83

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

"ПОСЛЕ": Новый спектакль Театра "Инжест"
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (3244 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Зайчиг Зайчиг в оффлайне

энтузиаст

Зайчиг на старте

http://belorus.by/inzhest/

Мне, в целом, понравилось, но показалось немного затянутым и мрачным. А где люди на ходулях (за исключением богатыря?).

Елка У - лучше.

Да и вообще, как можно так редко делать премьеры... Пожелание: сделать что-то в форме бурлеска, ну хотя бы что-то похожее на то, что я видел как-то в Доме литераторов, на тему Пушкина.

И сделайте на своем сайте форум.

--------------------
милчеловек

Гуга Гуга в оффлайне

новичок

Гуга на старте

Привет от заслуженного студийца ИнЖеста!Хочется узнать мнение о проделанной работе, для нас это важно.Как поняли, что почувствовали?Разве ходули непременный атрибут пластического театра?

Antifan Antifan в оффлайне

завсегдатай

Antifan популярный Antifan популярный Antifan популярный Antifan популярный Antifan популярный Antifan популярный Antifan популярный Antifan популярный Antifan популярный Antifan популярный Antifan популярный

Частично соглашусь с Зайчигом: на мой взгляд, первая половина действия, отсчитывая с появления пожарного занавеса, затянута (перебор с видео) и не совсем органична (например, чужим показался "богатырь", да и с ходулями он не совсем дружит). Но на весь спектакль эту оценку распространять не стоит. Тем более что задействована необстрелянная молодежь, до уровня "старичков" им тянуться и тянуться.А начало блестящее, многообещаюцее... Бесподобна и всякий раз неожиданна была заполошная Школьница со звонком. О самом Иноземцеве, о его пластике и говорить нечего, одно слово - ас. И неординарный даже для ИнЖеста финал. В фойе непреодолимо потянуло потанцевать под барабан, под живую музыку!Тем не менее "ДКданс" выглядел намного более цельным. Может, идея "После" именно в намеренной неровности, эклектичности? Тогда воплощение замысла не слишком отчетливое, неотточенное.to Гуга Вы вот говорите, мнение зрителей для ВАС важно. Хотелось бы поговорить живьем с участниками постановки, ТУТ в деталях всё не опишешь и не объяснишь - много места займет. Если вы и на самом деле говорите не только за себя, давайте встретимся. В принципе, координаты Иноземцева у меня есть. И есть что сказать.

--------------------
ЖИЗНЬ КОРОТКА, ИСКУССТВО ВЕЧНО!

Love_ushka Love_ushka в оффлайне

постоялец

Love_ushka популярный Love_ushka популярный Love_ushka популярный Love_ushka популярный Love_ushka популярный Love_ushka популярный Love_ushka популярный Love_ushka популярный Love_ushka популярный Love_ushka популярный Love_ushka популярный

«…ПОСЛЕ» театр пластики «ИНЖЕСТ» в ТЮЗе 30 апреля (20.00).

Недолгое томление перед дверьми в зал ТЮЗа и молодой человек Юрий со всей ответственностью проверяет у входящих билеты, даже не смотря на то, что изначальный контроль был произведен неизменными старушками еще на входе в само здание театра.

Была я в ТЮЗе в относительно недалеком детстве, но все же слегка озадачилась вопросом поиска своего 10 ряда и места, указанного в билете, видимо я была не одинока в своих мучения, на мой взгляд в других театрах столицы как-то с поиском мест проще, хотя это могло мне только показаться. Слегка удивило и то, что зрители активно начали занимать места где-то в период с 19.55 до 20.10, даже не могу предположить с чем это связано. Зрители, все в большинстве своем студенты, но замечены и люди старшего поколения (лет эдак до 40 и выше). Даже судя по небольшому количеству пустующих мест заполнение зала можно считать 100%. Постановка задерживалась и началась минут в 15, если не в 20, что немного напрягало присутствующих.

