58

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Трудовые правоотношения (трудоустройство, увольнение, споры, отпуск, контракты и пр.)
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  13  из  50
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (127911 просмотр)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Mihail_Panov Mihail_Panov в оффлайне

новичок

Mihail_Panov на старте

У меня рабочий контракт с госпредприятием на 5 лет. Буду увольняться по обоюдному согласию сторон и переходить на новую работу. На новой работе заинтересованы в моем быстрейшем приходе. Но для завершения дел мне необходимо будет отработать на прежнем месте 30 дней (1месяц).У меня еще остался неиспользованный отпуск порядка 2-х недель. Так вот, меня интересует, смогу ли я за счет отпуска быстрее уволиться.Т.е. если я пишу заявление об увольнении 31 марта, то меня должны рассчитать и отпустить с трудовой книжкой 30 апреля. Но с учетом моих отпускных дней возможно я уже уйду 16 апреля? Каким образом лучше оформить отпуск

Cecilia1979 Cecilia1979 в оффлайне

новичок

Cecilia1979 на старте

Трудовое международное право???Уважаемые участники форума!Мой муж работник крупнейшей корейской компании, работает по контракту, в котором существует некий пункто неразглашении секретов компании.Несмотря на это, в компании существует такой "обычай" заставлять подписывать дополнительные бумаги о неразглашении, причем именуются они клятвой!Компания помимо неразглашения любой информации "желает", чтоб работник после увольнения нигде не работал ("...в подобной индустрии..")в течение года и чтобы даже после увольнения всячески поддерживал компанию !бесплатно! в тех разработках, которыми занимался!Муж отказался подписывать, но мы не знаем, где можно что-нибудь почитать на эту тему))))Большое спасибо за любую информацию!

Pjatrus Pjatrus в оффлайне

ветеран

Pjatrus на старте

Нина Иосифовна (12.04.05 07:56) писал(a):
Устроилась на работу в частную фирму, проработала две недели, упала на льду, получила травму, была на больничном почти два месяца. Оказалось, что директор не "успел" оформить меня в штат. Кто оплатит мне больничный лист?

Работник организации считается таковым, со дня приступления к работе, а не со дня оформления приема на работу. Если наниматель отказывается оформлять прием на работу следует обращаться в суд.

--------------------
Тяжела и неказиста жизнь белорусского юриста....

ветеран

Pjatrus на старте

Аноним (06.04.05 18:58) писал(a):
Имею ли я право уволить человека по ст.37 (соглашение сторон), если он находится на испытательном сроке.Спасибо

Учитывая, что на работника, находящегося на испытатьельном сроке, распространиются общие нормы законодательства о труде, его можно уволить и по данному основанию

--------------------

Aks Aks в оффлайне

новичок

Aks на старте

Владимир_П (02.05.05 12:32) писал(a):
Подскажите, если работник уходит в декретный отпуск, продливается ли с ней контракт (гос. предприятие) во время нахождения в декретном. Если да, то насколько.Заранее спасибо.

В соответствии с п.5 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками срок продления контракта по истечении срока его действия работающим женщинам, как правило, определяется в период нахождения в отпуске: по беременности и родам - до окончания данного отпуска; по уходу за ребенком - до достижения ребенком возраста трех лет.

ветеран

Pjatrus на старте

Владимир_П (03.05.05 13:42) писал(a):
То есть наниматель обязан продлить контракт на время нахождения работника в отпуске по беременности и родам? И если наниматель продляет контракт на время отпуска, то работник может затем написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, и наниматель должен будет заново продлить контракт на еще один срок?Заранее спасибо.

Несовсем так. Контракт продляается по соглашению сторон и наниматель необязан продлять его. ЭТО ЛИШЬ ЕГО ПРАВО. Может продлить, а может и не продлить.

--------------------

Lucky Lucky в оффлайне

провокатор

Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный

Сообщение удалено Inquis

--------------------
Хорошо человеку или плохо - решает он сам

light_up light_up в оффлайне

гвоздодёр

light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Возможно ли оформить перевод на другую должность работника, работающего по срочному трудовому договору? Согласие работника презюмируется.

light_up light_up в оффлайне

гвоздодёр

light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Викторимя78 (02.06.05 19:38) писал(a):
С работником заключен контракт. Возможно ли увольнение данного работника во время отпуска, продленного в связи с болезнью? Спасибо

Под увольнением вы подразумеваете окончание срока действия контракта?

