66

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Отопление и все, что с ним связано
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6   из  9
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрят 2 незарегистрированных пользователей
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (76142 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Товарищ Рю Товарищ Рю в оффлайне

забанен

Товарищ Рю делает успехи Товарищ Рю делает успехи Товарищ Рю делает успехи Товарищ Рю делает успехи Товарищ Рю делает успехи Товарищ Рю делает успехи Товарищ Рю делает успехи Товарищ Рю делает успехи Товарищ Рю делает успехи

ant-belby (11.04.06 14:12) писал(a):
Ну не знаю. чтобы брать импортный котел,на дровах, выходит дорого, если только наш, но говорят качество не то.

Почему дорого? Чешский Hercules ECO/BIO (на древесных пеллетах) c номинальной мощностью от 24 до 49 кВт стоит от 3 до 3.5 тыс.долларов вместе с автоматикой, бункером и питателем и от 6 до 6.5 тысяч на опилках и щепе.Тут вся тонкость - иметь неиссякаемый источник этих самых опилок, щепы или пеллет. А в "этом государстве" гарантий нет.

nikola16 nikola16 в оффлайне

новичок

nikola16 на старте

shulya77 (24.04.06 16:52) писал(a):
Я подозреваю что рубли русские. Тогда 9900*75,5=747 450 белорусских рублей.А это уже вроде как более реальная цифра Хотя, я могу и ошибаться

Табличка взята с российского сайта и выложена КАК-ЕСТЬ, чисто для сравнения затрат. Цены ессно российские.

--------------------
Nikola

Товарищ Рю Товарищ Рю в оффлайне

забанен

Товарищ Рю делает успехи Товарищ Рю делает успехи Товарищ Рю делает успехи Товарищ Рю делает успехи Товарищ Рю делает успехи Товарищ Рю делает успехи Товарищ Рю делает успехи Товарищ Рю делает успехи Товарищ Рю делает успехи

А вот еще одна таблица (по данным Института биотоплив, Прага):

.................................................. ....................Годовой расход в физ.единицах
.................................................. ..........(1-квартирный жилой дом с внутренним объемом 380 куб.м)
.................................................. .......... Современное утепление...........Традиционное утепление
.................................................. ...........(годовой расход 76 ГДж)........ (годовой расход 120 ГДж)
Древесина (щепа, влажность 20%)...............5,8 т (13 куб.м)......................9 т (20 куб.м)
Пеллеты древесные (влажность 7%)....................5 т.....................................7,9 т
Каменный уголь, кокс.............................................3 ,5 т....................................5,5 т
Бурый уголь............................................. ................6,8 т...................................10,7 т
Масло солярное.......................................... ..............2 т.....................................3,2 т
Природный газ............................................... ...2300 куб.м............................3600 куб.м
Сжиженный газ............................................... ....1850 кг...................................2900 кг
Электроэнергия.................................... ............21500 кВт.............................34000 кВт

Расход на обогрев и горячее водоснабжение в течение года (цены – октябрь 2005 г.):
Древесина (высокоэффективный котел).............8 500
Древесина (традиционные печи).........................12 700
Бурый уголь............................................. ...............15 000
Тепловой насос............................................. .........16 100
Каменный уголь............................................. ........17 200
Кокс.............................................. ...........................24 000
Пеллеты древесные .............................................26 700
Электричество (система-накопитель)...............31 150
Природный газ............................................... .........33 900
Система центрального теплоснабжения............35 700
Электричество (прямой нагрев).........................40 400
(справочно 1 доллар = 23.5 кроны).

Это примерное соотношение цен после приведения цен на газ к "мировым" (ведь и России грозит то же самое через несколько лет после вступления в ВТО). А ведь дом строится как-никак на более продолжиетельный срок, чем 5 и даже 10 лет.

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный

shulya77 (24.04.06 16:52) писал(a):
Я подозреваю что рубли русские. Тогда 9900*75,5=747 450 белорусских рублей.А это уже вроде как более реальная цифра Хотя, я могу и ошибаться

Да хоть тугрики я же не в денежном выражении считал, а объем газа исходя из приведенной инфы...

skimen skimen в оффлайне

новичок

skimen на старте

Так как же по поводу электродных котлов? Подскажите - у кого есть опыт, т.к. решать нужно быстро.. Уж очень выгледят они соблазнительно....

mars_k mars_k в оффлайне

графоман

mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный

Здравствуйте.Обьясните пожалуйста, что есть тепловой насос?Это часом не система предусматривающая многотонный гидроаккамулятор с горячей водой?А то я тёмный в этих делах, и с такими терминами не знаком.Знаю системы с естественной циркуляциейзнаю системы с пренудительной циркуляциейгазовые и дизельные котлы знаю, и монтировалэлектрические электродные и тэновые котлы знаюна дровах и опилках пиролизные котлы знаю.Но не знаю что есть тепловой насос, о котором вы так умно сдесь рассуждаетеЕсли такие умные то опишите популярно, а то как космонавты тут общаетесь.