Мужской голос в микрофон попросил выключить мобильные телефоны и свет в зале погас. Некоторое время зрители наблюдали рисунок занавеса, который очень миленько светился в ультрафиолете. Волна аплодисментов несколько раз пронеслась по залу, слышались смешки, высказывания и недоумение – когда же всё начнется? Фоном пошел звук падающих капель воды, который перерос в музыку и, наконец, занавес поднят: темная сцена, несколько горящих свечей и в алом мерцающе-приглушенном свете тела людей, которые образовывали делящуюся живую клетку (как выяснилось в последствии костюмами служили обычная упаковочная лента, что создавало эффект блеска, переливов и неотвлекающе-завораживающей игры света на фигурах); отделился один силуэт, медленно передвинулся на авансцену и зажег трость-факел. Закрывается занавес – обычный пожарный занавес, имеющийся очевидно во всех театрах и не опускающийся годами, из-за чего он покрыт толстым слоем пыли и количество мусора, обосновавшегося на нем, измеряется ведрами (с этим столкнулся коллектив выбирая его как декорации и приводя в божеский вид – драя, чистя и вымывая). В зале загорается свет – зрители не знают что и думать, как-то все оооочень странно и непонятно. Проходит некоторое время, изменений в обстановке не наблюдается, лишь снова гаснет свет. И вот тут началось! Сначала одна девушка (изначально было воспринято, что зрительница, но в последствии выяснилось, что актриса) встала со своего места и прошла к входной двери, побарабанив по ней и поняв, что она закрыта, вернулась на свое место. После нее парень - в результате четыре человека бегают по залу и ищут открытую дверь, через которую можно было бы выйти. В процессе этой беготни всплыло предположение, что это и есть «продолжение начала» спектакля, эдакий элемент перфоманса, на почве таких мыслей у меня и моего соседа даже возник спор, но когда эти четверо оказались на сцене – все разрешилось само собой. Сам Вячеслав Иноземцев в роли шоумена излучал фееричность, улыбка была настолько заразительна, что зал, как мне показалось, был окутан магией праздника и шоу, дополняли картинку блеска маленькие квадратики серебряной фольги, которыми он периодически усыпал пространство вокруг себя. Его жена Галина появилась в зале в длинном серебристо-молочном плаще с капюшоном, на голове была белая маска с двумя лицами (подобие двуликого Януса) – ее образ, был образом зрителя, и на протяжении почти всей постановки она ходила по залу, наблюдая происходящее на сцене. Одна маска выражала улыбку и интерес, другая удивление и проникновенность.

Хорошо сделанное музыкальное сопровождение (Виталик Артист – лидер группы «beZ bileta»), великолепно продуманный свет и видео (Матвей Сабуров – группа «Плато»). До этого спектакля нигде, по крайней мере в Белоруссии и возможно в России, не было использование видео, в частности компьютерная графика на сцене (в постановках). На пожарном занавесе периодически возникали голограммы, световые круги и даже компьютерная игра - лабиринт; герои ходили по лабиринту, ловили сундучки (передать увиденное буковками сложно, но могу сказать одно – впечатлило!) Основательная электронная музыка и автоматизация этого процесса (тоже впервые в ИНЖЕСТЕ), сочетались с компьютерным видео (также первый раз такой объем световых включений в их постановках). Ребятами была продела огромная работа и изначально, целью ставилось создание координально-отличного спектакля от всего предыдущего. «…ПОСЛЕ» стоит как бы за чертой – новый сюжет, характеристики, смысл, уменьшение пластики и замена ее акробатикой. Иногда создавалось впечатление, что ты сам попал в эту игру, а это и вправду была игра, в тот мир, где тебя подчиняют, в общение с инопланетными существами, с тем, кто могущественнее и кому подвластно всё. С другой стороны ты погружаешься в мир масок, цирка и внешне красочных фейерверков. Перфоманс XXI века направлен на новое поколение. 5 лет назад была задумка всего того, что зритель мог увидеть на сцене ТЮЗа, 2 года велась подготовка, изматывающая (в прямом смысле) работа актеров и вот, наконец, мы увидели очередной творение Иноземцева. Моменты собранности, переживания, напряжения в зале чередовались со спокойствием и расслабленностью, как итог полный отлет в понимании происходящего и окончание спектакля на улице, на тротуаре перед зданием ТЮЗа (хотя это даже окончанием назвать нельзя, назовем это одним словом - …ПОСЛЕ)

В основе постановки, как в прочем и во всем что делает Вячеслав Иноземцев лежит принцип пространственной драматургии, и у него получается удачно использовать все окружающее зрителя пространство, перенося его из плоскости одного измерения сцены в объемный и живой зал! Не удивляйтесь если герои, пройдя мимо, погладят вас по голове, упадут вам на руки, просто легонько коснуться гигантским мечом или девочка в белых гольфах и школьном платье разобъет тишину зала тонким звоном колокольчика…

ИНЖЕСТу respect!!!

--------------------
из всех игр, на которых я набил руку - жизнь самая азартная (с)

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

gvozdj отключил(а) отображение уровня репутации

ИнЖест - пластический театр Вячеслава Иноземцеваинтригуете картинами театральных грез вне земной реальности...жаль, я не видел...хочу ещё букофф...поискал на сайте ИнЖест - пластический театр Вячеслава Иноземцева - там пока этих букофф ещё нет. - это фото из Истории ИнЖеста

постоялец

Love_ushka популярный Love_ushka популярный Love_ushka популярный Love_ushka популярный Love_ushka популярный Love_ushka популярный Love_ushka популярный Love_ushka популярный Love_ushka популярный Love_ushka популярный Love_ushka популярный

gvozdj (03.05.06 09:45) писал(a):
жаль, я не видел...хочу ещё букофф...

28 состоится еще один показ "...ПОСЛЕ" также на сцене ТЮЗА, числа после 6 мая сообщу о билетах и телефончик по которому можно будет их приобрести по предварительным данным в кассе ТЮЗа будут билеты по 2`500 (задние ряды), а у распространителя по 10`000 - 12`000 бел. рублейвозможно в июне, если не в июне то в сентябре, будет "ДК-ДАНС", так что впечатлиться будет чем!!!!!

