66

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Отопление и все, что с ним связано
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5   из  9
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (87438 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

sergey54321 sergey54321 в оффлайне

новичок

sergey54321 на старте

При покупке земельного участка стоимость (если есть поблизости газ) примерно на 2-3 тысячи у.е. больше, чем за участок без газа. Далее подвести газ – 2-3 тысячи. Итого 4000-6000 $. Напрашивается вопрос - стоит ли возится с газом, не проще поставить электрический котел? Подскажите сколько то и другое будет стоить в зимний месяц. Заранее спасибо.

nikola16 nikola16 в оффлайне

новичок

nikola16 на старте

sergey54321 (17.02.06 17:05) писал(a):
При покупке земельного участка стоимость (если есть поблизости газ) примерно на 2-3 тысячи у.е. больше, чем за участок без газа. Далее подвести газ – 2-3 тысячи. Итого 4000-6000 $. Напрашивается вопрос - стоит ли возится с газом, не проще поставить электрический котел? Подскажите сколько то и другое будет стоить в зимний месяц. Заранее спасибо.

Вот тут у меня есть табличка, нарыл на российском форуме. За точность цен не ручаюсь, но важно соотношение. Да и ввод электричества больше чем на 5 квт получить проблематично.Для справки:Годовые затраты на энергоносители в расчете на 1 м2 площади* Вид энергоносителя Рабочая теплота сгорания Годовая потребность Цена Стоимость энергоносителя, руб.Магистральный газ........10,1 кВт• ч/м3.............19,8 м3................0,73 руб...........................14,45Дизтопливо..... .............10,2 кВт• ч/л..............19,6 л..................7,5 руб/л..........................147,0Дрова............. .............4,32 кВт• ч/кг............46,3 кг.................150 руб/м3 или 0,25 руб/кг....11,57Электричество...............200 кВт• ч ...........................................0,98 руб/кВт• ч.................. 196* - данные получены для исходных условий: годовые затраты на отопление 1 м3 в доме со средними теплопотерями 100 Вт/м2

--------------------
Nikola

_nox _nox в оффлайне

новичок

_nox на старте

Почему Вы рассматриваете в качестве топлива только газ и электричество. Допустим в Европе сейчас активно переходят к отоплению с использованием дров или древестных отходов (опилок) или за счет тепловых насосов.

--------------------
www.gradysservis.of.by - Отопление 21-го века.

новичок

nikola16 на старте

_nox (19.02.06 15:03) писал(a):
Почему Вы рассматриваете в качестве топлива только газ и электричество. Допустим в Европе сейчас активно переходят к отоплению с использованием дров или древестных отходов (опилок) или за счет тепловых насосов.

Когда уже мы перестанем ровнять себя с Европой! Ну рано нам еще туда, рано.
Что касается альтернативе газу, то такой альтернативы реально пока нет. Тепловой насос дороговат пока. Дрова а европе уже не используют, а из отходов деревообработки изготавливают гранулы( палетты). Оборудование для автоматической подачи гранул и сами котлы в разы дороже газовых. Может в масштабе поселка и можно собрать такую котельную, но частник такое не поднимет. Даже нормальная дизельная горелка стоит так же, как и хорощий газовый котел.

--------------------
Nikola

ManFromFuture ManFromFuture в оффлайне

энтузиаст

ManFromFuture известный ManFromFuture известный ManFromFuture известный ManFromFuture известный ManFromFuture известный ManFromFuture известный ManFromFuture известный ManFromFuture известный ManFromFuture известный ManFromFuture известный ManFromFuture известный

nikola16 (19.02.06 16:00) писал(a):
Когда уже мы перестанем ровнять себя с Европой! .

Это точно. По статистике треть населения живет без горячей воды и теплого туалета.

--------------------
Капитан межгалактических войск

_nox _nox в оффлайне

новичок

_nox на старте

Должен согласиться с тем что альтернативы газу нет. Однако 2й вопрос это его доступность. И это нередко ставит перед выбором какой вид топлива использовать. С экономической точки зрения на втором месте после газа идет отопление дома с использованием котлов на дровах. Тем более что тенденция увеличения спроса таких котлов затронула и белоруссов, спрос на них за подследние 2-3 года значительно вырос. Для sergey54321 предложу интересную статью для того чтобы окончательно определиться что же выгоднее: http://www.4hause.ru/index.php?/stk/ot/newpage193/

--------------------

serge_sp serge_sp в оффлайне

писатель

serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный

Выгоднее газа ничего нет. Мы делаем котельные и я в этом вопросе спец кое какой.К нам приезжал немец и он расказывал почему в европе используют опилки и разные геморои с тепловыми трубками и насосами. Так вот газ у них для потребителей стоит 800 евро за 1000 кубов, а такой же тепловой эквивалент в дровах 130 евро.У нас газ стоит меньше 100 для потребителей, а на опилках получаеться примерно 150 (т.к. у нас нет централизованной загатовки и склада как в в европе и привоз такого кол-ва опилок выходит потребителю) евро. Почуствуйте разницу как говориться. Так вот немец долго удивлялся зачем мы вообще гемороимся с опилками, даже если Россия поднимит газ до 200 все равно газ будет выгоден.

