66

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Кухни (ремонт, мебель, оборудование и т.п.)
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6   из  7
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрят 2 незарегистрированных пользователей
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (83631 просмотр)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

maclykov maclykov в оффлайне

новичок

maclykov на старте

magdalena2004 (15.03.07 18:08) писал(a):
maclykov, видели вы хоть одну стиралку с длинным шнуром?????? Через удлинитель включать?Если не секрет, как у вас дома подключена?

Могу пригласить домой. 2004 случайно не год Вашего рождения?

Guest

maclykov (15.03.07 16:45) писал(a):
Вы не задумывались почему фен имеет короткий эл. шнур? Что бы подключая его с наружи ванной комнаты Вы не могли дотянутся до ванны.

Это надо записать

Igoroshka Igoroshka в оффлайне

графоман

Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный

Вы не задумывались почему фен имеет короткий эл. шнур? Что бы подключая его с наружи ванной комнаты Вы не могли дотянутся до ванны...

Задумывался. У Брауна был где-то метр, а у Филипса -- почти 180 см .Кстати, шланг подвода воды у стиральной машины всего метра полтора. И сливной шланг тоже . Это к чему?

--------------------
Чтобы оторваться от земли надо крыльями махать. Падать в кайфе легче. (с) waspan.

Prostamol Prostamol в оффлайне

писатель

Prostamol стремится к лучшему Prostamol стремится к лучшему

Igoroshka (16.03.07 10:59) писал(a):
Задумывался. У Брауна был где-то метр, а у Филипса -- почти 180 см .
Кстати, шланг подвода воды у стиральной машины всего метра полтора. И сливной шланг тоже . Это к чему?

Ну ты даёшь, никакой инженерной мысли.
Как это зачем. Шоп двери ат ево не закрывалися, шоп у стену ево не заделали, шоп в дырку какую ненужную не засунули, шоп да стакана им не дотянулися, шоп... ну... эта...
Дальше пущай знатоки продолжат.

serge_sp serge_sp в оффлайне

писатель

serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный

Так вот почему голова не сгибаеться в обратную сторону! что бы нельзя было в задницу засунуть

писатель

serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный serge_sp популярный

maclykov (14.03.07 20:50) писал(a):
Обращаю всех внимание на электрику в ванной и туалете. При устройстве натяжных и подвесных потолков необходимо предусматривать светильники на напряжение не более 42 вольта. Понижающий трансформатор устанавливается в коридоре т.е. с наружи этих помещений. Розетка в ванной комнате на 220 вольт может быть установлена только при одном условии: она должна быть подключена через разделительный трансформатор.

Откуда вы черпаете сей кладец мудрости глубокоуважаемый? можно конкретный пример пункта норм? Я например по всем беларуским нормам говорю что освещение 220 В, розетку можно ставить и даже (внимание!) без УЗО в пределах санузла.

писатель

serge_sp (16.03.07 13:25) писал(a):
Так вот почему голова не сгибаеться в обратную сторону! что бы нельзя было в задницу засунуть

О, вот это другое дело!!!А я уж думал, шо нима ТУТ знаюшшых людей. П.С. Уважаемые посетители форума просьба не эксперементировать. Опасно для...

Junks Junks в оффлайне

новичок

Junks на старте

жизни?

--------------------
удалена на основании п. 2.1.18. Правил. При восстановлении-бессорчный бан.

Marusya_2 Marusya_2 в оффлайне

ветеран

Marusya_2 популярный Marusya_2 популярный Marusya_2 популярный Marusya_2 популярный Marusya_2 популярный Marusya_2 популярный Marusya_2 популярный Marusya_2 популярный Marusya_2 популярный Marusya_2 популярный Marusya_2 популярный

у меня на кухне просто смыта побелка, ну там штукатурка и все такое, и покраска снежкой. Дешево, красиво, чисто. в любой момент подкрасить. Соседи заливают - а мне не страшно :-)А вообще, когда смотрю на свои потолки и думаю, что любой вариант укоротит мои стены на 10 см - ужас просто. Поэтому только покраска для меня.

новичок

maclykov на старте

serge_sp (16.03.07 13:28) писал(a):
Откуда вы черпаете сей кладец мудрости глубокоуважаемый? можно конкретный пример пункта норм? Я например по всем беларуским нормам говорю что освещение 220 В, розетку можно ставить и даже (внимание!) без УЗО в пределах санузла.

