14

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Восстановление удаленных файлов.
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2 
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (24876 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

MaxRusak MaxRusak в оффлайне

графоман

MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный

hddmasters (19.08.10 22:13) писал(a):
MaxRusak, также стоит понимать что нефрагментированными будут лишь файлы которые писались друг за другом (в один поток) на непрерывное незанятое место. В случае тех же баз данных и интенсивной

Я в курсе структуры FAT и NTFS и причин фрагментации. Автомат + небольшая небольшая мануальная терапия позволяли мне восстанавливать до 90% баз 1С.
В общем не все Data Recovery фирмы одинаковы. В некоторых случаях это профессиональный подход и квалифицированные специалисты, а случае специалистов-"универсалов" это не далее запуска авторекаверилок, причем зачастую без контроля состоянии накопителя клиента.
Честно говоря зная наш бизнес в этой области пока вижу, что в большинстве своем сидят "универсалы". Понятно, что Казанских на всех не напасешься, но честно говоря уровень некоторых фирмочек настолько ужасен, что такое ощущение, что там работают не просто плохие инженеры, а студенты двоечники.А сколько разводов, когда восстановят программулькой, затем випером дочистят веник и начинают цену завышать на восстановление, мол только у нас можно восстановить. Клиент побегает-побегает по другим фирмам- получит нулевой результат и соглашается с такими суммами. Более продвинутые "умельцы" даже таблицы юстировок меняли.

--------------------
Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.

hddmasters hddmasters в оффлайне

новичок

hddmasters на старте

MaxRusak - что касается баз 1С к примеру обычных DBF то небольшой мануальной терапий при отсутствии данных о фрагментах не обойтись. В этих случаях нужен весьма кропотливый анализ каждого dbf файла. Благо после написания мною DBF Extractor (для личного пользования) процедуры сбора DBF баз по фрагментам упростились. Суть метода даже при полном отстутсвии файловой системы и элемнетов каталогов - обычный посекторный анализ на предмет выявление структуры могущей претендовать на заголовок DBF файла. Далее внутри записи DBF опредлеляется дата обращения. количество полей и записей в базе. Опрелелеяется размер. И первично прибллиженный анализ исключает около 99% мусора.. далее уточненный анализ позволяет выстроить файл маску и сопостваить оставшийся 1% на носителе на предмет того что есть куски DBFпри наличии DD файла на основе его анализа и анализа найденных заголовкой определяется имя файла.. Далее собрав все файлы берем как правило из бэкапов живой клиентский MD и собственно получаем уже живую базу. В случае отствия некоторых фрагментов корректируем dbf чтобы не вылетала 1С. В общем потери если что минимальные.Кстати под таблицами юстировки вы подразумеваете адаптивы? Благо ломанных РС3000UDMA в обиходе нет и собственно в современных винтах достаточно редкие случаи когда кто-то не глядя без бэкапа льет чужую служебку.Что касается неквалифицированных кадров и разводчиков, то увы их весвьма много на рынке данных услуг. Посему при выборе DR фирмы стоит обращать внимание на то что это специализированная фирма, а не парочка студентов универсалов с некорректно ломанной PC3000ISA и Р-студией

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный

hddmasters (19.08.10 23:36) писал(a):
MaxRusak - что касается баз 1С к примеру обычных DBF то небольшой мануальной терапий при отсутствии данных о фрагментах не обойтись. В этих случаях нужен весьма кропотливый анализ каждого dbf файла. Благо посл... ... весвьма много на рынке данных услуг. Посему при выборе DR фирмы стоит обращать внимание на то что это специализированная фирма, а не парочка студентов универсалов с некорректно ломанной PC3000ISA и Р-студией

эти специалисты и их услуги не нужны при наличии грамотной системы бэкапа

новичок

hddmasters на старте

Х-peri-MENT, знаете случается такое что отказ происходит сразу нескольких устройств. Реглуряный бэкап - это лишь уменьшение вероятности в том, что вам понадобятся услуги специалистов.

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный

hddmasters (19.08.10 23:49) писал(a):
Х-peri-MENT, знаете случается такое что отказ происходит сразу нескольких устройств. Реглуряный бэкап - это лишь уменьшение вероятности в том, что вам понадобятся услуги специалистов.

