83

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Ромео и Джульетта. ДТБА
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4   из  4
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (43427 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

prometei prometei в оффлайне

энтузиаст

prometei популярный prometei популярный prometei популярный prometei популярный prometei популярный prometei популярный prometei популярный prometei популярный prometei популярный prometei популярный prometei популярный

13-го

--------------------
Вера, надежда. любовь.

энтузиаст

prometei популярный prometei популярный prometei популярный prometei популярный prometei популярный prometei популярный prometei популярный prometei популярный prometei популярный prometei популярный prometei популярный

Спокойной ночи! Я тебе желаю
Такого же пленительного сна,
Как светлый мир, которым я полна.
W.S.[color="orange"]

--------------------
Вера, надежда. любовь.

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

gvozdj отключил(а) отображение уровня репутации

значит 13-го? И билетов в свободной продаже не найдем?Тогда на сдачу?... Когда?

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

Ах, сэр, моя хозяюшка -- она такая лапочка... А ведь помню, была совсем крошечная... Да, тут есть некто Парис -- богат, знатен и очень, знаете ли, не прочь... Но она, душа моя, скорее сойдется с болотной жабою, чем с этим синьором! Я иногда нарочно говорю: вот, дескать, прекрасная для тебя пара -- так она, бедняжка, бледнеет, как смерть, в лице -- ни кровинки... А что, Ромео и розмарин -- на одну букву?

пам_парам пам_парам в оффлайне

новичок

пам_парам популярный пам_парам популярный пам_парам популярный пам_парам популярный пам_парам популярный пам_парам популярный пам_парам популярный пам_парам популярный пам_парам популярный пам_парам популярный пам_парам популярный

Вы вообще про "Ромео и джульетта - милениум" или что-то другое????

--------------------
Все будет хорошо... наверное

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

Ромео и Джульетта. ДТБА :Не.! Мы говорим про новую постановку R&J режиссера Марины Дударевой в Драматическом Театре Белорусской Армии. Премьера ожидается в ДТБА 13 июля 2006А то, что упомянули Вы, это "R&J Миллениум" Олега Киреева в Новом Театре Артура Мартиросяна.Там премьера состоялась в 2005.

новичок

пам_парам популярный пам_парам популярный пам_парам популярный пам_парам популярный пам_парам популярный пам_парам популярный пам_парам популярный пам_парам популярный пам_парам популярный пам_парам популярный пам_парам популярный

Большое спасибо.

--------------------

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

eto_ja_ (01.07.06 21:31) писал(a):
Большое спасибо.

давай скажем это вместе... там, после спектакля, если попадем...: поговаривают, билетов не достанем. Но!: Но чтоб МЫ, да и не проникли? По стопам Винокуров и Хазановых мы проникнем кудда уггодно. М.б.

Общие наблюдения показывают, что те, кто могут это_счас, могут и то_ потом
[color="purple"]

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

Какие поразительные силы
Земля в каменья и цветы вложила!
На свете нет такого волокна,
Которым не гордилась бы она,
Как не отыщешь и такой основы,
Где не было бы ничего дурного.
Полезно все, что кстати; а не в срок -
Все блага превращаются в порок.

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

Как рыба - глуби, с той же силой самой Картина требует красивой рамы, И золотое содержанье книг Нуждается в застежках золотых, Вот так и ты, подумавши о муже, Не сделаешься меньше или хуже. [color="brown"]

Чазенія Чазенія в оффлайне

новичок

Чазенія популярный Чазенія популярный Чазенія популярный Чазенія популярный Чазенія популярный Чазенія популярный Чазенія популярный Чазенія популярный Чазенія популярный Чазенія популярный Чазенія популярный

gvozdj (30.06.06 23:22) писал(a):
Ромео и Джульетта. ДТБА :Не.! Мы говорим про новую постановку R&J режиссера Марины Дударевой в Драматическом Театре Белорусской Армии. Премьера ожидается в ДТБА 13 июля 2006А то, что упомянули Вы, это "R&J Миллениум" Олега Киреева в Новом Театре Артура Мартиросяна.Там премьера состоялась в 2005.

А кто был в новом театре на" Р.ДЖ."-скажите как вообще ?

--------------------
Лицо человека часто многим ещё неопытным в любви людям мешает любить.