--------------------

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

кста, Love_ushka,
видеоряд типа документальной кино-слайд-экранной иллюстрации-вставки
я видел в балладе "Ты помнишь, Алёша...?" в Драматическом театре армии у Марины Дударевой.
Там экран был в форме контуров карты Беларуси.

постоялец

да это немного не то.... одним словом, gvozdj, сходите и сами посмотрите... я не в состоянии на данный момент описать все происходящее, сама пойду второй раз, возможно тогда буду иметь более четкое представление, а то сейчас кашка-малашка из впечатлений...

--------------------

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

но такое чувство. что вы все знаете спектакль изнутри: имена, чистка уборка огневой завесы. А?

постоялец

ну... *скромно шаркает ножкой* поговорила кое с кем... вот и поведали немного историй.... может интерью взять для пущей надежности?! а что.. это идейка!! пока меня несет на подвиги во благо Родины!!!

--------------------

Зайчиг Зайчиг в оффлайне

энтузиаст

Зайчиг на старте

Love_ushka (03.05.06 00:22) писал(a):
«…ПОСЛЕ» театр пластики «ИНЖЕСТ» в ТЮЗе 30 апреля (20.00).

Недолгое томление перед дверьми в зал ТЮЗа и молодой человек Юрий со всей ответственностью проверяет у входящих билеты, даже не смотря на то, что ...
...имо, погладят вас по голове, упадут вам на руки, просто легонько коснуться гигантским мечом или девочка в белых гольфах и школьном платье разобъет тишину зала тонким звоном колокольчика…

ИНЖЕСТу respect!!!

Это сообщение больше похоже на рекламу.

А вот мое мнение. Мне больше всего понравилась первая сцена. Вот она действительно задевала за живое. Когда из обнаженной живой массы в муках рождается существо (человек?).

Затем вот эта беготня по темному залу очень сильно смазала впечатление. В зале начались разговоры, смех, шум. Когда зрители сообразили, наконец, что это перформанс, настроение уже было утрачено. Необходимо все-таки держать дистанцию, пусть и небольшую, между аудиторией и актерами (я не говорю "сценой"). Короче, это сцена неудачна (на мой субъективный взгляд). Как бы я ее видел, если ее так уж необходимо сохранить, а в этом есть сомнения - включить небольшое освещение в зале или подсветить актеров прожекторами, чтобы просто их выделить из массы зрителей. Ну естественно, вы мне скажете в ответ, что такова и была задумка, "пространственная драматургия", идет речь как бы об обычных людях из массы, которые попадают на сцену. Идея хорошая, но реализация так себе.

Далее. Насчет железного занавеса. Отличная идея! но не более чем на полчаса действия. Ну сколько же можно повторять одно и то же, актеры по пять раз туда-сюда взбираются, их бьет током и опять повтор сначала. Очень сильно затянуто. Получилось, что практически 80% времени спектакля ушло на эту акробатику. А зачем? Огромный минус вам за это. Спасибо, хоть компьютерную игру в конце вставили.

Появление Ключника, Богатыря и Школьницы разряжает обстановку. Но этого мало. Тем более что актеры по ходу действия как бы намекали (или мне показалось?), что за занавесом что-то есть. Вот так бы и развили, подняли бы занавес и устроили бы что-то на сцене.

Необходимы ли ходули и маски? Да в-общем-то, нет. Но эта фишка очень сильно отличает Инжест от других театров, так и развивайте это. Для меня вообще Инжест интересен тем, что он погружает в атмосферу иного мира, и ходули и маски сильно этому помогают. В отличие от "традиционного" театра, где актеры действуют в "нашем" мире. Ну так я в Инжест и хожу, чтобы посмотреть на что-то иное.

Ну и напоследок насчет школьницы. Идея-то отличная. Но сколько ей лет реально? Не сочтите за отсталость, но мне кажется, что ее этюды в конце спектакля очень придутся по душе педофилам. Ну хорошо, такова рискованная авторская задумка, но в чем художественная ценность ее участия в последней сцене? Сомнительная. Две другие школьницы выглядят неорганично, их стоит заменить. Выбирайте девочек посуше и помельче

Фигура-маска в зале абсолютно непонятна. Я не "врубился", что хотел сказать автор. Либо пусть "фигура" примет участие в действии, либо это лишний элемент.

Ну, я много нагородил критического, но должен сказать, что в целом спектакль мне понравился, особенно учитывая отсутствие в Минске альтернативы в том же стиле. Иноземцев, молодые актеры - играли хорошо! Мне их жалко стало, падали очень натурально.

Но пока спектакль сырой, ИМХО.

Хотелось бы слышать мнение создателей спектакля и зрителей.

--------------------
милчеловек

Зайчиг Зайчиг в оффлайне

энтузиаст

Зайчиг на старте

Antifan (03.05.06 00:09) писал(a):
Частично соглашусь с Зайчигом: на мой взгляд, первая половина действия, отсчитывая с появления пожарного занавеса, затянута (перебор с видео) и не совсем органична (например, чужим показался "богатырь", да и ... ...вки, ТУТ в деталях всё не опишешь и не объяснишь - много места займет. Если вы и на самом деле говорите не только за себя, давайте встретимся. В принципе, координаты Иноземцева у меня есть. И есть что сказать.