мИМоХОдом мИМоХОдом в оффлайне

новичок

мИМоХОдом популярный мИМоХОдом популярный мИМоХОдом популярный мИМоХОдом популярный мИМоХОдом популярный мИМоХОдом популярный мИМоХОдом популярный мИМоХОдом популярный мИМоХОдом популярный мИМоХОдом популярный мИМоХОдом популярный

У меня временная прописка и я работаю по срочному трудовому договору, к-й оканчивается вместе с пропиской, т.к. без нее работать вроде как не имею право.Собираюсь перепрописываться на постоянно но как раз впритык по срокам.Вопрос: если я выписался и отдал паспорт на прописку имею ли я право работать дальше, если штамп о постоянной прописке будет поставлен на пару дней позже, чем окончилась бы временная?Вопрос конечно запутанный и глуповатый но работодателя убедить надо. Поможете??

--------------------
Что-то всегда нужно для чего-то.

Aushka Aushka в оффлайне

завсегдатай

Aushka популярный Aushka популярный Aushka популярный Aushka популярный Aushka популярный Aushka популярный Aushka популярный Aushka популярный Aushka популярный Aushka популярный Aushka популярный

qwert1234 (26.06.05 12:32) писал(a):
У меня временная прописка и я работаю по срочному трудовому договору, к-й оканчивается вместе с пропиской, т.к. без нее работать вроде как не имею право.Собираюсь перепрописываться на постоянно но как раз впритык по срокам.Вопрос: если я выписался и отдал паспорт на прописку имею ли я право работать дальше, если штамп о постоянной прописке будет поставлен на пару дней позже, чем окончилась бы временная?Вопрос конечно запутанный и глуповатый но работодателя убедить надо. Поможете??

Работать в Минске (я так поняла) Вы вправе и без минской прописки. Наниматель не будет нести за это ответственность, по крайне мере, не административную (Конституционным судом данная норма 100 лет назад признана не соответствующей Конституции). Что касается пресловутых 500 базовых, то...Предлагаю следующее.1. Наниматель продляет Вам срочный трудовой договор на эти пару дней, которые вам необходимы. В этом убедить, я думаю, не сложно. Продление договора на пару дней трудно расценить как приглашение на работу иногороднего специалиста. 2. Если Вы прописаны не очень далеко от Минска, то наниматель может просто уведомить центр занятости о приеме Вас на работу, указав при этом, что Вы имеете возможность самостоятельно добираться и в предоставлении жилья не нуждаетесь.Удачи!

--------------------
Охотников за халявой впоследствии часто именуют доверчивыми гражданами

Aushka Aushka в оффлайне

завсегдатай

Aushka популярный Aushka популярный Aushka популярный Aushka популярный Aushka популярный Aushka популярный Aushka популярный Aushka популярный Aushka популярный Aushka популярный Aushka популярный

alisa (22.06.05 11:48) писал(a):
Здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью в решении проблемы,так как в Трудовом кодексеответа на свой вопрос не нашла.Работник назначен исполняющим обязанности директора республиканскогоунитарного предприятия.Вопрос: Какой максимальный срок работник может быть исполняющим обязанностипо этой должности?

[color="#666666"]Если у Вас вакансия, а работник назначен и. о., то: в судебной практике считается, что такой срок не может превышать одного-двух месяцев, так как исполнение обязанности в течение более длительного периода дает работнику основание в случае, если наниматель "нашел кого искал", а самого работника автоматически "задвинул" на прежнюю должность, оспорить законность действий нанимателя и через суд требовать узаконить его право находиться в той должности, где он был и. о. Не очень запутанно? При этом, если Вы заинтересованы в том, чтобы работник бесконечно был и. о., то необходимо назначить его на месяц и. о., а потом на недельку другого (должность руководителя не может быть пустой вообще, не позволят банк и налоговая, если это простой начальник отдела, то на неделю можно оставлять и вакуум), затем все повторить... Ну как? Если работник назначен и. о. на время отсутствия постоянного работника, то в данном случае срок определяется, естественно, периодом отсутствия постоянного работника. [color="blue"]

