14

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Пингвинярии всех стран, объединяйтесь! Линукс.
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  11  из  101
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (107866 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Ernst Ernst в оффлайне

писатель

Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный

Линуксоиды могут писать сюда о своей любимой ОС Все, что вы хотели знать о линуксе, но боялись спросить!Хочешь перейти на линукс - спроси меня как!Даже если кто-то считает, что линукс - отстой: альтернативные мнения приветствуются.Я уже пару лет как пользуюсь линуксом - не могу нарадоваться. Начал с RedHat 7, потом перепробовал кучу дистрибутивов - SuSE, Knoppix, DSL, даже FreeBSD. Потом перешел на Gentoo и уходить с него никуда не собираюсь. Весь хард работает без проблем - видеокарта, звукокарточка, принтер, сканнер, тв-тюнер, 8-мм камера, подключенная к тв-тюнеру (использую вместо веб-камеры), блютус, инфракрасный, ДВД, усб-писалка для ДВД, сотовый (Motorolla), даже джойстик. Софта - выше крыши. Грузится быстрее винды, работает тоже. И самое веселое - все нахаляву то есть даром.

--------------------
Куплю сборник стихов Быкова, издание Ф. Скорины (Петербург, 1704)

Тамбовский волк Тамбовский волк в оффлайне

писатель

Тамбовский волк популярный Тамбовский волк популярный Тамбовский волк популярный Тамбовский волк популярный Тамбовский волк популярный Тамбовский волк популярный Тамбовский волк популярный Тамбовский волк популярный Тамбовский волк популярный Тамбовский волк популярный Тамбовский волк популярный

Здавствуйте уважаемый, а скажите сильно ли отличаеться Линуксовский интерфейс от Виндовского, чем и сколько может длиться период привыкания ?

--------------------
Роторная жатка - это не обмолот!

писатель

Тамбовский волк популярный Тамбовский волк популярный Тамбовский волк популярный Тамбовский волк популярный Тамбовский волк популярный Тамбовский волк популярный Тамбовский волк популярный Тамбовский волк популярный Тамбовский волк популярный Тамбовский волк популярный Тамбовский волк популярный

Здавствуйте уважаемый, а скажите сильно ли отличаеться Линуксовский интерфейс от Виндовского, чем и сколько может длиться период привыкания ?

--------------------

Ўнутрэньні ўраг Ўнутрэньні ўраг в оффлайне

графоман

Ўнутрэньні ўраг популярный Ўнутрэньні ўраг популярный Ўнутрэньні ўраг популярный Ўнутрэньні ўраг популярный Ўнутрэньні ўраг популярный Ўнутрэньні ўраг популярный Ўнутрэньні ўраг популярный Ўнутрэньні ўраг популярный Ўнутрэньні ўраг популярный Ўнутрэньні ўраг популярный Ўнутрэньні ўраг популярный

ТАМБОВСКИЙ ВОЛК (26.07.06 13:41) писал(a):

Можна я адкажу? Графічны інтэрфэйс (дакладней, інтэрфэйсы, бо іх там шмат -- выбірай, які хочаш) пабудаваны па тых жа аднолькавых для ўсіх GUI прынцыпах, але з большымі мажлівасьцямі і кольскасьцю наладак. Можна наладзіць так, што чайнік не адразу зразумее, што перад ім не Вінда. Разумны чалавек прызвычаіцца за адзін дзень.

--------------------
Каб стаць чалавекам, малпа злезла з дрэва. macsey, вылезі, нарэшце, з танка!

писатель

Ўнутрэньні ўраг (26.07.06 13:52) писал(a):
Можна я адкажу? Графічны інтэрфэйс (дакладней, інтэрфэйсы, бо іх там шмат -- выбірай, які хочаш) пабудаваны па тых жа аднолькавых для ўсіх GUI прынцыпах, але з большымі мажлівасьцямі і кольскасьцю наладак. Можна наладзіць так, што чайнік не адразу зразумее, што перад ім не Вінда. Разумны чалавек прызвычаіцца за адзін дзень.

Дзякуй!Гэта выдатная идэя - замаскираваць Линукс пад Винду . Абавязкова паспрабую.

