14

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Пингвинярии всех стран, объединяйтесь! Линукс.
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  13  из  101
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (107733 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

DeadМороз DeadМороз в оффлайне

графоман

DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда

Latte Macchiato (27.09.06 23:13) писал(a):
В свою очередь у меня тоже вопрос к опытным пользователям Линукс. Я пользуюсь SuSe 10.1. К сожалению данная дистрибуция не вся переведена на русский, поэтому русскоязычный вариант выглядит салатом из русског... ...p://www.linux.org/ можно найти множество дистрибуций. Однако при проверке они оказываются не всегда полноценными версиями или снова же не полностью на русском. Не хочется тратить время на проверку их всех.

Ubuntu имеет вполне приличный превод и огромный депозитарий пакетов. Советую.Причем можно заказать у них официальную версию абсолютно бесплатно.

--------------------
Будь добрым или умри

1NEO1 1NEO1 в оффлайне

новичок

1NEO1 на старте

Unix подобные системы разработаны программистами для программистов, т.е. расчитаны на продвинутого пользователя. Все описания модулей и пакетов естественно на английском потому, что программист пишет на английском и он знает этот язык в части себя касающейся. Есть неплохая российская версия Linux, рекомендую попробовать ASPLinux v.11 (seliger).

--------------------
сколь грамматику не учишь, все равно ты кол получишь! "ФАНТОМАС"

_sashok_ _sashok_ в оффлайне

забанен

_sashok_ на старте

Ernst (26.07.06 12:15) писал(a):
Линуксоиды могут писать сюда о своей любимой ОС Все, что вы хотели знать о линуксе, но боялись спросить!Хочешь перейти на линукс - спроси меня как!Даже если кто-то... ...вместо веб-камеры), блютус, инфракрасный, ДВД, усб-писалка для ДВД, сотовый (Motorolla), даже джойстик. Софта - выше крыши. Грузится быстрее винды, работает тоже. И самое веселое - все нахаляву то есть даром.

ну ка подробнее про джойстик,а точнее про то какие игрули под Л сделаны

1NEO1 1NEO1 в оффлайне

новичок

1NEO1 на старте

_sashok_ (07.10.06 21:52) писал(a):
ну ка подробнее про джойстик,
а точнее про то какие игрули под Л сделаны

Linux увы не комерческий вариант ОС, поэтому игр под него мало.

--------------------
сколь грамматику не учишь, все равно ты кол получишь! "ФАНТОМАС"

Curtein Curtein в оффлайне

писатель

Curtein популярный Curtein популярный Curtein популярный Curtein популярный Curtein популярный Curtein популярный Curtein популярный Curtein популярный Curtein популярный Curtein популярный Curtein популярный

ОС для программистов это круто создавать программы, для того, чтобы их улучшать! УТОПИЯ =)

SFinKS909 SFinKS909 в оффлайне

энтузиаст

SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный

1NEO1 (07.10.06 22:02) писал(a):
Linux увы не комерческий вариант ОС, поэтому игр под него мало.

Ну знаешь... юзеру который поставил себе линукс играцоо только в игры на ней както странно. По-моему обычный юзер если играет сидит со своими окнами и нечего ему больше не надо.

--------------------
Уранили водку на пол...
Оторвали Васе руки...

Bl@de Bl@de в оффлайне

завсегдатай

Bl@de на старте

Простите за глупый вопрос, но как мне разрешить СЕБЕ доступ к нелинуксовским разделам?! У меня SUSE 10.1, поставил совсем недавно. В линуксе-полный чайник(но имею кое-какие базовые знания). Спасибо.

писатель

Curtein популярный Curtein популярный Curtein популярный Curtein популярный Curtein популярный Curtein популярный Curtein популярный Curtein популярный Curtein популярный Curtein популярный Curtein популярный

Bl@de (11.10.06 15:45) писал(a):
Простите за глупый вопрос, но как мне разрешить СЕБЕ доступ к нелинуксовским разделам?! У меня SUSE 10.1, поставил совсем недавно. В линуксе-полный чайник(но имею кое-какие базовые знания). Спасибо.

у меня такая же система, уточни, в чем проблема, на пускает на раздел или ты его не видишь вообще

Bl@de Bl@de в оффлайне

завсегдатай

Bl@de на старте

Я сам не понел в чем была проблемма. Я её решил прописав по аналогии с линуксовым разделом в файле /etc/fstab такую строчку '/dev/hda1 /mnt {всякие параметры, смысл которых я не понял} ", потом создал ссылку на /dev/hda1 и все заработало. Хотя когда пытаюсь зайти через мой компьютер, пишет permission denied.

