58

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Хозяйственное и экономическое право
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5   из  8
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (55200 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Pjatrus Pjatrus в оффлайне

ветеран

Pjatrus на старте

Уважаемые дамы и господа, здесь можно делиться мнениями о возникающих вопросах экономического характера жду предложений.

--------------------
Тяжела и неказиста жизнь белорусского юриста....

ветеран

Pjatrus на старте

Сергей жукавский спрашивал: Народ, у кого в электронном варианте или так есть копии разного рода уставов, договоров, соглашений учредителий и пр. документы, различных предприятий и фррм, необходимые для создания фирмы? Дело срочное. Кто может помочь - напишите или скиньте мне на email. Особенно важно если у кого-то есть это при участии учредителей. И ещё. Может есть тут юристы? Есть просто маленький вопрос.Иди по ссылке, надеюсь найдешь что нибудь нужное http://www.minsk.gov.by/cgi-bin/org_...doc&doc=3512_3

--------------------

ветеран

Pjatrus на старте

У кого еще есть ссылки на договора и всвяхую всячину нуждую юристам и экономистам можем обменяться !

--------------------

Серёга Серёга в оффлайне

ветеран

Серёга популярный Серёга популярный Серёга популярный Серёга популярный Серёга популярный Серёга популярный Серёга популярный Серёга популярный Серёга популярный Серёга популярный Серёга популярный

Аноним (18.07.03 09:35) писал(a):
Спаслибо за ссыллочку, я думаю многие скажут это, но многие будут и недовольны ведь гораздо проще скачать форму чем составить ее, а это основной заработок юриста, посмотрите объявления в газетах регистрация, регистрация, ликвидация, лицензирование, думаете почему так? Вот

У меня нет денег на юриста Так бы уже потомал к нему.Pitka - спасибо. Я сначала не в тот форум тыкнулся. Жаль не могу поставить ещё 5 %)

Серёга Серёга в оффлайне

ветеран

Серёга популярный Серёга популярный Серёга популярный Серёга популярный Серёга популярный Серёга популярный Серёга популярный Серёга популярный Серёга популярный Серёга популярный Серёга популярный

P.S. кстати на яндексе можно найти достаточно много всего этого. на первой странице по запросу "устав", я нашел сразу 3 ссылки на хорошие источники.http://interwork.ru/articles/charter.htm - посмотрите. хороший сайт. http://isragold.com/Writer/PagesList.asp?CategoryID=47 - вот ещё одинно только там всё для РФ. остальные там сами найдёте.

ветеран

Pjatrus на старте

Сергей Жуковский (18.07.03 13:03) писал(a):
P.S. кстати на яндексе можно найти достаточно много всего этого. на первой странице по запросу "устав", я нашел сразу 3 ссылки на хорошие источники.http://interwork.ru/articles/charter.htm - посмотрите. хороший сайт. http://isragold.com/Writer/PagesList.asp?CategoryID=47 - вот ещё одинно только там всё для РФ. остальные там сами найдёте.

Да но это все Российское к сожалению, законодательство то у нас разное, как и формы предприятий права и обязанности учредителей так что советую ими пользоваться осторжно

--------------------

Kvetachka Kvetachka в оффлайне

ветеран

Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный

Хотела создать новую тему, но решила, что можно и здесь вопросик задать:может кто сталкивался с составлением договоров на покупку софта? Если его разработали специально для нашего предприятия, мы его приобретаем для дальнейшей модернизации и преобразования, оплата предполагается единовременная без всяких отчислений за дальнейшее использование.... то что это всё-таки: договор купли-продажи или лицензионный договор (учитывая, что ГК относит компьютерные программы к объектам авторского права)?

--------------------
...но ведь есть же счастье на Земле...

ветеран

Pjatrus на старте

kvetachka (18.07.03 15:03) писал(a):
Хотела создать новую тему, но решила, что можно и здесь вопросик задать:может кто сталкивался с составлением договоров на покупку софта? Если его разработали специально для нашего предприятия, мы его приобретаем для дальнейшей модернизации и преобразования, оплата предполагается единовременная без всяких отчислений за дальнейшее использование.... то что это всё-таки: договор купли-продажи или лицензионный договор (учитывая, что ГК относит компьютерные программы к объектам авторского права)?

Знаетели не сталкивался я с такой пролеммой, (унас весь софт пиратский) но думаю в данном случае логичнее заключение лицензионного договора (программма то написана для вас), а то ведь, програмисты такие люди, что и конкурентам ее продадут, впрочем думаю им ничто не помешает это сделать в любом случае. Туго у нас с авторскими правами Тугооо!!!