--------------------

Aushka Aushka в оффлайне

завсегдатай

Redly (15.06.05 09:07) писал(a):
Даже не знаю как лучше выразиться.В Отделе Автоматизированных систем управления предприятием две штатные единицы: техник программист, инженер программист. В дожностных инструкциях обозначено, что техник должен иметь средне - техническое образование, инженер- высшее. Зарплата у инженера конечно выше. Что же нужно для того чтобы техника перевести в инженеры? с чего начать? По сути выполняют они одну и ту же работу в равном объеме.

Вы не описали ситуацию целиком.Отвечу так, как поняла. Техник хочет стать инженером, так как у него есть высшее образование, а должность инженера вакантна. При этом ни о каких допусках, удостоверениях и т. д. речь не идет. в таком случае. Техник пишет нанимателю заявление "прошу перевести меня на должность инженера", наниматель соглашается и пишет приказ "Перевести Петрова Петра Петровича, техника- программиста ОТО и ТО, с N.N.Nг. инженером- программистом". Вопросы есть? Если наниматель не соглашается, то техник его убеждает!

--------------------

Aushka Aushka в оффлайне

завсегдатай

AlenaKort (11.06.05 18:58) писал(a):
Уважаемые специалисты! Подскажите,пожалуйста, как произвести расчет среднего заработка при расчёте отпускных( отпуск в июне 2005г), если в заработок за 12 месяцев, принимаемых для исчисления среднего заработка попадает отпуск за июнь(2004г) , отпускные за июнь прошлого года учитывать при расчетах и применять поправочный коэф.?

Это не к юристам, а в бухгалтерию!

--------------------

Aushka Aushka в оффлайне

завсегдатай

сашЗа (20.05.05 17:10) писал(a):
на предприятии в штатном расписании отсутствуют должности по кадрам, декларанта. каким образом оформить совмещение на выполнение этих трудовых функций

Никак! Совмещение возможно лишь при наличии должностей в штате. Но вы можете установить надбавку за расширенную зону обслуживания либо как там еще обзовут экономисты. Можете запихнуть эти обязанности в должностную интрукцию другого специалиста (или других) и вообще ничего не доплачивать!

--------------------

Aushka Aushka в оффлайне

завсегдатай

light_up (31.05.05 18:07) писал(a):
Возможно ли оформить перевод на другую должность работника, работающего по срочному трудовому договору? Согласие работника презюмируется.

Я полагаю, что под срочным трудовым договором Вы не подразумеваете контракт, а потому для того, чтобы Вам ответить, необходимо знать следующее. Есть ли у Вас эти должности в штатном расписании (та, на которой уже работает, и та, на которую желаете перевести)? Чем вызван срочный характер трудового договора? Работа заведомо должна носить срочный характер, в противном случае Вы обязаны заключить бессрочный трудовой договор или контракт.Предположу следующее. Обе эти должности есть в штатном. Срочный характер трудового договора обусловлен отсутствием основного работника, напр., отпуск. И на другой должности работник также идет в отпуск. В таком случае осуществляете перевод и подписываете доп к срочному трудовому договору.

--------------------

мИМоХОдом мИМоХОдом в оффлайне

новичок

мИМоХОдом популярный мИМоХОдом популярный мИМоХОдом популярный мИМоХОдом популярный мИМоХОдом популярный мИМоХОдом популярный мИМоХОдом популярный мИМоХОдом популярный мИМоХОдом популярный мИМоХОдом популярный мИМоХОдом популярный

Спасибо!

--------------------
Что-то всегда нужно для чего-то.

Aushka Aushka в оффлайне

завсегдатай

сашЗа (17.05.05 16:34) писал(a):
разрешается ли в приказе об увольнении(принятие) ставить дату увольнения следующим днем(-ями).Например: приказ издан 17.05.2005 ,а в резолютивной части - Уволить Петрова 18.05.2005,хотя понятро что желательно увольнять(принятие) днем издания приказа.Дайте ссылку на норму.

