21

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Свидетели Иеговы
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  13  из  243
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (268621 просмотр)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

mars_k mars_k в оффлайне

графоман

mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный

Не знаю таких детей
которые для жизни могли что-то полезное взять
из библейских рассказов.
вопрос кому необходимо калечить детский разум.

--------------------
Лозунг: Конституция Право Единство!

Andrey_z_Minska Andrey_z_Minska в оффлайне

новичок

Andrey_z_Minska на старте

mars_k (15.04.05 17:17) писал(a):
А вы человек?или робот????У девочки 9 лет на сколько я понимаю неустоявшиеся моральные принцыпыи навязанное силой человеку в таком юном возврасте может оказать влияниена всю его жизнь.мне было оказано влияние, благодаря которому меня не называют тварьюдаже те кого я называю.Соответственно тварями названы лица зомбирующие детей.

Во многих религиях родители учат своих детей тому, во что верятсами. Прививают те моральные ценности, которые приобрели в своейжизни и считают наилучшими. Дети же делятся теми знаниями, которые получили от родителей. Прививать религию своему ребенку это плохо?Тогда опять же, причем здесь свидетели, если не одни они так поступают ???

--------------------
To be or not to be ?

Andrey_z_Minska Andrey_z_Minska в оффлайне

новичок

Andrey_z_Minska на старте

А вы человек?или робот????

Я человек. Человек со своими принципами и нормами, которые не позволяют мнеобговаривать людей. Мне кажется, что прежде чем высказать свое суждениео ком-то, нужно 20 раз проверить и поразмыслить, чтобы не оказатьсяпрозомбированным кем-то.А Вы уверены, что Вас не зомбируют. К примеру, политическая пропаганда, государственная идеология или т.п.?Было много случаев, когда одна группа людей думала о другой плохо, толькопотому, что эту группу ей представили в плохом свете пропагандисты.Если вспомнить одну социальную рекламу: "Самая страшная болезнь - предубеждение".

--------------------
To be or not to be ?

mars_k mars_k в оффлайне

графоман

mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный mars_k популярный

Andrey_z_Minska (15.04.05 17:59) писал(a):
Я человек. Человек со своими принципами и нормами, которые не позволяют мнеобговаривать людей. Мне кажется, что прежде чем высказать свое суждениео ком-то, нужно 20 раз проверить и поразмыслить, чтобы не оказатьсяпрозомбированным кем-то.А Вы уверены, что Вас не зомбируют. К примеру, политическая пропаганда, государственная идеология или т.п.?Было много случаев, когда одна группа людей думала о другой плохо, толькопотому, что эту группу ей представили в плохом свете пропагандисты.Если вспомнить одну социальную рекламу: "Самая страшная болезнь - предубеждение".

УверенЯ умею распознавать что такое хорошо и что такое плохо.Вы первый человек который выявил что я политически зомбирован.В таком случае я доволен..Если так как я, будет зомбированно больше,то будет лучше.будет меньше преступниковхулиганорвнаркомановмошенникови вообще больше будет людей добрыхне изуродованных алчностьюи жаждой власти.и одержимых заполучить её любой ценойдаже прикрываясь именем божим.мне лично противны такие люди, а вам?Я же не создаю бригады отморозковпроповедующих мои принципы.Я просто так живуи окружение моё меня любит, как человека.Мне этого достаточно.

--------------------
Лозунг: Конституция Право Единство!

hosanna hosanna в оффлайне

постоялец

hosanna на старте

Я думаю, что нельзя обвинять рядовых адептов, надо глядеть в суть явления. Сами по себе, рядовые "свидетели" очень приятные и милые люди с которыми можно общаться (тварями они точно никого не обзывают...).

grossmaster grossmaster в оффлайне

писатель

grossmaster стремится к лучшему grossmaster стремится к лучшему

Andrey_z_Minska (15.04.05 15:19) писал(a):
Грамадзяне, будзце пiльныя... Опять поехали валить в одну кучу.Какой ярлык повесим тогда на организацию, которая выпустила "Детскую Библию" ?(Не помню точно что это за организация: то ли православная церковь, то ли российскоебиблейское общество, а может они все разом).