--------------------

Parazit Parazit в оффлайне

забанен

Parazit на старте

[в_ответ_на]Знаетели не сталкивался я с такой пролеммой, (унас весь софт пиратский) но думаю в данном случае логичнее заключение лицензионного договора (программма то написана для вас), а то ведь, програмисты такие люди, что и конкурентам ее продадут, впрочем думаю им ничто не помешает это сделать в любом случае. Туго у нас с авторскими правами Тугооо!!![/в_ответ_на]Хе дык эта ж элементарна тут работа под заказ а следовательно имеются правоотношения по договору подряда так что они обязаны в любом случае передать все имущественные права заказчику если специально не оговорено иное

marat marat в оффлайне

ветеран

marat популярный marat популярный marat популярный marat популярный marat популярный marat популярный marat популярный marat популярный marat популярный marat популярный marat популярный

kvetachka (18.07.03 15:03) писал(a):

Все зависит от того, что вы дальше делаете с этим софтом. Т.е. используете вы для собственных какихто целей , или целью является последующее отчуждение данного софта переработанного (доработанного)вами..Что касается вопросов авторского права, то все острые моменты решаются сторонами в договоре. А по большому счету, в данной ситуации можно искать варианты и заключить как лицензионный, так и купли-продажи (если этот софт зарегистрирован как товар-продукт, скажем, собственного производства). Более того, можно и вопрос предоставления услуги рассмотреть. Т.е. написание софта под ваши конкретные задачи. Кстати, написание программ не является товаром, т.е. - это услуга. В общем, вариантов много. Важно знать цель. Т.е. как вы хотите использовать передаваемый вам софт далее.

--------------------
Летать рожденный, не должен ползать...

ветеран

Pjatrus на старте

Kolesnikova Lena (09.08.03 15:35) писал(a):
Согласна! www. justbel.by.ru www.ncpi.gov.com www.dogovorby.narod.ru kolebo@tut.by

Спасибо за сотрудничество, у НЦПИ конечно очень мощный сайт, много всего полезного, а что касается журнала "юстиция беларуси" то можно былобы отнестись и посерьезнее, обновлений нет уже два года, интересующее постановление я выслал. его можно найти так же в безе "Консультант" советую завести в работе пригодиться.Хотя на данном форуче регистрация не обязательна, все же хотелось бы общаться с зарегистрированным пользователем!

--------------------

yuppy yuppy в оффлайне

постоялец

yuppy на старте

Kolesnikova Lena (09.08.03 15:35) писал(a):
Согласна! www. justbel.by.ru www.ncpi.gov.com www.dogovorby.narod.ru kolebo@tut.by

Посмотрел я эти документы... ГОСПОДА!!! Это просто хлам!!! Старьё!!! Не рекомендую использовать их!!!

--------------------
"Нет зверя свирепее человека, совмещающего в себе дурные страсти и власть." Плутарх

ветеран

Pjatrus на старте

yuppy (11.08.03 10:41) писал(a):
Посмотрел я эти документы... ГОСПОДА!!! Это просто хлам!!! Старьё!!! Не рекомендую использовать их!!!

Порекомендуй что нибудь свое!!!

--------------------

AZak AZak в оффлайне

постоялец

AZak популярный AZak популярный AZak популярный AZak популярный AZak популярный AZak популярный AZak популярный AZak популярный AZak популярный AZak популярный AZak популярный

yuppy yuppy в оффлайне

постоялец

yuppy на старте

pitka (11.08.03 10:56) писал(a):

Лучшая рекомендация - взять стандартный договор и апгрейдить его своими руками... долго, конечно, но потом чертовски приятно.

--------------------
"Нет зверя свирепее человека, совмещающего в себе дурные страсти и власть." Плутарх

yuppy yuppy в оффлайне

постоялец

yuppy на старте

pitka (11.08.03 10:56) писал(a):

Если есть необходимость в российских договорах, зайди сюда:http://business.rin.ru/cgi-bin/dog.pl

--------------------

Колесникова Елена Колесникова Елена в оффлайне

новичок

Колесникова Елена на старте

Аноним (19.08.03 17:56) писал(a):
Привет Лена!
Спасибо тебе за Постановление №1047. Фишка в том, что этот уважаемый Центр разместил его недавно, а искать я его начал во всех практически источниках еще 15.08.03.
Сегодня 19.08.03.............Как говорится - дорога ложка к обеду.
Ну да ладно! Спасибо тебе еще раз. Обращайся в любое время - авось пригожусь!
Сейчас уже твой. (ты шутки нормально воспринимаешь???)
Привет, Александр! Шутки я воспринимаю вполне нормально.

