66

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Кухни (ремонт, мебель, оборудование и т.п.)
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7   из  7
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (69217 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Sekundator Sekundator в оффлайне

ветеран

Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный

никогда не слушайте подобных советов про использование труб или арматуры как заземления

и вообще самостоятельно лучше такие вещи, как устройство электрозащиты, не делайте, если не хотите сами убиться или кого-нить убить

maclykov maclykov в оффлайне

новичок

maclykov на старте

На счет начальников высказались все? Успокоились? Продолжим дальше.

Меня интересует тип розетки, класс и пр.
Заставить ставить все Белоруское нельзя. Если устанавливается не хуже, а лучше - значит оно будет стоять.

Вообще на все надо иметь проектное решение т.е. проект.

Сейчас вступает в действие постановление СМ РБ. Там да же розетку нельзя перенести. Можно только заменить ее на другую по дизайну.

proremont proremont в оффлайне

новичок

proremont на старте

maclykov (23.03.07 20:56) писал(a):
На счет начальников высказались все? Успокоились? Продолжим дальше.Меня интересует тип розетки, класс и пр.Заставить ставить все Белоруское нельзя. Если устанавливается не хуже, а лучше - значит оно будет стоять.Вообще на все надо иметь проектное решение т.е. проект. Сейчас вступает в действие постановление СМ РБ. Там да же розетку нельзя перенести. Можно только заменить ее на другую по дизайну.

А у СМ РБ нефти нету, так оно бабло из граждан качает.Скоро надо будет проектное решение в какой позиции согласно Указу № ... девку драть.А не то санкции согласнопостановлению СМ №..... будут.Собрать бы их всех вместе бл ... , и сраной метлой.

ветеран

Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный

новичок

maclykov на старте

proremont (24.03.07 01:12) писал(a):
А у СМ РБ нефти нету, так оно бабло из граждан качает.Скоро надо будет проектное решение в какой позиции согласно Указу № ... девку драть.А не то санкции согласнопостановлению СМ №..... будут.Собрать бы их всех вместе бл ... , и сраной метлой.

Не перепланировки, а само производство перепланировок. Сам подход, само отношение как зубного техника к строитильству всех достало. За свою работу надо отвечать. Сегодня рабочий день убили - искали откуда взялось 110 Вольт на занулении. Люди не могли дотронуться до крана с водой. Било током.А этот ******* еще в квартиру к себе не пускал. Пять чассов оформлял документы на взлом квартиры. Оформил и взломал. И отвечать он будет по полной программе в соответствии с новым адм. кодексом и моим отношением к нему как "начальника"

ManFromFuture ManFromFuture в оффлайне

энтузиаст

ManFromFuture известный ManFromFuture известный ManFromFuture известный ManFromFuture известный ManFromFuture известный ManFromFuture известный ManFromFuture известный ManFromFuture известный ManFromFuture известный ManFromFuture известный ManFromFuture известный

serge_sp (17.03.07 14:59) писал(a):
http://svetopribor.by/socket1-10.html вот такую я бы поставил.

В канадских ванных ставят розетки со встроенным предохранителем в месте недоступным для брызг. Розетки с крышками ставят снаружи дома.

--------------------
Капитан межгалактических войск

ветеран

к сожалению у беларусов технологии производства розеток застряли где-то на уровне 70-х годов прошлого века.. самое большое что могут предложить наши отечественные производители - это розетка с крышкой. При этом дизайн изделий, качество деталей и качество самой пластмассы просто ужасны

ManFromFuture ManFromFuture в оффлайне

энтузиаст

ManFromFuture известный ManFromFuture известный ManFromFuture известный ManFromFuture известный ManFromFuture известный ManFromFuture известный ManFromFuture известный ManFromFuture известный ManFromFuture известный ManFromFuture известный ManFromFuture известный

Вообще безопасносность при строительстве на первом месте. В многоэтажных строениях запрещены пластиковые трубы, деревянные дверные коробки, оконные рамы, провода должны быть в доролнительной оплетке, скрутки проводов не допускаются вне металлических закрытых коробок, каждая квартира должны быть оборудована детектором дыма, отдельная разводка для розеток в ванную, кухню, прачечную. Подключение джакузи должно быть только в герметичных коробках. Есть система стандартов (кодов) которые все это регламентируют - довольно строго. Самому дом строить нельзя - все что связано с безопасностью - каркас, водопровод, электрика - должна быть выполнена лицензированными специалистами. Иначе в доме нельзя жить.Это так к слову - наверняка в Беларуси скоро тоже к этому придут.

