83

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Балет...Как много в этом слове...
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 98 104  105  106  107  108 
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: *** (277368 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Fernando_Cortes Fernando_Cortes в оффлайне

постоялец

"Пиковая дама" театра Якобсона:
Петербург увидит "Пиковую даму" на пуантах
Пиковая Дама. Премьера. Театр Якобсона
У нас в апреле.

Последний раз редактировалось Fernando_Cortes; 12.01.20 в 16:17.

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Вероятно, перенасытилась я хореографией Раду Поклитару, но сегодняшний "Вий" мне не понравился.
Претензий к танцовщикам, композитору и авторам декораций нет, последние были лаконичны, но интересны.
Все сведу к трем пунктам:
1. Перенеся действие в наше время, хореограф облегчил себе задачу. А вот было бы интересно, как бы Раду Поклитару разобрался с сюжетом, если бы сохранил оригинальные время и место действия.
2. Из-за переноса в наши дни появились сюжетные несуразицы (семинаристы с подругами тусят в ночном клубе) и штампы (Панночка - девица с пониженной социальной ответственностью, Сотник - ее "папик" и бандит, при котором обязательная парочка охранников-братков).
3. Мне кажется, что даже в хореографии были самоцитаты.

Последний раз редактировалось Ирис; 20.11.19 в 15:33.
--------------------

Делай, что должно, -- и будь, что будет!

постоялец

О сегодняшней премьере - "Сотворение мира" - одним словом:
Божественно! ))

Последний раз редактировалось Fernando_Cortes; 08.12.19 в 21:56.

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Вероятно, я родилась слишком поздно, чтобы понять "революционность" балета "Сотворение мира".
Надеюсь, "верующие", написавшие пасквиль на "Саломею", будут удовлетворены образом Бога. Мне, светскому человеку, он показался существом недалеким. Кстати, прыжки были похожи на те, которые делает Джеймс в вариации ("Сильфида").
Артисты танцуют несинхронно, особенно четверка ангелов.

Последний раз редактировалось Ирис; 11.12.19 в 14:41.
--------------------

постоялец

Наконец настала пора настоящих "Щелкунчиков" в Большом!
Ибо только там настоящее, зимнее новогоднее настроение и блестящая хореография!
А этот ужас, который поставила Тихомирова, и который идёт остальное время года в театре, должен быть немедленно убран из репертуара!!

постоялец

Инна_Иванова_talks94 Инна_Иванова_talks94 в оффлайне

завсегдатай

Сходила в субботу на "Анну Каренину" - абсолютно НЕ понравилось! Не могу понять восторженных отзывов. Все очень вторично и откровенно скучно.
Масса вопросом к ляпам в исполнении и к громыхающему оркестру, иногда просто ловила себя на мысли, что картинка, которую вижу на сцене и то,что слышу-не совпадает по времени. Хотя это уже вопросы к конкретному спектаклю, но и на саму постановку я второй раз не пойду смотреть и советовать не стану. Лучше пересмотреть очередной раз "Ромео и Джульета" или еще что из Елизарьева..
Сугубо мое мнение. Но оно имеет место быть.

постоялец

Великолепный сегодня "Спартак" был!
Каждый раз смотрю его как в первый, без остатка погружаясь в эпоху Римской империи.
Бессмертная музыка, блестящая хореография, высочайшее исполнение Егора Азаркевича!

постоялец

Олег Ивенко вчера блистательно летал по сцене.
И кстати, пообещал вскоре вернуться)
Очень ждём!
Жаль только, Азаркевича заменили в последний день на Артамонова в роли Эспада

zinirina zinirina в оффлайне

писатель

Инна_Иванова_talks94 (20.01.20 09:26) писал(a):
Лучше пересмотреть очередной раз "Ромео и Джульета" ..
Очень рекомендую посмотреть, как этот балет поставил Алексей Ратманский в Большом театре России. 29 марта будет повтор показа в кинотеатре "Центральный".