С чего это вы решили, что желательно??? Ерунда! Норму Вам также никто не даст, так как такой нормы нет. Нет указания на то, каким числом пишется приказ. Нет никаких запретов.Однако! Надо учесть. Если Вы слишком рано напишете приказ, например, об увольнении по собственному или по соглашению, то работник может отозвать свое заявление и Вам будет необходимо отменять приказ. Что касается увольнения, например, за прогул, то в данном случае дата увольнения и дата приказа не будут совпадать однозначно: приказ будет позже!Надо каждый раз учитывать конкретные обстоятельства.То же самое могу сказать и о приеме. Если Вы заинтересованы в работнике, Вы можете подписать приказ о приеме его на работу и раньше. И он обязан будет явиться, т.к. иначе Вы сможете уволить его за прогул! Либо написать потом приказ об отмене предыдущего, если договоритесь с ним полюбовно или если к дате приема он уже, например, умрет!

--------------------

Aushka Aushka в оффлайне

завсегдатай

ТИП (26.04.05 21:13) писал(a):
Подскажите, где найти договор о конфиденциальности получаемой во время работы информации?

Например, на нашем предприятии разработано Положение о коммерческой тайне, с которым знакомят человека при приеме на работу. Кроме того, среди иных документов работник при приеме подписывает обязательство о неразглашении коммерческой таны. Если желаете, могу выслать образец.

В базе "КонсультантПлюс" есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ БЕЛКООПСОЮЗА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 18 февраля 2002 г. N 69 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ О КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЕ
ОРГАНИЗАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ", которым утверждены Примерные положения о коммерческой тайне организации потребительской кооперации, перечень сведений, составляющих коммерческую тайну организации потребительской кооперации, обязательство и памятку работнику о сохранении коммерческой тайны организации и Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну Белкоопсоюза и Положение о коммерческой тайне Белкоопсоюза. Может поможет!

--------------------

iva_dim iva_dim в оффлайне

графоман

iva_dim популярный iva_dim популярный iva_dim популярный iva_dim популярный iva_dim популярный iva_dim популярный iva_dim популярный iva_dim популярный iva_dim популярный iva_dim популярный iva_dim популярный

Народ вот такая ситуация.Я устроился на работу во вновь открывшуюся фирму.Был составлен приказ и контракт(к сожалению потом они исчезли потому точную дату назвать не могу) но они были датированы первой половиной февраля так как оформлялась банковская карточка а в ней вторым вариантом первой подписи значилась моя с соответсвующей должностью.Я не являлся учредителем.Проработав февраль до конца в связи с малыми оборотами з/п не была ни начислена а соответственно не была выплачена.Данные обо мне в фонд соц страха были поданы только за март.З/п за март была снята директором фирмы по чековой но не выдана.Отдельная история про чековую и отсутствие приходных кассовых ордеров но тем не менее.В ведомости я не расписывался-это естественно.После з/п вылпачена была за апрель а в июне после ряда разговоров с директором я поставил его в известность что продолжать работу не собираюсь и с 7 июня на работу приходить не собираюсь.З/п за май перечислена была на пластиковую карту только 30 июня.Директор не оформляет трудовую книжку и я еще не в курсе по какой статье он меня планирует уволить-скорее всего за прогул но мне это до лампочки.Вопрос такой-что в судебном порядке я могу отсудить и какие штрафные санкции могут быть возложены на организацию за столь явные нарушения трудового законодательства.Заявление в инспекцию я зарегестрировал и теперь в течении месяца по идее получу от них ответ и с ним планирую идти в суд.Заодно подскажите где можно найти юристов для представления моих интересов в суде и их расценки.