--------------------
Лозунг: Конституция Право Единство!

Феня Феня в оффлайне

графоман

Феня популярный Феня популярный Феня популярный Феня популярный Феня популярный Феня популярный Феня популярный Феня популярный Феня популярный Феня популярный Феня популярный

skimen (25.04.06 13:11) писал(a):
Так как же по поводу электродных котлов? Подскажите - у кого есть опыт, т.к. решать нужно быстро.. Уж очень выгледят они соблазнительно....

А фиг его знает. Про ТЭНовые могу рассказать.

--------------------
Не народ для урода, а ўрад для народа (~ К.Калиновский)

mars_k mars_k в оффлайне

графоман

mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный

Спасибо за информацию.Тепловой насос несмотря на своё древнее происхождениена мой взгляд очень дорог и боюсь в масштабе одного дома не окупаем.

--------------------

mars_k mars_k в оффлайне

графоман

skimen (25.04.06 13:11) писал(a):

Обычная колбавнутри стоят затопленные в воде электроды с минимальным зазоромвода нагревается проходя между электродов.Кипятильник с лезвиями делал когда нибудь?Попадание в воду посторонних солей и примесей сверх нормы усиливает эффект вплоть до короткого замыкания.Контакт проводов под напряжением с водой, опасно, может зашибить током насмерть.

--------------------

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный

mars_k (25.04.06 15:21) писал(a):
Здравствуйте.Обьясните пожалуйста, что есть тепловой насос?

по простому - холодильник с морозилкой на улице и радиатором в помещении.при морозах череват т.е. у нас намного более проблемен чем в чехиях-испаниях-англиях

skimen skimen в оффлайне

новичок

skimen на старте

mars_kКак он устроен я вобщем-то знаю - вопрос был не об этом . Знаю одного-двух товарищей (правда, через других знакомых) у кого стоят такие котлы - про замыкания и пр. - это страшилка. На практике никто ниче подобного не говорил. Меня интересует в большей степени экономический эффект. Стоят они где-то в районе 200-400$ в зависимости от мощности. Что вызывает подозрение, так это утверждения о том, что достаточно 5 кВт для отопления примерно 100 квадратов, ввиду высокого их КПД. Кто сталкивался на практике? Прошу ответить...ЗЫ Выше по теме сравнивали различные способы отопления, в том числе и на основе электроэнергии. Не ясно только, какой способ изпользования электричества имелся ввиду - если это ТЭНы - то ИМХО это никуда не годится (низкий КПД)

serge_sp serge_sp в оффлайне

писатель

serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный

Выше 100% КПД всеравно не получишь. Поэтому что ни приминять ТЭНы, электродные и другие результат тотже. Различаються только способы передачи: конвекцией, теплопроводностью,или радиацией. Наилучший это последний способ, поэтому инфракрасные облучатели самы экономичные и быстродейственные.

skimen skimen в оффлайне

новичок

skimen на старте

Спасибо erge_sp за идею по поводу инфракрасных облучателей, только хотелось бы по-подробнее об этом...Какова их стоимось, потребляемая мощность и т.д. Думаю, это будет полезно не только мне.И все же, хотелось бы решить для себя вопрос с электродным котлом - пока что никаких серъезных минусов не слышал. Замечание erge_sp по поводу способов передачи существенно, но это уже ограничения самой системы, а не котла, так что, если кому что известно - прошу высказать.FOR ALLНарод, хватит оффтопить! Читайте название темы, потом пишите. Вроде как дрова, опилки и прочее - это не сюда

sobol" sobol" в оффлайне

писатель

sobol" звезда sobol" звезда sobol" звезда sobol" звезда sobol" звезда sobol" звезда sobol" звезда sobol" звезда sobol" звезда sobol" звезда sobol" звезда

Принцип работы "теплового насоса" с иллюстрацией: http://www.passivhaus.ru/4to_takoe_pdom.htm

--------------------
“Не пакідайце мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі!”