Публиковать можно все -хоть детскую библию, хоть детский набор для игры в индейцев со снятием скальпов "понарошку".А вот учить детей по библии - это исключительная глупость.
Читал "Забавная Библия" Л. Таксиля. Занятная книжка. Только немного наивная в отношении понятий и физических явлений.
Да, неплохо написано - но это уже для подростков, а не для детей.

--------------------
Свет и тьма, жизнь и смерть, правое и левое - братья друг другу. Их нельзя отделить друг от друга.

писатель

hosanna (23.04.05 20:57) писал(a):
Я думаю, что нельзя обвинять рядовых адептов, надо глядеть в суть явления. Сами по себе, рядовые "свидетели" очень приятные и милые люди с которыми можно общаться (тварями они точно никого не обзывают...).

Видите ли, я и сам иногда общаюсь с представителями СИ. Действительно, очень милые и вежливые люди. Но когда они или представители любой другой авраамитской церкви (РПЦ, РКЦ, лютеране, баптисты и пр.) начинают общаться с чужими детьми на темы религии - это уже безобразие. Теоретически, за это надо наказывать, как за развратные действия в отношении малолетних.

--------------------
Свет и тьма, жизнь и смерть, правое и левое - братья друг другу. Их нельзя отделить друг от друга.

hosanna hosanna в оффлайне

постоялец

hosanna на старте

grossmaster (23.04.05 23:18) писал(a):
Видите ли, я и сам иногда общаюсь с представителями СИ. Действительно, очень милые и вежливые люди. Но когда они или представители любой другой авраамитской церкви (РПЦ, РКЦ, лютеране, баптисты и пр.) начинают общаться с чужими детьми на темы религии - это уже безобразие. Теоретически, за это надо наказывать, как за развратные действия в отношении малолетних.

Извините, а когда с вашим детьми начнут общаться торговцы наркотиками (ими в наше время могут тоже детишки оказаться!) - это будет лучше? Воспитывайте в ваших детях правильную позицию (понимание!) и их не завлекут никакие сектанты. Попробуйте завлечь ребенка свидетеля Иеговы и увидите, что из этого получиться. Сейчас можно и по телеку много чему научиться и в интерененте всякого хватает, так, что занимайтесь своими детьми, стройте "барьер" изнутри, т.к. внешний - соорудить никогда не получиться.С Богом!

писатель

hosanna (25.04.05 15:17) писал(a):
Извините, а когда с вашим детьми начнут общаться торговцы наркотиками (ими в наше время могут тоже детишки оказаться!) - это будет лучше?

Примерно то же самое. От последствий такого общения часто приходится лечить, и не всегда это получается. Так что и санкции за это должны быть пимерно одинаковые.
Воспитывайте в ваших детях правильную позицию (понимание!) и их не завлекут никакие сектанты.
... И никакие торговцы наркотиками. Учите ребенка карате, работе с ножом и нунчаками, стрельбе из пистолета - и ему не страшны разбойники. Учите ребенка поведению в условиях зоны боевых действий - и ему не так уж страшна война. Учите ребенка выживанию в экстремальных условиях - и ему не страшен голод и холод. Правда, у него не будет времени на освоение нормальных, цивилизованных знаний - но это мелочь, правда? А если серьезно - на то и цивилизованное общество, чтобы если к ребенку пристают торговцы наркотиками или вечным спасением - то появлялся бы полисмен или милиционер, и применял бы к пристающему мреры первичного пресечения. Блдиже к правде?
Попробуйте завлечь ребенка свидетеля Иеговы и увидите, что из этого получиться.
Завлечь - не пробовал, а раскодировать - пробовал. И подростка, и взрослого. Подросток легко раскодируется. Взрослый несколько сложнее, но тоже.
Сейчас можно и по телеку много чему научиться и в интерененте всякого хватает, так, что занимайтесь своими детьми, стройте "барьер" изнутри, т.к. внешний - соорудить никогда не получиться.
А общество по-вашему вообще не должно пресекать посягательства на ребенка?
С Богом!
Удачи на Мосту

