26

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Пингвинярии всех стран, объединяйтесь! Линукс.
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6  12  из  101
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрят 3 незарегистрированных пользователей
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (175490 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

SFinKS909 SFinKS909 в оффлайне

завсегдатай

вы очень любезны но так как мне это не к спеху то я подожду пока народ окажитсо вМинске а там уж и договоримся

--------------------
Уранили водку на пол...
Оторвали Васе руки...

BoyFriend BoyFriend в оффлайне

писатель

Ўнутрэньні ўраг (26.07.06 14:57) писал(a):
Такое часта бывала раней, зараз дровы пад Лінух зьяўляюцца хутка. У мяне быў выпадак, калі РэдХат распазнаў сеткавую картку, невядомую ХР.

а у меня с дровами видюх какой-то трабл. 3Д никак не стартует. Врубаешь 3Д галкой и прощаешься с иксами...Пробовал на разных компах SuSe 10 и Knoppix.

--------------------
Модератор macsey своей тупостью позорит tut.by

DeadМороз DeadМороз в оффлайне

графоман

BoyFriend (11.08.06 11:40) писал(a):
а у меня с дровами видюх какой-то трабл. 3Д никак не стартует. Врубаешь 3Д галкой и прощаешься с иксами...Пробовал на разных компах SuSe 10 и Knoppix.

Попробуйте Ubuntu. Кстати, можете его БЕСПЛАТНО заказать на сайте ubuntulinux.com. Мне так уже пол-года новые дистрибутивы приходят. Все расходы за счет отправителя, от 3 компактов с live/install системой. Хороший дистр, грамотно сделанный и с огромным количеством пакетов в инете.

--------------------
Будь добрым или умри

Ernst Ernst в оффлайне

писатель

BoyFriend (11.08.06 10:40) писал(a):

Что за дистрибутив, что за видеокарточка, что говорят логи?

--------------------
Куплю сборник стихов Быкова, издание Ф. Скорины (Петербург, 1704)

openup openup в оффлайне

новичок

кто нибудь может продать дистриб SUSE, т.к. найти в минских магазинах диски этой системы невозможно? качать не получиться так как у меня диалап.

Ernst Ernst в оффлайне

писатель

openup (13.08.06 09:03) писал(a):
кто нибудь может продать дистриб SUSE, т.к. найти в минских магазинах диски этой системы невозможно?
качать не получиться так как у меня диалап.

Я точно видел дистриб SuSE на рынке в Ждановичах (уже и не помню в каком киоске). Хотя согласен, линукс там, мягко говоря, не так часто встречается, как ХРень.
Не найдешь - пиши в личку, можем что-нибудь организовать.

--------------------
Куплю сборник стихов Быкова, издание Ф. Скорины (Петербург, 1704)

Curtein Curtein в оффлайне

писатель

openup (13.08.06 10:03) писал(a):
кто нибудь может продать дистриб SUSE, т.к. найти в минских магазинах диски этой системы невозможно? качать не получиться так как у меня диалап.

есть последний на двд. запишу на твой диск(тел в личку), а вообще, парни, инет вам на что? общество линуксоидов и в минске есть - http://mlug.linux.by/cgi-bin/index.cgi?GnuLinuxDistros.

DMK0000 DMK0000 в оффлайне

новичок

Где взять начальный загрузочник

писатель

DMK0000 (25.08.06 21:39) писал(a):
Где взять начальный загрузочник

ты хочешь сказать тот, который у тебя был ДО ТОГО?нигде если он не поддерживает восстановление (как os selector или GRUB)

openup openup в оффлайне

новичок

а какой модем лучше приобрести для беспроблемной установки и нахождения его линуксом?

alexey_public alexey_public в оффлайне

графоман

com

--------------------
Алексей

openup openup в оффлайне

новичок

производитель имеет значение?

alexey_public alexey_public в оффлайне

графоман

нет. Но конечно US Robotics к примеру - это вещь, или аналоги.

--------------------
Алексей

Ron Ron в оффлайне

постоялец

народ у кого федора 4 есть? дайте плизз

--------------------
Жизнь хороша - когда пъешь не спеша =)

openup openup в оффлайне

новичок

а что ubuntu по дефолту NTFS в упор не видит? или это у меня так?

писатель

openup (13.09.06 20:31) писал(a):
а что ubuntu по дефолту NTFS в упор не видит? или это у меня так?