Кстати, хорошая идея не заканчивать встречу немедленно после окончания спектакля. В фойе, на втором этаже можно посадить музыкантов, показывать небольшие пантомимы, пусть народ потусуется. Тем более, что в спектакле только одно действие. Можно было бы начать спектакль на 2 часа раньше и продолжить после.

--------------------
милчеловек

voiar voiar в оффлайне

завсегдатай

voiar отключил(а) отображение уровня репутации

Зайчиг (03.05.06 11:40) писал(a):
...на втором этаже можно посадить музыкантов, показывать небольшие пантомимы, пусть народ потусуется. ....

А на билетах, програмках и в рекламках, на флаерах и в листовочках указывать сайт театра и этот форум, чтоб зритель (молодой интернет-свядомы глядач) мог бы поучаствовать в обсуждении увиденного. По-моему - гениальные идеи. Свою - дарю. Спасибу приму контрамаркой в 11 ряд. торг уместен.

постоялец

могу сказать одно, раз падали натурально - значит правильно, со всей отвественностью подошли к этому действию... актер всегда будет себя беречь и не кидаться грудью на амбразуру..

Про "посиделки" мысля неплохая.. но на данном этапе сложно выполнимая... зрителям то будет по-приколу зависнуть еще на какое-то время в том же фойе, допустим.. или я чего-то не так поняла? но актеры не будут гореть особым энтузиазмом, тем более ребятам после этой премьеры было вообще не до чего... в субботу репетиции до 24.00 и перед показом две репетиции было... бедняжки..........

про мою петицию - нужно же кому-то и рекламой заниматься.. пусть хоть и слабенькой, не совсем, возможно, удачной, но на лавровые венки не притендую.. захотелось и чирканула... а о смысле тут долго можно разговаривать.. мне актер ИНЖЕСТА так и не расскололся что они хотели донести до зрителя.. говорит, мол каждый сам до этого дойти должен... воть...

--------------------

Зайчиг Зайчиг в оффлайне

энтузиаст

Зайчиг на старте

Love_ushka (03.05.06 12:31) писал(a):
могу сказать одно, раз падали натурально - значит правильно, со всей отвественностью подошли к этому действию... актер всегда будет себя беречь и не кидаться грудью на амбразуру..

Про "посиделки" мысля неплохая.. но на данном этапе сложно выполнимая... зрителям то будет по-приколу зависнуть еще на какое-то время в том же фойе, допустим.. или я чего-то не так поняла? но актеры не будут гореть особым энтузиазмом, тем более ребятам после этой премьеры было вообще не до чего... в субботу репетиции до 24.00 и перед показом две репетиции было... бедняжки.......... .

У них же студия, после спектакля могут участвовать не задействованные люди. То же самое музыканты.

--------------------
милчеловек

завсегдатай

Antifan популярный Antifan популярный Antifan популярный Antifan популярный Antifan популярный Antifan популярный Antifan популярный Antifan популярный Antifan популярный Antifan популярный Antifan популярный

to Love_ushkaИзвините за резкость, но под что "заточены" ваши мозги??? - такой вопрос возник после прочтения следуюцих ваших слов: "Ну и напоследок насчет школьницы. Идея-то отличная. Но сколько ей лет реально? Не сочтите за отсталость, но мне кажется, что ее этюды в конце спектакля очень придутся по душе педофилам."При всем умении думать за самого изощренного цензора, мне такое в голову не пришло...А насчет действительно не очень получившегося "бегания по залу" и прочих сырых эпизодов - они ж молодые ребята, наберутся опыта и всё у них получится (с цепями вот хорошо вышло, разогрелись к концу). Это не минус спектакля, а издержки в ходе подготовкие смены, расширения труппы. Тем более учтите: ведь репетировали на чужой сцене - если не ошибаюсь, своей приличной площадки у ИнЖеста до сих пор нет.

--------------------

завсегдатай

Прошу прощения у Love_ushka, реплика предназначалась Зайчигу. Сложно бороться с глюками.Вот первая половина поста, нечаянно исчезнувшая:to Love_ushkaВы писали: "мне актер ИНЖЕСТА так и не расскололся что они хотели донести до зрителя.. говорит, мол каждый сам до этого дойти должен..."Точно то же отвечал Иноземцев на вопросы о "ДК-дансе" и "Ёлке У". Точно то же можно сказать о поэзии и музыке, о живописи. Кто рискнет сформулировать, О ЧЁМ они? Если какие-то стихи можно пересказать прозой - это признак того, что перед вами НЕ ПОЭЗИЯ! В общем, не искусство...

--------------------

завсегдатай

to voiar "Спасибу приму контрамаркой в 11 ряд. торг уместен." ))) В качестве шутки:а как на 10а ряд - не побоитесь, что актер вам случайно приземлится на ногу? Очучение бесподобное!!!(Похоже, это тот самый ряд, который искала Love_ushka. Кстати, уж не с ней ли мы обменялись местами, чтоб не разбивать её компанию?)