--------------------
KEB

новичок

Советую смотреть след. сайты: www.neg.bywww.gb.bywww.iparegistr.com

--------------------
KEB

cafe_melange cafe_melange в оффлайне

завсегдатай

cafe_melange на старте

Вопрос хозяйственно-практический. Ответь те, хотя бы, с точки зрения общей теории белорусского законодательства, а не исходя из данной ситуёвины. В Декрете №7 ППРБ ( п.2.2) определено, что товар, за который при импорте был произведен расчет векселем или зачетом встечных требований, может быть использован как материал или сырье самим импортером, но не как не может быть продан далее. Ситуёвина: фирма РБ 3 месяца принимала товары из РФ по договору с резом РФ, в котором был забит расчет векселями, оформляла все необходимые тамож.док-ты и сертификаты, продавала их на тер-рии РБ. Оплата по договору вообще не производилась. На 4-ый месяц было подписано дополнение к договору м/у рез.РБ и рез.РФ, согласно которому рез.РБ обязан был оплатить все в бел.рублях на р/с рез.РФ в Москве. Оплата была произведена полностью. Таким образом, вроде бы как было нарушено закон-во в части требований Д-та №7 ППРБ и товар продавался, а не использовался по назначению согласно треб-ям Д-та, но, с другой стороны, расчет был произведен в денежной форме согласно треб-й Декрета. Вопрос: имеет ли место нарушение и если имеет, то под какие санкции оно подпадает (не только по этому декрету) ???

--------------------
Меняю "Windows ОпохMillenium" немного Б/У на "Windows ХРеновая редакция Professional".

новичок

[в_ответ_на]Вопрос хозяйственно-практический.Ты знаешь, этот вопрос сложный, попаду на работу, почитаю всяку умну литературу, поспрашаю народ и попробую тебе ответить.... а векселями с бел. фирмой расчитывались русаки? А бел. фирма их потом продавала?

--------------------
KEB

завсегдатай

cafe_melange на старте

Колесникова Елена (23.08.03 11:39) писал(a):
Вопрос хозяйственно-практический.Ты знаешь, этот вопрос сложный, попаду на работу, почитаю всяку умну литературу, поспрашаю народ и попробую тебе ответить.... а векселями с бел. фирмой расчитывались русаки? А бел. фирма их потом продавала?

а векселями с бел. фирмой расчитывались русаки? ---- даА бел. фирма их потом продавала? --- с моей точки зрения, никакой разницы в том куда их потом дели нет!Если не согласна, с большим интересом прочитаю или выслушаю твою точку зрения (можно сюда cafe_melange@mail.ru).

--------------------
Меняю "Windows ОпохMillenium" немного Б/У на "Windows ХРеновая редакция Professional".

завсегдатай

cafe_melange на старте

Уважаемый г-н pitka, если мой вопрос попадает в область Вашим познаний, буду благодарен ответу, так как узрел в Вас СПЕЦИАЛИСТА. Может кто-нибудь уже сталкивался с официальной трактовкой гос.органами таковых ситуаций ???

--------------------

завсегдатай

cafe_melange на старте

[в_ответ_на]??? в каком смысле ???[/в_ответ_нВ адрес АНОНИМОВ: Господа, хоть только и морально, но всегда приятно называть своего собеседника по имени (пусть и вымышленному)... Тем более, что у Вас есть интерес к данному вопросу ...

--------------------

завсегдатай

cafe_melange на старте

Люди-и-и-и-и-и !!!!!!!!!!!!!!! А-у-у-у-у-у--у--у--у !!!!!!!!!!! Ответьте кто знает на мой вопрос !!!!!!!!!

--------------------

ветеран

Pjatrus на старте

cafe_melange (27.08.03 23:01) писал(a):
Люди-и-и-и-и-и !!!!!!!!!!!!!!! А-у-у-у-у-у--у--у--у !!!!!!!!!!! Ответьте кто знает на мой вопрос !!!!!!!!!

Думаююююю!!!

--------------------

новичок

Аноним (25.08.03 11:55) писал(a):
??? в каком смысле ???

в смысле : у меня своя проблема. Русаки расчитались с нашей фирмой векселем, а мы хотим его продать или расчитаться далее за товар....

--------------------
KEB

marat marat в оффлайне

ветеран

marat популярный marat популярный marat популярный marat популярный marat популярный marat популярный marat популярный marat популярный marat популярный marat популярный marat популярный

Колесникова Елена (28.08.03 14:14) писал(a):
в смысле : у меня своя проблема. Русаки расчитались с нашей фирмой векселем, а мы хотим его продать или расчитаться далее за товар....