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

на другую постановку, в "НОВОМ ТЕАТРЕ" при ТСКА я встречал только один отзыв , только от одного человека. этот отэыв мне не понравился своей поляризованностью, своей крайней однополярностью. как свысока. Сам, к сож., не видел..... [color="blue"] [i]

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

понедельник-вторник - сдача?Попадем? В 18.00?Эй...!!!

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

только что мне позвонили - люди уточнили через 227-42-54 - админа ЦДО:
10 и 11 сдача Ромео и Джульетта в ДТБА - вход свободный. 18.00
13 - премьера по пригласительным..

новичок

Чазенія (05.07.06 03:33) писал(a):
А кто был в новом театре на" Р.ДЖ."-скажите как вообще ?

Я была. Мне понравилось, хотя второе действие значительно сильнее первого. И даже стихи жгуче нелюбимого мною в школе Маяковского очень неплохо вплелись в канву сюжета. Если читали отзыв, на который делал ссылку уважаемый Гвоздь, должна заметить, что данное мнение уж слишком категорично. Хотя по существу откровенной лжи там нет. Проектирование "эротических и других глубокомысленных сюжетов" на экран на сцене действительно есть. Но на мой взгляд это довольно интересно и неплохо дополняет спектакль. Единственный недочет в этом плане (когда смотрела я) это то, что весь спектакль главного героя играл один актер, а в сцене первой брачной ночи с Джульеттой был совершенно другой Ромео. Джульетта с кудряшками и плюшевым мишкой также была, однако смотрелось это довольно неплохо.Я бы сказала, что Джульетта в спектакле мила и очаровательна, однако это никак не опускает ее на уровень детского сада. Очень интересно режиссерское прочтение монолога Джульетты на балконе, лично я такого нигде не видела и не ожидала. И т.д. и т. п. В целом спектакль относится к тем, о которых говорят "на любителя", поэтому, советую посмотреть и составить собственное мнение.

--------------------

новичок

Чазенія популярный Чазенія популярный Чазенія популярный Чазенія популярный Чазенія популярный Чазенія популярный Чазенія популярный Чазенія популярный Чазенія популярный Чазенія популярный Чазенія популярный

gvozdj ,вам большое спасібо!

--------------------

новичок

eto_ja_ (08.07.06 20:35) писал(a):
Я была. Мне понравилось, хотя второе действие значительно сильнее первого. И даже стихи жгуче нелюбимого мною в школе Маяковского очень неплохо вплелись в канву сюжета. Если читали отзыв, на который делал ссыл... ... "на любителя", поэтому, советую посмотреть и составить собственное мнение.

СПАСИБО!Здорово!А ещё чьи работы на вас произвели впечатление?И Бенволио играет только один актёр или в запасе есть кто-то ещё?ВЫ с участием кого в этой роли видели спект.?

--------------------

medora medora в оффлайне

энтузиаст

medora популярный medora популярный medora популярный medora популярный medora популярный medora популярный medora популярный medora популярный medora популярный medora популярный medora популярный

Народ, кто-нить идет сегодня на сдачу?? Одной идти не очень хочется, а посмотреть интересно было бы... Составьте компанию!

klavesin klavesin в оффлайне

энтузиаст

klavesin популярный klavesin популярный klavesin популярный klavesin популярный klavesin популярный klavesin популярный klavesin популярный klavesin популярный klavesin популярный klavesin популярный klavesin популярный

Неуспела Медора сообщить Вам о желании посетить ЦДО
Спасибо всем за работу!

Мой поклон осветителям и сценографу, если партия виолончели звучала не в записи - респект. Пространство было здорово решено! Постановщикам боя - поклон!
Костюмы - хочется отметить шляпки, наверное это чисто женское.
А вот спектакль я бы назвала " Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Судьбе, но не Ромео и Джульетте".
Как ЗРИТЕЛЬ ПРОСТОЙ - безликий Ромео,самовлюбленный как наргис, одно достоинство - флейта.
Джульетта - спасибо не мешала, не страшно скакать на балкончике?
Кормилица - респект, но немножнко получилась сериальная... Весьма хороша в своей сцене, а шляпка - Браво!!!!!!