--------------------

Зайчиг Зайчиг в оффлайне

энтузиаст

Зайчиг на старте

Antifan (05.05.06 02:09) писал(a):
to Love_ushka

Извините за резкость, но под что "заточены" ваши мозги??? - такой вопрос возник после прочтения следуюцих ваших слов: "Ну и напоследок насчет школьницы. Идея-то отличная. Но сколько ей лет реаль...
...нцу). Это не минус спектакля, а издержки в ходе подготовкие смены, расширения труппы. Тем более учтите: ведь репетировали на чужой сцене - если не ошибаюсь, своей приличной площадки у ИнЖеста до сих пор нет.

Вопрос не по существу. Вот такие у меня возникли ассоциации, уж не обессудьте. Мне не понравилось. Ну это субъективно, у вас может быть другое мнение.

Насчет "наберутся опыта" - хорошо бы... но речь не столько об опыте, сколько о концепции. Театру 25 лет, и некоторые минусы кочуют из спектакля в спектакль. Это в первую очередь относится к назойливому повтору одних и тех же сцен.

--------------------
милчеловек

постоялец

to Antifan:
наблюдала я эту сцену смены мест... как мне помнится девушки хи-хикающие попались.. но не присутствовала при этом..

--------------------

завсегдатай

Зайчиг писал: "Театру 25 лет, и некоторые минусы кочуют из спектакля в спектакль. Это в первую очередь относится к назойливому повтору одних и тех же сцен."А какие спектакли вы видели и какие именно сцены повторяются, в чем их минусы?Насчет возникших ассоциаций: хорошо бы немного осмоnрительней подбирать слова для их выражения (типа упоминания педофилов). Не забывайте, в какой стране мы живем.

--------------------

evil-doll evil-doll в оффлайне

новичок

evil-doll на старте

Зайчиг и Love_ushka...сколько времени уже слежу за творчеством наших двух беларуских авангардных театров и за отзывами на их постановки, просто поражаюсь обилию нереализовавшихся режиссеров, которые в силу своей эмоциональной бесчувственности и культурологической (наверно) необразованности не в состоянии проникнуться атмосферой спектакля и уж тем более переосмыслить его в стоящую рецензию, просто ограничиваются описанием того, что увидели их глаза и услышали уши...должно быть, чтоб убить новизну восприятия у тех, кто еще только пойдет смотреть постановку... на это можно сказать только то , что "театр не несет ответственность за отсутствие мыслей в голове зрителя" да и чувств в его душе...

--------------------
....звездное небо внутри нас...

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

evil-doll (07.05.06 16:39) писал(a):
Зайчиг и Love_ushka
...сколько времени уже слежу за творчеством наших двух беларуских авангардных театров и за отзывами на их постановки, просто поражаюсь обилию нереализовавшихся режиссеров, которые в силу своей эмоциональной бесчувственности и культурологической (наверно) необразованности не в состоянии проникнуться атмосферой спектакля и уж тем более переосмыслить его в стоящую рецензию, просто ограничиваются описанием того, что увидели их глаза и услышали уши...должно быть, чтоб убить новизну восприятия у тех, кто еще только пойдет смотреть постановку... на это можно сказать только то , что "театр не несет ответственность за отсутствие мыслей в голове зрителя" да и чувств в его душе...

Понятно, что Вами, evil-doll, движет хорошее чувство, но я вступлюсь, уважаемый за Зайчига и Лав-Ушко: они первыми и активно отреагировали на спектакль. И видно, что из желания лучше его понять и из чувства уважительности. Тем более, что они не расставили последних точек над И, и из их отзывов следует, что они открыты для других и иных мнений, и они сами говорили, что надо еще букофф. Их отзывы - это предшествующее ИМХО, а не замыкающее ИМХО...

И очень бы хорошо, ОЧЕНЬ, чтоб некто более культурологоподкованный выдал на гора концепцию восприятия необычного театрального пласта.

Лично у меня "новизна восприятия убита" их ремарками не будет, а совсем наоборот. Я вижу огромное их желание не "утопить", а разгадать замысел. И следует ли в таком случае, да и вообще, рубить головы не-так-мыслящим? Их страстные дерзкие импульсивные попытки разгадки и диалога я ставлю выше грамотного, никому невидимого, молчаливого медитирования в тени немого одиночества.

а ВЫ бы помогли нам в ясности отзыва? Тем более, что давно следите за творчеством этих театров. Дадите ссылки на другие отзывы, или свое Имхо? Иногда в новый Мир надо и помочь ввести. Гуру здесь должен быть учителем и проводником, а не армейским дедком. Добавьте к "увидели их глаза и услышали уши"... Это будет конструктивно.

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

Antifan (06.05.06 23:52) писал(a):
...Насчет возникших ассоциаций: хорошо бы немного осмоnрительней подбирать слова для их выражения ...Не забывайте, в какой ... мы живем.

совершенно согласен. можно оказать медвежью услугу ребятам, как это ни печально...Отстаивая право на свободу своего публичного мнения, можно здорово подпортить малину творцам, т.е. спровоцировать на "как бы чего не вышло"-цензуру.Пожалуй, некоторые моменты иногда лучше высказывать творцам в личку, если авторы реплик им не враги.