--------------------

Ernst Ernst в оффлайне

писатель

Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный Ernst популярный

ТАМБОВСКИЙ ВОЛК (26.07.06 12:41) писал(a):

Начнем с того, что единого графического интерфейса в линуксе нет. Это только интерфейс винды един как линия Партии, а в линуксе есть куча оболочек: Три самые известные: KDE, GNOME и XFCE. На этих страницах достаточно скриншотов, так что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Есть еще большая куча оконных менеджеров, но это не для начинающих.Основные отличия - несколько виртуальных рабочих столов (очень удобно, говорят, в висте такое тоже будет), намного больше настроек и апплетов, можно подключить прозрачность, трехмерный рабочий стол (но не нужно - мне ресурсы дороже). Очень большой плюс - локализация, все эти системы переведены на много языков, в том числе русский и белорусский.По поводу привыкания - для перехода с виндовз на линукс рекомендую SuSE Linux 10.1 с KDE. Очень удобная установка, все очень легко настраивать, при установке можно выбрать ВЕСЬ софт, который нужен (офисные приложения, Gimp - аналог фотошопа, мультимедия и пр.).KDE более других оболочек похож на виндовз, но гораздо удобнее. Привыкание длиться в зависимости от количества серого вещества в черепной коробке. Один мой знакомый отказался переходить на линукс, потому что "иконки по-другому выглядят". P.S. Милые дамы, хотите найти спутника жизни - переходите на линукс и пишите в линуксовских форумах. По статистике, 97% пользователей линукс - мужчины (а в целом женщины составляют 30% от общего числа компьютерных пользователей).

--------------------

Ernst Ernst в оффлайне

писатель

ТАМБОВСКИЙ ВОЛК (26.07.06 12:59) писал(a):
Дзякуй!Гэта выдатная идэя - замаскираваць Линукс пад Винду . Абавязкова паспрабую.

Вот ты шутишь, а я на kde-look.org видел тему рабочего стола для KDE, копирующую XP. По скриншотам ни за что не догадался бы, что передо мной линукс.
смотреть сюда

--------------------

писатель

Ernst (26.07.06 14:05) писал(a):
Вот ты шутишь, а я на kde-look.org видел тему рабочего стола для KDE, копирующую XP. По скриншотам ни за что не догадался бы, что передо мной линукс (разве что Gimp и XMMS запущены были).

Спасибо за объяснения. Еще такой вопрос - как работает на Линукс Opera или Firefox ?

--------------------

DeadМороз DeadМороз в оффлайне

графоман

DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда

ТАМБОВСКИЙ ВОЛК (26.07.06 14:13) писал(a):
Спасибо за объяснения. Еще такой вопрос - как работает на Линукс Opera или Firefox ?

Хорошо работает, ничем не отличается от Вин.

--------------------
Будь добрым или умри

Ernst Ernst в оффлайне

писатель

ТАМБОВСКИЙ ВОЛК (26.07.06 13:13) писал(a):

Всегда пожалуйста. Опера и лиса работают как надо - хорошо. Сам пользуюсь Firefox, но опера для линукса тоже существует. Можно установить девятую версию. IE для линукса нет, но кто сказал, что это плохо?

--------------------

писатель

Убедили, буду пробовать. И месяца не пройдет

--------------------

stock stock в оффлайне

графоман

stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда

Так, поразвлекаться можно. Лично для себя открыл гораздо больше минусов, чем плюсов. Заставить работать действительно можно практически все, но при этом угробится куча времени. Особенно с этим сталкиваешься когда используешь новое или нетривиальное железо.

--------------------
Я собираюсь жить вечно. Пока все идет хорошо.

графоман

Ўнутрэньні ўраг популярный Ўнутрэньні ўраг популярный Ўнутрэньні ўраг популярный Ўнутрэньні ўраг популярный Ўнутрэньні ўраг популярный Ўнутрэньні ўраг популярный Ўнутрэньні ўраг популярный Ўнутрэньні ўраг популярный Ўнутрэньні ўраг популярный Ўнутрэньні ўраг популярный Ўнутрэньні ўраг популярный

ТАМБОВСКИЙ ВОЛК (26.07.06 14:30) писал(a):

Давайце, толькі спачатку пачытайце, як лепей вінт на падзелы разьбіць, а то потым шкада будзе. Ня варта піхаць усё ў адну кучу.