--------------------
http://iva_dim.livejournal.com

Aushka Aushka в оффлайне

завсегдатай

iva_dim (10.07.05 20:32) писал(a):
Народ вот такая ситуация.Я устроился на работу во вновь открывшуюся фирму.Был составлен приказ и контракт(к сожалению потом они исчезли потому точную дату назвать не могу) но они были датированы первой половиной февраля так как оформлялась банковская карточка а в ней вторым вариантом первой подписи значилась моя с соответсвующей должностью.Я не являлся учредителем.Проработав февраль до конца в связи с малыми оборотами з/п не была ни начислена а соответственно не была выплачена.Данные обо мне в фонд соц страха были поданы только за март.З/п за март была снята директором фирмы по чековой но не выдана.Отдельная история про чековую и отсутствие приходных кассовых ордеров но тем не менее.В ведомости я не расписывался-это естественно.После з/п вылпачена была за апрель а в июне после ряда разговоров с директором я поставил его в известность что продолжать работу не собираюсь и с 7 июня на работу приходить не собираюсь.З/п за май перечислена была на пластиковую карту только 30 июня.Директор не оформляет трудовую книжку и я еще не в курсе по какой статье он меня планирует уволить-скорее всего за прогул но мне это до лампочки.Вопрос такой-что в судебном порядке я могу отсудить и какие штрафные санкции могут быть возложены на организацию за столь явные нарушения трудового законодательства.Заявление в инспекцию я зарегестрировал и теперь в течении месяца по идее получу от них ответ и с ним планирую идти в суд.Заодно подскажите где можно найти юристов для представления моих интересов в суде и их расценки.

За задержку расчета при увольнении и за задержку выдачи трудовой книжки - средний заработок за каждый день задержки. Но это при условии, что тебя уволили. А при прогуле дата увольнения может не совпадать с датой приказа. Вообще ты написал очень сумбурно. Напиши толком в приват - я отвечу. Что касается юристов - то можешь узнать в ближайшей юридической консультации. [color="blue"]

--------------------

aeromash2 aeromash2 в оффлайне

новичок

aeromash2 на старте

Я уволился с переводом в другую организацию (молодой специалист). На старом месте мне не заплатили компенсацию за отпуск (11 мес). Правильно ли это?

Aushka Aushka в оффлайне

завсегдатай

aeromash2 (03.08.05 19:32) писал(a):
Я уволился с переводом в другую организацию (молодой специалист). На старом месте мне не заплатили компенсацию за отпуск (11 мес). Правильно ли это?

Нет, неправильно! [color="blue"]

--------------------

Aushka Aushka в оффлайне

завсегдатай

Аноним (30.03.05 20:37) писал(a):
По постанавлению суда, у работника каждый месяц в течение года высчитывают по 15% из з/п.Можно ли его уволить за прогул, нарушение правил внутреннего трудового распорядка? (до истечения этого периода)Может ли он уволиться по собственному желанию?

Согласно пункту 3 статьи 38 Уголовно-исполнительного кодекса "в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается прекращать трудовой договор по соглашению сторон или по собственному желанию без письменного разрешения уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки оснований прекращения трудового договора. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке".Согласно статье 40 того же кодекса "на администрацию организаций по месту отбывания осужденными исправительных работ возлагаются правильное и своевременное удержание из заработка осужденных и перечисление в установленном порядке удержанных сумм в соответствующий бюджет и ежемесячное представление в уголовно-исполнительную инспекцию расчетных сведений, контроль за поведением осужденных по месту работы и содействие уголовно-исполнительной инспекции в проведении воспитательной работы с осужденными, соблюдение условий отбывания наказания, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомление уголовно-исполнительной инспекции о примененных к осужденным мерах поощрения и взыскания, об уклонении их от отбывания наказания, а также предварительное уведомление о переводе их на другую работу и об увольнении. Неисполнение перечисленных обязанностей влечет ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь".Таким образом, уволить работника за виновные действия Вы имеете право, предварительно уведомив уголовно-исполнительную инспецию, а для увольнения по желанию работника либо по соглашениею сторон, в порядке перевода, Вам необходимо согласие данной инспекции.P.S. Проще не консультироваться по данным вопросам, а прочитать все в исполнительном листе, который находится в Вашей бухгалтерии . [color="blue"]

--------------------

draga2 draga2 в оффлайне

новичок

draga2 на старте

помогите,

draga2 draga2 в оффлайне

новичок

draga2 на старте

помогите, пожалуйста! Это очень срочно.У меня уже неполное высшее образование по Мировой художественной культуре и музыке. В школе МХК преподает учитель русского языка. Есть ли такой закон, поддерживающий мои права в том, чтобы мне преподавать МХК?У кого больше прав преподавать музыку в общеобразовательной школе: у меня или у учителя с средним специальным образованием, закончившая МУЗЫКАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ, а не муз.-педагогическое?

