58

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Трудовые правоотношения (трудоустройство, увольнение, споры, отпуск, контракты и пр.)
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6  12  из  50
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (127227 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Pjatrus Pjatrus в оффлайне

ветеран

Pjatrus на старте

AliaLilia (16.07.04 09:58) писал(a):
уважаемый ПИТКА... этим постановлением именно что утвержден справочник (т.е. внесены дополнения и уточнение к уже существующим), но в базе этот справочник не приводится

Все приводиться нужно только поискать хорошенько.
Текст документа здесь.

П.С. Просьба не оффтопить!!!

--------------------
Тяжела и неказиста жизнь белорусского юриста....

AliaLilia AliaLilia в оффлайне

новичок

AliaLilia на старте

pitka (16.07.04 14:13) писал(a):
Все приводиться нужно только поискать хорошенько.Полный текст документа здесь.

ээх, зайка-попрыгайка то, что приведено в данном постановлении - РЫБА (косточки)полный справочник ни в жизни не приводился в базе, т.к. он объемистый

ветеран

Pjatrus на старте

AliaLilia (16.07.04 14:25) писал(a):
ээх, зайка-попрыгайка то, что приведено в данном постановлении - РЫБА (косточки)полный справочник ни в жизни не приводился в базе, т.к. он объемистый

А никто про полный ЕКТС и не говорил, речь чла только о справочнике должнослей госслужащих.

--------------------

AliaLilia AliaLilia в оффлайне

новичок

AliaLilia на старте

pitka (16.07.04 14:35) писал(a):
А никто про полный ЕКТС и не говорил, речь чла только о справочнике должнослей госслужащих.

вот и ладушки.... я даже встала и взяла в руки общегосударственный классификатор дабы не быть подвергнутой критике (необоснованной)
что такое ЕКТС я даже и спрашивать не стану и я не говорила исключительно о должностях ГОС служащих.
то, что меня могло интересовать на тот момент - Общегосударственный классификатор Респ Бел Профессии рабочих и должности служащих (в последней редакции)

я уже поняла, что легкий флирт в рамках трудовых правоотношений - противозаконен

ветеран

Pjatrus на старте

okkii (06.08.04 09:35) писал(a):
Всем приветик! Может кто-нибудь подскажет, установлен ли определенный срок исполнения обязанностей директора и главного бухгалтера если временно отсутствующих постоянных работников на этих должностях нет? СПАСИБО.

Интересующий Вас срок нигде не установлен. Вместе с тем выполнение обязанностей временно отсутствующего работника возможно только по согласию нанимателя и работника. Работник в любой момент вправе отказаться исполнять чужие обязанности.

--------------------

ветеран

Pjatrus на старте

MihailV (23.08.04 01:11) писал(a):
Хотел бы проконсультироваться. Может кто даст грамотный ответ.Я работаю на госпредприятии. Так получилось, что я заключил срочный 5-летний трудовой контракт с работодателем. Паралельно я заочно получаю второе высшее образование в институте, причем на учебу направил меня и оплачивает ее мой нынешний работодатель. Сейчас подвернулась возможность перейти на гораздо более высокооплачиваемую работу. Причем в моих планах заодно и оставить учебу в институте.Возникают 2 вопроса:1. Существуют ли безболезненные способы уволится с предприятия без согласия работодателя, т.е. если работодатель откажется меня отпускать? Обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы по контракту (в случае болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по контракту, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора, выход на пенсию, необходимость ухода за больными членами семьи и по другим уважительным причинам) у меня нет.2. Имеет ли право работодатель потребовать компенсировать затраты на учебу?

1. Если оснований для расторжения срочного трудовогот договора (ст. 41 ТК) не имеется, то уволиться до истечения срока контракта можно только по соглашению с нанимателем (ст. 37 ТК), либо по инициаливе нанимателя (ст. 42, 47 ТК). 2. Что касается компенсации затрат на учебу, то на уровне законодательства, обязанности компенсировать затраты на обучение на работника не возложены. Вместе с тем, советую внимательныее прочитать Ваш контракт, и все приложения к нему, а также договор между Вами, ВУЗом и нанимателем. Возможно, в подписанном Вами договоре, наниматель заложил возможность компенсации затраченных на Ваше обучение средств. В таком случае придется платить.

