53

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

А что для Вас искусство?
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5   из  5
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (10018 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

НЕВРОЗ НЕВРОЗ в оффлайне

графоман

НЕВРОЗ популярный НЕВРОЗ популярный НЕВРОЗ популярный НЕВРОЗ популярный НЕВРОЗ популярный НЕВРОЗ популярный НЕВРОЗ популярный НЕВРОЗ популярный НЕВРОЗ популярный НЕВРОЗ популярный НЕВРОЗ популярный

vmerson (04.06.05 18:32) писал(a):
НЕВРОЗ: кажется что в искусстве не оперируют понятиями нравицца или не нравицца. Это как-то глупо... что-то вроде плохое искусство или хорошее.НЕВРОЗ: Искусство это поток информации который вы воспринимаете и восхищаетесь им или отвергаете его в случае вашего несогласия с автором. Зачастую это переживания или же (обобщу) эмоции которые несут нам люди творящие. И эмоции эти зачастую не положительны.ВМ: Не кажется ли Вам, что вы несколько противоречите сами себе ? Я бы сформулировал искусство, как творческий акт… Но есть и такие определения:-- Искусство — процесс и результат значимого выражения чувств в образе.-- искушение Богом талантливых людей, проникнувших в духовный мир образами, звуками, идеями; запомнив самое красивое, благозвучное, они производят это в материальном мире. Получается шедевр, так как в материальном мире подобного нет. -- одно из направлений творчества;

Откровенно говоря не вижу противоречий. Вы можете не воспринимать то или иное произведение. Оно вам может не нравится. Но при анализе его невозможно употреблять данные выражения. Искусство это информация. Акт творчества - акт сакральный. Все предельно ясно.

--------------------
Ходят слухи, что сюжеты для ералаша придумывает мешок цемента....

НЕВРОЗ НЕВРОЗ в оффлайне

графоман

НЕВРОЗ популярный НЕВРОЗ популярный НЕВРОЗ популярный НЕВРОЗ популярный НЕВРОЗ популярный НЕВРОЗ популярный НЕВРОЗ популярный НЕВРОЗ популярный НЕВРОЗ популярный НЕВРОЗ популярный НЕВРОЗ популярный

Ну и на всякий случай... Гугл это не самый авторитетный источник для меня в определении искусства

--------------------

vadimm vadimm в оффлайне

ветеран

vadimm популярный vadimm популярный vadimm популярный vadimm популярный vadimm популярный vadimm популярный vadimm популярный vadimm популярный vadimm популярный vadimm популярный vadimm популярный

НЕВРОЗ (04.06.05 11:46) писал(a):
Откровенно говоря не вижу противоречий. Вы можете не воспринимать то или иное произведение. Оно вам может не нравится. Но при анализе его невозможно употреблять данные выражения. Искусство это информация. Акт творчества - акт сакральный. Все предельно ясно.

Вот противоречие:"воспринимаете и восхищаетесь им или отвергаете его". Как человек объективный, Вы НЕ МОЖЕТЕ отвергать. Как Вы сами заметили, нужно анализировать.Но это - детали. По основному вопросу мы думаем схоже: нравится-не нравится, спи моя красавица Не соглашусь с Вашим определением искусства. "Информация" - понятие более всеобъемлющее, включающее в том числе в себя и искусство. Это всё равно, что сказать: кислород - это воздух.... Ну, а ГУГЛ Вам не нравится - покажите что-нибудь другое. Так, или иначе, мы должны опираться на какие-то источники... Ну вот, Брокгауз у меня оказался на полке: "Искусство - отрасль человеческой деятельности, стремящаяся к удовлетворению одной из духовных потребностей человека, а именно: любви к прекрасному... итд", с чем я не согласен:"Искусству ставят слишком тесные границы, если требуют, чтобы в нём имела право высказываться только упорядоченная, нравственно уравновешенная душа. ...... существует искусство безобразной души..... и самые могущественные действия искусства...... лучше всего удавалисьименно этому роду искусства." (Ф. Ницше, "Человеческое, слишком человеческое")