--------------------

bulbozavrr bulbozavrr в оффлайне

забанен

bulbozavrr на старте

4ert 4ert в оффлайне

графоман

4ert популярный 4ert популярный 4ert популярный 4ert популярный 4ert популярный 4ert популярный 4ert популярный 4ert популярный 4ert популярный 4ert популярный 4ert популярный

hosanna (25.04.05 15:17) писал(a):
Извините, а когда с вашим детьми начнут общаться торговцы наркотиками (ими в наше время могут тоже детишки оказаться!) - это будет лучше? Воспитывайте в ваших детях правильную позицию (понимание!) и их не завлекут никакие сектанты. Попробуйте завлечь ребенка свидетеля Иеговы и увидите, что из этого получиться. Сейчас можно и по телеку много чему научиться и в интерененте всякого хватает, так, что занимайтесь своими детьми, стройте "барьер" изнутри, т.к. внешний - соорудить никогда не получиться.С Богом!

и детей, завлеченных в СИ хватает. касательно барьеров и обучения - простите Вы чему конкретно предлагаете детей учить? с ходу вбивать с голову какую-нибудь конкретную религию, чтобы ребенок от нее ни на шаг? или, например, НЛП - распознавать попытки "ведения", встроенные сообщения и прочие маленькие радости? а может полный курс гештальта? шоб умел лечить себя и всех подряд от недопережитых воспоминаний. или сразу "боевые" техники прямого воздействия типа MC, EHM, ... шоб не мелочиться. жалко всего этого по телеку не показывают и по книжкам из нета скачанным тоже научиться нельзя - тут практика нужна и тренер опытный, а не просто папик-самоучка.иначе эффект вообще будет обратный. вы думаете руководство секты телик не смотрит? смотрит, и ориентируется на среднестатистического лопуха. в секте закрытого типа остаются не более 1-3% тех, кто туда приходит. можно конечно сказать, что да, у всех остальных хорошее воспитание - только вот на практике все наоборот. те кто вообще в детдоме воспитывался и чего-то потом в жизни добился в секты практически не попадают. а те, у кого хорошие отношения с родителями были - сколько угодно.

--------------------
To be or not to be is not a question. It is a challenge.

@ндрей @ндрей в оффлайне

новичок

@ндрей популярный @ндрей популярный @ндрей популярный @ндрей популярный @ндрей популярный @ндрей популярный @ндрей популярный @ндрей популярный @ндрей популярный @ндрей популярный @ндрей популярный

А вы человек?или робот????У девочки 9 лет на сколько я понимаю неустоявшиеся моральные принцыпыи навязанное силой человеку в таком юном возврасте может оказать влияниена всю его жизнь.мне было оказано влияние, благодаря которому меня не называют тварьюдаже те кого я называю.Соответственно тварями названы лица зомбирующие детей.

Потм такие с неустоявшимися моральными принципами стоят на панели,аборты,наркотики.Вопрос:какие принципы поведения предлогаете Вы? И потом,детей "зомбирует" все и вся:телевизор,родители,дедушки,бабушки(о-о-о,твари) и т.д Вакуума не будет!Не то так другое.

писатель

@ндрей (09.05.05 10:44) писал(a):
Потм такие с неустоявшимися моральными принципами стоят на панели,аборты,наркотики..

Что это Вы смешали все в одну кучу? Мораль, панель, аборты, наркотики?Что Вы уподобляетесь христианским проповедникам, которые не понимаеют разницы между нормальным, допустимым и асоциальным и все смешивают в одну кучу?
Вопрос:какие принципы поведения предлогаете Вы? И потом,детей "зомбирует" все и вся:телевизор,родители,дедушки,бабушки(о-о-о,твари) и т.д Вакуума не будет!Не то так другое
Вакуума не будет. Поэтому детей, на мой взгляд, надежнее всего воспитывать в духе скептицизма.Это - лучшая профилактика от влияния церквей, наркоторговцев и лиц, рекламирующих финансовые пирамиды.