ВНИМАНИЕ. Правила устройства электроустановок: глава 7 пункт 7.137.; 7.1.38.Еще один документ. П2-2000 к СНиП 2.08.01-89 "Электроустановки жилых и общественных зданий" пункт 15.43ИЗУЧАЙТЕ НОРМЫ!!! А лучше всего заказывайте проектную документвцию, заключайте письменные договора с организациями имеющими лицензии по выполнению необходимых вам работ. Несколько дороже, зато есть с кого спросить, есть кому отвечать и компенсировать ваши моральные и матереальные потери.

новичок

maclykov на старте

Marusya_2 (17.03.07 02:46) писал(a):
у меня на кухне просто смыта побелка, ну там штукатурка и все такое, и покраска снежкой. Дешево, красиво, чисто. в любой момент подкрасить. Соседи заливают - а мне не страшно :-)А вообще, когда смотрю на свои потолки и думаю, что любой вариант укоротит мои стены на 10 см - ужас просто. Поэтому только покраска для меня.

Молодец Маруся! И ни какой головной боли от соседей по колхозу.

писатель

П2-2000 к СНиП 2.08.01-89 "Электроустановки жилых и общественных зданий" уже не действует, действует счас П2-2000 к СНБ 3.02.04-03, учите мат часть.Пункт 15.43 " В ванных комнатах квартир, в умывальных, душевых, ванных комнатах и преддушевых обще¬житий и гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по стандарту ГОСТ 30331.11, при-соединенных к сети через разделяющий трансформатор или защищенных УЗО." Заметьте в зоне 3 , в другой зоне 4 без ограничений (без УЗО и транса), а я сказал в пределах санузла. Еще раз повторю не кидайте понты там где не знаете, учите мат часть.

Andrus Rästas Andrus Rästas в оффлайне

энтузиаст

Andrus Rästas на старте

Жена хочет реечный потолок, специаналы, скажите за и проитв.Спасибо.

писатель

Как зоны определить по ГОСТ 30331.11-2001 (МЭК 364-7-701-84) Электроустановки зданий Часть 7 ТРЕБОВАНИЯ К СПЕЦИАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАМ Раздел 701 Ванные и душевые помещения (это основной документ по защите в санузлах).701.32 Классификация зонТребования настоящего стандарта для обеспечения безопасности и выбора электрооборудования основываются на следующих размерах зон для ванных и душевых помещений.Зона 0 представляет собой внутренний объем ванны или душевого поддона.Зона 1 ограничивается:- внешней вертикальной плоскостью ванны или душевого поддона или вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м от душевого разбрызгивателя – для душа без поддона;- полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.Зона 2 ограничивается:- внешней вертикальной плоскостью зоны 1 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м;- полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.Зона 3 ограничивается:- внешней вертикальной плоскостью зоны 2 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 2,40 м;- полом и горизонтальной плоскостью над полом на расстоянии 2,25 м.Размеры измеряются с учетом стен и стационарных перегородок.Можите взять рулетку и найти место где можно ставить розетку без ничего .

новичок

maclykov на старте

Замерьте свою ванную комнату. У вас зона 3 окажется за пределами ванной комнаты. Я веду речь о типовых квартирах, а не построенных по индивидуальному проекту. Перепланируют типовые квартиры. Как был пункт 15.43 так и остался, что к СНиП, что к СНБ.

писатель

Да и высота везде 2,25? у меня лично 2,65 метра в санузле, под потолком могу спокойно ставить.

Заславль Заславль в оффлайне

новичок

Заславль на старте

maclykov, обычно ванная комната 1,5 в глубину, 70 стандартная ванна, от ванны 60 см - 2 зона, а еще 20 см - 3 зона.

новичок

maclykov на старте

Заславль (17.03.07 12:55) писал(a):
maclykov, обычно ванная комната 1,5 в глубину, 70 стандартная ванна,
от ванны 60 см - 2 зона, а еще 20 см - 3 зона.

Заславль Заславль в оффлайне

новичок

Заславль на старте

Зона 3 ограничивается:- внешней вертикальной плоскостью зоны 2 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 2,40 м;на 2,4 она заканчивается, а не начинается

новичок

maclykov на старте

Заславль (17.03.07 13:17) писал(a):
Зона 3 ограничивается:
- внешней вертикальной плоскостью зоны 2 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 2,40 м;
на 2,4 она заканчивается, а не начинается

Правильно. Разобрались. Убедили.
Польза от форума есть.