ПАЛИТРА ПАЛИТРА в оффлайне

энтузиаст

ПАЛИТРА популярный ПАЛИТРА популярный ПАЛИТРА популярный ПАЛИТРА популярный ПАЛИТРА популярный ПАЛИТРА популярный ПАЛИТРА популярный ПАЛИТРА популярный ПАЛИТРА популярный ПАЛИТРА популярный ПАЛИТРА популярный

НЕВРОЗ (04.06.05 18:24) писал(a):
Если ты мне ставишь вопрос.. то отвечу да! Искусство оценивают, только не по принципу говня и божественно. Есть иное измерение искусства. Техника, сюжет, стиль... множно еще называть предостаточно. Но что то ни разу я не встречал у ведущих теоретиков искусства фразы нравицца или нет. Искусство как и любая другая деятельность человека анализируется. Другое дело что ты чертишь макет шурупа основаваясь на фактах. Впрочем как и живописец не может принебрегать анатомией, но на черетежника не может повлиять евангиле он все равно как любой дрогой начертит шуруп. А вот Да Винчи сделал Тайную Вечерю и Пикассо сделал, сказать что то нравится, а то нет было дилетантизмом, потому что это стоит рассмотривать совершенно в другом аспекте. Ведь произведение совершенно разноплановые и нагрузка у них другая. Вот мое мнение. Твое мнение мне катит, потому что оно твое.

Я тебя понял и вчёмт-о согласен.Ты привёл неудачный пример(обьясню не для укора,а длякругозора)про шуруп: это гостированныё элемент и его не чертят, но он тоже важен.Инженер сначало придумывает изделие,проектирует его(болшой творческий труд),как скульптор изучающий свою модель,а потом воплощает его на бумаге.Это прекрасно,когда ты что-создал,нужное и прекрасное.Черчение-это сложноеискусство(как китайцы со сваими иероглифами).

НЕВРОЗ НЕВРОЗ в оффлайне

графоман

ПАЛИТРА (04.06.05 22:59) писал(a):
Я тебя понял и вчёмт-о согласен.Ты привёл неудачный пример(обьясню не для укора,а длякругозора)про шуруп: это гостированныё элемент и его не чертят, но он тоже важен.Инженер сначало придумывает изделие,проектирует его(болшой творческий труд),как скульптор изучающий свою модель,а потом воплощает его на бумаге.Это прекрасно,когда ты что-создал,нужное и прекрасное.Черчение-это сложноеискусство(как китайцы со сваими иероглифами).

Возможно это действительно неудачный пример. Ну так как я в черчении не силен но вообщем-то ход моей мысли был ясен, смею надеятся.

--------------------

НЕВРОЗ НЕВРОЗ в оффлайне

графоман

vmerson (04.06.05 19:09) писал(a):
Вот противоречие:"воспринимаете и восхищаетесь им или отвергаете его". Как человек объективный, Вы НЕ МОЖЕТЕ отвергать. Как Вы сами заметили, нужно анализировать.Но это - детали. По основному вопросу мы думаем схоже: нравится-не нравится, спи моя красавица Не соглашусь с Вашим определением искусства. "Информация" - понятие более всеобъемлющее, включающее в том числе в себя и искусство. Это всё равно, что сказать: кислород - это воздух.... Ну, а ГУГЛ Вам не нравится - покажите что-нибудь другое. Так, или иначе, мы должны опираться на какие-то источники... Ну вот, Брокгауз у меня оказался на полке: "Искусство - отрасль человеческой деятельности, стремящаяся к удовлетворению одной из духовных потребностей человека, а именно: любви к прекрасному... итд", с чем я не согласен:"Искусству ставят слишком тесные границы, если требуют, чтобы в нём имела право высказываться только упорядоченная, нравственно уравновешенная душа. ...... существует искусство безобразной души..... и самые могущественные действия искусства...... лучше всего удавалисьименно этому роду искусства." (Ф. Ницше, "Человеческое, слишком человеческое")