постоялец

28 мая состоится еще один показ "...ПОСЛЕ", билеты можно приобрести в кассе ТЮЗа или заказать по телефону /8029/ 55 999 51

--------------------

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

сайт "Агентство Актуальное искусство постсоветского пространства":"Даже, в самом, что ни на есть, концептуальном произведении, визуальная составляющая, играет главную роль. ...смыслы и интерпретации - рождаются из обсуждения ситуации созданной художником." (Тер-Оганьян)

новичок

evil-doll на старте

эта рецензия была написана моим знакомым как раз после спектакля, при некоторой грубости изложения я все же считаю ее лучшей на данный момент...Что касается значимости зрительного восприятия спектакля, я ничуть не спорю, но ведь дело в другом: зная что опуститься занавес , включится свет, будет непонимание в зале, новый зритель уже не ощутит того, что задумал режиссер...свежесть восприятия надо ценить....вобсчим вот рецензия от Mr Self Destruct: ПослеОписывать неописуемое со столь же фатальной неизбежностью необходимо, как и танцевать о музыке - в абсурдном всегда лишь и только скрывается суть, ускользающая от всех этих паззлов-состыковок (подогнать, подстроить, расставить по полочкам). Испорченной кровью пульсирует больное сердце, склееное из ошметков рефлексирующей человеческой драмы. Копошащеяся людьми в зале червивая логика и желтенькая светоламповая тотальность аннигилирует относительным the end и одинокими недовольными стуками в запертые на вечность двери. Вариации на "1984" под минималистски-кислотном окрасом, гротескно бытовой символизм семейников и платьев-тельняжек, total control, total control, total control, станьте раком, почему люди не летают как птицы? - слишком *** свободы, mobilization, total control, total total mobilization. Раз-два, раз-два, сесть-встать, сесть-встать. Несвобода как самый абсолютный наркотик, который втягивает не потому что вствляет, а потому что она есть, а того, иного - нету. Юродивые бомжи с ключами к мирозданию [кстати, в местах, где последняя электричка городской психогеографии "сотка" тормозит свой бег - чтоб она от вас наконец сбежала - после видели сразу два совершенно мамлеевски-адскокухонных персонажа, двух приземистых бабушек, пингвинами из ада Данте ковыляющих навсртечу друг от друга, совершенно нездешней формы и уютным инфернальным бормотаньем]. Благородный былинный рыцарь, своим карающим мечом и бодрым маршем (трамвай навстречу) побивает безумно веселого в своем резвящеся-пьянящем разгуле позитивной иллюзии серебряного джентельмена с умилительной мимикой Анны-Варни. Запор аетернус - иллюзия разрушается, чтоб лишь разверзнуть бездны всеобщего хаоса, что зиждется на тотальности и единственности лжи. Пузатый добряковый спаситель из архетипов и мультфильмов превращается в молоха безальтернативного утверждения иллюзии, разрушившим надежду на иное. Вы бегаете по лабиринту дендевской видеоигры, оптимистично напоминающей блокбастер "жизнь" - которая подкупает правдоподобной незамысловатостью бонусов и блондинистых чикс; расторопностью и проворностью электронного Марио завораживаете свой экзистенциальный зуд - счастие простой и мужественной жизни, угу, с каждого по способности в геометрической прогрессии потребности. Школьницы, совсем жалко неяпонские, с последним звонком Апокалипсиса. Летаем как птицы, в эйфорическом уюте цепей и кандалов. "Здесь нет оркестра, здесь нет музыки".А вообще, концовка хороша, - как, знаете, во всех этих черно-белых сентиментальных мелодрамах кинокомпании Unholy Wood - то есть, всем давно понятно, что дело к концу, тут вроде пора ставить мертвый крест титров о хэппи-энде, - но все равно упрямо локомотивчик бежит вперед - будет, будет, извольте, вам счастливый конец, вкусите всю горечь этого осознания - оно вроде свершилось уже, но его и нету совсем, потому что все, что ты знаешь - ложь. Я, конечно, *** вот тут говорю, но все так и было.

--------------------

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

evil-doll (08.05.06 12:22) писал(a):
...Что касается значимости зрительного восприятия спектакля, я ничуть не спорю, но ведь дело в другом: зная что опуститься занавес , включится свет, будет непонимание в зале, новый зритель уже не ощутит того, что задумал режиссер...свежесть восприятия надо ценить...

Однако, в балете не считается лишним печатать либретто в зрительских програмках, не считается лишним публиковать энциклопедии опер, например "100 лучших опер"... И пьесы публикуются для прочтения будущими зрителями и это не мешает им в их последующем восприятии. И после первого просмотра идут на второй, а хорошая вещь от повторов изжоги не вызывает.

Кто ясно мыслит, тот ясно формулирует. Гениальное - просто.

Кста, а приведенный Вами отзыв публиковался? Где?

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

Вячеслав Иноземцев многими любим, многими — ругаем. И все же он — признанный мастер какого–то совершенно своего, отдельного, параллельного театрального мира. Человек–ртуть, актер–пластилин, режиссер–конструктор...