BoyFriend BoyFriend в оффлайне

графоман

BoyFriend популярный BoyFriend популярный BoyFriend популярный BoyFriend популярный BoyFriend популярный BoyFriend популярный BoyFriend популярный BoyFriend популярный BoyFriend популярный BoyFriend популярный BoyFriend популярный

lxmn (04.10.06 23:40) писал(a):
По-моему, так самым удобным дистрибутивом для начинающих является французкий Mandrake - счас именуется также как Mandriva - проста в установке и не возникает проблем с настройками.

в прошлом году пробовал -- стошнило... ужели лучше нарисовали?

--------------------
Модератор macsey своей тупостью позорит tut.by

Bl@de Bl@de в оффлайне

завсегдатай

Bl@de на старте

Ещё вот такой вопрос: как заставить Suse понимать русские имена файлов?

писатель

Bl@de (15.10.06 15:18) писал(a):
Ещё вот такой вопрос: как заставить Suse понимать русские имена файлов?

надо было при установке выбирать русский язык сейчас нужно устанавливать нужные пакеты вручную. ТУТ написано как это сделать

писатель

BoyFriend (13.10.06 21:54) писал(a):

линукс не красивостями хорош

Bl@de Bl@de в оффлайне

завсегдатай

Bl@de на старте

Забыл уточнить: на NTFS понимает, на FAT нет.

Bl@de Bl@de в оффлайне

завсегдатай

Bl@de на старте

А линк пока не пашет....

linux-shop linux-shop в оффлайне

новичок

linux-shop на старте

2 Bl@de Чтобы видеть русские имена в FAT-разделах, возможно, необходимо заменить в файле /etc/fstab значения iocharset и codepage на koi8-r и 866Подробнее см. ссылкиhttp://www.linux.org.ru/books/lor-fa...Q-7.html#ss7.2http://suse-linux.edq.ru/http://www.nixp.ru/faq/http://www.linuxcenter.ru/lib/articl...inux_faq.phtmlА вообще на такие вопросы гораздо быстрее ответят на http://forum.linux.by---------------------------------------Мы распространяем свободные программы http://linuxshop.at.tut.by

писатель

/dev/hda1 /mnt/c/ vfat user,exec, codepage=866, iocharset=koi8-r, gid=100 0 0на такие вопросы на форуме не ответят, а пошлют юзать поиск

графоман

BoyFriend популярный BoyFriend популярный BoyFriend популярный BoyFriend популярный BoyFriend популярный BoyFriend популярный BoyFriend популярный BoyFriend популярный BoyFriend популярный BoyFriend популярный BoyFriend популярный

Curtein (15.10.06 19:11) писал(a):
линукс не красивостями хорош

но и не постоянным чтением манов про то как выполнить элементарное действие.ИМХО, любая операционка должна быть стабильной, функциональной, простой в обращении... и под нее должен быть вагон доступного (по соотношению цена/качество) софта.

--------------------

писатель

BoyFriend (19.10.06 15:42) писал(a):
но и не постоянным чтением манов про то как выполнить элементарное действие. обычно, элементарные действия не сложнее, чем в виндеИМХО, любая операционка должна быть стабильной, функциональной, простой в обращении... и под нее должен быть вагон доступного (по соотношению цена/качество) софта. тогда ты не должен возмущаться

Ernst Ernst в оффлайне

писатель

Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный

_sashok_ (07.10.06 20:52) писал(a):
ну ка подробнее про джойстик,
а точнее про то какие игрули под Л сделаны

Был какой-то авиасимулятор GL-177, что ли... Еще был Flightgear.
Но я играю в ИЛ-2 через wine.
Кстати идет без нареканий, как минимум не медленнее, чем под ХР.
У меня в дистрибутиве 792 пакета с играми. Из современного - Quake4, Doom3, UT2004. Это те, что портированы под линукс.
Большая куча идет через wine, что не идет через wine идет через cedega. На отсутствие игр не жалуюсь

--------------------
Куплю сборник стихов Быкова, издание Ф. Скорины (Петербург, 1704)

Ernst Ernst в оффлайне

писатель

Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный

BoyFriend (13.10.06 20:54) писал(a):

Это ты зря. Погугли по "beryl" и увидишь, что по красявостям не то что ХР, виста со своим Aero уже нервно курит в коридоре.Причем не требует гигабайта оперативки и 256 видеопамяти, в отличие от.