--------------------

Minsk jurist Minsk jurist в оффлайне

постоялец

Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный Minsk jurist популярный

Dragon-fly (23.08.04 17:27) писал(a):
Здравствуйте. Простите меня, молодую-неопытную, но, может, кто подскажет - где можно найти в электронном виде (желательно) типовые контракты о приеме? Заранее спасибо!

УтвержденапостановлениемСовета МинистровРеспублики Беларусьот 2 августа 1999 г. N 1180 ПРИМЕРНАЯ ФОРМА КОНТРАКТА НАНИМАТЕЛЯ С РАБОТНИКОМНайти можно в электронном виде на право.бай

ветеран

Pjatrus на старте

Муся (02.09.04 16:24) писал(a):
Всем приветик!!!!Помогите разобраться! Могут ли в штате фирмы находится сторожа (вахтеры), если отсутствует лицензия на осуществление такого рода деятельбности и нужна ли такая лицензия, если сторож охраняет объект, принадлежащий фирме.Большое СПАСИБО!

Сперва мне показалось, что вопрос не такой уж и сложный. Позже посмотрев соответствующие документы, пришел к совершенно иному мнении. Так в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. № 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" подлежит лицензированию «Деятельность по обеспечению безопасности юридических и физических лиц». Положения о лицензировании деятельности по обеспечению безопасности юридических и физических лиц утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 октября 2003 г. № 1360. В частности указанным положением предусмотрено, что лицензируемая деятельность включает следующие составляющие работы и услуги:охрана юридическим лицом своих штатных работников;охрана юридическим лицом принадлежащих ему объектов (имущества). Кроме того, обязательное лицензирование указанной деятельности закреплено в Декрете Президента Республики Беларусь от 23 декабря 1998 г. № 24 "О мерах по совершенствованию охранной деятельности в Республике Беларусь". Так что, принимая на работу сторожа организация должна иметь соответствующую лицензию. Может у кого есть иное мнение, отзовитесь.

--------------------

ветеран

Pjatrus на старте

Катюша (28.09.04 17:36) писал(a):
Я закончила ВУЗ и меня сразу берут на должность главбуха в ОДО. Я не знаю с чего следует начать и как правильно организовать бухучет ОДО. Прошу помочь мне и подсказать, с чего начать...

К сожалению Катюша, здесь юридический, а не бухгалтерский форум. Думаю, что вам обязательно помогут нужным советом на www.buh.by и на www.gb.by Удачи.

--------------------

ghost ghost в оффлайне

завсегдатай

ghost популярный ghost популярный ghost популярный ghost популярный ghost популярный ghost популярный ghost популярный ghost популярный ghost популярный ghost популярный ghost популярный

Уважаемые юристы.Ситуация следующая. Врача-интерна заставляют в обязательном порядке ехать на нечто вроде курсов повышения квалификации (командировка в соседний город сроком на 2 месяца). Желания ехать нет совсем. Насколько правомерно заставлять поехать и чем грозит отказ поехать?Заранее благодарен.

ветеран

Pjatrus на старте

hawkin (01.10.04 15:53) писал(a):
Слышал, что срок выдачи зарплаты считается по последнему выданному рублю, у нас 8-го выдают часть остальное под 30-е утверждая, что это законно. Есть ли нормативный акт регулирующий этот вопрос?hawkin@tut.by

Смотрите Трудовой кодекс РБ на www.pravo.by в частности в статье 73 указано следующее Статья 73. Сроки и периодичность выплаты заработной платы Выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц. Для отдельных категорий работников законодательством могут быть определены другие сроки выплаты заработной платы. При совпадении сроков выплаты заработной платы с выходными днями (статья 136) или государственными праздниками и праздничными днями (часть первая статьи 147) она должна производиться накануне их.

--------------------

xolod_olga xolod_olga в оффлайне

новичок

xolod_olga на старте

Может кто подскажет!!!Согласно статье 185. Тродового кодекса: Отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возроста трёх лет вместо матери ребёнка может быть предоставлен работающим отцу или другим родственникам ребёнка, фактически осуществляющим уход за ребёнком......Вопрос: Как оформить этот отпуск на "бабушку", всчитывается ли этот отпуск в общий трудовой стаж?Заранее спасибо за ответ.

