58

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Трудовые правоотношения (трудоустройство, увольнение, споры, отпуск, контракты и пр.)
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 73 79  80  81  82  83 
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрят 3 незарегистрированных пользователей
Модераторы
Рейтинг темы: **** (345738 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Ксеня Ксеня в оффлайне

Алиса в стране чудес

lako (15.05.18 12:47) писал(a):
http://sakhonchik.ucoz.net

Получил ссылку через вайбер. Почитал. Судя по доводам истицы и ее адвоката, а также по сканам документов - прямо чудеса творятся в судах Слонима и Гродно. Кто что думает по данному поводу?
Вон нафик всех пьяниц на рабочем месте *имхо*
Если установлено,что истец находился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, то как руководитель и кадровик с 16-ти летним стажем, я за решение суда. Кроме того, по опыту знаю,как нелегко разыскать и что-то письменно решить с пьющим работником, что-то подписать или добиться письменного объяснения зачастую невозможно. Суд вероятно рассмотрел характеристики с места работы, их местного органа милиции и т.д. если уж так категорично встал на сторону Ответчика.

--------------------
Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда, куда тебе надо!

goblin_mir goblin_mir в оффлайне

новичок

Приветствую. Возник спор с нанимателем на тему уборки рабочего пространства.
По контракту у нас есть только "уборка рабочего места", но теперь начальство слегка заштормило под осень и мне доказывают, что я должен якобы убирать вентиляционные трубы, которые в трех - трех с половиной метрах над полом. Насколько я понимаю это все глупость и таких обязанностей у меня нет, но хотелось бы узнать, нет ли каких-то нормативных актов или постановлений на которые можно сослаться.

гражданин_рб_talks47 гражданин_рб_talks47 в оффлайне

новичок

Инженер по тб и от возомнив из себя великого начальника и будучи уверен в своей безнаказанности , неоднократно нанес оскорбление рабочему в присутствии членов трудового коллектива . Как не нарушая трудовой кодекс заставить этого ... извиниться ? (простите за такое слово но более подходящего выражения не подберу) .

Последний раз редактировалось гражданин_рб_talks47; 27.12.19 в 18:37.

Ксеня Ксеня в оффлайне

Алиса в стране чудес

гражданин_рб_talks47 (23.12.19 20:32) писал(a):
Инженер по тб и от возомнив из себя великого начальника и будучи уверен в своей безнаказанности , неоднократно нанес оскорбление рабочему в присутствии членов трудового коллектива . Как не нарушая трудовой кодекс заставить этого заср...нца извиниться ? (простите за такое слово но более подходящего выражения не подберу) .
Составьте акт с подписями свидетелей или напишите заявление руководителю, опять же с подписями свидетелей.
Другой вопрос, как это вы умудрились человека довести ???
Может он и в самом деле начальник большой или вы себя вели как-то критично?
(сами ведь не стесняетесь его оскорблять на всю страну...)

--------------------

Malinka128 Malinka128 в оффлайне

новичок

добрый вечер! устроилась на работу с 1 сент9бр9 2019г на 0,5 ставки, работала до 02 декабр9 2019г,потом мен9 перевели на целую ставку! Собираюсь в декрет 21 феврал9 2020
г
Положен ли мне отпуск перед декретом или хот9 бы часть? помогите мне разобратьс9, потому что на работе делопроизводитель сказал что не положен вообще!

Ксеня Ксеня в оффлайне

Алиса в стране чудес

Malinka128 (26.12.19 19:37) писал(a):
добрый вечер! устроилась на работу с 1 сент9бр9 2019г на 0,5 ставки, работала до 02 декабр9 2019г,потом мен9 перевели на целую ставку! Собираюсь в декрет 21 феврал9 2020
г
Положен ли мне отпуск перед декретом или хот9 бы часть? помогите мне разобратьс9, потому что на работе делопроизводитель сказал что не положен вообще!

Статья 166. Условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год
Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:
1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;
2) лицам моложе восемнадцати лет;
3) работникам, принятым на работу в порядке перевода;
4) исключен;
5) совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству;
6) исключен;
7) участникам Великой Отечественной войны;
8) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
9) работникам, получающим общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование, специальное образование на уровне общего среднего образования в вечерней или заочной форме получения образования;
10) в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором.
Работающим женам (мужьям) военнослужащих, по их желанию, трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен).
Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1-9 части второй и части третьей настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.

Дайте ей почитать

--------------------

Malinka128 Malinka128 в оффлайне

новичок

Ксеня (27.12.19 13:27) писал(a):
Статья 166. Условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год
Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:
1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;
2) лицам моложе восемнадцати лет;
3) работникам, принятым на работу в порядке перевода;
4) исключен;
5) совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству;
6) исключен;
7) участникам Великой Отечественной войны;
8) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
9) работникам, получающим общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование, специальное образование на уровне общего среднего образования в вечерней или заочной форме получения образования;
10) в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором.
Работающим женам (мужьям) военнослужащих, по их желанию, трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен).
Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1-9 части второй и части третьей настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.

Дайте ей почитать
Спасибо большое,вчера ночью тоже читала эту статью и тоже показалось что имею полное право просить отпуск!

гражданин_рб_talks47 гражданин_рб_talks47 в оффлайне

новичок

Ксеня (26.12.19 12:12) писал(a):
Составьте акт с подписями свидетелей или напишите заявление руководителю, опять же с подписями свидетелей.
Другой вопрос, как это вы умудрились человека довести ???
Может он и в самом деле начальник большой или вы себя вели как-то критично?
(сами ведь не стесняетесь его оскорблять на всю страну...)
Не существует такой ситуации при помощи которой можно было бы хоть как то оправдать подобное поведение , и мне странно что Вы являясь юристом и руководителем с многолетним стажем до сих пор этого не понимаете .

