58

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Трудовые правоотношения (трудоустройство, увольнение, споры, отпуск, контракты и пр.)
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 40 46  47  48  49  50  51  52  53  54  60  из  83
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (185248 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

scotch scotch в оффлайне

графоман

scotch популярный scotch популярный scotch популярный scotch популярный scotch популярный scotch популярный scotch популярный scotch популярный scotch популярный scotch популярный scotch популярный

Если процедура досмотра не соответствует нормам, Вы имеете право обратиться с жалобой к руководителю охранного предприятия. В письменном виде. Если реакции не последует - то по инстранциям.

--------------------
Осторожно!
Несу ахинею.
Могу уронить . . .

corbo corbo в оффлайне

ветеран

corbo популярный corbo популярный corbo популярный corbo популярный corbo популярный corbo популярный corbo популярный corbo популярный corbo популярный corbo популярный corbo популярный

А кто скажет законная она или нет, закон в этом месте противоречив, по ссылке почитайте там немного совсем.
С одной стороны в законе говорится
«15. Досмотр вещей проводится (за исключением случаев, названных в пункте 4 настоящих Правил) в случаях, указанных в пункте 7 настоящих Правил, а также согласно требованиям установленных на охраняемом объекте пропускного и внутриобъектового режимов в отношении вещей любых физических лиц для обнаружения вещей, указанных в пункте 5 настоящих Правил.»
В этом пункте закон ссылается на пункт 7, в котором приводятся КОНКРЕТНЫЕ СЛУЧАИ, на основании которых охранник имеет право проводить досмотр, то есть свидетельство очевидца , технические показания систем слежения и тд.
Но так же есть пункт №16
«Досмотр вещей каждого физического лица проводится работником охраны только в присутствии физического лица, вручную переносящего (перевозящего) эти вещи, без составления протокола досмотра вещей.»
В этом пункте даётся право досмотра вещей всех входящих, выходящих без какого либо акта, свидетелей.

internetforall internetforall в оффлайне

новичок

internetforall на старте

3.1.8. резкие, бранные, грубые, неприличные, а также нецензурные (матерная брань) слова и выражения (Суворый)

scotch scotch в оффлайне

графоман

scotch популярный scotch популярный scotch популярный scotch популярный scotch популярный scotch популярный scotch популярный scotch популярный scotch популярный scotch популярный scotch популярный

Не понимаю Вашего возмущения.На нанимателе лежит ответственность за учет рабочего времени работников. Это значит, что он обязан вести табель.В вышеописанной ситуации ситуациях) я не вижу никаких нарушений.Во-первых, Вы пишете, что у работника две полставки. Это значит, что ОДНА ЦЕЛАЯ ставка 8 часов. А не две целые по 4 часа.Если работник работает на условиях совместительства, то наниматель должен учитывать отработанное время ОТДЕЛЬНО по КАЖДОЙ профессии/должности, а не совмещать две по 0,5 в 1. Поэтому будет или два табеля или один табель с двумя строчками.То же самое справедливо и для 1,5 ставки, если 0,5 является совместительством.Теперь объясню отличия совместительства от совмещения.При совместительстве работник выполняет работу по одной или нескольким профессиям/должностям с отрывом от основной работы. Т.е. 4(8) часов по основной работе и 4 часа по совместительству. По каждой из должностей устанавливается своя ставка/оклад (на ставку) или ее часть (если менее 1 ставки). На каждую профессия/должность ведется табель учета рабочего времени. Заключается более одного трудового договора (контракта).При совмещении на работника возлагаются обязанности по выполнению работ по одной или нескольким профессиям/должностям или части их без отрыва от основной работы. За это назначается доплата за совмещение. Табель учета рабочего времени ведется по основной должности. Составляется ОДИН трудовой договор, в котором предусматривается доплата за совмещение.Отсюда вывод.При работе по совместительству работник обязан находиться на работе ровно столько времени, сколько ему положено по трудовому договору. Т.е. при 0,5+0,5=8 часов, при 1+0,5=12 часов. Даже если в трудовом договоре не указано конкретное время нахождения на рабочем месте. 0,5 ставки предполагает 4 часа на общих основаниях согласно ТК, 1 ставка - 8 часов.При совмещении профессий/должностей работник находится на работе не более нормально продолжительности рабочего времени (8 часов в вдень, 40 часов в неделю) если у него не установлен НРД, который предполагает периодическиое оставление на работе сверх установленной продолжительности, но за это наниматель ОБЯЗАН давать доп. отпуск за НРД.Простая математика.В ваших случаях все верно. Наниматель ведет учет рабочего времени совершенно верно.