при грамотно построенной системе ваши услуги вообще не нужны

dr.Zlо dr.Zlо в оффлайне

КиБерДеМОн

dr.Zlо популярный dr.Zlо популярный dr.Zlо популярный dr.Zlо популярный dr.Zlо популярный dr.Zlо популярный dr.Zlо популярный dr.Zlо популярный dr.Zlо популярный dr.Zlо популярный dr.Zlо популярный

Х-peri-MENT (19.08.10 23:53) писал(a):
при грамотно построенной системе ваши услуги вообще не нужны

верно... регулярный бекап, - гарантия отсутствия проблем, поднятых ... и есче, - хотел бы я поглядеть, чем из ext4 инфу восстанавливать будем, а???

--------------------
Имя нам Легион
Ибо Нас МНОГО

новичок

hddmasters на старте

Х-peri-MENT, как бы не старался народ с "грамотным"бэкапом, но есть еще веское слово в финансировании сиситем бэкапа.И самая главная проблема - человеческий фактор. В общем всегда существует вероятность. Это к тому что не стоит быть весьма категоричным. Поверьте за много лет довелось немало повидать рухунвших рейд массивов разных уровней. И массу слишком самоуверенных системных администраторов, которые считают, что могут предотвратить потерю данных при любых обстоятельствах.

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

hddmasters (20.08.10 00:07) писал(a):
Х-peri-MENT, как бы не старался народ с "грамотным"бэкапом, но есть еще веское слово в финансировании сиситем бэкапа.И самая главная проблема - человеческий фактор. В общем всегда существует вероятность. Это к тому что не стоит быть весьма категоричным. Поверьте за много лет довелось немало повидать рухунвших рейд массивов разных уровней. И массу слишком самоуверенных системных администраторов, которые считают, что могут предотвратить потерю данных при любых обстоятельствах.

предпочитаю построение нормальной информационной системе дурацкому финансированию восстановителей. поэтому плевал на категоричность заявлений восстановителей. не плачу шарлатанам.
Достаточно напомнить фирму "Мигель". Гарантий никаких, но, если получилось, такой ценник задирали ....

новичок

hddmasters на старте

dr.Zlо, EXT4 - эволюционное развитие EXT3 и прекрасно можно восстанавливать данные и при повреждении данной файловой системы. Что уже недонократно делалось (после снятия информации с жесткого диска с неисправными головами и некоторыми дефектами поверехности в витде посекторной копии, как правило имеем некотоыре потери, и уже стандартными средствами не получаем доступа к нужным файлам.) Анализ подобных разрушенных ФС как правило приводил к хорошим результатам восстановления данных.ну и в худшем случае никто не отменял методики анализа регулярных выражений, и собственно восстановление критичных для пользователя фрагментированных файлов.

новичок

hddmasters на старте

Х-peri-MENT, предпочитать вы можете что угодно, но все равно существует вероятность того что вы просчитаетесь. А что касается гарантий, то до анализа проблемного накопителя никто и никогда кроме шарлатанов вам не даст никаких гарантий. Ну а что касается ваших заявлений по поводу того что не платите "шарлатанам", то собственно вопрос лишь ценности ваших данных. Если они стоят того чтобы их восстанавливали по тарифам DR фирмы - тогда заплатите. Если нет - естественно откажетесь от услуг.

графоман

MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный

hddmasters (19.08.10 23:36) писал(a):
MaxRusak - что касается баз 1С к примеру обычных DBF то небольшой мануальной терапий при отсутствии данных о фрагментах не обойтись.

Пока мне везло. Описанный вами способ интересный, но я обходился только внутренней структурой т.к. пока фрагментации с конца адресного пространства в начало не встречал. Ну и в случае с ФС достаточем покластерный анализ, что отлично делают программы восстановилки, хотя я в таких случаях работаю в Encase (она непосредственно не предназначена для восстановления, но отлично подходит и для этих функций). Ну и бэкапы естественно помогают.
Кстати под таблицами юстировки вы подразумеваете адаптивы? Благо ломанных РС3000UDMA в обиходе нет и собственно в современных винтах достаточно редкие случаи когда кто-то не глядя без бэкапа льет чужую служебку.
Именно об адаптивах была речь. И были реальные примеры, когда ради того, что бы насолить клиенту (или лишить возможности восстановить) адаптивы заменялись на левые. Честно говоря, если бы не помощь Казанского, то и не доперли бы мы, когда пытались выяснить причину.
Что касается неквалифицированных кадров и разводчиков, то увы их весвьма много на рынке данных услуг. Посему при выборе DR фирмы стоит обращать внимание на то что это специализированная фирма, а не парочка студентов универсалов с некорректно ломанной PC3000ISA и Р-студией
Это сложно определить. Вроде и оборудование нормальное и фирмы не однодневки, а работают как совке- тяп-ляп. И наличие даже неломанных РС3000 не гарантия, что все ОК. Вон я даже знаю два солидных учреждения, где есть легальные РС3000, но они сейчас только для галочки, поскольку просто работать на них некому.

