учетом времени взыскания).Сменила вывеску? Тут возможны разные варианты.1. А было ли оно вообще? - уголовное дело по факту мошенничества2. Было, но ликвидированоа) вы проспали - списывайте убытки за счет прибылиб) ликвидационщики хитры были - жалоба..... а остольное? остольное за пиво! А то зачеты тут по хозправу сдавать за вас за просто так.

--------------------
Иметь вес в обществе не стpашно. Стpашно его потеpять

Анікі Анікі в оффлайне

Вялікі князь

Анікі суперзвезда Анікі суперзвезда Анікі суперзвезда Анікі суперзвезда Анікі суперзвезда Анікі суперзвезда Анікі суперзвезда Анікі суперзвезда Анікі суперзвезда Анікі суперзвезда Анікі суперзвезда

Minsk jurist (18.08.04 16:17) писал(a):
1. статья 317 ГК четко указывает что может быть предметом залога Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного его жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.Ко всякому имуществу деньги подходят, а в списке исключений их нет.Так почему они не могу быть предметом залога. Кстати ГК и Закон о залоге в этом плане ни в коем случа не противоречат друг другу.2. Обращаешь взыскание на денежные средства и за них удовлетворяшь требования кредитора. Прадвать деньги (если это бел рубли) не надоСкажу честно не понимаю в чем вообще прблема???

Тогда скажите мне о стоимости предмета залога, выраженного в деньгах! Как считать будем - по стоимости купюр или по номиналу купюры.Так вот стоимость купюр настолько мала, что ни один идиот не додумается деньги выставить предметом залога.Не путайте залог с задатком!

--------------------
Хочу. Могу. Люблю. И не говорите, что так не бывает. Я уже давно создаю свою Вселенную...

постоялец

Voishalk (21.08.04 01:24) писал(a):
Тогда скажите мне о стоимости предмета залога, выраженного в деньгах! Как считать будем - по стоимости купюр или по номиналу купюры.Так вот стоимость купюр настолько мала, что ни один идиот не додумается деньги выставить предметом залога.Не путайте залог с задатком!

1000 рублей = 1000 рублей

Gala.K Gala.K в оффлайне

новичок

Gala.K на старте

Скажу честно не понимаю в чем вообще прблема???[/в_ответ_на]

Мне больше нравятся аргументы того же ВАС РФ чем "в чем вообще проблема ?".

Анікі Анікі в оффлайне

Вялікі князь

Анікі суперзвезда Анікі суперзвезда Анікі суперзвезда Анікі суперзвезда Анікі суперзвезда Анікі суперзвезда Анікі суперзвезда Анікі суперзвезда Анікі суперзвезда Анікі суперзвезда Анікі суперзвезда

Minsk jurist (21.08.04 16:27) писал(a):
1000 рублей = 1000 рублей

Так вы имеете ввиду залог будет по номиналу купюры?

--------------------
Хочу. Могу. Люблю. И не говорите, что так не бывает. Я уже давно создаю свою Вселенную...