Ну я надеюсь что воспритие чего либо разнится с анализом чего-либо. Я лично ничего не отвергаю. Я привел пример. Потому как была затронута тема нравицца ненравицца Что касается анализа то он строится на сухости данных искусства, если позволите. Искусство - информация, согласен что слишком общо. Но в данной области гораздо проще исходить от общего к частному чем наоборот. Я к тому, что в зависимости от того воспринимаете вы эту информацию или доносите до кого нить. Наверное так.

--------------------

энтузиаст

ПАЛИТРА популярный ПАЛИТРА популярный ПАЛИТРА популярный ПАЛИТРА популярный ПАЛИТРА популярный ПАЛИТРА популярный ПАЛИТРА популярный ПАЛИТРА популярный ПАЛИТРА популярный ПАЛИТРА популярный ПАЛИТРА популярный

НЕВРОЗ (04.06.05 23:16) писал(a):
Возможно это действительно неудачный пример. Ну так как я в черчении не силен но вообщем-то ход моей мысли был ясен, смею надеятся.

Понял.Всё же искусство- одно из самы реальных и вечных фор человеческойдеятельности(социальные и материальные-невечны).А вот логическая умственнаядеятельность(мысль,идея)-это искусство?

НЕВРОЗ НЕВРОЗ в оффлайне

графоман

ПАЛИТРА (04.06.05 23:27) писал(a):
Понял.Всё же искусство- одно из самы реальных и вечных фор человеческойдеятельности(социальные и материальные-невечны).А вот логическая умственнаядеятельность(мысль,идея)-это искусство?

Думаю что для того что бы мысль стала искусством ее надо соответсвующим образом воплотить. Я вот тока не понял что такое фор и почему искусство вдруг стало нематериальным

--------------------

энтузиаст

НЕВРОЗ (04.06.05 23:38) писал(a):
Думаю что для того что бы мысль стала искусством ее надо соответсвующим образом воплотить. Я вот тока не понял что такое фор и почему искусство вдруг стало нематериальным

*ФОРм* Но с ходом времени материальное на самом деле станет не важным.Мысленное общение-почему бы и нет(ч-з лет так 500).Ведь картина-это устройство передачи мыслей художника,а с ходом времени не будет необходимости тратить столько времени на средствасвязи между создутелем и потребителем."...руки,руки -главное хвост(в смысле голова)!"

НЕВРОЗ НЕВРОЗ в оффлайне

графоман

ПАЛИТРА (04.06.05 23:51) писал(a):
*ФОРм* Но с ходом времени материальное на самом деле станет не важным.Мысленное общение-почему бы и нет(ч-з лет так 500).Ведь картина-это устройство передачи мыслей художника,а с ходом времени не будет необходимости тратить столько времени на средствасвязи между создутелем и потребителем."...руки,руки -главное хвост(в смысле голова)!"

Эгегегей залетные.... Вы куда? Что прояснить все это через 500 лет встретимся и поговорим

--------------------

энтузиаст

Ага где тебя ч-з 500 лет найдёшь-на Марсе(космическая Неврологическая клиника)Нет ну мысль была понятной?Художник передал чуства мне,вложил их в палатно.Я вижу картину(срество связи) ч-з котороея зрительно по рецептарам(средство связи) определяю-КРАСОТА.

strel strel в оффлайне

писатель

strel популярный strel популярный strel популярный strel популярный strel популярный strel популярный strel популярный strel популярный strel популярный strel популярный strel популярный