ветеран

Pjatrus на старте

xolod_olga (01.11.04 13:45) писал(a):
Может кто подскажет!!!Согласно статье 185. Тродового кодекса: Отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возроста трёх лет вместо матери ребёнка может быть предоставлен работающим отцу или другим родственникам ребёнка, фактически осуществляющим уход за ребёнком......Вопрос: Как оформить этот отпуск на "бабушку", всчитывается ли этот отпуск в общий трудовой стаж?Заранее спасибо за ответ.

Согласно части третьей статьи 185 Трудового кодекса отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери ребенка может быть предоставлен работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки - опекуну ребенка. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия.Для того чтобы «оформить» указанный отпуск на бабушку, матери ребенка по месту работы необходимо взять справку о том, что она вышла на работу до истечения срока отпуска, и о том, что ей прекращена выплата соответствующего пособия. Эту справку бабушка ребенка должна приложить к заявлению о предоставлении ей отпуске по уходу за ребенком.Согласно части пятой статьи 185 ТК отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности, кроме дающего право на пенсию за работу с особыми условиями труда и выслугу лет.

--------------------

ветеран

Pjatrus на старте

knopka (04.11.04 17:18) писал(a):
Уважаемые специалисты!Помогите разобраться со следующими вопросами:

1. Завод, где я работаю, переходит на контрактную формутрудового договора. Я сейчас жду ребенка. Могу ли я не подписать контракт и остаться работать по бессрочному трудовому договору?В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29» контракты с беременными женщинами, трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, не заключаются, если они не дали согласие на заключение таких контрактов. Это означает, что Вы вправе не дать согласия на заключение контракта и остаться работать по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. 2. Мне предлагают подписать контракт на 2 года. Продлиться ли срок его действия до окончания отпуска по уходу за ребенком?Если в контракте не будет этого записано, то не продлится. 3. Если я подпишу контракт, должно ли предприятия мне какие-либоматериальные выплаты по выходу в декретный отпуск?Заключение контракта не влияет на выплату пособий и иных материальных выплат в связи с рождением ребенка.

--------------------

cafe_melange cafe_melange в оффлайне

завсегдатай

cafe_melange на старте

Помогите, пожалуйста:Работника допустил к работе директор с 01.05.04г. 02.06.04г работник получил произв.травму . Расчет с работником производился «черным налом». Договор в писм.форме не подписан до сих пор. КТС обязала фирму принять и оформить работника с 01.05.04г. Вопрос: Фирме насчитывать работнику з/п и уплачивать все налоги в обычном порядке с 01.05.04г ? Пеня по налогам и отчислениям будет идти за несвоевр.уплату? Как теперь будут выплачиваться работнику выплате по инвалидности: сумму фирма будет вычитать из средств, начисл.к уплате в ФСЗН ежемесячно или как ?Хочу человеку помочь , а сам не знаю.

--------------------
Меняю "Windows ОпохMillenium" немного Б/У на "Windows ХРеновая редакция Professional".

logos logos в оффлайне

постоялец

logos популярный logos популярный logos популярный logos популярный logos популярный logos популярный logos популярный logos популярный logos популярный logos популярный logos популярный

ольгаз (18.11.04 14:26) писал(a):
Подскажите плз с какого момента сотрудник может не выходить на прежнее место работы: с даты указанной в заявлении об увольнении или со следующего дня после этой даты?

В соответствии с Трудовым кодексом РБ днем увольнения считается последний день работы.Течение срока, с которым связывается прекращение трудовых отношений, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено его начало. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Что касается заявления, то качество ответа обусловлено формулировкой вопроса. Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок работник имеет право расторгнуть, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения. Работник имеет право до истечения срока предупреждения письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством неможет быть отказано в заключении трудового договора. При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовомудоговору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам. Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

logos logos в оффлайне

постоялец

logos популярный logos популярный logos популярный logos популярный logos популярный logos популярный logos популярный logos популярный logos популярный logos популярный logos популярный

Григорий (23.11.04 09:36) писал(a):
Работница (доярка) имеет право на основной удлиненный отпуск (28 дней), дополнительный отпуск за вредность - 7 дней, и дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день - 4 дня. Каким образом произвести суммирование отпусков? Во всех ли случаях суммируются дополнительные отпуска?