Ксеня Ксеня в оффлайне

Алиса в стране чудес

гражданин_рб_talks47 (27.12.19 18:32) писал(a):
Не существует такой ситуации при помощи которой можно было бы хоть как то оправдать подобное поведение , и мне странно что Вы являясь юристом и руководителем с многолетним стажем до сих пор этого не понимаете .
Оправдать?
Мы на одном языке общаемся?
Я вам предлагаю критично посмотреть на себя и оценить собственное поведение
с точки зрения провокации негатива. Кстати двойной посыл и обесценивание, применяемые вами
именно так и расцениваются большинством людей

--------------------

Дима_Мирный_talks10 Дима_Мирный_talks10 в оффлайне

новичок

Здравствуйте,хотел бы узнать такой вопрос,Я военнослужащий по контракту и знаю что по закону имею право на получения образования в заочной форме с разрешения командира(начальника) так прописано в одном из пунктов в контракте ,я так понимаю что перед поступлениям я писал рапорт на разрешения мне обучаться и командир его подписал давая этим разрешения
и далее я обучался уже около трех лет и всё было нормально ,своевременно отпускали на сессию ,но в данный момент я столкнулся с такой ситуацией что младший мой начальник не хочет меня отпускать на сессию,имеет ли он или же организация право не отпустить меня на экзаменационную сессию?

adrom_taimap adrom_taimap в оффлайне

новичок

Нахожусь на отработке мастером маникюра в ОАО "Локон" оплата сдельная.
за время работы с 08.2019 средняя зп в районе 150 рублей.
Работодатель не предоставляет клиентов для выполнения плана.
Норма выработки установлена ~1500р, клиентов в среднем за месяц на 400р. (половина из каторых вообще не имею право делать. не позволяет разряд) 2-3 дня из 6 вообще нет клиентов.
Было обращение с жалобой в Гомельское областное управление Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.
В приеме жалобы отказали, сослались на вымышленную стать что работником парикмахерских не обязаны доплачивать до мзп.
После чего было написано электронное обращение о нарушении работодателем ст 59 тк и ст 89 тк в министерство, министерство отравило обращение по месту жительства в Гомельское областное управление.
Ответ от Гомельского управления касаемо ст 89 "по результатам рассмотрения Вашего обращения нарушение законодательства о труде не установлены".
Поход в профсоюз результатов тоже не дал.
Кто прав и как добиться правды?

Последний раз редактировалось adrom_taimap; 21.05.20 в 20:04.

vitb vitb в оффлайне

новичок

Здравствуйте! Нужна помощь в разъяснении вопроса: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (в отпуске уже 2,5года). С сентября ребенок будет посещать детский сад. Есть возможность устроиться на временную работу у другого нанимателя на 0,5 ставки. Имею ли я право устроиться на временную работу при этом не потерять постоянную работу и также не лишиться детского пособия в полном объеме?

Евгений_Григорьев_talks53 Евгений_Григорьев_talks53 в оффлайне

новичок

Да, вы имеете право устроится на работу по договору подряда, например или по трудовому договору на определенное время

Степан_Костев Степан_Костев в оффлайне

новичок

Кредиты и займы вообще не самая честная и надёжная штука в нашем государстве с такими-то процентами

Екатерина_Столярова_talks15 Екатерина_Столярова_talks15 в оффлайне

новичок

Не могут Вам беспочвенно отказать в приёмке жалобы, нужно разбираться!

scotch scotch в оффлайне

графоман

Евгений_Григорьев_talks53 (28.08.20 13:06) писал(a):
Да, вы имеете право устроится на работу по договору подряда, например или по трудовому договору на определенное время
Чёт только на неопределенное время? Не вводите человека в заблуждение. Любой трудовой договор, при котором продолжительность рабочего времени не будет превышать половины, т.е. те самые 0,5 ставки.
А при заключении договора подряда право на полное пособие теряется.

--------------------
Осторожно!
Несу ахинею.
Могу уронить . . .

scotch scotch в оффлайне

графоман

adrom_taimap (21.05.20 19:53) писал(a):
Нахожусь на отработке мастером маникюра в ОАО "Локон" оплата сдельная.
за время работы с 08.2019 средняя зп в районе 150 рублей.
Работодатель не предоставляет клиентов для выполнения плана.
Норма выработки установлена ~1500р, клиентов в среднем за месяц на 400р. (половина из каторых вообще не имею право делать. не позволяет разряд) 2-3 дня из 6 вообще нет клиентов.
Было обращение с жалобой в Гомельское областное управление Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.
В приеме жалобы отказали, сослались на вымышленную стать что работником парикмахерских не обязаны доплачивать до мзп.
После чего было написано электронное обращение о нарушении работодателем ст 59 тк и ст 89 тк в министерство, министерство отравило обращение по месту жительства в Гомельское областное управление.
Ответ от Гомельского управления касаемо ст 89 "по результатам рассмотрения Вашего обращения нарушение законодательства о труде не установлены".
Поход в профсоюз результатов тоже не дал.
Кто прав и как добиться правды?
Пишите ещё. Сначала в районный, потом в городской, потом в областной, потом в республиканский орган. Потом в минтруда. Потом в совмин.
Я вообще считаю в таких случаях неправомерным установление сдельной ЗП.
И что вообще значит, не доплачивать до уровня мзп мс?
Это минимально гарантированный государством уровень при отработке.
И норму выработки то же минтруда для мс гарантирует пониженную.

Но так-то сложно с одних ваших слов. Иметь бы полную картину

--------------------
Осторожно!
Несу ахинею.
Могу уронить . . .
Страницы: 73 79  80  81  82  83