Получение векселя от нерезидента в оплату экспортного контракта должны производиться с соблюдением валютного законодательства Республики Беларусь. Например, предприятие-экспортер по условиям договора получает от нерезидента вексель, номинированный в Российских рублях. При этом следует исходить из того, что получение векселя само по себе еще не свидетельствует о завершении расчетов. Поскольку не выполнены требования п.2.2. Указа 7.. т.е. предприятием не обеспечено поступление экспортной выручки на счет. Следовательно, по данному векселю должны поступить средства от его погашения или учета (продажи). Причем срок поступления денег не должен превышать срока, установленного законодательством. При поступлении выручки на счет от продажи векселя у экспортера могут возникнуть вопросы по выполнению Указа № 7, поскольку выручка поступает от резидента по договору купли-продажи векселя, а не по экспортному договору. Однако Указ № 7 не предусматривает ответственности за получение экспортной выручки в иностранной валюте от другого лица (нерезидента, смею заметить )), а запрещает экспорт товаров, оплаченных белорусскими рублями за нерезидента.В то же время расчеты в белорусских рублях между резидентами по экспорту товаров также возможны. Согласно постановлению Совета Министров и Национального банка Республики Беларусь от 25.09.2000 № 1476/49 "О проведении расчетов при осуществлении внешнеторговых операций" они осуществляются:- при покупке у экспортера ценных бумаг, выпущенных нерезидентом Республики Беларусь, номинированных в белорусских рублях и полученных экспортером от нерезидента в оплату внешнеторгового контракта;- покупке у экспортера или предъявлении экспортером к платежу уполномоченному банку Республики Беларусь ценных бумаг, полученных от нерезидента Республики Беларусь по внешнеторговому договору, выпущенных уполномоченным банком РБ и номинированных в белорусских рублях;- покупке у экспортера ценных бумаг Национального банка Республики Беларусь, номинированных в белорусских рублях или иностранной валюте и полученных от нерезидента РБ по внешнеторговому договору.По моему, Ваш случай подпадает.. сложность может быть только в том, если вексель номинирован в российских рублях, а резидент, в последующем пытается его реализовать (учесть) в белорусских. Но, это совсем другая песня. И запросто можно влететь под штраф в размере 100% от суммы сделки.Удачи!

--------------------

новичок

Пасиба огромное, Умный человек!!!

--------------------
KEB

завсегдатай

cafe_melange на старте

Господа !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! От безысходности остается только повторить свой вопрос !!!!!!!Может быть будем решать эту задачу по частям ???Вопрос хозяйственно-практический. Ответь те, хотя бы, с точки зрения общей теории белорусского законодательства, а не исходя из данной ситуёвины. В Декрете №7 ППРБ ( п.2.2) определено, что товар, за который при импорте был произведен расчет векселем или зачетом встечных требований, может быть использован как материал или сырье самим импортером, но не как не может быть продан далее. Ситуёвина: фирма РБ 3 месяца принимала товары из РФ по договору с резом РФ, в котором был забит расчет векселями, оформляла все необходимые тамож.док-ты и сертификаты, продавала их на тер-рии РБ. Оплата по договору вообще не производилась. На 4-ый месяц было подписано дополнение к договору м/у рез.РБ и рез.РФ, согласно которому рез.РБ обязан был оплатить все в бел.рублях на р/с рез.РФ в Москве. Оплата была произведена полностью. Таким образом, вроде бы как было нарушено закон-во в части требований Д-та №7 ППРБ и товар продавался, а не использовался по назначению согласно треб-ям Д-та, но, с другой стороны, расчет был произведен в денежной форме согласно треб-й Декрета. Вопрос: имеет ли место нарушение и если имеет, то под какие санкции оно подпадает (не только по этому декрету) ???

--------------------

завсегдатай

cafe_melange на старте

И еще ... Уважаемый marat, скажите, на Ваш взгляд, получение векселя , номинированного в бел.рублях от реза РФ по контракту в бел.рублях является нарушением Декрета №7 ? Я сталкивался с трактовкой абзаца 3 п.2.2 Указа№7 ( "... ... , а по иным операциям при неденежной форме прекращения обязательств ..."), согласно которой передача векселя от нереза резу незаконна , так как такая неденежная форма прекращения обязательств не предусмотрена.И наконец последнее ... п.2,3 данного Указа №7: "расчеты по внешнеторговым договорам, по которым юридические лица и индивидуальные предприниматели оформили паспорта сделок, осуществляются только через обслуживающие банки, где завизированы такие паспорта сделок;" ----------- а как быть, если фирма меняет обслуживающий банк ? Делать новый паспорт ? или как ? Кто сталкивался ???