--------------------

графоман

stock (26.07.06 14:45) писал(a):
Так, поразвлекаться можно. Лично для себя открыл гораздо больше минусов, чем плюсов. Заставить работать действительно можно практически все, но при этом угробится куча времени. Особенно с этим сталкиваешься когда используешь новое или нетривиальное железо.

Такое часта бывала раней, зараз дровы пад Лінух зьяўляюцца хутка. У мяне быў выпадак, калі РэдХат распазнаў сеткавую картку, невядомую ХР.

--------------------

stock stock в оффлайне

графоман

stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда stock звезда

Так под винду всегда можно скачать дрова с сайта производителя, а под линукс часто надежда остается только на энтузиастов. У меня USB мышку фиг знает какого производителя не мог определить в Suse 9.2 - перепробовал кучу всего, а помогло только покупка новой мышки от Microsoft На ноутбуке видео Х700 в Suse 10.0 пришлось вручную ставить каким-то хитрым способом - благо встречаются люди кот. могут пошагово описать, что делать. В общем постоянно какие-то мелочи омрачают жизнь. Ну и, естественно, игры еще надо поискать чтобы под линукс погеймиться.

--------------------

Ernst Ernst в оффлайне

писатель

stock (26.07.06 14:19) писал(a):
Так под винду всегда можно скачать дрова с сайта производителя, а под линукс часто надежда остается только на энтузиастов. У меня USB мышку фиг знает какого производителя не мог определить в Suse 9.2 - перепробовал кучу всего, а помогло только покупка новой мышки от Microsoft На ноутбуке видео Х700 в Suse 10.0 пришлось вручную ставить каким-то хитрым способом - благо встречаются люди кот. могут пошагово описать, что делать. В общем постоянно какие-то мелочи омрачают жизнь. Ну и, естественно, игры еще надо поискать чтобы под линукс погеймиться.

Ситуация с драйверами очень быстро меняется к лучшему. На SuSE 9.2 я тоже не мог установить беспроводную мышь, пришлось ядро пересобирать, чтоб заработало. Но уже на 9.3 весь хард заработал "out of the box". Хотя нет, до последнего времени видеокарточка Savage в ноуте не поддерживала 3d, но теперь все работает. И должен сказать, в ядро линукса включена поддержка большего количества харда, чем в виндовз, где нужно либо диски засовывать на каждое устройство, либо с сайтов скачивать (в моем случае - принтер, сканер, дрова на материнскую плату/звук, тв-тюнер).
Что же касается игр - много производителей игр уже делают порты для линукс, я вот в дум3, квейк4 Neverwhinter Nights без проблем играл, причем FPS даже выше, чем в винде при идентичных настройках качества (в квейке - на 10%). Все потому, что я играю через xgame, то есть графическая оболочка запускается ТОЛЬКО с игрой - никаких программ на заднем плане, никто память не кушает. В винде такой трюк невозможен в принципе - графическая система закомпилированна в ядро, где ей делать абсолютно нечего.
А в линуксе графическая система - иксы - это программа. Ее можно запускать как хочешь, а можно и не запускать вообще.
Еще в последнее время wine (эмулятор винды) очень здорого поднялся - ИЛ-2, ГТА3, HomeWorld, Call of Duty идут безо всяких усилий с моей стороны. Даже Worms World Party недавно пошел. Так что жить можно.

--------------------

Ernst Ernst в оффлайне

писатель

ТАМБОВСКИЙ ВОЛК (26.07.06 13:30) писал(a):

Еще одна заблудшая душа стала на путь к просветлению

Вообще, у меня сложилось впечатление, что выбор ОС похож на выбор религии - споры на форумах "Линукс против Виндовз" мало уступают по накалу форумам "Кто виноват в войне на Ближнем Востоке".
Попробую обобщить:
Религия виндовз: больше всего похожа на современное католичество - четкая централизированная структура. В самом низу - паства (пользователи), которые обращаются к пасторам (администраторы) в случае, если им посылаются испытания (глюки). Пасторы проделывают магические ритуалы, непонятные пастве (а потому священные) и испытания исчезают. На самом верху, в Ватикане виндоузятников Редмонде на золоченом папском троне восседает Билл Гейтс. Ему, а также другим обитателям Ватикана идет сбор за церковные реликвии, обязательный для паствы. Тех людей, которые предлагает реликвии по сниженной цене или вовсе бесплатно, Ватикан проклинает и называет еретиками (пиратами), обвиняя их во всех смертных грехах.