--------------------
Осторожно!
Несу ахинею.
Могу уронить . . .

scotch scotch в оффлайне

графоман

И у меня к Вам огромная просьба. Подучите рускей йозыг. Хотя бы из уважения к собеседникам.

Основ не знают, а все туда же, жаловаться и возмущаться.

Бесит.

--------------------
Осторожно!
Несу ахинею.
Могу уронить . . .

tor_kel tor_kel в оффлайне

новичок

tor_kel на старте

подскажите пжлста: у меня закончилась отработка по распределению(2 года) 8 июля. Контракт на 3 года был, но я его не подписал, согласился на 2, но его так и не видел его. Работаю мастером в лицее, сейчас нахожусь в отпуске, но сегодня утром (20 Июля) меня отозвали сроком на 1 неделю. На днях хотел подать заявленение на увольнение, я его сегодня написал, принес директору, но тот сказал, что увольнять меня не будет, мол иди подумай а после окончания отпуска разберемся. Отпуск у меня заканчивается 29 августа. Как мне правильно уволится,без задержек, что делать с заявлением, надо ли ждать окончания отпуска или меня дожны уволить 20 августа и что делать если он будет тянуть

anna-1997k anna-1997k в оффлайне

новичок

anna-1997k на старте

Я устроился в строй-организацию в ноябре 2004 года и работаю в ней по настоящее время.Раз в год мне предоставляли отпуск.В 2010 подав заявление на отпуск мне отказали в полном,а дали 14 дней мотивируя текучкай кадров законны ли их действия,если они без моего ведама разделили отпуск на 2 части?Через какой промежуток времени положен мне очередной отпуск?Большое спасибо.

rita_3004 rita_3004 в оффлайне

новичок

rita_3004 на старте

Добрый день! Срочно требуется консультация по отпуску. Муж по графику собирался в отпуск с понедельника 26,07,2010. Собрали чемоданы, ждали мужа с работы, чтобы свалить на свежий воздух из душного Минска, а через 2 недели - к морю, но...Сегодня мужу доложили, что в отпуск его не отпускают, а пустят в 20-ых числах августа. Ну и зачем нам отпуск осенью, когда дети в школу потопают??? А врач рекомендует ребенка свозить к морю, правда не знаю, возможно ли выдача такой справки. Записка об отпуске пролежала с 12,07,10, так ее и не подписали (хотя практикуется подписка в последний день). Имеем троих детей, я сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Кто подскажет, правомерны ли действия нанимателя и как можно выкрутится из данной ситуации и пойти таки в отпуск?

Plut_On Plut_On в оффлайне

Хаоцичэская
Отправить сообщение для Plut_On с помощью Skype™

Plut_On отключил(а) отображение уровня репутации

график отпусков на 2010-й год составлялся?

--------------------
Не буває в болоті смачної води...

rita_3004 rita_3004 в оффлайне

новичок

rita_3004 на старте

Да, составлялся, и утвержден.

lsanches lsanches в оффлайне

новичок

lsanches на старте

Имею в аттестате 4 разряд каменщика, взяли по 3 разряду - нет опыта работы. Хочу поднять через год на 4-ый: с начало говорили лишь про заявление какое-то - так как в аттестате 4-ый разряд,без курсов повышения(через 3 месяца после принятия на работу). Теперь только через курсы повышения квалификации(через год после принятия на работу) - год прошел, курсы задерживают, обещали в июле. Почему отказали в простом заявление? все знакомые пишут заявление без курсов повышения! Как на самом деле по закону? имею я на право повышения разряда без курсов повышения квалификации? законно ли меня посылать на курсы повышения квалификации? мне кажется что это хитрость - для экономии денег???так-бы я уже 9 месяцев работал по 4 разряду.