--------------------

marat marat в оффлайне

ветеран

cafe_melange (02.09.03 01:06) писал(a):
И наконец последнее ... п.2,3 данного Указа №7: "расчеты по внешнеторговым договорам, по которым юридические лица и индивидуальные предприниматели оформили паспорта сделок, осуществляются только через обслуживающие банки, где завизированы такие паспорта сделок;" ----------- а как быть, если фирма меняет обслуживающий банк ? Делать новый паспорт ? или как ? Кто сталкивался ???

Начну с того,что проще.. Потом, по мере свободного времени у себя постараюсь ответить и на другие вопросы.По этому вопросу - однозначно -ДА.Поверьте на слово... Не могу с ходу найти документ, но если фирма меняет банк, то следовательно, расчеты будут производиться с разных счетов. Это является основанием для оформления и регистрации нового паспорта сделки по одному внешнеторговому контракту. Равно как, если бы расчеты производились различными валютами, либо расчеты производились бы частично деньгами, частично- встречной поставкой.

--------------------

marat marat в оффлайне

ветеран

cafe_melange (02.09.03 01:06) писал(a):
И еще ... Уважаемый marat, скажите, на Ваш взгляд, получение векселя , номинированного в бел.рублях от реза РФ по контракту в бел.рублях является нарушением Декрета №7 ? Я сталкивался с трактовкой абзаца 3 п.2.2 Указа№7 ( "... ... , а по иным операциям при неденежной форме прекращения обязательств ..."), согласно которой передача векселя от нереза резу незаконна , так как такая неденежная форма прекращения обязательств не предусмотрена.

Все зависит от дальнейших ваших действий в дальнейшем с этим векселем. И от того, чей это вексель. Т.е., вексель ли это нерезидента РБ, либо резидента РБ. Насколько я понимаю, в данном случае вы экспортер товаров и услуг. Следовательно, полученным векселем от нерез. можно распорядиться только так, как предусмотрено законодательством РБ. Не зная некоторых моментов, я бы руководствовался ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 25 сентября 2000 г. N 1476/49 с учетом дополнений, внесенных постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 01.08.2001 N 1129/19) В котором говориться буквально следующее…Разрешено юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям:расчеты в белорусских рублях с резидентами Республики Беларусь в оплату обязательств по экспорту товаров (работ, услуг) при: ….экспорте товаров (работ, услуг), осуществляемом в рамках международных договоров, предусматривающих соответствующий порядок расчетов;- покупке у экспортера уполномоченным банком Республики Беларусь ценных бумаг (кроме акций), выпущенных нерезидентами Республики Беларусь, номинированных в белорусских рублях и полученных экспортером от нерезидентов Республики Беларусь по внешнеторговому договору;- покупке у экспортера или предъявлении экспортером к платежу уполномоченному банку Республики Беларусь ценных бумаг (кроме акций), полученных от нерезидента Республики Беларусь по внешнеторговому договору, выпущенных уполномоченным банком Республики Беларусь и номинированных в белорусских рублях;- покупке у экспортера ценных бумаг Национального банка, номинированных в белорусских рублях или иностранной валюте и полученных от нерезидента Республики Беларусь по внешнеторговому договору.Это в некоторой части расходится с Указом 7, но этот документ действующий и дает право и возможность им воспользоваться. Во всяком случае, он позволяет учесть вексель и получить деньги по экспортному контракту от резидента.

--------------------

завсегдатай

cafe_melange на старте

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 25 сентября 2000 г. N 1476/49 с учетом дополнений, внесенных постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 01.08.2001 N 1129/19) ------------------------- может есть электр.текст . Буду очень признателен cafe_melange@tut.by.Однако согласитесь, что передача векселя (может быть, кроме случая новации - могу только предположить) - неденежная форма расчетов. В п.2.16 Указа №7 дано определение: " "неденежная форма прекращения обязательств" - прекращение обязательств по внешнеторговому договору, не связанное с поступлением денежных средств на счета либо в кассу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. " Я не знаю в каком документе , касающегося одновременно ВЭД и вексельных расчетов, можно было бы уточнить : является или нет момент приема-передачи векселя при ВЭДсделке моментом окончания расчетов ? Или исходя из вышеуказанного Постановления - момент окончания таковой сделки однозначно зачисление денег на р/с ?