Почитайте Порядок предоставления и суммирования трудовых отпусков, утв. Пост. СМ РБ № 1154 от 27.07.2000 г. в ред Пост. СМ РБ № 10 от 05.01.2001 г., принятой на основании решения Конституционного Суда РБ № Р-102/2000 от 22.09.2000 г. Может, разберетесь.

Aleh_K Aleh_K в оффлайне

писатель

Aleh_K стремится к лучшему Aleh_K стремится к лучшему Aleh_K стремится к лучшему

pitka (06.09.04 09:13) писал(a):
Сперва мне показалось, что вопрос не такой уж и сложный. Позже посмотрев соответствующие документы, пришел к совершенно иному мнении. Так в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. № 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" подлежит лицензированию «Деятельность по обеспечению безопасности юридических и физических лиц». Положения о лицензировании деятельности по обеспечению безопасности юридических и физических лиц утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 октября 2003 г. № 1360. В частности указанным положением предусмотрено, что лицензируемая деятельность включает следующие составляющие работы и услуги:охрана юридическим лицом своих штатных работников;охрана юридическим лицом принадлежащих ему объектов (имущества). Кроме того, обязательное лицензирование указанной деятельности закреплено в Декрете Президента Республики Беларусь от 23 декабря 1998 г. № 24 "О мерах по совершенствованию охранной деятельности в Республике Беларусь". Так что, принимая на работу сторожа организация должна иметь соответствующую лицензию. Может у кого есть иное мнение, отзовитесь.

Вопрос этот можно обойти с помощью должностной инструкции вахтера (в которой не в коем случае не указывать обязанности, которые могут восприниматься как "охрана"). У вахтера одна основная функция "фильтрация" входящих в и выходящих из здания (помещения). С охранником сложнее, т.е. никак нельзя.С уважением,Олег К.

Kvetachka Kvetachka в оффлайне

ветеран

Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный

maxxtro (05.12.04 00:56) писал(a):
Первого числа сего месяца истек срок контракта...

Если по истечении срока контракта ни одна из сторон не потребовала прекращения трудовых отношений и они фактически продолжаются, контракт "преобразуется" в трудовой договор, заключенный на неопределённый срок. Его работник имеет право расторгнуть предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. В последний день работы (по истечение этого месяца) наниматель обязан (независимо от своего согласия и "тенденции к замедленному увольнению") произвести окончательный расчет и выдать работнику трудовую книжку.

--------------------
...но ведь есть же счастье на Земле...

БЛОНДИНКА1 БЛОНДИНКА1 в оффлайне

ветеран

БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный

Люди! Если кто-то когда-то писал КУРСОВУЮ, ДИПЛОМ, РЕФЕРАТ или что-то еще на тему "Индивидуальные трудовые споры"-пришлите, пожалуйста, материал на мылоronni@tut.byСпасибо

--------------------
...кого знала - всех съела...

БЛОНДИНКА1 БЛОНДИНКА1 в оффлайне

ветеран

БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный БЛОНДИНКА1 популярный

Попытка №2.......то же самое только на тему " Права профсоюзов"

--------------------
...кого знала - всех съела...

ветеран

Pjatrus на старте

БЛОНДИНКА1 (15.12.04 21:43) писал(a):
Попытка №2.......то же самое только на тему " Права профсоюзов"

У меня нет.

--------------------

sergey16160 sergey16160 в оффлайне

новичок

sergey16160 на старте

Вопрос? В 2002г. устроился на работу охранником по трудовому договору. В 2004Г. поступил в институт , на шевы не хотят пускать на сессии . Что делать?

ветеран

Pjatrus на старте

Игоряныч (18.12.04 14:32) писал(a):
Это опять я, если кто-то может серьёзно помочь , то оставьте свой номер АСЬКИ или мыла, встретимся, обсудим и при чётком ответе я готов рассчитаться, просто у меня скоро суд, а я не знаю прав я или нет, я много обращался к юристам, но каждый отвечает по-разному. Так же можете позвонить на сотовый МТС 7711620 Игорь, буду весьма благодарен!!!!!!

