53

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

А что для Вас искусство?
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5 
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (9926 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Мениппова Сатира Мениппова Сатира в оффлайне

ветеран

Мениппова Сатира популярный Мениппова Сатира популярный Мениппова Сатира популярный Мениппова Сатира популярный Мениппова Сатира популярный Мениппова Сатира популярный Мениппова Сатира популярный Мениппова Сатира популярный Мениппова Сатира популярный Мениппова Сатира популярный Мениппова Сатира популярный

expectation (08.04.07 00:19) писал(a):
Вы приводили в пример великих творцов, которые, по Вашему, не думали о материальной стороне, а только творили

Отнюдь. Наоборот, см. выше: "Пушкин постоянно был в долгах и терзался угрызениями совести, потому что не мог обеспечить семье достойный уровень жизни".
дело в том, что всё же, пусть они были небогаты, но средства к существованию имели. Доходы от имений, содержание
Я же говорю - долги. А.С. пытался получить деньги за свои сочинения и постоянно горько иронизировал на эту тему, но жить на средства от их продажи было невозможно. Как и все другие настоящие художники, он работал, даже если знал заранее, что никакой материальной выгоды это ему не сулит.
Современный же художник, в большинстве случаев, может полагаться только сам на себя. И если он не захочет каким-то образом интегрироваться в мир art-бизнеса, выход у него будет один - идти работать. При этом, не факт, что его заработки будут приличными, если он не дизайнер. И однозначно не будет хватать времени на творчество. И профессиональный рост. Поэтому и в том и в другом случае есть какие-то потери. Но лучше, как мне кажется, сохранить возможность работать
Конечно, лучше. А в современном мире (в РБ) такое часто получается? Часто ли по-настоящему талантливые художники живут на средства от продажи картин?
Вы высказывали опасения, что в условиях, когда произведение искусства становится объектом продажи, оно может переродиться в нечто высокопрофессиональное, но лишь на уровне лишь ремесла
Мои опасения относились к совершенно другой ситуации : "если нет таланта и вдохновения, то получится не Искусство, а ремесло. Пусть даже очень хорошее и выскооплачиваемое".

Т.е. произведения искусства могут быть объектом продажи, могут не быть объектом продажи - от этого их художественная ценность не зависит ни на йоту. А вот от таланта и вдохновения она зависит в первую очередь.
может и не переродиться. Это уже зависит от духовного потенциала художника
Согласна. Именно духовный потенциал я имела в виду, говоря о таланте и вдохновении.
Ведь можно использовать не любые возможности материального устройства, а только подходящие
Поясните, пожалуйста, эту мысль.

--------------------
На первый взгляд любая синтаксически верно построенная фраза кажется осмысленной

ветеран

Мениппова Сатира популярный Мениппова Сатира популярный Мениппова Сатира популярный Мениппова Сатира популярный Мениппова Сатира популярный Мениппова Сатира популярный Мениппова Сатира популярный Мениппова Сатира популярный Мениппова Сатира популярный Мениппова Сатира популярный Мениппова Сатира популярный

Про поэтов я не говорю. Они вообще в бедственном положении. Ваш знакомый - нетипичный представитель

Естественно, - как и любой гениальный поэт. Типичность и гениальность сочетаются как-то... не очень хорошо они сочетаются... А в том, что касается платы за стихи, - самый что ни на есть типичный. Вы верно заметили, что поэты в бедственном положении. Но ведь, несмотря на это, они продолжают сочинять? Многие (те, для кого важно признание) тратят огромные суммы, чтобы издать собственные сборники. Мой знакомый не бедствует и не роскошествует. У него другая, тоже в известной степени творческая, работа и крайне разносторонние интересы. Стихи ни с работой, ни с деньгами не связаны.
С другой стороны, поэтам проще. Можно писать стихи и мысленно шлифовать форму даже в троллейбусе по дороге на работу. Художникам же требуется гораздо больше условий. И их отсутствие может перечеркнуть все позывы к творчеству на корню
Вы правы: простая бумага и чернила (карандаш, ручка, компьютер) - это намного менее затратно, чем холст, кисти, краски, пастель и др. Об этом я раньше не думала. Но означает ли это, что живописец будет рассуждать так: "если мне заплатят за картину - напишу ее, если нет - буду ждать платежеспособного заказчика"?