Религия Линукс - нету четкой структры, большое количество религиозных течений и сект, объединенных идеей, что церковные реликвии должны быть бесплатными, ибо состоят они из Священного Слова (открытого кода). "Нет Бога кроме Пингвина и Линус Торвальдс его пророк". Паствы как таковой нет - каждый приверженец религи Линукс в состоянии сам совершать обряды и ритуалы, зачастую на уровне виндоусовского пастора. При этом, как правило, присутствует понимание того, для чего именно эти ритуалы производятся. Повсюду в интернете проводятся религиозные семинары (форумы), на которых ведущие теологи предлагают все новые ритуалы, а простые адепты запрашивают совета у мудрых корифеев.
Я отношусь к течению Gentoo, которое считает основой линукса Священное Слово (исходный код) и вовсю его использует (программы компилируются из исходников).

Религия MacOS: в основе этой религии лежит представление о том, что для проведения священных ритуалов нужен кошерный алтарь фирмы Apple (эта религия поклоняется символу Надкусанного Яблока). Эта религия с наименьшим числом испытаний. Она совмещает в себе как принцимы Священного Слова (Darwin - основа MacOS с открытым кодом), так и постулаты Тайного Слова (закрытый код). Духовный лидер Стив Джоббс регулярно представляет пастве все новые чудеса.

Как приверженец виндоуз, так и приверженец Макинтоша могут перейти в Линукс. В последнее время на ритуалы Макинтоша можно совершать и на обычных алтарях, но это считается ересью. На новых алтарях Надкусанного Яблока можно также проводить ритуалы виндовз, но это некошерно.

--------------------

stock stock в оффлайне

графоман

вот у меня вопрос есть. Последния раз я снес линукс по следующей причине - для доступа в интернет под виндой используется специальная програмка (логин-клиент), для доступа под линуксом надо было выполнить следующую команду: ssh -l login password. После этого должно было появиться (и оно таки появилось) сообщение:
The authenticity of host '***.**.***.***' can't be established.
RSA key fingerprint is ed:1e:b7:bf:2f:ff:8b:74:85:47:4e:f7:64b5:43.
Are you sure you want to continue connecting (yes/no)?

Нужно было написать yes если RSA номер совпадал или no если не совпадал и тогда обратиться в контору кот обеспечивает интернет. так вот RSA номер не совпадал, но я решил ввести yes. Разумеется доступа в интернет я не получил, но при этом что-то случилось с сетевой карточкой - в винде она перестала видеть сетевой кабель (т.е. писала сетевой кабель не воткнут). Переустановка драйверов не помогала, помогло только перезапись mbr и снос линукса.
Собственно вопрос - что означает эта команда?

--------------------

писатель

Ernst (26.07.06 17:30) писал(a):
Еще одна заблудшая душа стала на путь к просветлению Вообще, у меня сложилось впечатление, что выбор ОС похож на выбор религии - споры на форумах "Линукс против В... ...йти в Линукс. В последнее время на ритуалы Макинтоша можно совершать и на обычных алтарях, но это считается ересью. На новых алтарях Надкусанного Яблока можно также проводить ритуалы виндовз, но это некошерно.

Про религию мощно задвинул

--------------------

графоман

DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда DeadМороз суперзвезда

stock (26.07.06 20:23) писал(a):
вот у меня вопрос есть. Последния раз я снес линукс по следующей причине - для доступа в интернет под виндой используется специальная програмка (логин-клиент), для доступа под линуксом надо было выполнить след... ...де она перестала видеть сетевой кабель (т.е. писала сетевой кабель не воткнут). Переустановка драйверов не помогала, помогло только перезапись mbr и снос линукса.Собственно вопрос - что означает эта команда?

Ни Линукс, ни SSH, что означает Secure Shell тут нипричем. Это глюк самой карточки.