STEPAN81 STEPAN81 в оффлайне

энтузиаст

STEPAN81 популярный STEPAN81 популярный STEPAN81 популярный STEPAN81 популярный STEPAN81 популярный STEPAN81 популярный STEPAN81 популярный STEPAN81 популярный STEPAN81 популярный STEPAN81 популярный STEPAN81 популярный

можно ли уволиться с предприятия до истечения контракта без отработки и какие для этого нужны причины ? может ли для этого послужить причиной смена места жительства.

--------------------
любовь к пиву - есть форма наивысшего проявления любви

Alfia Alfia в оффлайне

новичок

Alfia на старте

дайте пожалуйста ссылку на совминовское постановлени о распределении выпускников ВУЗов, а то никак не могу найти и еще такой вопрос: если я распределена на гос.предприятие, заключен контракт и я работаю на полную ставку ... имею ли я право перевестись на полставки? и каким документами этот вопрос регулируется?

marfa marfa в оффлайне

графоман

marfa звезда marfa звезда marfa звезда marfa звезда marfa звезда marfa звезда marfa звезда marfa звезда marfa звезда marfa звезда marfa звезда

чем отличается должность официанта от официанта-бармена? необходимо ли иметь какое-либо специальное образование (в соответствии с законодательством)человеку, которого берут на должность официанта-бармена? подскажите пож. ссылки, где можно что-либо найти по этой теме.....

--------------------
Кто людям помогает - тот тратит время зря

ветеран

Pjatrus на старте

marfa (15.09.05 19:21) писал(a):
чем отличается должность официанта от официанта-бармена? необходимо ли иметь какое-либо специальное образование (в соответствии с законодательством)человеку, которого берут на должность официанта-бармена? подскажите пож. ссылки, где можно что-либо найти по этой теме.....

Прежде всего официант и бармен это не должности а профессии, оличия между ними можно посмотреть в 51 выпуске Единого тарифно-квалификационного справичника "Общественное питание и торговля"

--------------------

ветеран

Pjatrus на старте

Alfia (06.09.05 14:08) писал(a):
дайте пожалуйста ссылку на совминовское постановлени о распределении выпускников ВУЗов, а то никак не могу найти и еще такой вопрос: если я распределена на гос.предприятие, заключен контракт и я работаю на полную ставку ... имею ли я право перевестись на полставки? и каким документами этот вопрос регулируется?

Смотрите Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. № 1423 «Аб зацвярджэнні Палажэння аб размеркаванні выпускнікоў, якія вучацца за кошт сродкаў рэспубліканскага і (або) мясцовых бюджэтаў ва ўстановах адукацыі, што забяспечваюць атрыманне прафесіянальна-тэхнічнай, сярэдняй спецыяльнай і вышэйшай адукацыі ў Рэспубліцы Беларусь»

--------------------

irok irok в оффлайне

новичок

irok на старте

Подскажите, пожалуйста, где взять Положение о материальной ответственности военослужащих за ущерб, причиненный государству и Положение о порядке возмещения ущерба и выплаты штрафов лицами, виновными в хищении, недостаче, сверхнормативных потерях, безлицензионном вывозе черных, цветных драгоценных металлов и драгоценных камней, лома и отходов в их наличии?

apesha apesha в оффлайне

новичок

apesha на старте

Здрасвуйте!

apesha apesha в оффлайне

новичок

apesha на старте

Здрасвуйте! В апреле этого года я подписал контракт сроком на 5 лет, я в июне закончил ВУЗ и получил другую квалификацию. Нанематель отказался перевести меня на другую должность (хотя вакантные места есть). Могу ли я расторгнуть контракт по собсвенной инициативе для того, что бы устроится по специальности?Какие могут быть пути выхода из сложившейся ситуации? Или возможно уволится только по статье?