В детской книге "Повесть о дружных" (время действия - ВОВ, место действия - деревня на Урале, герои - эвакуированные из Москвы школьники) есть очень знаковый для нашей беседы эпизод. Хромой мальчик Алеша очень хорошо рисует, но ни красок, ни кисточек, ни хорошей бумаги в деревне нет. В школе готовят выставку к какой-то советской дате, и ему нужно нарисовать картину. Мальчик страшно переживает, т.к. райцентр выделил только две баночки с черной и зеленой красками, а ему этого мало. К счастью, на помощь приходит школьная сторожиха: по ее совету дети варят луковую шелуху, свекольные очистки и зверобой, делают кисточки чуть ли не из кудряшек одноклассницы (на самом деле из этих кисточек ничего не вышло: кудряшки заменили чем-то более уместным ), находят старые обои, на обороте которых можно рисовать и т.п. Ситуация спасена, мальчик рисует то ли партизан в землянке, то ли бойцов на фронте (уже не помню), и все восхищаются его картиной. После войны он, конечно, становится художником. С одной стороны, без "материального обеспечения" здесь не обошлось, с другой - если бы он так не отчаивался от того, что не может реализовать свою идею, то никто и помогать не стал бы. Поэтому главным все же было его стремление рисовать.

--------------------
На первый взгляд любая синтаксически верно построенная фраза кажется осмысленной

ветеран

сказать, что первично- дух или материя, сложно

Я даже сказала бы - невозможно. Не зря это основной вопрос философии. Каждый может лишь определиться для себя, какая позиция ему ближе.
Мы можем обсуждать эту тему дальше, может быть удастся придти к каким-то выводам, хотя вопрос сложный и не однозначный
Конечно! Простые вопросы обуждать бессмыслено - на них можно просто ответить. Предлагаю всё же определиться с предметом дискуссии, потому что во многом мы с Вами согласны и теперь важно четко сформулировать, в чем же разногласия. Мой главный тезис - в первом постинге:

"Настоящие художники - в любом виде искусства, будь то живопись, музыка или литература - творят потому, что не могут иначе. Независимо от того, нравятся ли их произведения окружающим. Независимо от того, получают ли они за это деньги. Получают - замечательно. Но даже если нет - они всё равно будут творить, писать, сочинять"
не каждому удаётся это вдохновение сохранить. Причиной может быть материальный вопрос. А может и не быть. Гораздо чаще, по моим наблюдениям, происходит "творческая выработка" (= опустошение), психологическая усталость
В литературе тоже такое бывает. Взлеты и падения - банально, но факт... А вдохновение непредсказуемо. Оно, как и талант, от Бога зависит, а не от человека (в-Дух-новение, in-Spir(it)-ation). Зато человек может сознательно участвовать в развитии собственного профессионализма. Или над характером поработать...

--------------------

ветеран

Обычно всё же хочется, чтобы сделанное было если не признано, то хотя бы услышано/увидено

Это еще одна в высшей степени интересная тема. Помните, я спрашивала про Ваше отношение к вкусам масс? Мне кажется, что для настоящего художника важно признание тех, кто способен оценить его творчество.

Приведу пример. Вы давали ссылку на портал http://www.art-ra.com, где представлены работы четырех художников. Я их просмотрела: понравились только картины Сергея Давидовича, первое впечатление от работ Марты Шматовой и Дмитрия Маслы (?) - нейтральное (из разряда "не понимаю"), работы Дмитрия Зенковича вызывают скорее отрицательные эмоции (что называется "смотреть неприятно"). Но! В живописи я совершенно не разбираюсь, вкус в этом плане напрочь отсутствует и неизвестно, сформируется ли когда-нибудь. От Кандинского я могу отвернуться, а дома на стену повесить декоративную картинку с волками на фоне блестящего в лунном свете водопада.