новичок

lsanches на старте

NikolayVS (22.06.10 20:01) писал(a):
Всем привет! Посоветуйте пожалуйста, что мне делать в сложившейся ситуации.Проработал в частной компании почти 2 года. Работал по трудовому контракту. Решил уволиться (не всё устраивало), переговорил с руково... ...ело принципа. Дело в том, что есть другая часть з/п, которую мне вообще никто не отдаст. Но они даже и эту не перечисляют вовремя - мне кажется это совсем неправильно.Заранее благодарю!!Поговорите с начальством - скажите что пойдете в суд!!! На многих одни только слова действуют безотказно!!! Проверено...Заранее благодарю!!

scotch scotch в оффлайне

графоман

1. Вам нет необходимости получать 4 разряд каменщика, он у вас уже есть. Поэтому при наличии вакансии каменщика 4 разряда вас могут перевести на 4 разряд.2. Если у нанимателя есть единица каменщика 3 разряда и у него нет возможности предоставить работу каменщика 4 разряда, то он имеет права принятьв вас на работу по более низкому разряду и при отсутствии вакансий и вовсе не повышать разряд. Однако, вы все равно периодически должны проходить обучение.

--------------------
Осторожно!
Несу ахинею.
Могу уронить . . .

scotch scotch в оффлайне

графоман

бабай (20.07.10 20:31) писал(a):
Извините за произношение , на форумах албанская культура где ошибки подчёркивают индивидуальность гражданина. Я сам работник суда и позвонил зав. канцелярии , обьяснив понятия совместимости и совмеще... ... не решаются выйти на официальную и документальную войну.И зав . канцелярии сказала , что возможно в приказе будет указано совмещение или совместительство. А если в кантракте не указано кто прав ?

Если в ЛНПА нанимателя ничего не указано, то будет иметь место нарушение со стороны нанимателя ТК, который обязывает оформлять трудовые отношения с работниками в ПИСЬМЕННОМ виде.Кроме того, совместительством признается ВТОРАЯ работа. т.е. если человек изначально был принят дворником, а потом уборщиком, то совместительстовом будет профессия уборщика. Т.к. работать по совместительству работник не может без наличия основной работы.Плюс, посмотреть по расчетным листкам, если там звучит "доплата за совмещение", то это однозначно совмещение. Если же два оклада (тарифнх ставки), то это совместительство. Требуйте от нанимателя в первую очередь оформления всех отношений в письменном виде.

--------------------
Осторожно!
Несу ахинею.
Могу уронить . . .

scotch scotch в оффлайне

графоман

зы. Если бы это был албанцкий, то звучало бы примерно таг:на ропоте возник канфлигт. Суть дела. У гражданина две полстафки . Ф табели за одну ставяд 4 чиса и за фтаруйу стафку 4 чиса. И !!! 8 часофф в табеле ниставяд. Вапросег. Сколько часофф гражданин должен находицца на ропоте 8 или 4 часа.??????? Фтабеле нед васьмёрги. Ф кантракце не указаны асобенасци.Поверьте, я нехуже вас умейу песадь фсякую чушь. Но это все-таки тематический форум.

--------------------
Осторожно!
Несу ахинею.
Могу уронить . . .

scotch scotch в оффлайне

графоман

rita_3004 (23.07.10 14:32) писал(a):
Да, составлялся, и утвержден.

В таком случае Вашему мужу не имеют право отказать в отпуске или перенести его на юдругой срок без его согласия.

--------------------
Осторожно!
Несу ахинею.
Могу уронить . . .