постоялец

Так лень писать было …Ну да ладно, для науки и отстаивания своего мнения и доброго имени белорусского юриста … Что то последние наши посты в этой теме не блещут аргументами, а сводятся к «ты не прав», «а почему так?». В этом плане и я не исключение, поэтому попробую доказать свое мнение более аргументировано. Деньги могут быть предметом залога1. основная статья которая регулирует этот вопрос
Статья 317. Предмет залога1. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного его жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.2. Залог отдельных видов имущества, в частности имущества граждан, на которое не допускается обращение взыскания, может быть законом запрещен или ограничен.
1.1. В ней указанно, что предметом залога может быть «всякое имущество …». Денежные средства в соответствии со статьями 128, 130 ГК являются имуществом. 1.2. «… за исключением имущества изъятого из оборота …». Деньги не являются имуществом изъятым из оборота (вышедшие из обращения, поддельные и т.д. не в счет)1.3. «… уступка прав которых другому лицу запрещена». Уступка прав на денежные средства не запрещена законом.1.4. «Залог отдельных видов имущества … может быть законом запрещен или ограничен». Денежных средств тут нет.На основании этого я делаю основной вывод о том, что денежные средства могут быть предметом залога.Буду рад выслушать ваши мнения по этим пунктам.2. Понятия договора залога - п.1. ст. 315 ГК
«В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами».
2.1. Кредитор имеет право удовлетворить неисполненное должником обязательства за счет стоимости заложенного имущества.При этом необходимо, что бы А) Существовало обеспеченное залогом обязательствоБ) Должник не исполнил это обязательствоВ) Соблюдались требования по субъектному составу и форме договора2.2. Что касается «удовлетворения из стоимости заложенного имущества». Как я понимаю это одна из проблем. Вы просто не знаете как продать деньги!!!!!! 2.2.1. Для того что бы получить возмещение из стоимости имущества необходимо его оценить. Стоимость 1 рубля белорусских денег я думаю все известна. 1 белорусский рубль = 1 белорусскому рублю, а 1000 белорусских рублей = 1000 белорусских рублей. При этом я имею в виду не стоимость купюры и не продажу купюры номиналом 1000 белорусских рублей, я имею в виду стоимость белорусских рублей, как меры стоимости вещей (см. по этому поводу ст 141, п.2 ст. 168, п. 1, ст. 172, п. 2 ст. 180 и любой учебник по экономике).2.2.2. Принятие в залог того или иного имущества это ПРАВО (!!!!) Кредитора. Он вправе принять любое имущество которое не запрещено законом (по этому поводу см. мой п. 1). А будет ли возможность у него получить возмещение из стоимости этого имущество – это уже вопрос не к законодателю.3. Мнения из теории.Ради прикола почитал в воскресение учебники по гражданскому праву и комментарии к ГК. 3.1. Все учебники и комментарии которые я читал указывают на возможность денежных средств быть предметом залога. Может я не то читал???3.2. Относительно мнения ВАС РФ, очень хорошо сказано в комментарии к ГК РФ Садикова
«Предметом залога могут быть денежные средства, поскольку действующее законодательство не содержит запрета на залог данного вида имущества (см. подробнее: Брагинский М.И. Обязательство и способы их обеспечения: неустойка, залог, поручительство, банковская гарантия. Комментарий к новому ГК РФ. М., 1995, с. 55). Авторы учебника "Гражданское право", подготовленного Санкт - Петербургским университетом, также отмечают, что "нет запрета и для залога денег" (с. 511). Денежные средства как самостоятельный предмет залога называет ГК Республики Казахстан (п. 4 ст. 301). Однако Президиум ВАС РФ в Постановлении от 2 июля 1996 г. N 7965/95 указал, что денежные средства не могут быть предметом залога ввиду невозможности их реализации (Вестник ВАС РФ, 1996, N 10, с. 68).Данный вывод не согласуется с положениями коммент. статьи, ограничивающей предмет залога не по принципу возможности реализации заложенного имущества, а изъятия его из оборота»
4. Ответы на реплики пользователей.4.1. с Pitka согласен. У него нет противоречий со мной 4.2. Galinka 4.2.1.
«Хотя деньги и относятся к "вещам" (причем, наверное, только наличные, т.к. безнал назвать "вещами" как-то сомнительно)»
. Не понимаю почему Вы безнал не относите к вещам. В ГК такого ограничения нет. А то что вы не можете потрогать руками не означает для ПРАВА того, что это еще не ВЕЩЬ!!!На юридические понятия надо смотреть с юридической точки зрения. Ваша проблема в том, что Вы не можете поверить в то чего не можете понять или объяснить. Извините, если я вас не правильно понял или обидел. Не хотел. 4.2.2.
«Можно ли "получить удовлетворение из стоимости" белорусских рублей, если они сами являются законным платежным средством на территории Республики Беларусь? Короче, я думаю, что нет.»
Чего проще получить удовлетворение из 1 миллиона белорусских рублей задолженности Кредитора в 1 000 000 белорусских рублей. Опять у вас проблема, что вы не можете чего то понять и сразу говорите, что нельзя. Короче, я думаю, что, да.4.2.3.
«Можно еще посмотреть российскую базу, например, информационное письмо ВАС от 15.01.1998г. № 26:»
4.2.3.1. У нас РБ, и законодательств РФ здесь не действует. Я не против того что бы его применять в качестве теории – я сам так делаю. Но практики белорусских судов я такой не встречал.4.2.3.2. По поводу отношения в РВ к таким письмам см. мой п.3.2.4.2.4.
«Мне больше нравятся аргументы того же ВАС РФ чем "в чем вообще проблема ?»
4.2.4.1.Эта фраз имела отношение к аргументам возможности/не возможности получить возмещение за счет денег4.2.4.2. По поводу письма ВАС РФ я написал выше4.3. Voishalk4.3.1.
«Не путайте залог с задатком! »
Не путаю!!!4.3.2.
«Так вы имеете ввиду залог будет по номиналу купюры».
По этому поводу см. весь п.2.2.Надеюсь, что не слишком запутано.Очень хотелось бы услышать мнение участвовавших в дискуссии. Да и другие мнения приветствуются. С удовольствием вступлю в дискуссию. Будет лучше, если по пунктам.