писатель

Немного экскурса в историю. По защите от поражения эл. тока в мире существовало 2 идеи (в системах глухозаземленной нейтрали и для бытовых потребителей):1. зануление отдельным проводником РЕ корпуса оборудования, проводки 3х проводные. (в западных странах пошли по этому пути), при этом нет необходимости в супер изоляции внутри приборов, при пробое изоляции на корпус вырубает автомат. По этой причине все западное оборудование имеет неважные хар-ки в плане безопасности в наши х условиях, почему? см. пункт 2.2. применение 2 изоляции, непроводящих корпусов и т.д. (по этому пути пошли в СССР из-за экономии цветных металов), соотвественно сети 2х проводные и при пробое на корпус человек получал разряд (но увеличенная изоляция должна припятсвовать этому). И вот после развала СССР имеем что завозят технику не преспособленную к нашим условиям, а мы ее суем в 2х проводные линии, поэтому все эти подпорки и вводят - УЗО и трансформаторы разделительные, уравнивание потенциалов и т.д.

новичок

maclykov на старте

Еще раз ВСЕМ спасибо. Вы спасли от моего произвола не одну сотню квартир.Продолжим дальше.Какой тип розеток должен быть установлен в ванной?

писатель

http://svetopribor.by/socket1-10.html вот такую я бы поставил.

писатель

maclykov (17.03.07 14:35) писал(a):
Еще раз ВСЕМ спасибо. Вы спасли от моего произвола не одну сотню квартир.Продолжим дальше.Какой тип розеток должен быть установлен в ванной?

Нармальна!!! Ты давай за ликбез отстёгивай или .А то спасиба ФСЕМ...И фсё?

новичок

maclykov на старте

Дело хозяйское. Напрягу перепланировщиков квартир. Пускай несут техническое заключение с обоснованием типа установленной розетки.

4ert 4ert в оффлайне

графоман

4ert популярный 4ert популярный 4ert популярный 4ert популярный 4ert популярный 4ert популярный 4ert популярный 4ert популярный 4ert популярный 4ert популярный 4ert популярный

Вы не задумывались почему фен имеет короткий эл. шнур? Что бы подключая его с наружи ванной комнаты Вы не могли дотянутся до ванны. Стиральная машина подключается с наружи ванной комнаты, что бы Вы при включенной машине не пользовалися ванной ( эл. шнур мешает дверь закрыть). Это делается для обеспечения ВАШЕЙ электробезопасности, Что бы не ВЫ, ни ВАШИ дети не попали под напряжение.

а еще в инструкции к микроволновке и стиралке сказано, что не стоит засовывать в них домашних животных. и не знаю что там у кого написано в нормах, но если в ванной 2.5х1.5м по одной короткой стороне стоит ванная, а возле другой - стиралка и тут же для нее розетка, ессно 3 провода, заземление рабочее и лучше под все это дело отдельный автомат, то я не знаю, каким идиотом надо быть, чтобы током убиться.

--------------------
To be or not to be is not a question. It is a challenge.

Sekundator Sekundator в оффлайне

ветеран

Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный Sekundator известный

serge_sp (17.03.07 11:35) писал(a):
П2-2000 к СНиП 2.08.01-89 "Электроустановки жилых и общественных зданий" уже не действует, действует счас П2-2000 к СНБ 3.02.04-03, учите мат часть.Пункт 15.43 " В ванных комнатах квартир, в умывальных, душевых, ванных комнатах и преддушевых обще¬житий и гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по стандарту ГОСТ 30331.11, при-соединенных к сети через разделяющий трансформатор или защищенных УЗО." Заметьте в зоне 3 , в другой зоне 4 без ограничений (без УЗО и транса), а я сказал в пределах санузла. Еще раз повторю не кидайте понты там где не знаете, учите мат часть.

причём подобные маклакову "специалисты" сидят в каждом разрешающем органе...

Igoroshka Igoroshka в оффлайне

графоман

Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный

serge_sp (17.03.07 14:59) писал(a):
http://svetopribor.by/socket1-10.html вот такую я бы поставил.

Из практики оказалось лучше ставить розетки с подпружиненной (металлическая пружина, а не пластик) крышкой и без фиксации в открытом положении (типа "гуси"). А то после использования крышка постоянно открыта. Лучше типа Легранд и ему подобные.

--------------------
Чтобы оторваться от земли надо крыльями махать. Падать в кайфе легче. (с) waspan.

писатель

А легранде всем забыть. Счас даже частных заказчиков заставляют ставить все белоруское.

Usama.Ben Usama.Ben в оффлайне

новичок

Usama.Ben на старте

Немного не по теме, а как насчет заземления на розетку в обычных квартирах где оно не предусмотренно? Читал про варианты заземления на холодную воду, арматуру панельных домов, классический способ спецов ЖКХ зануления в щитке на площадке? хотелось бы конечно отдельный контур, но где возьешь его на 5-м этаже?

А ветка форума класс! Хотя начиналось все с потолков
Страницы: 1  2  3  4  5  6   из  7