--------------------
Капитан межгалактических войск

новичок

maclykov на старте

Уже пришли. Уже безопасность проживания становится задачей №1.Розетки выпускает Бел. общество слепых. Без коментариев.А канадцы молодцы. Мне этот подход понравился.

madelena madelena в оффлайне

новичок

madelena популярный madelena популярный madelena популярный madelena популярный madelena популярный madelena популярный madelena популярный madelena популярный madelena популярный madelena популярный madelena популярный

Зато в РБ в новых многоэтажных домах ставятся только пластиковые водопроводные трубы, включая стояки. И вопрос вам, maclykov. А приемку новых домов вы не осуществляете? Пройдитесь, посмотрите в каком состоянии проводка, розетки. Люди иногда меняют проводку только потому, что жить с той, что поставили не безопасно. Вот уж какое поле для деятельности для чиновников. И строят отметим в большинстве своем госорганизации.

Usama.Ben Usama.Ben в оффлайне

новичок

Usama.Ben на старте

maclykov (24.03.07 20:42) писал(a):
За свою работу надо отвечать. Сегодня рабочий день убили - искали откуда взялось 110 Вольт на занулении. Люди не могли дотронуться до крана с водой. Било током.
А этот ******* еще в квартиру к себе не пускал. Пять чассов оформлял документы на взлом квартиры.
Оформил и взломал. И отвечать он будет по полной программе в соответствии с новым адм. кодексом и моим отношением к нему как "начальника"

Интересно и чё он такого сумел упороть? И откуда такое напряжение на занулении (если зануление в исправном состоянии)? И почему напряжение на занулении, а дотронуться не могли до крана с водой? Непонятненько. Странненько.

Или Вы зануление к водопроводу прикрутили тогда все становиться понятно

А отвечать надо не только за работу но и за базар!

новичок

Usama.Ben на старте

maclykov (25.03.07 00:21) писал(a):
Уже пришли. Уже безопасность проживания становится задачей №1.Розетки выпускает Бел. общество слепых. Без коментариев.А канадцы молодцы. Мне этот подход понравился.

Может буржуины и молодцы (розетка то же понравилась), однако и они не лучше наших спецов. Вот че видел прошлым летом в одной из шведских школ.http://lh4.google.com/image/usama.be...jpg?imgmax=512Пророка нет не только в нашем отечестве.

новичок

Usama.Ben на старте

madelena (25.03.07 16:53) писал(a):
Люди иногда меняют проводку только потому, что жить с той, что поставили не безопасно. Вот уж какое поле для деятельности для чиновников. И строят отметим в большинстве своем госорганизации.

Целиком за !!!!! Как получил квартиру через год перестали работать три розетки, а водом месте стена начала биться током. Разобрался. Оказывается строители в стене под штукатуркой скрутили провода и замотали это дело изолентой и так в трех местах. О как! А вы нормы, безопастности и прочие ГОСТ-ы. Попытался добиваться правды, сказали что это стена дала усадку.Заменил проводку, ничего не бьется, и все работает!! Без проекта, и разрешений Вот только не знаю как толково организовать заземление?

ветеран

Usama.Ben (25.03.07 17:40) писал(a):
Вот только не знаю как толково организовать заземление?

если в доме заземления нет изначально, то организовать его невозможно

новичок

Usama.Ben на старте

Нет? Есть идея спустить заземление хорошим кабелем по шахте водопровода & канализации в подвал, по подвалу на улицу, а там контур .Вроде все красиво. Но есть недостаток, что кто либо из ЖКХ (электрики, сантехники итд ...) могут не осознать всей гениальности плана и чик .... -тогда лучше бы того заземления и небыло. Может есть другие идеи?