--------------------

Ernst Ernst в оффлайне

писатель

BoyFriend (14.09.06 10:01) писал(a):
не собрана поддержка NTFS

Есть уже экспериментальная поддержка ntfs3g, попробовал, работает довольно стабильно, но это еще бета-версия.

--------------------

Ernst Ernst в оффлайне

писатель

BoyFriend (19.10.06 14:42) писал(a):
но и не постоянным чтением манов про то как выполнить элементарное действие.

ИМХО, любая операционка должна быть стабильной, функциональной, простой в обращении... и под нее должен быть вагон доступного (по соотношению цена/качество) софта.

Признайся, что привык к винде и не хочешь переучиваться. Линукс - это другая система. Если начать с ней работать - придется учиться. По-настоящему интуитивный интерфейс только у детской соски. Остальному приходится обучаться. Кстати, маны сделаны не в пример лучше мелкомягкой помощи. А про соотношение цена-качество: сиди под украденной виндой (или у тебя лицензия за 100 евро?) и ищи кряки на каждую софтинку(или плати за неро/антивирус/файрвол/оффис), если ты уж так привык. Мне линукс обошелся в стоимость болванок, на которые я иногда пишу свежие дистрибутивы.
А насчет удобства - посчитай на досуге количество дисков с драйверами/софтом, которые ты пихаешь в компьютер после установки виндовз. Намного удобнее установить все сразу и один раз.
Что же касается софта - если нужно что-то определенное, спроси, смогу посоветовать ту или иную софтину.

--------------------

писатель

Ernst (22.10.06 01:47) писал(a):
Есть уже экспериментальная поддержка ntfs3g, попробовал, работает довольно стабильно, но это еще бета-версия.

без проблем пользовался нтфс еще 2 года назад

графоман

поехали по пунктам:1. Признайся, что привык к винде и не хочешь переучиваться.Привык, но переучиваться времени просто нет. Мог бы даже на курсы пойти и юниксоид со стажем сидит на работе за соседним столом, но в командировках провожу месяца 4 или даже 5 в году. В этом деле нужно спокойно сидеть и набивать руку.2. Линукс - это другая система. Если начать с ней работать - придется учиться. По-настоящему интуитивный интерфейс только у детской соски.Опа, а почему я когда пишу программы, то стараюсь заботьться о интуитвной понятности интерфеса?3. Остальному приходится обучаться. Кстати, маны сделаны не в пример лучше мелкомягкой помощи.Про маны согласен.4. А про соотношение цена-качество: сиди под украденной виндой (или у тебя лицензия за 100 евро?)лицензия стоит на работе второй осью (сам уже почти год как под 10-й сусью обитаю) и на буке (нет времени сесть и поставить линуха. Пробовал слить дебиана с одного из зеркал, но все образа пришли с ошибками5. и ищи кряки на каждую софтинку(или плати за неро/антивирус/файрвол/оффис),В виндах файрволл, хоть и убогий, но достаточный. Анормального антивиря с вункцией монитора и сканера почты я что-то и среди коммерческих антивирей не часто видел под линуха 6. если ты уж так привык.Что плохого в том чтобы заплатить человеку за работу?7. Мне линукс обошелся в стоимость болванок, на которые я иногда пишу свежие дистрибутивы.А мне немного дороже -- в ларьке на вокзале купил. и что с того?8. А насчет удобства - посчитай на досуге количество дисков с драйверами/софтом, которые ты пихаешь в компьютер после установки виндовз.И что с того? разве я в линуха ничего не пихаю? Кой-чего переставить пришлось. А до виндов сидел еще под досом и нетварью. 4-ка (нетварь) мне даже очень понравилась! Все так удобно!9. Намного удобнее установить все сразу и один раз.Не согласен. Потребности могут меняться и не все потребное мне может быть в дистрибутиве, да и у софта версии могут меняться... баги имеют обыкновение не только умножаться в своем числе, но и исправляться.10. Что же касается софта - если нужно что-то определенное, спроси, смогу посоветовать ту или иную софтину.Нормальный антивирь с монитором и проверкой входящей почты.

--------------------

графоман

BoyFriend (19.10.06 15:42) писал(a):
но и не постоянным чтением манов про то как выполнить элементарное действие.ИМХО, любая операционка должна быть стабильной, функциональной, простой в обращении... и под нее должен быть вагон доступного (по соотношению цена/качество) софта.