новичок

lsanches на старте

Работу выполняю по 4-ому. Все дело в том что - как обычно повышать разряд не хотят!Скажите мне - могу ли я без курсов повышения(по заявлению) повысить разряд на 4-ый, не дожидаясь курсов повышения квалификации???мне надо знать - есть ли у меня такое право???Мне с начало объяснили так: 1. 4-ый разряд в дипломе - по заявлению с подписью бригады 2. если бы не было 4-ого в дипломе - то курсы повышения квалификации. Потом прораб видно что-то за спиной замутил в отделе кадров и мне там сказали: "мы тут посоветовались -никакого заявления, только через курсы повышения квалификации"...

konons konons в оффлайне

ветеран

konons популярный konons популярный konons популярный konons популярный konons популярный konons популярный konons популярный konons популярный konons популярный konons популярный konons популярный

доброго времени суток.вопрос вот в чем. ребенку 2.5 года , в августе идет в детский сад, супруга выходит на работу , а тут ей говорят типа при болезни ребенка больничные в таком случае не оплачиваються до 3-х лет ( раньше платили ,а теперь якобы что то поменялось в законодательстве )так будут ей оплачивать их или нет? (сами понимаете, пока ребенок адаптируется)

marill85 marill85 в оффлайне

ветеран

marill85 популярный marill85 популярный marill85 популярный marill85 популярный marill85 популярный marill85 популярный marill85 популярный marill85 популярный marill85 популярный marill85 популярный marill85 популярный

lsanches (28.07.10 00:19) писал(a):
Работу выполняю по 4-ому. Все дело в том что - как обычно повышать разряд не хотят!Скажите мне - могу ли я без курсов повышения(по заявлению) повысить разряд на 4-ый, не дожидаясь курсов повышения квалификации???мне надо знать - есть ли у меня такое право???Мне с начало объяснили так: 1. 4-ый разряд в дипломе - по заявлению с подписью бригады 2. если бы не было 4-ого в дипломе - то курсы повышения квалификации. Потом прораб видно что-то за спиной замутил в отделе кадров и мне там сказали: "мы тут посоветовались -никакого заявления, только через курсы повышения квалификации"...

не знаю о каких курсах идет речь, вообще не понимаю о чем вы говорите.Вы пишите заявление, его подписывают и вам на вашем предприятии назначают обучение приказом,срок определеняется положениями, обучаетесь работая,потом квалификационная комиссия определяет ваши знания и умения, составляет протокол и приказом присваивается разряд.Но так как по диплому Вы уже 4 разряда, то вместо обучения вам дается стажировка (количество дней обычно 10-20) после которой переводят на работу по 4 разряду (если такой имеется в штатном расписании)

--------------------
Паук подал в суд на Всемирную Паутину за нарушение авторских прав.

новичок

lsanches на старте

сказали что повысят на 4-ый разряд после испытательного срока(3 мес) - без курсов повышения квалификации. Через 3 месяца - сказали что только через год и только через курсы повышения квалификации.

zhanna_2572 zhanna_2572 в оффлайне

новичок

zhanna_2572 на старте

Уважаемые юристы, помогите советом! Я с марта 2009г находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.С 1 июля 2010г вышла на работу, правда со скандалом,т. к на моём месте работала мать моей начальницы.Сегодня я была ознакомлена с приказом о выходе на работу и к нему приложен трудовой договор на неопределённый срок.До декретного отпуска я работала по контракту,который должны были продлить 10.04.2010,но подписи от меня не требовали и я решила что контракт продлён автоматически.Вопрос:1.Оклады должны быть по разряду одинаковыми как по контракту так и по трудовому договору или нет?2.Надбавку,которую указали в труд.дог.,могут в любое время уменьшить?Считаю, что в предложении заключить труд. дог. есть какой-то подвох. Все отстальные работники ИТР на контракте.Пожалуйста подскажите как поступить, чтобы не потерять работу.