--------------------

dr.Zlо dr.Zlо в оффлайне

КиБерДеМОн

dr.Zlо популярный dr.Zlо популярный dr.Zlо популярный dr.Zlо популярный dr.Zlо популярный dr.Zlо популярный dr.Zlо популярный dr.Zlо популярный dr.Zlо популярный dr.Zlо популярный dr.Zlо популярный

hddmasters (20.08.10 00:14) писал(a):
dr.Zlо, EXT4 - эволюционное развитие EXT3 и прекрасно можно восстанавливать данные и при повреждении данной файловой системы. Что уже недонократно делалось (после снятия информации с жесткого диска с неисправн... ...водил к хорошим результатам восстановления данных.ну и в худшем случае никто не отменял методики анализа регулярных выражений, и собственно восстановление критичных для пользователя фрагментированных файлов.

ну ну... о том, что такое екст4, думаю, знаю несколько лучше вас... методики, о которых вы вскользь тут упомянули, применимы в основном к екст3... dd есче никто не отменял, и лучше ничего есче никто не придумал, а сие есть средство резервного копирования... с екст4 весьма проблематично что-то восстановить, уж поверьте, - даже в мире никс-систем существуют единицы утилит, способных на это, и то зачастую безрезультатно... кстати, о какой фрагментации идет речь относительно екст4??? слава богу, это иная файловая система, отличная от выньдовых фатов и нтфс....

--------------------
Имя нам Легион
Ибо Нас МНОГО

dr.Zlо dr.Zlо в оффлайне

КиБерДеМОн

MaxRusak (20.08.10 00:19) писал(a):
Пока мне везло. Описанный вами способ интересный, но я обходился только внутренней структурой т.к. пока фрагментации с конца адресного пространства в начало не встречал. Ну и в случае с ФС достаточем покластер...
...яп-ляп. И наличие даже неломанных РС3000 не гарантия, что все ОК. Вон я даже знаю два солидных учреждения, где есть легальные РС3000, но они сейчас только для галочки, поскольку просто работать на них некому.

ну, PC3000ISA позволяет ремонтировать 50-80% неисправных HDD... поэтому заявления о высоких результатах, - не более, чем заявления....а вот со снятием пароля с запароленных винтов да, сей комплекс справляется неплохо... кста, о каком интерфейсе речь ведем, - об IDE или SATA?

--------------------
Имя нам Легион
Ибо Нас МНОГО

графоман

dr.Zlо (20.08.10 00:24) писал(a):
ну ну... о том, что такое екст4, думаю, знаю несколько лучше вас... методики, о которых вы вскользь тут упомянули, применимы в основном к екст3... dd есче никто не отменял, и лучше ничего есче никто не придумал, а сие есть средство резервного копирования... с екст4 весьма проблематично что-то восстановить, уж поверьте, - даже в мире никс-систем существуют единицы утилит, способных на это, и то зачастую безрезультатно... кстати, о какой фрагментации идет речь относительно екст4??? слава богу, это иная файловая система, отличная от выньдовых фатов и нтфс....

dr.Zlо как я понимаю вы спорите с ASM с онлайнера - профессионалом в области восстановления данных (по крайней мере на онлайнере у него самые толковые ответы по этим вопросам). И существуют методики восстановления данных в EXT4.

--------------------

dr.Zlо dr.Zlо в оффлайне

КиБерДеМОн

MaxRusak (20.08.10 00:31) писал(a):
dr.Zlо как я понимаю вы спорите с ASM с онлайнера - профессионалом в области восстановления данных (по крайней мере на онлайнере у него самые толковые ответы по этим вопросам). И существуют методики восстановления данных в EXT4.

я не спорю, а веду дискуссию, ибо мне это интересно... методики?? в студию, плиз... практика (и это Макс не пустые слова, поверь) показывает, что заменить dd реально нечем...

