69

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Горад Ліда - а ці есць там беларусы!?
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5   из  5
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: * (54186 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

murkavtuzurke2 murkavtuzurke2 в оффлайне

писатель

murkavtuzurke2 популярный murkavtuzurke2 популярный murkavtuzurke2 популярный murkavtuzurke2 популярный murkavtuzurke2 популярный murkavtuzurke2 популярный murkavtuzurke2 популярный murkavtuzurke2 популярный murkavtuzurke2 популярный murkavtuzurke2 популярный murkavtuzurke2 популярный

Из кучки совершенно разных народов получился великоросс,из жямойта с аукштатомвышел ...литовец.Увидел как-то на спичках пинских надпись -сирники,и понял-из дебила ничего не получится

--------------------
10 лет бана и тутбаевских застенков...2008-2018 Отсидела чэсна!

Анікі Анікі в оффлайне

Вялікі князь

Анікі имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Анікі имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Анікі имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Анікі имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Анікі имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Анікі имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Анікі имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Анікі имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Анікі имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Анікі имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Анікі имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

murkavtuzurke2 (20.06.06 15:08) писал(a):
Войшалк! "История-чушь!!!!" ,говорил Генри Форд.Балты имели силу военную,хорошие войны,леса свои знали,славяне грамотность притащили в этот край,хоть не все историки с этим соглашаются.

Прусы тоже балты, имели леса, военную силу, но исчезли под мечом крестоносца. А тех, которых не вырезали, ассимилировали. Вот и реальная песенка про балтов.Чем жамойты лучше пруссов - их вообще меньше было?

--------------------
Хочу. Могу. Люблю. И не говорите, что так не бывает. Я уже давно создаю свою Вселенную...

magelanas magelanas в оффлайне

писатель

magelanas на старте

Войшал марш на своё колхозное поле,а то бульбу колорад сожрёт

Анікі Анікі в оффлайне

Вялікі князь

Анікі имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Анікі имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Анікі имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Анікі имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Анікі имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Анікі имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Анікі имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Анікі имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Анікі имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Анікі имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Анікі имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

magelanas (21.06.06 13:31) писал(a):
Войшал марш на своё колхозное поле,а то бульбу колорад сожрёт

Убогонький мой, вы появились, не поленилися гавкнуть на форуме.Фью-фью-фью, мой смярдзючы сабачка!

--------------------
Хочу. Могу. Люблю. И не говорите, что так не бывает. Я уже давно создаю свою Вселенную...

Тугарин Змей Тугарин Змей в оффлайне

ветеран

Тугарин Змей популярный Тугарин Змей популярный Тугарин Змей популярный Тугарин Змей популярный Тугарин Змей популярный Тугарин Змей популярный Тугарин Змей популярный Тугарин Змей популярный Тугарин Змей популярный Тугарин Змей популярный Тугарин Змей популярный

Ну шо, побалакаем? )))Лабас, я Кернаве видел, ту самую знаменитую балтскую Трою...Вы, помнится, когда-то рисуночек выкладывали, с реконструкцией города? Может, повторите, а то есть много неясного....

--------------------
Спокойствие...Только спокойствие..

Анікі Анікі в оффлайне

Вялікі князь

Тугарин Змей (21.06.06 20:18) писал(a):
Ну шо, побалакаем? )))Лабас, я Кернаве видел, ту самую знаменитую балтскую Трою...Вы, помнится, когда-то рисуночек выкладывали, с реконструкцией города? Может, повторите, а то есть много неясного....

Да ничего тут от Лабаса не дождаться. Он опять српятался.

--------------------

Labas Labas в оффлайне

графоман

Labas популярный Labas популярный Labas популярный Labas популярный Labas популярный Labas популярный Labas популярный Labas популярный Labas популярный Labas популярный Labas популярный

Тугарин Змей (21.06.06 20:18) писал(a):

С вами завсегда пожалуйста!Что не ясно? Я тож далеко не все знаю, но, постараюсь...Рисунки реконструкции Кернаве по материалам современных раскопок тут http://viduramziu.lietuvos.net/pilys/kernave.htm