только оболочки для установки rpm что-то любят больше свои дистрибутивы и больше ничего?если будет вемя, то сяду писать свою... но где бы это самое время найти???

--------------------

Bock Bock в оффлайне

графоман

Bock популярный Bock популярный Bock популярный Bock популярный Bock популярный Bock популярный Bock популярный Bock популярный Bock популярный Bock популярный Bock популярный

BoyFriend (26.10.06 19:12) писал(a):
10. Что же касается софта - если нужно что-то определенное, спроси, смогу посоветовать ту или иную софтину.Нормальный антивирь с монитором и проверкой входящей почты.

Эм. Меня только одно смущает - а оно тебе под линуском надо? Разве что в wine поиздеваться над вирусом. clamav antivirus.В качестве новостей Вышла Федорино Коре 6 и Убунту 6.10

--------------------
Don't ask me why I hate you

графоман

[в_ответ_на]Эм. Меня только одно смущает - а оно тебе под линуском надо? Разве что в wine поиздеваться над вирусом. clamav antivirus.[в_ответ_на] этого пока не пробовал. А потребность выражена в том что существует теоретическая возможность того что какую-нибудь заразу в почте пришлют. Хотя... я далеко не кретин, чтобы все входящее в мыло запускать кстати, кто-нить видел аналог m-agent для линуха? (и него трафик меньше чем в аське и к каналу требования гораздо ниже -- по gprs в командировках с бука общаться так гораздо жешевле получается).

--------------------

Bl@de Bl@de в оффлайне

завсегдатай

Bl@de на старте

Люди, подскажите дистрибутив, удовлетворяющий следующим требованиям: быстро грузится, поддерживает русскую кодировку файлов сразу(не надо настраивать), ну и чтоб не нуждался в особой настройке(то нет время разбираться).

Ernst Ernst в оффлайне

писатель

поехали по пунктам:

1. Привык, но переучиваться времени просто нет.
ИМХО, научившись работать с линуксом, съэкономишь намного больше времени. Хотя бы из-за более продуманного интерфейса. Самому сейчас приходится работать в ХР (корпоративный стандарт) - жутко неудобно. Нескольких рабочих столов нет, мышиного выделения тоже. Уже из-за этого теряю много времени. Да, я видел этот инструмент для нескольких рабочих столов в ХР, но он глючит по-страшному - самое безобидное - сброс фона рабочего стола.

2. По интерфейсу линукс уделывает винду, как бог черепаху. Но человеку привыкшему к ХР придется переучиваться, потому что линукс не копирует виндовз, он лучше, но он другой. А про соску - это просто старая шутка вспомнилась

5. в той же SuSE тоже есть файрвол, включенный по умолчанию. Нужно больше - guarddog или настраивай iptables. Антивирусы тоже есть, но нет смысла ставить их на домашнюю машину - на сервер можно и даже нужно, чтоб отлавливал вирусы виндоуз.

6. Ничего плохого в том, чтобы платить за программу я не вижу. Просто не вижу смысла, если есть бесплатные аналоги не уступающие по качеству. Тот же nero и k3b. К тому же нервируют требования денег у shareware программ. А вводить лицензионный код - это унизительно: тебя по умолчанию считают вором и ты должен оправдать себя.

7. Ты можешь в том же ларьке купить ХР по той же цене и нажить гемор с активацией. Или купить ее за 100 евро. Но я лучше куплю себе что-нибудь хорошее на эти деньги.

8. У тебя ведь SuSE? Мне для ее полной установки понадобился ОДИН двд. Без иронии, просто интересно, какие еще диски ты использовал, по-моему там на двд есть все.

9. Что же касается обновлений - это еще один ГРОМАДНЫЙ плюс линукса. Могу ли я в ХР обновить ВСЕ программы в системе? В линуксе - пожалуйста. Лучше всего для этой цели подходит Gentoo - запускаю одну команду, которая проверякт обновления для ВСЕХ программ в системе, скачивает эти самые обновления и устанавливает их. Что может быть проще?! В SuSE тоже есть обновления и они тоже идут на всё.

10. Про антивирь см. выше. Для серверов есть программы, но тут я не эксперт - у меня линукс на домашнем компьютере, мне антивир не нужен. Если нет вирусов, зачем тормозить систему? Мне ресурсы на более полезные вещи пригодятся.
Да, и если пришлют что-то по мылу - можешь смело открывать, все равно не заработает
Хотя, все равно, у кого есть мозги, тот не открывает непонятных вложений. И эта защита лучше, чем десяток антивирусов.

--------------------
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  13  из  101