О че нашел! http://www.colan.ru/support/artview.php?idx=129
Особо понравилась мысль в конце прикрутить ванную к холодной воде (ну это понятно) а потом к зануленному щитку на площадке, и когда в подвале отгорает ноль, а сосед снизу заменил трубу хол. воды на металопласт = электрическая ванна. Или я чего не так понял?
Это типичная картина и строители наверняка сделали отдельное заземление. и уже к нему присоединили ванную, но опять возникает вопрос не сделает ли кто чик непонятному проводу. Тогда опять вариант электрической ванной.

ветеран

откуда там контур?

новичок

Usama.Ben на старте

Sekundator (25.03.07 19:40) писал(a):
откуда там контур?

Согласен. Если застройка плотная да еще все кругом все заасфальтировано это проблема. Ну а как у меня возле дома так забивай хоть три контура. Опять же можешь сам, что нежелательно а можно электриков подключить. Понятное дело частным порядком через $ или . Я так понимаю, что должен ща отгрести от знатоков ГОСТ-ов.

ветеран

Usama.Ben (25.03.07 19:17) писал(a):
Особо понравилась мысль в конце прикрутить ванную к холодной воде (ну это понятно) а потом к зануленному щитку на площадке, и когда в подвале отгорает ноль, а сосед снизу заменил трубу хол. воды на металопласт = электрическая ванна. Или я чего не так понял?

послушай, там ведь нигде не написано "прикрутить к занулённому щитку".. если ты такой специалист, что даже не понимаешь что там написано, то мой тебе совет лучше даже не притрагивайся к щитку

ветеран

Usama.Ben (25.03.07 19:57) писал(a):
Согласен. Если застройка плотная да еще все кругом все заасфальтировано это проблема. Ну а как у меня возле дома так забивай хоть три контура. Опять же можешь сам, что нежелательно а можно электриков подключить. Понятное дело частным порядком через $ или . Я так понимаю, что должен ща отгрести от знатоков ГОСТ-ов.

послушай, тебе что, нравится писать глупости? ещё раз повторю, что никакого контура ты сам не сделаешь и электрики тебе его не сделают тоже... максимум на что ты можешь расчитывать это на то, что электрики быстро сообразят, что ты полный кретин в вопросах электрики и взяв с тебя деньги прикрутят твоё "заземление" к какой-нить трубе

новичок

Usama.Ben на старте

Цитирую: Трубу холодного водоснабжения соедините с "землей" квартирного щитка через тот же клеммный распределительЯ прекрасно понимаю, что ребята писали грамотные, и прикрутить ванную к занулению они не догадались . но кудато же они её прикрутили см картинку. Вот меня и интересует это куда.

ветеран

Usama.Ben (25.03.07 20:05) писал(a):
Цитирую: Трубу холодного водоснабжения соедините с "землей" квартирного щитка через тот же клеммный распределительЯ прекрасно понимаю, что ребята писали грамотные, и прикрутить ванную к занулению они не догадались . но кудато же они её прикрутили см картинку. Вот меня и интересует это куда.

т.е. тебе что "нуль", что "земля" - всё едино? пожалуйста, перстань писать глупости.. когда это делается с особой настойчивостью, то это раздражает

новичок

Usama.Ben на старте

Sekundator (25.03.07 20:01) писал(a):
послушай, тебе что, нравится писать глупости? ещё раз повторю, что никакого контура ты сам не сделаешь и электрики тебе его не сделают тоже... максимум на что ты можешь расчитывать это на то, что электрики быстро сообразят, что ты полный кретин в вопросах электрики и взяв с тебя деньги прикрутят твоё "заземление" к какой-нить трубе

Ладно я понял, что мудрые тоько и могут посоветовать что нельзя! А по делу подсказать? Вы ветеран и завсегдатый форума, что же к Вашему мнению прислушаюсь писать больше не буду.
По Вашему желанию могу стереть свои сообщения, и огромный респект за общение

Так вот где они взяли эту землю вот вопрос? Если в квартирах щитки занулены.

ветеран

Usama.Ben (25.03.07 20:13) писал(a):
Ладно я понял, что мудрые тоько и могут посоветовать что нельзя! А по делу подсказать? Вы ветеран и завсегдатый форума, что же к Вашему мнению прислушаюсь писать больше не буду. По Вашему желанию могу стереть свои сообщения, и огромный респект за общение Так вот где они взяли эту землю вот вопрос? Если в квартирах щитки занулены.