новичок

nikola16 на старте

Важно ведь не только , чтобы отопление бвло дешевле, хотя это первостепенно. Комфортность проживания тоже следует учитывать, а автоматизация газовой котельной на порядок дешевле. Дровишки ведь надо подкидывать время от времени, золу утилизировать. Что касается цены на участок, то в любом случае эти деньги при продаже можно будет вернуть, да еще с процентами.

--------------------
Nikola

_nox _nox в оффлайне

новичок

_nox на старте

Есть один вариант как сэкономить деньги при покупке земельного участка. Как известно в Белорусии сейчас полным ходом идет программа газификации областей и регионов. Поэтому можно посмотреть проект такой программы и узнать какие населенные пункты будут газифицированы в ближайшее время скажем 2-4 года. Участок будет стоить дешевле чем тот который уже с подведенным газом, однако через несколько лет он уже будет газифицирован. А если дом уже стоит и отапливать его надо начинать уже сейчас то можно постаить комбинированный газовый котел с переходом позднее на газ или еще проще в дальнейшем просто поменять горелку на газовую.

--------------------

Вояка Вояка в оффлайне

энтузиаст

Вояка на старте

Нельзя ли в двух словах принцип описать...Или ссылочку...

--------------------
DUM SPIRO SPERO

писатель

serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный

А тепловой насос бесплатно отдаеться? А получить разрешение в энергонадзоре на потребление электроэнергии на тепловые нужды легко получить? А тарифы их видели? Лучше газа ничего нет пока, может ваш тепловой насос + газ + электричество резерв это оптимальная схема но очень дорого. Реально если руки заточены можно биогазовую установку собрать (купить).

sergey54321 sergey54321 в оффлайне

новичок

sergey54321 на старте

Всем большое спасибо!не всегда удается конкретно найти самому то, что надо.думаю брать участок ближе к зиме, когда настоящий шухер начнется...как думаете?

Solveiga Solveiga в оффлайне

графоман

Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

sergey54321 (21.02.06 12:20) писал(a):
Всем большое спасибо!не всегда удается конкретно найти самому то, что надо.думаю брать участок ближе к зиме, когда настоящий шухер начнется...как думаете?

Четыре, как минимум, года форы у тебя есть, но, устанавливая отопление, помни: цены прыгнут. И не до 200 Евро , как немец удивлялся, а даже больше.

новичок

nikola16 на старте

Solveiga (21.02.06 12:33) писал(a):
Четыре, как минимум, года форы у тебя есть, но, устанавливая отопление, помни: цены прыгнут. И не до 200 Евро , как немец удивлялся, а даже больше.

Цены на электричество прыгнут синхронно.

--------------------
Nikola

4ert 4ert в оффлайне

графоман

4ert популярный 4ert популярный 4ert популярный 4ert популярный 4ert популярный 4ert популярный 4ert популярный 4ert популярный 4ert популярный 4ert популярный 4ert популярный

nk111 (22.02.06 15:12) писал(a):
Цена на тепловой насос складывается из стоимости оборудования и стоимости работ и материалов теплового коллектора. В комплексе составит, для дома 150-200 м 2 от 7тыс.$ Для установки теплового насоса разрешение энергонадзора не требуется т.к. на 1 кВт/ч затраченной эл. энергии приходится 4-7 кВт тепловой – прямого использования нет
...
ТЭН
1кВт*=1,1кВт
...

ой насмешил батенька... у нагревательного прибора (не насоса) кпд = 100%, так что 1кВт* из 1,1кВт - это просто магия какая-то.
а чтоб кпд теплового насоса 400-700% - это ж какой у него рабочий цикл получается??
кстати а на кондиционеры разрешение разве не надо?

ТН - они конечно будущее. Только вот если теплозабор производить не из гарантированно не замерзающего водоема, а из воздуха, то как в наших условиях решается проблема намерзания на радиаторе?

--------------------
To be or not to be is not a question. It is a challenge.