отчего же, в убунту ядро линух по умолчанию откомпилировано в режиме ридонли для нтфс

openup openup в оффлайне

новичок

гружу как Live CD, версия 6.06. "Переход>>Компьютер", Веник мой видит, два раздела в NTFS, но при попытки открыть их, пишет: "Невозможно подсоединить выбранный том", в подробностях: "Ошибка: /dev/hda1 - несъемное устройство. невозможно выполнить команду pmount

писатель

ТАМБОВСКИЙ ВОЛК (26.07.06 13:41) писал(a):
Здавствуйте уважаемый, а скажите сильно ли отличаеться Линуксовский интерфейс от Виндовского, чем и сколько может длиться период привыкания ?

тестдрайв с иксами показа что секретари (молодая девушка и дама запенсионного возраста -- обе не стардают высоким профессионализмом работы на компе) спокойно адаптировались на 1-2 мин

--------------------

писатель

Bock (28.07.06 09:03) писал(a):
А интернет на что? ISOшки никто не отменял %)

не на тарифах белтелекома тягать образа.Кстати, стянул намедни все исошки дебиана, но все образа оказались битыми

--------------------

писатель

openup (14.09.06 10:15) писал(a):
гружу как Live CD, версия 6.06. "Переход>>Компьютер", Веник мой видит, два раздела в NTFS, но при попытки открыть их, пишет: "Невозможно подсоединить выбранный том", в подробностях: "Ошибка: /dev/hda1 - несъемное устройство. невозможно выполнить команду pmount

не собрана поддержка NTFS

--------------------

графоман

BoyFriend (14.09.06 11:01) писал(a):
не собрана поддержка NTFS

Нет, не в этом дело. Если бы не было поддержки нтфс, он бы ругался на неопознанную файловую систему.Скорее всего твой диск/раздел линукс считает сьемным устройством и пытается его подмонтировать в соответствии с правилами монтирования сьемных устройств. Лучше посмотреть /var/log/messages или /var/log/daemons для выяснения причины. А еще лучше прописать в fstab соотв. строчки. Какие - смотреть в инете, лучше всего на форуме дистрибутива.

--------------------
Будь добрым или умри

openup openup в оффлайне

новичок

на русском форуме ubuntu на мой вопрос не обращают внимание. как пользователя, первый раз запускающего linux, есть повод призадуматься.

hedgehoggy hedgehoggy в оффлайне

новичок

я - Линуксовый чайник (надеюсь, что не ламер, хотя какзнать). поставил Fedora Core 3 (бесплатный вариант Red HatEnterprise Linux). вопросов на самом деле куча. например.1) есть ли какая-нибудь команда/прога, которая умеет_проверять_, есть ли в CD-приводе диск? я хочу написатьскрипт, который бы при выходе из системы делал такуюпроверку и если диск есть, то просил бы пользователя еговынуть.2) вот тут все говорят: есть разные оконные менеджеры:Gnome, KDE etc. при установке я указывал ставить Gnome, KDEи XFCE. но как узнать, какой из них активен (Gnome?) и (прижелании) поменять на другой? (если такой вопрос вообще нелишен смысла - в том плане, что вдруг они все одновременноработать могут?) 3) во время установки я указал поставить кучу инструментовдля программирования: и на C, и на Java, и даже на Python.ну, компиляторы C (cc, gcc) я вроде нашел. а где (в файловойсистеме) может лежать инструментарий Java и Python?4) как прикрутить к Линуксу Виндовсную файловую систему NTFS(у меня стоит и Fedora Core, и Must Die XP)?5) существуют ли под Линукс серьезные математические пакеты(вроде Maple, Derive, MatLab, Mathematica, MathCAD подВинду)?

--------------------
Time gathered me
But kept me flying
(c) Nightwish

Лята Макіята Лята Макіята в оффлайне

графоман

2) вот тут все говорят: есть разные оконные менеджеры:Gnome, KDE etc. при установке я указывал ставить Gnome, KDEи XFCE. но как узнать, какой из них активен (Gnome?) и (прижелании) поменять на другой? (если такой вопрос вообще нелишен смысла - в том плане, что вдруг они все одновременноработать могут?) Классический оконный менеджер это KDE. Не понимаю, зачем вам остальные, зачем захламлять диск?4) как прикрутить к Линуксу Виндовсную файловую систему NTFS(у меня стоит и Fedora Core, и Must Die XP)?Она монтируется при инсталляции Линукса. Обратите внимание на раздел Партиционирование. Там она и буде смонтирована. НО. Вы сможете под Линуксом только читать NTFS. О том, чтобы писать на NTFS из под Линукс можно забыть.

--------------------
а сын Моцарта жил во Львове.

