14

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Пингвинярии всех стран, объединяйтесь! Линукс.
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6  12  из  101
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрят 2 незарегистрированных пользователей
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (107565 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

SFinKS909 SFinKS909 в оффлайне

энтузиаст

SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный

вы очень любезны но так как мне это не к спеху то я подожду пока народ окажитсо вМинске а там уж и договоримся

--------------------
Уранили водку на пол...
Оторвали Васе руки...

BoyFriend BoyFriend в оффлайне

графоман

BoyFriend популярный BoyFriend популярный BoyFriend популярный BoyFriend популярный BoyFriend популярный BoyFriend популярный BoyFriend популярный BoyFriend популярный BoyFriend популярный BoyFriend популярный BoyFriend популярный

Ўнутрэньні ўраг (26.07.06 14:57) писал(a):
Такое часта бывала раней, зараз дровы пад Лінух зьяўляюцца хутка. У мяне быў выпадак, калі РэдХат распазнаў сеткавую картку, невядомую ХР.

а у меня с дровами видюх какой-то трабл. 3Д никак не стартует. Врубаешь 3Д галкой и прощаешься с иксами...Пробовал на разных компах SuSe 10 и Knoppix.

--------------------
Модератор macsey своей тупостью позорит tut.by

DeadМороз DeadМороз в оффлайне

графоман

DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда

BoyFriend (11.08.06 11:40) писал(a):
а у меня с дровами видюх какой-то трабл. 3Д никак не стартует. Врубаешь 3Д галкой и прощаешься с иксами...Пробовал на разных компах SuSe 10 и Knoppix.

Попробуйте Ubuntu. Кстати, можете его БЕСПЛАТНО заказать на сайте ubuntulinux.com. Мне так уже пол-года новые дистрибутивы приходят. Все расходы за счет отправителя, от 3 компактов с live/install системой. Хороший дистр, грамотно сделанный и с огромным количеством пакетов в инете.

--------------------
Будь добрым или умри

Ernst Ernst в оффлайне

писатель

Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный

BoyFriend (11.08.06 10:40) писал(a):

Что за дистрибутив, что за видеокарточка, что говорят логи?

--------------------
Куплю сборник стихов Быкова, издание Ф. Скорины (Петербург, 1704)

openup openup в оффлайне

новичок

openup популярный openup популярный openup популярный openup популярный openup популярный openup популярный openup популярный openup популярный openup популярный openup популярный openup популярный

кто нибудь может продать дистриб SUSE, т.к. найти в минских магазинах диски этой системы невозможно? качать не получиться так как у меня диалап.

Ernst Ernst в оффлайне

писатель

Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный

openup (13.08.06 09:03) писал(a):
кто нибудь может продать дистриб SUSE, т.к. найти в минских магазинах диски этой системы невозможно?
качать не получиться так как у меня диалап.

Я точно видел дистриб SuSE на рынке в Ждановичах (уже и не помню в каком киоске). Хотя согласен, линукс там, мягко говоря, не так часто встречается, как ХРень.
Не найдешь - пиши в личку, можем что-нибудь организовать.

--------------------
Куплю сборник стихов Быкова, издание Ф. Скорины (Петербург, 1704)

Curtein Curtein в оффлайне

писатель

Curtein популярный Curtein популярный Curtein популярный Curtein популярный Curtein популярный Curtein популярный Curtein популярный Curtein популярный Curtein популярный Curtein популярный Curtein популярный

openup (13.08.06 10:03) писал(a):
кто нибудь может продать дистриб SUSE, т.к. найти в минских магазинах диски этой системы невозможно? качать не получиться так как у меня диалап.

есть последний на двд. запишу на твой диск(тел в личку), а вообще, парни, инет вам на что? общество линуксоидов и в минске есть - http://mlug.linux.by/cgi-bin/index.cgi?GnuLinuxDistros.