4ert 4ert в оффлайне

графоман

4ert популярный 4ert популярный 4ert популярный 4ert популярный 4ert популярный 4ert популярный 4ert популярный 4ert популярный 4ert популярный 4ert популярный 4ert популярный

sobolevski (05.05.06 10:29) писал(a):
Принцип работы "теплового насоса" с иллюстрацией: http://www.passivhaus.ru/4to_takoe_pdom.htm

низачотэто совсем не тепловой насос

--------------------
To be or not to be is not a question. It is a challenge.

mars_k mars_k в оффлайне

графоман

ОК.
Сама колба электродного котла не знаю сколько стоит.
насос примерно 120 уе
расширительный бачок примерно 35 уе
группа безопасности примерно 35 уе(автомат-развоздушиватель, предохранительный клапан, и термо-манометр)
Фильтр примерно 5 уе
краны и прочие фитинги для монтажа около 50 уе
Для подключения потребуется мощный автомат, и качественная проводка.
и вообще автоматика управления
сколько стоит незнаю.
моё дело труба.

--------------------

sanproekt sanproekt в оффлайне

постоялец

sanproekt на старте

Если есть руки свари сам или договорись где нибудь на заводе.
ИМХО трудное занятие ))
Кроме рук надо кой-какое образование и МНОГО терпения!!!

а фероли, висманы очень дороги и для наших широт годяться с натяжкой
Эта... чем они "широту" то определяют?

На котел поставить дымосос и можно такой кател замутить, от одной деревяшки работать будет.
Что такое дымосос .
В котлах на дровах для автоматизации процеса горения применяют управление количеством воздуха (управлять подачей топлива накладно) подаваемого для горения. Делается или управлением заслонкой на поддуве или вентилятором. Вентилятор в зависимости от конструкции котла или вдувает воздух в топку или вытягивает дымовые газы.
Вот в частности тот что вытягивает называют дымососом.

Пока топить выгодно газом. Ближайшая альтернатива - дрова. Кстати дрова - "возобновляемый" источник энергии в отличие от газа.

Принцип работы "теплового насоса" http://www.ivik.ua/training/articles/folder/9.html
Как и было сказано ТН - холодильник, вернее кондиционер наоборот.
Кстати многие кондиционеры имеют встроеную функцию теплового насоса.
Действительно "КПД" (выработка тепла) больше чем 100% !!!
Но... ТН - не есть теплогенератором в чистом виде - он НАСОС!!
Тоесть он не преобразует какую либо энергию в тепловую, а просто переносит тепло из улицы в дом.
Как холодильник, забирает тепло от колбасы - отдает комнате.
Так и ТН забирает тепло атмосферы и отдаёт комнате... Никакой алхимии.
Но при холодном климате - малорентабельный. Или надо иметь источник тепла (напр. тёплое водохранилище, геотермальные воды)

Электрическое отопление - примерно все источники тепла одинаковы по КПД.
Будь то открытый ТЕН, тепловая пушка, инфракрасн.нагреватель, котел...
Разница в условиях применения. Иногда удобнее котёл иногда ИК-излучатель.
Экономить получается если разница в тарифах ночью и днём. Для этого используются теплоакумуляторы. Но не знаю есть ли в Минске разница в тарифах.

От себя... Рекомендую в жилом доме водяное отопление (система гибче, ГВС делать проще, безопасность выше и т.п). С котлом в отдельной топочной.
Сейчас поставте котёл который Вам доступный.
Тогда небольшими затратами в будущем можно доставить другой паралельно.
ИМХО в наше то время...

Дедок Дедок в оффлайне

энтузиаст

Дедок на старте

Из личного опыта.Была котельная небольшая (1,5*3) на твердом топливе к паровому отоплению. Котел подключался к дымоходу сатльной трубой диаметром около 20 см, дымокод имеет профиль прямоугольника 24*36. В котельную также ведет отдельный вентиляционный канал диаметром 12 см.Надоело топить углем-дровами решили подключить газ (благо до соседнего дома с газом было не более 100 м по улице - непосредственно наш участок до точки ввода в дом 25 метров).В результате:1. Пожарников не устроило:1) - котельная проходная (второй черный ход), но 2 двери стальные;2) - стальная труба - требуют или асбоцементную или нержавейку (при этом она должна быть и в дымоходе);3) - наличие в котельной электрического щита - а куда его девать - в жилую комнату?;4) - не хватает площади (это при потолке в 3,5 метра)Надо проект разводки по дому. Это конечно праильно но стоит 150 тысяч за метр трубы и за точку (счетчик, котел, колонка, газовая плита). То есть где-то 1800 нужно отдать за проект, который они собираются рисовать 3 месяца. После отказа подключать плиту (мне всегда больше нравились стеклокерамические а не газовые) и уменьшения "рассчетных" метров до 3 энтузиазма со сроками еще меньше и стали требовать проект газификации поселка!!!!!!. Плюс хотят чтоб кто-то в доме был обязательно прописан.На улице не лучше... месяц раскопана вся улица и это за 3 тысячи условных адзинак