В соответствии со статьей 61 Трудового кодекса отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, иными квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.В соответствии с разделом "Общие положения" выпуска 1 ЕТКС вопрос о повышении тарифного разряда рабочему рассматривается квалификационной комиссией организации, цеха на основании его заявления и представления руководителя соответствующего подразделения.Тарифный разряд, соответствующий квалификации работника, присваивается как при приеме на работу, так и в процессе работы. Присвоение или повышение разряда производится при условии потребности производства в специалистах данного разряда, по представлению руководителя соответствующего структурного подразделения и на основании заявления работника и рассматривается квалификационной комиссией. Работнику гарантируется сохранение присвоенного ему разряда, который входит в условия трудового договора. Следовательно, присвоенный работнику тарифный разряд может изменяться лишь с его согласия. Отсутствие в организации работ соответствующей квалификации или иные причины (недостаток средств на оплату труда) не могут служить основанием для пересмотра присвоенный рабочим тарифным разрядам.».Насколько я понял первую половину вопроса, вам был присвоен 4 разряд электрика. Впоследствии Вы уволились с этого места работы, и пришли к нынешнему нанимателю, у которого имелась вакансия электрика второго разряда. Вы заключили соответствующий трудовой договор, где указано «такой-то принимается электриком второго разряда.». Соответственно Вам выплачивалась заработная плата как электрику второго разряда. Думаю в данном случае наниматель поступил правильно ведь вы сами согласились работать электриком второго разряда.Что касается простоя, то в соответствии со статьей 34 ТК Простоем признается временное (сроком не более шести месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.).Если при простое Вас не переводят на другую работу, то согласно статьи 71 ТК при простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада). Простой по вине работника оплате не подлежат.Согласно статьи 33 ТК при простое Вас могли перевести на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю.Такой временный перевод производится без согласия работника на срок до одного месяца. По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.К сожалению из Вашего вопроса не усматривается переводили Вас или нет.В любом случае закон не предусматривает необходимость предупреждение нанимателем работника о простое.

--------------------

ветеран

Pjatrus на старте

sergey16160 (23.12.04 18:05) писал(a):
Вопрос? В 2002г. устроился на работу охранником по трудовому договору. В 2004Г. поступил в институт , на шевы не хотят пускать на сессии . Что делать?

Требовать предоставления отпуска, в соответствии со ст. 183 ТК ОБЯЗАНЫ предоставить.

--------------------

новичок

sergey16160 на старте

pitka (24.12.04 10:43) писал(a):
Требовать предоставления отпуска, в соответствии со ст. 183 ТК ОБЯЗАНЫ предоставить.

Только вот, мне предложили написать заявление на увольнение, или заткнуться и искать выходы самому, так как нас четверо и заменить некому, продовцы - девушки , а грузчики = ну не тянут на охранников. В общем вопрос поставили или меняйся с остальными охранниками , а если не можешь, уйдёшь быстро.

ветеран

Pjatrus на старте

sergey16160 (27.12.04 08:58) писал(a):
Только вот, мне предложили написать заявление на увольнение, или заткнуться и искать выходы самому, так как нас четверо и заменить некому, продовцы - девушки , а грузчики = ну не тянут на охранников. В общем вопрос поставили или меняйся с остальными охранниками , а если не можешь, уйдёшь быстро.

Круто!!!В ситуации усматриватся 2 выхода:1. идти на конфликт с начальством и требовать предоставления отпуска. При этом следует помнить, что в данной ситуации Вы ПРАВЫ. Трудовой кодекс и и соотвтетсвенно госорганы при конфликте будут на Вашей стороне. Мнение Минтруда по данному вопросы можно прочитать здесь.2. Можно не идя на конфликт решать проблему самому. В любом случае только Вам выбирать, что вам подходит.

--------------------

v-s v-s в оффлайне

ветеран

v-s на старте

Люся (05.09.04 20:45) писал(a):
Директор техникума заключил со всеми преподавателями (не зависимо от времени работы в учебном заведении) контракт на 1 год (до 16 марта 2005 года). Фактически ничего не изменилось в характере работы преподавателей: не добавилась премия, нет никаких социальных гарантий. Правда, добавили 1 день к отпуску. Сейчас ведет себя как удельный князек, угрожая всем увольнением. Подскажите, как нам на законных основаниях изменить существующее положение?

раз только отпуск добавили, то значит не соблюли второе обязательное условие - повышение должностного оклада (от 1 до 50 процентов). А это нарушение 29 декрета.