Снежная королева в красном - хороша, пластична, динамична, но... как ее МНОГО. Сразу вспомнила Моема "Театр".
Меркуцио - респект, не глядя на прошествие веков, наверное такой образ допустим.
А вообщем-то суетливо, очень суетливо, не динамично, затянуто, порой раздражающе.
В одном флаконе Дух Вероны и суЕтное сегодня! ? ! ?
НО.... Искренне порадовалась за ребят, у них есть любимое дело и новая работа уже на старте!
:flower:

--------------------
Зритель обыкновенный

энтузиаст

klavesin популярный klavesin популярный klavesin популярный klavesin популярный klavesin популярный klavesin популярный klavesin популярный klavesin популярный klavesin популярный klavesin популярный klavesin популярный

gvozdj (06.07.06 12:08) писал(a):
только что мне позвонили - люди уточнили через 227-42-54 - админа ЦДО:10 и 11 сдача Ромео и Джульетта в ДТБА - вход свободный. 18.0013 - премьера по пригласительным..

Спасибо за инфу!

--------------------
Зритель обыкновенный

энтузиаст

Извините за отсутствие фамилий актеров, програмок не было. Но хотелось бы узнать кто художник по свету и сценограф.

--------------------
Зритель обыкновенный

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

народы!!!!!!! Я Вас люблю. Всем - привет-привет, привитаньне!!!!!!!! горища новых сообщений на всех ветках нашего театрального форума. Эти дни я ГОРЕЛ!!!!!!! и произошла горра событий. отреагирую потом, извиняйте, а счас дичайше спешу на сегодняшний РОМЕО и Джульетта в ДТБА (ЦДО) на 18.00 . ВХОД СВОБОДНЫЙ и СЕННЯ!!Хочу увидеть раз еще перед премьерой: ваще увидеть динамику развития - клево. Помню, как это взлетно произошло на Джанни Скикки. каковы они будут сегодня после вчерашних "построений"Кстати, как Вам слыщимость голосов персонажей РиДЖ. была вчера? И все равно 13-го пойду на премьеру к ним. Прорвемся. С букетами нам это удавалось даже без пригласительных. Один раз даже через сквозной проход из соседнего крыла здания, там где кассы ЦДО, не ОПЕРЫ!!!- попадаешь как раз в фойе театра (рядом со входом в кафе){По кассовым билетам попасть проще. }

энтузиаст

gvozdj (11.07.06 15:34) писал(a):
Кстати, как Вам слыщимость голосов персонажей РиДЖ. была вчера? ......{По кассовым билетам попасть проще. }

По слышимости все великолепно!!!!! Даже когда ребята не напрягались было слошно все.А вот фонограмка - громковата, баланс......

--------------------
Зритель обыкновенный

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

новичок

Чуть-чуть,самую малость слабочки,а так КРУТО-апофигей!!!(по поводу слышимости речей,а музыка не особо режет слух-временами даже приятно-ведь красиво и зажигает!)
11числа(тобишь вчера) 1 раз пошли мы...Музон,костюмы,факелы,кинжалы и проч.холодное оружие,проч.реквизит,танцы всё настраивало на нужный лад.
Изящны и грациозны движения актёров,асабиста -Дамы в красном...
Комилица-действительно зажигает
Тибальт-побольше б накалу ему,как веронцу.(не в обиду)
Ромео и Джульета-истинные чувствительные,эмоциональные по крови и чувствам ВЛЮБЛЁННЫЕ.
Священник-нужный,точный голосовой тон,игра тоже подходящая.
Меркуцио-шалун.

Все молодцы!
Спасибо!Дудареву СПАСИБО!

--------------------

новичок

Да, и большое спасибо Цвику,за тое што сообщил гэтую найцуднейшую инфу-о халяве...

--------------------

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

А я бы начал со слов ГРАНДИОЗНО!!!!!!!!!!

Я вчера испытал ГРАНДИОЗНОЕ ПОТРЯСЕНИЕ, з-за которого не мог уснуть часов до 3-х утра
Посмотрим, как повлияет на эти Эверестовы впечатления сегодняшний Дон Жуан БГМТ...

...и как восприму завтрашний первопремьерный показ РиДж ДТБА.

Точно, сказывают позавчерашние глядачи, динамика от сдачи к сдаче идет Круто вверх

энтузиаст

а в пух и прах их, а? - чтоб полет был стремительней?

--------------------
Вера, надежда. любовь.

новичок

ФЕНОМЕНАЛЬНО , ЗАВОРАЖИВАЮЩЕ !!!!!!!!!!и проч. и проч.