ветеран

Тугарин Змей популярный Тугарин Змей популярный Тугарин Змей популярный Тугарин Змей популярный Тугарин Змей популярный Тугарин Змей популярный Тугарин Змей популярный Тугарин Змей популярный Тугарин Змей популярный Тугарин Змей популярный Тугарин Змей популярный

Вы уж простите, что с темы Лиды соскакиваю, но терзает меня один момент....))Я, признаться, когда впервые эти рисунки увидел, подумал, что между холмами расстояние под сотню метров, и сами они пару-тройку десятков в радиусе имеют. Рисунок 3 Кернава, шо по вашей ссылке...Там ощущение, что самый большой замок ну никак не меньше Мирского. Тогда да, мощный фортификационным узлом было это Кернаве. Но глянул я эту систему в натуре....Лабас, там же между холмами узкие ложбины стока, расстояние от бровки одного холма до бровки другого - пара десятков метров. Площадь территории, на которой стоят холмы, вряд ли дотягивает до площади Трокского предзамка. Если отталкиваться от размеров стола холма - так башни, что на рисунке, должны быть метра два высотой, чтобы пропорционально смотреться. Замки были деревянные. Деревянный замок - это система скреплённых между собой срубов, засыпаных землёй. Вы меня простите, но если воткнуть такой замок даже на самый крупный холм - там два десятка человек влезет, максимум. Причём, я по реконструкции так и не понял, как же в хзамок загоняли лошадей, где подъезды? Сейчас, после вырубки на склонах леса, Кернавские холмы плывут. И я это хорошо понимаю, поверте человеку, учившему и проходившему практику по геоморфологии, там другого варианта нет. Ложбины стока, я говорил уже...Там либо лес на склонах, либо активная эррозия и оползни. А теперь представте, на холм, спползающий вниз сам по себе, воткнули ещё и замок. И стены поставили на самой бровке. Да эта хрень до первого сильного дождя простоит, до весны максимум....Кстати, насколько я помню, Кернаве полом занесло полутораметровым слоем ила. Мне кажется авантюрой строить столицу на затопляемой пойме. Впрочем, тогда понятно, почему после разорения Кернаве люди ушли на коренной берег. Это ж никаких нервов не хватит каждую весну в луже сидеть.Знаете, Лабас, есть два варианта. Либо реконструкция - полное шило, либо тот, кто построил эти замки - не совсем адекватный человек. Ценность этого оборонительного узла сомнительна. Там Было проще воткнуть замок на коренном берегу.

--------------------

ветеран

П.С. А рисунок номер одим вообще....мог нарисовать только человек, в жизни этот холм, Трон Миндовга. вживую не видевший. Там места не то что для двух башен, для одной с трудом наколупать можно.

--------------------

ps_2 ps_2 в оффлайне

ветеран

ps_2 на старте

Интересный сайт о замках, интересно кто решил, что Лидский замок имел квадратные башни?http://viduramziu.lietuvos.net/pilys/murines-ru.htm

Анікі Анікі в оффлайне

Вялікі князь

Мда, будет ли Лабас после этого с вами разговаривать, Тугарин Змей?
Такие картинки вы спортили, такую мячту разбили...

--------------------

ветеран

Может, и не разбил, может, поторопился с выводами. Будет зависеть от того, шо Лабас ответит)))

--------------------

Labas Labas в оффлайне

графоман

Labas популярный Labas популярный Labas популярный Labas популярный Labas популярный Labas популярный Labas популярный Labas популярный Labas популярный Labas популярный Labas популярный

Тугарин Змей (22.06.06 13:42) писал(a):
Вы уж простите, что с темы Лиды соскакиваю, но терзает меня один момент....))

Вопрос-сомнения понятен. К сожалению сейчас не имею достаточно времени для подготовки ответа. Обязательном это сделаю на следующей неделе когда вернусь (ща немного командируюсь в стране горячих угро-финских парней... ).
Пока даю ссылку на круговую панораму "хомиков" Кернаве (нужен QuickTime).
http://www.panoramos.lt/mov.php?mov=/udocs/file_27.mov
Покрутите мышкой эту панораму на 360 градусов. Обратите внимание, с какой точки сделана панорама, соотнесите высоту этой точки с высотой "прыщавых холмиков".