Точно так же человек, не интересующийся литературой, может прийти в восторг от гладенького графоманского стишка на форуме и зевать от скуки, листая Вагинова или Георгия Иванова.

Мне кажется, что мнение людей с несформированным художественным, литературным, музыкальным вкусом не может (не должно?) иметь значение для художника, писателя, композитора. Печально, когда ценителей мало. Но компенсировать это, пытаясь снискать признание толпы, - не выход.

Интересно, у какого вида искусства сейчас больше всего ценителей "в массах". Явно не у поэзии и не у живописи. Может, у кино?

Тему "творчество и деньги" мы уже начали обсуждать. Давайте поговорим еще о "творчестве и признании"?

--------------------

Пропавший без вести Пропавший без вести в оффлайне

постоялец

Пропавший без вести на старте

Поздно обнаружил эту увлекательную тему…. С вашего позволения немного вернусь назад…
Был разговор про исскуство и деньги.( в другой ветке)
Деньги- это шестое чувство, без него вы не сможете как следует пользоваться остальными пятью.

Настоящий художник, будь то поэт или живописец, творит в первую очередь не из-за средств материальных, а из-за определённого склада мышления, из-за стремления к тонкой чувственности , из-за непосильных страданий …(что в прочим и есть чувственность) … денежное вознаграждение для него это лишь мимолётный способ потратится на какое ни будь наслаждение по которому истосковалось животная ( а не чувственная) сторона его души. Деньги у творческой личности уходят так же быстро как и приходят , а если начинается их накапливание ..то постепенно приходит конец гениальности …
Художник без денег в кармане может по настоящему страдать – а страдания на мой взгляд самый лучший путь к доскональному познанию жизни, и тем самым её выражению, будь то кистью, будь то чернилам или музыкой… Не буду столь категоричен … Конечно если вы не ели ничего три дня, то вам явно не до живописи. и деньги тут просто необходимы , хотя бы для того, что бы что то жевать, но не сверх того… Сомерсет Моэм как то заметил: «если вы хотите что бы ваш сын стал настоящим поэтом, дайте ему 500 фунтов и пошлите его к чёрту»….этой суммы вполне достаточно что бы сводить концы с концами… но этого катастрофический мало что бы очерстветь…

P.S примечательно то, что такая интересная тема зародилась из-за искателя «художника который рисует от руки» GLADIATORA … По моему этот парень искал второго создателя Микки Мауса))) если бы вы нарисовали ему камень в стиле импрессионизм он послал бы вас к чёрту))))

--------------------
Кроме любви твоей, мне нету солнца, а я и не знаю, где ты и с кем.

постоялец

Не буду утверждать, но всё таки кажется что страдать, и мучиться «творческими муками» это совершенно разные вещи, и не в коем случае не пересекаются . Скорее творческая мука это когда ты не знаешь что писать, не думая не о чём. А когда страдаешь – у тебя рождаются мысли одна за одной …А то что можно вполне страдать с деньгами ..скорее верно чем нет.( У меня самого в принципе такая ситуация) но порой, ко мне приходят мысли , что если бы я жил хуже чем живу то достиг бы намного большего…К сожалению с белорусским искусством ХХ- начала ХХ1 не знаком.

--------------------

постоялец

Достаточно убедительно... хотя термин " страдать" мы с вами по -разному понимает... тем лучше.
Некоторые, правда, случается, претендуют на роль проводников космических и прочих идей свыше
Вы знакомы с творчеством Язэпа Дроздовича? Достойный представитель "проводника космических идей"
Если уж страдать, то лучше в процессе работы над собой, и в меру.
Если бы ... общество не позволяет.