"...миссия нашего театра — помочь раскрепоститься. Привнести, если хотите, долю анархии. Общество нуждается в раскрепощении. Ничто в мире не может быть зафиксировано раз и навсегда. Какие–то институты общества всегда склонны к фиксации, к стабильности. И они всегда будут ратовать за это. Благодаря этому нет перекоса, сохраняется баланс. Но мы видим смысл в высвобождении скрытой энергии. Однако находятся люди, которые социальными мерками начинают мерить искусство. А искусство не поддается этому измерению....

Шок, с одной стороны, инструмент, и достаточно элементарный. Меня часто спрашивают: «Почему вы хотите шокировать зрителя?» А что мне с ним делать? Усыпить, что ли, чтобы он заснул окончательно? Шок — это встряска. Это нестрашное слово. А для чего люди приходят в театр? Чтобы их немножко растормошили. Другое дело, что можно трясти по–разному... " Вячеслав Иноземцев для СБ 4 мая 2006
(далее)

новичок

evil-doll на старте

Если для вас не существует разницы между современным пластическим театром и классическим балетом или оперой, то мне с вами разговаривать не о чем..(в либретто кстати не пишут ""Виолетта подносит руку ко лбу и падает на пол" - вероятно, режиссер этим жестом хотел показать порыв отчаяния"..........) метафоричность изложения предполагает многовариантность видения.А отзыв из интернета (ссылку не дам, дабы не подставлять человека под глупые комментарии)

--------------------

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

а! во как значит!

постоялец

evil-doll (09.05.06 00:43) писал(a):
А отзыв из интернета (ссылку не дам, дабы не подставлять человека под глупые комментарии)

может все же не вам решать глупые это буду комментарии или нет... да и относительно закинутой сюда вами рецензии можно поспорить... хотя как мне кажется вы и сами понимаете,что это не для рядового , как вы там выразились, эмоционально бесчувственного и культурологически необразованного зрителя. Супер что люди могут так писать и высказываться, пусть пишут, пусть их читают, пусть они пользуются спросом, но, на мой взгляд, на форуме доступнее должны быть рецензии, нагляднее...

--------------------

Зайчиг Зайчиг в оффлайне

энтузиаст

Зайчиг на старте

evil-doll (08.05.06 12:22) писал(a):
эта рецензия была написана моим знакомым как раз после спектакля, при некоторой грубости изложения я все же считаю ее лучшей на данный момент...

Что касается значимости зрительного восприятия спектакля, я нич...
...ет, извольте, вам счастливый конец, вкусите всю горечь этого осознания - оно вроде свершилось уже, но его и нету совсем, потому что все, что ты знаешь - ложь. Я, конечно, *** вот тут говорю, но все так и было.

Это рецензия? Это, знаете ли, поток сознания. Описание личных ощущений от увиденного, понятное, в большей части, только автору. Я не хочу сказать, что это плохо, но к рецензии, ИМХО, имеет отдаленное отношение.

По поводу "раскрытия содержания пьесы" - ну совсем неубедительная претензия

--------------------
милчеловек

Зайчиг Зайчиг в оффлайне

энтузиаст

Зайчиг на старте

evil-doll (07.05.06 16:39) писал(a):
Зайчиг и Love_ushka...сколько времени уже слежу за творчеством наших двух беларуских авангардных театров и за отзывами на их постановки, просто поражаюсь обилию нереализовавшихся режиссеров, которые в силу св... ...бить новизну восприятия у тех, кто еще только пойдет смотреть постановку... на это можно сказать только то , что "театр не несет ответственность за отсутствие мыслей в голове зрителя" да и чувств в его душе...

Хех, любите ярлыки понавешивать? Видимо, имеете право?

--------------------
милчеловек

постоялец

мдя......

--------------------

новичок

evil-doll на старте

А вы как думаете, вам спектакль показывали, чтоб вы раскрыли в себе его смыслы, или чтоб описали, что увидели на сцене, как была одета Галина Еремена и во что были завернуты актеры вначале ?? вобсчета это любой, кто пойдет и сам увидит..я не права?

--------------------

Зайчиг Зайчиг в оффлайне

энтузиаст

Зайчиг на старте

evil-doll (11.05.06 11:34) писал(a):
А вы как думаете, вам спектакль показывали, чтоб вы раскрыли в себе его смыслы, или чтоб описали, что увидели на сцене, как была одета Галина Еремена и во что были завернуты актеры вначале ?? вобсчета это любой, кто пойдет и сам увидит..я не права?