Agoniya Agoniya в оффлайне

новичок

Agoniya на старте

vizi-sonar (29.12.04 00:53) писал(a):
раз только отпуск добавили, то значит не соблюли второе обязательное условие - повышение должностного оклада (от 1 до 50 процентов). А это нарушение 29 декрета.

Нарушение!!! В бюджетных организациях вообще ничего не предусмотрено относительно дополнительных дней к отпуску и повышения окладов. КАк быть? Контракты заключались по приказу вышестоящей организации (Мингорисполком).

Cepгeй Cepгeй в оффлайне

новичок

Cepгeй на старте

Kvetachka (05.12.04 11:38) писал(a):
Если по истечении срока контракта ни одна из сторон не потребовала прекращения трудовых отношений и они фактически продолжаются, контракт "преобразуется" в трудовой договор, заключенный на неопределённый срок. Его работник имеет право расторгнуть предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. В последний день работы (по истечение этого месяца) наниматель обязан (независимо от своего согласия и "тенденции к замедленному увольнению") произвести окончательный расчет и выдать работнику трудовую книжку.

Уважаемая КВЕТАЧКА, а если мне наниматель не выдал на руки трудовую книжку и не расчитал, что тогда?С Новым годом!!!

v-s v-s в оффлайне

ветеран

v-s на старте

Agoniya (30.12.04 09:55) писал(a):
Нарушение!!! В бюджетных организациях вообще ничего не предусмотрено относительно дополнительных дней к отпуску и повышения окладов. КАк быть? Контракты заключались по приказу вышестоящей организации (Мингорисполком).

Как быть? вариантов на самом деле не мало. Главное - предугадать возможные последствия с учетом особенностей характера конкретных участников отношений и определить для себя их выгодность в конечном итоге.Что касается приказа Мингорисполкома, то это не его воля (перевод всех на контракты). Это пожелание Президента Республики Беларусь. Но........наш Президент не желал, чтобы переводы на контракты осуществлялись с нарушением законодательства.

ветеран

Pjatrus на старте

Asma (05.01.05 00:56) писал(a):
Помогите плиз, имеет ли право наниматель (в штате 2 чел.: директор и гл.бух) не платить з/п и как долго в случае, если предприятие зарегистрировано, но не ведет никакой хоз. деятельности)?

Не имеет. Получение заработной платы по трудовомулоговору не ставится в зависимость от того, ведется ли хоз деятельность, получается ли прибыль и.т.д. Исключением явялется "прстой" см. ст. 71 Трудового кодекса.

--------------------

ветеран

Pjatrus на старте

kaprik (19.01.05 14:46) писал(a):
Всем привет!Помогите какой-нибудь полезной ссылкой:срочно надо составить штатное расписание для частного торгового унитарного предприятия. Проблема с определением должностей, разрядов и пр.может знаете, где можно глянуть ЕТС, ЕТКС, ОКПД или еще какие-нить квалификационные справочники

Некоторые вывуски есть в книжных магазинах, нодумаю проще сходить в библиотеке посмотреть видел в Национальной и в Президентской.

--------------------

ветеран

Pjatrus на старте

Людмила (05.02.05 23:25) писал(a):
Расскажите, должен ли наниматель выплатить компенсацию при расторжении контракта по вине нанимателя, если срок контракта еще не истек, например, наниматель не может обеспечить работой ( так называемое сокращение штатов)?

Согласно части третьей статьи 48 Трудового кодекса при расторжении трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка.А в соответствии с частью четвертой этой же статьи при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного, а в связи с эвакуацией, отселением либо самостоятельным выездом из зон эвакуации, первоочередного и последующего отселения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС - не менее четырехкратного среднемесячного заработка.Думаю, что вам следует уточнить основание увольнения.

--------------------

ветеран

Pjatrus на старте

Людмила (08.02.05 21:30) писал(a):
В законе сказано, что при переходе на контракт наниматель обязан доплачивать от 1% до 50% к заработной плате. В бюджетной организации, где я работаю (РОО) нам доплачивают 0,1 % процента. Что делать? И как могли юристы Отдела Образования это пропустить? И кто следит за всем этим делом? Есть ли справедливость на свете?