А я хацеў бы абараніць катэгорыі "падабаецца - не падабаецца". Так бы мовіць захаваць іх у полі дзеяння мастацтва.Канечне, гэта катэгорыі нізкія, побытавыя, таму што засноўваюцца на індывідуальным гусце, які, зразумела, не ў кожнага развіт у дастатковай ступені. Але адкажыце мне, паважанае спадарства, чым яшчэ акрамя "падабаецца-не падабаецца" вы кіруецеся, калі ў момант сустрэчы з нейкім творам мастацтва застаецеся з ім ці ідзеце далей? Модна? Прызнана-не прызнана? Карысна?Вы прапануйце нейкія свае варыянты, таму што ўсё, што я тут пералічыў, гэта даволі хіжыя рэчы, мастацтва тут служыць, як сродак падцверджанне нейкага статусу.Самае шчырае стаўленне да мастацтва заснавана як раз на катэгорыях "падабаецца - не падабаецца", якія за кошт суб'ектыўнасці не падыходзяць для ацэнкі твораў мастацтва. Але няўжо мастацтва існуе, каб яго ацэньвалі? Не! Прынамсі не толькі. Мастацтва існуе шмат для чаго, і забывацца сярод іншага на геданістычную функцыю я б не стаў.ІМХО, я не чытаю добрых вершаў, якія мне не падабаюцца.

--------------------
Чем одностороннее мнение, тем доступнее оно для большинства...
В.Г.Белинский (с)

vadimm vadimm в оффлайне

ветеран

vadimm популярный vadimm популярный vadimm популярный vadimm популярный vadimm популярный vadimm популярный vadimm популярный vadimm популярный vadimm популярный vadimm популярный vadimm популярный

strel (04.06.05 23:50) писал(a):
А я хацеў бы абараніць катэгорыі "падабаецца - не падабаецца".

Да не требуют, уважаемый Strel, эти категории никакой защиты! Ибо современное искусство, особенно кино, комерциалезировано(какое-то невыговариваемое слово, пардон) до предела и живёт исключительно по этому принципу. Кто ж будет выкладывать деньги за то, что не нравится? Тут легко впасть в снобизм, объявив массовое искусство - неискусством... Старенький я стал и более терпим ко многому.... Ну нравится Вам мексиканский сериал - смотрите его наздоровье, никогда не буду я вас переубеждать, что это - г----но, а не искусство.... Современное общество перенасыщено информацией, в том числе и искусством. Есть на любой вкус, возраст, нацию, рассу, интелект .... И, безусловно, не будь искусства массового - "элитарное" по-просту умерло бы с голоду...Немало примеров, когда массовое искусство превращается в классику, или элитарное в прошлом - становится массовым в современном мире. "Битлз" - пример перехода массового искусства в классику. Картины же Малевича - нашли широкую популярность у сегодняшнего зрителя..... 3 месяца была нескончаемая очередь в Метрополитан Музей в Нью Йорке на выставку чертежей и графических рисунков Л. Да Винчи - думал ли он о такой посмертной славе, спустя столько времени после смерти?

НЕВРОЗ НЕВРОЗ в оффлайне

графоман

ПАЛИТРА (05.06.05 00:03) писал(a):
Ага где тебя ч-з 500 лет найдёшь-на Марсе(космическая Неврологическая клиника)Нет ну мысль была понятной?Художник передал чуства мне,вложил их в палатно.Я вижу картину(срество связи) ч-з котороея зрительно по рецептарам(средство связи) определяю-КРАСОТА.

В рамках цивилизации в категории искусства я сомневаюсь что через 500 лет что либо изменится. Не тот промежуток времени. Я думаю архитекторы как возводили здания так и будут возводить из камня. Художники будут писать маслом. Скульпторы будут отливать из бронзы. При всем новаторстве идей сохраняется некотрый консерватизм в средствах изображения. Хотя могут быть и исключения, впрочем как и везде.

--------------------

энтузиаст

vmerson (05.06.05 08:05) писал(a):
Л. Да Винчи - думал ли он о такой посмертной славе, спустя столько времени после смерти?