DMK0000 DMK0000 в оффлайне

новичок

DMK0000 популярный DMK0000 популярный DMK0000 популярный DMK0000 популярный DMK0000 популярный DMK0000 популярный DMK0000 популярный DMK0000 популярный DMK0000 популярный DMK0000 популярный DMK0000 популярный

Где взять начальный загрузочник

писатель

Curtein популярный Curtein популярный Curtein популярный Curtein популярный Curtein популярный Curtein популярный Curtein популярный Curtein популярный Curtein популярный Curtein популярный Curtein популярный

DMK0000 (25.08.06 21:39) писал(a):
Где взять начальный загрузочник

ты хочешь сказать тот, который у тебя был ДО ТОГО?нигде если он не поддерживает восстановление (как os selector или GRUB)

openup openup в оффлайне

новичок

openup популярный openup популярный openup популярный openup популярный openup популярный openup популярный openup популярный openup популярный openup популярный openup популярный openup популярный

а какой модем лучше приобрести для беспроблемной установки и нахождения его линуксом?

alexey_public alexey_public в оффлайне

графоман

alexey_public популярный alexey_public популярный alexey_public популярный alexey_public популярный alexey_public популярный alexey_public популярный alexey_public популярный alexey_public популярный alexey_public популярный alexey_public популярный alexey_public популярный

com

--------------------
Алексей

openup openup в оффлайне

новичок

производитель имеет значение?

alexey_public alexey_public в оффлайне

графоман

alexey_public популярный alexey_public популярный alexey_public популярный alexey_public популярный alexey_public популярный alexey_public популярный alexey_public популярный alexey_public популярный alexey_public популярный alexey_public популярный alexey_public популярный

нет. Но конечно US Robotics к примеру - это вещь, или аналоги.

--------------------
Алексей

Ron Ron в оффлайне

завсегдатай

Ron популярный Ron популярный Ron популярный Ron популярный Ron популярный Ron популярный Ron популярный Ron популярный Ron популярный Ron популярный Ron популярный

народ у кого федора 4 есть? дайте плизз

--------------------
Жизнь хороша - когда пъешь не спеша =)

openup openup в оффлайне

новичок

а что ubuntu по дефолту NTFS в упор не видит? или это у меня так?

писатель

openup (13.09.06 20:31) писал(a):
а что ubuntu по дефолту NTFS в упор не видит? или это у меня так?

отчего же, в убунту ядро линух по умолчанию откомпилировано в режиме ридонли для нтфс

openup openup в оффлайне

новичок

гружу как Live CD, версия 6.06. "Переход>>Компьютер", Веник мой видит, два раздела в NTFS, но при попытки открыть их, пишет: "Невозможно подсоединить выбранный том", в подробностях: "Ошибка: /dev/hda1 - несъемное устройство. невозможно выполнить команду pmount

графоман

BoyFriend популярный BoyFriend популярный BoyFriend популярный BoyFriend популярный BoyFriend популярный BoyFriend популярный BoyFriend популярный BoyFriend популярный BoyFriend популярный BoyFriend популярный BoyFriend популярный

ТАМБОВСКИЙ ВОЛК (26.07.06 13:41) писал(a):
Здавствуйте уважаемый, а скажите сильно ли отличаеться Линуксовский интерфейс от Виндовского, чем и сколько может длиться период привыкания ?

тестдрайв с иксами показа что секретари (молодая девушка и дама запенсионного возраста -- обе не стардают высоким профессионализмом работы на компе) спокойно адаптировались на 1-2 мин

--------------------

графоман

Bock (28.07.06 09:03) писал(a):
А интернет на что? ISOшки никто не отменял %)

не на тарифах белтелекома тягать образа.Кстати, стянул намедни все исошки дебиана, но все образа оказались битыми

--------------------

графоман

openup (14.09.06 10:15) писал(a):
гружу как Live CD, версия 6.06. "Переход>>Компьютер", Веник мой видит, два раздела в NTFS, но при попытки открыть их, пишет: "Невозможно подсоединить выбранный том", в подробностях: "Ошибка: /dev/hda1 - несъемное устройство. невозможно выполнить команду pmount

не собрана поддержка NTFS

--------------------

графоман

DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда

BoyFriend (14.09.06 11:01) писал(a):
не собрана поддержка NTFS

Нет, не в этом дело. Если бы не было поддержки нтфс, он бы ругался на неопознанную файловую систему.Скорее всего твой диск/раздел линукс считает сьемным устройством и пытается его подмонтировать в соответствии с правилами монтирования сьемных устройств. Лучше посмотреть /var/log/messages или /var/log/daemons для выяснения причины. А еще лучше прописать в fstab соотв. строчки. Какие - смотреть в инете, лучше всего на форуме дистрибутива.