считай, что мы сегодня спасли тебе или кому-то из твоих соседей жизньесли заземления в щитке нет, то взять его неоткуда! никаких проводов из щитка к ванне не прикручивай!!!

новичок

maclykov на старте

madelena (25.03.07 16:53) писал(a):
Зато в РБ в новых многоэтажных домах ставятся только пластиковые водопроводные трубы, включая стояки. И вопрос вам, maclykov. А приемку новых домов вы не осуществляете? Пройдитесь, посмотрите в каком состоянии проводка, розетки. Люди иногда меняют проводку только потому, что жить с той, что поставили не безопасно. Вот уж какое поле для деятельности для чиновников. И строят отметим в большинстве своем госорганизации.

Приемку домов осуществляем. В гарантийный срок строители устраняют недоделки.Смонтированная проводка очень даже безопасна. Не безопасна замененная жильцами проводка. Об этом чуть ниже.

новичок

maclykov на старте

[в_ответ_на]Интересно и чё он такого сумел упороть? И откуда такое напряжение на занулении (если зануление в исправном состоянии)? И почему напряжение на занулении, а дотронуться не могли до крана с водой? Непонятненько. Странненько. Или Вы зануление к водопроводу прикрутили тогда все становиться понятно Правильно. Собственник квартиры заменил себе проводку. А рабочий ноль к водопроводу прикрутил. "Спецы" деньги взяли и ушли, а он сейчас расхлебываться будет.

новичок

maclykov на старте

Почти на все необходимо иметь проектную документацию. Там будет проектное решение в частности и по заземлению. И не надо думать и мучаться принимать решение.

новичок

madelena популярный madelena популярный madelena популярный madelena популярный madelena популярный madelena популярный madelena популярный madelena популярный madelena популярный madelena популярный madelena популярный

maclykov, Вы прикидываетесь или говорите серьезно про безопасность смонтированной проводки? Показать Вам как в новом доме закреплены розетки? И как провода скручены и замотаны изолентой безо всяких коробок? Проекты может там и продуманы, но вот качество работ зависит от трезвости рабочих, кол-ва сворованных материалов и т.д.

новичок

maclykov на старте

madelenaБывает от людей отбиться не могу. Качают свои права и они правы.А тут полнейшая беспомощность.Есть эксплуатирующая организация (ЖЭС, ЖСК или тов. собственников). Письменно обращаетесь туда. Не помогло тогда в инспекцию по энергонадзору (ул. Б.Хмельницкого). Есть еще департамент по надзору за строительством, сан. станция. Если фыкты подтвердились смело иожно писать заявление в милицию о возбуждении уголовного дела.Просто Вы не знаете как себе помочь.

новичок

maclykov на старте

madelena В любом случае не бросайтесь на стены с куалдой. Пригласите представителя обслуж. организации и решите с ними как Вам поступить с заменой эл.проводки (если она Вас неустраивает). Все работы выполняйте с письменно заключенными договорами и с организациями имеющими лицензии на производство этих работ.Вы несете ответственность за состояние инженерных сетей и строительных конструкций в своей квартире. С Вас будут спрашивать, Вы будете нести ответственность, Вас будут заставлять переделывать и восстанавливать. Имея договор Вы ответственность перекладываете на тех кто эту работу делал.

новичок

maclykov (26.03.07 10:37) писал(a):
madelenaБывает от людей отбиться не могу. Качают свои права и они правы.А тут полнейшая беспомощность.Есть эксплуатирующая организация (ЖЭС, ЖСК или тов. собственников). Письменно обращаетесь туда. Не помогло тогда в инспекцию по энергонадзору (ул. Б.Хмельницкого). Есть еще департамент по надзору за строительством, сан. станция. Если фыкты подтвердились смело иожно писать заявление в милицию о возбуждении уголовного дела.Просто Вы не знаете как себе помочь.

А какая польза для меня в случае возбуждения уголовного дела? Чем я себе помогу?
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7   из  7