--------------------

marat marat в оффлайне

ветеран

cafe_melange (02.09.03 11:24) писал(a):
ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 25 сентября 2000 г. N 1476/49 с учетом дополнений, внесенных постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 01.08.2001 N 1129/19) ------------------------- может есть электр.текст . Буду очень признателен cafe_melange@tut.by.Однако согласитесь, что передача векселя (может быть, кроме случая новации - могу только предположить) - неденежная форма расчетов. В п.2.16 Указа №7 дано определение: " "неденежная форма прекращения обязательств" - прекращение обязательств по внешнеторговому договору, не связанное с поступлением денежных средств на счета либо в кассу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. " Я не знаю в каком документе , касающегося одновременно ВЭД и вексельных расчетов, можно было бы уточнить : является или нет момент приема-передачи векселя при ВЭДсделке моментом окончания расчетов ? Или исходя из вышеуказанного Постановления - момент окончания таковой сделки однозначно зачисление денег на р/с ?

Вопрос, конечно, интересный. Действительно, передачу векселя можно рассматривать как неденежную форму расчетов. Но, что касается моментом ОКОНЧАНИЯ расчетов ДВУХ субъктов хозяйствования, то здесь вы определения в "чистом виде" и не найдете.. Есть определения сделки и прекращения обязательств в ГК. Всех видов. Есть определения тех или иных видов сделок и прекращения обязательств в других нормативных документах.. Но ведь это и не так уж плохо. Наша нормативная база дает возможность лавирования и тренировки ума юристам.. Я дал вам ссылку на документ (оригинал документа обязательно перешлю). В данном случае, есть возможность использовать этот документ, применительно к вашей ситуации. Вообще, на будущее, есть масса способов прекращения обязательств, которые не противоречат законодательству. Это и поручительство, и гарантия, и факторинг, и форвейтинг.. Но, что самое интересное.. - это сам договор. При грамотном составлении которого, можно избежать очень многих возникающих вопросов. В том числе, для примера, расчеты можно вписать как передачу векселей, так и деньги. Это не противоречит ни ГК, ни любому другому нормативному документу. Ведь если вы в договор запишите например.. что окончательным расчетом является поступление денежных средств на р/с Поставщика (Продавца). А ниже, как бы уточнение.. допускается, в подтверждение долговых обязательств, передача Покупателем векселя ... кого-чего.. ( формулировки прямо с ходу, так что это только пример.. их оттачивать надо) Но, я к тому, что можно варьировать. И при этом находиться в рамках законодательства..

--------------------

завсегдатай

cafe_melange на старте

[в_ответ_на]

Дело в том, что , с определенной точки зрения, расчеты векселями УДОБНЫ, и многие суб.хоз-ния специально исп-ют их при расчетах с нерезами. Это законно, но ... Первый нюанс: при импорте согласно абзаца 3 п.2.2 Указа №7, если рез расчитывается с нерезом векселем , то рез может использовать данный товар только ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД, но НЕ КАК ТОВАРЫ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ТОРГОВЛИ. Согласен ??? В продолжение этого нюанса мой вопрос предыдущий вопрос по поводу ответственности.
Второй нюанс: абзац 6 п.1.2 Постановления от 25 сентября 2000 г. N 1476/49 дает разрешение банкам на погашение (покупку) на счета нерезидентов банковских векселей в бел.руб. Но дает ли он право рассчитываться векселями субъектам хозяйствования РБ с нерезами - неясно, т.к. в Указе№7 есть определение "неденежной формы расчетов" ( я повторяюсь), а передача векселя - неденежная форма, т.к. не означает "поступление денег на счета или в кассу ...".
Или (1) если продать вексель в бел.руб., полученный от нереза, - то будут выполнены условия п.2.2, но можно ли рассматривать тогда этот процесс (приемка от нереза---передача банку---поступление денег на р/с от банка) как ОДНУ операцию, чтобы выполнить условия Указа №7 ... ?
Или (2) если передать вексель другому резу, нерезу (но не банку для погашения или покупки) - это будет означать, что была осуществлена неденежная форма расчетов между резом и нерезом ???

Это конечно уже дебри ... но тем не менее это очень интересно ... А может быть кто-нибудь сталкивался с официальной (или не очень ... ... ... не помню из теории какие еще виды трактовой НПА бывают) данных положений в печати или в интернете???

--------------------

завсегдатай

cafe_melange на старте

А вообще у меня складывается впечатление, что многое в вышенаписанном засисит от признания вексельной формы расчетов в ВЭД - неденежным или денежным прекращением обязательств. Если признать денежным, то согласно логики Постановления - обязательно надо предъявить банку для покупки или погашения, а если неденежным - то иакая форма запрещена согласно п.2.2 Указа №7 .Пожалуй на конец дня 02.09.2003г таково мое суждения.Вот ... законы напридумывали. Интересно насколько мнение конкретных разработчиков совпадает с мнением "карательного аппарата" КГК ?