--------------------
Будь добрым или умри

openup openup в оффлайне

новичок

на русском форуме ubuntu на мой вопрос не обращают внимание. как пользователя, первый раз запускающего linux, есть повод призадуматься.

hedgehoggy hedgehoggy в оффлайне

новичок

hedgehoggy на старте

я - Линуксовый чайник (надеюсь, что не ламер, хотя какзнать). поставил Fedora Core 3 (бесплатный вариант Red HatEnterprise Linux). вопросов на самом деле куча. например.1) есть ли какая-нибудь команда/прога, которая умеет_проверять_, есть ли в CD-приводе диск? я хочу написатьскрипт, который бы при выходе из системы делал такуюпроверку и если диск есть, то просил бы пользователя еговынуть.2) вот тут все говорят: есть разные оконные менеджеры:Gnome, KDE etc. при установке я указывал ставить Gnome, KDEи XFCE. но как узнать, какой из них активен (Gnome?) и (прижелании) поменять на другой? (если такой вопрос вообще нелишен смысла - в том плане, что вдруг они все одновременноработать могут?) 3) во время установки я указал поставить кучу инструментовдля программирования: и на C, и на Java, и даже на Python.ну, компиляторы C (cc, gcc) я вроде нашел. а где (в файловойсистеме) может лежать инструментарий Java и Python?4) как прикрутить к Линуксу Виндовсную файловую систему NTFS(у меня стоит и Fedora Core, и Must Die XP)?5) существуют ли под Линукс серьезные математические пакеты(вроде Maple, Derive, MatLab, Mathematica, MathCAD подВинду)?

--------------------
Time gathered me
But kept me flying
(c) Nightwish

Лята Макіята Лята Макіята в оффлайне

графоман

Лята Макіята популярный Лята Макіята популярный Лята Макіята популярный Лята Макіята популярный Лята Макіята популярный Лята Макіята популярный Лята Макіята популярный Лята Макіята популярный Лята Макіята популярный Лята Макіята популярный Лята Макіята популярный

2) вот тут все говорят: есть разные оконные менеджеры:Gnome, KDE etc. при установке я указывал ставить Gnome, KDEи XFCE. но как узнать, какой из них активен (Gnome?) и (прижелании) поменять на другой? (если такой вопрос вообще нелишен смысла - в том плане, что вдруг они все одновременноработать могут?) Классический оконный менеджер это KDE. Не понимаю, зачем вам остальные, зачем захламлять диск?4) как прикрутить к Линуксу Виндовсную файловую систему NTFS(у меня стоит и Fedora Core, и Must Die XP)?Она монтируется при инсталляции Линукса. Обратите внимание на раздел Партиционирование. Там она и буде смонтирована. НО. Вы сможете под Линуксом только читать NTFS. О том, чтобы писать на NTFS из под Линукс можно забыть.

--------------------
а сын Моцарта жил во Львове.

Лята Макіята Лята Макіята в оффлайне

графоман

Лята Макіята популярный Лята Макіята популярный Лята Макіята популярный Лята Макіята популярный Лята Макіята популярный Лята Макіята популярный Лята Макіята популярный Лята Макіята популярный Лята Макіята популярный Лята Макіята популярный Лята Макіята популярный

В свою очередь у меня тоже вопрос к опытным пользователям Линукс. Я пользуюсь SuSe 10.1. К сожалению данная дистрибуция не вся переведена на русский, поэтому русскоязычный вариант выглядит салатом из русского и английского. Можете ли порекомендовать дистрибуцию Линукс, которая по разработанности и надёжности была сравнима с последней версией SuSe, и имела бы полноценно выполненный перевод на русский. Здесь http://www.linux.org/ можно найти множество дистрибуций. Однако при проверке они оказываются не всегда полноценными версиями или снова же не полностью на русском. Не хочется тратить время на проверку их всех.