--------------------
Имя нам Легион
Ибо Нас МНОГО

новичок

hddmasters на старте

dr.Zlо, что касается методик восстановления в свежих файловых системах, то пожалуй не буду о них во всеуслышанье. Что касается фрагментации, то если отказаться от возмодносте записывать файлы по фрагментам, то это будет нечто сродни TR-DOS на ZX Spectrum, а стоит понимать что это неэффектино в плане работы. А что касается написанных методик, то они применимы к любой фс по большому счету (я про анализ регулярных выражений и сбор фрагментированных файлов) Есть некоторые оговорки, конечно же в плане применимости методик.Что касается PC3000ISA то на сегодня это почти бесполезный инструмент. Его время закончилось очень и очень давно. PC3000UDMA уже несколько лет в руках специалистов. Ну и что касается снятия пароля, то для многих современных накопителей поддержки которых еще не наблюдается в свежей РС3000UDMA (после июльского обновления) нужно еще много чего исследовать прежде чем удастся достучаться до SA начиная с техноключа, заканчиваю позицией служебки и особенностью расположения модулей в ней. А также назначеним оных.Что касается DD файлов - то данный фал создается при наличии MD. что касается MD то тут в 99% случаев имеют место стандартные конфиги (в некоторых случаях с незначительынми доработками) и при отсутствии нужного есть возможность получить его из других источников.MaxRusak - да вы верно идентифицировани меня.

новичок

hddmasters на старте

dr.Zlо позднее время, рабочий день ненормирован.. копаюсь в базе 1С так на своей волне уже отвечаю про DD ) В общем не воспринимайте сие по отношению к EXT4

dr.Zlо dr.Zlо в оффлайне

КиБерДеМОн

hddmasters (20.08.10 00:51) писал(a):
dr.Zlо, что касается методик восстановления в свежих файловых системах, то пожалуй не буду о них во всеуслышанье. Что касается фрагментации, то если отказаться от возмодносте записывать файлы по фрагментам, то... ...в имеют место стандартные конфиги (в некоторых случаях с незначительынми доработками) и при отсутствии нужного есть возможность получить его из других источников.MaxRusak - да вы верно идентифицировани меня.

имелась ввиду никс прога DD - утилита позволяет скопировать регионы из файлов "сырых" устройств, например, сделать резервную копию загрузочного сектора жёсткого диска, или прочитать фиксированные блоки данных из специальных файлов...

--------------------
Имя нам Легион
Ибо Нас МНОГО

dr.Zlо dr.Zlо в оффлайне

КиБерДеМОн

hddmasters (20.08.10 01:00) писал(a):
dr.Zlо позднее время, рабочий день ненормирован.. копаюсь в базе 1С так на своей волне уже отвечаю про DD ) В общем не воспринимайте сие по отношению к EXT4

cочувствую вам я потопал баиньки... а вам удачи и скорейшего завершения вашего задания... ну и баиньки тоже...

--------------------
Имя нам Легион
Ибо Нас МНОГО

новичок

hddmasters на старте

dr.Zlо с давних пор уже было понятно что средствами различных ОС с проблемными файловыми системам зачастую делать попросту нечего. Ну и что касается копии "загрузочного сектора", "прочитать фиксированные блоки данных" - то это собственно никогда не было проблемой и без dd

dr.Zlо dr.Zlо в оффлайне

КиБерДеМОн

hddmasters (20.08.10 08:54) писал(a):
dr.Zlо с давних пор уже было понятно что средствами различных ОС с проблемными файловыми системам зачастую делать попросту нечего. Ну и что касается копии "загрузочного сектора", "прочитать фиксированные блоки данных" - то это собственно никогда не было проблемой и без dd

говорите о том же, что и я... bacup регулярный - все, что нужно, и не более того... потом дд развернуть все то, что у меня было - дело максимум 30 минут, и притом абсолютно бесплатно... ну а к вам пойдет тот, кто не знает одного из немногих правил работы за компом - делайте регулярный бекап иначе платите лаве таким как вы...по поводу оплаты и ценности данных... для отца например наибольшую ценность наверно будут представлять фото его единственного чада, особенно те, где чадо делало свои первые шаги... думаю, никакая 1с-ка не сравниться с этим... ну и идет он к вам или вам подобным, и слышит цену .....посему и говорю - регулярный бекап, - и порядок.... остальное для хомячков...