Ну мы раскрыли в себе его смыслы, я считаю))) не понял суть претензии)

--------------------
милчеловек

постоялец

to evil-doll:мадемуазель, смыслы смыслами и каждый до них сам дорубиться должен, тут вопрос в другом, мы преподнесли эту "рецензию" как описание, после которой читатели, как предполагается, заинтересуются и придут посмотреть на все это действо... ради эксперимента: рецензия вашего знакомого или не знакомого, в прочем не важно, была дана нескольким людям в том числе и «шарящим» в этих делах, эффекта ноль… они оттуда ничего не вынесли и не загорелись особым желанием пренепременнейше посмотреть постановку… ех… какие-то непонятные разговоры.. все равно каждый при своем останется, хотя целью не ставилось кого-нибудь переубедить…

--------------------

постоялец

напопала кое-чего в инетике, решила с вами поделиться! разговор про музычку для "...ПОСЛЕ"

--------------------

постоялец

--------------------

Костя Костя в оффлайне

новичок

Костя популярный Костя популярный Костя популярный Костя популярный Костя популярный Костя популярный Костя популярный Костя популярный Костя популярный Костя популярный Костя популярный

Побывал на втором (возможно, последнем, по словам Иноземцева) показе "...ПОСЛЕ" 28 мая. Отличный спектакль, имхо. Даже невозможно сравнивать имеющиеся небольшие погрехи и шероховатости с огромными достоинствами спектакля - блестящей пластикой актеров, великолепным символизмом сцен, очень красивыми новаторскими сценографическими решениями. Что касается смысла спектакля и рецензий, которые обсуждались выше. В "рецензии" от evil-doll все есть, по-моему, пусть и неразборчиво )) Очевидно, что это спектакль о Свободе. Конечно, все решено очень красивыми символическими средствами, но достаточно прозрачными, на мой взгляд. Можно было бы, конечно, пообсуждать, что и из какого сора рождается в начале спектакля, почему оно потом занимает то место, которое занимает и т.д. Но по-моему, целесообразней это делать на кухне...))

А спектакль - великолепный. Всем актерам и организаторам - крепкого здоровья и низкий поклон. То, что вы делаете - очень важно!

--------------------
Когда не думаешь, многое становится ясно.
/В. Пелевин/

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

После Вячеслава Иноземцева.Самый неоднозначный, мо мнению многих, спектакль сезона собираются закрыть после второго показа? http://news.tut.by/culture/70044.html

sarcoma sarcoma в оффлайне

новичок

sarcoma на старте

[в_ответ_на]После Вячеслава Иноземцева.Самый неоднозначный, мо мнению многих, спектакль сезона собираются закрыть после второго показа?Как-то пару лет назад Мэрилин Мэнсон афишировал что на одном определенном концерте он покончит с собой-это вызвало широкий спрос билетов и внимание прессы на тот концерт.А Мэнсон так и ничего с собой тогда не сделал-и по сей день радует людишек этой планеты.....ИМХО-перегрузили топик с последним разом.....а ремонт-это не повод...

--------------------
Промыв мозгов,ложь и предрассудки бывают крепче, чем бетонная стена....©Д.Спирин

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

дай Бог...(в театре "На Филфаке БГУ" аж двое собственных штатных пожарников в начале спектакля в заполненном зале громогласно и настойчиво отвечали, что свет"запасной выход" они отключать не будут. А они, эти фонари там - ярчайшие!!!)

prometei prometei в оффлайне

энтузиаст

prometei популярный prometei популярный prometei популярный prometei популярный prometei популярный prometei популярный prometei популярный prometei популярный prometei популярный prometei популярный prometei популярный

"..вельмі хацелася вывесці тэатральнае свята за межы памяшкання. Тады і звярнуліся па дапамогу да неіснуючага ў Беларусі вулічнага тэатра. Уласна, ідэю запазычылі ў палякаў, дзе спектаклі на плошчах і вуліцах з’яўляюцца часткай культурнага асяродка. У Беларусі толькі невялікі калектыў энтузіястаў з Мінска -- Тэатр «Жэст» -- спрабаваў зрабіць штосьці падобнае. Але без дзяржаўнай падтрымкі жылося яму не соладка. Вулічны тэатр павінен карыстацца цыркавымі трукамі, для якіх неабходна пастаянная рэпетыцыйная работа. А як яе праводзіць, не маючы ўласнага памяшкання? Нейкі час «Жэст» гастраляваў за мяжой і нават год таму ў Любліне атрымаў за сваё мастацтва Гран-пры. Але і гэтая падзея не пераканала чыноўнікаў ад культуры ўзаконіць ягонае існаванне.
..
Нягоды Тэатра «Жэст» на працягу дваццаці гадоў, яго бескарыслівая ўпартасць і нязменны поспех у публікі нічога не значылі для тых, ад каго залежыць тэатральная палітыка. Кіраўнік «Жэста» Вячаслаў Іназемцаў стукаўся ва ўсе дзверы. На нейкі час перад ім адкрыўся Тэатр юнага гледача, дзе зрэдчас ішлі спектаклі «Жэста». У рэжысёра сабралася важкае дасье з захопленых водгукаў і публікацый у прэсе. У форс-мажорных абставінах калектыў запрашалі на плошчы Мінска ў дні святаў. І калі б да яго была выказана належная ўвага, мы б сёння мелі свой цікавы вулічны тэатр. Самае парадаксальнае, што канкрэтна ніхто не вінаваты. Ніхто нічога не забараняў. Але і не дапамог".
Таццяна АРЛОВА, Мастацтва Снежань 2007г. >>>

--------------------
Вера, надежда. любовь.