411325 411325 в оффлайне

новичок

411325 на старте

Все доброго времени суток!
У меня сложная ситуация.
По решению суда была восстановлена на работе по совместительству на 0,5 ставки за незаконное увольнение (по основной работе нахожусь в отпуске по уходу за ребенком). Наниматель категорически протестовала против моего восстановления и когда я приступила к работе начала меня выживать, увеличила обязанности в 5 раз, оклад остался прежним, не передала бумаги для работы, не предоставила для работы компьютер, запретила пользоваться мобильным и пр. Мне надоел этот цирк я подала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и попросила росписаться на копии заявления, она забрала мою копию и ушла с работы. Оригинал заявления я оставила зам.директора. На следующий день наниматель заявила, что никакого заявления на отпуск по уходу она и в глаза не видела и дала мне приказ об увольнении по ст. 350 ТК РБ.т.е. на мое место принят работник для которого эта работа является основной. Однако, на суде наниматель говорила, что на моем месте работает человек для которого эта работа явл. соновным местом работы, но суд все-равно меня восстановил. ПОМОГИТЕ! что мне делать в такой ситуации и прав ли наниматель??! [цвет:red] [/цвет]

scotch scotch в оффлайне

графоман

zhanna_2572 (30.07.10 21:17) писал(a):
Уважаемые юристы, помогите советом! Я с марта 2009г находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.С 1 июля 2010г вышла на работу, правда со скандалом,т. к на моём месте работала мать моей начальницы.Се... ...дог.,могут в любое время уменьшить?Считаю, что в предложении заключить труд. дог. есть какой-то подвох. Все отстальные работники ИТР на контракте.Пожалуйста подскажите как поступить, чтобы не потерять работу.

Контракт с женщинами, находящимися в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком продлеваются не менее чем до окончания этих отпусков или по соглашению сторон на любой другой срок.Согласно Указу Президента № 180 ОБЕ СТОРОНЫ КОНТРАКТА ОБЯЗАНЫ УВЕДОМИТЬ ДРУГО ДРУГА В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ о желании продлить или прекратить трудовые отношения. Если этого не последовало, но трудовые отношения фактически продолжились, то контракт трансформировался в бессрочный трудовой договор, а это значит, что увеличение до 50% и доп дни к отпуску автоматически аннулируются. И Ваш нинматель абсолютно прав, что предложил ВАм подписать бессрочный трудоввой договор.Я не понимаю Вашей паники по поводу формы трудововго договора. Каким образом Вы можете лишиться работы? Бессрочный трудовой договор лучше, чем контракт, хотя бы чем, что не ограничен сроком.

--------------------
Осторожно!
Несу ахинею.
Могу уронить . . .

scotch scotch в оффлайне

графоман

411325 (01.08.10 17:17) писал(a):
Все доброго времени суток!У меня сложная ситуация.По решению суда была восстановлена на работе по совместительству на 0,5 ставки за незаконное увольнение (по основной работе нахожусь в отпуске по уходу за ... ..., что на моем месте работает человек для которого эта работа явл. соновным местом работы, но суд все-равно меня восстановил. ПОМОГИТЕ! что мне делать в такой ситуации и прав ли наниматель??!

По какому вопросу Вы судились? Каково было решение суда? Какое основание увольнения Вам поставили в трудовй книжке?Лишь после этого можно дать более или менее конкретный ответ.Из Вашей ситуации не ясно, за что судились, поэтому очень трудно. меня авскидку 5 вариантов, а их описывать сами понимаете, тупо лень!

--------------------
Осторожно!
Несу ахинею.
Могу уронить . . .

ditrich ditrich в оффлайне

новичок

ditrich популярный ditrich популярный ditrich популярный ditrich популярный ditrich популярный ditrich популярный ditrich популярный ditrich популярный ditrich популярный ditrich популярный ditrich популярный

С понедельника должен идти в отпуск по утвержденному графику отпусков. Однако до настоящего времени не ознакомлен с приказом о предоставлении отпуска. Наниматель похоже не собирается ничего предпринимать, ожидая то ли моего нового заявление (не предыдущем поставлена резолюция - перенести в связи с производственной необходимостью), то ли чего-то еще...Подскажите, пожалуйста, как мне правильно себя вести в данном случае. Заранее благодарен.

scotch scotch в оффлайне

графоман

ditrich (06.08.10 10:55) писал(a):
С понедельника должен идти в отпуск по утвержденному графику отпусков. Однако до настоящего времени не ознакомлен с приказом о предоставлении отпуска. Наниматель похоже не собирается ничего предпринимать, ожидая то ли моего нового заявление (не предыдущем поставлена резолюция - перенести в связи с производственной необходимостью), то ли чего-то еще...Подскажите, пожалуйста, как мне правильно себя вести в данном случае. Заранее благодарен.