ветеран

Pjatrus на старте

irok (21.09.05 11:51) писал(a):
Подскажите, пожалуйста, где взять Положение о материальной ответственности военослужащих за ущерб, причиненный государству и Положение о порядке возмещения ущерба и выплаты штрафов лицами, виновными в хищении, недостаче, сверхнормативных потерях, безлицензионном вывозе черных, цветных драгоценных металлов и драгоценных камней, лома и отходов в их наличии?

Смотрите здесь

--------------------

ветеран

Pjatrus на старте

apesha (21.09.05 12:47) писал(a):
Здрасвуйте! В апреле этого года я подписал контракт сроком на 5 лет, я в июне закончил ВУЗ и получил другую квалификацию. Нанематель отказался перевести меня на другую должность (хотя вакантные места есть). Могу ли я расторгнуть контракт по собсвенной инициативе для того, что бы устроится по специальности?Какие могут быть пути выхода из сложившейся ситуации? Или возможно уволится только по статье?

Работая по контракту вы лишены права увольсься по собственному желанию. Однако существует несколько способов досрочного прекращения контракта. Например можно договориться с руководством о прекращении контракта по соглашению сторон. Либо требовать прекращения контракта если наниматель нарушает его условия, либо законодательство о труде. Думаю увольняться "по статье" это самый крайний случай.

--------------------

irok irok в оффлайне

новичок

irok на старте

Огромное спасибо!!!!

irok irok в оффлайне

новичок

irok на старте

А можно еще немного обнаглеть и спросить, может, у Вас, Пятрусь, найдется еще и Положение о коллективной (бригадной) ответственности? Буду очень признательна. Заранее спасибо.

ветеран

Pjatrus на старте

irok (22.09.05 12:45) писал(a):
А можно еще немного обнаглеть и спросить, может, у Вас, Пятрусь, найдется еще и Положение о коллективной (бригадной) ответственности? Буду очень признательна. Заранее спасибо.

Без проблем. Смотрите здесь.

--------------------

irok irok в оффлайне

новичок

irok на старте

Pjatrus (23.09.05 13:15) писал(a):
Без проблем. Смотрите здесь.

Не просто огромное, а гиперогромное спасибо!!! Буду должна. Чем смогу, помогу.

Deletant Deletant в оффлайне

новичок

Deletant на старте

Всем привет! Подскажите, я уволился с предприятия, в день увольнения, придприятием мне была выплачена часть причетающихся при увольнении сумм. Остольную часть денежных ср-в предприятие мне до ностоящего момента не выплатило, сославшись на то обстоятельство, что это премиальные и в соответствии с положением о премировании, действующим на предприятии, они выплачиваются в месяце следующем за месяцем выплаты зароботной платы, в день ее выплаты. Нарушил ли наниматель в данном случае ст.77 ТК РБ, противоречит ли локальный нормативный акт, в данном случае требованиям ст. 7 ТК РБ и есть ли основания для обращения в суд, за взысканием с предприятия среднего зароботка за несвоевременную выплоту окончательного расчета при увольнении в порядке ст.78 ТК РБ? Спасибо.

dayan dayan в оффлайне

новичок

dayan на старте

Какой штраф предусмотрен за нарушение применения ЕТС, т.е при введение в штат должности гл. специалиста при численности до 50 человек? Помогите, пожалуйста, мне нужно обосновать, почему не могу ввести эту должность, вернее какой штраф, почему - знаю))))

marfa marfa в оффлайне

графоман

marfa звезда marfa звезда marfa звезда marfa звезда marfa звезда marfa звезда marfa звезда marfa звезда marfa звезда marfa звезда marfa звезда

Pjatrus (19.09.05 16:27) писал(a):
Прежде всего официант и бармен это не должности а профессии, оличия между ними можно посмотреть в 51 выпуске Единого тарифно-квалификационного справичника "Общественное питание и торговля"

а я могу взять барменом-официантом человека без специального образования??мне сказали что официантку - могу, а вот бармена-официанта - только со спец.образоваием???