--------------------
Будь добрым или умри

SFinKS909 SFinKS909 в оффлайне

энтузиаст

SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный

ешо одна проблема, даже не проблема и вина людей, что она мало распространена тоесть диск с нормальной версией линукса достать сложновато =) я то давно хотел ее ставить, но вот нармального диска не попадало в руки, навалом всякой документации и советов но вот "волшебного кругляша" так и нету на руках, возможно у ернста есть ентот самый диск или возможность его записать или даже просто указание на место где его можно купить)

--------------------
Уранили водку на пол...
Оторвали Васе руки...

Bock Bock в оффлайне

графоман

Bock популярный Bock популярный Bock популярный Bock популярный Bock популярный Bock популярный Bock популярный Bock популярный Bock популярный Bock популярный Bock популярный

А интернет на что? ISOшки никто не отменял %)

--------------------
Don't ask me why I hate you

графоман

SFinKS909 (27.07.06 19:44) писал(a):
ешо одна проблема, даже не проблема и вина людей, что она мало распространена тоесть диск с нормальной версией линукса достать сложновато =) я то давно хотел ее ставить, но вот нармального диска не попадало в руки, навалом всякой документации и советов но вот "волшебного кругляша" так и нету на руках, возможно у ернста есть ентот самый диск или возможность его записать или даже просто указание на место где его можно купить)

Маю RedHat 9.0, Fedora Core 1, ASP 9.2. Магу даць сьпісаць альбо запісаць (але гэта не раней за 7 жніўня).

--------------------

энтузиаст

SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный SFinKS909 популярный

Bock (28.07.06 09:03) писал(a):
А интернет на что? ISOшки никто не отменял %)

гыгыгыгыг) мне будет удобнее с человеком расчитаться за то что он мне записал, чем качать с нета)

--------------------
Уранили водку на пол...
Оторвали Васе руки...

энтузиаст

Ўнутрэньні ўраг (28.07.06 10:48) писал(a):
Маю RedHat 9.0, Fedora Core 1, ASP 9.2. Магу даць сьпісаць альбо запісаць (але гэта не раней за 7 жніўня).

я згодзен, буду чакаць

--------------------
Уранили водку на пол...
Оторвали Васе руки...

stock stock в оффлайне

графоман

DeadМороз (26.07.06 21:08) писал(a):
Ни Линукс, ни SSH, что означает Secure Shell тут нипричем. Это глюк самой карточки.

при этой команде какая-то хрень прописывается в линуксовский загрузчик - вчера еще раз проверил - после установки линукса в винде сеть работала, после выполнения команды исчезла, после восстановления mbr все вернулось на место.

--------------------

графоман

Честно говоря, совсем уж экзотическое поведение. Типа "запустил медиаплейер - сгорел модем"Я не знаю, как может mbr влиять на сетевую карту. Тем более под разными операционными системами. И тем более после выполения такой безобиднйо команды как ssh, которая ни с винтом, ни с сетевой картой напрямую не работает.Даже фантазии не хвататет, чтобы установить взаимосвязь .Найди админа знакомого линуксовода и покажи ему. Я думаю, он будет тебе благодарен за такой отжыг.

--------------------
Будь добрым или умри

stock stock в оффлайне

графоман

было бы кому - показал, ни админов, ни линуксоводов знакомых вблизи нет.Подожду 11 SUSE - думаю там исправят этот глюк.

--------------------

Ernst Ernst в оффлайне

писатель

SFinKS909 (27.07.06 18:44) писал(a):

Видел диски с зюзей на Ждановичах, вроде бы у них даже есть последние версии. Лично у меня есть большая куча кругляшов, но я чисто физически не могу их Вам передать, потому что чисто физически нахожусь в Германии. Теоретически могу послать по почте болванку, но это меня надо хорошо попросить и проставить пиво по приезду в Минск

--------------------

графоман

Ernst (11.08.06 00:45) писал(a):
Лично у меня есть большая куча кругляшов, но я чисто физически не могу их Вам передать, потому что чисто физически нахожусь в Германии. Теоретически могу послать по почте болванку, но это меня надо хорошо попросить и проставить пиво по приезду в Минск

Чыста тэарэтычна магу аказаць паслугі па дастаўцы, бо еду туды ў камандзіроўку.

--------------------
Страницы: 1  2  3  4  5  11  из  101