Кстате о Да Винчи-думал,мечтал( когда он спроектировал подводную лодку) о славе и власти.Но его гуманизм не позволил ему обьявить об создании такого оружия.Я восхищаюсь.Ксате и вами тоже: на все свои вапросы нахожу ответы. А вот про будущие искусства вапрос: а не изчезнетэто понятие вообще? Сейчас столько жанров видов форм и др. что можно и сейчас растеряться.Может оно затеряеться в патоке жизни?(я про понятие)

НЕВРОЗ НЕВРОЗ в оффлайне

графоман

ПАЛИТРА (05.06.05 21:48) писал(a):
Кстате о Да Винчи-думал,мечтал( когда он спроектировал подводную лодку) о славе и власти.Но его гуманизм не позволил ему обьявить об создании такого оружия.Я восхищаюсь.Ксате и вами тоже: на все свои вапросы нахожу ответы. А вот про будущие искусства вапрос: а не изчезнетэто понятие вообще? Сейчас столько жанров видов форм и др. что можно и сейчас растеряться.Может оно затеряеться в патоке жизни?(я про понятие)

Я думаю что понятие как раз таки и не исчезнет. То что видов и форм много, это нормально. Будет богаче наша жизнь, станет обширней сфера искусства. факт - после того как интеренет достиг массового явления, появилось понятие интернет-искусство.

--------------------

НЕВРОЗ НЕВРОЗ в оффлайне

графоман

Ну и еще по поводу ДаВинчи... что он думал и о чем мы врядли может знать Но судя по тому сколько он сделал, и сколько начинаний он не довел до конца, можно сделать вывод что он был натурой увлекающейся и быстро остывающей к многим своим изобретениям. Такие, на мой взгляд врядли могут грезить о мировом господстве. Хотя, опять же это всего лишь догадки, на этот раз мои

--------------------

энтузиаст

НЕВРОЗ (05.06.05 21:53) писал(a):
Я думаю что понятие как раз таки и не исчезнет. То что видов и форм много, это нормально. Будет богаче наша жизнь, станет обширней сфера искусства. факт - после того как интеренет достиг массового явления, появилось понятие интернет-искусство.

...интернет иск., туалет иск.,пылесос иск.(я конечно утрирую),но не станет лишним это слово.Всё будет поэгоистичному прекрасно и ,ну ладно-это всё будет потом.А вот белоруское иск.-есть сейчас?(был как-то в академии искусств в Минске,или как там её)-нет ну сколько талантов каждый год выпускаеться, а результата(на мой взгляд)нет.Примеры: убогая эстрада,телевиденье,кино,музыка,...и остальное.

НЕВРОЗ НЕВРОЗ в оффлайне

графоман

ПАЛИТРА (05.06.05 22:14) писал(a):
...интернет иск., туалет иск.,пылесос иск.(я конечно утрирую),но не станет лишним это слово.Всё будет поэгоистичному прекрасно и ,ну ладно-это всё будет потом.А вот белоруское иск.-есть сейчас?(был как-то в академии искусств в Минске,или как там её)-нет ну сколько талантов каждый год выпускаеться, а результата(на мой взгляд)нет.Примеры: убогая эстрада,телевиденье,кино,музыка,...и остальное.

ну меня удивляет твоя непонятливость. есть гос. заказ в соответсвии с ним у нас есть 75 % всякого г...на, талантов там 2-3% В целом результат есть, просто ты его не видишь. Таланты есть, они не распиарены, очень много людей ориентировано на запад, потому как уровень потребления искусства там гораздо выше чем у нас, а у нас афтары голодают. Вот так вот. на счет пылесосов и искусства, пройденный этап. Пример - поп-арт и Энди Уорхолл.

--------------------

vadimm vadimm в оффлайне

ветеран

ПАЛИТРА (05.06.05 14:48) писал(a):

А вот про будущие искусства вапрос: а не изчезнетэто понятие вообще?