ветеран

Pjatrus на старте

Minsk jurist (23.08.04 12:03) писал(a):
Так лень писать было …Ну да ладно, для науки и отстаивания своего мнения и доброго имени белорусского юриста …

Да, такого грандиозного поста у нас еще не было!Молодец, Minsk jurist так держать!!!Что касается поднятого вопроса. Посностью поддерживаю ранее высказанное мнение, а так же аргументацию Minsk juristа , В дополнение к ранее сказанному могу добавить еще один аргумент. Если поднять закон "О залоге" и внимательно посмотреть статью 5, можно увидеть следующее:
Статья 5. Предмет залогаПредметом залога могут быть любое имущество (имущественный комплекс, предприятие, здание, сооружение, оборудование, ценные бумаги, денежные средства и другое имущество), не изъятое из гражданского оборота, направление взыскания на которое и залог которого не запрещены законодательством, а также имущественные права, которые в соответствии с законодательством могут быть отчуждены, в том числе право залога.
Итак, вышеуказанный закон прямо предусматривает возможность залога денежных средств. Отличие указанной нормы от 317 статьи ГК лишь в том, что в ней подробно перечисляются виды имущества, в то время как статья 317 ГК использует отсылочное понятие "вещь", которое раскрывается в ст. 128 ГК.Для оппонентов: Указанная статья 5 Закона "О залоге" не противоречит ГК следовательно, в соответствии со ст. 1137 ГК прямое ее применение вполне возможно.

--------------------

новичок

AliaLilia на старте

всем хаюшки........вопрос на засыпку (правда, я ответ знаю)просто интересно, как другие ответят.может ли паспорт быть предметом залога?

ветеран

Pjatrus на старте

AliaLilia (24.08.04 12:55) писал(a):
всем хаюшки........вопрос на засыпку (правда, я ответ знаю)просто интересно, как другие ответят.может ли паспорт быть предметом залога?

В первую очередь, давайте разберемся, что понимается под словом «паспорт» и какие права и обязанности имеет лицо по отношению к ним.Согласно Положению о паспорте гражданина Республики Беларусь «Паспорт гражданина Республики Беларусь является документом, удостоверяющим личность и гражданство его владельца.». В соответствии с указанным положением на первой странице паспорта имеется следующая надпись «Паспорт является собственностью Республики Беларусь…», следовательно собственник паспорта это Республика Беларусь, а не тот гражданин, чья фотография на нем наклеена. Пунктом 23 указанного положения, запрещена передача паспорта в залог. С юридической точки зрения, соглашение о передаче паспорта в залог противоречит самому существу залога, и может быть признано недействительным по любому из оснований, приведенных ниже.1. В соответствии с Гражданским кодексом, залог - это один из способов обеспечения исполнения обязательства, при условии надлежащего оформления которого, в случае неисполнения должником своих обязательств, кредитор имеет право получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами (статья 315 ГК). Я думаю не стоит объяснять, что будет, если, к примеру, залогодержатель начнет «реализовывать» заложенные у него паспорта…2. Предмет договора. ГК Республики Беларусь гласит, что предметом залога может быть любое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за исключением требований, неразрывно связанных с личностью кредитора (например, требования об уплате алиментов), а также вещей, отчуждение которых не допускается, о чем прямо указано в законодательных актах (вещи, изъятые из оборота). Действующим законодательством (Смотри КоАП Республики Беларусь) закреплен прямой запрет на залог паспорта. 3. Субъектный состав соглашения. Статьей 316 ГК установлено, что залогодателем вещи является ее собственник. Как я писал выше, собственником паспорта является государство.

--------------------

Ar©haic Ar©haic в оффлайне

энтузиаст

Ar©haic известный Ar©haic известный Ar©haic известный Ar©haic известный Ar©haic известный Ar©haic известный Ar©haic известный Ar©haic известный Ar©haic известный Ar©haic известный Ar©haic известный

не юрист, но ИМХО никак. Собственность РБ.

--------------------
Приходит время, когда человек должен сделать то, что должен.

постоялец

Статья 183. Незаконное изъятие паспортов и принятие их в залогНезаконное изъятие должностными лицами паспортов у граждан, а также принятие ими паспортов в залог -влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти минимальных заработных плат.

новичок

AliaLilia на старте

Minsk jurist (24.08.04 17:14) писал(a):
Статья 183. Незаконное изъятие паспортов и принятие их в залогНезаконное изъятие должностными лицами паспортов у граждан, а также принятие ими паспортов в залог -влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти минимальных заработных плат.

единственное, что вы забыли добавить, что это ст. из КоАП!!!!!!!!!!а так пять баллов!!!! Умничка!
Страницы: 1  2  3  4  5  6   из  8
Загрузка...