--------------------

ToRiNSAN ToRiNSAN в оффлайне

ветеран

ToRiNSAN ToRiNSAN ToRiNSAN ToRiNSAN ToRiNSAN ToRiNSAN ToRiNSAN ToRiNSAN ToRiNSAN ToRiNSAN ToRiNSAN

grossmaster (09.05.05 20:49) писал(a):
Что это Вы смешали все в одну кучу? Мораль, панель, аборты, наркотики?Что Вы уподобляетесь христианским проповедникам, которые не понимаеют разницы между нормальным, допустимым и асоциальным и все смешивают в одну кучу?
Вопрос:какие принципы поведения предлогаете Вы? И потом,детей "зомбирует" все и вся:телевизор,родители,дедушки,бабушки(о-о-о,твари) и т.д Вакуума не будет!Не то так другое
Вакуума не будет. Поэтому детей, на мой взгляд, надежнее всего воспитывать в духе скептицизма.Это - лучшая профилактика от влияния церквей, наркоторговцев и лиц, рекламирующих финансовые пирамиды.

Думается дети должны быть воспитаны в духе просвещения..Развивать ребёнка надо.Быть может он раньше сам определит некоторые жизненные позиции, раставит кое какие приоритеты..

--------------------
Perfice te

писатель

torinsan (12.05.05 22:17) писал(a):
Думается дети должны быть воспитаны в духе просвещения..Развивать ребёнка надо.Быть может он раньше сам определит некоторые жизненные позиции, раставит кое какие приоритеты..

Можно сказать и так. Просто слово "просвещение" иногда извращается - вплоть до появления оксюморона "христианское (католическое, православное) просвящение".Так что, по моему, говорить лучше о скептическом просвещениии (чтобы к слову "просвещение" не прицепислись негодные определения). Религиозное скептическое просвешщение - тоже кстати ,неплохая вещь.По этому поводу - с сайта "карианство" Ниже пояса hrolv 27 of Май, 2004 Что будет, если ребенок с 7 лет усвоит, что есть огромнейший спектр равноправных и равно недоказуемых представлений о богах, высших силах, мировых законах – в той или иной степени сверхъестественных, наконец, о существовании или не существовании сверхъестественного вообще? Что будет, если ребенок узнает также о существовании широкого спектра представлений о взаимодействии человека со всеми этими богами, силами и законами – как естественными, так и сверхъестественными (если считать, что таковые вообще существуют)? Что будет, если после этого (когда ребенок подрастет и станет подростком) какой-нибудь проповедник задаст ему вопрос: «скажите, верите ли вы в Бога»? «Некоторые из богов мне очень симпатичны, - ответит подросток, - так что можно было бы и поверить в трех - четырех, но их существование настолько сомнительная и противоречивая штука... А вы о каком конкретно боге спрашиваете?» «Бог один! – говорит проповедник, - про Него написано в Библии». «А, вы про Яхве – догадывается подросток, - да, в библии он действительно один. Как Аллах в коране или как Дао у Лао-Цзы, или как Форма форм у Платона. Так о чем Вы хотели меня спросить?» Ясно, что после такого захода, спрашивать проповедник больше ничего не хочет – а хочет уйти, пока с его собственной верой что-нибудь не случилось. http://carians.jedi.org.ua/tiki-read...p?articleId=32

--------------------

Kronon Kronon в оффлайне

новичок

Kronon популярный Kronon популярный Kronon популярный Kronon популярный Kronon популярный Kronon популярный Kronon популярный Kronon популярный Kronon популярный Kronon популярный Kronon популярный

adri (14.04.05 23:56) писал(a):
Самое страшное, что эти люди взялись за детей. Моей дочери в школе девочка дала почитать их "Книжку библейских рассказов". Мой дочери 9 лет... Ну не твари ли?

Слышали поговорку: "Боится как черт крыжа". Если у вас такая не одекватная реакция на чтение Библии, то поищите где-то в глубине души этого чертика. Я хочу вам добра и не хочу вас обидеть.

писатель

asdfghjklasdfghjkl (12.05.05 23:41) писал(a):
Слышали поговорку: "Боится как черт крыжа". Если у вас такая не одекватная реакция на чтение Библии, то поищите где-то в глубине души этого чертика. Я хочу вам добра и не хочу вас обидеть.

А Вы полагаете, что детям следует с раннего возраста читать литературу, насыщенную сценами насилия и жестокости и массовых убийств? Вы знакомы с детской психологией?