--------------------

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

Ромео и Джульетта.
премьера сезона в Драматическом театре Белорусской армии

думаю, что будет справедливым не вдаваться в подробности прошедшего этими днями в Драмтеатре Белорусской армии в качестве сдачи худсовету спектакля Ромео и Джульетта. Не вдаваться в подробности, пока не пройдет завтрашняя, четверговая первая премьера. И уж тогда те, кому удастся посмотреть премьерный показ армейского РиДж, единственный показ РиДж до конца этого сезона, по-горячему сравнят свое видение постановочного, актерского решения....

... И, особенно!!!, один чрезвычайно заинтриговавший, во всяком случае именно меня, философский узелок, тонко завязанный и потом явно распутанный на наших глазах, который удивительным образом полностью перевернул моё привычное представление об этой будто бы хрестоматийной коллизии британца. И что очень любопытно в добавок, в весомейший и выразительнейший к этому довесок - об очень симптоматичной реакции в публике на этот потайной и в то же время явный грузик-довесок. При всем филигранном оттточенном блеске сценографических постановочных светозвукотехнических, музыкальных и проч. существенных решений спектакля, в управляемом термоядерном драйве лучистой актерской игры, во вкуснотище перевода Пастернака, при всем публичном сиянии многослойного фокуса спектакля, именно этот грузик, эта самая затаённая и одновременно откровенно обнаженная пружиночка последнего слоя этого фокуса и является исходно приводной, ключевой у гения-драматурга... у гениев-творцов?

Когда для себя, сирага, делаешь такие открытия, то проникаешься острейшей любовью и почтением к боговдохновленному таланту того, кто этот ключик для тебя разыскал и великому сподвижническому дару длинной вереницы тех, кто ключик этот тебе, твоей черствеющей душе доставил и ненавязчиво предложил - только раскрой глаза и увидь его - освежись, очистись, что само по себе, оказывается. тоже загадачно трудно....... [color="red"][i]

энтузиаст

[i]Кент будет груб, покамест Лир безумен. А ты как думал, взбалмошный старик Что рядом с ЛЕСТЬЮ смолкнет откровенность? Нет, честность более еще нужна..................

--------------------
Зритель обыкновенный

энтузиаст

С наступающей премьерой!!!!!!!!!!!!!Всем УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

--------------------
Зритель обыкновенный

энтузиаст

за то и любит Кента Лир:
любя, во благо тот ругает...
Я ж то и твержу: ну-ка в пух и прах!!!!
ужель я больше вижу?........
Прекрасный день в чудесной веренице.....

--------------------
Вера, надежда. любовь.

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

судя по..., со дня 10-го по день 11-го числа - ускорение составило 25g

какой СЕГОДНЯ приготовлен нам накал?
Удачи, премьеры[color="green"] [b][i]

энтузиаст

Гремит лишь то, что пусто изнутри......

--------------------
Зритель обыкновенный

энтузиаст

prometei (13.07.06 16:12) писал(a):
за то и любит Кента Лир: любя, во благо тот ругает...*********************Я ж то и твержу: ну-ка в пух и прах!!!!ужель я больше вижу?........*********************Прекрасный день в чудесной веренице.....

ЗА ЧТО ????????????????

--------------------
Зритель обыкновенный

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

klavesin (13.07.06 21:45) писал(a):
Гремит лишь то, что пусто изнутри......

Железный короб пыльных лат? И бубенцы шута?
-А животворный родниковый ключ? ... А, посмотри, -
Струя тугая бьется в мельничных колесах!
А перекрестный зов и щебет майских птиц!?
Зубовный скрежет!!!...В страсти - сердца стук!??......
..
...Гремит То!, Там! и Так!, как содал Бог, как видит то Философ!.......

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

klavesin (13.07.06 21:58) писал(a):
ЗА ЧТО ????????????????

полагаю, он хотел не ваших слез, а ваших метких стрел, т.с., целебной акупунктуры

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

Светлана СИМОНОВА в Белорусской военной газете за 13 число в статье "Цвета любви в море страстей"пишет о предстоящем на момент выхода номера газеты в свет премьерном показе трагедии У.Шекспира «Ромео и Джульетта».

обращаю внимание на несколько фраз автора статьи:

"Сила любви, зов любви – сильнее благоразумия."

"что все же вынес на суд людей своего времени великий Шекспир в бессмертной трагедии: романтизм юной любви или же… глупость человеческого упрямства?"