Лята Макіята Лята Макіята в оффлайне

графоман

В свою очередь у меня тоже вопрос к опытным пользователям Линукс. Я пользуюсь SuSe 10.1. К сожалению данная дистрибуция не вся переведена на русский, поэтому русскоязычный вариант выглядит салатом из русского и английского. Можете ли порекомендовать дистрибуцию Линукс, которая по разработанности и надёжности была сравнима с последней версией SuSe, и имела бы полноценно выполненный перевод на русский. Здесь http://www.linux.org/ можно найти множество дистрибуций. Однако при проверке они оказываются не всегда полноценными версиями или снова же не полностью на русском. Не хочется тратить время на проверку их всех.

--------------------
а сын Моцарта жил во Львове.

писатель

Я под сусей уже где-то с ноября. Сдружился с суппортом нетвари. Кое-где помогли. Немного глюков пофиксили.Хорошим дистрибутив не назову.Думаю перейти на генту или дебиан (времни нет -- мотаюсь по командировкам)

--------------------

писатель

1. что значит КДЕ классический менеджер окон? это как ИЕ классический броузер, что ли? у всех свои достоинства и недостатки, набор программ и удобств2. монтировать в линуксе можно что угодно и как угодно (и куда угодно). например у меня так:mount -t ntfs /dev/hda5 /mount/c-ntfs (/dev/hda5 - винчестер (примари мастер) и ntfs раздел; /mount/c-ntfs - папка, куда будет монтироваться диск (должна существовать))3. запись на ntfs раздел иногда не доступна (современное ядро линукс поддерживает сие) из-за выставленных опций при компиляуии ядра. можно либо перекомпилировать ядро, либо скачать патчик из инета4. не видел никогда полностью русифицированный линукс в нем куча программ, от самых разных разработчиков и никто не захочет все переводить на десятки языков. я считаю полным перевод в убунту, но все равно, если хочешь знать линукс - надо знать английский язык!

РифмаПлётка РифмаПлётка в оффлайне

новичок

Curtein (28.09.06 02:56) писал(a):
1. что значит КДЕ классический менеджер окон? это как ИЕ классический броузер, что ли? у всех свои достоинства и недостатки, набор программ и удобств2. монтировать в линуксе можно что угодно и как угодно (и к... ...'> в нем куча программ, от самых разных разработчиков и никто не захочет все переводить на десятки языков. я считаю полным перевод в убунту, но все равно, если хочешь знать линукс - надо знать английский язык!

не против знать английский... и знаю, для удобства, в принципе, прошу

lxmn lxmn в оффлайне

новичок

По-моему, так самым удобным дистрибутивом для начинающих является французкий Mandrake - счас именуется также как Mandriva - проста в установке и не возникает проблем с настройками.

--------------------
linux on lnx-msk.narod.ru

графоман

я - Линуксовый чайник (надеюсь, что не ламер, хотя какзнать). поставил Fedora Core 3 (бесплатный вариант Red HatEnterprise Linux). вопросов на самом деле куча. например.1) есть ли какая-нибудь команда/прога, которая умеет_проверять_, есть ли в CD-приводе диск? я хочу написатьскрипт, который бы при выходе из системы делал такуюпроверку и если диск есть, то просил бы пользователя еговынуть.
Наверняка есть. Посмотрите в инете.
2) вот тут все говорят: есть разные оконные менеджеры:Gnome, KDE etc. при установке я указывал ставить Gnome, KDEи XFCE. но как узнать, какой из них активен (Gnome?) и (прижелании) поменять на другой? (если такой вопрос вообще нелишен смысла - в том плане, что вдруг они все одновременноработать могут?)
Не могут одновременно работать. Способ смены менеджера смотрите в документации к дистрибутиву.
3) во время установки я указал поставить кучу инструментовдля программирования: и на C, и на Java, и даже на Python.ну, компиляторы C (cc, gcc) я вроде нашел. а где (в файловойсистеме) может лежать инструментарий Java и Python?
Обычно в файловой системе исполняемые файлы лежат в /usr/bin, /usr/sbin, /usr/local/bin.Опять же, все зависит от дистрибутива.
4) как прикрутить к Линуксу Виндовсную файловую систему NTFS(у меня стоит и Fedora Core, и Must Die XP)?
Прописать в fstab соответствующие строки. См. документацию.В инете описано, как собрать ядро с поддержкой записи NTFS
"5) существуют ли под Линукс серьезные математические пакеты(вроде Maple, Derive, MatLab, Mathematica, MathCAD подВинду)?"
Есть аналоги, поищите на nixp.ru и opennet.ru талицы соответствия программ WIN и Linux

--------------------
Будь добрым или умри
Страницы: 1  2  3  4  5  6  12  из  101