--------------------

Kronon Kronon в оффлайне

новичок

Kronon популярный Kronon популярный Kronon популярный Kronon популярный Kronon популярный Kronon популярный Kronon популярный Kronon популярный Kronon популярный Kronon популярный Kronon популярный

grossmaster (13.05.05 10:30) писал(a):
А Вы полагаете, что детям следует с раннего возраста читать литературу, насыщенную сценами насилия и жестокости и массовых убийств? Вы знакомы с детской психологией?

Если Вы знакомы с Детской Библией, то не могли не заметить что в ней идет речь об общих иллюстрированных принципах без выше перечисленых сцен, не оказывающих " impact " на несформировавшуюся психику ребенка. Пожалуйста приведите ссылки из Детской Библии с выше перечисленными сценами. Если Вы имете ввиду потом во времена Ноя, Садом, или книгу Йова то в них насилия не больше чем в детских произведениях Пушкина. С таким же успехом я бы советовал изучать историю Беларуси , а еще лучше историю России минимум с 18 летнего возраста, изучение которых меня и теперь бросает в дрожь, но уберегает от наивных взглядов на жизнь.

Kronon Kronon в оффлайне

новичок

hosanna (23.04.05 20:57) писал(a):

Исус и первые христиане то же были презираемы, их то же называли тварями и скармливали львам.

Следует также помнить, что ученые, способствовавшие своими открытиями появлению и развитию современной науки ( Кеплер, Ньютон, Бойль, Бэкон, Пастер, Эйнштейн) верили в Бога, как и большая половина Нобелевских лауреатов.

Pодоначальник современной химии Роберт Бойль (1627-1691) начинал каждый день с молитвы; более того, 2/3 доходов его имения в Ирландии шли на помощь бедным и поддержку Церкви, а 1/3 – на распространение христианства и миссионерскую деятельность среди индейцев.

Доктор де Бейк, который делал операцию на сердце Ельцину, на вопрос как правильно прожить жизнь , советовал вести здоровый образ жизни и "... По больше молиться.." . Перед тем как давать оценку Библии , прочитайте ее. Я не могу рассуждать об уравнениях Энштейна не ознакомившись с ними, а Библия труд куда сложнее, учитывая что события предсказанные в ней сбывались и сбываются. Не живите по принципу - "Солженицына не читал, но всеравно осуждаю ! ".

Атеистов не существует, есть хомосапиенсы, чей интеллектуальный потенциал ограничен визуальным кругозором. Поверхностная принципиальность всегда была признаком не дальновидности.

писатель

asdfghjklasdfghjkl (13.05.05 18:06) писал(a):
Если Вы знакомы с Детской Библией, то.

С какой именно?Их достаточно много - причем все разные.

--------------------

писатель

asdfghjklasdfghjkl (13.05.05 18:52) писал(a):
Исус и первые христиане то же были презираемы, их то же называли тварями и скармливали львам.

Ссылайтесь пожалуйста на исторические документы, когда пишете. Подчеркиваю -на исторические, а не на религиозные (по последним выходит, что вся история состояла из христиан, язычников и львов )
Следует также помнить, что ученые, способствовавшие своими открытиями появлению и развитию современной науки ( Кеплер, Ньютон, Бойль, Бэкон, Пастер, Эйнштейн) верили в Бога, как и большая половина Нобелевских лауреатов.
Следует заметить, что Вы лжете - причем глупо лжете. Эйнштейн, к примеру, специально (наверное, предвидя такой поворот дел в будущем) написал, какой глупостью он считает христианскую религию, да и вообще монотеистические религии такого типа.
Pодоначальник современной химии Роберт Бойль (1627-1691)
Вы поосторожнее с химией - Вы зря думаете, будто она родилась от брака Бойля и Мариотта. Не путайте историю науки и анекдоты с химфака МГУ
Доктор де Бейк, который делал операцию на сердце Ельцину, на вопрос как правильно прожить жизнь , советовал вести здоровый образ жизни и "... По больше молиться.."
Цитату без купюр - в студию.
Перед тем как давать оценку Библии , прочитайте ее.
Вы меня рассмешили. Неужели Вы думаете, что я не читал библию, а строю суждения?
Я не могу рассуждать об уравнениях Энштейна не ознакомившись с ними, а Библия труд куда сложнее
Библия - примитивная книга, написанная невежественными и суеверными людьми. Единственная ее ценность - в том, что она написана достаточно давно (большей частью - во II в. до н.э., но содержит отдельные фрагменты X в. до н.э.). Новый завет ценен , как литературны памятник поздней античности -раннего средневековья.
., учитывая что события предсказанные в ней сбывались и сбываются.
Ничего не сбылось. Не надо вводить людей в заблуждение.
Не живите по принципу - "Солженицына не читал, но всеравно осуждаю ! ".
Солженицина тоже читали. Хотите поговорить об этом подробнее?
Атеистов не существует,
Вас обманули. Существуют не только атеисты, но даже целые атеистические сообщества.
есть хомосапиенсы, чей интеллектуальный потенциал ограничен визуальным кругозором. .
Это высказывание уже достойно сборника армейских маразмов это будет вам чревато боком. я предвижу большое число человеческих жертв. и не делайте умное лицо, вы же будущие офицеры