Феня Феня в оффлайне

графоман

Феня популярный Феня популярный Феня популярный Феня популярный Феня популярный Феня популярный Феня популярный Феня популярный Феня популярный Феня популярный Феня популярный

Есть проблема. Хочу в этом году переоборудовать домик в деревне. Приблизно 190 квадратов. Трубы-радиаторы имеются.Вот не знаю какой котел лучше. Пока остановился на 4-х секционном КЧМ + поставить центрабежку.Газа нет и обозримом будующем не будет. Уголь, брикет, дрова. Кто чего подскажет . Поделиться опытом.

--------------------
Не народ для урода, а ўрад для народа (~ К.Калиновский)

ant-belby ant-belby в оффлайне

завсегдатай

ant-belby на старте

Феня (11.04.06 09:55) писал(a):
Есть проблема. Хочу в этом году переоборудовать домик в деревне. Приблизно 190 квадратов. Трубы-радиаторы имеются.Вот не знаю какой котел лучше. Пока остановился на 4-х секционном КЧМ + поставить центрабежку.Газа нет и обозримом будующем не будет. Уголь, брикет, дрова. Кто чего подскажет . Поделиться опытом.

Есть котлы с дизельной гарелкой, а твердотпливные дорогие. Если есть интерес могу дать телефон.

Феня Феня в оффлайне

графоман

Феня популярный Феня популярный Феня популярный Феня популярный Феня популярный Феня популярный Феня популярный Феня популярный Феня популярный Феня популярный Феня популярный

ant-belby (11.04.06 11:33) писал(a):
Есть котлы с дизельной гарелкой, а твердотпливные дорогие. Если есть интерес могу дать телефон.

Не-е-е, спасибо. Я считал - дороговато выходит. Я так просто мыслю - в том местности дрова по 15 тыс. за прицеп. Бензопилы - циркулярки имеются. И видел в Литве системы - дров напхал и забыл. Вот и себе такое хочу.

--------------------

A12321 A12321 в оффлайне

графоман

A12321 делает успехи A12321 делает успехи A12321 делает успехи A12321 делает успехи A12321 делает успехи A12321 делает успехи A12321 делает успехи A12321 делает успехи

Феня (11.04.06 14:01) писал(a):
Не-е-е, спасибо. Я считал - дороговато выходит. Я так просто мыслю - в том местности дрова по 15 тыс. за прицеп. Бензопилы - циркулярки имеются. И видел в Литве системы - дров напхал и забыл. Вот и себе такое хочу.

Может Bullerjan?

--------------------
Одностороння связь.

завсегдатай

ant-belby на старте

Феня (11.04.06 14:01) писал(a):
Не-е-е, спасибо. Я считал - дороговато выходит. Я так просто мыслю - в том местности дрова по 15 тыс. за прицеп. Бензопилы - циркулярки имеются.
И видел в Литве системы - дров напхал и забыл. Вот и себе такое хочу.

Ну не знаю. чтобы брать импортный котел,на дровах, выходит дорого, если только наш, но говорят качество не то. Хотя некоторые ПО закупают импортные запчасти, те же Ferroli

Феня Феня в оффлайне

графоман

Альф (11.04.06 14:08) писал(a):
Может Bullerjan?

Не нашел котлов . Только печки. А мне центральное отопление нужно.

--------------------

Феня Феня в оффлайне

графоман

ant-belby (11.04.06 14:12) писал(a):
Ну не знаю. чтобы брать импортный котел,на дровах, выходит дорого, если только наш, но говорят качество не то. Хотя некоторые ПО закупают импортные запчасти, те же Ferroli

Вот и я думаю. Стоит ли овчинка выделки. Не хочется просто качегаром работать.

--------------------

завсегдатай

ant-belby на старте

[в_ответ_на]Не нашел котлов . Только печки. А мне центральное отопление нужно.[/в_ответ_нпопробуй зайти на www.DAR.BY там должно быть много.

писатель

Если есть руки свари сам или договорись где нибудь на заводе. Отечественных нормальных в природе нет, а фероли, висманы очень дороги и для наших широт годяться с натяжкой. Незабудь поставить рециркуляционный насос и расширительный бак (он же будет и накопителем) и кпд повыситься процентов на 20. Так же можешь потом поставить горелку для печного топлива (дизильного) и при больших морозах что бы не носить часто дрова и можно было топить круглосуточно. На котел поставить дымосос и можно такой кател замутить, от одной деревяшки работать будет.

Феня Феня в оффлайне

графоман

Вообщем рассказываю. Купил КЧМ 5 - ти секционный. Центрабежку 100$+50$ установка. Буду воять.