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Драматычныя рэаліі Гюнта http://kimpress.by/index.phtml?page=2&id=17299
Вельмi нечакана!
Вось дзве вытрымкi:
"Пластыка новага балета не вылучаецца знаходкамі, колькасць пантамімы проста зашкальвае. Магчыма, у нялёгкіх умовах пандэміі пастаноўшчык не хацеў надта нагружаць артыстаў, прапаноўваць ім складаныя рухі. Але відовішча атрымалася амаль “небалетным” — дый на распаўсюджаны сёння жанр пластычнага спектакля ніяк не цягне".
"Паверце, вельмі хочацца назваць яго сапраўднай мастацкай з’явай, нават гэткім прарывам у развіцці харэаграфіі, ды штосьці не атрымліваецца. Можа, зноў пандэмія вінаватая? Бо дала магчымасць наглядзецца ў Сеціве столькі замежных цікавостак, што ўяўленне пра тое, што насамрэч “наперадзе планеты ўсёй”, не магло не парушыцца".

--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

"Пер Гюнт", премьера: сходила, посмотрела, разочаровалась и твердо решила, что второго шанса этому балету давать не буду; даже ради музыки.

--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Ноябрьская афиша театра:
Балет "Пиковая Дама", объявленный на 4 ноября, отменен. Билеты подлежат возврату в кассу театра до 20.00 04.11.2020.
Балет "Пиковая Дама", объявленный на 5 ноября, отменен. Билеты подлежат возврату в кассу театра до 20.00 05.11.2020.

--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Завтра по БТ-3 в 13.45 будут показывать балет "Пер Гюнт".

--------------------

постоялец

Итак, посмотрел столь многострадальную премьеру..
Я, конечно, слышал рецензии, негативные отзывы в прессе и от знакомых балетоманов, но что будет всё так плохо, даже не думал.
Где хореография?? Не вижу. Вижу пантомиму, много пантомимы, постоянные поддержки, угловатые вымученные движения.
Почему-то запомнились оттопыренные пальцы Сольвейг в дуэте с Пер Гюнтом из 1 действия - это вообще как?? Даже страдание должно быть красивым, изящным, а тут...
В-общем, двойка.

алла_федотова алла_федотова в оффлайне

ветеран

Ирис (26.09.20 22:30) писал(a):
Завтра по БТ-3 в 13.45 будут показывать балет "Пер Гюнт".
Спасибо, Ирис, благодаря Вам с удовольствием послушала балет "Пер Гюнт". О хореографии ничего не могу сказать - изображение на компе тормозило так, что получилась игра "Море волнуется раз..." Но мне совершенно не понравилась перегруженность сцены рогами, коронами, яркими костюмами. Музыка Грига для меня холодная, прозрачная, а тут нагромождение Безумных Шляпников, дам из нашей предыдущей "кислотной" "Волшебной флейты" и "Семи красавиц". В общем, никакого скандинавского минимализма и экостиля.
Но я надеюсь попасть на этот балет хотя бы для того, чтобы послушать вживую Грига.

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

алла_федотова (28.09.20 00:06) писал(a):
Спасибо, Ирис, благодаря Вам с удовольствием послушала балет "Пер Гюнт". О хореографии ничего не могу сказать - изображение на компе тормозило так, что получилась игра "Море волнуется раз..." Но мне совершенно не понравилась перегруженность сцены рогами, коронами, яркими костюмами. Музыка Грига для меня холодная, прозрачная, а тут нагромождение Безумных Шляпников, дам из нашей предыдущей "кислотной" "Волшебной флейты" и "Семи красавиц". В общем, никакого скандинавского минимализма и экостиля.
Но я надеюсь попасть на этот балет хотя бы для того, чтобы послушать вживую Грига.
И мне на премьере излишняя яркость и акцентирование деталей на костюмах не понравились. Если только постановочной группой не ставилась задача отвлечь всеми этими финтифлюшками внимание зрителей от хореографии.
Например, шестерка поющих "рогатых" дам в первом действии. Проходящие персонажи. Или артисты балета в национальных норвежских костюмах. Они как-то влияют на развитие сюжета?
Балеты В. Елизарьева в свое время производили на публику такое сильное впечатление еще и потому, что художники по костюмам правильно расставляли цветовые акценты.
Все-таки я не поняла отсутсвие в балете "Утра" и "Танца Анитры". Это при том, что в спектакле помимо оригинальной музыки к драме Ибсена были еще использованы следующие произведения: "Олаф Трюгвассон", "Норвежские танцы", "Симфонические танцы", "Элегические мелодии", "Лирические пьесы".