"веселый и шумный Меркуцио подшучивает над другом, над его пылкостью -- и в духе времен Шекспира опускает мечтателя на землю, отпуская злые и колкие, хотя и весьма меткие шуточки в адрес сразу всех женщин мира…"

И вот ответьте, что в этом спектакле, или кто в увиденном спектакле стал , увы, "слепым" катализатором рокового, трагического исхода, стал той маленькой, будто незаметной, приводной пружинкой большого выстрела? [color="blue"] [i]

энтузиаст

gvozdj (14.07.06 02:34) писал(a):
полагаю, он хотел не ваших слез, а ваших метких стрел, т.с., целебной акупунктуры

"ЗА ЧТО?" - даже не думала О себе любимойДа и слез моих давно никто не видел! А вот по отношению к новой работе ребят. Это я бы хотела "метких стрел" после премьеры.

--------------------
Зритель обыкновенный

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

Ромео и Джульетта - Драмтеатр Белорусской армии, ЦДО

самый близкий друг, не желая тебе никакого зла, это самое зло, самый вредоносный толчок и может тебе причинить!!!!!!!
Уж как Лоренцо надеялся, что любовь и венчание памиж Ромео и Джульеттой приведет к примирению вековой вражды семейств Капулетти и Монтекки!, уж начто няня-кормилица от любви к своей молочной деточке желала ей добра и счастья, как родной донюшке, и сам Ромео в сцене дуэли с братом Дж. пытался уйти от дуэли: не надо, Тибальт, Меркуцио, постой!. ан нет, лучший сябр Меркуцио направил клинок на Тибальда в ударе. Так часто и наше родное второе я подталкивает наше первое я к беде, к поступку от Бога!!!!!!!!!

Очень сожалею, что в премьерном показе я не увидел того, что видел на второй сдаче: как именно красная дама-злой рок толкнула Тибальда на смертельное острие клинка, а не Ромео вогнал жало в его тело. - Это было очень сильно и выразительно!!!!!!!

И ясность слова несколько тонула в объеме и "ямах" огромного зала ЦДО. (поговаривают, что Лоренцо осип после премьеры?)

Картины прошедшего РиДж. стоят перед глазами, столь они сочны и отточены, столь они выразительны и чувственны, столь они ярки и звучны.

Больше недели прошло, а я до сих пор вижу лица, движения, чувства героев - это хороший признак, это верный знак удачи постановки. Буду её наблюдать в новом сезоне. Но вторая сдача (первую не видел ) мне понравилась больше премьерного первого показа - перенапряглись ребята

Будет времени больше, отпишу еще

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

страдаю, что у меня нет хороших фоток и ваще фоток. Лица, картины, ритм - блеск. Смаковал бы страницу за страницей, сцену за сценой....

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

вот стоит такая сцена, пластика с музыкой: Тибальт с Джульеттой (Виктор Молчан и Анна Харланчук-Южакова), любящая мудрость и влюбленная юность: он дает сестренке урок фехтования. Бог мой, как это было красиво!!!! Музыка, ритм, рисунок движения-танца, свет костюмов, барабанный контраст причесок, игра мимики, свет и движение глаз - мысль через движение. БравА!!! [color="black"][i]

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

Ромео и Джульетта. В.Шекспир.
премьера Драматического Театра Белорусской Армии.
klavesin (10.07.06 23:14) писал(a):
Извините за отсутствие фамилий актеров, програмок не было. Но хотелось бы узнать кто художник по свету и сценограф.

Автор постановки - Марина Дударева, художник-постановщик - Ольга Грицаева. В спектакле будет звучать музыка Сергея Прокофьева и Антонио Вивальди.
Ромео - актер Сергей Луговский,
Джульетты - Анна Харланчук-Южакова (11,13), Марина Денисова (10),
брат Лоренцо -Игорь Фильченков,
дух Вероны - Марина Дударева(10,11,13), Анна Харланчук-Южакова, Марина Денисова,
Меркуцио - Алексей Размахов,
Тибальт - Виктор Молчан(13), Андрей Милюхин(11),
Кормилица - Елена Балашова,
Монах - Игорь Фильченков,
Дамы и кавалеры из рода Капулетти - Евгения Петрова, Юлия Бажутова, Елена Доливеля, Виктор Молчан, Андрей Милюхин

Директор театра - Светлана Дмитриева,
Завпост - Светлана Марковская,
Админ - Нелли Щербакова,
Художники по свету - Сергей Цыпкин, Николай Сурков,
Зв.режиссер - Александр Масленников,
Гример - Елена Доливеля,
Костюмер - Татьяна Кривенок,
Художник-декоратор - Максим Дударев,
Машинист сцены - Алексей Крупкин

Художественный руководитель театра - Алексей Дударев. [color="purple"] [i]

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

все сцены, как кадры фильма, как живописные полотна, стоят в глазах. и дивные живые, живущие, лучистые, говорящие глаза персонажей.Ох, разрожусь однажды я -Как час от лени мне отъять?