--------------------

ветеран

Пропавший без вести (14.04.07 23:43) писал(a):
Скорее творческая мука это когда ты не знаешь что писать, не думая не о чём

А по-моему, это когда знаешь, о чём, но не знаешь, как. Или знаешь, но у этого "как" слишком много вариантов - сложно сделать выбор.*Expectation, извините, пожалуйста, за внезапное молчание - непредвиденный аврал. Как только разберусь с работой, отвечу. Вы очень интересный собеседник.

--------------------

постоялец

Смотря на работы Дроздовича я восхищаюсь не сюжетом, а теми душевными переживаниями , чувствами , всей неординарностью личности творца который изобразил всё это на холсте… ( в этом смысле идеальными для меня являются некоторые работы Эль Греко) … Не буду говорить о признанных художниках имена которых известны всем , так как не видел их работы в оригинале…. Но всё же … если говорить о Рембрандте то его картины поражают сюжетом, а не чувствами ,поражаешься тем насколько натурально изображены предметы , и думаешь о художнике лишь как о гении который досконально скопировал реальную картинку к себе на холст... Я думаю что именно поэтому он и признан, Большинству людей нравиться видеть то что они хотят увидеть... Хотя возникает вопрос почему тогда так популярен Квадрат Малевича ??? На мой взгляд какое то разделение художников по популярности не к чему. Не важно какое значение живописец имеет в мировом масштабе , какое в национальном … Искусство создано для того что бы восхищаться этим искусством . Поэтому мне всё равно войдёт в историю Дроздович или нет , признан он или раскритикован; сильный он или слабый как живописец… Главное что он кому то нужен …Пусть он не популярен в обществе ... это к лучшему. Он нужен отдельным личностям. А общество не когда не разделит твоих пристрастий, если ты личность... Под страданиями я имел ввиду- непосильное одиночество личности

--------------------

ветеран

expectation (16.04.07 19:09) писал(a):
я на абсолютное знание не претендую

Те, кто претендует на Абсолютное Знание, не бывают интересными собеседниками - скорее, объектами жестокой и бескомпромиссной беомурской травли.

--------------------

ветеран

expectation (09.04.07 17:12) писал(a):
Один знакомый говорил о том, по какому признаку определять, стоит ли отдавать ребёнка в худ.образовательные заведения. По его мнению, стоит только - если запрещаешь, а он рисует. Прячешь краски, а он рисует. Наказываешь, всё равно рисует. Но он шутил

По-моему, это как раз та шутка, в которой очень большая доля правды.
сотая доля описанного бывает только с детьми
Не совсем поняла: что именно бывает с детьми? Их наказывают, если они рисуют???
Художник в таких экстремальных условиях может и будет что-то рисовать, но вопрос - что. Что серьёзное можно сделать между делом?
Разве шедевры живописи были созданы лишь в условиях материального благополучия? Извините, что опять поминаю импрессионистов (мне катастрофически не хватает знаний, но Вам-то известны биографии художников): может, расскажете про их быт и обеспеченность? А в каких условиях работал Гоген? Лично мне его картины не нравятся, но ведь это всё равно шедевры?
творческая натура всё равно останется творческой натурой, даже если будет мести двор
Полностью согласна. Причем не только в потенциале: эта натура проявит себя в любых условиях - так или иначе.
сразу похоже на иссиня-чёрный юмор
Да нет, вполне милая детская книжка в лучших послевоенных традициях. Девочка в диктанте пишет слово столица через "а": сталица. Учительница спрашивает: "Женя, почему ты так написала?" - "Потому что это город, где живет товарищ Сталин!"