--------------------

постоялец

Пример того, как на 5 страницах журнала написать рецензию о балетном спектакле для раздела "Хореография" (!) и практически ничего не сказать об этой самой хореографии:
https://m.vk.com/wall-47747857_17457
Как только не стыдно писать такое!

P.S. "Титаник", хех!

Последний раз редактировалось Fernando_Cortes; 01.10.20 в 23:31.

писатель

Кто ходил на новый (старый) "Щелкунчик"? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

zinirina (16.10.20 22:29) писал(a):
Кто ходил на новый (старый) "Щелкунчик"? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
По БТ-3 1 ноября будут показывать.

--------------------

argenta argenta в оффлайне

завсегдатай

Приветствую всех любителей балета. Когда-то я была завсегдатаем нашего оперного, потом как-то так сложилось, что ходила все реже и реже, в итоге выпала из обоймы. Теперь уже особо не в курсе, как и что. Хочу спросить, может, кто знает, как сложились судьбы исполнителей, бывших солистов. Вспоминаю Светлану Горбунову, Руслана Минина, Владимира Долгих, Наталью Рябцеву, Татьяну Беренову....много было и других, но про них знаю. Про вышеназванных может кто в курсе? Может, кто-то из них преподает?

--------------------
Per aspera ad astra

писатель

Ирис (16.10.20 22:53) писал(a):
По БТ-3 1 ноября будут показывать.
Спасибо, Ирис. Посмотрю.

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

argenta (18.10.20 14:23) писал(a):
Приветствую всех любителей балета. Когда-то я была завсегдатаем нашего оперного, потом как-то так сложилось, что ходила все реже и реже, в итоге выпала из обоймы. Теперь уже особо не в курсе, как и что. Хочу спросить, может, кто знает, как сложились судьбы исполнителей, бывших солистов. Вспоминаю Светлану Горбунову, Руслана Минина, Владимира Долгих, Наталью Рябцеву, Татьяну Беренову....много было и других, но про них знаю. Про вышеназванных может кто в курсе? Может, кто-то из них преподает?
Сама летом искала в интернете. Последняя информация - где-то 2012-2013 год.

--------------------

argenta argenta в оффлайне

завсегдатай

Ирис, спасибо. Я вот в сети нашла, что Долгих преподает в 1-й детской хореографической школе в Минске и якобы в бгхк дуэтный танец. Это здорово, если так, ему имхо есть что передать ученикам. Про остальных ничего. Ещё вспоминаю Виталия Петровского-- танцевал блистательно, ушел со сцены без наград и званий, тоже интересно, как сложилась его послебалетная жизнь.

--------------------
Per aspera ad astra

писатель

https://www.youtube.com/watch?v=y_vX...P7AmVPhLgj597s - Онлайн-показ балета Поклитару "Маленький принц".

постоялец

Спасибо, посмотрел (пока до антракта).
Музыка Моцарта, использованная в балете, божественна!

Григорий_Солодкий Григорий_Солодкий в оффлайне

новичок

Прекрасный танец! Искусный и очень сложный!

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Кобра с яблоком-символом - очень интересное решение.

--------------------

Я_смелперт Я_смелперт в оффлайне

новичок

Ирис (23.10.20 17:07) писал(a):
Кобра с яблоком-символом - очень интересное решение.
Кобра с яблоком-символом — это https://cobramoto.com/ плюс https://www.apple.com/ , да?

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Форумчане, разъясните один момент: в балете Раду Поклитару есть мизансцена с игрушечным бумажным самолетиком, в балете Александры Тихомировой тоже есть бумажные самолетики, а что в тексте Сент-Экзюпери? Может, кто-нибудь помнит? Можно было бы перелистать "Маленького принца" самой, но... (лень).

--------------------

Страницы: 98 104  105  106  107  108