--------------------

завсегдатай

cafe_melange на старте

Господа, мне лень сейчас лезть, искать и перечитывать Инструкцию по заполнению ТТН. Напишите у кого она "под рукой" : в графе "Наименования товара..." необходимо через запятую указывать страну, из которой ввезен товар или Страну, в которой произведен товар .
Недавно одного клиента "бортанули" на 18 миллионов за то, что у него весь товар был по сертификатам произведен в Голландии (бытовая техника), а в ТТн он писал "РФ", на основании того, что импортер ввозил, якобы, из РФ и поставщик клиента писал в ТТН тоже РФ. Клиент является простым посредником (типа 4-ое звено) и не является импортером, и не покупает у импортера (типа кишка тонка минимальный заказ оформить...).

--------------------

новичок

[в_ответ_на]ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 25 сентября 2000 г. N 1476/49 с учетом дополнений, внесенных постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 01.08.2001 N 1129/19) ------------------------- может есть электр.текст . Буду очень признателен cafe_melange@tut.by.Это постановление оч легко найти на ncpi.gov.by. : в графе "вид НПА" пишете: постановление совета министров, в графе "номер принятия: 1476 либо 1129.

--------------------
KEB

завсегдатай

cafe_melange на старте

Спасибо, Елена. Кстати, а текст закона "О валютном регулировании и валютном контроле" там есть ??? Он вступает в силу, вроде как, с 01.11.2003г.

--------------------

новичок

cafe_melange (09.09.03 20:14) писал(a):
Спасибо, Елена. Кстати, а текст закона "О валютном регулировании и валютном контроле" там есть ??? Он вступает в силу, вроде как, с 01.11.2003г.

Блин, совсем забыла, у меня же есть текст этого закона, но не в электронном виде. Я его нашла на нцпи и распечатала. А теперь его чё-та там нэт.... Закон был принят 22 июля 2003г. Номер принятия 226-3.

--------------------
KEB

marat marat в оффлайне

ветеран

Колесникова Елена (11.09.03 12:10) писал(a):
Блин, совсем забыла, у меня же есть текст этого закона, но не в электронном виде. Я его нашла на нцпи и распечатала. А теперь его чё-та там нэт.... Закон был принят 22 июля 2003г. Номер принятия 226-3.

У меня есть. Кому надо?

--------------------

завсегдатай

cafe_melange на старте

marat (11.09.03 15:10) писал(a):
У меня есть. Кому надо?

Надо cafe_melange@tut.by.

--------------------

marat marat в оффлайне

ветеран

cafe_melange (11.09.03 22:27) писал(a):
Надо cafe_melange@tut.by.

смотри в ящике.

--------------------

завсегдатай

cafe_melange на старте

Уважаемый marat, так каково Ваше мнение на сей момент по поводу расчетов векселями по Указу №7 ? Мне все-таки хотелось бы увидеть стороннее мнение на поставленные мною ранее вопросы. Только , очень прошу, --- обоснуйте.

--------------------

marat marat в оффлайне

ветеран

cafe_melange (02.09.03 23:49) писал(a):
Господа, мне лень сейчас лезть, искать и перечитывать Инструкцию по заполнению ТТН. Напишите у кого она "под рукой" : в графе "Наименования товара..." необходимо через запятую указывать страну, из которой ввезен товар или Страну, в которой произведен товар . Недавно одного клиента "бортанули" на 18 миллионов за то, что у него весь товар был по сертификатам произведен в Голландии (бытовая техника), а в ТТн он писал "РФ", на основании того, что импортер ввозил, якобы, из РФ и поставщик клиента писал в ТТН тоже РФ. Клиент является простым посредником (типа 4-ое звено) и не является импортером, и не покупает у импортера (типа кишка тонка минимальный заказ оформить...).

Смогу ответить с ходу ) только, что касается заполнения ТТН на территории РБ. А лучше процитирую из Инструкции.."... 10. В разделе "Сведения о грузе":в графах с 1 по 6 указываются данные о наименовании, сорте, размере, артикуле, номере по прейскуранту или дате и номере протокола согласования цены, стране, откуда ввезен товар , наименовании предприятия-изготовителя Республики Беларусь, количестве каждого в отдельности вида товарно-материальных ценностей, отгружаемых грузополучателю, а также цена единицы продукции изготовителя (импортера) (отпускная, розничная); размер оптовой надбавки (наценки), торговой скидки, %; стоимость продукции (товара).