Albus Albus в оффлайне

писатель

Albus стремится к лучшему Albus стремится к лучшему Albus стремится к лучшему

Шаноўнае спадарства! 15 ліпеня - угодкі знакамітай Грунвальдскай бітвы. Адзначым гэтую падзею годна, зробім сьвята для нас і нашых дзяцей!Падрабязнасьці глядзіце У ГЭТЫМ ТОПІКУ

Ранма-кун Ранма-кун в оффлайне

новичок

Ранма-кун на старте

ps_2 (22.06.06 14:06) писал(a):
Интересный сайт о замках, интересно кто решил, что Лидский замок имел квадратные башни?http://viduramziu.lietuvos.net/pilys/murines-ru.htm

Ну вырашылі гэта гісторыкі, якія дасьледавалі падмурак замка.Там першапачаткова былі закладзены амаль квадраты 9*9 метраў.To Labas - поўная адсутнасьць дыялогу

--------------------
...Сделают бровки домиком, губки бантиком и глаза непонимающие...

ps_2 ps_2 в оффлайне

ветеран

ps_2 на старте

Ранма-кун (24.06.06 00:43) писал(a):
Ну вырашылі гэта гісторыкі, якія дасьледавалі падмурак замка.Там першапачаткова былі закладзены амаль квадраты 9*9 метраў.To Labas - поўная адсутнасьць дыялогу

Есть рисунок Наполеона Орды конца XVIII века, там башня круглая.

новичок

Ранма-кун на старте

ps_2 (25.06.06 10:03) писал(a):
Есть рисунок Наполеона Орды конца XVIII века, там башня круглая.

Ну на канец XVIII ст. замак ужо быў даволі разбураны. А малюнак - ня ведаю, ў гістарычных крыніцах пішуць, што былі квадратныя вежы Пагаварылі наконт замка й лабусаў, а вось беларусаў выходзіць і праўда няма?!

--------------------

WEENNA WEENNA в оффлайне

графоман

WEENNA популярный WEENNA популярный WEENNA популярный WEENNA популярный WEENNA популярный WEENNA популярный WEENNA популярный WEENNA популярный WEENNA популярный WEENNA популярный WEENNA популярный

Для меня Лида ассоциируется только с лидской мукой и родиной Люси Лущик.Всё!

ajatalah ajatalah в оффлайне

графоман

ajatalah делает успехи ajatalah делает успехи ajatalah делает успехи ajatalah делает успехи ajatalah делает успехи ajatalah делает успехи ajatalah делает успехи

WEENNA (08.07.06 18:37) писал(a):

Небагата, шчыра кажучы.

РастиСлав На грани ф РастиСлав На грани ф в оффлайне

новичок

РастиСлав На грани ф на старте

Вот взял бы девушку и в гости пригласил бы в Лиду! Можно целый экскурсионный автобус набрать. И им хорошо, и Вам приятно.

--------------------
О конкурентах нужно говорить либо плохо, либо ничего!

zoo1978 zoo1978 в оффлайне

писатель

zoo1978 популярный zoo1978 популярный zoo1978 популярный zoo1978 популярный zoo1978 популярный zoo1978 популярный zoo1978 популярный zoo1978 популярный zoo1978 популярный zoo1978 популярный zoo1978 популярный

WEENNA (08.07.06 18:37) писал(a):

А кто это Люся? С лакокрасочной фабрики что ли?

Ihar_B Ihar_B в оффлайне

завсегдатай

Ihar_B на старте

Ранма-кун (03.06.06 00:10) писал(a):
Вось я сам з гэтага горада, жыву тут шмат часу.Але амаль ні разу не заўважаў людзей, якія размаўляюць па-беларуску. Акрамя мяне і некаторых маіх сяброў(эпізадычна) Чаму? Можа не там шукаю.Адзавіцеся людзі, будзем гаманіць