В законе, а точнее в декрете № 29/1999 г. сказано, что при пререходе на контракт должна повышаться тарифная ставка (не более чем на 50%). но ведь повышение на 0.1% это тоже повышение, и даже если бы ставку увеличили аж на 0.001% это тоже можно посчитьть повышением. Так что юристы правы.

--------------------

Gipofiz Gipofiz в оффлайне

новичок

Gipofiz на старте

Доброе время суток.Подскажите, пожалуйста, я вляется ли юрист предприятия (учреждения) лицом, совершающим юридически значимые действия? Если есть такая возможность, ссылка на правовой акт очень помогла бы.Спасибо.

Morion Morion в оффлайне

ветеран

Morion популярный Morion популярный Morion популярный Morion популярный Morion популярный Morion популярный Morion популярный Morion популярный Morion популярный Morion популярный Morion популярный

Буду благодарен, если кто-то сможет помочь в следущей ситуации: при оформлении знакомой на первое место работы по какой-то причине не оформили трудовую. При этом, т.к. она работает по распредедению, то схема "уволить-принять на работу заново" не сработает.Как выйти из ситуации с минимальными издержками?

Lucky Lucky в оффлайне

провокатор

Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный

Сообщение удалено Inquis

--------------------
Хорошо человеку или плохо - решает он сам

новичок

Gipofiz на старте

2LuckyВот в том то и дело, никакой конкретики в законодательстве. Понимает это каждый как может. Есть у нас один кадр, которому хоть чем по лбу стучи, а если юрист, значит и действия он совершает юридически... значимые.Если юрист просто делает свою работу: визирует договоры, кадровые приказы, выступает в суде от имени юридического лица, занимается лицензированием деятельности лица, тендерами, и т.п., то следует ли понимать, так как эти действия не влекут юридически значимых последствий, то и действия таковыми не являются? Ведь юрист в этом случае является как бы направляющим волю начальника, а не проявляющим свою?Спасибо за содействие.

Lucky Lucky в оффлайне

провокатор

Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный Lucky популярный

Сообщение удалено Inquis

--------------------

новичок

Gipofiz на старте

Блин, так в суде выступал то раз пять за год всего.Поднял эту странную тему потому как сверху пришёл приказ - все замы, главные специалисты и лица, совершающие юридически значимые действия обязаны в срок до... заполнить и предоставить в соответствующие органы... декларации о доходах!!! Стыдно если увидит её кто потом. Бред полный и маразм.

ветеран

Pjatrus на старте

Gipofiz (01.03.05 08:21) писал(a):
Блин, так в суде выступал то раз пять за год всего.Поднял эту странную тему потому как сверху пришёл приказ - все замы, главные специалисты и лица, совершающие юридически значимые действия обязаны в срок до... заполнить и предоставить в соответствующие органы... декларации о доходах!!! Стыдно если увидит её кто потом. Бред полный и маразм.

Понятие ли, совершающих юридически значимые действия довольно неоднозначное, и на практике и в теории возникает довольно много спорных вопросов. Посмотрите например, как трактуется это понятие в судебной практике.

--------------------

новичок

Gipofiz на старте

2PitkaПочитал сейчас внимательнее это постановление, подумал следующее - если у юриста нет постоянной доверенности на совершение каких-либо серьёзных действий, а лишь единовременные, могу ли я трактовать это так, что он, в общем и не является лицом, совершающим юридически значимые действия. Ведь по своей сути всё так и есть. Или одно единственное и последнее выступление в суде на всю жизнь придаёт мне такой нежелательный статус?

waterfall waterfall в оффлайне

новичок

waterfall waterfall waterfall waterfall waterfall waterfall waterfall waterfall waterfall waterfall waterfall

У нас на предприятии образовалось дофига народа, которые занимаются разного рода финансовыми правонарушениями, от чего страдают все работники предприятия, так как большие суммы оседают в руках некоторых "товарищей" из управленческого аппарата, а также у некоторых лиц, работающих в бухгалтерии и имеющих непосредственный доступ к деньгам предприятия. Эти "товарищи" берут внеплановые авансы на начало года, исчисляющиеся миллионами рублей. Далее эти денежки идут как удержания каждый месяц из зарплат соответствующих лиц. Эти суммы наверняка ложаться в банк под %. Причём такие вот внеплановые выплаты никаким налогом не облагаются.Потом нарушается КЗОТ, где по-моему сказано, что человек не должен работать в год более 12 дней с двойной оплатой, а оставшиеся дни должны идти как отгулы - у нас же определённые категории лиц за год отрабатывают по 45 дней. И с начислением материальной помощи к отпуску: обычным людям 25 000 а "начальству" 250 000, причём такое разграничение нигде не описано и вообще вроде по закону не более 30 минималок положено. И подоходный налог неверно высчитывается (не с нарастающим итогом, а просто сразу за год определённый процент). Короче посоветуйте куда можно обратиться, чтобы этих всех "шибко умных" поставить на своё место.