--------------------

Kronon Kronon в оффлайне

новичок

grossmaster (13.05.05 20:15) писал(a):
С какой именно?Их достаточно много - причем все разные.

Это что? очередное блудо-словие? Я изучал мат.анализ по : С.М.Никольскому, Б.П. Демидовичу, Р.В.Гамкрелидзе,... все они используют кординально разные методы доказательства и изложения, но ни кому не пришла мысль ставить под сомнение суть мат.анализа как операции над бесконечно малыми величинами.

Kronon Kronon в оффлайне

новичок

grossmaster (13.05.05 20:30) писал(a):
Следует заметить, что Вы лжете - причем глупо лжете. Эйнштейн, к примеру, специально (наверное, предвидя такой поворот дел в будущем) написал, какой глупостью он считает христианскую религию, да и вообще монотеистические религии такого типа.

Альберт Эйнштейн. Собрание научных трудов, М.: «Наука», 1967,"МОЕ КРЕДО"..... Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека – это ощущение таинственности. Оно лежит в основе религии и всех наиболее глубоких тенденций в искусстве и науке. Тот, кто не испытал этого ощущения, кажется мне, если не мертвецом, то во всяком случае слепым. Способность воспринимать то непостижимое для нашего разума, что скрыто под непосредственными переживаниями, чья красота и совершенство доходят до нас лишь в виде косвенного слабого отзвука, – это и есть религиозность. Я религиозен. Я довольствуюсь тем, что с изумлением строю догадки об этих тайнах и смиренно пытаюсь мысленно создать далеко не полную картину совершенной структуры всего сущего...."Альберт Эйнштейн. "РЕЛИГИЯ И НАУКА""...Люди ..... черпают силу в космическом религиозном чувстве. Один из наших современников сказал, и не без основания, что в наш материалистический век серьезными учеными могут быть только глубоко религиозные люди....."

Kronon Kronon в оффлайне

новичок

grossmaster (13.05.05 20:30) писал(a):
Это высказывание уже достойно сборника армейских маразмов это будет вам чревато боком. я предвижу большое число человеческих жертв. и не делайте умное лицо, вы же будущие офицеры

Однако Вы просто информационный болтун , в Ваших словах мало логики и глубокого смысла.

писатель

asdfghjklasdfghjkl (13.05.05 20:53) писал(a):
Это что? очередное блудо-словие? Я изучал мат.анализ по .

При чем тут мат. анализ?Я Вас спрашиваю, про какую детскую библию Вы говорите - их же много разных.

--------------------

писатель

asdfghjklasdfghjkl (13.05.05 21:43) писал(a):
Однако Вы просто информационный болтун , в Ваших словах мало логики и глубокого смысла.

Вы - обычный хамоватый христианский проповедник. Я видел так много подобных Вам, с одинаковой наглостью и одинаковой ложью, что иногда думаю, может вас на конвейере делают

--------------------

Kronon Kronon в оффлайне

новичок

Когда заканчиваются аргументы то самое время перейти на оскорбления.
Исус: "...Прости их Боже, ибо не ведают что творят ...".