--------------------
а сын Моцарта жил во Львове.

графоман

Я под сусей уже где-то с ноября. Сдружился с суппортом нетвари. Кое-где помогли. Немного глюков пофиксили.Хорошим дистрибутив не назову.Думаю перейти на генту или дебиан (времни нет -- мотаюсь по командировкам)

--------------------

писатель

1. что значит КДЕ классический менеджер окон? это как ИЕ классический броузер, что ли? у всех свои достоинства и недостатки, набор программ и удобств2. монтировать в линуксе можно что угодно и как угодно (и куда угодно). например у меня так:mount -t ntfs /dev/hda5 /mount/c-ntfs (/dev/hda5 - винчестер (примари мастер) и ntfs раздел; /mount/c-ntfs - папка, куда будет монтироваться диск (должна существовать))3. запись на ntfs раздел иногда не доступна (современное ядро линукс поддерживает сие) из-за выставленных опций при компиляуии ядра. можно либо перекомпилировать ядро, либо скачать патчик из инета4. не видел никогда полностью русифицированный линукс в нем куча программ, от самых разных разработчиков и никто не захочет все переводить на десятки языков. я считаю полным перевод в убунту, но все равно, если хочешь знать линукс - надо знать английский язык!

РифмаПлётка РифмаПлётка в оффлайне

новичок

РифмаПлётка на старте

Curtein (28.09.06 02:56) писал(a):
1. что значит КДЕ классический менеджер окон? это как ИЕ классический броузер, что ли? у всех свои достоинства и недостатки, набор программ и удобств2. монтировать в линуксе можно что угодно и как угодно (и к... ...'> в нем куча программ, от самых разных разработчиков и никто не захочет все переводить на десятки языков. я считаю полным перевод в убунту, но все равно, если хочешь знать линукс - надо знать английский язык!

не против знать английский... и знаю, для удобства, в принципе, прошу

lxmn lxmn в оффлайне

новичок

lxmn на старте

По-моему, так самым удобным дистрибутивом для начинающих является французкий Mandrake - счас именуется также как Mandriva - проста в установке и не возникает проблем с настройками.

--------------------
linux on lnx-msk.narod.ru

графоман

я - Линуксовый чайник (надеюсь, что не ламер, хотя какзнать). поставил Fedora Core 3 (бесплатный вариант Red HatEnterprise Linux). вопросов на самом деле куча. например.1) есть ли какая-нибудь команда/прога, которая умеет_проверять_, есть ли в CD-приводе диск? я хочу написатьскрипт, который бы при выходе из системы делал такуюпроверку и если диск есть, то просил бы пользователя еговынуть.
Наверняка есть. Посмотрите в инете.
2) вот тут все говорят: есть разные оконные менеджеры:Gnome, KDE etc. при установке я указывал ставить Gnome, KDEи XFCE. но как узнать, какой из них активен (Gnome?) и (прижелании) поменять на другой? (если такой вопрос вообще нелишен смысла - в том плане, что вдруг они все одновременноработать могут?)
Не могут одновременно работать. Способ смены менеджера смотрите в документации к дистрибутиву.
3) во время установки я указал поставить кучу инструментовдля программирования: и на C, и на Java, и даже на Python.ну, компиляторы C (cc, gcc) я вроде нашел. а где (в файловойсистеме) может лежать инструментарий Java и Python?
Обычно в файловой системе исполняемые файлы лежат в /usr/bin, /usr/sbin, /usr/local/bin.Опять же, все зависит от дистрибутива.
4) как прикрутить к Линуксу Виндовсную файловую систему NTFS(у меня стоит и Fedora Core, и Must Die XP)?
Прописать в fstab соответствующие строки. См. документацию.В инете описано, как собрать ядро с поддержкой записи NTFS
"5) существуют ли под Линукс серьезные математические пакеты(вроде Maple, Derive, MatLab, Mathematica, MathCAD подВинду)?"
Есть аналоги, поищите на nixp.ru и opennet.ru талицы соответствия программ WIN и Linux

--------------------
Будь добрым или умри
Страницы: 1  2  3  4  5  6  12  из  101