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

Вот лето и закончилось: прошел Медовый Спас
В церковь люди шли с букетами полевых трав и цветов...
Земля - праматерь всех пород, их цель.
Гробница и вновь - их колыбель.
Все, что на ней, весь мир ее зеленый
Сосет ее, припав к родному лону.
Она своим твореньям без числа
Особенные свойства раздала.
Какие поразительные силы
Земля в каменья и цветы вложила!
...священные чебрец, мята, мак (Мак!) должны простоять дома целый год (ой, не дадут маку этого духи Вероны - низзя!)
Как не отыщешь и такой основы,
Где не было бы ничего дурного.
Полезно все, что кстати, а не в срок -
Все блага превращаются в порок.
К примеру, этого цветка сосуды:
Одно в них хорошо, другое худо.
В его цветах - целебный аромат,
А в листьях и корнях - сильнейший яд.
.

цитаты из Ромео и Джульетта в переводе Б. Пастернака
пастель с сайта Национального художественного музея

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

Сергей, я тебя зауважал... Можно даже сказать - полюбил (каханне же оставил для Джульеттов )

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

Банделло. Ромео и Джульетта:...Войдя внутрь склепа, Ромео увидел свою дорогую супругу, которая поистинеказалась покойницей. Ромео бросился почти без чувств на тело своейДжульетте, похолодевший более, чем она, и некоторое время лежал, охваченныйвеликим горем, похожий сам на мертвеца. Придя в себя, он принялся горькоплакать, обнимая и целуя Джульетту, орошая слезами ее мертвенно-бледноелицо. Рыдания не давали ему произнести ни слова. Он долго плакал и такубивался, что самые жестокие сердца дрогнули бы от жалости. Потом, решив,что жизнь ему более не нужна, он взял бутылочку с ядом, которая была у негос собой, поднес ее ко рту и залпом выпил. Сделав это, он позвал Пьетро,который поджидал его на кладбище, и велел ему приблизиться. Когда тот - Вот, Пьетро, моя жена; ты знал и знаешь, как я люблю ее. Я не могужить без нее, как тело не может жить без души. Я принес с собой ядовитуюзмеиную настойку, которая меньше чем в час убивает человека. Я выпил ее срадостью, чтобы лечь мертвым рядом с той, которая при жизни была мною стольлюбима. И если нам не суждено было при жизни быть вместе, зато мертвый ябуду покоиться рядом с ней. Видишь эту бутылочку? Здесь был ядовитый настой.Если ты помнишь, мне дал его в Мантуе тот человек из Сполето, который держалживых гадюк и других змей. Бог в своем милосердии да простит мне содеянное,ибо я убил себя, не желая его оскорбить, а чтобы не жить без моей милойсупруги. И если ты видишь на глазах моих слезы, не думай, что я плачу, жалеясебя, ибо должен умереть молодым; я плачу от горя по усопшей, которая быладостойна счастливой и безмятежной жизни. Передай это письмо отцу моему. Тамвсе мои посмертные желания, как относительно гробницы, так и моих людей, чтоостались в Мантуе. Тебе же, как своему верному слуге, я отписал столько, чтотебе не придется больше служить. Я уверен, что отец мой полностью исполнитто, о чем я его прошу. Теперь я чувствую, что смерть близка, ибо ядразливается по моему телу и я слабею. Подержи же крышку и помоги мне лечьрядом с моей любимой. Пьетро был в таком отчаянии, что казалось, сердце у него разорвется вгруди от бесконечной муки, которая его терзала. Много слов сказал он своемугосподину, но все было напрасно, ибо от этого яда спасения никакого не было,а он уже разлился по всему телу. Ромео взял Джульетту на руки и, без концаосыпая ее поцелуями, ждал своей неминуемой смерти, приказав Пьетро опуститькрышку гробницы. Тем временем Джульетта проснулась, ибо действие порошка ужекончилось. Ощутив поцелуи, она решила, что к ней пришел фра Лоренцо, чтобыотнести ее в келью, и, охваченный плотским