--------------------
Кто людям помогает - тот тратит время зря

Alfia Alfia в оффлайне

новичок

Alfia на старте

я так и не нашла в "Положении о распределении..." того, что мне нужно Может, поможете так??Вопросы такие:я работаю на гос предприятиии по распределению.1)могу ли я перевестись в этом предприятии на полставки? каким документом это регулируется? кодексом? контрактом? или еще чем-то?2) могу ли я при этом официально взять полставки в другом месте?3) могу ли я уволиться по переводу на предприятие негосударственной формы собственности?4) если меня на моем гос предприятии не захотят отпускать по переводу,и если я просто перестану туда ходить и меня уволят по статье - чем это чревато? и могу ли я после этого пойти работать куда захочу? или опять нужно будет брать направление на распределение в ВУЗе?

AnaKle AnaKle в оффлайне

новичок

AnaKle популярный AnaKle популярный AnaKle популярный AnaKle популярный AnaKle популярный AnaKle популярный AnaKle популярный AnaKle популярный AnaKle популярный AnaKle популярный AnaKle популярный

Alfia (10.10.05 22:44) писал(a):
я так и не нашла в "Положении о распределении..." того, что мне нужно Может, поможете так??Вопросы такие:я работаю на гос предприятиии по расп... ...просто перестану туда ходить и меня уволят по статье - чем это чревато? и могу ли я после этого пойти работать куда захочу? или опять нужно будет брать направление на распределение в ВУЗе?

Посмотрите тут. Цитирую комментарий: "В соответствии с п.3 ч.2 ст. 289 наниматель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю при приеме на работу по совместительству ". Из этого следует, что вас могут взять на другую работу на полставки.Перевод возможен только по согласованию сторон п. 2 ч.1 ст. 16 ТК. Прекращение трудового договора регулируется п.4 ч.2 ст. 35 ТК по согласованию сторон.

--------------------
Вот!

Veronika1984 Veronika1984 в оффлайне

новичок

Veronika1984 на старте

Я

Veronika1984 Veronika1984 в оффлайне

новичок

Veronika1984 на старте

Я занимаюсь сбором пакета документов для реализации товара (т.е. сертификаты,качественые удостоверения и т.д.;истребованием необходимых документов у поставщиков ;общение с клиентами и консультация их по вопросам связанным с документацией на товар).Но в трудовой книге указана должность оператора ПВМ.На какую должность я могу претендовать? К кому необходимо обратиться для перевода на другую доложность,предусмотренную трудовым законодательством?

ailari ailari в оффлайне

новичок

ailari на старте

Подскажите пожалуйста:Я работал в частной фирме 2 месяца.При приеме на работу написал заявление и сдал трудовую книжку.Через два месяца деректор вернул мне трудовую книжку и сказал что я уволен.Не заплатив мне за произведенные работы и не отметив в трудовой книжке ни о приеме на работу ни об увольнении.Мы занимались евроремонтом квартир.Заранее благодарен.

ветеран

Pjatrus на старте

ailari (13.10.05 23:40) писал(a):
Подскажите пожалуйста:Я работал в частной фирме 2 месяца.При приеме на работу написал заявление и сдал трудовую книжку.Через два месяца деректор вернул мне трудовую книжку и сказал что я уволен.Не заплатив мне за произведенные работы и не отметив в трудовой книжке ни о приеме на работу ни об увольнении.Мы занимались евроремонтом квартир.Заранее благодарен.

А подсазать то что. Директор пуступин неправлино. Но это я думаю вы и сами знаете. Обратитесь с заявлением в дапартамент инспекции труда, опишите ситуацию. Велика вероятность того, деньги удастся вернуть.

--------------------

ветеран

Pjatrus на старте

Veronika1984 (13.10.05 17:35) писал(a):
Я занимаюсь сбором пакета документов для реализации товара (т.е. сертификаты,качественые удостоверения и т.д.;истребованием необходимых документов у поставщиков ;общение с клиентами и консультация их по вопросам связанным с документацией на товар).Но в трудовой книге указана должность оператора ПВМ.На какую должность я могу претендовать? К кому необходимо обратиться для перевода на другую доложность,предусмотренную трудовым законодательством?

Все зависит от характеристик работы, которой вы занимаетесь (возможно секретарь или делопроизводитель). Вопрос перевода должен решать Ваш наниматель.

--------------------
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  13  из  50
Загрузка...