--------------------

ветеран

expectation (09.04.07 16:56) писал(a):
у меня сложилось впечатление, что для художника ориентироваться на что-то внешнее - дело абсолютно бессмысленное

Золотые слова! В тему: "Стихам читатель не нужен" (Эмили Дикинсон)

--------------------

ветеран

expectation (09.04.07 16:56) писал(a):
если выбирать из двух формулировок: "Талантливая работа всегда оказывается востребована" и " Талантливая работа никогда не ценится по достоинству", я бы выбрала первую

А зачем выбирать из двух крайностей? Диалектика и здесь очень кстати. С другой стороны, массы чаще признают не тех, кто достоин признания. Примеры из окололитературной среды я уже приводила. Из околомузыкальной - пресловутая "попса". У настоящих художников гораздо меньше ценителей, чем у харизматических ремесленников, ловящих вкус толпы. Об этом Вы тоже пишете.
целеустремлённость всегда вознаграждается. Другое дело, в какой степени. Это больше зависит от качеств характера художника и в очень высокой степени от везучести, от помощи Неба, образно говоря
... и необразно тоже. Бог милостив и справедлив, что бы ни казалось нам, живущим на земле. И потом, многое зависит от того, какое именно вознаграждение нужно художнику. Один хочет больших денег, другой - громкой славы, третий - восторженных зрителей / слушателей / читателей (нужное подчеркнуть), четвертый - положительных отзывов настоящих ценителей, а пятому достаточно "чувства глубокого удовлетворения" и самореализации.
факт успешного сотрудничества с галереями, музеями В Европе и США для художника - определённый критерий признания. А такой внешний критерий всё же необходим
Критерий действенный и вполне четкий, но необходим ли он? Вернее, всем ли необходим? Наверное, даже среди живописцев есть люди с разными представлениями об успехе, вознаграждении, "отдаче"...
самым важным признанием остаётся удовлетворённость своей работой, движением
Эта точка зрения мне ближе.
но и тут можно легко просчитаться "не сверяя время от времени часы" - либо впасть в умиление перед своими достижениями, либо, наоборот, истерзать себя чрезмерной самокритикой
Конечно. Возможно, поэтому так много пишут о сумасшедших гениях. И самолюбование, и самотерзания гениям не чужды. Ну и что? От этого их шедевры не перестают быть шедеврами.

--------------------

Amatarka-teatralka Amatarka-teatralka в оффлайне

завсегдатай

Amatarka-teatralka популярный Amatarka-teatralka популярный Amatarka-teatralka популярный Amatarka-teatralka популярный Amatarka-teatralka популярный Amatarka-teatralka популярный Amatarka-teatralka популярный Amatarka-teatralka популярный Amatarka-teatralka популярный Amatarka-teatralka популярный Amatarka-teatralka популярный

Пропавший без вести (13.04.07 22:36) писал(a):
Художник без денег в кармане может по настоящему страдать – а страдания на мой взгляд самый лучший путь к доскональному познанию жизни, и тем самым её выражению, будь то кистью, будь то чернилам или музыкой…

Сказано умным мыслящим человеком. Кланяюсь.

--------------------
Не упускай случай - он представляется не каждый день.

постоялец

Amatarka-teatralka (06.05.07 01:15) писал(a):
Сказано умным мыслящим человеком. Кланяюсь.

Спасибо

--------------------

Chelios Chelios в оффлайне

энтузиаст

Chelios популярный Chelios популярный Chelios популярный Chelios популярный Chelios популярный Chelios популярный Chelios популярный Chelios популярный Chelios популярный Chelios популярный Chelios популярный

Да тут прям клуб просвященных интеллегентов. Эмили Дикинсон, Абсолютное Знание... Господа, да вы элита!!! А мы - остальное тупое...

--------------------
Предела нет!

Amatarka-teatralka Amatarka-teatralka в оффлайне

завсегдатай

Amatarka-teatralka популярный Amatarka-teatralka популярный Amatarka-teatralka популярный Amatarka-teatralka популярный Amatarka-teatralka популярный Amatarka-teatralka популярный Amatarka-teatralka популярный Amatarka-teatralka популярный Amatarka-teatralka популярный Amatarka-teatralka популярный Amatarka-teatralka популярный

Не надо так про себя... Мы и к Вам с уважением.

--------------------
Не упускай случай - он представляется не каждый день.
Страницы: 1  2  3  4  5