писатель

asdfghjklasdfghjkl (13.05.05 21:31) писал(a):
Альберт Эйнштейн. "РЕЛИГИЯ И НАУКА""...Люди ..... черпают силу в космическом религиозном чувстве. Один из наших современников сказал, и не без основания, что в наш материалистический век серьезными учеными могут быть только глубоко религиозные люди....."

Все, что сделано и придумано людьми, связано с удовлетворением потребностей и утолением боли. Это следует постоянно иметь в виду, когда хотят понять религиозные движения и их развитие. Чувства и желания лежат в основе всех человеческих стремлений и достижений, какими возвышенными они бы ни казались.Какие же чувства и потребности привели людей к религиозным идеям и вере в самом широком смысле этого слова? Если мы хоть немного поразмыслим над этим, то вскоре поймем, что у колыбели религиозных идей и переживаний стоят самые различные чувства. У первобытных людей религиозные представления вызывает прежде всего страх, страх перед голодом, дикими зверями, болезнями, смертью. Так как на этой ступени бытия понимание причинных взаимосвязей обычно стоит на крайне низком уровне, человеческий разум создает для себя более или менее аналогичное существо, от воли и действий которого зависят страшные для него явления. После этого начинают думать о том, чтобы умилостивить это существо. Для этого производят определенные действия и приносят жертвы, которые, согласно передаваемым из поколения в поколение верованиям, способствуют умиротворению этого существа, т. е. делают его более милостивым по отношению к человеку. В этом смысле я говорю о религии страха. Стабилизации этой религии, но не ее возникновению, в значительной степени способствует образование особой касты жрецов, берущих на себя роль посредников между людьми и теми существами, которых люди боятся, и основывающих на этом свою гегемонию. Часто вождь или правитель, чье положение определяется другими факторами, или же какой-нибудь привилегированный класс сочетает светскую власть с функциями жрецов, либо же правящая политическая каста объединяется с кастой жрецов для достижения общих интересов.Другим источником религиозных образов служат общественные чувства. Отец, мать, вожди большого человеческого коллектива смертны и могут ошибаться. Стремление обрести руководство, любовь и поддержку служит толчком к созданию социальной и моральной концепции бога. Божье провидение хранит человека, властвует над его судьбой, вознаграждает и карает его. Бог, в соответствии с представлениями людей, является хранителем жизни племени, человечества, да и жизни в самом широком смысле этого слова, утешителем в несчастье и неудовлетворенном желании, хранителем душ умерших. Такова социальная, или моральная, концепция бога.Уже в священном писании можно проследить превращение религии страха в моральную религию. Продолжение этой эволюции можно обнаружить в Новом завете. Религии всех культурных народов, в частности народов Востока, по сути дела являются моральными религиями. В жизни народа переход от религии страха к моральной религии означает важный прогресс. Следует предостеречь от неправильного представления о том, будто религии первобытных людей – это религии страха в чистом виде, а религии цивилизованных народов – это моральные религии также в чистом виде. И те, и другие представляют собой нечто смешанное, хотя на более высоких ступенях развития общественной жизни моральная религия преобладает.