новичок

sergey16160 на старте

waterfall (03.03.05 08:53) писал(a):
У нас на предприятии образовалось дофига народа, которые занимаются разного рода финансовыми правонарушениями, от чего страдают все работники предприятия, так как большие суммы оседают в руках некоторых "товарищей" из управленческого аппарата, а также у некоторых лиц, работающих в бухгалтерии и имеющих непосредственный доступ к деньгам предприятия. Эти "товарищи" берут внеплановые авансы на начало года, исчисляющиеся миллионами рублей. Далее эти денежки идут как удержания каждый месяц из зарплат соответствующих лиц. Эти суммы наверняка ложаться в банк под %. Причём такие вот внеплановые выплаты никаким налогом не облагаются.Потом нарушается КЗОТ, где по-моему сказано, что человек не должен работать в год более 12 дней с двойной оплатой, а оставшиеся дни должны идти как отгулы - у нас же определённые категории лиц за год отрабатывают по 45 дней. И с начислением материальной помощи к отпуску: обычным людям 25 000 а "начальству" 250 000, причём такое разграничение нигде не описано и вообще вроде по закону не более 30 минималок положено. И подоходный налог неверно высчитывается (не с нарастающим итогом, а просто сразу за год определённый процент). Короче посоветуйте куда можно обратиться, чтобы этих всех "шибко умных" поставить на своё место.

В прокуратуру.

belarusssr belarusssr в оффлайне

энтузиаст

belarusssr популярный belarusssr популярный belarusssr популярный belarusssr популярный belarusssr популярный belarusssr популярный belarusssr популярный belarusssr популярный belarusssr популярный belarusssr популярный belarusssr популярный

Подскажите, пожалуйста, примеры договоров, действующих в Беларуси, между продюсерами иИсполнителями, а так же все об авторских правах!

ветеран

Pjatrus на старте

555 (15.03.05 17:47) писал(a):
Приветик!Может кто-нибудь объяснит термин "Штатное совместительство". Это в пределах одной фирмы или в разных местах. Списибо

Есть понятие просто "совместительство" оно возможно как в отдной организации так и в нескольких

--------------------

ветеран

Pjatrus на старте

Cherry_N (17.03.05 09:33) писал(a):
Моя мама работала в Обл УВД с 1987 по 91г .....]

Насколько я заню в Фонде социальной защиты нет таких сведений, не будет их и у нанимателя. Персонифицированный учет взносов введен только с 2003 года. За иной период вашей матери могут дать только сведения о ее зарплате.

--------------------

Lucky Lucky в оффлайне

провокатор

Сообщение удалено Inquis

--------------------

Kvetachka Kvetachka в оффлайне

ветеран

Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный Kvetachka популярный

natalya_ (22.03.05 14:44) писал(a):
Здравствйте, у меня такой вопрос. Я работаю в фирме по контракту сроком на 1 год с возможностью его неограниченного продления в случае продолжения трудовых отношений между мной и работодателем. Меня интересует, на что я могу надеяться, если соберусь в отпуск по уходу за ребенком. Из вашего форума я узнала, что если уйду в отпуск до окончания 1-летнего срока, то по его истечении со мной просто не продлят контракт, правильно? А после продления контракта? Могут ли со мной разорвать продленный контракт перед уходом в декретный, или во время его?

С октября 2004 постановлением Совета Министров нанимателям рекомендовано продлять контракты с женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребёнком, до достижения ребёнком возраста 3-х лет. Так что если наниматель более-менее добросовестный - до отпуска и во время его контракт не расторгнут.

--------------------
...но ведь есть же счастье на Земле...
Страницы: 1  2  3  4  5  6  12  из  50
Загрузка...