--------------------
Имя нам Легион
Ибо Нас МНОГО

графоман

dr.Zlо (20.08.10 23:37) писал(a):
посему и говорю - регулярный бекап, - и порядок.... остальное для хомячков...

Согласно закона Мерфи веник выйдет из строя или уничтожаться данные в тот момент когда вы соберетесь делать бекап самой важной информации.

--------------------

новичок

hddmasters на старте

dr.Zlо - обратите внимание, что многие компании содержат сервер с RAID массивами с акб к RAID контроллеру.. ИБП для всего сервера в целом, кол-во винтов с избытком. Но системный администратор - он тоже человек, он может быть в отпуске, он может просто ошибиться в своих действиях. В общем регулярный бэкап и квалифицированный системный администратор - это существенное снижение вероятности потери данных. Но не полное исключение этой вероятности.

что касается восстановления фотографий то физ. лица, если им дорога информация вполне в состоянии оплатить услуги по восстановлению данных. Ценовая политика адекватна по отношению к средней заработной плате в РБ. Вы прежде чем сокрушаться по поводу ценовой политики - ознакомьтесь с прайс-листами DR фирм (главное не ориентируйтесь на прайсы лохотронщиков )

Igoroshka Igoroshka в оффлайне

графоман

Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный

Х-peri-MENT (19.08.10 23:44) писал(a):
эти специалисты и их услуги не нужны при наличии грамотной системы бэкапа

Если бы Вы знали, с какими объемами и с какой информацией работают без резервный копий ...

--------------------
Чтобы оторваться от земли надо крыльями махать. Падать в кайфе легче. (с) waspan.

comp-serv comp-serv в оффлайне

новичок

comp-serv на старте

Внимательно присмотритесь к программе Active@ File Recovery - весьма грамотный инструмент. Вот краткое описание:

Active@ File Recovery восстанавливает данные утерянные в результате удаления, форматирования диска, системного сбоя или действия вирусов. Программа поддерживает FAT12, FAT16, FAT32 и NTFS диски и может запускаться с флоппи диска, чтобы предотвратить инсталляцию поверх разрушенных данных. Более того, Active@ File Recovery легко восстановит данные и на сменных носителях, как например CompactFlash, SmartMedia, Secure Digital / MultiMediaCard, Sony Memory Sticks и т.д. Работает с дисками больших обьемов - более 128Гб.

Разработчик: http://www.file-recovery.net/

Не далее как две недели назад были спасены файлы с 400Gb винчестера - файловая система NTFS слетела в RAW. Не восстановился только один!!! файл :-)

графоман

comp-serv (21.09.10 12:49) писал(a):
Внимательно присмотритесь к программе Active@ File Recovery - весьма грамотный инструмент. Вот краткое описание:Active@ File Recovery восстанавливает данные утерянные в результате удаления, форматирования ... ...y.net/" target=_blank>http://www.file-recovery.net/Не далее как две недели назад были спасены файлы с 400Gb винчестера - файловая система NTFS слетела в RAW. Не восстановился только один!!! файл :-)

Если вы посмотрите описания остальных программ по восстановлению, то там будет написано то-же самое. Ну а дальше как повезет.

--------------------

alemur4ik alemur4ik в оффлайне

новичок

alemur4ik стремится к лучшему alemur4ik стремится к лучшему alemur4ik стремится к лучшему

Не далее как две недели назад были спасены файлы с 400Gb винчестера - файловая система NTFS слетела в RAW. Не восстановился только один!!! файл :-)Восстанавливал после быстрого ворматирования в NTFS?

comp-serv comp-serv в оффлайне

новичок

comp-serv на старте

alemur4ik (01.10.10 23:54) писал(a):
Не далее как две недели назад были спасены файлы с 400Gb винчестера - файловая система NTFS слетела в RAW. Не восстановился только один!!! файл :-)Восстанавливал после быстрого ворматирования в NTFS?

После сбоя по питанию один из логических разделов слетел в RAW. Вот с него и спасал информацию.

ihar_ihar ihar_ihar в оффлайне

новичок

ihar_ihar ihar_ihar ihar_ihar ihar_ihar ihar_ihar ihar_ihar ihar_ihar ihar_ihar ihar_ihar ihar_ihar ihar_ihar

Я так восстанавливаю инфу

Главное когда случайно удалили, не записывать на диск ничего. Иначе затрете.
Страницы: 1  2