--------------------

писатель

Общим для всех этих типов является антропоморфный характер идеи бога. Как правило, этот уровень удается превзойти лишь отдельным особенно выдающимся личностям и особенно высоко развитым обществам. Но и у тех, и у других существует еще и третья ступень религиозного чувства, хотя в чистом виде она встречается редко. Я назову эту ступень космическим религиозным чувством. Тому, кто чужд этому чувству, очень трудно объяснить, в чем оно состоит, тем более, что антропоморфной концепции бога, соответствующей ему, не существует.Индивидуум ощущает ничтожность человеческих желаний и целей, с одной стороны, и возвышенность и чудесный порядок, проявляющийся в природе и в мире идей, – с другой. Он начинает рассматривать свое существование как своего рода тюремное заключение и лишь всю Вселенную в целом воспринимает как нечто единое и осмысленное. Зачатки космического религиозного чувства можно обнаружить на более ранних ступенях развития, например, в некоторых псалмах Давида и книгах пророков Ветхого завета. Гораздо более сильный элемент космического религиозного чувства, как учат нас работы Шопенгауэра, имеется в буддизме. Религиозные гении всех времен были отмечены этим космическим религиозным чувством, не ведающим ни догм, ни бога, сотворенного по образу и подобию человека. Поэтому не может быть церкви, чье основное учение строилось бы на космическом религиозном чувстве. Отсюда следует, что во все времена именно среди еретиков находились люди в весьма значительной степени подверженные этому чувству, которые своим современникам часто казались атеистами, а иногда и святыми. С этой точки зрения люди, подобные Демокриту, Франциску Ассизскому и Спинозе, имеют много общего.Как же может космическое религиозное чувство передаваться от человека к человеку, если оно не приводит ни к сколько-нибудь завершенной концепции бога, ни к теологии? Мне кажется, что в пробуждении и поддержании этого чувства у тех, кто способен его переживать, и состоит важнейшая функция искусства и науки. Итак, мы подошли к рассмотрению отношений между наукой и религией с точки зрения, весьма отличающейся от обычной. Если эти отношения рассматривать в историческом плане, то науку и религию по очевидной причине придется считать непримиримыми противоположностями. Для того, кто всецело убежден в универсальности действия закона причинности, идея о существе, способном вмешиваться в ход мировых событий, абсолютно невозможна. Разумеется, если принимать гипотезу причинности всерьез. Такой человек ничуть не нуждается в религии страха. Социальная, или моральная, религия также не нужна ему. Для него бог, вознаграждающий за заслуги и карающий за грехи, немыслим по той простой причине, что поступки людей определяются внешней и внутренней необходимостью, вследствие чего перед богом люди могут отвечать за свои деяния не более, чем неодушевленный предмет за то движение, в которое он оказывается вовлеченным. На этом основании науку обвиняют, хотя и несправедливо, в том, что она подорвала мораль. На самом же деле этическое поведение человека должно основываться на сочувствии, образовании и общественных связях. Никакой религиозной основы для этого не требуется. Было бы очень скверно для людей, если бы их можно было удерживать лишь силой страха и кары и надеждой на воздаяние по заслугам после смерти. Нетрудно понять, почему церковь различных направлений всегда боролась с наукой и преследовала ее приверженцев. Но, с другой стороны, я утверждаю, что космическое религиозное чувство является сильнейшей и благороднейшей из пружин научного исследования. Только те, кто сможет по достоинству оценить чудовищные усилия и, кроме того, самоотверженность, без которых не могла бы появиться ни одна научная работа, открывающая новые пути, сумеют понять, каким сильным должно быть чувство, способное само по себе вызвать к жизни работу, столь далекую от обычной практической жизни. Какой глубокой уверенностью в рациональном устройстве мира и какой жаждой познания даже мельчайших отблесков рациональности, проявляющейся в этом мире, должны были обладать Кеплер и Ньютон, если она позволила им затратить многие годы упорного труда на распутывание основных принципов небесной механики! Тем же, кто судит о научном исследовании главным образом по его результатам, нетрудно составить совершенно неверное представление о духовном мире людей, которые, находясь в скептически относящемся к ним окружении, сумели указать путь своим единомышленникам, рассеянным по всем землям и странам. Только тот, кто сам посвятил свою жизнь аналогичным целям, сумеет понять, что вдохновляет таких людей и дает им силы сохранять верность поставленной перед собой цели, несмотря на бесчисленные неудачи. Люди такого склада черпают силу в космическом религиозном чувстве. Один из наших современников сказал, и не без основания, что в наш материалистический век серьезными учеными могут быть только глубоко религиозные люди.

--------------------

писатель

asdfghjklasdfghjkl (13.05.05 21:58) писал(a):
Исус: "...Прости их Боже, ибо не ведают что творят ...".

Оставьте в покое свое выдуманное божество - лучше научитесь поменьше лгать.Я ведь говорил Вам: Следует заметить, что Вы лжете - причем глупо лжете. Эйнштейн, к примеру, специально (наверное, предвидя такой поворот дел в будущем) написал, какой глупостью он считает христианскую религию, да и вообще монотеистические религии такого типа. Беспредельна наглость христианских проповедников - сначала лгут, а потом обижаются за то ,что их поймали на лжи.Стыдитесь, Вы оболгали Эйнштейна, одного из величайших ученых XX века.

--------------------
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  13  из  243