--------------------

marat marat в оффлайне

ветеран

cafe_melange (15.09.03 22:33) писал(a):
Уважаемый marat, так каково Ваше мнение на сей момент по поводу расчетов векселями по Указу №7 ? Мне все-таки хотелось бы увидеть стороннее мнение на поставленные мною ранее вопросы. Только , очень прошу, --- обоснуйте.

При наличии свободного времени.. Но, я уже писал здесь много из этого...

--------------------

завсегдатай

cafe_melange на старте

marat (16.09.03 10:04) писал(a):
При наличии свободного времени.. Но, я уже писал здесь много из этого...

Могу повторить свой основной вопрос:Добавлено: 22.08.03 23:02 Вопрос хозяйственно-практический. Ответь те, хотя бы, с точки зрения общей теории белорусского законодательства, а не исходя из данной ситуёвины. В Декрете №7 ППРБ ( п.2.2) определено, что товар, за который при импорте был произведен расчет векселем или зачетом встечных требований, может быть использован как материал или сырье самим импортером, но не как не может быть продан далее. Ситуёвина: фирма РБ 3 месяца принимала товары из РФ по договору с резом РФ, в котором был забит расчет векселями, оформляла все необходимые тамож.док-ты и сертификаты, продавала их на тер-рии РБ. Оплата по договору вообще не производилась. На 4-ый месяц было подписано дополнение к договору м/у рез.РБ и рез.РФ, согласно которому рез.РБ обязан был оплатить все в бел.рублях на р/с рез.РФ в Москве. Оплата была произведена полностью. Таким образом, вроде бы как было нарушено закон-во в части требований Д-та №7 ППРБ и товар продавался, а не использовался по назначению согласно треб-ям Д-та, но, с другой стороны, расчет был произведен в денежной форме согласно треб-й Декрета. Вопрос: имеет ли место нарушение и если имеет, то под какие санкции оно подпадает (не только по этому декрету) ???--------------------cafe_melange

--------------------

завсегдатай

cafe_melange на старте

[в_ответ_на]Смогу ответить с ходу ) только, что касается заполнения ТТН на территории РБ. А лучше процитирую из Инструкции.."... 10. В разделе "Сведения о грузе":Спасибо за цитату.

--------------------

marat marat в оффлайне

ветеран

cafe_melange (16.09.03 20:22) писал(a):
Могу повторить свой основной вопрос:Добавлено: 22.08.03 23:02 Вопрос хозяйственно-практический. Ответь те, хотя бы, с точки зрения общей теории белорусского законодательства, а не исходя из данной ситуёвины. В Декрете №7 ППРБ ( п.2.2) определено, что товар, за который при импорте был произведен расчет векселем или зачетом встечных требований, может быть использован как материал или сырье самим импортером, но не как не может быть продан далее. Ситуёвина: фирма РБ 3 месяца принимала товары из РФ по договору с резом РФ, в котором был забит расчет векселями, оформляла все необходимые тамож.док-ты и сертификаты, продавала их на тер-рии РБ. Оплата по договору вообще не производилась. На 4-ый месяц было подписано дополнение к договору м/у рез.РБ и рез.РФ, согласно которому рез.РБ обязан был оплатить все в бел.рублях на р/с рез.РФ в Москве. Оплата была произведена полностью. Таким образом, вроде бы как было нарушено закон-во в части требований Д-та №7 ППРБ и товар продавался, а не использовался по назначению согласно треб-ям Д-та, но, с другой стороны, расчет был произведен в денежной форме согласно треб-й Декрета. Вопрос: имеет ли место нарушение и если имеет, то под какие санкции оно подпадает (не только по этому декрету) ???

Наконец-то, внимательно вчитался в Вашу ситуацию… И что хочу сказать.Да никаких проблем у Вас нет. Все совершенно нормально и в рамках законодательства. В данном случае НЕ БЫЛО неденежной формы расчетов. Была только договоренность сторон, что само по себе не играет никакой роли. А так как вексель не передавался, а именно ЭТОТ момент играет главную роль. То, следовательно, этот товар стал бы «сырьем» только с момента ПЕРЕДАЧИ ВЕКСЕЛЯ. Ибо именно с этой даты возникла бы «неденежная форма».. А так она и не возникла. Может намудрил в ответе, но, думаю разберетесь..С полной уверенностью могу сказать, что в этой ситуации никаких нарушений нет. Ибо следствие не может опережать причину..

--------------------

завсегдатай

cafe_melange на старте

С полной уверенностью могу сказать, что в этой ситуации никаких нарушений нет. Ибо следствие не может опережать причину.. [/в_ответ_на]Счет пока 3:2. Ваше мнение было третьим в "нашу" пользу.

--------------------
Страницы: 1  2  3  4  5   из  8
Загрузка...