--------------------

Феня Феня в оффлайне

графоман

serge_sp (12.04.06 12:50) писал(a):
Если есть руки свари сам или договорись где нибудь на заводе. Отечественных нормальных в природе нет, а фероли, висманы очень дороги и для наших широт годяться с натяжкой. Незабудь поставить рециркуляционный насос и расширительный бак (он же будет и накопителем) и кпд повыситься процентов на 20. Так же можешь потом поставить горелку для печного топлива (дизильного) и при больших морозах что бы не носить часто дрова и можно было топить круглосуточно. На котел поставить дымосос и можно такой кател замутить, от одной деревяшки работать будет.

Что такое дымосос .

Руки "золотые", правда из задницы ростут(с)
И кто-нибудь КЧМ на соляру переделывал?

--------------------

Це Дюкє Це Дюкє в оффлайне

графоман

Це Дюкє популярный Це Дюкє популярный Це Дюкє популярный Це Дюкє популярный Це Дюкє популярный Це Дюкє популярный Це Дюкє популярный Це Дюкє популярный Це Дюкє популярный Це Дюкє популярный Це Дюкє популярный

nikola16 (17.02.06 18:00) писал(a):
Вид энергоносителя Рабочая теплота сгорания Годовая потребность Цена Стоимость энергоносителя, руб.Магистральный газ........10,1 кВт• ч/м3.............19,8 м3................0,73 руб...........................14,45Дизтопливо..... .............10,2 кВт• ч/л..............19,6 л..................7,5 руб/л..........................147,0Дрова............. .............4,32 кВт• ч/кг............46,3 кг.................150 руб/м3 или 0,25 руб/кг....11,57Электричество...............200 кВт• ч ...........................................0,98 руб/кВт• ч.................. 196* - данные получены для исходных условий: годовые затраты на отопление 1 м3 в доме со средними теплопотерями 100 Вт/м2

Это что за прикол - 19,8 кубометров газа на год? Ха-ха-ха, валялсопацтулам, выкинь из головы, а 200 кВт*ч электричества нагод? Да мы в 3ккв за два месяца стока палим и за газ явно не 20 кубов на год, чтоб 10 киловатт целый час выжать из куба газа? Не помню физики, но сомневаюсь. Хотя, если это в сравнении, тогда всё равно не понимаю, это если эл-во в 10 раз дороже, так тогда примерно КПД газовой турбины 10%?

--------------------
подпись удалена, п. 2.1.12 правил, модератор Гильотина

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный

Це Дюкє (24.04.06 10:47) писал(a):
Это что за прикол - 19,8 кубометров газа на год? Ха-ха-ха, валялсопацтулам, выкинь из головы, а 200 кВт*ч электричества нагод? Да мы в 3ккв за два месяца стока палим и за газ явно не 20 кубов на год, чтоб 10 киловатт целый час выжать из куба газа? Не помню физики, но сомневаюсь. Хотя, если это в сравнении, тогда всё равно не понимаю, это если эл-во в 10 раз дороже, так тогда примерно КПД газовой турбины 10%?

Там внизу стоит примечание:* - данные получены для исходных условий: годовые затраты на отопление 1 м3 в доме со средними теплопотерями 100 Вт/м2Я понимаю это так, что если домишко в 200м2 с высотой потолков в 2,5м, то это 500м3. Соответственно перемножая 500*19,8=9900 нужно кубов газа для его протопки за год. Но эта цифра у меня вызывает какие то смутные сомнениия...

skimen skimen в оффлайне

новичок

skimen на старте

Планирую для себя приобрести электродный электрокотел? Какие мнения есть по этому поводу? Говорят - что это более выгодное решение по сравнению с газом... Ввиду очень высокого КПД (95-98%) т.к. нагревание производится не тэнами, а путем электролиза воды.

shulya77 shulya77 в оффлайне

ветеран

shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный shulya77 популярный

Проходил... (24.04.06 12:41) писал(a):
Я понимаю это так, что если домишко в 200м2 с высотой потолков в 2,5м, то это 500м3. Соответственно перемножая 500*19,8=9900 нужно кубов газа для его протопки за год. Но эта цифра у меня вызывает какие то смутные сомнениия...

Я подозреваю что рубли русские. Тогда 9900*75,5=747 450 белорусских рублей.А это уже вроде как более реальная цифра Хотя, я могу и ошибаться

--------------------
Мне не нравится жизнь -- я ее хочу (с) ДДТ
Страницы: 1  2  3  4  5   из  9