--------------------
Иметь вес в обществе не стpашно. Стpашно его потеpять

serge_sp serge_sp в оффлайне

писатель

serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный

Если хотите могу прислать проект топочной для газа, убедитесь что все не так просто, и все требования обоснованы. Эл. щит кстати надо просто поставить IP54 и проблем не будет.

conecticut conecticut в оффлайне

новичок

conecticut на старте

2serge_sp , пришлите плиз проект для топочной если можно ruda5@mail.ru

постоялец

sanproekt на старте

1) - котельная проходная (второй черный ход), но 2 двери стальные;2) - стальная труба - требуют или асбоцементную или нержавейку (при этом она должна быть и в дымоходе);3) - наличие в котельной электрического щита - а куда его девать - в жилую комнату?;4) - не хватает площади (это при потолке в 3,5 метра)
1 - установите противопожарные двери2 - ну ац эт непонятно - надо кислотостойкую сталь3 - действительно надо в взывозащищенном исполнении4 - может и не хвататьНУ у ко всему прочему - газ не такое уже и благо ИМХО...Ну разве пищу готовить

Sekundator Sekundator в оффлайне

ветеран

Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный

Возможно уто-то уже говорил это, но разрешение топить электричеством в доме может получить только инвалид-пенсионер наверное. Это разрешают только в исключительных случаях - раз, и стоить электричество вам будет совсем не столько, сколько всем остальным, кто не топит им дом - два

ivanr ivanr в оффлайне

новичок

ivanr на старте

народ

ivanr ivanr в оффлайне

новичок

ivanr на старте

а какое тогда отопление сделать если газа нету, что бы меньше напрягаться?0посоветуйте пожалуйста .

постоялец

sanproekt на старте

а какое тогда отопление сделать если газа нету, что бы меньше напрягаться?0посоветуйте пожалуйста .
Дрова уже давно обсуждалось и тут и на Landlord...Тепловой насос ИМХО в исключительных случаях будет сейчас уместен...

letsa letsa в оффлайне

новичок

letsa на старте

Здравствуйте всем! Народ помогите советом каким, или поделитесь так сказать опытом, в выборе котла (склоняюсь к двухконтурному) для отопления дома?

ветеран

Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный

интересно, а как ты себе представляешь помощь советом, когда никто понятия не имеет куда и с какой целью нужно ставить котёл? Единственный совет, который можно тебе дать сейчас, это - не дури людям голову, а разберись сначала, что тебе вообще нужно

Зануда Трофимов Зануда Трофимов в оффлайне

забанен

Зануда Трофимов стремится к лучшему Зануда Трофимов стремится к лучшему

Батареи в стенах. Греть улицу уже не хочется в свете последних событий. Хочу переварить на внутренние (вывесить батареи внутрь комнат)Кто в курсе, как и где это согласовывается и чем чревать самовольная переделка?

ветеран

Не согласуешь.Если сделаешь самовольно и это как-то выплывет, то - штраф и принудительное переделывание всего , как было за твой, разумеется счёт.Сейчас есть возможность утеплять участки наружной стены. поговори с гл. инженером ЖЭСа, скажи, что хочешь утеплить фасад. Это можно официально оформить

Анжела Олеговна Анжела Олеговна в оффлайне

Paris Hilton

Анжела Олеговна популярный Анжела Олеговна популярный Анжела Олеговна популярный Анжела Олеговна популярный Анжела Олеговна популярный Анжела Олеговна популярный Анжела Олеговна популярный Анжела Олеговна популярный Анжела Олеговна популярный Анжела Олеговна популярный Анжела Олеговна популярный

Зануда Трофимов (06.01.07 11:18) писал(a):
Батареи в стенах. Греть улицу уже не хочется в свете последних событий. Хочу переварить на внутренние (вывесить батареи внутрь комнат)
Кто в курсе, как и где это согласовывается и чем чревать самовольная переделка?

Странный у вас какой-то дом. у нас батареи в стенах, но топят так, что хоть в трусах ходи.
Мало того, что это не только удобно, это еще и эстетично. Не майтесь дурью, мой Вам совет! лучше за эти деньги поставьте стеклопакеты и будет вам шчасце
Страницы: 1  2  3  4  5  6   из  9