Думаю, ичезнуть это понятие может только с исчезновением человечества. Безусловно, с развитием науки будут появлятся новые виды искусства... Как чудо я воспринимаю компьютер и всё связанное с ним. То, что стало сегодня доступно фактически каждому, не так давно было в зоне мечтаний...
В связи с проникновением различных национальных культур культуры будут расширятся и развиваться. Экзотические в конце 70-х восточные единоборства стали доступны, появились свои гуру и сэнсэи... В любительской фотографии - просто бум. благодаря взрывоподобному развитию цифровой техники - посмотрите - фотосайт.ру Сравните Звёздные Войны-4 и последний, Эпизод-3! Симбиоз компьютерной графики и классического кино творит чудеса. и это - только начало. Незаслуженно забыто 3-хмерное кино.
А если пофантазировать - к изображению и звуку можно вполне добавить и запахи и перемещение в пространстве - всё это уже существует, но не имеет массового характера...
Короче, пофантазируйте сами, что могло бы ещё быть - дресировка ли бабочек, скАчки ли на крокодилах, балет на руках ли, или выдувание симфоний задницей....

НЕВРОЗ НЕВРОЗ в оффлайне

графоман

vmerson (06.06.05 00:49) писал(a):
Думаю, ичезнуть это понятие может только с исчезновением человечества. Безусловно, с развитием науки будут появлятся новые виды искусства... Как чудо я воспринимаю компьютер и всё связанное с ним. То, что стало сегодня доступно фактически каждому, не так давно было в зоне мечтаний... В связи с проникновением различных национальных культур культуры будут расширятся и развиваться. Экзотические в конце 70-х восточные единоборства стали доступны, появились свои гуру и сэнсэи... В любительской фотографии - просто бум. благодаря взрывоподобному развитию цифровой техники - посмотрите - фотосайт.ру Сравните Звёздные Войны-4 и последний, Эпизод-3! Симбиоз компьютерной графики и классического кино творит чудеса. и это - только начало. Незаслуженно забыто 3-хмерное кино.А если пофантазировать - к изображению и звуку можно вполне добавить и запахи и перемещение в пространстве - всё это уже существует, но не имеет массового характера...Короче, пофантазируйте сами, что могло бы ещё быть - дресировка ли бабочек, скАчки ли на крокодилах, балет на руках ли, или выдувание симфоний задницей....

ришпектаффтар жжот пеши исчо!!!!!

--------------------

su007 su007 в оффлайне

новичок

su007 на старте

НЕВРОЗ (06.06.05 12:52) писал(a):
ришпектаффтар жжот пеши исчо!!!!!

тоесть куда зашлі? мне до спадобы!!!!!!!!!!была бы душа, а любітелі найдутся

su007 su007 в оффлайне

новичок

su007 на старте

что-то есть в іскусстве от слова іскусственный т.е. надуманный. прідуманный--трудно понять легко догадаться......

НЕВРОЗ НЕВРОЗ в оффлайне

графоман

искусный и искуственныйпочуствуйте разницу

--------------------

НЕВРОЗ НЕВРОЗ в оффлайне

графоман

ну и соответсвенно догадайтесь легко

--------------------

su007 su007 в оффлайне

новичок

su007 на старте

ето смотря куда голову сунуть и с какой стороны подойдёт

НЕВРОЗ НЕВРОЗ в оффлайне

графоман

are u from mars? мне трудно понять что вы хотите сказать

--------------------

su007 su007 в оффлайне

новичок

su007 на старте

ето об'ясненіе на прімере,странная вы девушка......вы слышіте своі чувства?

НЕВРОЗ НЕВРОЗ в оффлайне

графоман

su007 (29.08.05 14:40) писал(a):
ето об'ясненіе на прімере,странная вы девушка......вы слышіте своі чувства?

прекрасно слышу... а вот вас не понимаю

--------------------

su007 su007 в оффлайне

новичок

su007 на старте

БОГ ПРОЩАЕТ, НЕРВНАЯ СИСТЕМА НИКОГДА!!! галоўнае не хвалявацца!!!!!!!!!
Страницы: 1  2  3  4  5   из  5