вожделением, держит ее в своихобъятиях. - Что вы, фра Лоренцо, - удивленно сказала Джульетта, - а Ромео вам такдоверял! Оставьте меня. И, стараясь вырваться из объятий, она открыла глаза, увидела себя наруках Ромео, тут же узнала его, хотя он был одет на немецкий манер, ивоскликнула: - Боже мой, ужели это вы, жизнь моя? А где фра Лоренцо? Почему вы неуносите меня подальше от этой могилы? Ради бога, бежим скорей отсюда! Ромео, увидев, что Джульетта открыла глаза и заговорила, убедившисьвоочию, что она жива, ощутил в одно и то же время радость и невыразимуюскорбь и, обливаясь слезами и прижимая к груди свою дорогую жену, сказал: - О жизнь моей жизни и душа моего тела, может ли быть на свете человексчастливее меня в эту минуту, когда я держу вас в объятиях, живую издоровую, будучи прежде твердо уверен, что вы скончались? Но чья мука можетсравниться с моей и чье наказание может быть суровее моего теперь, когда ячувствую, что пришел конец печальным дням моим и жизнь моя угасает, а ябольше, чем когда-либо, мог бы наслаждаться жизнью. Мне осталось прожить насвете лишь полчаса, и это все. Разве сочетались когда-либо в одном человекестоль безумная радость и бесконечная скорбь, как во мне в этот миг? Ясчастлив безмерно и полон радости, что неожиданно вижу вас, нежная моясупруга, живой, вас, которую считал мертвой и так горько оплакивал. Но ячувствую бесконечную скорбь и муку, которой нет равной, зная, что мне уже непридется видеть вас, слышать ваш голос и проводить с вами время, наслаждаясьвашим обществом, столь для меня желанным. Поистине радость видеть васпревосходит тоску, что меня терзает; однако близится час, когда мы должнынавеки расстаться; я молю всевышнего, чтобы те годы, что он отнимает у моейнесчастной юности, он прибавил к вашим, и вам дозволено было бы долго исчастливо жить, я же ощущаю, что жизнь моя уходит. Джульетта, слушая то, что говорил ей Ромео, совсем почти очнувшись отсна, сказала ему: - Что это за слова, синьор мой, вы произносите? Хорошо же вашеутешение! Значит, вы приехали из Мантуи, чтобы сообщить мне столь приятнуюновость? Что с вами? Тогда несчастный Ромео поведал ей, что выпил яд. - О горе мне, горе! - воскликнула Джульетта. - Что слышу я! О ягоремычная! Разве фра Лоренцо ничего не сообщил вам о том, что мы с нимпорешили? Он же мне обещал, что напишет вам обо всем. Тут безутешная молодая женщина, полная горькой скорби, рыдая, почтиобезумев от отчаяния, рассказала...

igareha igareha в оффлайне

завсегдатай

igareha популярный igareha популярный igareha популярный igareha популярный igareha популярный igareha популярный igareha популярный igareha популярный igareha популярный igareha популярный igareha популярный

Ромео и Джульетта (пер.Щепкиной-Куперник)
Земля, природы мать, - ее ж могила:
Что породила, то и схоронила.
Припав к ее груди, мы целый ряд
Найдем рожденных ею разных чад.
Все - свойства превосходные хранят;
Различно каждый чем-нибудь богат.
Великие в себе благословенья
Таят цветы, и травы, и каменья.
Нет в мире самой гнусной из вещей,
Чтоб не могли найти мы пользы в ней.
Но лучшее возьмем мы вещество,
И, если только отвратим его
От верного его предназначенья, -
В нем будут лишь обман и обольщенья:
И добродетель стать пороком может,
Когда ее неправильно приложат.
Наоборот, деянием иным
Порок мы в добродетель обратим.
Вот так и в этом маленьком цветочке:
Яд и лекарство - в нежной оболочке;
Его понюхать - и прибудет сил,
Но стоит проглотить, чтоб он убил.
Вот так добро и зло между собой
И в людях, как в цветах, вступают в бой;
И если победить добро не сможет,
То скоро смерть, как червь, растенье сгложет.

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

Страницы: 1  2  3  4   из  4
Загрузка...