Сапраўды, ня ведаю, дзе ты шукаеш, што не сустрэў дагэтуль беларусаў.Здаецца, у вас у Лідзе Станіслаў Суднік газету "Наша слова" штампуе, у касьцёле ёсьць беларускамоўных шмат. У мяне яшчэ з студэнцкіх часоў з Ліды і Лідчыны было ажно некалькі сяброў і знаёмых. якія размаўлялі па-беларуску, жывучы ў Берасьці.Раю заглянуць у грэка-каталіцкую парафію ў Лідзе на вул. Каліноўскага, д. 16 тэл. (8-01561) 45-000. Прынамсі, па-беларуску там моляцца. Малады сьвятар (дарэчы. гісторык паводле першай адукацыі). які прыязджае з Горадні па-беларуску гаворыць. І па-моему, большасьць лідзкіх грэка-католікаў заўсёды па-беларуску размаўлялі. Яшчэ ведаю пры грэка-каталіцкай парафіі нават нейкі рыцарскі клуб быў. Завітайце, потым падзеліцеся ўражаньнямі.А яшчэ добра ведаю ў вас на Лідчыне актывіста ТБМ Лявона Анацку. Няўжо і яго ня ведаеце?

--------------------
Беларусы! Свае справы будзем вырашаць з БОГАМ!

новичок

Ранма-кун на старте

Ihar_B (13.07.06 19:05) писал(a):
Сапраўды, ня ведаю, дзе ты шукаеш, што не сустрэў дагэтуль беларусаў.Здаецца, у вас у Лідзе Станіслаў Суднік газету "Наша слова" штампуе, у касьцёле ёсьць беларускамоўных шмат. У мяне яшчэ з студэнцкіх часоў ... ...ялі. Яшчэ ведаю пры грэка-каталіцкай парафіі нават нейкі рыцарскі клуб быў. Завітайце, потым падзеліцеся ўражаньнямі.А яшчэ добра ведаю ў вас на Лідчыне актывіста ТБМ Лявона Анацку. Няўжо і яго ня ведаеце?

Ну, вось, урэшце з'явіліся добрыя людзі-Беларусы! Дзякуй. Я казаў пра простых людзей, але прыемна, што есьць хоць хтосьці.Дарэчы, было б цікава, калі б актывісты ТБМ гаварылі па-руску У рыцарскім клюбе быў - не так там усё добра. Мовай хочуць займацца толькі некалькі людзей старэйшага ўзросту, а астатнім маладым чамусьці патрэбны толькі жалеза, зброя, "рыцарскае жыцьце". Дарэчы, вось таксама цікавая тэма --- Чаму яны цікавяцца гісторыяй, ВКЛ, бітвамі, зброяй і г.д., але не цікавяцца мовай і ўвогуле адмяжоўваюцца ад яе?А Люся - гэта ганебны афтоп і нічога болей

--------------------

Абрамович Абрамович в оффлайне

графоман

Абрамович популярный Абрамович популярный Абрамович популярный Абрамович популярный Абрамович популярный Абрамович популярный Абрамович популярный Абрамович популярный Абрамович популярный Абрамович популярный Абрамович популярный

Здаецца мне, што у Лидзе жывуць адни яурэи...Кругом - адни яурэи...

--------------------
Лопатка должна быть золотая...

niXonbI4 niXonbI4 в оффлайне

новичок

niXonbI4 на старте

да... а як усе добра пачынался...я зь Бярозаўкі... можа хто есьць мясцовы? размаўляю на беларускай мове ў асноўным з некалькімі сябрамі... бо больш не з кім... пачнеш размаўляць з кім небудзь... ты на беларускай... ен пачынае зь раскай пераходзіць на трасянку... праціўна так слухаць...жаль што беларускамўных людзей у нас ня шмат!

--------------------
http://fromlu.net/ - Мы дарым Луке яго ЛуНет!

Новости ТУТ Новости ТУТ в оффлайне

Новости ТУТ

Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Привет Лида!!!!!

gео gео в оффлайне

графоман

gео стремится к лучшему gео стремится к лучшему gео стремится к лучшему gео стремится к лучшему

Эдди Тынафиг (08.11.09 21:42) писал(a):
Ярмошына?

gео gео в оффлайне

графоман

gео стремится к лучшему gео стремится к лучшему gео стремится к лучшему gео стремится к лучшему

прасцици ниудиржалса

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный

расскажите, где можно в Лиде хорошо отдохнуть

varvara-v varvara-v в оффлайне

новичок

varvara-v на старте

Зависит от того сколько тебе лет))))
Страницы: 1  2  3  4  5   из  5