Наниматель обяза предоставить отпуск в запланированное время согласно графику отпусков. Перенос отпуска допускается только с согласия работникА, за исключением:1. при наложении дисциплинарного взыскания была дополнительно применена мера наказания в виде переноса отпуска на другое время.2. отпуск не может быть предоставлен в связи с тем, что требуется срочное присутствие работника для ликвидации последствия катастрофы или аварии.И некоторых других случаях.Но если нигде документально не зафиксировано, от пуск нельзя перенести без согласия работника.Кроме того, не работник должен писать заявление на отпуск, а наниматель обязан за две недели до начала отпуска предупреждать работника об этом. наниматель обязан выплатить средний заработок за время отпуска (отпускные) за два дня до отпуска.Отсюда - со стороны нанимателя три грубейших нарушения.Но, честно говоря, смылса в эом чуть. Если вы согласны искать новую работу, то можете жаловаться в инспекцию труда.

--------------------
Осторожно!
Несу ахинею.
Могу уронить . . .

pashka88 pashka88 в оффлайне

новичок

pashka88 на старте

Уважаемые юристы.
у меня такой вопрос. Уволили по соглашению сторон. уволен был 3 августа 2010... На данный момент - еще не рассчитан заводом! прошла практически неделя... как правильно поступить в данной ситуации?

ditrich ditrich в оффлайне

новичок

ditrich популярный ditrich популярный ditrich популярный ditrich популярный ditrich популярный ditrich популярный ditrich популярный ditrich популярный ditrich популярный ditrich популярный ditrich популярный

scotch (06.08.10 15:11) писал(a):
Наниматель обяза предоставить отпуск в запланированное время согласно графику отпусков. Перенос отпуска допускается только с согласия работникА, за исключением:1. при наложении дисциплинарного взыскания была ... ... (отпускные) за два дня до отпуска.Отсюда - со стороны нанимателя три грубейших нарушения.Но, честно говоря, смылса в эом чуть. Если вы согласны искать новую работу, то можете жаловаться в инспекцию труда.

спасибо за консультацию. смысл защищать свои права есть всегда - тем более тут еще и выходное пособие вроде как полагается, да и с работой новой особых проблем нет...

scotch scotch в оффлайне

графоман

pashka88 (09.08.10 10:08) писал(a):
Уважаемые юристы. у меня такой вопрос. Уволили по соглашению сторон. уволен был 3 августа 2010... На данный момент - еще не рассчитан заводом! прошла практически неделя... как правильно поступить в данной ситуации?

Сначала писать письмо заказное с уведомлением с требованием погасить задолженность. В случае отсутствия реакции - подавать в суд и взыскивать средний заработок за каждый день просрочки.Можно не писать на завод а сразу идти в суд. Образцы заявления в судах есть, трудовые споры бесплатные.

--------------------
Осторожно!
Несу ахинею.
Могу уронить . . .

netreader netreader в оффлайне

графоман

netreader имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть netreader имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть netreader имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть netreader имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть netreader имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть netreader имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть netreader имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть netreader имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть netreader имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть netreader имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть netreader имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

pashka88 (09.08.10 10:08) писал(a):
Уважаемые юристы. у меня такой вопрос. Уволили по соглашению сторон. уволен был 3 августа 2010... На данный момент - еще не рассчитан заводом! прошла практически неделя... как правильно поступить в данной ситуации?

Если по-человечески уволили, то и по-человечески будет, если потерпите... если невтерпеж (бывает туго с деньгами) - позвоните главбуху

--------------------
Как и люди, животные делятся на пресмыкающихся и не пресмыкающихся.
Страницы: 40 46  47  48  49  50  51  52  53  54  60  из  83